Особенности физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Корсаков, Антон Вячеславович

  • Корсаков, Антон Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Корсаков, Антон Вячеславович. Особенности физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корсаков, Антон Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ТОКСИКО-ХИМИЧЕСКИХ, АВАРИЙНЫХ РАДИАЦИОННЫХ И СОЧЕТАННЫХ РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровье детей и подростков.

1.2. Влияние аварийного радиационного фактора среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровье детей и подростков

1.3. Влияние сочетанного действия аварийного радиационного. и техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровье детей и подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Дифференцировка окружающей среды области и исследуемых популяций детей и подростков по степени и вариантам техногенных токсико-химических, аварийных радиоактивных и сочетанных воздействий.

2.2. Оценка и принципы анализа антропометрических и общих физиометрических показателей обследуемых детей и подростков.

2.3. Специальные функциональные и неврологические исследования детского и подросткового населения.

2.4. Методы специальных исследований нейроэндокринного статуса детского и подросткового населения. Рефлексометрия. Адаптометрия.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Реакции мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

3.2. Реакции девочек Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННО

ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Реакции частоты сердечных сокращений мальчиков

Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

4.2. Реакции частоты сердечных сокращений девочек

Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

4.3. Реакции артериального давления мальчиков

Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

4.4. Реакции артериального давления девочек

Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды.

ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА РАДИАЦИОННО-ИЗОЛИРОВАННЫЕ, РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1. Реакции пульса детей и подростков на исследуемые воздействия среды.

5.2. Реакции артериального давления детей и подростков на исследуемые воздействия среды.

5.3. Реакции системы дыхания (по жизненной емкости легких) и периферического кровотока (по дермографизму) детей и подростков на исследуемые воздействия среды.

5.4. Сенсомоторные (рефлексометрия) и адаптационные (адаптометрия) реакции детей и подростков на исследуемые воздействия среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области на территориях с резкими экосистемными изменениями состава среды»

Актуальность исследования. В последние десятилетия прошлого и начала нынешнего столетий резко обострились проблемы техногенной токсико-химической деформации экосистем, проявляющиеся на здоровье населения, особенно детей и подростков, как критического звена популяций при воздействии неблагоприятных антропогенных факторов окружающей среды [47, 48, 59, 146, 159, 186, 205, 246]. Деформация окружающей среды к настоящему времени достигает размеров, меняющих эволюционно стабильные и генетически фиксированные процессы метаболизма, связи морфологических составляющих экосистем, их звеньев, в том числе и акцептора всех деформаций - человека [4, 26, 33, 84, 92, 154, 163, 199, 208].

В целом такое критическое состояние окружающей среды является одной из ведущих причин ухудшения здоровья детского и подросткового населения страны. За последнее десятилетие уровень общей' детской заболеваемости повысился в 1,5 раза, подростков - в 1,3 раза [23, 26, 154, 186, 208] при достоверном росте тяжести заболеваний [30, 40, 126, 159] и закономерном сокращении общей численности детей и подростков. По официальной статистике РАМН, число здоровых детей и подростков снизилось с 45,5 до 33,9% с одновременным двухкратным увеличением хронической патологии и инвалидности [190].

Помимо заболеваемости, растет частота более консервативных морфологических и функциональных отклонений от норм развития детей и подростков [24, 26, 30, 33, 39, 43, 56, 91, 96, 150, 180, 249, 251]. Однако, единых данных, указывающих на причины и закономерности таких процессов, и определяющих роль чужеродных факторов среды [40, 108, 159], на фоне эндогенных (генетических) причин, отсутствуют [58, 59, 201].

Рост общей, первичной, и хронической заболеваемости, негативные изменения в физическом развитии и функциональном состоянии детского и подросткового населения России, особенно в экологически неблагоприятных регионах, к числу которых относится Брянская область, является чрезвычайно острой медико-социальной проблемой, решение которой имеет государственное значение. Вместе с тем экосистемный анализ, учитывающий степень и структуру деформации среды и, соответственно, дифференцированные ответные реакции популяций на воздействия до настоящего времени отсутствуют, что не позволяет подразделить территории области по степени экологической агрессивности среды и, соответственно, выявить в них категории детей и подростков, нуждающихся в первоочередной медико-социальной профилактической и лечебной помощи. Существующие научные работы по этой проблеме имеют целый ряд существенных недостатков: исследование реакций на один из факторов (радиоактивность или токсичность), противоречивость полученных данных, отсутствие количественного многофакторного анализа воздействий на популяции.

