Особенности диссипации энергии в магнетиках и сегнетоэлектриках в области линейного отклика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Желанов, Алексей Леонидович

  • Желанов, Алексей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 164
Желанов, Алексей Леонидович. Особенности диссипации энергии в магнетиках и сегнетоэлектриках в области линейного отклика: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Желанов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Амплитуднонезависимые потери в магнетиках и сегнетоэлектриках.

1.1.1. Процессы обратимых смещений ДГ.

1.1.2. Обратимые вращения векторов спонтанной намагниченности и поляризации.

1.2. Амплитуднозависимое внутреннее трение.

1.2.1. Вклад необратимых смещений ДГ в диссипацию энергии.

1.2.2. Необратимые вращения векторов спонтанной намагниченности и поляризации.

1.3. Аномалии упругих модулей, АЕ - и AG - эффекты, связанные с механострикционной деформацией, в магнетиках и сегнетоэлектриках в области линейного диссипативного отклика.

1.4. О немагнитной и неупругоэлектрической составляющих внутреннего трения в магнито- и электроупорядоченных средах.

1.5. Проблема разделения внутреннего трения на составляющие.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. О ФОНЕ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ, СВЯЗАННОГО СО СМЕЩЕНИЕМ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ.

2.1 Ферромагнитная составляющая фона внутреннего трения.

2.2 Упругоэлектрическая составляющая фона внутреннего трения.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ СМЕЩЕНИЙ И ВРАЩЕНИЙ В ТРЕХОСНЫХ МАГНЕТИКАХ В СОПРОВОЖДАЮЩИХ ПОЛЯХ.

3.1. Алгоритм согласованного расчёта смещений ДГ и вращений векторов намагниченности в сопровождающих полях.

3.2. Согласованный вклад обратимых вращений и смещений во внутреннее трение и в АЕ - и AG - эффекты в сопровождающих полях.

ГЛАВА 4. ОРИЕНТАЦИОННАЯ РЕЛАКСАЦИЯ В

СЕГНЕТОЭЛЕКТРЖАХ.

4.1. Сегнетоэлектрики типа титаната бария.

4.1.1. Поглощение продольных упругих волн и АЕ - эффект.

4.1.2. Внутреннее трение и AG - эффект (сдвиговые упругие волны)

4.1.3. Влияние смещающих полей на ориентационную релаксацию и АЕ - и AG - эффекты.

4.2. Сегнетоэлектрики с квазимоноклинной симметрией (типа порядок -беспорядок).

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДИССИПАЦИИ ЭНЕРГИИ В МАГНЕТИКАХ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРЖАХ, СВЯЗАННОЙ С ОБРАТИМЫМИ СМЕЩЕНИЯМИ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В СОПРОВОЖДАЮЩИХ ПОЛЯХ.

5.1. Трёхосные магнетики.

5.2. Сегнетоэлектрики типа титаната бария.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диссипации энергии в магнетиках и сегнетоэлектриках в области линейного отклика»

Актуальность темы. Физика сегнетоэлектриков (СЭ) и родственных материалов (магнетиков (М)) в настоящее время является одним из ведущих разделов физики твердого тела. Это связано, с одной стороны, с фундаментальным характером физических идей, возникающих при изучении сегнето-электричества и магнетизма, многогранностью и общностью проблем и путей их решения, и, с другой стороны - быстро растущим практическим применением СЭ и родственных материалов в наиболее перспективных областях техники: радио-, опто- и акустоэлектронике, нелинейной оптике, вычислительной технике и др.

