Основы теории и методы формирования базовых проектных решений модулей ЭВА в САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Вишнеков, Андрей Владленович

  • Вишнеков, Андрей Владленович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 425
Вишнеков, Андрей Владленович. Основы теории и методы формирования базовых проектных решений модулей ЭВА в САПР: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 1998. 425 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вишнеков, Андрей Владленович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОГО ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ МОДУЛЯ ЭВА В

САПР НА СТАДИИ АВАНПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ методов повышения эффективности

САПР ЭВА

1.1.1 Стратегия автоматизированного интегрированного производства

1.1.2 Анализ базовых технологий проектирования в системах САПР/АСТПП/САИТ изделий электронно-вычислительной техники

1.1.3 Современные тенденции развития САПР/АСТПП/САИТ ЭВА на базе общей теории проектирования

1.2 Интеграция процессов анализа и проектирования в

САПР/САИТ ЭВА

1.3 Методика автоматизированного проектирования моду-

лей ЭВА в САПР/САИТ в системе автоматизированного

интегрированного производства

1.4 Постановка задачи формирования базового конструктивного решения модуля ЭВА на этапе аванпроектиро-вания

1.5 Методика решения задачи синтеза конструкции модуля ЭВА на этапе аванпроектирования

1.5.1 Построение математической модели конструктивно-функционального модуля

1.5.2 Нейросетевая реализация задачи оценки метрических и топологических параметров модуля

1.5.3 Формирование оптимизационной задачи

1.5.4 Выбор метода решения оптимизационной задачи

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕТРИЧЕСКИХ И ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНО-

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ЭВА

2.1 Обзор и анализ методов прогностической оценки метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА

2.1.1 Методы прогностической оценки метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей 1 уровня

2.1.2 Методы прогностической оценки метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей 2 уровня

2.2 Методика прогностической оценки средней длины межэлементных связей

2.3 Оценка суммарной длины полупериметров зон реализации цепей

2.4 Оценка суммарной площади зон реализации цепей

2.5 Методика прогностической оценки габаритных размеров конструктивно-функционального модуля

2.5.1 Построение графовой модели

2.5.2 Определение веса вершины графовой модели

2.5.3 Определение веса ребра графовой модели

2.5.4 Оценка числа пересечений межэлементными соединениями вертикальных и горизонтальных сечений конструктивно-функционального модуля

2.5.5 Оценка числа транзитных проводников

2.5.6 Влияние расположения внешних выводов модуля на плотность проводников в вертикальных и гори-

зонтальных сечениях

2.5.7 Оценка габаритных размеров коммутационного

поля

2.6 Методика прогностической оценки количества меж-слойных переходов

2.6.1 Оценка суммарной длины сигнальных соединений.. tS9

2.6.2 Оценка плотности непересекающихся отрезков соединений в канале трассировки

2.6.3 Оценка количества межслойных переходов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ И ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ

3.1 Классификация методов решения задачи оптимизации

конструктивного решения в условиях определенности

3.1.1 Обзор интерактивных методов многокритериальной оптимизации

3.1.1.1 Интерактивные методы комплексной оценки вариантов

3.1.1.1.1 Методы, не требующие ранжирования критериев

3.1.1.1.2 Методы, основанные на информации

о допустимых значениях критериев

3.1.1.1.3 Методы иерархического упорядочения вариантов на заданном множестве критериев

3.1.1.1.4 Методы, основанные на количественном выражении предпочтений ЛПР на множестве критериев

3.1.1.2 Интерактивные методы векторной оптимизации

3.1.1.2.1 Интерактивные методы, основанные

на информации о мерах замещения

3.1.1.2.2 Интерактивные методы, основанные

на информации об уровнях критериев

3.1.1.2.3 Методы, основанные на выборе решения из множества предварительных решений

3.1.2 Обобщенный анализ существующих интерактивных методов многокритериальной оптимизации

