Особенности дифференцировки и созревания дендритных клеток под воздействием факторов различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Чикилева, Ирина Олеговна

  • Чикилева, Ирина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 114
Чикилева, Ирина Олеговна. Особенности дифференцировки и созревания дендритных клеток под воздействием факторов различной природы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чикилева, Ирина Олеговна

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика ДК.

2.2. Происхождение и развитие ДК.

2.3. Методы получения ДК.

2.4. Применение ДК в медицинской практике. Современное положение и перспективы.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Реагенты и лабораторные животные.

3.2. Получение ДК человека и мыши.

3.3. Анализ фенотипа ДК.

3.4. Исследование влияния ганглиозида GM1 на фенотип ДК человека и мыши.

3.5. Исследование влияния на дифференцировку ДК человека ИЛ-452 при разных концентрациях ГМ-КСФ.

3.6. Исследование воздействия ИЛ-482 на активацию транскрипционного фактора STAT6.

3.7. Обработка ДК человека и мыши препаратами ЛПС и белковыми антигенами Y.pestis Cafl nLcrV.

3.8. Определение концентрации ИЛ-1 и ФНО-а методом ИФА.

3.9. Статистическая обработка данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Получение ДК человека из разных источников.

4.2. Получение ДК мыши.

4.3. Воздействие на фенотип ДК человека и мыши ганглиозида GM1.

4.4. Исследование воздействия альтернативной формы ИЛ-4 на экспрессию молекул антигенного представления и костимуляции на поверхности ДК при различных концентрациях ГМ-КСФ.

4.5. Исследование воздействия альтернативной формы ИЛ-4 на активность транскрипционного фактора STAT6.

4.6. Созревание ДК под воздействием ЛПС различных видов патогенных и условно патогенных бактерий.

4.7. Воздействие на фенотип ДК человека антигенов Y.pestis Cafl и LcrV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дифференцировки и созревания дендритных клеток под воздействием факторов различной природы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Исследование свойств дендритных клеток (ДК) представляет собой одно из наиболее интересных и перспективных направлений современной иммунологии. Это обусловлено тем, что ДК играют ключевую роль в инициации и регулировке реакций врожденного и приобретенного иммунитета [66, 67, 182, 192].

Функциональная активность ДК зависит от различных факторов. Так, в зависимости от состава среды, условий культивирования клеток-предшественников, факторов созревания и др. можно получить ДК с различными свойствами. Одни из них будут индуцировать иммунный ответ по Тх1/Тх2 типу, другие, наоборот, активировать регуляторные Т-клетки (Трег) и приводить к иммуносупрессии (толерогенные ДК). Известно, что факторы созревания, прибавляемые к ДК при инкубации с антигеном, существенным образом влияют на их способность к миграции в лимфатические узлы и представлению антигена Т-лимфоцитам [54, 192].

Как было показано в недавних работах, ЛПС различных видов бактерий и даже ЛПС одного и того же штамма, культивируемого в различных условиях, по-разному действуют на иммунную систему хозяина [57]. Это обусловлено тем, что тонкие модификации структуры ЛПС вызывают существенные изменения в связывании данного бактериального продукта со сложной системой рецепторов многоклеточных хозяев [57]. Несмотря на то, что ЛПС традиционно используют в лабораторной практике в качестве индуктора созревания ДК, отсутствуют данные о сравнительном действии на ДК ЛПС различных видов бактерий. Отсутствуют также данные о действии на ДК ряда белковых факторов вирулентности бактерий. Исследование действия на ДК различных бактериальных антигенов могло бы способствовать уточнению особенностей патогенеза инфекционного процесса и разработке новых подходов к получению вакцин.

