Особенности динамики электронного пучка в ускорителе-рекуператоре ЛСЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Матвеенко, Александр Николаевич

  • Матвеенко, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 109
Матвеенко, Александр Николаевич. Особенности динамики электронного пучка в ускорителе-рекуператоре ЛСЭ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матвеенко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ.

Электростатическая пушка и высокочастотный модулятор.

ВЧ система.

Магнитная система.

Система измерения положения пучка.

Датчики переходного излучения.

Датчики тока.

Вакуумная система.

Система температурного контроля.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ПУЧКА В ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ УСКОРИТЕЛЯ РЕКУПЕРАТОРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики электронного пучка в ускорителе-рекуператоре ЛСЭ»

Магниты.26

Квадруполи.26

Соленоиды.27

Резонаторы.27

Динамика пучка в ускорителе рекуператоре.27

Результаты измерения дисперсии в инжекционном канале.29

Измерения фокусных расстояний системы линз.31

Измерения коэффициентов троек корректоров.34

Измерение коэффициентов на основе анализа матрицы отклика.37

Процедура SVD.38

Ограничение точности.40

Итерационный метод.43

Измерения матрицы отклика всего ускорителя.45

Сравнение вычисленных и измеренных коэффициентов.46

Проводка пучка по осям ондуляторов.49

Насыщение полюсов ондуляторов при больших токах.52

Зависимость тока группирователя от тока ондулятора при максимальной мощности излучения.53

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ ЭМИТТАНСА ПУЧКА УСКОРИТЕЛЯ ЛСЭ 55

Введение.55

Пример обработки результатов измерения эмиттанса.60

Методика определения параметров Твисса и эмиттанса.63

Статистическая ошибка измерений.64

Оценка систематических ошибок.65

Разрешение камеры.65

Ошибки в полях магнитной системы.65

Влияние пространственного заряда пучка.66

Влияние аберраций в линзе на измерения эмиттанса.68

Зависимость эмиттанса от ускоряющего поля за сеткой в электронной пушке.70

Зависимость эмиттанса пучка от амплитуды группирующего напряжения.71

ГЛАВА 4. ИЗМЕРЕНИЕ ПОТЕРЬ ПУЧКА.73

Измерение потерь пучка при изменении продольного движения.73

Измерение потерь пучка при изменении поперечного движения.80

Измерение акцептанса канала рекуперации.80

Акцептанс продольного движения.86

Источники ошибок измерения.88

ГЛАВА 5. АХРОМАТИЧЕСКИЙ ИЗОХРОННЫЙ ПОВОРОТ

КОЛЬЦЕВОГО ЛАЗЕРА НА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ.89

Введение.89

Вклад квантовых флуктуаций во время пролета поворота.91

Вклад аберраций второго порядка во время пролета системы.'93

Результаты расчетов магнитной оптики изохронного поворота.96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.99

БЛАГОДАРНОСТИ.100

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ФОКУСНЫХ РАССТОЯНИЙ НЕКОТОРЫХ ЛИНЗ.101

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА В MATHCAD ДЛЯ РАСЧЕТОВ ПРОДОЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ПУЧКА.102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.103

Введение

Ускорители-рекуператоры (УР), или в английском варианте Energy Recovering Linac (ERL), являются новым быстро развивающимся направлением физики ускорителей. Предложенные в 1965 году [1], они открывают новые горизонты в области физики и техники ускорителей благодаря возможности создавать пучки с высоким средним током, сравнимым с током накопителей, сохраняя при этом основное преимущество линейных ускорителей - низкий эмиттанс пучка, определяемый электронной пушкой.

Принципиальное отличие ускорителей-рекуператоров от обычных линейных ускорителей состоит в том, что пучок частиц после "использования" возвращается в резонаторы высокочастотной (ВЧ) системы ускорителя в замедляющей фазе и возвращает всю (или почти всю) приобретенную при ускорении энергию обратно в ВЧ поля резонаторов. После этого замедленный пучок попадает в поглотитель.

Поскольку пучковая нагрузка резонаторов в ускорителях-рекуператорах снижается практически до нуля, нет необходимости в мощных ВЧ генераторах. Это позволяет получать пучки с большим средним током, чем возможно в линейных ускорителях без рекуперации. Поскольку энергия пучка, попадающего в поглотитель существенно меньше "рабочей" энергии ускорителя, существенно уменьшается тепловая нагрузка на поглотитель и радиационный фон в ускорительном зале. В особенности важна возможность избежать накопления остаточной радиоактивности в ускорительном зале, если энергия пучка в поглотителе менее 10 МэВ.