3.1.3 Разработка метода оптимизации конструктивного

решения в условиях определенности

3.2 Принятие базового проектного решения в условиях неопределенности

3.2.1 Методика формирования множества рациональных

вариантов проектного решения

3.2.1.1 Анализ особенностей решения задачи на этапе аванпроектирования

3.2.1.2 Основные этапы решения задачи выбора базового проектного решения

3.2.1.3 Поиск вариантов проектного решения, подлежащих рассмотрению

3.2.1.4 Формирование и расчет платежной матрицы..23? 3.2.2 Выбор базового проектного решения

3.2.2.1 Обзор способов оценки альтернативных ва-- риантов проектного решения

3.2.2.1.1 Методы экспертных оценок

3.2.2.1.2 Нечеткие модели принятия решения

3.2.2.1.3 Метод анализа иерархий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ СКВОЗНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ САПР МОДУЛЕЙ ЭВА К ОБЪЕМУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1 Особенности задачи адаптации САПР ЭВА на этапе

аванпроектирования

4.1.1 Адекватность метода решаемой задаче

4.2 Возможные пути реализации систем адаптации интегрированных САПР/САИТ модулей ЭВА

4.2.1 Обзор существующих методов распознавания

4.2.1.1 Детерминированный подход

4.2.1.2 Логические методы распознавания

4.2.1.3 Метод вычисления оценок (ABO)

4.2.1.4 Метод использования лингвистических (синтаксических) методик

4.2.1.5 Статистический подход

4.3 Этап обработки априорной информации

4.3.1 Разработка априорного алфавита классов объектов

4.3.2 Построение априорного признакового пространства (априорного словаря признаков)

4.3.3 Описание классов на языке априорного словаря признаков

4.3.4 Проверка нормальности распределения признаков

4.3.4.1 Проверка нормальности одномерной выбор- ки (р—1)

4.3.4.2 Проверка нормальности многомерной выборки (р>1)

4.4 Обоснование и выбор метода

4.5 Выбор критериев эффективности алгоритма

4.6 Минимизация исходного описания в системе распознавания технических решений в САПР ЭВА

4.6.1 Эвристические алгоритмы

4.6.2 Математические модели

4.6.2.1 Выбор признаков при помощи максимизации

дивергенции

4.7 Обучение системы распознавания

4.7.1 Построение эталонных описаний классов

4.7.2 Эталонные описания многомерных нормальных

совокупностей

4.7.2.1 Алгоритм построения эталонных описаний '

классов для многомерных нормальных совокупностей

4.7.3 Принятие решения. Многоальтернативное распознавание многомерных образов

4.7.3.1 Алгоритм принятия решения о принадлежности выборки какому-либо классу

4.8 Оценка эффективности алгоритма

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В САПР ЭВА

5.1 Основные формы поддержки принятия проектных решений на этапе аванпроектирования

5.1.1 Информационно-вычислительная поддержка решений

5.1.2 Интеллектуальная поддержка решений

5.2 Выбор метода реализации подсистемы поддержки принятия конструктивных решений в САПР/АСТПП/САИТ ЭВА

5.3 Состав и структура программного комплекса

5.4 Исходные данные и способы представления результатов анализа конструктивного решения

5.5 Результаты экспериментального исследования разработанного программного обеспечения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕТРИЧЕСКИХ И ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ

ОПТИМИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА АЛГОРИТМОВ

РЕШЕНИЯ КОММУТАЦИОННО-МОНТАЖНЫХ

ЗАДАЧ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и методы формирования базовых проектных решений модулей ЭВА в САПР»

ВВЕДЕНИЕ

Серьезные достижения в области разработки средств автоматизированного проектирования и систем автоматизации инженерного труда ( САЙТ ) в рамках системы комплексной автоматизации производства позволяют определить это направление развития электронной промышленности как одно из наиболее результативных в настоящее время.

Развитие систем комплексной автоматизации производства требует решения комплекса сложных научно-технических проблем, связанных как с собственно с разработкой систем, предназначенных для проектирования и производства конкретных объектов, так и с эффективностью применения этих "систем для решения практических задач в рамках целостной технологии автоматизированного проектирования и производства.