Наряду с факторами, повышающими функциональные свойства ДК, существуют соединения, способные ингибировать их активность. Например, ИЛ-10 снижает способность ДК созревать в ответ на провоспалительные факторы, что приводит к развитию толерогенных ДК, которые не только не стимулируют иммунные реакции, а даже подавляют их [182, 231]. ДК играют важную роль в индукции и поддержании иммунных реакций на аллергены при астме [121]. Один из естественных механизмов предотвращения развития гиперчувствительности к аллергенам, предположительно, заключается в подавлении экспрессии молекул антигенной презентации главного комплекса гистосовместимости П-го типа (ГКГ-П) на поверхности ДК легких под влиянием аутокринного ИЛ-10 [121]. Анализ данных литературы свидетельствует от том, что ИЛ-452 - естественный антагонист ИЛ-4 не активирует последующий сигнальный каскад и конкурирует с ИЛ-4 за общую для них цепь рецептора ИЛ-4Ра. Соотношение этих двух форм ИЛ-4 в организме, по мнению некоторых авторов, играет важную роль в патогенезе атопической астмы [77, 194]. Действие ИЛ-452 на ДК до сих пор не было исследовано.

Ряд исследователей продемонстрировали негативное влияние некоторых ганглиозидов на ДК и другие антигенпредставляющие клетки (АПК) [33, 162, 196, 197, 233]. Ганглиозиды - мембранные гликосфинголипиды, содержащие сиаловую (нейраминовую) кислоту. Они представлены в мембранах абсолютно всех клеток и выполняют многообразные биологические функции, включая регуляцию роста, дифференцировки и гибели клеток [206]. Качественный состав ганглиозидов изменен в опухолевых клетках [165, 224]. Известно, что ганглиозиды способны отщепляться с поверхности опухолевых клеток в окружающую их среду [24, 166], что вносит значительный вклад в вызываемую раковыми клетками иммуносупрессию [51, 86, 112, 117, 132]. Исследование влияния различных ганглиозидов на ДК представляет собой новое и перспективное направление в иммунологии, существенное для клинической практики при лечении опухолевых заболеваний.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных ДК и все возрастающий интерес к ним, многие аспекты их развития (пути диффе-ренцировки, созревания, факторы, влияющие на их способность к представлению антигена и т.д.) изучены не достаточно полно. Все изложенное выше и определило цель настоящего исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение особенностей дифференцировки и созревания дендритных клеток под действием факторов бактериального (ЛПС, белковые факторы) и эукариотического происхождения (ганглиозиды, цитокины).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить морфологические и иммунофенотипические характеристики ДК при использовании в качестве индукторов созревания ЛПС условно патогенных и патогенных бактерий {Escherichia coli, Shigella sonnei, Salmonella typhi, Yersiniapestis, Francisella tularensis).

2. Провести сравнительное исследование действия белковых антигенов Y. pestis (фактора вирулентности LcrV и капсульного белка Cafl) на иммунофенотип ДК.

3. Исследовать секрецию ДК ФНО-а и ИЛ-1 в присутствии антигенов Y.pestis LcrV и Cafl.

4. Определить иммунофенотип ДК при их дифференцировке в присутствии ганглиозида GM1.

5. Изучить особенности иммунофенотипа ДК, дифференцирующихся из моноцитов периферической крови человека в присутствии альтернативного сплайс-варианта ИЛ-4 (ИЛ-452).

6. Исследовать влияние ИЛ-482 на активацию транскрипционного фактора STAT6.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведено сравнительное изучение особенностей дифференцировки и созревания ДК под действием факторов бактериального (ЛПС, белковые факторы) и эукариотического происхождения (ганглиозиды, цито-кины).

Препараты бактериальных ЛПС значительно различаются по способности индуцировать созревание ДК. Наиболее эффективным индуктором созревания дендритных клеток является ЛПС E.coli. ЛПС возбудителя чумы Y. pestis характеризуется менее выраженной способностью индуцировать созревание ДК, а ЛПС возбудителя туляремии F. tularensis вообще не способен индуцировать созревание ДК.

Впервые показано, что белковые факторы вирулентности LcrV и Cafl Y.pestis оказывают неоднозначное действие на иммунофенотип ДК человека. Секретируемый фактор вирулентности LcrV подавляет экспрессию маркера зрелости ДК CD83, но стимулирует экспрессию молекул костимуляции CD80. Капсульный антиген Cafl является мощным индуктором секреции ФНО-а и созревания ДК.

Установлено, что ганглиозид GM1 из бычьего мозга угнетает нормальную дифференцировку ДК мыши, приводя к уменьшению экспрессии молекул костимуляции.

