Особенности диабетической ангиопатии артерий головного мозга (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Саруханов, Тагир Магирович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Саруханов, Тагир Магирович
Введение........................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ
ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................................13
1.1 Современное состояние проблемы сахарного диабета 2 типа..............................13
1.2 Диабетическая макроангиопатия..................................................................................................15
1.3 Микроангиопатические осложнения при сахарном диабете................................17
1.4 Морфо-функциональные особенности сосудов головного мозга....................20
1.5 Особенности гистологического строения артерий и микроциркуляторного русла головного мозга........................................................................23
1.6 Морфология и функция эндотелия в норме и при патологии........................26
1.7 Механизмы поражения артерий головного мозга............................................................27
1.7.1 Церебральная дегенеративно-дилатационная артериопатия............................33
1.8 Исследование состояния сосудистой стенки инструментальными
методами........................................................................................................................................................................36
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................40
2.1 Морфологическое исследование......................................................................................................40
2.2 Световая микроскопия..............................................................................................................................42
2.3 Морфометрический анализ..........................................................................................................................................43
2.4 Общая характеристика обследованных больных..........................................................44
2.5 Методы ультразвуковой диагностики........................................................................................45
2.6 Лабораторные исследования..............................................................................................................47
2.7 Магнитно-резонансная томография............................................................................................47
2.8 Статистический анализ............................................................................................................................48
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРА- И ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО
РУСЛА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ................................................................................................49
3.1 Результаты макроскопического исследования....................................................................49
3.2 Результаты микроскопического исследования..................................................................50
3.3 Результаты электронной микроскопии микроциркуляторного русла............67
3.4 Результаты морфометрического исследования..................................................................81
3.5 Результаты исследования ткани головного мозга............................................................99
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ 2 ТИПА..........................................................................................................................................103
4.1 Общая характеристика пациентов................................................................................................103
4.2 Клиническое обследование пациентов..............................................................................................................108
4.3 Ультразвуковые исследования церебральных сосудов..............................................110
4.4 Изменения артерий шеи, выявляемые при дуплексном сканировании... 114
4.5 Результаты МРТ-исследований головного мозга............................................................117
4.6 Изучение биохимических факторов, ассоциированных с развитием
ангиопатии у пациентов исследуемых групп..............................................................................119
Обсуждение полученных результатов................................................................................................125
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................134
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................137
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В последние десятилетия распространенность сахарного диабета (СД) приобрела характер пандемии, которая охватила практически все государства, и Россия в этом плане - не исключение. Согласно данным международной статистики каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной СД и вновь заболевают 2 человека; ежегодно умирают около 4 млн. пациентов (Дедов И.И, 2011, Сунцов Ю.И., с соавт., 2011). При этом, 2/3 пациентов с сахарным диабетом 2 типа имеют серьезные сосудистые осложнения, такие как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, гангрена конечностей. В настоящее время проблема цереброваскулярных заболеваний является актуальной и социально значимой, ее подробное рассмотрение и научное обоснование приобретает большое значение во всем мире (Кочемасова Т.В., 2000, Емельянов А.Ю. с соавт., 2008, Одинак М.М. с соавт., 2008, Скоромец A.A. с соавт., 2008). Как в России, так и за рубежом наблюдаются высокие демографические показатели заболеваемости и смертности населения от цереброваскулярных заболеваний (Сунцов Ю.И. с соавт., 2011).
