Особенности экологии барсука (Meles meles L.) в Ишимской лесостепи Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Сабдинова, Динара Кабылтаевна

  • Сабдинова, Динара Кабылтаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 117
Сабдинова, Динара Кабылтаевна. Особенности экологии барсука (Meles meles L.) в Ишимской лесостепи Казахстана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Омск. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сабдинова, Динара Кабылтаевна

Введение.

Глава 1. Биология барсука на территории Казахстана и сопредельных территорий (обзор литературы).

1.1.История изучения экологии вида (Meles meles L.).

1.2.Систематическое положение, морфология и особенности территориального распределения барсука.

1.3. Особенности устройства нор, питание, спячка и линька барсука.

1.4. Характеристика размножения барсука.

1.5. Численность животного и факторы, влияющие на изменение плотности популяции барсука.

1.6. Болезни, хозяйственное значение и особенности поведения барсука.

Глава 2. Материал и методы. Физико-географическая характеристика региона и пунктов стационарных наблюдений.

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика региона исследований.

2.3.1. Географическое положение и рельеф.

2.3.2. Климат.

2.3.3. Водоёмы.

2.3.4. Почва и растительность.

2.3.5. Животный мир.

Глава 3. Ландшафтно-биотопическое распределение и численность барсука Ишимской лесостепи Казахстана.

3.1. Особенности территориально-ландшафтного распределения численности барсука в Казахстане и Ишимской лесостепи Казахстана.

3.2. Особенности строения нор барсука в лесостепи Северного Казахстана.

Глава 4. Образ жизни, размножение, питание и биоценотические отношения барсука в лесостепи Северного Казахстана.

4.1. Сезонный и суточный образ жизни барсука.

4.2. Характеристика размножения барсука.

4.3. Питание барсука.

4.4. Биоценотические отношения и причины сокращения численности.

4.5. Практическое значение барсука Ишимской лесостепи Казахстана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии барсука (Meles meles L.) в Ишимской лесостепи Казахстана»

Актуальность.

В эпоху бурного научно-технического прогресса увеличивается воздействие хозяйственной деятельности человека на природу. Всё уязвимее становятся популяции диких животных, численность многих из них уменьшается в результате сокращения местообитаний, браконьерства или неумелой эксплуатации природных запасов.

Охрана и обогащение охотничье-промысловой фауны, сильно оскудевшей в результате хищнической её эксплуатации, должны решаться путем научно обоснованного ведения охотничьего хозяйства, строгим регулированием охотничьего промысла, осуществлением биотехнических работ по улучшению условий обитания. Эффективное использование ресурсов диких животных, как и их охрана, становятся невозможным без углубленного изучения биологических закономерностей и других факторов, определяющих существование популяций.

Ареал барсука на территории бывшего СССР занимал большую часть страны. В Казахстане барсук встречается во всех ландшафтных зонах (Слудский, 1953, Гептнер и др., 1967). В различных природных комплексах Северного Казахстана, как в лесах, так и в степях, барсуку (Meles meles L.) принадлежит особое место. Несмотря на такое широкое распространение животного, особенности его экологии изучены недостаточно. О барсуке повсеместно сложилось представление как об очень редком, почти «краснокнижном» виде. Такое представление не подкреплялось исследованиями, в первую очередь потому, что изучение этого животного всегда было затруднено. О современной численности и плотности населения барсука в Казахстане ничего не известно. По всей видимости, можно предположить, что здесь ситуация окажется аналогична Российской. Так, в России, по данным Ю.П. Губаря (1992), численность барсука оценивалась в 40 тыс. голов, а после обоснованной ревизии этого показателя Г.Н.Сидоровым и

А.Д. Ботвинкиным (2001) обилие барсука в стране оценено в 20 раз больше -800 тыс. животных.

Выявление слабо изученных аспектов образа жизни барсука, изучение неизвестных для Северного Казахстана и относительной численности зверя, выявление особенностей его территориального размещения, уточнение места и роли этого вида в биогеоценозах, имеет несомненное практическое значение. Все эти вопросы экологии барсука остаются малоизученными, что мешает разработке научно обоснованных мероприятий по его воспроизводству, рациональному использованию и охране.

Цели и задачи.

Целью работы явилось изучение особенностей экологии барсука в лесостепи Северного Казахстана. Цель определила следующие задачи:

1. Выявить плотность популяции и состояние численности барсука в соответствии с ландшафтным районированием.

2. Изучить особенности устройства нор барсука Ишимской лесостепи • Казахстана.

3. Определить сезонную и суточную активность зверя в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

4. Охарактеризовать размножение, продолжительность зимнего сна, питание и биоценотические отношения барсука в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Научная новизна. В Ишимской лесостепи Казахстана экология барсука ранее не изучалась.

- Определена плотность популяции и выявлены промысловые ресурсы животного в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

- Изучены особенности устройства нор хищника в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Изучены региональные особенности питания, сезонной и суточной активности барсука.