Впервые исследовано действие альтернативной формы ИЛ-4 (ИЛ-482) на диффренцировку ДК. Показано, что ИЛ-482, в отличие от ИЛ-4, не поддерживает экспрессию молекул костимуляции CD86 и антигенной презентации ГКГ-П HLA-DR на поверхности ДК. ИЛ-482 слабо подавляет экспрессию HLA-DR, индуцируемую ИЛ-4 и оказывает супрессивное действие на активацию транскрипционного фактора STAT6, индуцируемую ИЛ-4.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты, полученные при исследовании влияния факторов бактериального и эукариотического происхождения на дифференцировку и созревание ДК, могут быть использованы для оптимизации методов получения вакцин на основе ДК.

Полученные данные об особенностях действия ЛПС возбудителей особо опасных заболеваний (Y.pestis и F.tularensis) и белковых антигенов Y.pestis на

ДК могут иметь существенное значение для выяснения механизмов взаимодействия патогенных микроорганизмов с иммунной системой хозяина, а также для отбора антигенных компонентов с целью конструирования противо-инфекционных профилактических и терапевтических вакцин.

Присутствие иммуносупрессивных ганглиозидов в опухолевых лизатах при нагрузке ими препаратов ДК может существенным образом повлиять на эффективность таких противоопухолевых препаратов. В работе было показано, что ганглиозид GM1 не влияет на иммунофенотип полностью развившихся незрелых ДК человека при кратковременной культивации с ним (3 суток). Таким образом, он, по-видимому, не способен негативно повлиять на способность ДК, нагруженных опухолевым лизатом, представлять опухолевые антигены.

Толерогенные ДК могут быть использованы для подавления иммунных реакций при аутоиммунных заболеваниях и трансплантации органов. Настоящая работа позволяет предположить, что подобного типа ДК могут быть получены в присутствии ИЛ-482.

Результаты исследований используются в циклах лекций курса «Вакци-нопрофилактика» и курса по иммуноонкологии ММА им. И. М. Сеченова.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ДК кожи (необычные клетки с многочисленными отростками - ветвями - «дендритами») были впервые описаны Лангергансом уже в 1868-м году [84]. Однако на тот момент ничего не было известно относительно их функций, предполагалось даже, что они представляют собой особые нервные клетки. Стейнман и Кон (Steinman and Cohn) в 1973-м году идентифицировали ДК в селезенке мышей [210].

На данный момент твердо установлено, что ДК представляют собой мощные профессиональные АПК, обладающие уникальной способностью индуцировать первичный иммунный ответ [4, 22, 84, 103]. ДК примируют наивные Т-клетки, а также активируют клетки памяти. Кроме того, ДК способны активировать В-клетки и ЕК [66, 78,103].

ДК играют наиважнейшую роль в инициации и регулировке иммунных реакций, направленных против вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов. Существуют также данные, указывающие на то, что ДК могут запускать противоопухолевые иммунные реакции [54]. В настоящее время ряд исследователей ведут работы с целью внедрения в клиническую практику препаратов на основе ДК для лечения или предотвращения инфекционных и опухолевых заболеваний [54, 103, 121, 153].

2.1. Характеристика ДК.

Стейнман и Кон описывают ДК, как крупные клетки, которые отличаются неправильностью формы, имеют многочисленные выступы мембраны, включая дендриты, напоминающие формой иглы, выпуклые псевдоподы, вуалевидные ламелиоподы [210]. По их наблюдениям, ДК мышиной селезенки сначала прикрепились к пластику, но после культивирования в течение ночи отлипли, что, наряду с их низкой плотностью, позволило отделить их от макрофагов [210-212]. В отличие от макрофагов, ДК мышиной селезенки не фагоцитировали [211-212].

Последующие исследования показали, что ДК, в отличие от моноцитов/макрофагов, постоянно экспрессируют на высоком уровне молекулы ГКГ главного комплекса гистосовместимости) П-го класса [214]. Особое положение ДК среди других АПК объясняется их невероятно высокими способностями стимулировать первичный ответ Т-лимфоцитов как в аллогенной смешанной лейкоцитарной реакции (CJ1P), так и в антигенспецифических системах [93, 213]. Эта особенность ДК определяется не только большой плотностью молекул ГКГ на поверхности ДК, но и высоким уровнем экспрессии костимулирующих молекул В7-1 (CD86), В7-2 (CD80).