Авария на Чернобыльской АЭС явилась своего рода критическим порогом радиационной деформации среды, сформировав неизвестные ранее техногенно-радиационные биоценозы — огромные территории цезий-стронций-плутониевой и короткоживущей йодной радиоактивной загрязненности окружающей среды Украины, Белоруссии и России и, на более низком уровне, - Европы, Канады, Швеции, Японии и США [4, 156, 199, 204]. Роль таких новейших многоспектральных малоинтенсивных сочетанных воздействий в формировании процессов роста, физического развития и функционального состояния детских и подростковых популяций — остается неясной [174, 199].

Проведенная нами дифференцировка территорий области по составу среды [33, 163-166, 283] с последующими исследованиями процессов роста и формирования, функциональных соматических и неврологических реакций детских и подростковых популяций внутри отдифференцированных нами сред является попыткой решения одной из актуальных проблем современной экологии [29, 94, 95, 121-125, 167-169, 277, 278].

Цель исследования - изучить влияние аварийного радиоактивного, техногенного токсико-химического и сочетанного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды на физическое развитие и функциональное состояние детского и подросткового населения Брянской области.

Задачи исследования.

1. Анализ документов по географии распределения техногенной токсико-химической и аварийной радиоактивной загрязненности среды Брянской области за семилетний период (1998-2004 гг.);

2. Анализ первичной заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Брянской области и Российской Федерации за указанный период с целью выявления предварительных связей реакций с уровнем и структурой загрязнения окружающей среды Брянской области и выявление ведущих токсикантов экосистем;

3. Группировка детско-подростковых популяций области соответственно составу и степени агрессивности окружающей среды;

4. Выявление зависимости физического развития, функциональных сердечнососудистых и неврологических реакций детского и подросткового населения Брянской области (с учетом пола и возраста) от аварийного радиоактивного загрязнения в совокупности с ведущими токсикантами экосистем;

5. Определение характера течения и прогнозирование морфофункциональных реакций на радиационные воздействия детского и подросткового населения Брянской области с учетом пола, возраста и состава сопутствующих (фоновых) токсико-химических загрязнений.

Методика исследований.

Для экосистемной дифференцировки окружающей среды Брянской области в зависимости от размеров и структуры включающихся в метаболизм среды факторов, выбрасываемых на соответствующие территории, проводился анализ и систематизация документально фиксированных данных Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Брянской области в период с 1998 по 2004 гг., оценивающих состав технологических отходов от действующих предприятий. Последующий расчет (метод В.П. Михалёва) показателей степени загрязненности отдельных районов (по мощности суммарного выброса, тонн в год данного загрязнителя, в данном районе Брянской области) проводился путем пересчета величин среднегодового выброса на отдельного жителя данного района (кг/чел/год). Размеры аварийной радиоактивности территорий оценивались по официально принятым документам.

Выбор морфологических и функциональных методов анализа реакций обследуемых детей и подростков «основан на ведущих нейроэндокринных (адаптивных) реакциях детского и подросткового населения области в ответ на радиоактивную загрязненность среды в условиях ее различного фонового техногенного состава. Исследования связей таких популяционных морфофункциональных реакций детей и подростков с состоянием окружающей среды обосновываются их теоретической (экосистемной) закономерностью в ответ на деформацию среды.

Для решения этих вопросов нами использовались соответствующие группы показателей, описанные в разделе материалы и методы исследования.

Научная новизна: впервые проведены комплексные экосистемные исследования популяционных реакций физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области, испытывающего аварийное радиоактивное, техногенное токсико-химическое и комбинированное радиационно-токсическое воздействия окружающей среды;

- установлены резкие различия однотипных исследованных реакций на изолированное воздействие аварийного радиоактивного, изолированное воздействие техногенного токсико-химического и сочетанное воздействие радиационного и токсико-химического факторов окружающей среды;

- установлены достоверные различия морфологических, функциональных, сенсомоторных и адаптационных реакций на перечисленные воздействия, подтверждающие биостимулирующее (гормезисное) влияние аварийного радиационного фактора при подавляющем действии техногенных токсико-химических компонентов среды и большей частоте отклонений от норм при сочетанных радиационно-токсических воздействиях;

Реакции свидетельствуют о том, что:

- при изолированных воздействиях радиоактивность среды выступает в роли мощного стимула роста и формирования детского и подросткового населения с сохранением гармоничности физического развития;

- при внесении в радиационную среду (в экосистемный метаболизм) токсико-химических компонентов техногенного происхождения происходит деформация аналогичных реакций;

- при изолированном воздействии токсичности среды, сохранившей спектр с доаварийного периода формируется подавление аналогичных реакций.

