Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лихачев, Андрей Анатольевич

  • Лихачев, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Лихачев, Андрей Анатольевич. Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лихачев, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Уровень здоровья студентов и факторы его определяющие.

1.2 Влияние физических нагрузок на функциональное состояние системы внешнего дыхания и кровообращения.

1.3. Влияние физических нагрузок на показатели физического развития и физической подготовленности.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп испытуемых.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методы оценки морфофункциональных показателей и показателей-физической подготовленности.

2.2.2. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы.

2.2.3. Методы исследования функционального состояния системы внешнего дыхания.

2.3.Методы статистической обработки результатов.

Глава III Результаты собственных исследований.

3.1 Морфофункциональные показатели организма студентов.

3.2. Динамика морфофункциональных показателей занимающихся по оздоровительно - спортивным программам.

3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов, занимающихся по оздоровительно - спортивным программам.

3.4. Система внешнего дыхания студентов с различной длиной и массой тела, занимающихся по оздоровительно - спортивным программам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ»

Актуальность проблемы.

Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (О.П.Ще-пин, В.К. Овчаров, 1999, 2000; В.И Стародубов с соавт., 2000; А.П. Исаев с соавт., 2001; Ю.П Лисицын, 2001; А.И.Вялков, О.П. Щепин, 2001).

Особого внимания заслуживает разработка алгоритмов социально-организованной профилактики среди клинически здоровых людей и особенно лиц молодого возраста. К числу таких мер относится пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками и пропаганда систематических занятий физкультурой и спортом.

Актуальность и недостаточная разработанность представленной проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI (Декларация Виктории по здоровому сердцу, 1992; Позиция CINDI в решении задач , 1992).

Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы (Е.И. Русанова, О.В. Гринина, 1999; Е.Г.Блинова, В.П. Межов, 2000; Т.М. Максимова с соавт., 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Г.В. Усков, C.JI. Сашенков, 2002), свидетельствуют о том, что неблагоприятные влияния преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразились на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов. Высокие умственные и психоэмоциональные нагрузки, низкая двигательная активность и культура здоровья, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются факторами риска, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.

Существующая проблема требует поиска новых путей разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления, которые должны быть научно-обоснованы.

Таким образом, разработка новых средств оздоровления, направленных на профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний, на основе данных индивидуальных исследований функционального состояния системы кровообращения и внешнего дыхания (болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости в г. Челябинске - 34.8% , по России - 26.6%) в различных возрастных группах является актуальной проблемой физиологии.

Цель исследования: Выявление влияния двигательной активности укрепляющей направленности на функциональное состояние системы внешнего дыхания и кровообращения у студентов с различными антропометрическими данными.

Задачи исследования: 1. Выявить индивидуальные особенности физического развития и подготовленности студентов различной длины и массы тела.

2. Исследовать влияние различных тренировочно-оздоровительных программ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

3. Изучить влияние оздоровительной программы на функцию внешнего дыхания у студентов различной длины и массы тела.

Научная новизна исследования:

Выявлены индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности студентов в зависимости от их антропометрических характеристик.

Выявлены особенности функции внешнего дыхания и кровообращения у студентов с разными антропометрическими данными в процессе их обучения в ВУЗе.

Установлено, что характер и выраженность адаптационных изменений систем кровообращения и дыхания зависит от направленности, объема и интенсивности применяемых физических нагрузок.

Физиологически обоснованы режимы применяемых тренировочно-оздоровительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении критериев адаптационных изменений основных показателей функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы под воздействием разработанных тренировочно-оздоровительных программ. Показаны особенности и взаимосвязь физического развития и подготовленности с функциональными особенностями систем внешнего дыхания и кровообращения во время обучения в ВУЗе. Установлена взаимосвязь основных показателей функции внешнего дыхания и бронхиальной проводимости с антропометрическими характеристиками, профилем обучения, полом и возрастом студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели функции внешнего дыхания, кровообращения, физической подготовленности зависят от профиля обучения, длины и массы тела студентов.