Степень разработанности темы
Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает поражение сосудов при диабете, характеризующееся развитием немых инфарктов мозга, более тяжелым течением симптомного мозгового инсульта, энцефалопатией, развивающейся в результате прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга. В последнее время изучается вопрос влияния пре- и пост- ишемической гипергликемии, на прогноз выживания и восстановления пациентов после мозгового инсульта (Тещук В.И. с
соавт., 2012; Abbott R. et al, 2007; Myint P. et al, 2007). Прогрессирование энцефалопатии при диабете приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и к снижению когнитивных функций, вплоть до деменции (Емелин А.Ю. с соавт., 2007; Дамулин И.В., 2008; Одинак М.М. с соавт., 2009, Захаров В.В. с соавт., 2009), что представляет собой одну из актуальных и сложных медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира. Показано, что развитие микроангиопатии напрямую зависит от длительности и степени гипергликемии. Интенсивная инсулинотерапия, удерживая концентрацию глюкозы крови в нормальных пределах, позволяет резко затормозить развитие и/или прогрессирование микрососудистых осложнений СД. Однако патологические изменения сохраняются в течение некоторого времени после нормализации уровня глюкозы в крови (явление «гипергликемической памяти»), что, возможно, связано с медленным метаболизмом продуктов неферментативного гликирования белков или с иммунопатологическими процессами, вовлекающими эти продукты. Согласно иммунопатологической теории в патогенезе микроангиопатии участвует иммунокомплексный механизм. Иммунные комплексы, включающие инсулин и другие белки, обнаружены в стенках микрососудов. Ряд авторов нашли положительную корреляционную связь между уровнем циркулирующих иммунных комплексов и клиническими проявлениями микроангиопатии (Нагорнев В.А. с соавт., 2004).
Большинство работ, опубликованных в последнее время, опираются на данные, полученные в ходе экспериментов на животных или в результате лабораторных исследований. Публикации, посвященные морфологическим изменениям сосудов при диабете, описывают изменения в почках, кишке, коже, сетчатке глаз. Практически не встречаются данные о поражении сосудов головного мозга. В литературе также не найдено публикаций, сопоставляющих изменения артерий головного мозга при сахарном диабете 2 типа и дисциркуляторной энцефалопатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диабетической ангиопатии артерий головного мозга (клинико-морфологическое исследование)»
Цель работы
Морфологическая и клиническая характеристика изменений артерий и микроциркуляторного русла головного мозга у больных и умерших с сахарным диабетом 2 типа и сопоставление этих данных с результатами исследований этих же сосудов при дегенеративно-дилатационной артериопатии у умерших с дисциркуляторной энцефалопатией.
, Задачи исследования
1. Изучить морфологические изменения артерий и микроциркуляторного русла головного мозга у умерших при сахарном диабете 2 типа.
2. Исследовать клинические признаки энцефалопатии у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Определить ультразвуковые признаки, свидетельствующие об изменении кровоснабжения головного мозга при сахарном диабете 2 типа.
4. Оценить лабораторные предикторы развития церебральной микроангиопатии.
5. Провести морфометрические исследования толщины стенки, наружного и внутреннего диаметров артерий головного мозга умерших с сахарным диабетом 2 типа и умерших с дисциркуляторной энцефалопатией.
6. Сопоставить полученные данные с результатами исследования таких же сосудов у больных и умерших с дисциркуляторной энцефалопатией без сахарного диабета 2 типа в анамнезе.
Научная новизна
Впервые в данной работе получена комплексная характеристика артерий головного мозга при сахарном диабете 2 типа, выявившая специфику поражения артерий при данном виде патологии: повреждение мышечной оболочки, резко выраженную гипертрофию соединительной ткани интимы, приводящую к сужению просвета артерии. Проведено морфометрическое исследование толщины стенки, наружного и внутреннего диаметров сосудов артериального круга большого мозга, пиальных и внутримозговых артерий; показана достоверность изменений этих показателей при сахарном диабете и их отличие от выделенных ранее трех вариантов течения церебральной дегенеративно-дилатационной артериопатии. Проведен комплексный клинический, ультразвуковой и нейротомографический анализ изменений цереброваскулярной системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
Выявлена и доказана гемодинамическая значимость сужения просвета артерий при сахарном диабете 2 типа, которая приводит к развитию множественных различных ишемических очагов в ткани головного мозга.
На группе пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа без сопутствующей артериальной гипертензии, впервые показано, что сахарный диабет 2 типа является независимым фактором риска развития церебральной микроангиопатии.