Одной из важнейших задач физики сегнетоэлектричества является исследование процессов поляризации и переполяризации и, следовательно, изучение динамики доменных границ (ДГ), определяющей эти процессы. Одновременно следует подчеркнуть, что в последние годы центр тяжести исследований, проводимых в физике твердого тела, в том числе в физике СЭ и М, все более смещается от изучения свойств идеальных кристаллов к изучению физики явлений в системах, обладающих структурным беспорядком. В частности, в СЭ кристаллах структурный беспорядок связан, прежде всего, с ДГ, являющимися двумерными дефектами кристаллической решетки. При этом существенно, что именно в низко- (НЧ) и инфранизкочастотном (ИНЧ) диапазоне особенно заметно проявляется влияние различного рода дефектов на характер диэлектрического отклика СЭ на внешние воздействия . Однако, систематического аналитического и экспериментального изучения влияния динамики доменных границ и процессов вращений векторов поляризации на НЧ и ИНЧ релаксационные свойства сегнетоэлектрических керамик в широком диапазоне амплитуд упругоэлектрических полей с учетом взаимосвязи процессов смещений и вращений пока не проводилось.

В поле внешних воздействий СЭ (или М), как и любое твердое тело, перестраивается, переходя в новое равновесное состояние. Этот процесс характеризуется такими важными диссипативными величинами как внутреннее трение Q~' и коэффициент (акустического) поглощения а. Первая из этих величин определяется в зависимости от вида воздействия на систему (сегнето-электрик или магнетик) либо долей энергии, рассеянной за период колебания, либо через фазовое запаздывание отклика системы на это воздействие, либо по полуширине резонансного максимума амплитуды вынужденных колебаний и т.д. Коэффициент поглощения, который иногда называют коэффициентом затухания упругой волны, определяется по ее ослаблению при распространении в кристалле.

Действительно, часто требуются материалы с определенным уровнем внутреннего трения Q"', а на практике нередко появляется необходимость варьирования магнитных и электрических потерь в достаточно широких пределах либо изменением внешних условий, либо целенаправленным воздействием на их кристаллическую структуру. Без понимания физики этих процессов, без выявления механизмов и закономерностей, связанных со структурой доменов и ДГ в ферромагнетиках и сегнетоэлектриках, подобные задачи решать невозможно.

Тем не менее, остается много вопросов, связанных либо с интерпретацией выявленных экспериментальных закономерностей, либо с их теоретическим описанием. Это обусловлено тем, что часто используется малоинформативный полуфеноменологический подход. В результате некоторые вопросы вообще ни практически, ни теоретически не затрагиваются. В первую очередь это касается детальных экспериментальных исследований анизотропии поглощения продольных и сдвиговых волн в кристаллах и сопутствующих им эффектов.

Для сложных полей (поля комбинированных внешних воздействий), судя по литературным данным, при описании в области линейного отклика диссипативных процессов в СЭ и М, также имеется ряд существенных пробелов. Безусловно, такие данные важны для практики, поскольку чаще всего реальные объекты исследований используются при одновременном наложении нескольких видов воздействий. Точно такая же ситуация сложилась и в исследовании процесса генерации упругих волн в переменных магнитных и упругоэлектрических полях, в том числе при наложении еще и постоянных внешних воздействий. Выявление и последующее использование закономерностей при исследовании этих явлений, а также их строгое теоретическое описание возможны лишь на основе понимания природы рассматриваемых в работе диссипативных процессов.

Цель и задачи исследования. С учетом ситуации, сложившейся по данной теме, была поставлена цель:

Изучить особенности диссипации энергии, связанной с процессами смещений доменных границ и вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации в области линейного отклика и найти их связь с магни-тоструктурными и упругоэлектрическими параметрами системы.

В процессе выполнения данной работы решались следующие задачи:

1. Рассмотреть вопрос о количественном описании фона внутреннего трения в сегнетоэлектриках и магнетиках.

2. Для учета вкладов в диссипацию энергии процессов смещений и вращений разработать алгоритм расчета важнейших акустических и диссипативных параметров системы с учетом детальной взаимосвязи этих процессов.

3. Количественно описать А Е - и AG- эффекты в сегнетоэлектриках с учетом взаимосвязи процессов смещений и вращений.

4. Количественно описать ориентационную релаксацию вектора спонтанной поляризации в полидоменной системе с жестко закрепленными доменными границами, в том числе и в смещающих полях, в сегнетоэлектриках с тетрагональной и моноклинной симметрией.