Возможные применения ускорителей-рекуператоров включают создание источников синхротронного излучения, лазеров на свободных электронах (ЛСЭ), электронных охладителей для ускорителей ионов, электрон-ионные коллайдеры [2-7] и установки с внутренней мишенью [8].

Первая демонстрация рекуперации энергии электронного пучка была проведена на ускорителе HEPL [9].

В настоящее время в мире создано три высокочастотных сильноточных ускорителя-рекуператора: в Джефферсоновской лаборатории США (JLab ERL/FEL, или TJNAF DEMO-FEL) [10,11], в Японском Исследовательском Институте Атомной Энергии (JAERI ERL, Tokai) [12,13], и в Институте Ядерной Физики им. Будкера СОР АН в Новосибирске (Новосибирский УР и ЛСЭ) [14,15].

Разработанный в Институте Ядерной Физики им. Г. И. Будкера СОРАН в Новосибирске метод электростатической рекуперации [16] отличается по принципу действия, но также может быть использован в УР низкой энергии. В работающем в FermiLab прототипе электронного охладителя достигнут истинно непрерывный электронный ток 0.5 А при энергии 3.5 МэВ.

В Джефферсоновской лаборатории США также работает рециркулятор CEBAF с полной энергией пучка 4 ГэВ и средним током до 200 мкА. Эта установка также работала в режиме рекуперации энергии. В частности, была продемонстрирована рекуперация при отношении энергий пучков (инжекции к максимальной) 1:50 [17,18].

Сравнительные характеристики действующих сильноточных высокочастотных УР представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Сравнительные характеристики действующих сильноточных высокочастотных УР.

Название УР Параметры Новосибирский УР и ЛСЭ JLab ERL/FEL JAERI ERL, Tokai

Ускоритель

Частота ВЧ, МГц 180.4 1497 499.8

Тип резонаторов нормально проводящие Сверхпроводящие Сверхпроводящие

Частота повторения пучка, МГц 11.2 74.85 10.41

Заряд в сгустке, нКл 2 0.133 0.5

Средний ток, мА 20 10 5

Энергия инжекции, МэВ 1.7 7 2.5

Поперечный нормализованный эмиттанс, мкм 30 <7 30

Длительность пучка (по основанию), пс 20-100 3.2 5-30

Энергетический разброс, % 0.3 0.1

Энергия пучка, МэВ 12 160 17

Эффективность рекуперации >95% >99% >98%

Длительность макроимпульса непрерывный непрерывный 500 мкс

Электронная пушка

Тип DC DC DC

Напряжение, кВ 280 350 230

Тип катода оксидный фотокатод (GaAs) оксидный

ЛСЭ

Диапазон длин волн, мкм 120-240 3,5.7 22

Достигнутая средняя мощность, кВт 0.4 10 2.3 (в макроимпульсе)

Исторически сложилось, что рекуператоры строили в первую очередь как источники электронного пучка для мощных ЛСЭ. На всех приведенных в таблице ускорителях были установлены ЛСЭ и достигнуты рекордные параметры по мощности излучения в своих диапазонах длин волн. Параметры этих ЛСЭ также приведены в Таблице 1.

Особенностью Новосибирского ускорителя-рекуператора является нормально проводящая ВЧ система с довольно низкой частотой (180 МГц, длина волны 1.66 м). Это позволяет, во-первых, достигнуть большего продольного акцептанса системы, во-вторых, иметь большие поперечные размеры пучка в резонаторах, т.е. также больший акцептанс в поперечном движении. Нормально проводящие резонаторы менее чувствительны к потерям пучка. Пучковая нагрузка резонаторов в рекуператоре существенно меньше омической, что избавляет нас от всех пучковых неустойчивостей. Все это позволяет получить рекордные среди приведенных УР значения среднего тока (20 мА) и заряда в сгустке (2 нКл). С другой стороны, резонаторы имеют большие размеры, а потребляемая в ВЧ системе мощность составляет около 1 МВт.

Низкая энергия пучка (12 МэВ) определяет большую длину волны излучения Новосибирского ЛСЭ, сравнительно низкую мощность пучка и, как следствие, более низкую мощность лазера. Однако, в этом диапазоне длин волн отсутствуют другие мощные источники излучения, нет источников с возможностью перестройки длины волны. Этим определяется широкая программа исследований в области химии, биологии, физики полупроводников, и др., развернутая на Новосибирском ЛСЭ.