Системы автоматизации проектирования и производства в масштабах предприятия за рубежом принято определять как CAD/CAM/CAE-системы [1]. Функции автоматизированного проектирования принимают на себя CAD (Computer Aided Design)-системы, системы САМ (Computer Aided Manu Facturing) служат для технологической подготовки производства, а модули CAE (Computer Aided Engineering) выполняют инженерные расчеты и анализ проектных решений. Таким образом CAD/CAM/CAE-системы производят комплексную автоматизацию работ на всех стадиях цикла проектирования и изготовления изделия.

Одним из главных преимуществ CAD/CAM/CAE-систем 3-го поколения становится возможность совмещения во времени большинства стадий автоматизированного проектирования и производства, т.е. становится возможной одновременная работа разных специалистов (инженеров, конструкторов, технологов) над одним проектом.

В настоящее время наиболее актуальными в рамках развития САБ/САМ/САЕ-систем изделий электронной техники, становятся вопросы связанные с развитием, интеграции процессов проектирования, конструирования и производства изделия, выбором эффективных стратегий проектирования и производства на начальном этапе проектирования на основе комплексного анализа и оптимизации базового концептуального решения проектируемого объекта [2].

Реалии экономической жизни ставят также и перед отечественными производителями задачу коренного изменения технологии проектирования. Только внедрение современных САО/САМ/САЕ-систем или систем автоматизированного интегрированного производства (САИП), позволяющих обеспечить нужное качество проектирования, свободного от наличия дорогостоящего процесса повторения циклов проектирования и производства при доводке изделия, а также обеспечивающих сокращение сроков создания изделия и выполнения проекта с меньшими материальными затратами, меньшим коллективом разработчиков, позволяет обеспечить экономическое благополучие предприятия.

Технология проектирования модулей ЭВА в рамках системы комплексной автоматизации производства является важным аспектом автоматизированного проектирования, так как она формирует базис для разработки прогрессивных САПР. Анализ разрабатываемых в настоящее время высокосложных методов и средств САПР свидетельствует о том, что наиболее перспективными и базовыми технологиями проектирования становятся тесно связанные между собой технологии сквозного, нисходящего и параллельного проектирования модулей ЭВА, что требует значительных усилий в направлении развития теории и методов автоматизации начального этапа проектирования или этапа концептуального проектирования. Включение сквозной интегрированной САПР в систему комплексной автоматизации производства (СКАП), требует такой методики проектирования, которая

обеспечила бы уже на самых ранних этапах правильный выбор основных параметров конструкции и оценку различных характеристик ее качества с учетом задач планирования, производства и управления технологическими процессами, так как этап конструкторского проектирования фактически предшествует стадии производства и ошибку, допущенную на данном этапе, уже не исправить совершенством остальных компонентов СКАП.

Решение данной проблемы может быть получено путем разработки и включения в САПР комплекса инструментальных средств' для исследования и выбора эффективных стратегий проектирования, позволяющих сформировать рациональную концепцию базового проектного решения модуля с учетом особенностей реализации последующих проектных процедур компоновки, размещения и трассировки, а также требований и ограничений технического задания (ТЗ). Применение указанных инструментальных средств позволит также на начальном этапе проектирования выработать глобальные и локальные правила проектирования, обеспечивающие повышение надежности модулей и процента выхода годных интегральных схем.

Таким образом, задачи развития основ теории и методов формирования основополагающих характеристик базового проектного решения уже на стадии концептуального проектирования, определения состава и параметров необходимых инструментальных средств, выработки эффективных подходов к интеграции процессов анализа и проектирования на основе внедрения технологий нисходящего, параллельного и сквозного проектирования в системе автоматизированного интегрированного производства несомненно являются актуальными на современном этапе.

Цель работы и задачи исследований

Целью работы является повышение эффективности САПР/САИТ модулей ЭВА, обеспечиваемое улучшением качества конструктивных решений, сокращением сроков и затрат при конструкторском проектировании, а также на этапе технологической подготовки производства, на основе комплекса методов и инструментальных средств автоматизации этапа концептуального проектирования в САПР.

Предметом защиты являются основные научные положения, методы, методики и математические модели, позволяющие осуществить этапы конструкторского аванпроектирования в САПР ЭВА и направленные на совершенствование общей методологической базы проектирования модулей ЭВА в САПР/САИТ.