5. Теоретически описать следствия из адекватной опыту модели жестко закрепленной гибкой ДГ, относящиеся к особенности диссипации упруго-электрической энергии, обусловленной обратимыми смещениями ДГ в сопровождающих полях.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. Исследования по данной проблеме привели к разработке новых положений:

1. Теоретическое описание фона внутреннего трения в магнетиках и сегнето-электриках, обусловленного необратимыми вращениями векторов намагниченности и поляризации при обратимых смещениях ДГ.

2. Метод расчета обратимых смещений ДГ, вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации с учетом детальной взаимосвязи этих процессов, в том числе в смещающих полях.

3. Теория внутреннего трения Д Е и AG- эффектов в области линейного отклика в сопровождающих полях с учетом детальной взаимосвязи смещений и вращений.

4. Описание ориентационной релаксации в сегнетоэлектриках типа смещения и типа "порядок - беспорядок" с закрепленными доменными границами в смещающих полях.

5. Особенности диссипации энергии и АЕ и AG - эффектов в сегнетоэлектриках и магнетиках, связанных со смещением ДГ в сопровождающих полях.

Научная новизна. В работе впервые количественно описаны важные особенности диссипации упругоэлектрической энергии, связанные и с обратимыми смещениями доменных границ и с обратимыми вращениями векторов спонтанной и индуцированной поляризации, возникающими в переменных упругих и в сложных полях (комбинированные внешние воздействия). Это относится и к магнетикам, для которых предложен и описан с учетом детальной взаимосвязи итерационный метод расчета смещений ДГ и процессов вращений в полях комбинированных внешних воздействий. Все это отчасти восполняет пробел в данной области теоретических и экспериментальных исследований, относящихся к установлению взаимосвязи внутреннего трения, коэффициента акустического поглощения, а также статического и динамического Д Е - AG- эффекта с упругоэлектрическими постоянными системы и параметрами внешнего воздействия. Решение перечисленных выше задач создает предпосылки для поиска материалов с заданными электроакустическими и диссипативными свойствами и дает возможность для их варьирования наложением внешних электрических и упругих полей для сегнетоэлек-триков и аналогично для магнетиков. Впервые рассмотрена анизотропия и дисперсия внутреннего трения в сегнетоэлектриках типа титаната бария (случаи продольных и поперечных упругих волн) в области линейного отклика как для "простых " полей, так и в случае комбинированных внешних воздействий (в смещающих полях).Описана также анизотропия и дисперсия А Е - и AG- эффектов для сегнетоэлектриков с квазитетрагональной симметрией для полидоменных систем. Показано, что для сегнетоэлектриков с моноклинной кристаллографической симметрией (типа сегнетовой соли) результаты теоретического описание внутреннего трения и АЕ-и AG - эффектов заметно отличаются от таковых для ВаТЮз : сегнетова соль в отличие от последнего является пьезоэлектриком в парафазе. Таким образом в работе впервые получены новые результаты, касающиеся количественного описания процессов диссипации упругих волн, как в сегнетоэлектриках типа смещения, так и типа "порядок-беспорядок" в области линейного отклика в полях комбинированных внешних воздействий, наиболее часто встречающихся на практике.

Достоверность полученных результатов. Результаты исследований, разработанные методы расчетов и следствия из них, приведенные в диссертации, коррелируют как с имеющимися весьма скудными экспериментальными данными, полученными разными авторами, так и с исследованиями других смежных эффектов, описываемых аналогичным образом. Кроме того, достоверность результатов, представленных в работе следует из апробиро-ванности применявшихся в ней методов теоретического описания с использованием термодинамики и электродинамики сплошных сред.

