Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гольцова, Татьяна Викторовна

  • Гольцова, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 295
Гольцова, Татьяна Викторовна. Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Орел. 2004. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гольцова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Исследования развития альтруистического сознания и поведения в зарубежной и отечественной психологии

1.1. Зарубежные исследования нравственного развития. 1.2. Исследования нравственного развития детей в работах отечественных психологов.

I.3. Исследование альтруистического сознания и поведения у детей в зарубежной и отечественной психологии.

Выводы.

Глава II. Эмпирическое исследование альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста И. 1. Постановка проблемы и программа ф исследования.

П.2.Методика формирующего эксперимента.

II.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»

Актуальность исследования. Проблемы морали, нравственности на протяжении длительного времени находились в центре человеческой мысли. Любое высокоразвитое общество хотело бы видеть свои законы справедливыми, а людей добрыми, отзывчивыми, заботливыми.

В настоящее время вопросы морального развития, нравственного воспитания приобретают решающее значение. Это связано с тем, что Россия претерпевает значительные социально-политические и экономические изменения, которые затрагивают также идеологию общества, его ценности, нормы и особенно - моральную сферу. Понятия морали, такие, как «совесть», «честь», «справедливость» приобретают сейчас несколько иной оттенок, чем несколько лет назад. Развитие технологий, ускорение темпа жизни — неотъемлемые черты современной жизни, которые приводят к усилению вариативности моральных проявлений по сравнению с периодом стабильного исторического развития, к пересмотру традиционных взглядов на мораль и распространению таких видов морали, как ситуационная или персонифицированная мораль. Кроме того, появление в экономике тенденции к рыночным отношениям стимулирующие усиление эгоистических мотивов, в частности, мотива достижения, в ущерб альтруистическим установкам. Все это обусловливает высокую социальную актуальность, изучения моральных, особенно альтруистических проявлений личности на современном этапе.

Проведенное нами исследование обладает также острой научной актуальностью. В отечественной психологии, при высоком внимании к проблемам нравственного развития, и воспитания (Н.Б. Андрианова, Г.Н. Авхач, В.Г. Асеев, М.И; Бобнева, Л.И. Божович, Т.В. Гаврилова, С.И. Галяутдинова, P.P. Калинина, А.Н. Леонтьев, Г.И. Морева, Т.В. Морозкина, Т. Мустафаку-лов, Л.А. Мондейкене, С.К. Нартова-Бочавер, Б.О. Николаичев, Е.Е. Наси-новская, A.M. Прихожан, Л.П.Почерёвина, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сластё-нина, Л.А. Славина, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский; Д.Б. Эльконин С.Г.

Якобсон и др.), недостаточно изучена феноменология альтруистического сознания, нет четко сформулированных критериев совершенствования и развития альтруистических установок. К сожалению, практически не изучались средовые и ситуационные переменные альтруистического сознания, такие, как географическая и социально-экономическая среда (город или село), соматический статус: субъектов, роль психологической близости в предпочтении объекта оказания помощи (ровесник, ребенок младшего возраста, посторонний взрослый). При достаточно скудных данных о наличии тендерных ^различий в зарубежной психологии (М.Беленки, К. Джиллиган) в отечественной науке этот вопрос практически не изучался. Кроме того, исследования данной проблемы, как правило, осуществлялись по лоскутному плану на немногочисленных выборках, что нередко вызывает сомнения в репрезентативности полученных данных. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

В настоящее время в моральном развитии выделено четыре относительно самостоятельные области исследования. Первая из них - моральное поведение. Под ним подразумевается добровольное следование нормам морали даже если их нарушение сулит человеку определённые выгоды и он уверен в безнаказанности своих действий. Вторая сфера - морально ценные и морально одобряемые отношения к другим людям, главным образом так называемые гуманистические и альтруистические чувства и отношения. Они выражаются во внимании к нуждам и интересам других, в способности считаться с ними, в сочувствии к чужим бедам и радостям. Третья сфера, обычно называемая когнитивной, - моральные знания, представления и суждения. Предметом изучения является овладение * детьми разными сторонами общественного морального сознания: понимание моральных требований, становление понятий справедливости и ответственности и т.д. Четвёртая сфера - моральные переживания. Традиционно к ним относят переживания вины при нарушении норм.

