Особенности формирования и функционирования многообразий форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан: На материалах Ленинабадской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дадобоев, Темир Додабоевич

  • Дадобоев, Темир Додабоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Дадобоев, Темир Додабоевич. Особенности формирования и функционирования многообразий форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан: На материалах Ленинабадской области Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дадобоев, Темир Додабоевич

ВВЕДЕНИЕ.«.

1. НЕОБХОДИМОСТЬ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

1.1. Предпосылки и особенности формирования многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе.

1.2. Основные направления реорганизации сельскохозяйственных предприятий и формирование новых форм хозяйствования.

1.3. Формы хозяйствования и их удельный вес в аграрном секторе экономики.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства.

2.2. Функционирование производственно - хозяйственной деятельности акционерного общества

2.3. Сельскохозяйственные кооперативы.

2.4. Дехканские хозяйства.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Совершенствование управления в новых рыночных условиях хозяйствования.

3.2. Реформы систем экономических стимулов в сельском хозяйстве. а) Совершенствование системы налогообложения. б) Совершенствование ценообразования. в) Совершенствование кредитования.

3.3. Основные направления совершенствования системы аграрного сервиса.

3.4. Государственное регулирование и государственная поддержка АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и функционирования многообразий форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан: На материалах Ленинабадской области Республики Таджикистан»

Развитие форм собственности - центральный вопрос определения сущности любого способа производства. Формы собственности составляют главное содержание производственных отношений в каждой господствующей общественно - экономической формации.

Однако особую актуальность приобретает развитие форм собственности в условиях рыночной экономики. Необходимость развития многообразия форм собственности при господстве рыночных отношений обуславливает в свою очередь необходимость формирования и развития различных форм хозяйствования, которые нацелены на создание здоровой конкурентной среды и на этой основе достижение высоких конечных результатов.

Объективная необходимость и задачи формирования многообразия форм собственности и хозяйствования, как составная часть аграрной реформы, вызваны тем, что для эффективного ведения и развития сельскохозяйственного производства крестьянина, лишенного собственности, экономической свободы, всякого права выбора, не имеющего стимула проявить свои способности, не заинтересованного хорошо работать, рачительно использовать землю и другие ресурсы, нужно превратить в подлинного хозяина земли, собственника средств производства.

С другой стороны, развитие многообразия форм собственности и хозяйствования позволяет не только оказывать благоприятное воздействие на функционирование организационных формирований в сельском хозяйстве, но и выявлять наиболее приемлемые и эффективные формы собственности и хозяйствования для конкретных зон и регионов страны.

Развитие новых форм хозяйствования даже в условиях функционирования рыночных отношений должно происходить не стихийно, а обеспечиваться непосредственным содействием государства в организационном, социально -правовом, финансово - экономическом отношениях, ибо становление новых господствующих укладов при переходах от одного строя к другому невозможно без соответствующей государственной поддержки. Об этом свидетельствует мировой опыт развитых в рыночных отношениях стран. Следовательно, формирование и развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, как в аграрном секторе, так и в других отраслях экономики должны быть управляемыми процессами и они нуждаются в целенаправленном благоприятном государственном воздействии через организации, прогнозирование, анализ, координацию, правовое регулирование и материально - финансовую поддержку новых форм хозяйствования в АПК.

Однако многие научные и методические вопросы формирования многообразия форм собственности и хозяйствования с учетом современных требований рыночных отношений в сельском хозяйстве достаточно еще не разработаны. Отсутствует механизм создания рациональной структуры системы сельскохозяйственных и, в целом, агропромышленных формирований, который полностью соответствовал бы основным принципам рыночного хозяйствования применительно к эффективному использованию конкретных производственных, природных и социально - экономических условий.