Практическая значимость. Проведенные в диссертации исследования позволяют теоретически описать диссипацию упругоэлектрической и магни-тоупругой энергии в типичных сегнетоэлектриках и магнетиках для широкого спектра внешних воздействий. Они представляют и практический интерес и могут быть использованы в перспективе при расчетах внутреннего трения, коэффициентов акустического поглощения для продольных и поперечных акустических волн, при выявлении текстуры сегнетофаз. Практически значимы и способы описания внутреннего трения в области линейного отклика в сложных, полях связанного как со смещением ДГ, так и процессами вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации в полидоменных монокристаллах. Для практических целей представляют интерес предложенные алгоритмы теоретического описания выявленных закономерностей по диссипативному отклику. Появляется возможность математического моделирования рассматриваемых процессов и их многовариантного анализа без проведения реального эксперимента.

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты представлены на Международной конференции по структурной релаксации в твердых телах (г. Винница, 2003), на XIV Международной конференции по постоянным магнитам (г. Суздаль, 2003), на X Всероссийской конференции "Материалы и упрочняющие технологии - 2003" (г. Курск, 2003), на III Международном семинаре "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах" (г. Воронеж, 2004), на XIX Международной школе - семинаре "Новые магнитные материалы в микроэлектронной технике" (г. Москва, 2004).

Личный вклад соискателя. Автором работы получены основные результаты и научные положения, вынесенные на защиту. Им также проведен анализ выявленных закономерностей, реализованы предложенные алгоритмы расчетов, сделаны обобщающие выводы и подготовлены все материалы к опубликованию.

Публикации. Результаты представленные в диссертации, опубликованы в 15 работах: 8 статей и 7 - тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 164 страницах машинописного текста, включает

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Желанов, Алексей Леонидович

вводя обозначения:

А=2Р; 1

Р2--Р> I + 2P, и

В = V2x3P02 (cosP2 cosp3 + cosp, cosP3) в этом приближении получим

Pb ф+ Аф = Вст0 cos cot - — .

4.4)

Заметим, что в (4.2), (4.3) и далее предполагается, что рЦР0, что никак не сказывается на всех расчетах, проведенных нами ниже для несущей частоты. Для гармоник это приближение неприемлемо, поэтому тогда во всех соотношениях Р0 +р0 -> Р0 ч———; В (4.4) добавлен диссипативный член с коэффиcosa,. циентом Рь- Из (4.4) получаем нулевое приближение:

Ф=°Фо cos мг N ЮГ ,, cot--+ 8 v j e"a'r, °Фо = Ba0((Pbco)2 + А2)"^ , tg5 = ~Рьсо/А. (4.41)

Индуцированная "напряжением" <ijj поляризация р = -^/р2 + р2 + р3 , где Pi =dikl<7M (суммирование по повторяющимся индексам k, 1 = 1,2,3), djkr тензор пьезомодулей. Записывая его в двухиндексных обозначениях Фогта [151], для тетрагональной фазы имеем для отличных от нуля компонент d^:

Хз^оз ' а Х|Роз Xi^c j л|*03 03

33 2P2(P1+2YlP02) 4a + 2P1P2' d3. =d32 = lA

4a + 2p,P02' P, = 2dlsaI3 = 2d,tancos

To есть компоненты

15 0 cor c cot--+ 5 ч v py cosP,cosP3 (Pi-коэффициенты разложения Ф, а cosPi-направляющие косинусы одноосного однородного внешнего воздействия), P2=2di5a23, Рз^з1(0п+022)+<1ззстзз. Поскольку р~<з0 cos

TDt--+ 8П

V Ру то обозначая в правой части (4.3) коэффициент при аф через Е (без сохранения членов ~о2ф), и считая, что в электроупругой части вращательного момента Ро»р, а р=р'о :

Е = { 2" ~ Р2)Р°3р'+К"2 " Y2)P°5pl + ^ °0S2 Pl + X2(C°S2 + 0082 + [Xl cos2 р2 + х2 (cos2 Р, + cos2 рз )]Р02 - 2[х, cos2 р3 + х2 (cos2 р, + cos2 р2 )]Р02 + 2x3P02cosP,cosP2, находим в первом приближении поправку к ф : i Т -<*■>* стп Ф = —е 2 , cos