Практическая ценность работы.

Проведенные исследования позволили дифференцировать районы Брянской области в зависимости от уровня аварийной радиоактивной, техногенной токсико-химической и сочетанной радиационно-токсической загрязненности окружающей среды и выявить наиболее приоритетные контингента детского и подросткового населения, нуждающиеся в первоочередном проведении профилактических и лечебных мероприятий, обосновать основные направления профилактической помощи в «критических» районах Брянской области.

Апробация работы.

Результаты работы представлялись на трех международных и одной всероссийской конференции: «Modern problems of genetics, radiobiology, radioecology and evolution» (Yerevan, September 8-11, 2005), «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 7-8 декабря 2005), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, БГУ, 24-25 марта 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, БГУ, 26-27 октября 2004).

Сведения о полноте опубликованных материалов.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Резкие изменения состава среды, связанные с внесением в экосистемный метаболизм области новейшего аварийного радиационного фактора, повлек за собою бурные адаптационные реакции в первых поколениях детского и подросткового населения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

2. Наиболее выраженный и наиболее здоровый характер таких реакций прослеживается на территориях с благополучным экологическим техногенным фоном среды, но резким повышением ее радиоактивности после аварии на ЧАЭС (Красногорский, Гордеевский и Климовский районы).

3. В районах аварийного радиоактивного загрязнения окружающей среды на фоне мощных техногенных воздействий процессы роста и формирования детских и подростковых популяций, реакции сердечно-сосудистой системы, сенсомоторные и адаптационные реакции, протекают крайне искаженно, часто приобретая патологический характер (Новозыбковский, Клинцовский и Злынковский районы).

4. На территориях преимущественно мощного техногенного загрязнения окружающей среды наблюдается подавление (инволюция) процессов роста и формирования детей и подростков, повышенная частота напряженных кардиологических и адаптационных реакций (Брянский, Выгоничский, Карачевский, Навлинский, Брасовский, Дятьковский, Жуковский, Унечский районы, г. Брянск).

Внедрение в практику.

Материалы работы используются в НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН, в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека Российского Государственного Медицинского Университета, а также на кафедре экологии, медицины, психофизиологии и клинической психологии, теоретических основ физического воспитания Брянского государственного университета.

Комплексная оценка физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области, проживающего на территориях с радиоактивным, токсико-химическим и сочетанным загрязнением окружающей среды, позволяет применить разработанные методы исследования для практического здравоохранения Брянской области и других регионов России.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 303 источника (из них 251 отечественных и 52 зарубежных). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 8 диаграммами, 46 таблицами. Общий объем работы, включая список литературы, - 183 с.

Заключение диссертации по теме «Экология», Корсаков, Антон Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Резкие изменения состава среды, связанные с внесением в экосистемный метаболизм области новейшего аварийного радиационного фактора, повлек за собою бурные адаптационные реакции в первых поколениях детского и подросткового населения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

2. Интенсивность адаптационных реакций проявляется резким ускорением роста и формирования детей и подростков, ускоренным формированием сердечно-сосудистых реакций (по пульсу, артериальному давлению, реакциям на физическую нагрузку и скорости их восстановления), повышенной скоростью адаптации зрительного анализатора к темноте (темновая адаптометрия).

3. Наиболее выраженный и наиболее здоровый характер таких реакций прослеживается на территориях с благополучным техногенным фоном среды, но резким повышением ее радиоактивности после аварии на ЧАЭС (Красногорский, Гордеевский и Климовский районы).

4. На территориях повышенной радиоактивности среды от ЧАЭС, но неблагополучных по техногенным характеристикам — избыточному содержанию диоксида серы, оксидов углерода и азота, углеводородов, летучих органических соединений и др. - аналогичные процессы роста и формирования, реакции сердечно-сосудистой системы, нейрорефлекторные реакции, протекают крайне искаженно и по многим показателям (заторможенность и повышенная частота ошибок на световые и звуковые раздражители, явная замедленность адаптации зрительного анализатора к темноте (темновая адаптометрия) и скорости восстановления сердечно-сосудистой системы после нагрузки, повышенная частота вегето-сосудистых дистонических реакций) часто носят патологический характер, указывая на нарушения функциональной достаточности адаптационных систем (Новозыбковский, Клинцовский и Злынковский районы).

