Основы проектирования сучкорезных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Дитрих, Виктор Иванович

  • Дитрих, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 510
Дитрих, Виктор Иванович. Основы проектирования сучкорезных машин: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2002. 510 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дитрих, Виктор Иванович

Введение.

1 Проблема производства.

2 Краткая история развития сучкорезных машин. Исследованность проблемы.

3 Ретроспективный анализ.

4 Концептуальный подход к решению задачи.

5 Общие вопросы оформления.

Функциональный анализ. Исследование процессов копирования при очистке деревьев от сучьев.

1 Общие понятия.

2 Основы теории замкнутых режущих контуров.

3 Основы теории незамкнутых режущих контуров.

Выводы.

Поиск идей. Синтез и анализ структурно-функциональных схем.

1 Шаг первый. Выбор существенных признаков.

2 Шаг второй. Построение графа.

3 Шаг третий. Представление результатов.

4 Шаг четвертый. Синтез и эскизная реализация схем.

5 Шаг пятый. Анализ структурно-функциональных схем.

6 Шаг шестой. Эскизная проработка вариантов.

Выводы.

Узлы сучкорезных машин. Режуще-копирующие устройства (РКУ).

1 Общие положения.

2 РКУ образующие правильные контуры.

3 РКУ образующие неправильные контуры.

4 Качество очистки деревьев от сучьев. 1 Точность копирования РК - устройствами.

2 Требования к качеству очистки.

3 Теоретическая оценка качества очистки.

4 Оценка качеств а по К- критерию.

5 Оценка качества РКУ с неправильными контурами.

6 Режуще-копирующие устройства с незамкнутыми контурами.

Выводы.

Узлы сучкорезных машин. Устройства задающего движения.

5.2 Протаскивающие транспортеры.

5.2.1 Динамика протаскивающих устройств транспортного типа.

5.2.2 Определение собственных частот системы.

5.2.3 Динамические нагрузки в транспортерах.

5.3 Протаскивающие устройства с цилиндрическими рабочими органами.

5.3.1 Кинематика процесса взаимодействия.

5.3.2 Экстремальное исследование процесса.

5.4 Гусеничные протаскивающие устройства.

5.4.1 Общая теория гусеничных протаскивающих устройств.

5.4.2 Процесс взаимодействия элемента сцепления с древесной и определение условий максимизации <3 и

5.4.3 Специфичные нагрузки гусеничных протаскивающих устройств.

5.4.4 Динамика процесса взаимодействия гусеничного протаскивающего устройства с деревом.

Выводы.

6 Отделение сучьев. Процессы резания.

6.1 Источники силовых воздействий.

6.2 Силовые параметры процесса резания.

6.3 Основы теории напряженного состояния древесины в процессе взаимодействия с рабочим органами сучкорезных машин.

6.4 Экспериментальное исследование усилий резания сучьев.

6.5 Динамические процессы при резании и копировании.

6.6 Общее уравнение силовых воздействий на элемент контура.

Выводы.

7 Исследование параметров сучковатости предмета труда

7.1 Сучковатость деревьев.

7.2 Исследование параметров сучковатости ели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы проектирования сучкорезных машин»

В процессе технического прогресса лесной промышленности от послевоенных лет и до социально-экономической перестройки общества, одной из самых острых и актуальных проблем производства была проблема машинной обрезки сучьев. Она оказалась исключительно сложной и её окончательное решение, несмотря на большие затраты, не закончено до сих пор.

Актуальность проблемы заключалась в том, что в условиях быстрой машинизации всех лесозаготовительных операций и роста объёмов лесозаготовок, очистка деревьев от сучьев оставалась ручной и требовала до 33% затрат на лесосеке. Фактически достигнутые уровни машинизации до 1990— года, приведенные ниже, позволяют судить о трудности решения проблемы.

