Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рубинская, Этери Девисовна

  • Рубинская, Этери Девисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Рубинская, Этери Девисовна. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна: На примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рубинская, Этери Девисовна

Введение

1. Концептуальные основы формирования внешнеэкономической стратегии

1.1 Внешнеэкономическая стратегия как экономическая категория: многоуровневый подход

1.2 Особенности формирования внешнеэкономической стратегии региона

1.3 Методологические основы формирования внешнеэкономической стратегии предприятий

2. Современные тенденции развития рынков зерновых и их роль в формировании внешнеэкономической стратегии предприятий

2.1 Мировой рынок зерновых и современные тенденции его развития

2.2 РФ как субъект мирового рынка зерновых: экспортный потенциал и проблемы интеграции

2.3 Нормативно-правовые основы и институциональная структура регулирования внешней торговли зерновыми в РФ и проблемы их совершенствования

3. Совершенствование внешнеэкономической стратегии предприятий -экспортеров зерновых Ростовской области

3.1 Анализ конкурентных преимуществ экспортного потенциала зерновых Ростовской области и их учет во внешнеэкономической стратегии предприятий

3.2 Организационно-правовые условия реализации внешнеэкономической стратегии экспортерами зерновых Ростовской области

3.3 Основные направления совершенствования формирования внешнеэкономической стратегии и ее реализации АПК ООО

Альфа-Эко Дон»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна: На примере Ростовской области»

Трансформация экономики страны в аспекте внешнеэкономической деятельности оказывает огромное влияние на все социально-экономические процессы, происходящие в России. Ликвидация монополии государства на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности, предоставленное предприятиям право самостоятельно выходить на внешний рынок разорвало замкнутость сферы внешнеэкономической деятельности и принципиально изменило ее масштабы и значение. Радикальные изменения в статусе данного сектора привели к тому, что в осуществлении внешнеэкономической деятельности стало принимать участие огромное количество хозяйствующих субъектов, каждый из которых руководствуется своими интересами, и эти интересы не только могут не совпадать, но в реальной практике и не совпадают с экономическими интересами страны и ее регионов. В системе экономических интересов государство — регионы -предприятия, как показывает практика ВЭД, наиболее уязвимой является связь регионы - предприятия, потому что воздействия со стороны государственных органов регионов на субъекты ВЭД инструментами рыночной экономики используется явно недостаточно, что позволяет экспортерам в руководствоваться только собственными интересами, и не всегда в рамках правового поля, установленного государством и регионами.1

В Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» определено гарантированное государством право товаропроизводителей свободно реализовать сельскохозяйственную продукцию, а также защита их интересов при осуществлении ВЭД. Вместе с тем, Федеральный закон содержит положения о том, что при экспорте и импорте сельскохозяйственной продукции государство обеспечивает продовольственную безопасность Российской Федерации.

1 В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. обращает внимание на то, что ориентиром для принятия необходимых решений должна быть реализация общегосударственных задач, а не интересы отдельных компаний. - Президентский сайт Http://www.president. Kremlin.ru

В связи с этим исследование различных аспектов внешнеэкономической деятельности на различных ее уровнях приобрело первостепенное значение.

Установленный в конце 80-90-х годов XX века качественно новый государственный и социально-экономический статус российских регионов актуализирует необходимость разработки современных подходов к решению задачи эффективной региональной внешнеэкономической политики. Вместе с тем, развитие внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности региона может не соответствовать интересам государства в целом и других регионов РФ. Таким образом, возникает проблема совершенствования технологии регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона с целью наиболее эффективного удовлетворения не только региональных социально-экономических интересов региона, но и всего общества.

Особое значение такой методологический подход приобретает при разработке внешнеэкономической стратегии экспортеров тех отраслей, продукция которых занимает наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта региона.2

Актуализация исследования формирования внешнеэкономической стратегии предприятия определяется также и тем, что в процессе вступления российского бизнеса в международную систему конкуренции, экспортеры все в большей степени вынуждены учитывать в своей деятельности нормы и правила Всемирной торговой организации (ВТО). Это требует усиления воздействия со стороны государственных органов на внешнеэкономическую деятельность предприятия как рыночными, так и административными инструментами.