Особенностями УР лаборатории Джефферсона (JLab ERL) является более высокая энергия пучка, высокая частота сверхпроводящей ВЧ системы. Использование фотопушки определяет низкий заряд в сгустке (0.13 нКл), но позволяет работать при более высокой частоте повторения импульсов и иметь малый продольный эмиттанс пучка. На этом УР достигнута самая высокая мощность пучка (1.1 МВт), что, главным образом, и определяет рекордную мощность ЛСЭ (10 кВт). Следует отметить, что эта мощность измерена в поглотителе внутри оптического резонатора лазера, в то время, как в Новосибирском ЛСЭ указанная мощность (0.4 кВт) выводится к станциям пользователей.

УР в JAERI не является истинно непрерывно работающим ускорителем. До настоящего времени он работал в режиме макроимпульса длительностью около 1 мс. Этой длительности, однако, было достаточно для достижения насыщения в ЛСЭ и получения рекордных значений мощности излучения и эффективности отбора энергии от электронного пучка (около 5%). Параметры электронного пучка из электростатической пушки примерно такие же как и у Новосибирского УР. В JAERI используется модулятор (grid pulser), изготовленный в ИЯФ им. Будкера СО РАН [19], такой же, как и в Новосибирском УР. Полученная в JAERI малая длительность пучка (5 пс) в ондуляторе стала возможна благодаря использованию субгармонического группирователя с частотой 83.3 МГц и запиранию пушки до заряда в сгустке 0.5 нКл. Более низкая частота группирователя уменьшает нелинейности группировки, а меньший заряд получается при меньшей длительности сгустка из пушки. Импульсный режим работы УР определяется генераторами ВЧ системы. В будущем планируется перевод УР в истинно непрерывный режим.

В настоящее время проектируются и строятся еще несколько рекуператоров в США и Великобритании, Корее, и др. [20, 21] Существуют программы улучшения параметров на действующих УР [22,23].

Требуемые параметры будущих УР зависят от области их применения. Так, для мощных ЛСЭ инфракрасного диапазона (основное применение существующих УР) требования к энергетическому разбросу и эмиттансу достаточно легко выполнимы. Энергетический разброс в пучке АЕ/Е не должен превышать 1/4N, где N - число периодов ондулятора, обычно несколько десятков, что легко достижимо. Поперечный эмиттанс должен быть меньше А/4я, что также не является сложной технической проблемой. Для увеличения мощности таких лазеров требуется высокая мощность пучка. Основным направлением здесь является увеличение среднего тока до сотен миллиампер. Техническим ограничением при этом являются электронные пушки, способные работать с высокой частотой повторения и достаточным зарядом в сгустке.

В проектах использования УР в однопроходных ЛСЭ в области вакуумного ультрафиолета (ВУФ) или мягкого рентгена требуются короткие длины нарастания излучения, а, следовательно, большой пиковый ток пучка (~1 кА) при малом энергетическом разбросе (АЕ/Е~ 10"4) (т.е. малый продольный эмиттанс). Достигнутые пиковые токи в действующих УР пока не превышают 100 А, энергетический разброс ~10'3. Ограничения на поперечный эмиттанс также становятся более жесткими. Для примера, в проекте 4GLS при энергии пучка 700 МэВ требуется достичь поперечного нормализованного эмиттанса 3 мкм, пикового тока 1.5 кА при энергетическом разбросе 10"3 [9]. Таким образом, пока сложность в создании ЛСЭ в области ВУФ или мягкого рентгена заключается в высоких требованиях к параметрам одиночного электронного сгустка, а высокие частота повторения и средний ток пока не требуются.

Рассматривается возможность использования УР как источников синхротронного излучения в области жесткого рентгеновского излучения. Характерные параметры такого УР, сравнимого по яркости с существующими источниками на накопителях: энергия пучка 5 ГэВ, средний ток 10 мА, поперечный нормализованный эмиттанс 0.1 мкм, относительный энергетический разброс - 10'4, длительность сгустка - 1 пс. Как видно, требования к параметрам одиночного сгустка очень жесткие, как и требования к среднему току.

Для электронного охлаждения ионных пучков требуются ускорители электронов на небольшую энергию (50 МэВ) при заряде в сгустке более 10 нКл, среднем токе в сотни мА и нормализованном поперечном эмиттансе порядка 50 мкм. Здесь критическим является требование большого заряда в сгустке.