2 V(2coPb)2+A2

2cot-^^ + 5 + 5, +5p

2A

-cos(5-5p), (4.5) где T = E °ф0е"а,г, tg5, =-2(Зью/А, то есть ф«°ф+'ф. Ограничимся несущей частотой и первой гармоникой в описании ф(0, характеризующимися коэффициентами акустического поглощения ai и а2. Найдем величину а\. Для этого необходимо записать выражение для механострикции кристалла емех, определяющейся через компоненты тензора деформации иу.Последние по [152] в тензорном виде имеют вид (поскольку Pj=P0j+Pi) :

Ujj — Xjkl^Ok^ol Xjkl^OkPl Xjkl^OlPk где Vjja - тензор электрострикции. Пренебрегая последними членами в (4.6) квадратичными по р, запишем Uy: un = V12P2 + 2V12PoPo cosf cot - — + 5p\ u22 = V12P2 + 2V12P0p(t),

V v V u33 = VnP2 + 2VnP0p(t), u23 = u32 = 2(V44P2 + 2V44P0p(t))-^L, u3I=u)3=u23,u12=u21=0. (4.7) i

Здесь статическая составляющая щ, связанная со спонтанной поляризацией, определяется компонентами u", =и22 = V12P02,u33 = V,,P02 при отсутствии сдвиз говых ujj = 0.Тогда спонтанная электрострикция Хсп вдоль i.J направления |ij определяется соотношением

2 2. , \7 г>22 . , хг Т|2„2

КЮ = V12P2 cos2+ V12P02 cos2 щ + VHP02 cos2 ц,. (4.8)

Аналогично найдем динамическую составляющую механострикции вдоль для элек

- „ г ф ф л направления действия ау при Ро вдоль направления

W2 л/2 трической фазы с Ро ||[001] : б™ =2V2Y44P02(cosP, cosP3 +cosP2 cosP3^ +

2РоРо[У12 cos2 P, + V,2 cos2 p2 + Vu cos2 P3]cos(at -™+.5p j,. (4.9)

Подставляя сюда уже найденные значения cp«°cp по (4.41) и вводя очевидные обозначения, получаем :

Г — N ( s =X,cos cot--+ 5 +X2cos cot--+ 5d . (4.10)

V v V cor cor ч v J

При наличии трех электрических фаз с Р0 вдоль [100], [010] и [001] направлений и соответствующими их нормированными концентрациями Cj можно найти усредненную механострикцию еМех>=2ХехА, (4.11) подобно тому, как это было рассмотрено для магнетиков [63] для продольных волн и для поперечных [65]. При этом в (4.10) для разных фаз Р0 величины Xi и Х2 изменяются. Ограничиваясь одной фазой с Р„[001] и основной частотой, с учетом волнового уравнения получаем для нахождения а| и v систему для а - волны вдоль г (cosPi) : -рсо2[х, cos8 + Х2 cos8p], а. 2 со2 со2 а —Г + — ч v.! v0,

2а0 ^ = рсо(Х, sin 8 + Х2 sin 8В), (4.12) v где v(cos Р;) = д/E0(cos Pf)/ р, ^-модуль Юнга вдоль г-направления. С учетом малости, например, для ВаТЮз степени тетрагональное™ (с-а)/а=0,01 его вид сходен в первом приближении с выражением для кристаллов кубической симетрии, приведенным в [138], либо может быть получен способом, аналогичным использовавшимся в [65]. Поскольку Xj и Х2 ~ а0, то вводя X X

L = Х10 и —- - Х20, переписываем (4.12) в более удобном виде: а, = pXI()cosin8 . о . ^ ч ЛГ = -v = рсо(Х10 sin 8 + Х20 sin 8 )v = Y,v, 2 со2 со2 а J - + — = -р[Х10со2 cos 8 + Х20со2 cos 8р ] = Y2.

V v0

Отсюда приходим к уравнению для нахождения продольной составляющей скорости: ( 2 \

Pt-yJ

2 2 1 V

4 , v v0 г О) v--- = 0.

Y.