Тем не менее, в конце 80-х и, особенно, 90-х годах истекшего столетия был издан ряд интересных и важных научных работ академиками России Никоно-вым A.A., Тихоновым В.А., Добрыниным В.А., и Башмачниковым В.Ф., Романовым А.Е., Осокиным H.H., Лемешевым М.Я., Никольским С.А. и другими, которые положили начало глубокому комплексному исследованию многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Относительно Республики Таджикистан важные по данной проблеме исследования с учетом конкретных ее условий и регионов ведутся докторами экономических наук, профессорами Асроровым И.А., Эргашевым Р.Х. и Эрга-шевым A3. Гафуровым Х.Г., Абдуллаевым З.Р., Мадаминовым A.A., Шукуро-вым И.Ш., Авзаловым Г.А., Назаровым А.Н. и другими.

Однако указанные исследования затрагивают отдельные аспекты темы. Комплексное исследование особенностей формирования и функционирования многообразии форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан в условиях перехода к рынку предпринимается впервые.

Таким образом, актуальность темы с одной стороны и ее недостаточная разработанность с другой стороны побудили нас в выборе темы диссертационной работы. Поскольку проблема многообразии форм собственности являются сами по себе многогранной, поэтому мы ограничивались рассмотрением главным объектом собственности в сельском хозяйстве - собственность на землю.

Диссертационная работа преследует цель - на базе изучения и обобщения научно-теоретических отечественных и зарубежных источников, анализа доступных статистических и первичных отчетных сведений по формированию и развитию многообразия форм собственности и хозяйствования, разработать конкретные предложения и рекомендации, позволяющие совершенствовать управление данным процессом и способствующие формированию и эффективному функционированию многоукладной экономики в аграрном секторе народного хозяйства Республики Таджикистан.

Основным объектом анализа фактических материалов являются организационные формирования одного из ведущих регионов страны - Ленинабадской (Сугдской) области.

Исходя из цели диссертации и для ее достижения, перед диссертацией поставлены следующие конкретные задачи которые определяют и предмет нашего исследования:

• показать объективную необходимость, предпосылки и особенности формирования многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе;

• изучить опыт реорганизации сельскохозяйственных предприятий Республики Таджикистан, выявить негативные, положительные моменты данного процесса и особенности ее проведения, разработать конкретные рекомендации по усилению позитивных тенденций формирования новых форм хозяйствования;

• на базе сбора, и анализа фактических и опытных материалов научно обосновать структуру новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Ленинабадской области, разрабатывая при этом конкретные предложения по ее совершенствованию;

• изучить современное состояние функционирования новых форм хозяйствования в аграрном секторе области, проанализировать опыт работы акционерных обществ, дехканских хозяйств, арендных форм хозяйствования и сельскохозяйственных кооперативов, выявить показатели эффективности их работы, а также организационно-экономические трудности на пути функционирования новых форм хозяйствования;

• исследовать организационно-экономические проблемы повышения эффективности новых форм хозяйствования таких как совершенствование управления аграрным сектором в новых рыночных условиях, показать основные направления реформы системы экономических стимулов в сельском хозяйстве, создание условий для совершенствования налогообложения, ценообразования, кредитования, материально-технического снабжения, мелиоративно-строительного обслуживания и т.д.;

• на базе изучения современного состояния функционирования новых форм хозяйствования в аграрном секторе выявить наиболее важные и первоочередные направления государственной поддержки данного процесса в условиях экономического кризиса в стране.

Научной новизной исследования являются обоснования объективной необходимости и особенности формирования многообразии форм собственности и хозяйствования, их функционирования в Республике Таджикистан и в особенности ее Ленинабадской области, разработка предложений по совершенствованию управления, системы экономических стимулов, интеграционных связей между производителями сельскохозяйственного сырья и перерабатывающими предприятиями, государственного регулирования и защиты сельских товаропроизводителей.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложений о поэтапной реорганизации сельскохозяйственных предприятий, а также по учету и распределению доходов в фермерских хозяйствах, повышению эффективности их деятельности, сельхозкооперативов и акционерных обществ, находят практическое применение. Эти и другие практические предложения исследования апробированы в АО «Ирам», дехканском хозяйстве Кучкарова Ш., сельскохозяйственных кооперативов «Зафариен» и «Гаффориен», а также Ассоциации дехканских хозяйств и сельхозкооперативов Ленинабадской области.