Методология включения субъектов внешнеэкономической деятельности в систему международных экономических отношений с учетом новых реалий разработана недостаточно и требует более глубокого исследования. Необходимо 2

Больше всего из Ростовской области вывозится продовольственных товаров и сырья для его производства, так по данным за 1 - е полугодие 2004 г. удельный вес этой товарной группы составил 35 % стоимостного объема экспорта, в том числе экспорт зерна - более половины. дальнейшее изучение опыта стран - ведущих экспортеров зерновых, например, Канады, стран, входящих в ЕС, которые в условиях рыночной экономики, являясь членами ВТО, используют систему воздействия на производителей и экспортеров зерна в интересах соблюдения своих национальных экономических интересов, что может оказаться весьма полезным для России.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности исследовали ведущие зарубежные и отечественные экономисты: В. Леонтьев, П. Самуэльсон, Е.Ф. Авдокушин, Е.С. Акопова, А.С. Булатов, В.В. Покровская, Е.П. Пузакова, К.А. Семенов, JI.E. Стровский, И.П. Фаминский и др.

Теоретические проблемы воздействия государственных органов на внешнеэкономическую деятельность фирм разработаны Джоном Д. Дэниэлсом, Ли X. Радеба, М. Портером, отечественными учеными А.И. Абалкиным, И.Н. Герчиковой, О.И. Дегтяревой, О.В. Иншаковым, А.П. Киреевым,

A.А. Пороховским.

Исследование согласования интересов участников внешнеэкономической деятельности для обеспечения национальной экономической безопасности в условиях экономического обособления хозяйствующих субъектов проведено в трудах известных отечественных ученых: A.M. Басенко, Р.А. Белоусова, Э.Г. Кочетова, Э.Л. Обминского, В.К. Сенчагова, П.В. Таранова и других авторов.

Одним из новых направлений в исследовании внешнеэкономических стратегий предприятий является их анализ с учетом региональной специфики. Это направление получило отражение в ряде диссертационных исследований и монографий: А.Ю. Архипова, Л.Б. Вардомского, О.Н. Воронковой,

B.Н. Дмитриева, В.Л. Евтеева, В. Лексина, В.Ю. Наливайского, В.В. Самохвалова, Т.В. Симонян, Г.П. Солодкова, В.В. Суржиковой.

Несмотря на солидную теоретико-методологическую базу, концептуальные основы формирования внешнеэкономических стратегий, учитывающие новые явления в мировой экономике, исследованы еще недостаточно полно. Это касается, в частности, внешнеэкономической стратегии предприятия и особенностей ее формирования, определяемых рядом факторов, среди которых важная роль принадлежит учету социально-экономической цели стратегии страны, направлениям развития отрасли, тенденциям мирового рынка и ниши, занимаемой на нем предприятием. Таким образом, исследуемый в диссертации аспект является менее изученным и вызывает необходимость дальнейшего теоретического осмысления, в том числе и для практического применения.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ особенностей формирования внешнеэкономической стратегии предприятия -экспортера зерна и разработка концептуальных основ ее совершенствования с учетом стратегий государства, региона и отрасли в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих теоретических и практических задач:

- исследовать трансформацию содержания категории «внешнеэкономическая стратегия» на макро-, мезо- и микроуровнях и раскрыть методологические основы особенностей формирования стратегии предприятия - экспортера зерна;

- выявить современные тенденции мирового рынка зерновых и их влияние на формирование стратегии предприятия-экспортера;

- раскрыть современные тенденции развития зерновой отрасли РФ и их влияние на формирование стратегии предприятия-экспортера зерна в процессе интеграции в мировое хозяйство с учетом обеспечения национальной продовольственной безопасности;

- изучить нормативно-правовые основы и институциональную структуру регулирования внешней торговли зерновыми на уровне государства и региона и их влияние на внешнеэкономическую стратегию предприятия — экспортера в процессе подготовки вступления России в ВТО;

- выявить особенности организационно-экономического механизма управления предприятиями - экспортерами зерна в Ростовской области, учитывая стратегическую значимость зерновой отрасли для региональной и национальной экономики;

- разработать алгоритм формирования внешнеэкономической стратегии реального хозяйствующего субъекта Ростовской области - АПК ООО «Альфа-Эко Дон» и направления ее реализации.

Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятий - экспортеров зерна в условиях интеграции зернового сектора России в мировой рынок.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся по поводу формирования внешнеэкономической стратегии предприятия, ориентированной на использование его конкурентных преимуществ в условиях вступления России в ВТО.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании алгоритма формирования внешнеэкономической стратегии предприятия — экспортера зерна, являющегося стратегическим товаром, на основе многоуровневого подхода с учетом тенденций развития мирового рынка и внешнеэкономических стратегий государства, региона, отрасли на ее зерновом сегменте, в целях разрешения объективного противоречия между интересами предприятий - экспортеров и национальными экономическими интересами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Особенности формирования внешнеэкономической стратегии предприятий-экспортеров зерна вытекают из природы самого товара, являющегося стратегическим, и в связи с этим стратегия экспортера зерна должна определяться не только его предпринимательскими интересами, но и интересами государства, обеспечивающими национальную продовольственную безопасность. Многоуровневый подход к формированию внешнеэкономической стратегии предприятия проявляется в учете: главной цели, определяемой стратегией развития страны; задачами, поставленными в стратегии страны перед соответствующей отраслью и тенденциями ее развития в соответствии с тенденциями мирового рынка; социально-экономическими задачами, определенными стратегией региона, местом данного предприятия в региональной внешнеэкономической деятельности и возможностями его включения в международное разделение труда

2. Предстоящее вступление России в ВТО углубляет существующее противоречие между либерализацией мировой торговли сельскохозяйственным сырьем и невозможностью эффективного развития сельского хозяйства без государственной поддержки, что порождает необходимость активизации и совершенствования государственного регулирования рынка зерна. Усиление роли внешнего фактора в формировании внешнеэкономической стратегии проявляется, с одной стороны, в возможности государства использовать только разрешенные ВТО способы и инструменты поддержки экспортеров, а с другой, в необходимости принятия новых технических, санитарных и фитосанитарных мер, применяемых к экспортной продукции на основе разработки новых стандартов и гармонизации национальных стандартов с международной системой стандартов ISO, стандартами безопасности продовольствия ЕС.

3. На мировом рынке зерновых сложилась устойчивая специализация: производство зерна сконцентрировано в индустриально развитых странах, которые являются главными мировыми экспортерами зерна, а развивающиеся страны являются главными мировыми импортерами. Россия на мировом рынке зерновых выступает как импортер и экспортер, что придает особое значение для обеспечения ее экономической безопасности учету современных тенденций развития мирового рынка зерновых, представленных уменьшением посевных площадей, сокращением мирового производства пшеницы, ростом мирового потребления, и, как следствие, снижением экспортного предложения, усилением конкурентной борьбы, неустойчивым характером цен, с прослеживающейся тенденцией к их росту, расширением тендерной формы торговли зерном при усилении регулирующей роли государств, по разному влияющих на российских импортеров и экспортеров.

Учет названных тенденций предприятием - экспортером при формировании его внешнеэкономической стратегии является одной из особенностей, определяющих объем и товарную структуру экспорта, ее географические направления, участие в современных формах торговли и способность быстрой адаптации к изменяющейся конъюнктуре.

4. Положение России как продуцента и экспортера зерна недостаточно стабильно: зерновая отрасль России переживает кризис воспроизводственного процесса, а российский зерновой рынок слабо управляем, что порождает рост неконтролируемого экспорта. Зерновое хозяйство как сложная многофункциональная система нуждается в эффективной регулируемой системе сбыта зерна, т.к. она затрагивает экономические интересы зернопроизводящих хозяйств, регионов и в целом государства. В этой связи требуется учет мировой практики, в частности индустриально развитых стран - членов ВТО, регулирующих в целях обеспечения национальной продовольственной безопасности зерновой рынок, а также осуществляющих внешнюю торговлю зерном, что позволяет им сочетать интересы производителей зерна, предприятий - экспортеров, перерабатывающих предприятий, а также сельских территорий. Россия должна более активно регулировать внешнюю торговлю зерном, а также совершенствовать институциональную структуру.

