Особенности формирования регулятивного компонента психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России от экстремальных факторов профессиональной дельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Ломоносова, Наталья Сергеевна

  • Ломоносова, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 231
Ломоносова, Наталья Сергеевна. Особенности формирования регулятивного компонента психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России от экстремальных факторов профессиональной дельности: дис. кандидат психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ломоносова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Характеристика видов чрезвычайных ситуаций и теоретические основы психологического исследования проблем профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Профессионально важные психологические качества личности сотрудника

1.2. - как условие эффективной деятельности при ликвидации чрезвычайных 37 ситуаций.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ

2.1. Источники угроз психологической безопасности личности. ^

2.2. Возможности человека и психологическая защита личности.

2.3. Определение системы психологической защиты личности.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организация сследования.

3.2. Методика и виды психологических ментальных тренингов.

3.3. Методика формирования регулятивного компонента ^ психологической защиты.

Выводы по 3 главе.'.

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ. j Психологическая защита как средство повышения устойчивости к ^^ экстремальным факторам деятельности.

4.2. Механизмы формирования модели системы психологической защиты.

4.3. Механизмы формирования психологической устойчивости.

4.4. Результаты психолого-педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования регулятивного компонента психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России от экстремальных факторов профессиональной дельности»

Актуальность проблемы. Потрясшие мировое сообщество и нашу страну за последние годы катастрофы, стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты, рост преступности и насилия, с очевидностью показали, насколько, важна психологическая готовность сотрудников МЧС России к выполнению служебных обязанностей в экстремальных условиях, их способность преодолевать последствия влияния повышенных нагрузок на психику, их умение успешно противостоять воздействию разнообразных стрессогенных факторов, сохраняя при этом высокую работоспособность.

Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России сопряжена с повышенными, а часто и экстремальными, психологическими и физическими нагрузками. Очевидно, что создание системы психологически обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение (уменьшение) негативных последствий профессионального стресса у сотрудников ГПС, включающих учет индивидуально-личностных и организационных факторов, касающихся подготовки личного состава к действиям в условиях повышенного риска -сегодня первоочередная необходимость.

Актуальность исследования заключается в попытке решить сложную задачу повышения психологической устойчивости сотрудников к экстремальным условиям профессиональной деятельности путем формирования у них регулятивного компонента психологической защиты.

В настоящее время научная разработанность проблемы характеризуется наличием ряда трудов, посвященных некоторым аспектам психологической защиты (Р.М.Грановская, 1997; Е.Л.Доценко, 1997; В.Н.Панкратов, 2000), защиты от информационно-психологического воздействия (Г.Г.Грачев, 1998). Авторами показано, что психологическая защита представляет собой ту встречную активность, которая должна противостоять разрушительному эффекту, оказываемому на личность, и должна быть направлена на уменьшение наносимого ущерба. Причем психологическая защита в ее идеальном варианте должна строиться не за счет приемов «ухода» или «изгнания», а функционировать в режиме актуального межличностного взаимодействия. Эффективность психологической защиты должна опираться как на (внутриличностные, в основном бессознательные ее компоненты (традиционно рассматриваемые в психоаналитической парадигме), так и на умело выстроенный защитный барьер, ограждающий личность от внешних воздействий критических ситуаций. Однако, вместе с детальной проработкой мотивов, способов и феноменологии психологической защиты в этих исследованиях практически не уделено внимания защите от негативных воздействий последствий пребывания человека в зонах разрушений, аварий и катастроф.

Некоторое внимание теме уделено в работах В.М.Бехтерева, 1904; В.Н.Куликова, 1978; Б.Ф.Поршнева, 1979; Л.П.Гримака, 1997. Рассмотрен базисный механизм формирования защиты - зависимость ее от состояний психики, характера оказываемого негативного воздействия и других условий. Однако в прямой постановке проблема формирования основного компонента психологической защиты - регулятивного от негативных воздействий экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций различного характера до настоящего времени не исследована.

Объект исследования: феноменология психических состояний сотрудников ГПС в процессе формирования регулятивного компонента психологической защиты.

Предмет исследования: психологические тренинги, применяемые для формирования регулятивного компонента психологической защиты сотрудников от экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

• введение в программу служебно-боевой подготовки сотрудников ГПС комплекса психологических тренингов позволит совершенствовать у них механизмы психической саморегуляции состояний, актуализировать новые механизмы адаптации к изменяющимся условиям жизни, сформировать у них навыки психологической защиты от экстремальных условий профессиональной деятельности;

• оптимизация формирования регулятивного компонента и навыков психологической защиты обеспечивается рядом факторов в рамках системы психологической защиты;

• эффективность сформированного регулятивного компонента и навьпсов психологической защиты может быть оценена в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Цель исследования: Формирование у сотрудников ГПС регулятивного компонента психологической защиты от экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить виды чрезвычайных ситуаций, выявить возникающие при этом экстремальные факторы, оказывающие негативное психологическое воздействие на- сотрудников- ГПС в процессе их профессиональной-деятельности.