Основные методы исследования

При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались принципы системного анализа, теории исследования операций, аппарат теории графов, теория кластерного анализа, аппарат теории вероятностей и математической статистики, элементы теории принятия решений, методы оптимизации, принципы распознавания образов и теория искусственных нейронных сетей. При программной реализации подсистемы поддержки принятия конструктивных решений использовались технологии структурного и модульного проектирования программного обеспечения.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы комплексной автоматизации этапа формирования базового

проектного решения модуля ЭВА на стадии концептуального проектирования, решение которой позволяет сформировать базис для разработки прогрессивных систем САПР/САРИ и имеющей важное промышленное значение. В результате проведенных исследований получены следующие новые научные результаты:

- предложены принципы повышения эффективности систем автоматизированного проектирования на основе комплексной автоматизации процесса концептуального проектирования;

- разработана единая методологическая база и комплекс новых математических моделей и методов для исследования, оценки эффективности и практического выбора вариантов конструкторского решения модулей ЭВА на этапе аванпроектирования;

- предложен, обоснован и практически реализован подход к многоуровневому моделированию объекта проектирования на этапе конструкторского аванпроектирования в САПР/САИТ, позволяющему реализовать технологии параллельного , сквозного и нисходящего автоматизированного проектирования;

предложен и обоснован подход к решению задачи выбора эффективных алгоритмов реализации коммутационно - монтажных процедур в СхАПР на этапе аванпроектирования на основе аппарата теории распознавания образов;

- проведен обобщенный анализ и выбор эффективных структур нейронных сетей обратного распространения для решения задач оценки проектных параметров конструктивно - функциональных модулей ЭВА в САПР/САИТ на этапе аванпроектирования;

- выдвинута концепция построения автоматизированных подсистем поддержки принятия проектных решений на этапе концептуального проектирования на основе комплекса инструментальных средств анализа и формирования альтернативных вариантов проекта;

- установлены зависимости состава и структуры программного комплекса автоматизированной подсистемы поддержки принятия

базового конструкторского решения от функциональных и информационных процедур решения коммутационно-монтажных задач в САПР/САИТ ЭВА.

Практическая ценность

Практическая ценность работы состоит:

- в создании научных основ и методических материалов по моделированию объектов проектирования в САПР/САИТ ЭВА на этапе аванпроектирования;

- в разработке совокупности формальных методов и инженерных методик прогностической оценки метрических и топологических параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА матричного типа, позволяющих расчетным путем определить численные значения основных критериев качества решения коммутационно-монтажных задач на этапе концептуального проектирования в САПР;

- в разработке алгоритма человеко-машинной процедуры принятия рационального конструктивного решения модуля ЭВА на этапе концептуального проектирования в САПР/САИТ;

- в разработке комплекса инструментальных средств для исследования и выбора эффективных стратегий технического проектирования и производства на этапе концептуального проектирования в САПР/САИТ ЭВА:

в разработке технических рекомендаций по созданию автоматизированных подсистем поддержки принятия проектных решений на этапе концептуального конструкторского проектирования в САПРЭВА.

- в разработке технических рекомендаций по адаптации сквозной интегрированной САПР к конструктивным особенностям объекта проектирования;

- в использовании результатов исследований для разработки учебного плана и методического обеспечения по курсу "Автоматизация проектирования, конструирования и технологической подготовки производства ЭВМ" по специальности 22.01 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".

Реализация результатов работы

Внедрение теоретических и практических результатов, полученных в диссертационной работе на предприятии РКК "Энергия" для целей расчета и оптимизации параметров модулей электронной аппаратуры, позволило повысить качество и сократить сроки разработки изделий электронной техники на данном предприятии. Предложенные в диссертации формальные методы и процедуры для прогностической оценки и выбора метрических и топологических параметров модулей ЭВА и реализующее их программное обеспечение внедрены также в учебный процесс МГИЭМ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы

На Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и применение в народном хозяйстве ЕС ЭВМ" (г.Москва, 1985). на Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (г.Москва, 1985), на Всесоюзной школв-семинаре "Разработка и внедрение в народное хозяйство систем автоматизированного проектирования" (г.Ереван, 1986), на Всесоюзной школе-семинаре "Разработка и внедрение в народное хозяйство ЕС ЭВМ" (г.Москва, 1987), на научно-технической конференции