5. Зерновое хозяйство Ростовской области является экспортоориентированным и зависит от реализации преимуществ международного разделения труда предприятиями-экспортерами зерна. Вместе с тем обостряется конкуренция с иностранными фирмами, деятельность которых на территории Ростовской области постоянно расширяется и носит наступательный характер, что требует усиления регулирования как производства зерна, так и его экспорта. Среди разрешенных ВТО форм поддержки производителей и экспортеров зерна могут быть использованы: создание системы внешнеторговой информации для предприятий по ценам, условиям торговли, механизмам разрешения споров; стимулирование участия предприятий-экспортеров в современных формах международной совместной предпринимательской деятельности в интересах экономического развития региона, применение системы поощрения экспорта в форме кредитов и гарантий, финансирования маркетинговых исследований, создание благоприятных условий предприятиям-экспортерам в их инновационнопроизводственной деятельности, определение рациональной географии экспорта, создание ассоциаций производителей и экспортеров зерна, координирующих свои действия с органами исполнительной власти. Выделенные меры объективно приводят к развитию диалога «бизнес - власть» на основе сотрудничества экспортеров зерна с государственными органами и гармонизации их интересов в рамках целевых программ, инвестиционных проектов, программ развития экспорта и др.

6. Особенностью формирования внешнеэкономической стратегии предприятий региона в условиях обостряющейся конкурентной борьбы является интеграция различных видов стратегий, способствующих адаптации их деятельности к изменяющейся конъюнктуре мирового рынка, изменение форм торговли, например, участие в тендерах, проводимых в различных странах, импортирующих зерно, совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью, что предполагает переход от реактивной формы управления к управлению на основе анализа и прогнозов с использованием корпоративных информационных системы управления, обеспечивающих эффективную ориентацию на рынок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в методологическом обосновании особенностей формирования внешнеэкономической стратегии предприятий - экспортеров зерна и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

1. Выявлено соотношение категорий «стратегия», «концепция», «программа», «политика». Это позволило определить в качестве базовых основ формирования внешнеэкономической стратегии - как системы научно-обоснованного, долгосрочного, качественно определенного направления социально-экономического развития страны или региона в определенной сфере, а также совокупности основных средств, форм и инструментов для достижения этих целей, - концепцию, а в качестве результатов - программы развития внешнеэкономической деятельности, на основе которых формируется и реализуется внешнеэкономическая политика;

2. Раскрыта специфика содержания «внешнеэкономическая стратегия» на страновом, отраслевом, региональном уровнях и уровне предприятия, позволившая раскрыть теоретико-методологические особенности формирования каждой из них, что способствует разрешению объективного противоречия между интересами предприятий - экспортеров и национальными экономическими интересами;

3. Предложен многоуровневый подход к исследованию содержания категории «внешнеэкономическая стратегия», что позволило выявить трансформацию влияния внешних факторов на ее формирование на макро-, мезо- и микроуровнях с учетом гармонизации интересов различных субъектов внешнеэкономической деятельности на базе совершенствования институциональных структур и привести категориальный аппарат в соответствие с современными тенденциями развития мировой экономики;

4. Определена совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование внешнеэкономической стратегии российских предприятий — экспортеров зерна в условиях либерализации международной торговли сельскохозяйственной продукцией и организационно-экономических изменений в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, проявляющихся в использовании государством новых форм регулирования и контроля для укрепления позиций экспортеров зерна и обеспечения национальной продовольственной безопасности;

5. Разработан алгоритм внешнеэкономической стратегии одного из крупных экспортеров зерна Ростовской области - АПК ООО «Альфа-Эко Дон», включающий комбинацию стратегии экономии на издержках и «вертикальной интеграции», что позволит использовать синергический эффект за счет создания взаимовыгодного сотрудничества с сельхозпроизводителями, установления с ними прочных связей путем образования холдингов, союзов, соглашений при использовании производственного и финансового потенциала учредителей ООО «Альфа-Эко Дон» и создания его долгосрочного конкурентного преимущества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи классической и неоклассической школ, представивших новую экономическую стратегию, основанную на сочетании частного и общественного интересов и регулирующей роли государства, институционализма (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл) и неоинституционализма (Р. Коуз, А. Пигу, Т. Норт, О. Уильямсон), рассматривающих воздействие на экономику правовых норм, разработанных государством, а также созданной им системы институтов.