Уровни машинизации очистки деревьев от сучьев (1970 - 1990гг.) в %% к фактическому объёму заготовок:

ГОД

ПЛАН

ФАКТ

1970 1975 1980 1985 1990

6 20 38 63

0,5

1Л 5

8,4 10 по данным \1- 4\)

Анализ многолетнего отставания машинизации обрезки сучьев позволяет заключить, что причиной сложившегося положения является неэффективность создававшихся сучкорезных машин. Если при механизации других операций первые типы машин сразу достигали уровня серийного производства и начинался их массовый выпуск (бесчокерные машины, челюстные погрузчики, валочно-трелевочные и валочно-пакетирующие машины, оборудование нижних складов), то из шести типов сучкорезных машин, рекомендованных в разное время для серийного производства (ПСЛ, ЛО-25, МСГ, СМ-2, ЛП-51, "Луч") массового выпуска и внедрения во всех лесопромышленных районах достигли только машины типа "Луч" (ЛП-ЗО, ЛП-33). В процессе плановой работы над сучкорезными машинами было разработано, изготовлено и испытано 18 типов машин и устройств для отделения сучьев, в которых использовалось 7 различных способов отделения и 6 типов протаскивающих устройств. Всего было испытано около 40 видов экспериментальных машин и отдельных узлов. Для сравнения отметим, что при создании наиболее сложных валочно-трелевочных машин было создано всего 4 типа машин; из них 3 вошли в массовое серийное производство.

В чем же щшчин.а.лакого большого объема работ, ^^ ^

Срастянувшегося почти на 40 лет?

Подробное знакомство с историей создания сучкорезных машин показывает, что развитие конструкций непрерывно опережало теоретические и экспериментальные исследования и протекало при постоянном дефиците теоретической и экспериментальной информации. Это указывает на наличие нерешённой научной проблемы в связи, с чем развитие конструкций шло методом "проб и ошибок".

Полный перечень отечественных и зарубежных источников информации по этому вопросу представлен в наших библиографических сборникау\5,6\ (см. также /7-10/ и /11- 70/) J

Первые серийно выпускавшиеся машины ПСЛ-1 имели -фрезерный режущий орган и предварительную очистку, для которой использовались 2 ножа бесстружечного резания. Используя идею, бесстружечного резания нами (СибНИИЛП) был разработан, доведён до производства и внедрен первый 4— ножевой режущий орган бесстружечного резания, обеспечивающий качественную очистку. Он был зарегистрирован и получил индекс ЛО-27 (авторское свидетельство /11/). В последующем было разработано несколько модификаций, которые используются до сих пор.

Появление на производстве ЛО-27 послужило своеобразным толчко^м^'и^в'се последующие машины индивидуальной очистки выпускались только с ножами бесстружечного резания. Несколько позднее зарубежные конструкторы также стали использовать только этот способ отделения сучьев.

Из-за стационарности исполнения и громоздкости машины ПСЛ внедрялись с большими трудностями и из произведенных 400 шт. установлено было только 30 -г 40 шт. /12/

Попытки использовать групповые способы очистки (МСГ) по тем же причинам не имели успеха. Машина, частично решившая проблему, была машина ЛП-ЗО (ЛП-33). Эта машина была принята производством, так как имела 100%-ную заводскую готовность и 6 не требовала каких-либо затрат на строительство. Эти машины не обеспечивали качества очистки в соответствии со стандартами, но были эффективными. Чтобы уйти от усложнения машины ЦНИИМЭ предприняло попытку изменить ГОСТ на качество очистки. В результате появился новый стандарт на сучкорезные машины, где оговаривалась допустимость более низкого качества очистки машинами /13/.

К началу экономического спада производство не было насыщено машинами ЛП-30 (ЛП-33) и в настоящее время в условиях подъёма производства и увеличения объёмов заготовки проблема возникает с новой силой.

За рубежом последнее десятилетие характеризуется в лесопромышленных странах резким переходом на машинную заготовку леса, что видно из приведённых ниже данных: (см.\14, 15\).

Машинная заготовка леса в основных лесопромышленных странах:

Канада (1994-1996) - 80-85% Швеция (1996) - 90%

Финляндия (1994-1996) - 60+80%

В силу принятой за рубежом технологии там разрабатывались только мобильные машины. Основное развитие получили многооперационные машины: харвестеры и процессоры.

Подвод я итоги можно констатировать следующее: а) рост объёмов производства в новых условиях потребует эффективные конкурентоспособнее7 машины; б) оставшиеся на производстве машины не только не обеспечивают качества очистки, но и морально устарели. Очевидно, что назрела необходимость дальнейшей разработки и усовершенствования машин. Одновременно возникает вопрос почему процесс создания сучкорезных машин длился так долго? Рассмотрим его более подробно.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Дитрих, Виктор Иванович

Выводы

1. Сучковатость как фактор, определяющий параметры сучкорезных машин исследован недостаточно, т.к. такая задача ранее не ставилось.