4.13)

То есть v = v = v V11 f I

С 2 Y

-Y I v2 2

V vo /

CO

4Y,4 2 Л

2 2 Ч^о У

2Y2 a a. = Y,vn. (4.14)

Тогда величина

П 1 Г1 и

Р "V.J

4.15) представляет дифференциальный динамический А Zs-эффект, а внутреннее трение, связанное с процессами обратимых вращений вектора поляризации

2а v " (4.16)

-1 -^itii

Qm = со

В сегнетоэлектриках типа смещения, к которым относится и ВаТЮз , пови-димому, 5 = 8р, поскольку индуцированная поляризация р и смещения ионов, I запаздывающие относительно напряжения су, изменяются синфазно. Из (4.16) видно, что Qj",1 ~ Рь. Коэффициент диссипации Рь для сегнетоэлектриков имеет несколько составляющих. Одна из них, в частности, связана с электрическим дипольным излучением. Поскольку объемная плотность излучаемой мощности, как известно, равна (диссипативная функция) V

I = -=г Ро , (4.17)

Зс3

Ро ч j где с-скорость света, то, представляя Р0 = Р0 cos (pi + Р0 sin cpj, где 9=90coscot, 2Р2со3ф приходим к I «2P2co49jcos2cot/3c3 и Pg =д1/дц>--0 3 . В сегнетомагнети

Зс ках при достаточно жесткой связи между их электрическими и магнитными подсистемами в рь будут входить доминирующие магнитная часть коэффициента диссипации, а значит и в а)} а также его "упругая" часть. В заключение приводим использовавшиеся в (4.1) и (4.6) величины х, = Vn «1,1-10"12 для ВаТЮз при-20° С), X2=vi2= -0,49-10~12, X3=V44= 6,4-10"12-усредненные по данным, приведенным в [150,152], а также значения пьезомодулей ^15=11,8-Ю"6, </31= -1,0-10"6, й?зз=2,6-10"6 ед CGSE и а= -3,7-10"3, р,= -18-Ю-13, р2= -22-10'13, yi= 36-10'23 и у2= -30-10"23 ед. CGSE, необходимые для конкретных вычислений. С учётом приведённых значений всех этих величин на рис.4.1 и 4.2 представлены зависимости Q'^co) и от ориентации продольной волны.

Рис. 4.1. Зависимость Q" монодоменного ВаТЮз (20° С) при Рь=0.72 Ю-2 для направлений: 1- [1;0;0]; 2- [1;1;0]; 3- [1;1;1]; 4-[0;1;1]

Рис. 4.2. Зависимость (р2) в плоскости (100) и Q^ (р0 в плоскости (010) для BaTi03

Таким образом, с учетом симметрии сегнетоэлектрика найдены соотношения, описывающие анизотропию и дисперсию коэффициента акустического поглощения, внутреннее трение и А Е - эффект во взаимосвязи с упругими и пьезоупругими параметрами сегнетоэлектрика для основной несущей j частоты о(со).

4.1.2. Внутреннее трение и AG - эффект (сдвиговые упругие волны)

Весьма интересными объектами для исследования и применения являются сегнетоэлектрики, обладающие рядом уникальных свойств

149,152]. К их числу, в частности, можно отнести развивающиеся в них явления, связанные с наличием в них спонтанной Ро и (в отличие от i магнетиков) индуцированной р поляризации, доменов и доменных границ (ДГ). В некоторых ситуациях при достаточно большой, например, плотности дефектов ДГ в них оказываются заблокированными. Тогда при наложении на кристалл малых внешних знакопеременных напряжений a = a0cos((Ot-cor/v)e"air в них происходят, как уже отмечалось, отклонения векторов Ps и р электрических фаз сегнетоэлектрика на малые углы tpj«l от их равновесных исходных ориентаций, определяющихся структурой термодинамического потенциала Ф и внешними воздействиями. Одной из составляющих внутреннего трения Q"1, характеризующего диссипацию электроупругой энергии, являются потери, связанные с обратимыми вращениями векторов P0i +р;. Эта составляющая Q-1, как уже отмечалось, в полидоменных сегнетоэлектриках может быть весьма заметна в слабоанизотропных относительно электроупругой части этого потенциала кристаллах. То же самое может быть и в сегнетомагнетиках [159]. Остановимся на описании этой "вращательной" составляющей Q"1, соответствующей поглощению поперечной упругой волны для ах,у| - воздействия, где X1 и Y1 определяются соответственно их углами а'рР'рУ1, и ос!2, Р'2, у!2 с 97 базисными осями <100> кристалла. Для этого запишем термодинамический потенциал для такой исходной полидоменной системы в виде [150,152]:

Ф = Ф0 +at(Poi +Pi)2 +^£(Р0| +Pi)4 + i / i P.l(P., + Р,)' (P., + р J + (Р„ + р,)' (Р„ + р,)' + + (Р„ + рз)' (Р„ +P|)'J + + +V2[(p0. + Р.)*К + Р,)' +(РИ +Р))!}+

J I (Р02 +Р2)4К +РЗ)2 +(Р0, +PI)2}+(P03 +РЗ)4Х х{(Ро1+Р,)2+(РО2+Р2)2}+

3 2 У,П(Р«+Р.) -к.®. +Х2(ст22 +CJ33)](P01 +Р,)2 -1

-k.^22 +%2((7П +СГ33)](Р02 + PJ

-[%гстзз + Х2(°„ +а22)](р03 +р3)2

- 2Хз fo2 (Р01 + р, Х?02 + р2 ) + °2з (Р02 + р2 )(Роз + Рз) ■+ <731 (р03 + Рз ХРо, + р,)], (4.1 8) где Фо- потенциал Гиббса, величины a, Pi и пр. - константы разложения Ф, Р, + л/Р,2 -4ау, ] для тетрагональной фазы. Далее будем считать для 2у, тетрагональной фазы напряжения слабыми, то есть Ро»р, Po3=PoCosa, sin ex ■ —

Р01 = Р02 = Р0 —-j^-, как в [150], а р||Р, поскольку последнее приближение не сказывается на всех расчетах, проведенных нами ниже для несущей частоты. Для гармоник уже р0 -» Р; /cosaj.

В случае отсутствия смещающих полей и до наложения су , , угол а=0 для фазы с Р0||[001]. Поле же стх,у| вызывает отклонение Ро на малый угол ф«1 от "легкого" направления. Разлагая далее Ф по степеням а-»ф и оставляя в нем члены не выше второй степени и зависящие от ф и минимизируя Ф(ф) с оставлением в левой части равенства члены независящие от а (через р), получим равенство

-р,р04 + 2fcp; -Y,P06 + 2у2р0б)у = {4(р, -2Р2)Р03р + + б(у,-2у2)Р05р + + 2[х,ст„ +1^22 + crM)l % + P Pp 2[x,a22+x: pJ>J

-4b,aM + X2 (on + a22 + Popp р2 \] + 4x3ctI2 -f- + P0p ф + л/2х3а2з(Р02 + 2Р0р)+ v1 J) л/2Хз^з,(Ро+2Р0р). (4.19)

Поскольку для ВаТЮз при 20° С в системе CGSE Ро=7,8 104, Xi = v„ = 1,1-10"12, x2 = vu=-0,49-10"12, Хз = v44 =6,4-10"12, сс = -3,7-10"3, Р, = -18-10~13, р2 =-22-10"13, у, =36-10"23, у2 =-30-10"23, то в (4.19) можно при малых а считать левую часть при ф много большей аналогичной правой части этого равенства. Тогда, обозначая 2Р04 Р2 -^-J + 2P06fy2 = ^ и на" ходя компоненты сг через a , , = a0e"aiZ cos x'y' cot coz' и углы x / ст,, = cosa; cos a2cr0, а22 = cosp1, cosp'2a0, a33 = cosy1, cosy2o0, o,2 = cosa1, cosp2a0, a,3 = cosa1, cosy2CT0, a23 = cosp1, cosy2a0 (4.191) и подставляя их в (4.19.), в нашем нулевом приближении получим, вводя еще и величину В = л/2х3Р02(cosp1, cosy2 + cosa', cosy2), соотношение pb ф+ Аф = Ba0 cos cot coz1

4.20)

Здесь учтен диссипативный член с коэффициентом Рь.Если соотношение между константами разложения Ф иное, чем для ВаТЮз, то отброшенная величина в правой части (4.19) ~ а0ф окажет большее влияние на решение ф(0.