"Современные технологические процессы в приборостроении" (г.Москва, 1987), на научно-техническом семинаре "Организационно-экономические проблемы проектирования вычислительных систем" (г.Москва, 1987), на XIV научно-технической конференции "Посвящённая Дню радио" (г.Москва, 1988), на Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные средства локальной автоматики" (г.Гродно, 1989), на Республиканской научно-технической конференции "Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА" (г.Пенза, 1990), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Автоматизация и интеллектуализация проектирования систем автоматического управления" (г.Ростов Великий, 1990), на Всесоюзной научно-технической конференции с международным участием "МИКРОСИСТЕМА - 91" (г.Суздаль, 1991), на Всесоюзной школе-семинаре "Пути повышения интеллектуализации САПР" (г.Симферополь, 1991), на Всесоюзной научно-технической конференции с международным участием "МИКРОСИСТЕМА - 93" (г.Москва, 1993), на первом Российско-Германском симпозиуме "Интеллектуальные информационные технологии в принятии решений" (г.Москва, 1995), на III научно-технической конференции "МГИЭМ" (г.Москва. 1995), на III международной конференции "Развитие и применение открытых системах" (г.Москва, 1996). на II международной конференции "Новые информационные технологии и системы" (г.Пенза, 1996), на втором Российско-Германском симпозиуме "Новые информационно-методологические среды в подготовке и переподготовке кадров по информатике" (г.Москва, 1996), на пятой международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" (г.Москва, 1996), на III Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и применение" (г.Москва 1997).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 271 наименований и приложений.

Работа изложена на страницах машинного текста, соде-

ржит № рисунков, и £0 таблиц.

В первой главе проводится обзор и анализ современных технологий и методов повышения эффективности САПР/САИТ модулей ЭВА в системе комплексной автоматизации производства. Дается постановка задачи синтеза конструкторского решения модуля ЭВА на этапе аванпроектирования в системе автоматизированного интегрированного производства, проводится выбор основных критериев качества реализации коммутационно-монтажных процедур, а также выбор основных метрических и топологических параметров, подлежащих оценке и оптимизации на этапе аванпроектирования. Приводится описание разработанной многоуровневой сетевой математической модели конструктивно-функционального модуля и нейросетевого аппарата для решения задач прогностической оценки параметров модулей ЭВА.

Во второй главе представлен обзор и анализ существующих теоретико-расчетных методов прогностической оценки метрических и топологических параметров модулей ЭВА. Приводится описание разработанных частных методов прогностической оценки средней и суммарной длины межэлементных связей, суммарной длины полупериметров и площади зон реализации цепей, расчета допустимых габаритных размеров коммутационного поля модуля, оценки количества

межслойных переходов, образующихся при трассировке сигнальных соединений. Показана взаимосвязь предложенных математических моделей, дается анализ экспериментальных и теоретических данных, полученных на основе разработанных методов.

В третьей главе приводится обзор и анализ существующих интерактивных методов векторной оптимизации и комплексной оценки вариантов в условиях определенности и неопределенности исходной информации, выделяются основные особенности задачи принятия конструктивных решений в САПР/САИТ ЭВА на Этапе аванпроектирования, проводится анализ сложности операции, выполняемых лицом , принимающим решение (ЛПР) в интерактивных методах принятия решений. Представлен интерактивный метод принятия конструктивного решения в условиях определенности, учитывающий взаимосвязь частных критериев оценки проектного решения в САПР ЭВА и методика выбора базового проектного решения в условиях неопределенности исходной информации.

В четвертой главе рассмотрены вопросы адаптации интегрированной САПР/САИТ модулей ЭВА к обьекту проектирования. Проведен анализ существующих методов решения коммутационно-монтажных задач на этапе технического проектирования в САПР.Предложена методика выбора эффективных алгоритмов реализации коммутационно-монтажных процедур на основе аппарата теории распознавания образов.