В процессе исследования в качестве методологии использованы методы диалектического материализма - анализ, синтез, индукция, дедукция и другие логические методы. Методической базой послужили статистические методы, методы выборочных обследований и др.

Основными литературными исследовательско-информационной базой (источниками) диссертационной работы служили: специальная экономическая литература, изданная соответствующими издательствами Российской Федерации (монографии и периодические журналы «Экономист», «Достижения науки и техники АПК», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «АПК: экономика, управление»), «Кишоварз» (вестник Таджикского аграрного университета), «Экономика Таджикистана: стратегия развития» и другие. Фактическим материалам послужил годовые отчеты акционерных обществ, первичная информация дехканских хозяйств, арендаторов, сельскохозяйственных кооперативов, статсборники и бюллетени статистических агентств Республики Таджикистан и Ленинабадской области, информационные и статистические материалы Лени-набадского областного Совета коллективных хозяйств и областного сельскохозяйственного управления, областного комитета по земельным ресурсам и государственного регулирования земель и других областных организации агропромышленного комплекса.

Диссертация состоит из 154 страниц, содержит 40 аналитические таблицы и 6 схем.

Структура диссертации состоит из введения, 3-х глав с 10-ю параграфами, выводов и рекомендаций, а также списка использованных литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дадобоев, Темир Додабоевич

Изучение научных основ развития и анализ функционирования новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан и в особенности Ленинабадской области позволяют сделать следующие выводы и заключение.

1. Необходимость формирования многообразия форм собственности и хозяйствования является закономерным процессом развития производства и обусловлена не только требованиями рыночных отношений т.е. образованием рыночной конкуренции с целью недопущения или ограничения монополизации производства и рынка. Она имеет, как нам представляется, ряд объективных причин главными из них являются объективный процес свободы выбора работниками вида и формы трудовой деятельности, особенности механизации производственных процессов и сферы услуг вообще, а в сельском хозяйстве в особенности. Эти причины в свою очередь обусловливают объективную необходимость наличия мелких, средних, а также крупных хозяйств, функционирующих на базе частной, коллективной и государственной собственности. Наличие природных и социально-экономических и других особенностей страны, отдельных её регионов и вытекающие из них уровень трудовой обеспеченности и избыток трудовых ресурсов, удельный вес личного подсобного хозяйства, рельеф территории и конкретной местности, уровень обеспеченности хозяйств земельными, водными, материально-техническими и финансовыми ресурсами являются основными факторами и, в свою очередь, предпосылками формирования и развития различных форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Следовательно, многообразие форм собственности и хозяйствования присуще отнюдь не только рыночной экономике т.е. капиталистическим отношениям, но и социалистическим при использовании ими различных элементов рыночных отношений. Оно предполагает разумное сочетание различных видов и размеров крупного, среднего и мелкого производства. Отсюда, процесс формирования многоукладной экономики не может идти по единой и общей для всех стран и регионов моделе, политике или рекомендации. Здесь необходим тщательный учет особенностей и других условий конкретной страны и её отдельных регионов, в том числе национальных и исторических традиций, не исключая при этом, конечно общих законов и закономерной развития и совершенствования рыночных отношений в экономике. Важнейшими предпосылками формирования многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе, на наш взгляд, являются также высокий уровень развития личного подсобного хозяйства, определенный опыт, традиции и знание самостоятельного хозрасчетного или арендного хозяйствования и т.д. В минимальной степени указанные предпосылки были созданы за годы социалистического строя, а некоторые из них например, арендные отношения в течение многих столетий и даже тысячелетий.