2. Теоретически обосновать модель системы психологической защиты сотрудников от экстремальных факторов профессиональной деятельности, включающую комплекс психотренингов.

3. Выявить и проверить экспериментально наиболее эффективные виды психологических тренингов по формированию регулятивного компонента психологической защиты сотрудников ГПС.

4. Разработать методические рекомендации по практическому применению психологических тренингов в системе психологической защиты.

5. Определить систему критериев и показателей уровня сформированности регулятивного компонента психологической защиты.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды, посвященные:

• проблемам психологии личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Выготский JI.C., Грановская P.M., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн СЛ., Фромм Э., Берн Э., Перлз Ф.);

• акмеологии профессионализма (Гусева A.C., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Яблокова Е.А. и др.);

• психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (Андреева Г.Н., Бодалев A.A., Донцов А.И., Панасюк А.Ю., Шостром Э., Сатир В.);

• исследования психологической установки, суггестии и внушения (Бехтерев В.М., Гримак Л.П., Куликов В.Н., Поршнев Б.Ф., Узнадзе Д.Н., Бэндлер Р., Гриндер Дж., Шерток Л., Эриксон М.);

• социально-психологические методы обучения и развития личности (Бодалев A.A., Гусева A.C., Емельянов Ю.Н., Макшанов С.И., Марасанов Г.И., Ситников А.П., Столин В.В., Сатир В., и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников-по проблеме исследования; методы включенного" наблюдения, беседы, анкетирования; психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизованных диагностических процедур; методики диагностики особенностей интеллекта; методики исследования психических состояний; методики самооценки личности; методики направленные на исследование личностных особенностей; социально-психологический тренинг, с применением проективных диагностические процедуры; качественный и количественный анализ полученных результатов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплексной методики исследований, всесторонним анализом и апробацией опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• решена научная задача по формированию регулятивного компонента психологической защиты сотрудников от экстремальных факторов профессиональной деятельности с применением психологических тренингов;

• выявлена структура и содержание системы психологической защиты сотрудников, включающая в себя психологические тренинги и состоящая из перцептивного, когнитивного, коммуникативного, прогностического и регулятивного компонентов;

• разработаны методики психологических тренингов по формированию регулятивного компонента психологической защиты, расширению психологических знаний, а также дает возможность развивать умения, входящие в структурные элементы системы психологической защиты;

• выявленная структура системы психологической защиты позволила разработать практические рекомендации по формированию и развитию навыков и способностей психологической защиты сотрудников от экстремальных факторов профессиональной деятельности, которые включают в себя систему- знаний и умений^ условий- и механизмов формирования и развития исследуемого предмета в структуре психологической готовности сотрудников ГПС.

Теоретическая значимость исследования.

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы. Проведена систематизация существующих негативных психологических факторов, воздействующих на сотрудников ГПС в процессе их профессиональной деятельности.

2. Выделены и экспериментально проверены психологические тренинги, оказывающие наибольшее психологическое воздействие на сотрудников, определены методы, наиболее эффективно формирующие навыки психологической защиты.

3. Разработана психолого-педагогическая модель системы психологической защиты сотрудников от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций.

4. Предложены методические рекомендации по практическому применению психологических тренингов, входящих в систему психологической защиты сотрудников в процессе служебно-боевой подготовки.

5. Определена система критериев и показателей уровня сформированности регулятивного компонента психологической защиты и психологической устойчивости сотрудников от негативных воздействий экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс психологических тренингов, направленных на формирование у сотрудников ГПС регулятивного компонента психологической защиты;

2.методические рекомендации по проведению психологических тренингов, основанные на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности;

3. „ Методика оценки уровня сформированности регулятивного компонента психологической защиты и психологической устойчивости сотрудников к негативным факторам профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования выражается тем, что методические разработки могут быть использованы при организации психологической подготовки в процессе служебно-боевой подготовки и в целях самосовершенствования профессиональной подготовки сотрудников ГПС при выполнении служебных обязанностей в экстремальных условиях деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях регионального, федерального и международного уровня (Смоленск,- 2004, 2005; Сочи,- 2006; Тверь,- 2003; Санкт-Петербург,- 2005, 2006, 2007), на заседаниях ученого совета Санкт-Петербургского института управления и права в 2005-2007 гг.

Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях курса «Психология» Санкт-Петербургского института управления и права Антитеррористической правовой академии безопасности, и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2005-2007гг.). Организация исследования.

Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 2004-2007 гг. в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском институте управления и права. Всего обследовано более 450 человек, из них 60 человек приняли участие в педагогическом эксперименте.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ломоносова, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ.