В работе использованы также подходы и решения, обоснованные в программных и прогнозных разработках органов государственной власти федерального и регионального уровня.

Поставленная цель работы предопределила необходимость использования метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза, ряда подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались экономико-статистические группировки, институциональный и сравнительный анализы, программные прикладные продукты Microsoft Office, Adobe Acrobat Reader, Marketing Mix.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерств Ростовской области и Южного Федерального округа, статистических сборников, ежегодников, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, информационных и аналитических материалов Российского Зернового Союза, а также международных организаций: Международного совета по зерну (International Grains Council (IGC)), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agricultural Organization - FAO - ФАО); региональных - EC; национальных - Министерства сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture (USDA)), авторитетных национальных союзов - Канадского комитета по зерну (CWB), национального пула Австралии (AWB), материалов и монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, статей и научных отчетов, размещенных на WWW-страницах научно-исследовательских центров, а также проведенных автором исследований. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Ростовской области.

Практическая значимость исследования. Полученные теоретические и методологические результаты исследования могут быть внедрены в практической деятельности предприятий - участников внешнеэкономической деятельности при выработке ими стратегий развития, а также государственных органов регионов. В частности основные обобщения и предложения могут служить концептуальной основой для совершенствования политики, проводимой Министерством сельского хозяйства и Управлением международных и внешнеэкономических связей Министерства экономики и международных и внешнеэкономических связей Правительства Ростовской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Организация и управление ВЭД в АПК», «Внешнеэкономические аспекты национальной экономической безопасности», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Международная торговля».

Апробация результатов исследования. Результаты работы над проблемой в процессе практической деятельности в ООО «Донхлебопродукт» и АПК ООО «Альфа-Эко Дон» и исследовательские наработки в период соискательства на кафедре мировой экономики Института управления, бизнеса и права докладывались на международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в г. Москве, С.-Петербурге, Росгове-на-Дону, Гуково, в ИУБиП, РГЭУ (РИНХ).

Основные итоги научной разработки проблемы диссертации получили отражение в 5 публикациях общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рубинская, Этери Девисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать ряд выводов и предложений, имеющих теоретическое и практическое значение.

1. Реформа экономики, начавшаяся в 1986 году, во внешнеэкономической сфере имела целью разрешить противоречия, сложившиеся в планово-централизованной экономике СССР и интегрировать ее в мировую экономику. Реформа сделала возможным глубокие позитивные преобразования во внешнеэкономической сфере, но одновременно породила противоречия, не менее опасные по своим последствиям. Новые условия развития экономики страны и процесс ее интеграции в мировую экономику, изменяют подходы к принципиальным положениям формирования стратегии внешнеэкономической деятельности, во-первых, за счет нового понимания «региональной ВЭД», во-вторых, за счет учета внешних факторов, которые в конце 90-х годов приобрели превалирующее значение.

Анализ теоретико-методологических представлений о стратегии ВЭД в современной экономической науке, позволил дополнить и развить понятие стратегии ВЭД, дать иерархию понятий «стратегия», «концепция», «политика» и «программа», исследовать трансформацию содержания категории «стратегия ВЭД» на макро-, мезо- и микроуровнях и дать понятие стратегии ВЭД страны, региона, отрасли и предприятия, выявив направления модификации стратегий на базе расширения значимости внешних факторов.