Происходящее в настоящий период формирование многообразия форм собственности и хозяйствования не стихийный процесс, в нынешних наших условиях он должен осуществляться путем рациональной реорганизации существующих сельскохозяйственных предприятии с учетом конкретных особенностей страны и её регионов. Одна из важнейших особенностей данного процесса в Республике Таджикистан, в странах СНГ и Восточной Европы, а также КНР состоит в том, что в этих странах формирование многообразия форм собственности и хозяйствования осуществляется революционным путем, т.е. реорганизацией сельскохозяйственных предприятии сверху, однако во многих странах мира оно происходило эволюционным путем, без ломки сложившихся организационных формирований. Другая особенность состоит в том, что Таджикистан, как и многие другие страны СНГ, в том числе и Россия, приступил к экономическим реформам в период глубочайшего политического, экономического и социального кризиса вследствие распада СЭВ, СССР, локальных гражданских войн на территории бывшего Союза и в особенности в Таджикистане, приведшие к разрушению хозяйственных связей, свертыванию внешней и внутренней оптовой торговли. Последствия этих событий для Таджикистана оказались исключительно тяжелыми. В этих условиях трудно было избежать и некоторую поспешность в последовательном выполнении задачи по реорганизации сельскохозяйственных предприятии, которые по нашему мнению сводятся к следующим.

1. Не проведен достаточный анализ существующих моделей экономических реформ, выбор приемлемых к условиям Таджикистана элементов с целью использования их в практике проведения реорганизации сельскохозяйственных предприятий республики как показывает мировой опыт и анализ конкретных условии Таджикистана. Нашей стране, как нам представляется, близка азиатская или китайская модель, которая не предполагает полного демонтажа социалистической системы хозяйствования. Однако Республика Таджикистан приняла концепцию России по реформированию сельского хозяйства, поскольку основную часть материально-технических средств мы получаем из России. Россия приняла монетарную концепцию проведения экономической реформы в сельском хозяйстве по методу шокотерапии - пути ускоренных организационно-правовых преобразований. Поспешную либерализацию ценообразования, которая усугубила и без того имеющийся диспаритета цен.

2. Допускался иногда поспешный выбор конкретных организационных форм хозяйствования применительно к условиям страны и отдельных её регионов. Здесь речь идёт о том, где выгодно организовать дехканских хозяйства, акционерные общества, кооперативы, арендные предприятия, где сохранять колхозы и совхозы и как реформировать их к условиям рыночного хозяйствования.

Здесь также имели место кампанейские подходы на местах-организации тех или иных форм хозяйствования без достаточной их подготовки как в организационном, так и в правовом и финансово-экономическом отношениях.

Мировой опыт показывает, что нужны и эффективны все формы хозяйствования в зависимости от того, насколько они соответствуют конкретным условиям и реально существующим предпосылкам, хотя к тем или иным аспектам в экономической литературе нет единого подхода.

3. Не всегда правильно производилось определение путей и направление реорганизации существующих сельскохозяйственных предприятий. Здесь просматривается, как нам кажется, три пути и направления их реорганизации:

- приватизация или разгосударствление убыточных совхозов и создание на их базе-арендных предприятий, с последующим их преобразованием в коллективные, акционерные предприятия, кооперативы дехканских хозяйства;

- разукрупнение колхозов (совхозов) и создание на их базе крестьянских хозяйств.

4. Имела место поспешность определения и установления последственно-сти (этапности) реорганизации сельскохозяйственных формирований. Учитывая социально-экономические особенности и профессиональный уровень сельскохозяйственных тружеников, нами предложены следующие этапы реорганизации колхозов и совхозов.

Первый этап - широкое внедрение арендных отношений во всех коллективных и государственных предприятиях на уровне внутрихозяйственных подразделениях.

Второй этап - преобразование государственных предприятий в арендные с последующим созданием акционерных форм хозяйствования. На данном этапе из состава крупных предприятий могут выделяться дехканские хозяйства, как обособленные самостоятельные хозяйства.

Третий этап - широкое развитие и создание на базе арендных подразделений внутрихозяйственных кооперативов, а также целая сеть союзов и ассоциации кооперативных форм хозяйствования. На данном этапе на кооперативных началах будут реорганизованы все предприятия по первичной переработке сельскохозяйственных продуктов, торгово-закупочные, снабженческие, ремонтно-строительные и другие предприятия производственного обслуживания и социальной инфраструктуры АПК.

Что касается дехканских хозяйств, то они, на наш взгляд, сначала должны создаваться внутри крупных сельскохозяйственных предприятий, а за тем выделяться как самостоятельный субъект хозяйствования с правом юридического лица.