Фенотипически ДК охарактеризовать достаточно сложно, так как до сих пор не обнаружено абсолютно специфических маркеров на их поверхности [84, 127]. Обычно их определяют как Lin"MHCII+ клетки, так как на их поверхности отсутствуют линейные маркеры, свойственные В-, Т-клеткам, ЕК, моноцитам/макрофагам (CD 19, CD3, CD 16, CD56, CD 14), но отмечается высокая плотность молекул ГКГ-П.

Морфологические и функциональные характеристики ДК существенным образом меняются при их развитии [84]. Разделяют предшественники ДК, незрелые и зрелые ДК. ДК происходят из костного мозга [174]. Небольшое количество предшественников ДК (а также зрелых и рециркулирующих форм) находятся в крови и выходят из кровяного потока в ткани. В тканях локализованы незрелые формы ДК, которые именуются интерстициальными ДК. Клетки Лангерганса населяют эпидермис и другие типы эпителия, где они также находятся в незрелой форме. Незрелые ДК имеют длинные мембранные выступы и служат детекторами патогенных микроорганизмов.

ДК захватывают бактерии, вирусы, мертвые или умирающие клетки, белки и иммунные комплексы путем фагоцитоза, пиноцитоза или опосредованного рецепторами эндоцитоза. Далее антигенный материал процессирует-ся и представляется в комплексе с молекулами ГКГ. Обычно АПК представляют экзогенные антигены в контексте с молекулами ГКГ-П CD4+ Т-лимфоцитам, а эндогенные, синтезированные внутри клетки (например, вирусные белки) - в комплексе с молекулами ГКГ-1 CD8+ Т-лимфоцитам. Однако у ДК существует альтернативный путь процессинга экзогенных антигенов (апоптических или некротических опухолевых клеток, иммунных комплексов и т. д.), который позволяет им представлять их в комплексе с молекулами ГКГ-1 также и CD8+ Т-лимфоцитам [9, 70, 81]. Этот процесс называют кросс-презентацией. Липидные и гликолипидные антигены патогенных микроорганизмов, а также собственных тканей презентируются на CD1 (CD1 a-d) молекулах, которые структурно напоминают молекулы ГКГ-1, но специализированы для связывания с липидами, а не с пептидами [99,138]. Антигенные липиды в комплексе с CD1 распознаются некоторыми Т-клетками, а также специализированными ЕКТ-клетками.

После захвата и процессинга антигенного материала ДК начинают созревать. Созревание ДК происходит под воздействием ряда консервативных факторов бактериальной или вирусной природы, так называемых РАМР -патоген-ассоциированных молекулярных структур (вирусной РНК и ее аналогов, компонентов бактериальной клеточной стенки), а также провоспали-тельных факторов, секретируемых при проникновении в организм микробов.

Например, при инфицировании организма грамотрицательными бактериями ведущую роль в индукции созревания ДК будет играть важный структурный компонент их наружной мембраны - ЛПС. Молекулы ЛПС состоят из гидрофильного гетерополисахарида и ковалентно связанного липидного компонента - липида А [180]. Гетерополисахарид подразделяется на сильно вариабельную О-специфическую цепь и более консервативный коровый оли-госахарид.

При росте и лизисе бактерий часть ЛПС отщепляется в окружающую среду. Свободный ЛПС представляет собой мощный бактериальный токсин, именуемый эндотоксином [180]. Однако, в отличие от многих других бактериальных токсинов, ЛПС не убивает сам по себе клетки и не ингибирует клеточные процессы, а требует для своего токсического действия активного ответа клеток хозяина. Согласно современным знаниям, ЛПС взаимодействует через липид А с рядом клеток, включая мононуклеарные клетки, эндотелий, гладкую мускулатуру, полиморфноядерные гранулоциты и тромбоциты [73].