2. Для получения исходных моделей деревьев проведены натурные замеры сучковатости ели и сосны. Полученные результаты и их сравнение с исследованиями других авторов позволили установить, что наиболее существенное влияние на параметры сучковатости оказывает возраст при изменении на 30 и более лет. Существенное влияние оказывает также лесорастительный район и широтная зона.

3. Установлено также:

- что наиболее чувствительным и устойчивым параметром сучковатости является средний диаметр сучьев ( d с ); что средний диаметр сучьев d с линейно зависит от диаметра дерева на высоте груди Dis

- что наиболее крупные сучья ( d с ) встречаются в бассейнах

418 рек Сыма и Ангары.

4. Частота «выпадающих» тах значений 00 сучьев может оказать реальное действие при эксплуатации машин.

5. Сравнительные данные по средним диаметрам сучьев сосны (рис. 7.1) позволяют сделать следующие выводы:

- данные, полученные Некрасовым-Брейтером, Буровской, Пооль и нами практически совпадают;

- данные, полученные Нестеренко отличаются на 35 ~М1% в

- сторону увеличения;

- данные, полученные нами в районах рек Ангары и Сыма, также выше на 11 16%. Этот вывод совпадает с выводами Тихомирова, Фалалеева, Киреева и Горшкова.

Получены уравнения связи (7.1 и 7.2).

6. Исследование сучковатости ели и сравнение результатов различных авторов (табл. 7.8) позволяют рекомендовать для расчета среднего диаметра сучьев уравнение связи 7.4.

7. На основании наших наблюдений и обобщения данных других авторов, нами получены коэффициенты вариации среднего, которые равны: для сосны = 50%, для ели = 36 %.

АъЬ

43 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному выше, можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ принципов работы сучкорезных машин бесстружечного резания позволил заключить, что они относятся к копировальным автоматам, однако обладают специфичными особенностями, которые выделяют их в особую группу.

2. На основании функционального анализа процесса копирования сформулированы основные геометрические закономерности (теоремы, аксиомы) обеспечивающие минимальные погрешности при копировании. На основании этого разработанная для режущих контуров аксиоматика позволяет сделать следующие основные выводы:

- величина максимальной погрешности находится в прямой зависимости от симметрии контура;

- лучшими приближающими свойствами обладают контуры, имеющие 2п - симметрий, названные "правильными";

- лучшими среди правильных контуров будут те, элементы которых являются дугами окружности;

- траектории элементов правильного контура при изменении диаметра сечения ствола являются прямыми линиями; в режущих устройствах с незамкнутым контуром, вариации отношения скоростей задающего и дополнительного движений позволяют получить поверхности любого, практически достижимого, приближения.

3. По результатам функционального анализа разработана методика, включающая стратегию синтеза, различные методики её осуществления, а также представления и оценки результатов. В качестве оценки уровня развития конструкции (или схемы) предложен новый критерий -коэффициент «свертывания».

Предложенная стратегия синтеза принципиальных схем сучкорезных машин позволила определить множество вариантов, охватывающих пути конструктивного развития и позволяющих расширить конструктивный поиск. На основе синтеза получены оригинальные, обладающие существенной новизной решения, подтвержденные авторскими свидетельствами.

Для оценки эффективных направлений дальнейшего

I развития систем машин предложен «Общий закон развития технических систем». Произведена его конкретизация и обоснование. / На современном уровне дальнейшее развитие лесных |у машин прогнозируется в направлении создания систем машин охватывающих весь цикл лесопользования: ^ лесовозобновление, уход, промежуточное пользование, лесозаготовки; на базе универсализации многооперационных машин.

4. При разработке конкретных режуще-копирующих узлов на аксиоматику контуров накладываются технологические, эксплуатационные и конструктивные ограничения, влекущие за собой нарушения симметрий и создание РКУ с неправильными контурами и вытекающую из этого необходимость оптимального выбора параметров. В результате разработаны критерии оптимизации и найдены закономерности их изменения. Предлагается следующим образом использовать критерии при оценке качества очистки:

- при создании РКУ не нарушающих симметрий используется «жесткий» критерий «К1»;

- при нарушении симметрий используется вероятностный критерий «К»;

Анализ стандартов по качеству очистки показал их недостаточность, и необходимость дальнейшего усовершенствования.