5. Анализ производственных показателей различных форм хозяйствования и их удельный вес в аграрном секторе экономики показали, что новые формы хозяйствования (дехканские хозяйства) не стали ещё играть заметную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, хотя за последние годы они набирают высокие темпы но пока количественного роста.

Значительно возросли роль и значение личного подсобного хозяйства населения в связи с представлением им дополнительных земель в соответствии с указами Президента Республики Таджикистан Э. Рахмонова.

Удельный вес коллективных и государственных предприятий в производстве монополизированными ими сельскохозяйственных культур (хлопчатника, табака, масличных, кормов, меда) высокий, а по остальным видам имеет снижающую тенденцию. По продукции животноводства лидирующие положение занимают хозяйства населения. В 1999 году их удельный вес в стоимости продукции животноводства составил по яйцу 82,6 %, мясу-88,2 % и по молоку-91,3 %. Удельный вес дехканских хозяйств в производстве животноводческой продукции остается незаметными - от 0.2 до 0.5 %, тогда как по растениеводческим продуктам несколько выше - от 0.7 % в производстве винограда, до 32.9 % производства бахчевых культур.

Низкий удельный вес дехканских хозяйств объясняется тем, что они ныне проходят стадию организационного становления, экономически слабы и пока свою деятельность направляют на менее интенсивные культуры.

6. Современное состояние функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе характеризуется соответствующими показателями. Сводные экономические и некоторые производственные показатели развития сельского хозяйства почти по всем областям и районам за последние 2-3 года снижаются, другие стабилизируются, если не считать не значительную тенденцию роста производства картофеля, овощей и бахчевых культур. Недопустимым является снижение производства хлопка-сырца - главной экспортной культуры сельского хозяйства страны.

Снижение урожайности и валовых сборов большинства сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и производства животноводческой продукции, по нашему мнению, нельзя объяснить только тем, что новые формы хозяйствования не получили достаточного развития, а старые формы (колхозы и совхозы) будто не способны больше наращивать производства продукции. Главные причины сложившегося положения кроются, на наш взгляд, в еледующем:

- и старые и новые формы хозяйствования не обеспечены минимальными материально-техническими и финансово-кредитными ресурсами для осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- отсутствие или недостаточная материальная заинтересованность тружеников села в увеличении производства продукции из-за сложившегося диспаритета цен между ценами реализации сельскохозяйственной продукции и ценам на материально-технические товары промышленного производства, транспортные расходы, тарифы на электроэнергию и другие виды производственного обслуживания и услуги;

- относительно высокие отдельные виды налогов, особенно налоги с продаж и НДС;

- недостаточное развитие инфраструктуры сельского хозяйства и инфраструктуры рынка, особенно кредитно-финансовой системы государства;

- неэквивалентное распределение экономического эффекта от реализации продукции АПК между производителями первичного сырья и предприятиями по их дальнейшей переработке в пользу последних;

- отсутствие существенной государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий;

- наличие, иногда грабеж, и множество препятствий со стороны криминальных и коррумпированных элементов при транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции почти всех тружеников села;

- недостаточный в условиях рыночных отношений опыт, навыки и профессиональные знания у большинства дехкан, специалистов и других работников сельскохозяйственных предприятий и их руководителей;

- самый низкий уровень оплаты и производительности труда сельскохозяйственных работников по сравнению со всеми другими отраслями народного хозяйства страны;

В силу указанных причин, почти все сельскохозяйственные предприятия, независимо от форм собственности и хозяйствования, находятся в тяжелом финансовом положении. По данным Ленинабадского областного сельхозуправле-ния в 1998 году от 291 общего числа хозяйств 117 были убыточными. В 1999 общие убытки понесенные сельскохозяйственными предприятиями области составили 7984 млн. рублов, против 7040 млн. рублов полученной ими прибыли.