Каждая из этих сфер имеет достаточно длинную традицию изучения: и собственный круг проблем. Обращает на себя внимание невозможность установить при таком разделении содержательные связи и зависимости между явлениями, изучаемыми в разных сферах. До настоящего времени нет чёткого представления о соотношениях между альтруистическим поведением? и способностью соблюдать нормы, между соблюдением норм и? моральными * суждениями, между моральными суждениями и переживаниями. Здесь существуют два подхода. Сторонники первого утверждают, что моральный поступок опосредуется когнитивным аспектом так же, как и любой другой поведенческий акт. Другая точка зрения состоит в том, что моральное действие должно опосредоваться собственно моральными суждениями и представлениями, исходить из всеобщих моральных критериев, соответствовать осознаваемым индивидом ценностям и т.д. Предпринимаются попытки установить корреляции: между особенностями моральных суждений и реальным поведением.

В рамках нашей работы альтруистическое сознание понимается как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Альтруистическое сознание является частью морального сознания человека, то есть отражения представлений о различных формах моральных отношений (ответственности, справедливости, взаимопомощи и бескорыстной помощи). В отличие от большинства работ, считающих в определении альтруизма необходимым присутствие момента отказа от собственных интересов; мы не настаиваем на этом признаке; таким образом; наше понимание альтруизма во многом близко понятию помогающего поведения, активно используемому за рубежом.

Альтруистическое сознание проявляется: в суждениях, высказываниях, определениях поступков и поведения,, содержащих акт помощи другому человеку. Предметом нашего исследования являются только альтруистические представления детей, которые проявляются в ценностных ориентациях, мотивации поступка и выражаются в суждениях, высказываниях ребёнка.

Нами в работе предложены качественные и количественные критерии оценки уровня развития альтруистического сознания.

Целью работы является изучение особенностей альтруистических представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели нами были решены следующие задачи исследования.

1. Основываясь на теоретическом анализе существующих исследований, выделить критерии оценки развития альтруистических представлений как формы существования альтруистического сознания.

2. Составить программу изучения и формирования альтруистических представлений для возрастных групп, участвующих в исследовании, и апробировать её.

3. Установить специфику формирующего воздействия и его результатов в зависимости от изучаемых переменных (возраста, пола, соматического и социально-географического статуса детей).

4. Учитывая нелинейность нравственного развития, выделить типы альтруистических представлений у детей.

Объектом исследования является нравственное сознание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предметом исследования выступают особенности альтруистических представлений детей различного * пола, возраста, социально-географического и соматического статуса.

Гипотеза: Формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.

Можно предположить, что формирующее воздействие в зависимости от присутствия этих переменных приводит к возникновению альтруистических представлений различного содержания (уровня и направленности), а именно:

1) у соматически ослабленных детей уровень развития альтруистических представлений выше, чем у здоровых;

2) у девочек уровень развития альтруистических представлений выше, чем у мальчиков;

3) у сельских детей уровень. развития альтруистических представлений выше, чем у детей, проживающих в городской местности;

4) у детей рассматриваемых групп различаются предпочтения объекта оказания помощи.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания (всестороннее рассмотрение: процесса становления и; развития изучаемого явления, комплексный; подход к исследованию проблемы исходя из положения о единстве теории и практики обучения и воспитания). В основу методологии • положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; социокультурной контекстуальности психологических явлений. Теоретическую основу составили исследования альтруистического сознания и поведения, проведенные зарубежными и отечественными: психологами (М.Беленки, К. Джиллиган, G.K. Нартова-Бочавер, М. Мэй, X. Хартсхорн, Ж. Пиаже, JI: Кольберг, О.Г. Дробницкий, Е.В. Субботский, C.F. Якобсон и др.).

Методы исследования. В нашей работе ведущими являются: методы теоретико-методологического анализа, и синтеза, квазиэксперимент. Исходя из особенностей объекта исследования, для получения базы эмпирических данных в качестве: основных мы использовали модификации классических методик изучения альтруистического сознания: методику моральных дилемм и методику определений. В качестве вспомогательных мы применяли также методику экспертного опроса; наблюдение и беседу. Для обработки полученных данных мы пользовались методом психологической герменевтики (понимания и интерпретации), а также приемами; статистической: обработки (критерий Пирсона х2> угловое преобразование Фишера - <р*).