Теоретическая значимость работы
Показано значение изучения ультразвуковых и биохимических признаков макро- и микроангиопатии головного мозга как предикторов развития дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
Использование полученных морфометрических данных позволило доказать, что основой диабетической макроангиопатии является резко выраженное сужение просвета артерий всех уровней за счет гиперплазии
соединительной ткани и гладкомышечных клеток в интиме. Просвет артерий при этом уменьшался в 2 и более раз относительно группы сравнения и до 8 раз по отношению к церебральной дегенеративно-дилатационной артериопатии. Наиболее поврежденная была базилярная артерия (внутренний диаметр уменьшен в 3,2 раза), а наименее - короткие ветви внутримозговых артерий. Микроангиопатия также проявляется сужением просвета артериол, но она связана с пропитыванием стенки аморфными массами гликопротеидов, появляющихся при разрушении коллагена за счет активации коллагеназ инсулином.
Практическая значимость работы
Морфометрический анализ позволил математически описать закономерности морфогенеза и патогенеза поражения артериальной стенки при сахарном диабете 2 типа. Морфометрия дала возможность максимально объективизировать способы изучения артерий.
Полученные при комплексном клинико-морфологическом исследовании характеристики диабетической макроангиопатии могут быть использованы для изучения динамики качественных и количественных изменений стенки артерий в условиях функциональных и патологических сдвигов, для проведения дифференциальной диагностики и прогноза заболевания и для коррекции лечебно-профилактических мероприятий и создания новых терапевтических стратегий.
В результате проведенных исследований показано, что именно хроническое нарушение обмена углеводов приводит к структурным изменениям в стенке сосудов головного мозга, проявляющееся значительной гиперплазией соединительной ткани интимы и уменьшением просвета сосудов.
Обнаружены значимые изменения нарушений обмена липопротеидов и гиперфибриногенемия, требующие активной терапии для профилактики гипоксического поражения головного мозга.
Получены данные, подтверждающие возможности использования ультразвуковой допплерографии для диагностики макро- и микроангиопатии при сахарном диабете 2 типа.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы. Объектом исследования являлись пациенты, страдающие сахарным диабетом 2 типа, головной мозг умерших с сахарным диабетом 2 типа. Предмет исследования: стенки сосудов головного мозга, ультразвуковое исследование мозгового кровотока, биохимическое исследование крови пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологической основой макроангиопатии при сахарном диабете 2 типа является гиперплазия соединительной ткани интимы, включающая в себя большое количество гладкомышечных клеток и значительно суживающая просвет артерии. Отложения холестерина и солей кальция при этом имели небольшой объем.
2. Диабетическая микроангиопатия проявляется утолщением и гомогенезацией стенок артериол, развивающейся за счет дезорганизации коллагена и пропитывания белками плазмы крови, что приводит к формированию аморфных белковых масс в стенке сосуда и сужению его просвета. Наблюдается повреждение всех элементов гематоэнцефалического барьера: дистрофические изменения эндотелиоцитов, повреждение базальной
мембраны, отек или разрушение ножек астроцитов, составляющих астроцитарную муфту.
3. Сопоставление морфометрических характеристик артерий при сахарном диабете 2 типа, дегенеративно-дилатационной артериопатии и в группе сравнения показало, что изменения внутреннего диаметра сосуда носит разнонаправленный характер, но и тот, и другой процесс приводят к расстройству церебральной перфузии и ишемическим изменениям в веществе мозга.
4. Использование биохимических маркеров (концентрации липопротеинов низкой плотности, фибриногена), данных инструментальных методов исследования (ультразвуковая допплерография) и анамнестичсеких данных о длительности течения диабета позволяет диагностировать церебральную микроангиопатию при сахарном диабете 2 типа.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на конференции «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества неврологов (Санкт-Петербург, 2012), на Конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ совместно с выездным Президиумом Всероссийского Общества Неврологов с международным участием «Инновации в клинической неврологии в 2012 году» (Санкт-Петербург, 2012), на заседании Санкт-Петербургского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013), на Научно-практической конференции «Обсуждение проблем медицины на иностранных языках» (Санкт-Петербург, 2013), на Научно-практической конференции молодых ученых в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Лично автором проведены морфологические и морфометрические исследования артерий головного мозга у умерших с сахарным диабетом 2 типа и эти данные сопоставлены с результатами, полученными ранее в совместной работе с Морозовым Д.М. Автором было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование всех пациентов, включенных в исследование. Обработка и кодирование данных ангиовизуализации осуществлялись совместно с врачом функциональной диагностики кафедры нервных болезней при непосредственном участии автора. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах патологической анатомии и нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ со слушателями подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов диагностики и лечения цереброваскулярной патологии.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных данных, выводов, списка сокращений, списка литературы. Работа содержит 55 рисунков, 23 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы включает 156 источников (81 отечественных и 75 зарубежных). Текст диссертации изложен на 153 страницах.