- Выявлена достоверная корреляция удаления барсука от своих убежищ в зависимости от времени суток и сезона года (Р<0,001).

- Впервые определена биологическая плодовитость популяции барсука в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

- Выявлено среднее расстояние между выводковыми убежищами барсука и ближайшими поселениями человека.

Впервые для Северо-Казахстанской области описаны случаи заболевания людей трихинеллезом при употреблении мяса барсуков.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе сведения новыми данными по экологии барсука в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Изученные закономерности имеют значение для практической работы по охране . вида, поскольку выявлены особенности размещения, ресурсы, специфика биологии в условиях Ишимской лесостепи Казахстана.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций «Зоология позвоночных», «Экология животных», а также при разработке спецкурсов «Животный мир Северо-Казахстанской области», «Методы учета животных» для студентов естественно-географического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева.

Результаты учетов численности барсука использованы СевероКазахстанским областным территориальным управлением лесного иохотничьего хозяйства по определению изъятия вида.

Оценка обилия барсука используется в работе санитарно-эпидемиологической службы Северо-Казахстанской области при прогнозировании изменений эпизоотической обстановки по трихинеллезу.

Коллекция черепов барсука передана в Зоологический музей Института систематики и экологии животных СО РАН.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан (Астана, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Северо-Казахстанского государственного университета и году здоровья (Петропавловск, 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества (Омск, 2002), международной научно-практической конференции «Освоение целинных земель и современное развитие регионов Казахстана и России» (Петропавловск, 2004), а также на конференциях и семинарах кафедры общей биологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, 2001, 2002, 2003), на расширенном заседании кафедры зоологии ОмГПУ (Омск, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, включает 13 таблиц, 4 рисунка, 6 фотографий. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения. Список литературы включает 205 источника, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сабдинова, Динара Кабылтаевна

Выводы

1. В Ишимской лесостепи Казахстана обитает 7-10 % всех барсуков Республики Казахстан. Численность животного составляет не менее 2600 голов. В лесных угодьях сосредоточено 61, 6 % поголовья хищника. Максимальная плотность распределения животных достигает 7,6-8,0 экз. на 10 кв. км.

2. Количество разработанных входных отверстий в убежище барсука колеблется от 1 до 12. Временные норы (1-3 отверстия) на открытых степных участках составляют 46,3 ±5,9%, в березово-осиновых колках -58,7±5,8%, а коренные выводковые (7-12 отверстий) соответственно 19,3±4,6% и 11,7±3,8%. Отсутствие различий (Р>0,05), свидетельствует о сходных требованиях, предъявляемых к выводковым убежищам, в различных ландшафтах Ишимской лесостепи Казахстана.

3. Впервые установлено, что весной, восстанавливая энергетические ресурсы, барсук удаляется от норы на 416±33,3 м. Летом, в связи с хорошей обеспеченностью кормом, - ближе - 263,1±15,3 м. (Т=4,2, Р<0,001). Осенью, запасая жир перед спячкой, зверь удаляется от убежищ на максимальное расстояние - 676,9±46,9 м (Т=4,5, Р<0,001).

4. Расстояние между выводковыми убежищами барсука и ближайшими поселениями человека в Ишимской лесостепи Казахстана составляет 5,3±0,4 км.

5. Барсук впадает в зимний сон с 5 октября по 14 ноября. Взрослые самцы залегают на две недели раньше, чем молодняк и самки. Продолжительность сна составляет около 6 месяцев, до 8-25 апреля. Максимальная суточная активность барсука наблюдается в утреннее и вечернее время.

6. Биологическая плодовитость барсука Ишимской лесостепи Казахстана составляет 2,3±1,6. Сроки первого выхода барсучат на поверхность наблюдаются с 28 апреля по 15 июня.

7. На территории СКО барсук питается преимущественно членистоногими (38,8%) и грызунами (31,3%). Большое значение в рационе имеют растительные корма (пшеница) (19,0%) и земноводные (14,9%).

8. Совместные следы жизнедеятельности барсука и лисицы обнаружены у 3,2±1,4 % нор животного, а барсука и корсака у 3,9 ±1,6 %. Все три вида хищников посещали 1,9±1,1 % общих убежищ.

Заключение

Изучение экологии барсука Ишимской лесостепи Казахстана подтвердило, что барсук типичный норник. Норы барсука служат убежищами и для других хищников: лисы, корсака. Следы совместного обитания этих животных обнаружены от 1,9 до 3,9%% обследованных нор. Для устройства убежищ необходимы подходящие грунтовые условия, определенное расположение пород и наклон их слоев. Построенные норы способны существовать сотни лет (Динесман, 1968). Все наблюдаемые убежища существовали не меньше пяти - десяти лет. В длительно существующих норах создаются определенные условия, привлекающие для жизни в них ряд видов животных, что имеет эпизоотологическую и эпидемиологическую значимость. В частности, в СКО на протяжении пяти лет зарегистрировано 14 случаев заболевания людей трихинеллезом при поедании мяса барсука.