Однако ее вклад сводится лишь к появлению постоянной составляющей и возникновению колебания с удвоенной частотой. Из (4.20.) имеем в нашем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В области линейного отклика для продольных и сдвиговых упругих волн впервые описана диссипация энергии, обусловленная обратимыми вращениями векторов спонтанной и индуцированной поляризации для моно - и полидоменных сегнетоэлектриков с тетрагональной и моноклинной кристаллографической симметрией. Найдена количественная связь внутреннего трения и акустического коэффициента поглощения с упругоэлектрическими постоянными сегнетоэлектриков и параметрами знакопеременных внешних воздействий (электрические и упругие поля).

2. На основе адекватной опыту модели гибкой доменной границы в случае линейного отклика впервые количественно описана диссипация сдвиговых поперечных упругих волн в полидоменных сегнетоэлектриках типа титаната бария в температурном интервале с сегнетоэлектрической фазой. С учетом инерционности кристалла и доменных границ найден вклад этих процессов в диссипацию упругоэлектрической энергии: описана анизотропия и частотная зависимость амплитуднонезависимого внутреннего трения и акустического коэффициента поглощения в зависимости от ориентации и величины внешнего знакопеременного воздействия, в том числе и в сопровождающих полях, существенно влияющих на процесс этой диссипации во взаимосвязи с упругоэлектрическими параметрами кристалла.

3. Для моно - и полидоменных сегнетоэлектриков получены соотношения, описывающие частотную и ориентационную зависимость динамического и статического АЕ - и AG - эффектов в двух крайних случаях: при заблокированных доменных границах (процессы вращения) и отсутствии процессов вращения. Для описания этих эффектов в сопровождающих электрических полях введено эквивалентное им упругое поле с компонентами тензора напряжений Сту. Величины Л и А О выражаются через упругоэлектричеvGy ские постоянные сегнетоэлектрика (тензор электрострикции, тензор пьезомодулей, механострикционную деформацию) и параметры приложенного зондирующего поля.

4. Для магнетиков и сегнетоэлектриков предложен итерационный метод расчёта смещений доменных границ всех магнитных и сегнетофаз кристалла и одновременно углов отклонений векторов спонтанной намагниченности и поляризации под действием знакопеременных напряжений в присутствии смещающих полей с учётом детальной взаимосвязи процессов смещений и вращений в нормальных координатах. Это позволило найти вклады как смещений ДГ, так и вращений во внутреннее трение, в коэффициент акустического поглощения, в механострикционную деформацию и в АЕ - и AG -эффекты кристалла. На основе этого показано, что, например, в трёхосных магнетиках ориентационная составляющая внутреннего трения будет равна нулю лишь когда одновременно и А-юо и Х,щ=0.

5. Показано, что наличие смещающихся во внешних периодических полях доменных границ как в магнетиках, так и в сегнетоэлектриках и приводит к появлению составляющей внутреннего трения, связанной с необратимыми поворотами векторов намагниченности и спонтанной поляризации, происходящими при обратимых смещениях доменных границ. Полученные аналитические соотношения для описания фона внутреннего трения в ферромагнетиках и в сегнетоэлектриках позволяют объяснить ряд экспериментальных результатов для отожжённых магнетиков и сегнетоэлектриков. В случае заблокированных доменных границ при частотах, близких к частотам их собственных осцилляций эти фоновые составляющие внутреннего трения, как показано в работе, могут быть заметными.