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО
МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Современное состояние проблемы сахарного диабета 2 типа
Сахарный диабет 2 типа (СД2) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инвалидизацией больных ввиду развития многочисленных макро- и микрососудистых осложнений и необходимостью создания системы специализированной помощи.
В настоящее время по данным Всемирной диабетологической ассоциации (IDF) во всем мире насчитывается около 330 млн больных СД2 из них в Российской Федерации около 12,8 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в структуре смертности пациентов с СД 2 ведущие места занимают инфаркт миокарда (55%) и мозговой инсульт (29%), что в десятки раз превышает смертность от непосредственного нарушения обмена глюкозы (от комы умирает 3,1%) (Гусев Е.И. с соавт., 2007, Дедов И.И. с соавт., 2013).
В наше время СД2 без преувеличения, продолжает играть одну из самых драматических ролей в истории мировой медицины. Самая ранняя инвалидизация из всех заболеваний, высокая смертность (третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований) сделали сахарный диабет одним из закрепленных Сент-Винсентской декларацией приоритетов национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира. Согласно данным международной статистики каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной диабетом и вновь заболевают 2 человека; ежегодно умирают около 4 млн. больных (Дедов И.И, 2011, Сунцов Ю.И. с соавт., 2011).
Сахарный диабет является важным комплексным фактором риска атеросклероза. Считают, что при длительности течения диабета более 10 лет все больные имеют достаточно выраженный атеросклероз. Атерогенным является любой сахарный диабет, но особенно атеросклеротические поражения характерны для сахарного диабета 2 типа. Не менее половины от больных диабетом умирают от последствий ускоренного атерогенеза, который в диабетологии именуется как диабетическая макроангиопатия. Считается, что диабетические ангиопатии — основная причина инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом (Нефедьева Д.Л., 2007; Лозовицкий Д.В. с соавт., 2009). В то же время серьезных морфологических работ, посвященных изменениям артерий головного мозга при сахарном диабете нам в литературе найти не удалось.
В основе атеросклероза, развивающегося у больных СД2, на начальных этапах так же, как и в других случаях, лежит дисфункция эндотелия, в формировании и прогрессировании которой патогенетическую значимость имеют абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность (Гайдарова О.В. с соавт., 2007; DeFronzo R.A., 2010; Thompson et al., 2011).
Диабетическая ангиопатия — понятие, включающее макроангиопатию (поражение крупных артерий) и микроангиопатию (поражение капилляров, венул, артериол, прежде всего затрагивающее их базальные мембраны).
В развитии сахарного диабета любого типа, как правило, имеет место комбинированная ангиопатия с преобладанием микроангиопатии в молодом возрасте и макроангиопатии после 30-40 лет. При этом макроангиопатия проявляется в быстро прогрессирующем атеросклерозе. Для СД1 типа наиболее характерна микроангиопатия, а при СД2 типа резко ускоряется развитие атеросклероза крупных сосудов (макроангиопатии).
Ряд авторов указывают на возможную прогностическую значимость у пациентов с сахарным диабетом увеличения комплекса интима-медиа сонных артерий, как фактора риска развития цереброваскулярных заболеваний (Vigili de Kreutzenberg S. et al., 2009).