В качестве РАМР ЛПС служит сигналом опасности для эффекторов врожденного иммунитета, в том числе и для ДК [95]. Главным рецептором ЛПС принято считать комплекс То11-подобного рецептора (TLR) 4 с CD 14 и дополнительной молекулой MD-2, который присутствует на поверхности ДК. Однако ЛПС способен взаимодействовать также с рядом других клеточных молекул, начиная с интегринов (CDllb/CD18) и кончая рецепторами хемо-кинов. Особо важную роль в процессе распознавания и ответа на ЛПС играют макрофаги/моноциты, продуцирующие под его воздействием биоактивные липиды, реактивные формы кислорода, оксид азота N0, ряд провоспали-тельных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12) и хемокины [73]. Умеренный уровень данных медиаторов воспаления способствует развитию защитных реакций организма на инфекцию. Однако их избыток может быть крайне опасен, ведет к сильному повышению температуры, гипотензии и даже к гибели от необратимого шока.

По мере созревания ДК в значительной степени теряют способность эндоцитировать и процессировать антигены [185]. Однако зрелые ДК сохраняют способность презентировать иммуногенные пептиды, не требующие предварительного процессинга внутри клетки [185]. Зрелые ДК стабильно экспрессируют на своей поверхности комплексы молекул ГКГ с пептидами [37]. От незрелых ДК они отличаются также экспрессией характерного маркера зрелых ДК - CD83, кроме того, в значительной степени возрастает количество костимулирующих молекул. Зрелые ДК экспрессируют ряд молекул адгезии (CD54), способствующих взаимодействию с Т-лимфоцитами и хемо-киновые рецепторы, такие как CCR7, которые необходимы для миграции в лимфатические узлы [186]. Кроме того, только зрелые ДК секретируют значительное количество цитокинов и хемокинов, необходимых для хемотаксиса и активации Т-клеток и других эффекторов иммунной системы (FLT3L, Г-КСФ, ИЛ-1а, -1(3, -2, -12, -6, CCL-2, -3, -4, -5, -17, -22, MIP-2) [39, 78]. Созревающие ДК мигрируют из тканей в афферентные лимфатические сосуды, где принимают форму вуалевидных клеток. В лимфатических узлах они полностью созревают и превращаются в интердигитатные ДК Т-зоны, где стимулируют специфический иммунный ответ Т-лимфоцитов. Интердигитатные ДК также присутствуют в миндалинах и белой пульпе селезенки.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Чикилева, Ирина Олеговна

выводы

1. Впервые показано, что соединения бактериального (ЛПС, белковые факторы вирулентности) и эукариотического (ганглиозиды, цитокины) происхождения могут активировать или ингибировать экспрессию костимули-рующих молекул и молекул антигенного представления на ДК.

2. Наиболее эффективным индуктором созревания дендритных клеток является ЛПС E.coli, в меньшей степени Y.pestis, а ЛПС F. tularensis не вызывает созревания дендритных клеток.

3. Секретируемый белковый фактор вирулентности Y.pestis LcrV подавляет экспрессию маркера зрелости ДК CD83, но в присутствии ЛПС E.coli LcrV обладает адъювантным действием на экспрессию CD83.

4. Капсульный антиген Y.pestis Cafl стимулирует повышение экспрессии на ДК костимулирующей молекулы CD80 и способствует индукции ДК ФНО-а.

5. Ганглиозид GM1 из бычьего мозга приблизительно в 2 раза понижает экспрессию молекул костимуляции CD86 дендритными клетками мыши при их получении из костного мозга в его присутствии, однако не влияет на иммунофенотип уже сформировавшихся дендритных клеток человека.

6. Альтернативная форма ИЛ-4 (ИЛ-452) не способна поддерживать экспрессию молекул костимуляции (CD86) на поверхности дендритных клеток, а также понижает, при длительной культивации в присутствии ее избытка, экспрессию молекул антигенного представления ГКГ-П HLA-DR, инду-цируюмую ИЛ-4.

7. ИЛ-452 выступает конкурентным ингибитором активации транскрипционного фактора STAT6 в ответ на стимуляцию клеток ИЛ-4.