Проведен морфологический синтез режущие-копирующих узлов, выделены оригинальные варианты, подтвержденные авторскими свидетельствами. Некоторые варианты использованы при разработке конструкций и устанавливались на линиях ППЛ - 4 (ЛО-27, УСТ-02, 03).

Динамика копирования элементов РКУ рассмотрена с двух позиций: на основе подхода используемого в теории копирующих автоматов (системный подход) и на основе уравнений движения. Первый метод удобен для получения динамических характеристик, существующих машин, второй -при проектировании.

5. Синтез устройств задающего движения с продольным перемещением позволил получить множество возможных схем и выделить оригинальные; получить решения, обладающие существенной новизной, подтвержденной авторскими свидетельствами.

5.1. При рассмотрении протаскивающих транспортеров определены их особенности, типы статических нагрузок и определены их предельные значения.

Анализ протаскивающих транспортеров как динамических систем показал, что с точки зрения динамических свойств их необходимо делить на два типа: с длинными и короткими тяговыми органами. Для этих типов решены основные задачи динамики. При определении собственных частот систем обнаружены зоны появления резонансных явлений, кинематическим возбудителем которых являются ведущие звездочки. Получены экспериментальные подтверждения расчетных данных, которые позволили объяснить поломки приводов линий .

Найдены закономерности изменения и получены необходимые для расчета уравнения и коэффициенты других динамических нагрузок: пуск установки, проход кривизны, срезание сучьев.

5.2. При рассмотрении цилиндрических протаскивающих рабочих органов установлено, что траектории относительного перемещения точек контакта являются частью удлиненной циклоиды. Установлена аналитическая связь между скоростями движения дерева, рабочих органов и скоростью скольжения, которая является результатом деформации древесины элементами сцепления. Связь между деформациями и возникающими напряжениями является прямо-пропорциональной. В качестве коэффициента пропорциональности предложено использовать величину, определяемую экспериментально. Получены уравнения силового нагружения площадки контакта элемента сцепления. Эти уравнения послужили основой для создания инженерной методики расчета протаскивающих устройств с цилиндрическими рабочими органами. Экспериментальные исследования процесса сцепления позволили изучить качественную картину процесса, установить влияние

422 различных факторов и их оптимальные значения. Получено также уравнение связи для определения коэффициента пропорциональности в зависимости от угла поворота, породы и глубины внедрения.

При рассмотрении динамики процесса взаимодействия цилиндрических органов с деревом установлено, что этот процесс описывается известными уравнениями; приведена система уравнений и дана схема решения некоторых нетривиальных задач.

Классификация - синтез ГПУ по конструктивным признакам позволил выделить новый класс устройств с "ломающейся" рамой, существенная новизна которого подтверждена авторскими свидетельством. Получены также уравнения общей теории ГПУ.

Установлены основные закономерности и получены расчетные уравнения для динамических и специфичных нагрузок, действующих в ГПУ.

6. Исследованы физические процессы взаимодействия органов счкорезных машин с предметом труда:

- процессы резания;

- взаимодействия элементов сцепления с поверхностью ствола;

- протаскивания.

6.1. При бесстружечном резании основное уравнение резания превращается в двучленное уравнение (3.2). Методы определения основной силы, действующей на переднюю, грань сводятся в этом случае к различным допущениям относительно контактных напряжений, которые принимаются равными:

- пределу прочности (Меньшиков); некоторой экспериментально определяемой величине (Кемпе);

- постоянной величине (Кириллов, Шипилин), называемой средним "удельным" давлением.

6.2. Как показано нашими исследованиями, положение о постоянстве среднего давления на переднюю грань, при резании сучьев не является общим и может быть использовано только при определении максимального усилия.

6.3. Более простым является решение на основе физико-технологического метода. В этом случае представляется уравнением Брикса и его решение сводится к экспериментальному определению коэффициентов Бм и К2.

6.4. Ни одно из рассмотренных направлений теории резания не описывает внутреннего механизма процесса. Рассматривая древесину как сплошную неоднородную (слоистую) / анизотропную среду, нами получены дифференциальные С--*" уравнения четвертого порядка, система которых связывает напряжения и деформации слоев при внедрении в древесину клина. Условием непрерывности является равенство деформаций и напряжений на границе соседних слоев. Эти уравнения могут служить основанием для развития нового направления в теории бесстружечного резания.