1.2 Диабетическая макроангиопатия
Патологические изменения при макроангиопатии происходят в сосудах среднего и крупного калибра и в vasa vasorum. Если для микроангиопатии ключевая патогенетическая роль гипергликемии убедительно доказана, то в развитии макроангиопатии гипергликемия не имеет исключительного значения. Однако гипергликемия и гиперинсулинемия сами по себе принадлежат к числу факторов риска атеросклероза. Согласно исследованиям А.Н. Дрыгина с соавт. (2010), у четверти больных с атеросклеротическим поражением сосудов характер метаболических реакций идентичен таковому у больных с СД2, что позволяет рассматривать атеросклероз как маркер инсулинорезистентности (DeFronzo R.A., 2010), при котором развитие микроангиопатий опережает манифестацию диабета.
При сахарном диабете часто диагностируется гиперлипопротеидемия с накоплением липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП), а при СД2 - еще и снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), выполняющих дренажную антиатерогенную функцию.
Центральную роль в механизмах гиперлипопротеидемии при СД играет гликирование липопротеидов. ЛПНП, подвергнутые неэнзиматическому гликированию, более активно захватываются клетками сосудистой стенки, особенно макрофагами, через ацетил-ЛПНП рецептор, чем нативные ЛПНП. Отложение избытка холестеринсодержащего материала в сосудистой стенке ускоряется. В то же время гликирование ЛПВП приводит к укорачиванию времени их жизни и снижению концентрации, соответственно тормозится дренаж холестерина из сосудистой стенки, и как следствие, ускорение стероидогенеза при СД2 и повышение концентрации особо атерогенного липопротеида (а), стимулирующего тромбогенез и коагуляцию при диабете (Нагорнев В.А. с соавт., 2008).
Дополнительным важным фактором, сопрягающим диабет и атеросклероз, может быть своеобразие состояния системы гемостаза при сахарном диабете.
Активация тромбоцитов может приводить к появлению в плазме и стенке сосудов медиаторов пролиферации, усиливающих митотическую активность гладкомышечных клеток и синтез ими компонентов базальных мембран: коллагена, гликозаминогликанов. Показано, что тромбоциты больных сахарным диабетом, в отличие от тромбоцитов здоровых лиц, способны выделять факторы, вызывающие усиленную пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов (Стаут Д., 1984). Сыворотка крови больных сахарным диабетом содержит эти факторы и усиливает коллагеногенез в культивируемых гладкомышечных клетках. В аорте и сонных артериях людей, страдающих сахарным диабетом, снижена продукция антитромбогенного вазодилататора N0 (окиси азота) и увеличено производство эндотелина-1, оказывающего констрикторный эффект на сосуды и стимулирующего митотическую активность гладкомышечных клеток при атерогенезе.
Гиперинсулинемия — важный самостоятельный фактор риска атеросклероза, аддитивный по отношению к гипергликемии, гиперхолестеринемии, артериальной гипертензии и независимый от них. X. Стайнер (1985) приводит данные, что избыток инсулина ведет к ускорению развития атеросклероза даже при отсутствии гипергликемии и сахарного диабета, например, у больных с инсулиномами. Считается, что избыток инсулина ускоряет пролиферацию клеток сосудистой стенки. Инсулин способствует задержке натрия и воды в организме, а значит и гипертензии, ускоряющей атерогенез. При гиперинсулинемии увеличивается продукция ЛПОНП и ЛПНП, инсулин ускоряет поглощение ЛПНП человеческими фибробластами в культуре клеток. Инсулин оказывает в культуре клеток гонад прямой стероидогенный эффект (Добрынина И.Ю. с соавт., 2007).
По мнению X. Стайнера (1985), сама глюкоза может иметь и атерогенное действие, независимое от гликирования компонентов сосудистой стенки: в культуре эндотелиоцитов высокие концентрации глюкозы ингибируют пролиферацию. Автор считает, что это нарушает регенерацию
микроповреждений эндотелия у больных сахарным диабетом и способствует инфильтрации артерий липопротеидами и тромбогенезу.
Генетическое предрасположение к повреждению сосудистых стенок подтверждается склонностью к развитию ангиопатий у лиц, больных СД и имеющих антиген ГКГС В8. (DeFronzo, 2010; Thompson J.A. et al., 2011).
Механизмы ускорения атеросклероза артерий (в том числе артериальной системы мозга) при диабете множественны.