В пятой главе изложены вопросы организации программного обеспечения подсистемы поддержки принятия конструктивных решений в САПР ЭВА. Представлен состав и структура программного комплекса. Рассматриваются и анализируются результаты экспериментального исследования разработанной подсистемы. Дается описание входных и выходных данных подсистемы.

В приложении приводятся результаты экспериментальной проверки разработанных методов прогностической оценки метрических

и топологических параметров модулей ЭВА, а также акты внедрения материалов диссертационной работы на промышленных предприятиях и в учебном заведении.

Основные положения, выносимые автором на защиту

1. Принципы повышения эффективности систем автоматизированного проектирования на основе комплексной автоматизации процесса концептуального проектирования.

2. Интегральная пространственная модель процесса конструкторского аванпроектирования, отражающая основные информационные связи и общую технологию проектирования в рамках общей концепции проектирования модулей ЭВА в системе комплексной автоматизации производства.

3. Комплексный подход к многоуровневому моделированию объекта проектирования на этапе конструкторского аванпроектирования в САПР/САИТ, позволяющему реализовать технологии параллельного, сквозного и нисходящего автоматизированного проектирования,

4. Единая методологическая база и комплекс новых математических моделей и методов для исследования, оценки эффективности и практического выбора вариантов конструкторского решения модулей ЭВА на этапе аванпроектирования.

5. Многоуровневая конвеерная сетевая математическая модель конструктивно-функционального модуля для решения задач прогностической оценки и выбора метрических и топологических параметров модулей ЭВА на этапе аванпроектирования, отражающая процесс последовательной . детализации ОП в ходе процесса проектирования и включающая следующие основные элементарные сетевые математические модели:

математическую модель для оценки средней длины межэлементных связей, учитывающую критерий размещения элементов на коммутационном поле;

- математическую модель для оценки габаритных размеров конструктивно-функционального модуля, обеспечивающих успешное решение коммутационно-монтажных задач на этапе конструкторского проектирования, учитывающую топологическую сложность структуры взаимосвязей элементов и среднюю длину межэлементных соединений на коммутационном поле;

- математическую модель для оценки числа межслойных переходов, образующихся при трассировке сигнальных соединений, основанную на анализе плотности непересекающихся отрезков сигнальных соединений в каналах трассировки.

6. Структуры нейронных сетей для решения задач оценки проектных параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА САПР/САИТ на этапе аванпроектирования.

7. Комплексный подход к решению задачи выбора эффективных алгоритмов реализации коммутационно - монтажных процедур в САПР на этапе аванпроектирования на основе аппарата теории распознавания образов;

8. Концепция построения автоматизированных подсистем поддержки принятия проектных решений на этапе концептуального проектирования в САПР/САИТ ЭВА на основе комплекса инструментальных средств анализа и формирования альтернативных вариантов проекта. -

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Вишнеков, Андрей Владленович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в диссертационной работе в соответствии с поставленной задачей, могут быть сформулированы следующим образом: 1. Анализ базовых технологий проектирования в системах САПР/САИТ изделий электронно-вычислительной техники показывает, что эффективное их использование может быть достигнуто лишь при решении проблемы комплексной автоматизации начального этапа проектирования, так называемого аванпроектирования, теория и методы решения которой составляют базис прогрессивных систем САПР.

2. Проведенный анализ особенностей реализации этапа конструкторского проектирования в интегрированных САПР, а также анализ конструктивно-технологических параметров модулей современной ЭВА показал, что в связи с возрастанием сложности разрабатываемых модулей, ведущей к увеличению количества итерационных циклов при реализации коммутационно-монтажных процедур, особенно актуальна задача предварительной оценки и выбора альтернативных вариантов конструктивного решения на этапе аванпроектирования.

3. Предложена и обоснована единая методологическая база исследования оценки эффективности и автоматизированного принятия конструктивных решений модулей ЭВА на ранних стадиях жизненного цикла изделия с учетом особенностей последующей реализации коммутационно-монтажных процедур в САПР.

4. Разработана интегральная пространственная модель процесса конструкторского аванпроектирования, отражающая основные информационные связи и общую технологию проектирования в рамках общей концепции проектирования модулей ЭВА в системе комплексной автоматизации производства.