2. В основе разработки стратегий ВЭД субъектов всех уровней должно быть сочетание их интересов. Механизм сочетания многоуровневых интересов не разработан, не адаптирован к реалиям мирового рынка. Предложенный многоуровневый подход к разработке концептуальных основ стратегии ВЭД и организационно-экономического механизма позволит сочетать интересы государства, региона, отрасли и предприятий региона в условиях интеграции России в мировое хозяйство и необходимости приспособления к международным нормам и правилам, разработанным ВТО. С учетом новаций, возникающих в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию, разработан системный подход к формированию стратегии ВЭД предприятий-экспортеров, базирующийся на ряде методологических принципов:

- учета главной цели, определяемой стратегией развития страны и необходимостью интеграции в мировую экономику;

- учета задачи, поставленной в стратегии страны перед соответствующей отраслью и тенденциями ее развития в соответствии с тенденциями мирового рынка;

- учета социально-экономических задач, определенных стратегией региона, тенденциями его включения в международное разделение труда и местом данного предприятия в региональной внешнеэкономической деятельности региона;

- разработки стратегии ВЭД предприятия под воздействием внешних факторов, включая международную среду, на базе проводимых маркетинговых исследований национального рынка, международных маркетинговых исследований соответствующего сегмента мирового рынка и определения своего положения на рынках с возможностью реализации современных стратегий менеджмента с использованием новых технологий управления предприятием.

3. Одно из направлений реформы - расширение прав регионов в сфере ВЭД создает противоречивую ситуацию: с одной стороны, увеличиваются возможности решения социально-экономических задач региона, а с другой стороны, осуществляемая на территории региона участниками экспортно-импортных операций деятельность противоречит интересам страны.

Либерализация внешнеэкономических связей вызвала активность предприятий, и они, при выходе на внешний рынок, реализуют свои, предпринимательские, интересы. Широкое развитие в экспортно-импортных операциях, особенно с зерном, получила посредническая деятельность. Опыт первого десятилетия рыночных преобразований в сфере ВЭД показал, что экспортная и импортная деятельность хозяйствующих субъектов, особенно в посредническом звене, не всегда осуществляется с учетом интересов страны и регионов, не всегда соответствует программным целям, а зачастую нарушает интересы непосредственных производителей. Новые подходы к пониманию ВЭД региона как «региональной внешнеэкономической деятельности» могут быть реализованы созданием такого организационно-экономического механизма, который ориентирует их при выходе на внешние рынки на использование не только своих внутренних конкурентных преимуществ, но и внешних - отрасли и региона, на основе которых определяется технология регулирования баланса интересов экономических субъектов. В качестве стимулов работы предприятий -экспортеров в рамках региональной ВЭД предложен ряд мер регулятивного характера:

- составление ценовых соглашений между администрациями краев, областей и республик с зернопроизводящими хозяйствами, перерабатывающими предприятиями и торгующими организациями;

- предоставление государственной финансово-кредитной и налоговой под держки участникам зернового рынка под целевые программы или инвестиционные проекты, конкретные обязательства и четко оговоренные условия экономической ответственности за их нарушение с обеих сторон;

- ограничение торговых надбавок на этапе заготовки, хранения и переработки зерна;

- введение в действие системы залога зерна; установление прямых связей товаропроизводителей зерна с перерабатывающими предприятиями, создание интегрированных объединений.

4. На формирование стратегии ВЭД предприятий-экспортеров зерна влияют современные тенденции мирового рынка зерновых. Анализ состояния мирового рынка зерна позволил выделить его основные тенденции, сгруппировав их по сферам производства и реализации. К тенденции в сфере производства зерновых относятся: продолжающее уменьшение посевных площадей под пшеницей, сокращение мирового производства пшеницы и рост ее мирового потребления, а как следствие уменьшение переходящих запасов пшеницы. К тенденция мирового рынкам зерновых относятся: снижение как экспортного предложения, так и импортного спроса, неустойчивый характер цен, усиление, конкурентной борьбы и роли внешних факторов в проведении аграрной политики государств при поддержке экспортеров зерна для сохранения и укрепления своих позиций на мировых рынках зерна.