Чтобы выйти из этого тяжелого положения, в первую очередь, как нам представляется, необходимо наладить и усилить воздействие рыночных рычагов на производителей и потребителей продукции аграрного сектора таким образом, чтобы производитель был заинтересован в увеличении производства продукции, а главный покупатель и потребитель в лице государства - во всесторонней поддержке первого. Без серьёзного пересмотра бюджетно-финансовой политики (фискальной политики) в пользу сельского хозяйства, обременительных фьючерских хозяйственных договоров между отечественными производителями и зарубежными покупателями сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения эквивалентного обмена, усиления организаторского воздействия всех соответствующих государственных органов на развитие аграрного сектора и других мероприятий по защите интересов сельскохозяйственных тружеников невозможно ожидать позитивных перемен в этой жизненно важной отрасли экономики страны.

7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности отдельных конкретных форм хозяйствования (акционерное общество «Ирам» сельскохозяйственные кооперативы «Гаффориен» и «Зафариен» и дехканское хозяйство Куч-карова Ш.) показали, что ни одна из этих форм полностью не реализуют организационно-экономический и другой потенциал заложенный в них. Главная причина - это недостаточное функционирование процесса управления, особенно в части обеспечения предприятий материально-техническими и финансово-кредитными ресурсами. В результате нарушения необходимых соотношении между факторами производства, за исключением рабочей силы, дефицита оборотных средств и производственных инвестиций, уровень рентабельности в таком передовом предприятии как АО «Ирам» колеблется в пределах 10 -12 %. Одной из главной причин такого положения - это заключение невыгодного, но вынужденного фьючерского договора с австрийской фирмой, которая поставляет АО необходимые ГСМ, минеральные удобрения и другие средства производства по высоким ценам. Между тем ряд хозяйств, работающих без фьючерских договоров, добиваются высокий уровень рентабельности производства.

Ярким примером этому являются АО им. Дж. Расулова и колхоз имени Джумаева Гафуровского района, где урожайность хлопчатника в 1999г. соответственно составила 30,6 и 25,2 ц/га, производства продукции на одного работника 5 и 3 млн. рублов и рентабельность хозяйств в целом-25 и 30 %. Сельскохозяйственные кооперативы едва сводят концы с концами. Дехканские хозяйства то же не в лучшем положении. Руководители многих дехканских хозяйств не обладают необходимыми знаниями по экономике и праву, что также не способствует успешному ведению хозяйства в условиях рынка. Необходимо вообще обучение дехкан основам рыночной экономики и праву. Это дело непосильно самим дехканским хозяйствам и даже их ассоциациям, поэтому оно должно проводится за счет государства и его постоянного контроля.

8. Чтобы обеспечить устойчивое функционирование и повышение эффективности новых форм хозяйствования необходимо совершенствование управления ими. Основными органами управления новыми формированиями в сельском хозяйстве должны стать вместо государственных структур, негосударственные органы с демократическими основами самоуправления. Таковыми должны быть соответствующие Союзы, Ассоциации, корпорации и другие органы самоуправления на всех уровнях, создаваемые также по функциональным признакам. В этих условиях государственные органы управления будут сокращены до минимума, поскольку многие их функции перейдут Союзам, Ассоциациям и другим негосударственным структурам. За государственными органами управления сельским хозяйством останутся лишь функции координации и проведение научно-технической политики в отрасли, распределение государственных субсидии и других средств бюджетного финансирования между союзами и ассоциациями.

Стабилизация аграрной экономики и дальнейшее развитие новых форм хозяйствования невозможны без реформы экономических стимулов в сельском хозяйстве. Реформа экономических стимулов предусматривает совершенствование ценообразования, прежде всего на такие виды сельскохозяйственной продукции, производство и реализация которых являются государственной монополией (хлопок-сырец, табак, коконы, шерсть и т.д.), устранение диспаритета (не эквивалентности обмена) цен между продукцией сельскохозяйственного производства и продукцией (услуг) других не сельскохозяйственных отраслей АПК (переработающие предприятия, предприятия отраслей инфраструктуры сельского хозяйства и т.д.) Преобладающая часть первичной переработки хлопка-сырца должна производится на небольших кооперативных минихлопказаво-дах, создаваемых несколькими производителями хлопка.

Совершенствование налогообложения является важнейшим элементом реформы системы экономических стимулов. Оно предусматривает сокращение числа налогов взываемых с сельскохозяйственных предприятий до минимума, и превращение земельного налога в основной и почти единственный вид налога в отрасли.