5. Показано, что наиболее перспективный подход к автоматизации этапа аванпроектирования в системе комплексной автоматизации производства связан с поиском путей эффективного взаимодействия формальных методов с неформальными процедурами выбора базового проектного решения модуля ЭВА и разработкой целостного математического описания модуля на основе структурированного объединения математических моделей в соответствии с уровнями детализации проектного решения модуля в САПР.

6. Сформулированы основные задачи разработки формальных методов и процедур прогностической оценки и автоматизированного принятия конструктивного решения в САПР на основе результатов схемотехнического проектирования, анализа особенностей алгоритмов решения коммутационно-монтажных задач и требований технического задания.

7. Проведен анализ существующих математических моделей и методов для прогностической оценки параметров конструктивно-функциональных модулей ЭВА с точки зрения возможности построения на их основе процедуры поиска удовлетворительного конструктивного решения на стадии аванпроектирования.

8. Разработана многоуровневая конвеерная сетевая математическая модель конструктивно-функционального модуля для решения задач прогностической оценки и выбора метрических и топологических параметров модулей ЭВА на этапе аванпроектирования, отражающая процесс последовательной детализации ОП в ходе процесса проектирования и включающая следующие основные элементарные сетевые математические модели:

- математическую модель для оценки средней длины межэлементных связей, учитывающую критерий размещения элементов на коммутационном поле; математическая модель для оценки габаритных размеров конструктивно-функционального модуля, обеспечивающих успешное решение коммутационно-монтажных задач на этапе конструкторского проектирования, учитывающую топологическую сложность структуры взаимосвязей элементов и среднюю длину межэлементных соединений на коммутационном поле;

- математическую модель для оценки числа межслойных переходов, образующихся при трассировке сигнальных соединений в ортогональной сетке каналов, основанную на анализе плотности непересекающихся отрезков сигнальных соединений в каналах трассировки.

9. Предложена методика принятия решений в условиях неопределенности, основанная на структуризации модели объекта проектирования и построении гибридной модели, представляющей собой компиляцию теоретико - расчётных аналитических моделей и искусственных нейронных сетей.

10. Предложена оригинальная методика выбора рациональных алгоритмов решения коммутационно - монтажных задач в системе сквозного автоматизированного проектирования модулей ЭВА на основе методов и средств теории распознавания образов.

11. Проведен обзор и анализ существующих человеко-машинных процедур принятия решения в условиях многокритериальное™ с учетом специфики задачи выбора конструктивного решения в САПР/САЙТ.

12. Предложен и реализован интерактивный метод принятия конструктивного решения на этапе аванпроектирования, позволяющий производить анализ и выбор альтернативных вариантов проекта на основе процедур лексикографического упорядочения.

13. Проведенный анализ альтернативных путей реализации автоматизированной подсистемы поддержки принятия базового концептуального решения модуля позволил разработать состав и структуру программного комплекса, обеспечивающего стратегии "пошагового" и "обобщенного" анализа объекта проектирования на основе эффективного взаимодействия разработанных интеллектуальных средств поддержки процесса принятия решения, и средств информационно - вычислительной поддержки на базе предложенного комплекса инструментальных средств для решения задач прогностической оценки и поиска рационального варианта базового концептуального решения модуля ЭВА.

14. Разработано и реализовано на ЮМ РС алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной подсистемы поддержки принятия конструктивных решений, позволяющей производить предварительный анализ и выбор альтернативных вариантов на стадии аванпроектирования.

15. Внедрение разработанных в диссертационной работе методов прогностической оценки и поиска удовлетворительного конструктивного решения, а также реализующего их программного обеспечения позволило повысить качество и сократить сроки разработки модулей электронной аппаратуры на базовых предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили решить проблему повышения эффективности интегрированных САПР/ САЙТ /АСТПП модулей ЭВА улучшения качества результатов автоматизированного проектирования на основе предварительного анализа и выбора метрических и топологических параметров конструктивно - функциональных модулей ЭВА на этапе аванпроектирования с учетом особенностей реализации коммутационно -монтажных процедур в САПР.