Выборка включала детей в возрасте: от 5 до 11 лет (56 испытуемых старшего дошкольного и 124 испытуемых младшего школьного? возраста),, проживающих в городской (135) и сельской? (45) местности, физически здоровые (94) и имеющие разного рода хронические заболевания (86), как мальчики (97), так и девочки (83). Всего в исследовании приняло участие 193 человека. В проведении: экпериментальной работы: также принимали участие эксперты - воспитатели детских садов (5), учителя начальных классов(7), педагоги-психологи (3).

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: средняя школа №5 г. Орла;. средняя школа посёлка Дмитровского района Орловской области, Богдановский детский сад, Урицкого района Орловской области, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 60 «Берёзка» г. Орла. Исследованием охвачено 193 ребёнка, из них 61 ребёнок старшего дошкольного и 132 ребёнка — младшего школьного возраста.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001 - 2002 гт.) - поисковый. На данном этапе проводилось теоретическое изучение состояния проблемы; нравственного развития детей: старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развитие альтруистических проявлений у детей разного возраста. В результате этой работы была- выявлена проблема, определены методология, его; объект, предмет, гипотеза; задачи! и методы исследования, понятийный аппарат. Отдельные положения и выводышодвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - экспериментальное исследование. На данном этапе было уточнено и конкретизировано понятие «альтруизма», введено понятие «альтруистического сознания». Была разработана методика экспериментальной работы; и - процедура исследования уровня развития альтруистических представлений детей: разного возраста, осуществлён; выбор экспериментальной базы; беседы с детьми; разработана и апробирована программа формирования альтруистических представлений для? возрастных групп, участвующих в > исследовании.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проводился! анализ, обобщение и теоретическое; осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации:

Научнаяiновизна. Принципиально новыми:являются tполученные нами данные о феноменологии альтруистических представлений» в онтогенезе, а также о тендерных различиях и возрастной сензитивности детей к таким переменным, как соматический! статус, и социально-экономическая среда: Обнаружены нелинейные зависимости; между изучаемыми: переменными,, что; ставит перед необходимостью t использования типологического и идиографи-ческого подходов в изучении альтруистического сознания и процессе нравственного воспитания.

Теоретическая значимость, исследования; заключается в систематизации зарубежных исследования альтруистического сознания: и поведения, в выработке качественных и количественных критериев оценки уровня разви-тияш направленности альтруистических представлений, в модификации метода; моральных дилемм применительно к выборке российских детешдошко-льного и младшего > школьного возраста;. В'рамках представляемого*исследования разработана программа формирования * альтруистических представлений с учетом возрастной специфики в двух вариантах. Основываясь на уровне развития1 выделены и описаны эмпирические типы альтруистических представлений- (эгоцентричный; альтруистически-эгоцентричный, альтруи-стически-децентрированный).

Практическая; значимость исследования заключается использовании полученных результатов в процессе нравственного воспитания! детей 5-11 лет; в учебном процессе педагогических колледжей и высших учебных заведений; педагогического образования при изучении дисциплин «Детская психология», «Возрастная психология», «История возрастной психологии»; в разработке спецкурсов и спецсеминаров по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Итоги и выводы нашей работы также служат источником для научно-исследовательской работы студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Альтруистические представления как форма нравственного сознания! отражают признание необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме. Вариативность альтруистических представлений проявляется в < уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень может быть оценен при помощи следующих критериев: количественных (признание ребенком с необходимости оказания помощи другому, приоритетность оказания помощи, различие эгоцентрической и нормативной позиций) иs качественных (спонтанных, замечаний: эмоционального характера). Направленность (предпочтение объекта помощи) может быть описана: по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Диагностический комплекс, ориентированный на изучение альтруистических представлений, обладает возрастной спецификой (особенностями повседневной реальности, ведущей деятельностью, интересами детей дошкольного и младшего школьного возраста). Программа формирования альтруистических представлений для дошкольников, представленная в форме цикла игровых занятий опирается на усиление эмоциональной децентрации и эм-патии; программа для младших школьников, способствует интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Выдвинутая гипотеза частично подтвердилась: результат формирующего воздействия, как ожидалось,, оказался опосредован такими переменными как возраст, пол, соматический и социально-географический статус детей. Возраст, соматический и социогеографический детей опосредуют уровень развития и направленность альтруистических представлений; пол; — только уровень развития; Значимость установленных связей слабеет при переходе к младшему школьному возрасту.