В электрон-ионных коллайдерах [24] требуется создание электронного УР на энергию несколько ГэВ со средним током несколько сотен мА. Дополнительным требованием является получение поляризованных электронных пучков.

В работе [25] предложен принципиально новый метод создания обратной связи в ЛСЭ - кольцевой ЛСЭ на базе ускорителя-рекуператора. В главе 5 данной работы представлены расчеты изохронного поворота такого ЛСЭ. Требуемые параметры пучка для реализации такого лазера: энергия 0.5 ГэВ, энергетический разброс 5-10'4, нормализованный эмиттанс 5 мкм.

Как видно, большинство улучшений параметров УР затрагивает улучшение параметров источников электронов. Поэтому большинство работ в этой области направлено на разработку или улучшение параметров инжекторов. Среди таких проектов можно указать проекты в Корнелле [26], BNL [4] и Daresbury [20].

Целью настоящей работы являлось изучение параметров пучка ускорителя-рекуператора Новосибирского ЛСЭ, а таюке расчеты магнитной системы изохронного поворота кольцевого ЛСЭ.

В первой главе работы приведено описание систем ускорителя-рекуператора Новосибирского ЛСЭ, представлены схемы расположения элементов управления и диагностики.

Вторая глава посвящена измерению параметров магнитной оптики ускорителя-рекуператора и сравнению их с результатами моделирования. Здесь, в частности, приведены результаты измерения матрицы отклика ускорителя, коэффициентов троек корректоров, осуществляющих локальный сдвиг траектории, а также описана процедура проводки пучка по осям ондуляторов.

Третья глава содержит описание методики измерения эмиттанса, приведены результаты измерения эмиттанса пучка в электростатической пушке и после ускорения в инжекторе.

Четвертая глава посвящена измерению акцептансов рекуперации УР Новосибирского ЛСЭ. Глава содержит описание методики и результаты измерения продольного акцептанса УР и поперечных акцептансов рекуперации.

В пятой глава приведены результаты расчетов изохронного поворота для кольцевого ЛСЭ на длину волны 500 А. Расчеты проводились с учетом вкладов в разгруппировку пучка аберраций второго порядка в магнитной системе и квантовых флуктуации синхротронного излучения. В главе приведены теоретические оценки ограничений, накладываемых этими двумя эффектами, на магнитную систему изохронного поворота более коротковолновых ЛСЭ или источников СИ четвертого поколения.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Матвеенко, Александр Николаевич

Заключение

В данной работе представлены результаты измерения параметров электронного пучка ускорителя-рекуператора Новосибирского ЛСЭ, а также результаты расчетов магнитной оптики изохронного поворота кольцевого ЛСЭ. Основные результаты работы:

• Проведены измерения матрицы откликов УР Новосибирского ЛСЭ. Проведено сравнение с расчетными значениями.

• Экспериментально изучена фокусировка пучка ондулятором с распределенной фокусировкой, разработана методика проводки электронного пучка по оси ондулятора.

• Проведены измерения эмиттанса электронного пучка из электростатической электронной пушки с катодно-сеточным узлом. Изучена зависимость эмиттанса от величины электрического поля вблизи управляющей сетки. Получено хорошее согласие с оценками роста эмиттанса при прохождении через сетку.

• Проведены измерения эмиттанса электронного пучка после группировки и ускорения в инжекторе. Измерена зависимость эмиттанса от напряжения на группирующем резонаторе. Обнаружено увеличение поперечного эмиттанса при группировке электронных сгустков.

• Предложена и экспериментально реализована методика измерения акцептансов рекуперации.

• Измерены акцептансы рекуперации первой очереди ускорителя-рекуператора.

• Изучены ограничения, накладываемые квантовыми флуктуациями излучения и аберрациями второго порядка на параметры электронного пучка. Разработан вариант изохронного поворота для кольцевого ЛСЭ. Отмечена важность полученных ограничений для конструкции ускорителей-рекуператоров источников СИ 4-го поколения.

В заключение хотелось бы выразить благодарности Винокурову Николаю Александровичу - научному руководителю этой работы - за неоценимую помощь в обсуждении и планировании экспериментов и теоретических исследований. Работа выполнена в лаборатории 8-1 ИЯФ СО РАН, без высокой квалификации и участия в проведении экспериментов научного и инженерного персонала которой данная работы была бы не возможной.