Наблюдения за барсуком Ишимской лесостепи Казахстана показали, что деятельность барсука в лесных биоценозах полезна для жизни леса. Основу питания составляют вредные насекомые. Уничтожая их, барсук приносит неоценимую пользу лесному хозяйству. Барсуки способны сдерживать вспышки размножения вредителей, выступая в биоценозах как естественный регулирующий фактор. Установлено, что в питании барсука членистоногие присутствуют от 33,3%, весной, до 44,3%, осенью.

Многочисленные прикопки барсука в различных лесных угодьях при достаточно высокой для вида численности имеют полезное значение, содействуя разрыхлению почвы и тем самым улучшению условий возобновления деревьев и кустарников. Выявлено, что в Ишимской лесостепи Казахстана барсук удаляется от своих нор в среднем на расстояние 263-677м.

Барсук - это осторожный и довольно скрытый зверь, сторонящийся близости человека. Непосредственное соседство человека с колониями барсука ведет к снижению результативности размножения этого зверя. Среднее расстояние от выводковых убежищ барсука до ближайшего населенного пункта составляет 5,3 км.

Погибает часть молодняка данного года рождения в результате частого беспокойства выводков людьми и бродячими собаками. А молодняк предшествующего года часто не выносит длительной зимней спячки в результате того, что не успел накопить достаточного запаса жировых отложений в предшествующую осень, так как частое посещение людьми леса (грибная пора, выпас скота, посевная и уборка урожая) препятствовало этому. Нами установлено, что в мае количество молодых в выводке составляет 3,3, а в сентябре сокращается в среднем до 1,0.

Беспокоят барсуков также санитарные и сплошные рубки, производимые в весенне-летнее время, когда у зверей идет воспитание молодняка. В подтверждении того, что лесные биоценозы более предпочтительнее, чем остепненные служит тот факт, что в лесных районах СКО средняя плотность популяции барсука составляет 5,4 экз. на 10 кв. км., а в степных - 2,1 экз. на кв. км.

Нам известны факты, которые позволяют констатировать, что в области, несмотря на запрет, ведется регулярная добыча барсука. Есть «любители», которые знают все норы в окрестностях сёл, районных центров и т. д. И добывают за сезон по 5-20 зверей. В целом, по области по ориентировочным подсчетам, отстреливается не менее 150-180 барсуков. Это также сдерживает рост его популяции, так как обычный способ добычи барсука - это раскопка нор перед зимней спячкой. При этом уничтожаются все звери, находящиеся в зимовальной камере: взрослые и прибылые.

Результатом исследований, помимо установления средней плотности барсука Ишимской лесостепи Казахстана, явилось выявление его суммарной численности на данной территории. По нашим данным, в условиях Ишимской лесостепи Казахстана обитает не менее 2600 голов барсука. Этот показатель в 4,4 раза превосходит официальную оценку. Как оказалось, его запасы не так и малы, чтобы говорить об исчезновении данного вида. Из вопросов старожилов установлено, что и в 1930-1940 гг. XX в. барсук также не был массовым видом, а был, как и в настоящее время, распространен спорадично, на значительном расстоянии друг от друга. Таким образом, сокращение ресурсов произошло только за счет сокращения пригодных биотопов.

Учитывая полезную роль барсука в лесных биогеоценозах Казахстана, считаем необходимым содействовать увеличению его численности. Для этого следует провести ряд мероприятий, связанных с охраной, как самого зверя, так и биотопов, где он обитает. Считаем необходимым предложить свои рекомендации по предотвращению последующего сокращения численности изучаемого вида:

1. Запретить охоту на барсука.

2. В дальнейшем необходимо ежегодно во всех охотничьих хозяйствах проводить учет барсуков. Добычу следует планировать только тогда, когда будет известна действительная численность барсука, и когда она достигнет средней плотности 6 и более особей на 10 кв.км. При этом план добычи не должен превышать 20% от установленного учетом поголовья зверей. Лучшее время добычи барсука в лесостепи Северного Казахстана - с начала сентября до середины октября, так как в этот период барсук достигает наибольшей упитанности.

3. Запретить варварские способы добычи барсука посредством выкуривания и раскопки нор. Ответственность за сохранение поселений барсука следует возложить на охотоведов, егерей, лесников. Организовать более частое патрулирование угодий, населённых зверьком.

4. Проводить более широкую разъяснительную работу среди населения и особенно охотников о вреде, наносимом раскопкой нор.

5. Более жестко наказывать браконьеров за уничтожение жилищ.

6. Организовать небольшие микрозаказники или комплексные заказники с включением этого вида в список охраняемых в местах старых и крупных колоний барсука. Это будет способствовать расселению их в соседние участки.

7. Рубки следует планировать на вторую половину лета, когда подрастет потомство барсуков, и они могут во время рубки уйти в другие участки леса, поселяясь во временных норах.