5. Реакции детских и подростковых популяций, заселяющих техногенно-загрязненные территории и не затронутые воздействием радиационного фактора, отличаются явным подавлением процессов роста и формирования, при повышенной частоте тахикардий и дисфункций регуляции артериального давления (Брянский, Выгоничский, Карачевский, Навлинский, Брасовский, Дятьковский, Жуковский, Унечский районы, г. Брянск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение литературного материала (глава 1), описывающего реакции детского и подросткового населения на техногенные токсико-химические воздействия окружающей среды — недоокисленные продукты сжигания топлив, тяжелые металлы, пестициды, нитритно-нитратные компоненты и др., в сопоставлении с аналогичными регистрируемыми реакциями на аварийную радиоактивную загрязненность территорий Брянской области - указывают на системную однотипность как изменений состояния здоровья (рост иммунной, нейроэндокринной патологии, терато-, канцерогенез и др.), так и, нарушений физического развития и функционального состояния. Вместе с тем, несмотря на явный рост частоты заболеваний и патологических расстройств населения, проживающего на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, достоверная связь исследуемых реакций с уровнем радиоактивной загрязненности окружающей среды, в том числе и по официальным данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра, отсутствует. Как показывают наши исследования, наиболее массивными и наиболее зависимыми от радиационных воздействий (в сочетании с токсико-химическим фоном окружающей среды) является не заболеваемость населения, но отклонения от возрастных норм морфофункциональных показателей детей и подростков при условии обязательной экосистемной группировки обследуемых, с учетом экосистемных (популяционных) вариантов сочетания фоновых токсико-химических и радиационных воздействий. Прогнозировать характер таких реакций на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, как показывают данные литературного обзора, в настоящее время практически невозможно.

При разновременных, на протяжении семилетнего периода (1998-2004 гг.) многократных выборках обследований детей и подростов области и последующей группировки показателей по полу, возрасту, мощности и спектру воздействий факторов среды, выявлены однотипные факторзависимые экосистемные группы реакций роста и формирования детских и подростковых популяций (глава 3).

В том случае, если среда, как и в дочернобыльский период, так и в настоящее время, остается стабильной и может быть отнесена к разряду недеформированных экосистем, близких по спектру воздействий к естественным, рост детей подростков, крайне незначителен: во всех возрастных и половых группах этот показатель превышает среднеобластные стандарты на 2-3 см при его крайне незначительной вариабельности. Внутри популяций во всех случаях он укладывается в среднепопуляционные значения. При этом физическое развитие во всех группах здесь относится к группе гармонического, что косвенно указывает на норму внутрипопуляционной эндокринной регуляции процессов роста и формирования детей подростков в недеформированных экосистемах.

При резком увеличении радиационного фона, но при сохранении экологической чистоты среды, по ее токсико-химическим параметрам, радиационный фактор во всех возрастных и половых группах выступает как явный, мощный экосистемный катализатор роста и формирования детских популяций (дети и подростки с низким ростом и ростом ниже среднего здесь не выявляются). Рост по его средним величинам увеличивается на 3-10 см, при явном смещении в спектре реакций в сторону выше среднего и высокого на 20-40%. Количество детей и подростков с дисгармоничным развитием составляет 10-20% (таблица 1).

В случае сохранения дочернобыльского техногенно-деформированного состава среды, но при крайне незначительном внесении в спектры токсических воздействий аварийного радиационного фактора, процессы роста и формирования детей и подростков явно отстают от среднеобластных стандартов (особенно у детей предподросткового возраста). Количество детей и подростков с низким ростом, ростом ниже среднего лежит в пределах 10-30%, и с дисгармоничным развитием - 15-20%.

Явные конкурентные реакции факторов проявляются при сочетанных радиационных и токсических воздействиях среды. Радиационный фактор здесь превалирует над техногенным токсико-химическим воздействием и ведет к характерным радиогенным стимулирующим эффектам: достоверная активация роста (на 5-6 см выше среднеобластных значений). Тем не менее, эффекты токсических воздействий среды проявляются здесь явными популяционными деформациями роста детей и подростков, появлением, в отличие от изолированных радиационных воздействий, групп детей и подростков низкого и ниже среднего роста (5-10%), значительной доли детей и подростков (до 40%) с дисгармоничным развитием (в том числе и по индексу Эрисмана). Следует отметить, что описанные закономерности реакций характерны для всех возрастных групп, в том числе и для групп подростков 14-15-летнего возраста, несмотря на закономерно меньшую выраженность реакций в этой возрастной группе. Одной из причин меньшего стимула или задержки роста в группе подростков 14-15 лет (но с сохранением прослеженных связей с состоянием среды) является, по всей вероятности, меньшая накопленная популяционная доза радиационного фактора на зачаточный материал и процессы эмбриогенеза, а также биологически закономерное снижение гормональных процессов стимула роста в эти возрастные периоды.