4. Учитывая полидетерминированность альтруистических представлений и нелинейность их развития, можно выделить эмпирические типы альтруистических представлений: эгоцентричный, альтруистически-эгоцентричный и альтруистически-децентрированный. Основаниями для выделения этих типов послужили критерии оценки уровня развития альтруистических представлений. Для эгоцентричного типа характерно знание нормы и признание: необходимости её выполнения, при этом необоснованность своего выбора и стремление удовлетворить свои» личные интересы. Альтруистически-эгоцентричный тип характеризуется ? признанием необходимости оказания помощи, подробным описанием своих действий и аргументацией выбора на основе личного мнения. Для алътруистически-децентрированного свойственно выстраивание своего поведения в соответствии с существующими в обществе моральными нормами, а также единство нормативного и личного планов действий.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психолого-педагогической; технологии факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета; на Международной научно-практической конференции — «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования» (Орёл - 2002 г.); на; Фестивале научного творчества - 2003 на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета. Материалы исследования использовались при разработке программы духовно-нравственного развития детей в Психологической S консультации «Института детства» г. Москвы. Программа развивающих занятий апробировалась в МДОУ - Центре развития ребёнка — детском саду № 60 «Берёзка» и средней школе № 5 г. Орла.,

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются корректным выбором и. применением методов сбора и обработки данных; адекватностью диагностических заданий возрастным особенностям испытуемых; стандартностью условий обследования; применением методов математической статистики (критерий Пирсона - %2, угловое преобразование Фишера - ср*).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 источника) и приложения (4).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гольцова, Татьяна Викторовна

выводы

В процессе экспериментального исследования были получены следующие результаты: ил

1. Вариативность альтруистического представлений проявляется в уровне развития суждения и направленности помощи в гипотетической ситуации. Уровень развития альтруистических представлений может быть изучен и оценен при помощи следующих критериев. Количественными (поддающимися статистической обработке) критериями являются: 1) признание ребенком < необходимости оказания помощи другому, 2) последовательность и приоритетность в оказании помощи, 3) различие эгоцентрической и нормативной позиций. Качественные критерии, не поддающиеся количественному анализу, это дополнительные уточняющие замечания эмоционального характера о мотивах, которыми руководствуется ребёнок при оказании помощи в гипотетической ситуации^ Направленность может быть описана по трем позициям: помощь сверстнику, помощь ребенку младше себя, помощь постороннему взрослому.

2. Разработанная программа развивающих занятий, направленная на развитие альтруистических представлений является условием развития альтруистического сознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. С дошкольниками'занятия должны проходить в игровой форме, с опорой на усиление эмоциональной децентрации и эмпатии; работа с младшими школьниками должна способствовать интеллектуальной децентрации, антиципации и также усилению сопереживания.

3. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста различаются по уровню альтруистических представлений качественно (младшие школьники, в отличие от старших дошкольников, нередко обладают слитностью нормативного и личного планов сознания, более подробно и аргументировано отстаивают свою точку зрения, демонстрируя в качестве основных ценности человеческой жизни и здоровья человека). Количественные различия по уровню альтруистических представлений статистически не подтверждены.

Обнаруживаются также различия по направленности гипотетической помощи: дети 5 - 7 лет в первую очередь постараются помочь ребёнку младше себя, затем постороннему взрослому, в последнюю очередь окажут помощь своему сверстнику. Дети младшего школьного возраста, напротив, сначала помогут постороннему взрослому, затем малышу или сверстнику, между которыми в равной степени распределяются предпочтения респондентов.

3; Связь между уровнем альтруистических представлений и< соматическим здоровьем нелинейна и обладает возрастной динамикой. В старшем дошкольном возрасте соматически ослабленные дети имеют более высокий уровень альтруистических представлений, чем здоровые дети. К 8-9 годам эта закономерность исчезает и в возрасте 10-11 лет уже не проявляется.

Между здоровыми детьми и детьми; страдающими различными заболеваниями, в дошкольном и младшем школьном возрасте отмечаются качественные различия по направленности гипотетической помощи (у соматически ослабленных дошкольников, в отличие от других подгрупп, отсутствуют случаи отказа в помощи всем изучаемым категориям, реципиентов). Статистических различий в направленности помощи не наблюдается.