1.3 Микроангиопатические осложнения при сахарном диабете
Главное осложнение СД1 — системная микроангиопатия (МиАП). Поражение сосудов микроциркуляторного русла заключается в отложении белков плазмы крови вдоль базальных мембран микрососудов, утолщении и гиалинизации базальных мембран с накоплением материала, дающего положительную PAS (ШИК)-реакцию (гистохимическую реакцию с реактивом Шиффа для выявления гликопротеидов и нейтральных гликозаминогликанов).
Общим для микроангиопатии всех локализаций являются: локальное расширение просвета капилляров; утолщение стенки артериол, капилляров и венул за счет накопления в базальной мембране сосудов PAS- (ШИК) положительных веществ. Отложения вдоль базальных мембран могут быть гомогенными или слоистыми, наблюдаются пролиферация эндотелия и перицитов, десквамация эндотелия в просвет сосудов, реакция тучных клеток в периваскулярной ткани (Нагорнев В.А. с соавт., 2008).
Показано, что развитие микроангиопатии напрямую зависит от длительности и степени гипергликемии (Добрынина И.Ю. с соавт., 2007). Интенсивная инсулинотерапия, удерживая концентрацию глюкозы крови в нормальных пределах, позволяет резко затормозить развитие и/или прогрессирование микрососудистых осложнений СД (Комиссарова Е.С. с соавт., 2013). Однако патологические изменения продолжаются некоторое время после нормализации уровня глюкозы в крови (явление «гипергликемической памяти»),
что, возможно, связано с медленным метаболизмом продуктов неферментативного гликирования белков или с иммунопатологическими процессами, вовлекающими эти продукты.
Согласно иммунопатологической теории в патогенезе микроангиопатии участвует иммунокомплексный механизм. Иммунные комплексы, включающие инсулин и другие белки, обнаружены в стенках микрососудов. Ряд авторов нашли положительную корреляционную связь между уровнем циркулирующих иммунных комплексов и клиническими проявлениями микроангиопатии. Микроангиопатия возникает и у больных СД2, и у больных СД1, не лечившихся инсулином (DeFronzo, 2010; Thompson J.A. et al., 2011).
Иммуногистопатологические исследования ряда авторов (Нагорнев В.А. с соавт., 2008; Thompson J.A. et al., 2011) показали, что в составе депозитов при микроангиопатии имеются IgG, IgM, компоненты системы комплемента, альбумин, фибрин, фибронектин, коллаген, липопротеиды низкой плотности. В образовании этих депозитов могут принимать участие и характерные для многих пациентов с СД аутоантитела к альбумину, а также аутоантитела к иммуноглобулинам и другим компонентам плазмы. По мнению И. Кохена (1987) иммунокомплексный васкулит — основа осложнений СД 1 типа. Считается, что гликирование ряда белков может менять их антигенные свойства и, таким образом, некомпенсированная гипергликемия стимулирует
иммунопатологический процесс.
Метаболическая теория связывает развитие поражения сосудов с нарушением обмена гликозаминогликанов сосудистой стенки и появлением в ней избытка продуктов неподавляемого дефицитом инсулина пути обмена глюкозы — сорбитолового (полиолового) цикла — соединений типа сорбитола (Нагорнев В.А. с соавт., 2008; Thompson J.A. et al., 2011).
Ключевое значение имеет действие гипергликемии на белки с образованием конечных продуктов необратимого гликирования. Неферментативные реакции глюкозы с белками известны как реакции Мейяра, или реакции побурения.
Эндокринная теория развития микроангиопатии постулирует, что существенную роль в развитии микроангиопатии играют вторичные гормональные нарушения. Еще в 60-е годы XX века было отмечено, что диабетическая микроангиопатия не поражает гипофизарных карликов, страдающих СД1, и существенное значение в ее развитии стали придавать гиперпродукции соматотропного гормона (СТГ). В эксперименте на крысах показано, что СТГ отягощает течение сахарного диабета и микроангиопатии. Передозировка СТГ сама по себе вызывает сосудистые поражения, напоминающие микроангиопатии. Выраженная гиперсоматотропинемия обнаруживается у больных СД1, но сам уровень СТГ не коррелирует со степенью микроангиопатии. Обнаружена отчетливая корреляция между активностью соматомедина С плазмы и диабетическими проявлениями микроангиопатии (Bjorntorp P. et al., 2000).