Без улучшения финансово-кредитной системы не может быть нормального функционирования любого предприятия в условиях рыночных отношений. Совершенствование этой системы, на наш взгляд, предусматривает увеличение числа коммерческих сельскохозяйственных, дехканских, земельных (кооперативных), а также ипотечных банков, факторинговых служб, и на базе более полного привлечения свободных денежных ресурсов хозяйств, предприятий и сельского населения увеличение кредитных ресурсов, усиление конкуренции между банками и вследствие этого снижение в будущем ставки банковского кредита.

Без развития широкой сети государственных и негосударственных предприятий по материально - техническому снабжению, создания лизинговых компаний, ремонтно-строительных, транспортных предприятий трудно рассчитывать на успешную работу новых форм хозяйствования и любого предприятия отрасли экономики. Поэтому задачи соответствующих государственных органов, союзов и ассоциации в сельском хозяйстве состоят в оказании максимальной помощи в создании развитой сети предприятий производственной инфраструктуры АПК, базирующихся, в основном, на кооперативных началах их функционирования. Пока не будет ликвидирована монополия корпорации «Мадад» и ассоциации «Таджиксельхозхимия» трудно улучшить и сделать доступными сельским труженикам, дехканским хозяйствам и другим субъектам хозяйствования услуги по снабжению их техникой и её ремонтом, минеральными удобрениями, ядохимикатами и т.п.

Неотложным является упорядочение реализации плодоовощной продукции, с тем, чтобы сельские производители свою продукцию свободно могли реализовать своим постоянным покупателям по сносным рыночным ценам. Для этого потребуется создавать широкую сеть торгово-закупочных кооперативов, которые в конкуренции с государственными заготовительными организациями, заготконторами потребительской кооперацией Таджикпотребсоюза и другими коммерческими структурами своевременно закупали бы продукцию сельскохозяйственных предприятий и населения на местах их производства со своей тарой, взяв на себя транспортные расходы по перевозки плодоовощной продукции.

Какие бы трудности не испытывал государственный бюджет страны, без финансовой, организационной, правовой поддержки и государственного протекционизма нельзя добиться стабилизации АПК и, в том числе устойчивого развития сельскохозяйственного производства, базирующегося на многообразии форм собственности и хозяйствования. Выделяемые на эти цели средства не обеспечивают соответствующую отдачу по следующим причинам:

- недостаточный размер финансовой поддержки не обеспечивает необходимую пропорциональность между факторами производства, в результате чего конечный результат оказывается минимальным. Например, при обеспечении всеми материальными ресурсами, техникой, но при отсутствии или недостаточности орошаемой воды вследствие работы с перебоями насосных станций урожай получается минимальным:

- оказываемые субсидии и другие ассигновании из бюджета на сельскохозяйственные цели ни всегда используются по целевому назначению или слабо контролируются реальные расходы;

- нестабильность курса национальной валюты также не способствует жесткому контролю государственных расходов в сельском хозяйстве;

- несмотря на уменьшение или стабильность объема производства сельскохозяйственной продукции, до сих пор имеют место большие потери по причинам несвоевременной уборки, транспортировки и реализации из-за отсутствия покупателей. Большие потери были с репчатым луком урожая 1999г. зимой 2000 года, вывозить его за пределы республики было невозможно из-за пограничных проволочек.

Без государственного вмешательства разрешение указанных проблем и устранение приведенных причин весьма трудно. Особенно, если они касаются межгосударственных отношений в части таможенной политики, работы государственных насосных станций, отсутствия крупных оптовых покупателей плодоовощной скоропортящиеся продукции, научного и кадрового обеспечения, повышения квалификации работников, заключения крупных договоров на поставку и лизинговых контрактов и т.д. и т.п.

Многие вопросы и проблемы внутри страны также требуют государственного участия и вмешательства, если они касаются или их решение зависит от государственных органов и структур. К ним относятся налоговый комитет, национальный банк, частично коммерческие банки, МВД, Минфин, Минсельхоз и многие другие министерства, ведомства и хукуматы разного уровня.