Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Нагаева, Анна Александровна

  • Нагаева, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Нагаева, Анна Александровна. Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нагаева, Анна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Предмет и источники правового регулирования отношений в условиях электронного взаимодействия.

§ 1 Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия и их специфика.

§ 2 Соотношение законодательного и договорного регулирования в сфере электронного взаимодействия.

ГЛАВА 2. Договоры в режиме электронного взаимодействия: заключение, исполнение, ответственность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников»

Актуальность темы исследования. Масштабы развития информационных технологий и их возрастающая роль в экономическом развитии не только отдельной страны, но и всего мира, объективная необходимость интеграции России в мировое сообщество, которое постепенно приобретает черты глобального информационного общества, предопределяют совершенствование действующего законодательства в Российской Федерации, в том числе, создание системы правового регулирования отношений в условиях информационных технологий.

Развитие экономических отношений, как правило, предполагает необходимость формулирования новых норм права, которые со временем могут оформиться в гражданско-правовые институты. Так, например, изобретение книгопечатания привело к возникновению авторского права, развитие торгового мореплавания и торговли в целом - к возникновению института оборотных ценных бумаг.1 При этом гражданско-правовой договор представляет собой наиболее быструю и адекватную форму опосредования правом новейших изменений в способах производства, распределения и обмена различных экономических благ.

На современном этапе экономического развития появление и активное использование информационных технологий может означать, что договорное право также должно подвергнуться определенной модификации. Высокая степень вовлеченности информационных технологий в хозяйственную деятельность субъектов гражданского права уже ставит вопрос о целесообразности внесения изменений в действующее российское законодательство. Соответственно, требуется постоянное теоретическое осмысление новых явлений и процессов, которые возникают в результате использования новейших информационных технологий, сквозь призму правовых понятий и категорий.

1 Васильев C.B. Правовое регулирование электронной коммерции. В сб. Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 4 / Под ред. проф. М.И. Брагинского. М., 2002. С.306.

Следует учитывать также и то обстоятельство, что возможность вступать в договорные отношения с иностранными партнерами в условиях использования современных информационных технологий максимально упрощена. В связи с этим электронная коммерция становится одним из инструментов построения глобальной мировой экономики, осуществления внешнеторговой деятельности и внешнеэкономического сотрудничества. В целях дальнейшего развития и утверждения позиций России в мировой экономике, укрепления доверия со стороны потенциальных иностранных контрагентов требуется комплексное изучение и тщательный анализ современных тенденций и общепринятых международных подходов к регулированию договорных отношений с использованием информационных технологий.

Особенности трансформации правового регулирования в связи с вышеуказанными обстоятельствами многими авторами определяются как: а) тенденция унификации договорного права, главным образом в сфере профессионального предпринимательского оборота, реализующаяся в форме создания общих институтов, единообразно регулирующих товарообмен независимо от национальной (государственной) принадлежности его участников1; б) тенденция к глобализации правового регулирования международного экономического пространства ; в) проблема гармонизации российского права с правопорядками ведущих экономически развитых стран, решение которой видится в использовании унифицированных норм в процессе национального законотворчества и правоприменения3.

В настоящее время процесс отражения в российском законодательстве влияния информационных технологий на гражданско-правовые отношения находится.на начальном этапе.Наиболеезначительным событием в этом смысле стало принятие Федерального закона «Об электронной цифровой

1 Гражданское право: в 2 т. Том I. Учебник / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000. С. 15.

2 Мата О. Lex mercatoria в качестве применимого права внешнеэкономического контракта // Третейский суд, № 3,2004. С. 73.

3 Кабалкин А., Санникова Л. Глобализация правового пространства и новеллы российского гражданского законодательства//Российская юстиция, № 12, 2001. С.17. подписи» от 10.01.2002 №1-ФЗ. Отдельные законопроекты, посвященные регулированию договорных отношений в условиях информационных технологий («Об электронной торговле», «Об электронных сделках», «Об электронном документе» и др.), вносились в Государственную Думу Российской Федерации, но впоследствии по разным причинам снимались с рассмотрения. По всей видимости, развитие законодательства тормозится из-за недостатка правовой теоретической базы и научных исследований, несогласованности и разнородности используемых в проектах законов понятий и терминов, отсутствия единообразных подходов к определению принципов правового регулирования данной сферы взаимоотношений.