4. Существуют тендерные различия в развитии альтруистических представлений: В возрасте 5-7 лет девочки демонстрируют более высокий уровень их развития, чем мальчики; однако те же проявления отмечаются и у соматически ослабленных мальчиков. В младшем школьном возрасте данные различия уже не проявляются.

По направленности гипотетической помощи статистически значимых различий между мальчиками и девочками различного возраста не обнаружено.

5. Обнаруженная связь уровня альтруистических представлений и социально-географической средой проживания также имеет нелинейный характер. В дошкольном возрасте эта связь не подтверждена. В возрасте 8-9 лет городские дети показывают более высокий уровень альтруистических суждений, чем сельские. К 10-11 годам данная связь ослабевает, сохраняясь на уровне тенденции. В направленности помощи статистические различия не обнаружены.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый теоретический анализ существующих в научной литературе концепций, раскрывающих содержание и структуру нравственного сознания (И.М. Бормотова, Г.Е. Залесский, А.В. Зосимовский, К.Н. Кененбаева, JI.H. Антилогова и др.), показал, что в качестве интегратора между его компонентами выступают нравственные убеждения, основу которых составляют нравственные знания разного уровня и характера: от знаний простых правил нравственности, моральных норм и принципов до знаний этической и социальной ценности требований, принятых в обществе. В связи аэтим нами.быт ло разработано понятие альтруистического сознания, как отражение необходимости и готовности помогать другому человеку, представленное в вербальной форме.

Проведённое нами исследование частично подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование альтруистических представлений у детей опосредовано такими переменными как пол, возраст, соматический и социально-географический статус (место проживания) детей.

Результаты нашей работы показали, что наиболее ярко различия в уровне развития альтруистических представлений проявляются в старшем дошкольном возрасте. Это проявляется как у соматически ослабленных детей, так и у девочек. В младшем школьном возрасте статистических различий между данными группами детей не обнаружено.

Были выявлены качественные отличия в уровне развития альтруистических представлений, которые дают основание говорить о более высоком уровне ответственности детей младшего школьного возраста, статистические различия не подтвердились. Основными мотивами, определяющими их моральный выбор, являются человеческая жизнь и здоровье, дружба и взаимовыручка, высокий уровень ответственности перед коллективом. Наиболее ярко различия проявляются у детей старшего дошкольного возраста, а в младшем школьном они сглаживаются.

Неожиданными для нас стали результаты, полученные при анализе ответов сельских и городских детей. Поскольку, жители сельской местности чаще включены в отношения взаимопомощи, предполагалось, что они должны показывать более высокий уровень развития альтруистических представлений и готовность к оказанию помощи, нежели жители: городской местности: Результаты исследования показали, что таковых различий нет, но и в возрасте 8 - 9 лет проявляется тенденция более высокой степени альтруистичности городских детей.

Совершение альтруистического поступка зависит от того, на кого будет направлена помощь субъекта. Так, приоритетным для дошкольника является оказание помощи ребёнку младше себя, а для ребёнка младшего школьного возраста важно помочь взрослому.

В ходе исследования нами выявлены основные типы альтруистических представлений: эгоцентрический, альтруистично-эгоцентрический и аль-труистично-децентрированный. Данные типы сознания проявляются в. различном соотношении у детей трёх изучаемых возрастных категорий. Как правило, эгоцентрический тип характерен для детей с низким уровнем развития альтруистических представлений, альтруистично-эгоцентрический — для; детей со средним уровнем, а альтруистично-децентрированный — для детей с высоким уровнем развития альтруистических представлений.

Разработанная нами методика формирующего эксперимента была направлена на развитие альтруистических представлений, нравственных чувств, переживаний и навыков морального поведения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Работа включала в себя не только развитие знаний о моральных нормах, но и преодоление фиксации на себе (своих представлениях о другом, оценок и ожиданий), на развитие чувства общности с другими. Результаты привели не только к изменению уровня знаний детей; но и к значительному возрастанию действий в пользу другого. Эти результаты позволяют говорить о том, что данная психологопедагогическая программа может быть использована в практике нравственного воспитания.

Изучение особенностей альтруистического сознания и поведения не исчерпывается решением задач нашего исследования. Открытым остаётся вопрос о том, почему зная о необходимости оказания помощи, дети могут не выполнять её в своём поведении. Для выяснения этого важнейшего вопроса необходимы дальнейшие исследования.