2. Наиболее значимое влияние на показатели функционального состояния систем дыхания и кровообращения студентов оказывают физические нагрузки с включением восточных гимнастик, средств всесторонней физической подготовки. Нагрузки силовой направленности не влияют на показатели функции внешнего дыхания.

3. Наиболее значимыми показателями нормальной функции внешнего дыхания являются его скоростные и потоковые характеристики.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I Съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮурГУ (2004, 2005, 2006). 3 Всероссийской научно-практической конференции «Валеологопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях» (г. Екатеринбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лихачев, Андрей Анатольевич

1. Результаты исследования показателей физического развития студентов с различными антропометрическими характеристиками показали, что отдельные морфофункциональные показатели (у 6,7% обследованных) выходят за границы возрастной нормы. Выявлено значительное отклонение (от 15% до 30%) от должных величин показателей функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ПОСвыдоха, МОС) у студентов 17 -20 лет (от 5, 5% до 28% обследованных в зависимости от роста, пола и профиля обучения).

2. Сравнительный анализ показателей гемодинамики после применения комплекса «Образование и здравоохранение студентов» выявил, что в результате его применения с 1 по 3 курс обучения оптимизировались показатели сократимости миокарда и объемные характеристики кровотока в состоянии относительного покоя (лежа) и при активном ортостазе, снижался тонус симпатического и увеличивался тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. Применение тренировочных программа оздоровления показало, что наиболее значимое влияние на показатели функционального состояния систем дыхания и кровообращения студентов оказывали физические нагрузки с включением восточных гимнастик, средств всесторонней физической подготовки. Нагрузки силовой направленности вызывали дисбаланс в системе вегетативного обеспечения функций в виде симпатикотонии и не влияли на показатели функции внешнего дыхания.

4. Выявлены различия в функции внешнего дыхания в зависимости от профиля обучения, длины и массы тела студентов. Значительное отклонение от должных величин (на 30% и более) отмечено: у 27,78% высоких студентов, 5,56% студентов среднего роста и 11,11% студентов низкого роста.

Умеренное нарушение бронхиальной проводимости выявлено у 26,7% студентов, значительное - у 12, 5% обследованных. У 18% студенток 1-го курса выявлено снижение показателей внешнего дыхания ниже должных величин. Однако в результате применения разработанных оздоровительных программ к 3-му курсу у студенток увеличивалась форсированная жизненная емкости легких, увеличивались скоростные характеристики дыхания, повышалась максимальная вентиляция легких и резерв дыхания. Наиболее значимыми показателями (по результатам корреляционного анализа) для оценки функции внешнего дыхания явились: индекс Генслера, ФЖЕЛ выдоха, степень вогнутости кривой форсированного выдоха (taylM, tay2M), средняя объемная скорость между 75% и 85%) объема, форсированная жизненная емкость легких, пиковая объёмная скорость выдоха, резервный объем вдоха, средняя объёмная скорость.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что в городах мегаполисах, насыщенных промышленными предприятиями и несущих факторы риска, неблагоприятное воздействие среды на организм, в первую очередь, касается дыхательной системы и системы кровообращения. Вследствие этого регистрируется высокая распространённость заболеваний этих систем. Полученные индексы состояния системы кровообращения и дыхательной системы студентов, существенное различие показателей от должных, критериальные оценки с помощью индексов, расчёт уравнений регрессии позволяют ранжировать ключевые показатели системы внешнего дыхания и кровообращения по степени их зависимости от антропометрических характеристик организма и направленности и интенсивности физических нагрузок.

Вегетативная регуляция системы кровообращения зависит от вида физических нагрузок. Особо следует отметить, что воздействие нагрузками силовой направленности вызывает у юношей некоторое напряжение ССС, приводящее порою к нарушению вегетативной регуляции и вегетативным дискомфортам. Что касается межсистемных отношений показателей кардиореспираторной системы, то они изменялись от исходного состояния до групповых характеристик соответственно следующим образом: 4,72 усл.ед.; 5,57 усл.ед.; 4,56 усл.ед.; 4,99 усл.ед. Из этих данных можно заключить, что занятия восточными видами физических упражнений вызывают позитивные изменения соотношения ЧСС и ЧД. Рассогласование показателей отдельных висцеральных систем свидетельствует о новом уровне вегетативной реактивности и обеспечения деятельности. В этой связи вегетативный тонус оценивается или как симпатический, или парасимпатический, или смешанный.

Вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25-80% наблюдений (A.M. Вейн, 2000). Широкая распространенность вегетативной дисфункции среди населения очевидна, в том числе и людей, считающих себя практически здоровыми. Как правило, вегетативные нарушения являются вторичными, возникающими на фоне многих психических, неврологических и соматических заболеваний, что и определяет выраженную синдромальность вегетативных нарушений.

Например, при фоновом исследовании методом импедансной рео-графии 66 студентов в возрасте 17-18 лет выявлено, что 60,8% имеют выраженные отклонения одного, двух и более показателей ССС и только у 39,2% не обнаружено отклонений. Наиболее характерными из них были: изменение сократительной способности миокарда (по данным XI до 20,8±0,43 усл.ед. в горизонтальной позе и до 18,2±0,39 усл.ед. в активном ортостазе, тогда как физиологические значения XI варьируют от 8 до 14 усл.ед.); увеличение МОК до 8,2±0,13 л/мин в позе лежа и до 6,3±0,12 л/мин в активном ортостазе; повышение сердечного индекса (СИ) до 5,1 и л

4,1 л/мин/м соответственно положению тела при обследовании; повышение систолического артериального давления (САД) у юношей до 130,6±1,6 мм рт.ст. в положении лежа и 132,10±1,5 мм рт.ст. в положении стоя. Кроме того, у 49,1% обследованных студентов с отклонениями параметров в покое наблюдалась дезадаптивная реакция на ортопробу (резкое повышение ЧСС, значительное увеличение или падение (более 18%) САД, рост XI и МОК).

Обнаружено, что 64,8% студентов, имевших отклонения показателей по СИ имеют гиперкинетический тип кровообращения (более 3,4 л/мин/м , по классификации А.Г. Дембо, Э.В. Земцовского, 1986), 28,2% - эукинети-ческий и 7% - гипокинетический тип кровообращения. При опросе этих студентов выявлено, что они чаще жалуются на боли в голове, у них наблюдается головокружение, давление в области сердца, по сравнению с физиологически нормальными респондентами. Выявлено, что 34,9% студентов первой группы курят, 17,9% ведут малоподвижный образ жизни, у 23,9% респондентов стрессовые ситуации возникают чаще 1 раза в неделю. У этой группы студентов чаще встречаются в анамнезе сердечнососудистые заболевания и сахарный диабет у родителей, наблюдается склонность к употреблению соленой пищи (44,9%). Известно, что повышение артериального давления является фактором риска. При подъеме артериального давления тонус мозга сосудов увеличивается и их просвет уменьшается. При снижении давления крови происходит уменьшение тонуса и расширение сосудов мозга. Результатом этих изменений сосудистого тонуса является поддержание постоянным мозгового кровотока при широких колебаниях уровня артериального давления (А.А. Скоромец 1987).

Изучение лёгочных объёмов и ёмкостей позволило сравнить полученные данные с нормативами. С помощью оценки мгновенных объёмных скоростей выдоха (МОС) мы судили о состоянии крупных, средних и малых бронхов. Более низкие, чем в норме, показатели MBJI (150 - 180 л) свидетельствуют о низких функциональных резервах аппарата внешнего дыхания студентов. По форме кривой МВЛ мы могли судить о сдвигах в системе внешнего дыхания, например, при смещении кривой вдоха (рис 4) вверх об обструктивном процессе. Визуальный анализ проводился путём рассмотрения конфигурации кривой при обследовании форсированного выдоха и форсированного вдоха, а также параметров, определяющих степень вогнутости кривой форсированного выдоха в координатах «поток -объём» (Тау 1-2М).