Особенности биоклиматического режима региона на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Иошпа, Александр Рувимович

  • Иошпа, Александр Рувимович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 158
Иошпа, Александр Рувимович. Особенности биоклиматического режима региона на примере Астраханской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Иошпа, Александр Рувимович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Краткая история исследований.

1.2. Анализ современных исследований, влияния погодно-климатических и антропогенных факторов на состояния здоровья человека.

Глава 2. Методы оценки комплексного влияния метеорологических факторов на тепловое состояние и здоровье человека.

2.1. Классификация биоклиматических индексов

2.2. Биоклиматические индексы.

2.3. Индекс патогенности метеорологической ситуации.

Глава 3.Оценка биоклиматических условий Астраханской области.

3.1.Физико-географическая характеристика Астраханской области.

3.2 Погодно-климатические особенности Астраханской области.

3.3 Оценка биоклиматических условий Астраханской области.

Глава 4.0ценка дискомфортности климата Астраханской области.

4.1 .Районирование Астраханской области по индексу патогенности погоды.

4.2.Комплексная оценка дискомфортности климата

Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоклиматического режима региона на примере Астраханской области»

На протяжении всей своей истории человечеству приходилось приспосабливаться к меняющимся условиям погоды и климата. Изменение климата на Земле заставляло людей перемещаться из мест, где климат стал суровее, в районы с более мягким климатом, или же наоборот, обживать новые места, где климатические условия становились более благоприятными для проживания.

В отличие от своих далеких предков современный человек в значительной степени освободился от непосредственного влияния погоды, создав для себя комфортные условия существования за счет отопления и искусственного климата в помещениях. Но, тем не менее, погодно-климатические условия продолжают оставаться важнейшим фактором окружающей среды во многом определяющим условия комфортного проживания, образ жизни и деятельности человека (и человеческого сообщества) на протяжении всей его жизни. Особенно велико значение погоды и климата для здоровья: по оценкам некоторых ученых вклад погодно- климатических особенностей в состоянии здоровья человека (на фоне образа жизни-50%, генетики-20% , уровня здравоохранения-10%) составляет около 20% [61]

Известно, что неблагоприятное воздействие на организм человека оказывают не только отдельные метеорологические и геофизические параметры, но и их сочетания. Вот почему в медицинской метеорологии нашли широкое применение комплексные (интегральные) характеристики погоды и климата: эффективная температура воздуха, биометеорологические показатели, медицинские типы погод и др.

Целью данной работы является оценка биоклиматических ресурсов и районирование Астраханской области по степени комфортности для разработки научно-обоснованной региональной политики хозяйственного освоения и оценки влияния изменчивости метеорологических условий на организм человека.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать погодно-климатические характеристики Астраханской области.

2. Произвести оценку временных изменений и пространственного распределения биоклиматических показателей области.

3. По значениям биоклиматических индексов определить зоны комфорта на территории области.

4. По значениям индекса патогенности метеорологической ситуации (J) произвести районирование Астраханской области.

5. Оценить влияние Астраханского газоконденсатного комплекса (АГКК) на состояние окружающей среды при различных синоптических процессах.

В основу исследований положены результаты осредненных, многолетних наблюдений (с 1836 по 2004 год) на сети станций Астраханского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, послужившие исходными данными для расчетов биоклиматических показателей. Источниками фактических данных послужили ежемесячники и климатические справочники, выпускаемые ВНИИГМИ МЦЦ г.Обнинск.

В основу выбора критериев биоклиматических показателей положены методики В.И Русанова [95], В.Г.Бокши [21], Е.Г.Головиной [47] и т.д.

Обработка исходных данных проводилась с использованием методов статистической обработки климатических показателей и применением компьютерных программ Microsoft Excel 2002, Surfer 32, Delphi 7. Научная новизна:

1. Впервые произведен расчет биоклиматических показателей по Астраханской области.

2. Выявлены зоны «комфорта» на ее территории и выполнено районирование территории области по индексу патогенности погоды (J).

3. Дана оценка влияния Астраханского газоконденсатного комплекса при различных синоптических процессах на состояния здоровья населения.

На защиту выносятся:

1. Оценка временных изменений и пространственного распределения биоклиматических показателей по территории области.

2. Определение биоклиматических зон, районирование по индексу патогенности метеорологической ситуации.

3. Оценка особенностей местной циркуляции атмосферы и подстилающей поверхности.

4. Классификация биоклиматических условий Астраханской области

5. Комплексная оценка дискомфортности климата области с учетом влияния Астраханского газоконденсатного комплекса.

Достоверность результатов полученных в работе обусловлена корректной постановкой задачи, строгостью применения математического аппарата и проверкой их с использованием независимого архивного материала.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что данные полученные в результате проведенной работы , могут быть использованы:

-для текущего, перспективного и рационального размещения производственных комплексов;

- для проектирования оздоровительных учреждений, биоклиматического обоснования зон отдыха и туризма;

-для профилактики и прогнозирования различных заболеваний; -для выбора наиболее продуктивного режима труда (продолжительности, частоты и длительности перерывов);

-для биоклиматической и медицинской оценки подобных исследований на других территориях.

Разработанная программа расчета распределение концентрации примесей, создаваемой непрерывно действующим источником может быть использована, как в оперативной работе метеорологических и экологических служб, так и для учебных целей в высших учебных заведениях. Апробация работы.

Основные положения, теоретические и прикладные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались:

- на ученом совете филиала РГГМУ, Ростов-на-Дону, октябрь 2005г.

- на научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее». Ростовского государственного университета, СОЛ «Лиманчик» сентябрь,2005 г.

- на научно-практической конференции «Гидрометеорологическое обеспечение отраслей природопользования» филиал РГГМУ, Туапсе, апрель, 2005 г.

- на первой Всероссийской научно-технической Интернет - конференции «Современные проблемы экологии и безопасности»,Тульский государственный университет ,февраль,2005 г.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.

Решаемые задачи обусловили следующую структуру диссертационной работы и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.