Все эти обстоятельства обусловили выбор данной темы как одной из наиболее актуальных в настоящее время и предопределили цели и задачи -настоящего исследования.- - .

Степень разработанности темы исследования. Взаимодействие права и информационных технологий исследовалась в работах многих авторов, однако значительная часть таких исследований находится в плоскости так называемого "информационного права" (В.А. Копылов, И.Л. Бачило). В литературе по данному вопросу, как правило, изучаются различные аспекты соприкосновения таких понятий как Интернет и право (М.В. Якушев, А.Г. Серго, И.М. Рассолов), либо рассматриваются общие вопросы правового регулирования: отношений, связанных с использованием информационных технологий (A.B. Шамраев), электронной экономической деятельности (A.A. Тедеев), электронной коммерции (Н.И. Соловяненко, C.B. Васильев), отношений в глобальной компьютерной сети Интернет (С.В., Малахов). Использование информационных технологий многими . авторами. также анализируется, с . позиций правовой охраны объектов авторских прав в сети Интернет (В.Б. Наумов, В.О. Калятин).

В части изучения проблем использования информационных технологий в договорных отношениях в литературе исследовались главным образом вопросы, связанные с регламентацией использования электронной цифровой подписи и электронных документов, а также процессуальные аспекты использования электронных документов в качестве доказательств (Б.Д. Завидов, А.П. Вершинин, A.B. Ткачев, A.A. Вайшнурс, Е.Ю. Шишаева).

Следует отметить также исследования, в которых рассматриваются отдельные правовые аспекты использования современных информационных технологий в предпринимательской деятельности: правовое регулирование Интернет-услуг (C.B. Петровский), право, применимое к отношениям, возникающим при использовании сети Интернет (С.А. Бабкин), международно-правовое регулирование электронной коммерции (A.B. Зажигалкин), правовые проблемы регулирования частноправовых отношений международного характера в сети Интернет (J1.B. Горшкова).

Однако специальных работ, целью которых являлся бы анализ договорных, отношений в условиях электронного взаимодействия их участников (включая заключение договоров, их исполнение и ответственность за нарушение договорных обязательств) с позиций российского гражданского права, до сих пор не было. В имеющихся работах не решены многие актуальные проблемы договорного права, намечены лишь пути к выработке теоретических и практических подходов к их разрешению.

Целью исследования является выявление особенностей договорных отношений в условиях использования информационных технологий, которые предоставляют участникам таких отношений возможность электронного взаимодействия, и определение на этой основе направлений и перспектив дальнейшего развития российского законодательства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные исследовательские задачи: выявление специфики договорных . отношений в условиях электронного взаимодействия, обусловливающей особенности правового регулирования данной сферы;

- изучение источников правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и возможностей урегулирования таких отношений непосредственно договором;

- анализ механизма гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения и исполнения договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер договорной ответственности;

- выявление пробелов в правовом регулировании, препятствующих эффективному использованию электронного взаимодействия в договорных отношениях;

- изучение и анализ международных правовых актов, посвященных регулированию договорных отношений в условиях использования информационных технологий;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением гражданско-правовых договоров посредством электронного взаимодействия, а также при применении мер гражданско-правовой ответственности за нарушение соответствующих договорных обязательств.

Предметом исследования являются: законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты, регулирующие договорные отношения в условиях использования информационных технологий; механизм правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников; гражданско-правовые договоры, заключаемые и исполняемые в режиме электронного взаимодействия, основания и условия применения мер договорной ответственности за их нарушение.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых и практиков: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Г.К. Дмитриевой, Н.Д. Егорова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.П. Мозолина, A.C. Кабалкина, O.A. Красавчикова, A.JI. Маковского, Т.Н. Нешатаевой, C.B. Сарбаша, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

В целях сравнительно-правового анализа были изучены также работы зарубежных правоведов, посвященные изучению вопросов становления права электронной коммерции в различных странах мира, прежде всего, в странах Европейского Союза: С. Reed, G.Spindler & F. Börner, Arno R. Lodder, Henrik W.K. Kaspersen, S. Cavanillas.

В диссертационном -исследовании были использованы материалы судебно-арбитражной практики, а также проводился анализ отдельных договоров.