1. Анализ профессиональной деятельности сотрудников ГПС показал, что она связана с необходимостью действовать в необычных, часто весьма сложных, опасных для жизни и здоровья условиях, находясь под влиянием экстремальных факторов, в обстановке нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса. Все это требует от сотрудников чрезвычайной мобилизации физических, психофизиологических резервов организма и подтверждает необходимость формирования у них регулятивного компонента психологической защиты от экстремальных факторов профессиональной деятельности.

2. Эмпирически показано, что объем психологических знаний о существующих способах психологической защиты, порядке ее построения, способствующих ситуативных условиях и факторах, является базисом для формирования психологической устойчивости личности. В процессе исследования уточнена структура модели системы психологической защиты и ее компонента - регулятивного, что позволило основе этих данных определить комплекс специальных психотренингов и практические рекомендации по их применению в процессе занятий по психологической подготовке.

3. Навыки психологической защиты от негативных воздействий экстремальных факторов профессиональной деятельности на личность сотрудника формируются на нескольких когнитивных уровнях организации сознания: на внутриличностном, межличностном и групповом, при этом, уровень психологической устойчивости личности определяется степенью сформированности навыков психологической защиты от негативных воздействий экстремальных факторов.

4. В ходе определения факторов оптимизации развития регулятивного компонента психологической защиты были определены следующие критерии и показатели оценок уровней психологической защиты: опыт работы или учебы, внутриличностные ориентации, степень внушаемости и др. В проведенных исследованиях отмечена общая тенденция изменения иерархической структуры индивидуальных ценностных ориентаций испытуемых под влиянием психотренингов, что характеризует более высокий уровень сформированности регулятивного компонента.

5. Проведенный в ходе эксперимента анализ уровня сформированности регулятивного компонента психологической защиты сотрудников показал следующие значимые изменения, произошедшие у них после курса психотренингов: улучшается баланс личностных психологических качеств; снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности; происходит раскрытие внутренних психологических резервов; повышается адекватность взаимодействия с окружающим миром; снижается уровень переживаний от негативных воздействий от экстремальных факторов; повышается адекватность самооценки и удовлетворенность учебой и своим служебным положением. Так, после цикла занятий с использованием психотренингов доминирующими предпочитаемыми терминальными ценностями у 79,2% испытуемых (24 чел.) стали: здоровье; интересная работа; уверенность в своих силах, что свидетельствует о расширении когнитивной сферы испытуемых и наполнении её позитивной мотивацией.

6. На основании полученных в настоящем исследовании результатов, можно сделать вывод о мобилизующем и развивающем влиянии СПЗ, формирующим психологическую устойчивость сотрудников, их готовность к «отпору» негативному воздействию экстремальных факторов профессиональной деятельности. Предложенная модель СПЗ с соответствующими методиками психотренингов совершенствует психологические механизмы саморегуляции психических состояний сотрудников. Результаты исследования подтверждают положительное влияние защитных механизмов системы психологической защиты сотрудников от негативных воздействий экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Практические рекомендации по теме исследования.

1. Для развития психологической устойчивости сотрудников к экстремальным факторам профессиональной деятельности необходимо внедрение уточненной системы психологической защиты личности.

2. В процессе работы направленной на развитие регулятивного компонента психологической защиты у сотрудников необходимо внедрение в программу психологической подготовки предложенных специальных психологических тренингов. Такие тренинги помогут овладеть навыками саморегуляции психических состояний, повысят уровень творческой активности и самооценки.

3. В целях повышения психологической устойчивости сотрудников к негативным воздействиям критических ситуаций необходимо внедрение в учебно-воспитательный процесс предложенной программы психологической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы. Проведена систематизация существующих видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их негативное психологическое воздействие на сотрудников МЧС, определены методы психолого-педагогического воздействия на сотрудников в процессе психологической подготовки.

Предложена структура психологической защиты сотрудников от негативных воздействий критических ситуаций, состоящая из 5 взаимодействующих и взаимовлияющих компонентов: перцептивного, когнитивного, коммуникативного, регулятивного и прогностического.

В результате анализа структуры психологической защиты личности от негативных воздействий критических ситуаций выявлено, что высшим в иерархии, обуславливающей эффективность построения системы психологической защиты, является прогностический компонент, оптимально формирующийся при условии развития остальных компонентов. Выявлена положительная корреляция уровней развития прогностического и когнитивного компонентов системы психологической защиты.

Эмпирически показано, что эффективность психологической защиты личности от негативных воздействий как целостного феномена зависит от уровня развития когнитивного компонента. Разработаны методики психологических тренингов по формированию и развитию психологической устойчивости сотрудников способствует расширению психологических знаний, а также дает возможность развивать умения, входящие в структурные элементы системы психологической защиты. Выявленная структура психологической защиты позволила разработать практические рекомендации по формированию и развитию способности к психологической защите сотрудников и служащих МЧС от негативных воздействий критических ситуаций, которые включают в себя систему знаний и умений, условий и механизмов формирования и развития исследуемого предмета в структуре психологической устойчивости.