6.5. В результате обобщения многочисленных экспериментальных данных по определению усилия срезания одиночных сучьев и их дополнения нашими экспериментами установлено, что наиболее точными являются уравнения связи, полученные Нестеренко, Кирилловым, Шипилиным и ! нами, получены:

- многофакторные уравнения для расчета усилий резания одиночных сучьев всех основных хвойных пород;

- в наиболее простой (показательной) форме расчетные уравнения для определения усилий резания одиночных сучьев тех же пород;

- средневзвешенные коэффициенты вариации процесса.

6.6. Проведенные нами эксперименты позволили:

- разработать методику расчета усилий резания одиночных сучьев резцами с перегибом передней грани;

- найти уравнение связи для определения усилий резания против сбега и оптимальную форму резцов;

- найти уравнения связи для определения усилий резания на некотором расстоянии от поверхности отвода.

6.7. При срезании сучьев могут возникнуть динамические

424 нагрузки на резец двух типов: внутренние и внешние. Внутренние нагрузки, возникающие от инерционных сил, увлекаемых резцом масс, реально проявляются, при скоростях резания более 30 м/сек. Внешние нагрузки могут возникнуть в двух случаях: при изменении скорости движения всего ствола, а, следовательно, и срезаемых сучьев, и при изгибе сучьев во время их срезания. При гравитационном надвигании оба вида нагрузок возникают одновременно.

6.8. Для получения расчетных зависимостей основных типов нагрузок от резания сучьев использован метод моделирования процесса очистки на ЭВМ. В качестве пород для получения моделей выбраны сосна и ель, как основные эксплуатационные породы восточных районов, оказывающие наибольшее силовое воздействие

Результаты моделирования процесса очистки стволов позволили изучить основные закономерности возникновения максимальных нагрузок, получить необходимые для расчета уравнения регрессии и разработать методики расчета. В частности анализ результатов моделирования процесса очистки стволов показал, что:

- усилия резания мутовок несколько ниже усилий, возникающих от резания одиночных сучьев максимального диаметра;

- максимальными усилиями являются усилия, возникающие от одновременного срезания сучьев разными ножами.

6.9. Качественный анализ взаимодействия элементов сцепления с древесиной, построенный на совмещении изменяющейся картины нагружения с осями анизотропии и соответствующими значениями пределов прочности, позволил сделать выводы, позволяющие улучшить картину напряженного состояния, увеличить значение коэффициента сцепления и нагрузочную способность элементов. Полученные выводы пригодны как для гусеничных, так и для вальцовых устройств.

6.10. Экспериментальное изучение сучковатости позволило выяснить влияние географической широты, возраста и полноты на величину характеристик сучковатости, а также получить необходимые корреляционные зависимости и статистические характеристики.

7. Логика исследований потребовала решения дополнительных задач, не имеющих прямого отношения к поставленной цели. В результате:

- сложилась методология исследований и разработки первых (творческих) этапов создания машин;

- разработана методика синтеза ограниченного, но достаточного множества вариантов на основе дихотомического деления существенных признаков и построения графа;

- конкретизирован и обоснован «Общий закон развития технических систем» и предложено его использование для оценки принятых решений и прогнозирования; разработана методика получения многофакторных моделей на основе разрозненных данных;

- разработаны и предложены исходные системы уравнений для развития фундаментальной теории резания.

8. Внедрение.

Большая часть экспериментальных и некоторые теоретические исследования выполнялись на основе хозяйственных договоров с отраслевыми НИИ и ВЛПО "Красноярсклеспром".

Материалы исследований разделов и были начаты при разработке первого в отечественной практике режуще-копирущего устройства бесотружечного резания с криволинейной формой лезвий ЛО-27 (а.с. 209902). Материалы по исследованию процесса резания на некотором расстоянии от поверхности ствола использовались при усовершенствовании машины ЛО-39 и позволили значительно улучшить качество очистки.

Материалы по оптимизации "неправильных" контуров (раздел) легли в основу геометрии сучкорезных устройств УСГ-02, которые разрабатывались

ПКТБ"Красноярсклеспрома" и НИО СТИ. Эти же материалы использовались при разработке сучкорезной головки самоходной машине "Белочка" создававшейся КФ

ВНИИСтройДорМаш. Материалы гл.