Методологическую основу диссертации составляют общие принципы и способы научного познания, характерные для гуманитарных наук. При проведении исследования использовались логический и системный методы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, а также такие специальные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринят предметный анализ использования современных информационных технологий в договорных правоотношениях с позиций применимости традиционных гражданско-правовых подходов и норм, а также дан анализ перспектив законодательного регулирования, таких отношений. В. диссертации выделены особенности договорных отношений в условиях электронного взаимодействия их участников, подробно исследован механизм гражданско-правового регулирования таких отношений, на основе изучения современных международно-правовых подходов предложены принципы правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия и основные направления совершенствования российского законодательства в рассматриваемой области.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «электронное взаимодействие» в широком смысле включает в себя как электронный обмен данными, так и контакты сторон в режиме реального времени. Применительно к правовым отношениям оно означает совокупность действий субъектов договорных правоотношений, осуществляемых ими при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных отправителем адресату в электронной форме без фиксации на материальном носителе, и направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2. Договорные отношения в условиях электронного взаимодействия отличаются определенным качественным своеобразием, которое обусловлено особенностями субъектного состава, спецификой объектов соответствующих правоотношений и характеристикой юридических фактов, выступающих основаниями их возникновения, что обусловливает усиление императивной составляющей гражданско-правового метода регулирования договорных отношений в целях защиты стороны, не обладающей контролем над процессом электронного взаимодействия, а также сведения к минимуму возможностей злоупотребления правами.

3. Особенности исполнения договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия определяются сущностными характеристиками предмета обязательства, который, как правило, представляет собой оказание услуг и (или) передачу объектов исключительных прав (их компонентов). Обязательство в режиме электронного взаимодействия должно считаться исполненным, когда данные получены кредитором, при этом следует исходить из обязательности направления отправителю электронных данных подтверждения их получения. В законодательстве отсутствуют обязательные требования к исполнению договоров в режиме электронного взаимодействия, что требует закрепления соответствующих положений в договоре с целью установления критериев надлежащего исполнения.

4. Особенности взаимодействия участников договорных отношений в электронном режиме обусловлены использованием технических средств связи и различного рода автоматических устройств, специфика функционирования которых предполагает периодические сбои; а также вовлечением в процесс электронного взаимодействия ряда субъектов, выполняющих юридически значимые функции, в том числе: подключение к сети, услуги электронной почты, передачу и прием электронных сообщений, подтверждение личности отправителя электронных данных, администрирование—информационногоресурса.^ или корпоративной информационной системы.

5. Ответственность за нарушение договорных обязательств в условиях электронного взаимодействия отличается следующими характерными чертами: риск убытков, за который ни одна из сторон не отвечает, что требует не привлечения к ответственности, а распределения убытков между контрагентами; специфика условий ответственности посредством указания на то, что должник несет ответственность только при наличии вины; характер обязательства и условия оборота требуют большей степени заботливости и осмотрительности, что влияет на содержание понятия вины; ограничение размера ответственности (например, ограничение принципа полного возмещения убытков размерами реального ущерба).

6, Правовое регулирование договорных отношений в условиях —электронного взаимодействия должно основываться на следующих правовых принципах: единого правового режима, обеспечения достоверности и безопасности, технологической нейтральности, баланса трансграничной свободы предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей, адекватного сочетания законодательного и договорного регулирования, гармонизации и унификации законодательства, трансформации иностранных правовых институтов, понятий и категорий в национальную правовую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в правоприменительной и практической деятельности, в том числе в рамках договорной работы. В целях определения перспектив развития законодательства, при разработке проектов федеральных законов в рассматриваемой сфере могут быть учтены и использованы содержащиеся в диссертации практические предложения по совершенствованию правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Теоретические выводы и предложения диссертационной работы-могут быть полезны для дальнейших научных исследований в данной области, а также определения концептуальных подходов к решении/ актуальных проблем.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных программ и пособий, преподавания специализированных курсов по темам «Правовое регулирование электронной коммерции», «Договорное право», а также курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора и докладах, сделанных на научно-: практических конференциях.