5. Россия на мировом рынке сырьевых товаров является одним из основных продуцентов. Однако положение её в этой сфере недостаточно стабильно. Оно определяется производством сельскохозяйственной продукции, которое зависит от состояния материально-технической базы, размеров посевных площадей, урожайности, погодных условий, спроса на внешнем и внутреннем рынках. В настоящее время зерновая отрасль России переживает кризис воспроизводственного процесса, основными причинами которого являются: отсутствие национальной зерновой политики; ослабление влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли; свертывание межрегиональных зерновых связей; дробление единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки, ограниченные территорией отдельного региона, ухудшением экономики зерновой отрасли; отсутствие эффективной системы сбыта зерна, соответствующей интересам всех агентов экономического процесса -зернопроизводящих хозяйств, регионов и в целом государства.

6. Российский зерновой рынок пока слабо управляем, что порождает рост неконтролируемого экспорта. В 2002 г. зерно вывозилось на внешний рынок крупными трейдерами и реализовывалось в 1,6 раза дороже, чем на внутреннем зерновом рынке. Но его экспорт практически не повлиял на доходность зерновой отрасли. Только за счет разницы внутренних и внешних цен на зерно посредники заработали почти в два раза больше объема прибыли, полученной непосредственно производителями зерна.

При рыночных отношениях зерновое хозяйство как сложная и динамично развивающаяся многофункциональная система может нормально функционировать только при эффективной системе сбыта зерна, которая затрагивает экономические интересы зернопроизводящих хозяйств, регионов и в целом государства.

Вопросы развития зернового хозяйства требуют решения как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Центральной фигурой зернового рынка следует признать производителей товарного зерна независимо от форм собственности и хозяйствования и именно им необходимо реально обеспечить:

- адресный характер государственной поддержки;

- стабильную финансовую поддержу из федеральных и региональных бюджетов;

- регламентированный характер государственной поддержки производства и сбыта зерна, закрепленный в соответствующих нормативных и правовых актах;

- создание такого механизма осуществления экспортно-импортных операций, чтобы интересы производителей зерна не были ущемлены посредническими звеньями.

Принимая во внимание ключевое социально-экономическое и стратегическое значение зерна, зерновому хозяйству следует придать статус приоритетной отрасли, а зерновой рынок должен стать основным в государственном регулировании по отношению к другим продуктовым рынкам. Все эти вопросы развития зернового хозяйства и рынка зерна следует решать комплексно. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в базовый Закон РФ "О зерне".

7. Предстоящее вступление в ВТО обусловливает неодинаковый баланс выгод и издержек для экспортных и импортозамещающих отраслей российской экономики. Россия является традиционным нетто-импортером агропродовольственной продукции. Учитывая это, нельзя утверждать, что вступление в ВТО однозначно осложнит ситуацию в агропромышленном секторе. Посредством механизма регулирования ВЭД зерновой отрасли, должно разрешаться противоречие между либерализацией мировой торговли сельскохозяйственной продукцией и абсолютной невозможностью эффективного развития сельского хозяйства без государственной поддержки.

Государство должно применять активные меры по контролю за экспортом зерна в рамках правил ВТО. Гармонизация российского законодательства с нормами ВТО поддержит отечественных экспортеров сельскохозяйственной продукции. Оценка убытков и выгод от присоединения России к ВТО в этом секторе предполагает дифференцированный подход к регулятивным мерам, например, снижение импортного тарифа сказывается, прежде всего, на доходах бюджета, а не на положении производителей сельскохозяйственной продукции.

Необходима системная поддержка деятельности российских компаний, в том числе по линиям маркетинга, финансирования и страхования, соответствующая уровню операций на мировых зерновых рынках. Предложено создать специальную структуру, обладающую исключительным правом на экспорт отдельных видов зерновых культур, основными функциями которой было бы согласование соотношения производства с возможностью удовлетворять внутренние потребности, со спросом зерна на внешних рынках, что возможно при координации деятельности всех участников рынка.