чумных вакцин без потери их иммуногенности, но в присутствии низких доз какого-либо иммуностимулятора. 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Несмотря на огромное количество исследований в отношении ДК и все возрастающий интерес к ним, наше знание об их развитии (путях дифферен-цировки, созревания, факторах, влияющих на их способность к представлению антигена и т.д.) все еще не достаточно полно. В данной работе было прослежено развитие и созревание ДК под воздействием различных факторов (белковых, ЛПС, ганглиозидов), как эукариотического, так и бактериального происхождения.

F. Sallusto и F. Lanzavecchia разработали эффективный метод получения ДК in vitro из моноцитов чекловека в присутствии комбинации ИЛ-4 и ГМ-КСФ [184]. Эта же комбинация цитокинов используется для развития мышиных ДК из КМП [130]. Для получения ДК из костного мозга мышей зачастую с достаточной эффективностью используется один лишь ГМ-КСФ [124, 125]. Первооткрыватели метода получения ДК человека из моноцитов отмечали, что АПК, хоть и с меньшей эффективностью и худшими способностями к презентации антигена, развиваются из моноцитов в присутствии одного из факторов (ГМ-КСФ либо ИЛ-4) [184]. Недавно появилась работа К. С. Roy et al. [183], разработавших эффективную методику получения ДК, не уступающих по своим способностям представлять антиген ДК, развившимся в присутствии традиционной комбинации цитокинов, под воздействием одного лишь ИЛ-4. Противоречие их данных с результатами основоположников метода получения ДК из моноцитов F. Sallusto и F. Lanzavecchia можно объяснить благодаря исследованию М. В. Lutz et al., показавших, что ИЛ-4 и ГМ-КСФ синергично участвуют в повышении уровня молекул костимуляции и ГКГ-П на поверхности ДК, компенсируя недостаток одного из цитокинов [125].

Нами было исследовано влияние на экспрессию на поверхности ДК молекул костимуляции (CD86) и ГКГ-П HLA-DR ИЛ-482, альтернативного сплайс-варианта ИЛ-4, в котором отсутствуют аминокислоты, закодированные во втором экзоне [12, 205], при разных концентрациях в среде ГМ-КСФ. При нормальной концентрции ГМ-КСФ (10 нг/мл) не наблюдалось разницы в экспрессии данных маркеров между клетками, которые выращивались со стандартной комбинацией ИЛ-4 и ГМ-КСФ, либо в присутствии одного лишь ГМ-КСФ, либо ГМ-КСФ и ИЛ-482. Однако при низкой концентрации ГМ-КСФ (1 нг/мл) наблюдалась совершенно другая картина. В присутствии пониженного содержания ГМ-КСФ, но нормальной концентрации ИЛ-4 развивались клетки с морфологией и фенотипом, типичным для ДК, полученных из моноцитов по стандартной методике. Единственное отмеченное отличие заключалось в повышенной доле клеток, несущих маркер зрелых ДК CD83. В отличие от ИЛ-4, его альтернативная форма оказалась не способна поддерживать экспрессию молекул костимуляции и ГКГ-П на поверхности клеток. Мало того, цитокин ингибировал экспрессию молекул ГКГ-П, индуцированную ИЛ-4. Подобная разница в действии двух форм ИЛ-4, очевидно, объясняется тем, что ИЛ-482 не способен активировать сигнальный каскад ИЛ-4, так как связывается лишь с высокоаффинной цепью гетеродимерного рецептора ИЛ-4, но не со вспомогательным компонентом (общая у-цепь, либо а-цепь рецептора ИЛ-13) [225]. Таким образом, как и в случае В-, Т-клеток и моноцитов [17, 19], альтернативная форма ИЛ-4 действует на ДК как антагонист ИЛ-4.

Кроме того, в данной работе был прослежен вероятный механизм ин-гибиторного действия ИЛ-482 на экспрессию молекул ГКГ-П HLA-DR. Было показано, что по мере повышения концентрации альтернативной формы ИЛ-4 в среде происходит подавление как эндогенной, так и индуцированной ИЛ-4 активности транскрипционного фактора STAT6. Активность данного фактора необходима для экспрессии молекул костимуляции CD86 и ГКГ-П [52, 125], а также для развития CD4+Тх2-клеток [176].