Таким образом, описанные иммунопатологическая, метаболическая и эндокринная теории патогенеза микроангиопатии проявляют тенденцию к слиянию. Весьма вероятно, что гликозилирование способно изменить антигенные свойства белков и полипептидов и спровоцировать аутоимунный процесс. Гликозилирование Fc-рецептора макрофагов и Fc-фрагмента иммуноглобулинов может замедлить клиренс иммунных комплексов и вызвать их накопление. Гликозилирование гормонов и их рецепторов становится причиной гормональных нарушений. Не исключено, что дефицит действия соответствующих полипептидных регуляторов приводит к нарушениям метаболизма и пролиферации в сосудах гладкомышечных клеток и фибробластов. Гликозилированные белки подвергаются усиленному фагоцитозу, в связи с чем, вероятно, в качестве раннего признака микроангиопатии выступают накопления PAS (ШИК) - положительных материалов в сосудистой стенке.
1.4 Морфо-функциональные особенности сосудов головного мозга
В настоящее время накоплено много данных, касающихся сосудистой системы головного мозга, в которых отражены общие закономерности ее строения, топография артерий, кровоснабжающих головной мозг, описаны источники кровоснабжения отдельных участков мозга (Верещагин Н.В. с соавт., 1999; Idowu О.Е. et al., 2010), многочисленные варианты строения артериального (виллизиева) круга большого мозга и отдельных артерий, их диаметр (Горбунов А.В. с соавт., 2006, 2007, 2009, 2010; Drummond J.C. et al. 2006, Alnaes M.S. et al., 2006; 2007; Stojanovic N. et al., 2009; Andreadou E. et al., 2010; Kooij B.J. et al., 2010; Lo W.B. et al., 2010; Krishnamurthy A. et al., 2010; Lame A. et al., 2010). Есть работы, где приведены основные сведения о гистологическом строении артерий, вен и микроциркуляторного русла (МЦР) головного мозга (Горбунов А.В., 2007).
Как известно, кровоснабжение головного мозга осуществляется двумя артериальными системами — артериями системы каротидного бассейна, в частности, внутренних сонных артерий (ВСА) и артериями вертебрально-базилярной системы. Около 70% крови притекающей к головному мозгу поступает из ВСА и 30% по позвоночным артериям. Границей бассейнов данных систем является условная плоскость, проведенная от теменно-затылочной борозды в области верхнего края каждого полушария большого мозга до мамиллярных тел. Часть мозга, располагающаяся кпереди от этой плоскости, кровоснабжается из системы ВСА, а та, что кзади — из вертебрально-базилярной системы.
Общий принцип строения артериальной системы головного мозга отражает ангиогенетический закон В. Шпальтегольца, согласно которому сосуды полых органов, закладывающихся в виде трубки, располагаются на поверхности органов в виде сети, а отходящие от них ветви погружаются в глубину органа, направляясь к его анатомическому центру. В головном мозге этим центром являются желудочки мозга, в спинном мозге — центральный канал (Шпальтегольц В., 1916).
Выделяют три основных структурно-функциональных уровня артериальной системы головного мозга (Гулевская Т.С. с соавт., 2009). К первому уровню относятся экстракраниальные сосуды — это магистральные артерии головы (МАГ), т. е. ВСА и позвоночные артерии, функция которых сводится к доставке крови к мозгу. Ко второму — интракраниальные артерии, в том числе артериальный круг большого мозга и сосуды верхнелатеральной, медиальной и нижней поверхностей полушарий большого мозга, а также артерии поверхностей ствола мозга и мозжечка. Их функцией является распределение крови по основным сосудистым бассейнам, они функционируют в качестве анастомозов, обеспечивая коллатеральный кровоток. К этому же уровню относятся крупные и мелкие интрацеребральные артерии кровоснабжающие различные структуры головного мозга. И к последнему структурно-функциональному уровню (метаболическому, или тканевому) относятся сосуды МЦР, в которых осуществляются обменные процессы мозга.