Структура исследования обусловлена достижением поставленной цели и решением конкретных задач диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Нагаева, Анна Александровна

Заключение

В процессе диссертационного исследования были подробно проанализированы договорные отношения с использованием ИТ, что позволило прийти к выводу об их качественной специфике, которая выражается в ряде особенностей применительно к субъектам и объектам правоотношений, характеристике юридических фактов как оснований возникновения правоотношений. Поскольку качественное своеобразие отношений, входящих в предмет правового регулирования, является предпосылкой и условием дифференциации метода правового регулирования, представляется, что метод гражданско-правового регулирования применительно к договорным отношениям в условиях электронного взаимодействия характеризуется усилением императивного начала.

В качестве общего термина для определения рассматриваемой сферы общественных отношений сформулировано понятие электронного взаимодействия, которое подразумевает как электронный обмен данными, так и взаимодействие в режиме реального времени, и означает совокупность действий, осуществляемых различными субъектами при помощи определенных аппаратно-программных технических средств и стандартов связи в целях передачи данных в электронной форме без фиксации на материальном носителе непосредственно отправителем адресату на любые расстояния.

С целью определить, в какой степени договорные отношения в условиях электронного взаимодействия могут быть урегулированы действующими правовыми нормами, предпринят' анализ источников правового регулирования. Как показывает исследование, законодательное регулирование рассматриваемой сферы является в настоящее время фрагментарным и непоследовательным, поэтому этот пробел восполняется договорным регулированием, которое реализует предоставленную законом участникам договорных отношений возможность самостоятельно определять правила, регулирующие их взаимодействие. Договорное регулирование имеет важное значение еще и потому, что процесс отражения новых правовых явлений в законодательстве никогда не будет завершен, так как в связи с динамикой развития ИТ некоторый сегмент общественных отношений не будет подпадать под действие законодательных норм, поскольку последние объективно статичны.

С целью проанализировать традиционные гражданско-правовые институты и категории с позиций их применимости к договорным отношениям в режиме электронного взаимодействия подробно рассматривается механизм гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе заключения, изменения и расторжения договоров посредством электронного взаимодействия; а также исполнения .договоров и применения мер гражданско-правовой ответственности к участникам договорных отношений. В результате данного анализа выявлены особенности договорного процесса, обусловленные использованием электронного взаимодействия, и пробелы в правовом регулировании, которые препятствуют эффективному использованию ИТ в договорных отношениях.

Такое положение дел указывает на необходимость выработки концепции правового регулирования данной сферы и формулирования конкретных направлений дальнейшего совершенствования законодательства. В этих целях изучаются основные правовые акты международного характера, посвященные регулированию договорных отношений в контексте использования ИТ, такие как Типовой Закон ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции 1996г., Директива Европейского союза об электронной коммерции 2000г., и др. Выявление базовых принципов и подходов, положенных в основу этих актов, позволяет предложить принципы правового регулирования договорных отношений в условиях электронного взаимодействия.

Анализ текущей законопроектной работы по вопросам использования ИТ, в том числе, в договорных отношениях, показывает, что имеют место несогласованность и разрозненность позиций различных государственных органов по вопросам правового урегулирования данной сферы. В частности, не решен вопрос о целесообразности принятия специализированного закона либо внесения изменений в существующие законодательные акты. Во многих странах мира принят единый системообразующий акт об электронной коммерции, однако термины «электронная торговля» и «электронная коммерция» не могут служить базовыми понятиями для законодательного регулирования в Российской Федерации. Попытка объединить все явления в нематериальной форме, в том числе входящие в предмет регулирования гражданского права, в рамках всеобъемлющего понятия «информация» также едва ли может быть признана удачной.

С учетом этого обосновывается необходимость комплексного подхода к законодательному регулированию, который должен предусматривать внесение «точечных», адресных изменений в существующие нормативно-правовые акты, в том числе и в ГК РФ, а также обозначены основные направления возможных изменений, в рамках которых могут быть сформулированы отдельные положения, рассчитанные на регулирование договорных отношений в условиях электронного взаимодействия. Такой подход основан на необходимости тщательного анализа формирующейся в настоящее время практики договорных отношений в данной сфере.

Таким образом, электронное взаимодействие участников договорных отношений породило ряд проблем в правовом регулировании, которые заслуживают дальнейшего изучения, и, в перспективе, законодательного разрешения. При этом цель законодателя должна состоять в том, чтобы, учитывая принцип свободы договора, определить адекватную степень закрепления в законодательстве норм, регулирующих договорные отношения в условиях электронного взаимодействия, и выработать такие положения, которые будут отвечать критериям необходимости и достаточности правового регулирования.