Последнее время весьма активно исследуются иммуносупрессивные факторы. К ним относят как белки, так и небелковые факторы эукариотического и бактериального происхождения. В этой работе было исследовано воздействие на ДК иммуносупрессивного белка возбудителя чумы Yersinia pestis антигена вирулентности LcrV и липида - ганглиозида GM1 из бычьего мозга. Белок LcrV подавил экспрессию на поверхности ДК человека маркера зрелости CD83, но несколько стимулировал молекулу костимуляции CD80. В присутствии ЛПС E.coli данный антиген кооперативно стимулирловал экспрессию CD83. Таким образом, его воздействие на ДК оказалось неоднозначным, несмотря на ряд исследований, показавших его подавляющее воздействие на макрофаги [191, 195, 199-201, 203]. Параллельно было показано, что кап-сульный антиген Yersinia pestis Cafl, структурно сходный с ИЛ-1 [7, 8], стимулирует секрецию у ДК ФНО-а и является индуктором их созревания.

Функции ганглиозидов весьма разнообразны: рецепция микробных токсинов, регуляция клеточного роста, диффреренцировки и гибели [206]. Ряд опухолей отщепляет ганглиозиды в межклеточное пространство, подавляя таким образом иммунный ответ [24, 51, 86, 112, 117, 132]. Как было показано в нашей работе, ганглиозид GM1 существенно нарушает развитие ДК из КМП мыши, но не влияет на уже сформировавшиеся из моноцитов ДК человека. Негативное воздействие других ганглиозидов на ДК и другие АПК было отмечено в ряде работ других исследователей [33, 162,196,197, 233].

Бактериальный ЛПС традиционно используется как один из мощных факторов созревания ДК [4, 22, 54, 59, 89]. Однако в литературе отсутствуют данные о сравнении воздействия ЛПС различных бактерий на ДК. Было проведено сравнительное исследование влияния на созревание ДК препаратов ЛПС E.coli, S.sonnei, S.typhi («Пирогенал»), Y.pestis и F.tularensis. Препарат ЛПС внутриклеточного паразита - возбудителя туляремии - F. tularensis оказался абсолютно не способен вызывать созревание ДК. В наибольшей степени активировал ДК эндотоксин E.coli. ЛПС Y.pestis, хоть и индуцировал созревание ДК, но гораздо слабее, чем эндотоксин E.coli. По-видимому, в ходе своей эволюции некоторые патогенные бактерии оказались способны модифицировать без потери жизнеспособности даже столь консервативную структуру, как ЛПС, так чтобы она активировала слабее или даже вовсе не активировала ДК (ЛПС F.tularensis). Вероятно, это представляет собой один из способов снизить реакции иммунной системы организма хозяина.

Вакцинация препаратами ЛПС F.tularensis оказывает профилактическое протективное воздействие при последующем инфицировании вирулентными штаммами бактерий [105]. Отсутствие у него свойств эндотоксина делает его абсолютно апирогенным, что значительно снижает побочные эффекты при вакцинации ЛПС F.tularensis [105]. Однако для более эффективной вакцинации препаратами на его основе может потребоваться добавление иммуностимуляторов.

Таким образом, ряд факторов существенно влияет на иммунофенотип ДК. Изменения в иммунофенотипе ДК отражают степень их зрелости (экспрессия маркера CD83) и способность к презентации антигена (молекулы костимуляции CD80 и CD86, ГКГ-П HLA-DR).

Большинство бактериальных ЛПС активируют созревание ДК, но в разной степени. Способностью активировать ДК обладает также капсульный белок Y.pestis Cafl. Необычный инертный ЛПС F.tularensis, у которого отсутствуют свойства эндотоксина, не способен индуцировать дифференциров-ку ДК в их зрелые формы.

Ганглиозид GM1 и альтернативная форма ИЛ-4 угнетают нормальную дифференцировку ДК, так как в их присутствии падает экспрессия молекул костимуляции и/либо ГКГ-П HLA-DR.

Фактор вирулентности Y.pestis LcrV, подавляющий активность макрофагов, имеет неоднозначное влияние на иммунофенотип ДК. Кроме того, его влияние на ДК меняется в зависимости от присутствия в среде веществ, активирующих ДК (ЛПС, ФНО-а).