8. Проведенный SWOT-анализ экспортного потенциала зернового сектора Ростовской области показал, что как стратегически значимая отрасль региональной и национальной экономики, она имеет хорошие позиции на мировом рынке зерновых: постоянные сегменты мирового рынка, постоянных контрагентов, ценовое преимущество. Вместе с тем существуют внешние угрозы. Конкуренция на ростовском рынке зерна обостряется присутствием иностранных фирм. Так, конкурентами на рынке ячменя в Северокавказском регионе выступают следующие западные фирмы Agrico Trade & Finance S.A, Agrodan Limited, Interagroexport Ltd., United Agro-Industrial Ltd, Silverstone Commerce Ltd, Aston Agro-Industrial AG, W.J. Grain Ltd, Cargill, Fedcominvest Monaco SAM.

Для усиления конкурентных преимуществ зернового сектора Ростовской области необходимо развивать региональный маркетинг, основой которого является планомерное и системное изучение состояния и тенденций развития региона с целью принятия региональных решений о сегментации рынков, выборе целевого рынка, обосновании маркетинговой стратегии выхода на рынок, разработки комплекса маркетинга и др. В сфере управления предложено включать в региональную зерновую программу все хозяйствующие субъекты отраслей, «работающие» на зерновое хозяйство, группировав их кластер. Разработка такой программы и ее реализация может осуществляться специально созданной структурой, например, межотраслевым региональным объединением, основными функциями которой было бы согласование соотношения производства, с возможностью удовлетворять внутренние потребности, и спросом зерна на внешних рынках, что возможно при координации деятельности всех участников рынка.

Для совершенствования управления предложено также способствовать развитию новых организационно-правовых и хозяйственных форм предприятий в виде корпораций, холдингов и т.п., которые, как показала практика, успешно решают проблемы модернизации оборудования, выхода на внешний рынок и инвестиций.

9. Критериями успеха в конкурентной борьбе предприятий региона являются помимо финансовых ресурсов наличие стратегии, способность адаптировать ее к изменяющимся условиям внешней среды, что выполнимо лишь при использовании современных методов сбора и анализа информации, перехода на международные правила ведения бизнеса.

Стратегия - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. По существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Разработка алгоритма формирования внешнеторговой стратегии в системе стратегий ВЭД страны, региона, отрасли и тенденций развития с учетом конъюнктуры мирового рынка зерновых на реальном предприятии Ростовской области - экспортере зерна «Альфа-Эко Дон» позволила сделать ряд предложений по основным направлениям совершенствования ее внешнеэкономической стратегии и укреплению конкурентных позиций на внешнем рынке. Сделанные предложения были сгруппированы по видам экспортных товаров, по рынкам сбыта и по управлению предприятием.

10. Анализ собранного материала по экспорту зерна наиболее крупными фирмами - конкурентами ООО «Альфа-Эко Дон» на зерновом рынке Ростовской области по товарным позициям: пшеница 3- 5-го классов и ячменя с применением матрицы портфеля деловой активности BCG, показал, что более сильные позиции ООО «Альфа-Эко Дон» имеет по экспорту пшеницы 5-го класса и ячменя.

Предложено комбинирование стратегии экономии на издержках и «вертикальной интеграции», что позволит использовать синергический эффект за счет создания взаимовыгодного сотрудничества с сельхозпроизводителями пшеницы 5-го класса и ячменя, установление с ними прочных связей за счет образования союзов и соглашений, путем использовании производственного и финансового потенциала учредителей ООО «Альфа-Эко Дон».

11. ООО «Альфа-Эко Дон» занимает сильные позиции на рынках Марокко, Туниса, Алжира, Саудовской Аравии и Египта, т.к. именно в этих странах она имеет постоянных и надежных партнеров. Однако контрагенты «Альфа-Эко Дон» в этих странах - не конечные потребители зерна, а посредники в стране импорта. На рынках Марокко, Туниса, Алжира основным конкурентом «Альфа-Эко Дон» была французская фирма Луис Дрейфус. Поэтому можно предложить рассмотреть вопрос об открытии в этом регионе представительства «Альфа-Эко Дон». Аргументов в поддержку такого предложения несколько. Во-первых, «Альфа-Эко Дон» сможет сократить число посредников в стране импортера и, укрепив свои позиции, выйдет на конечных потребителей зерна. Во-вторых, представительство в регионе позволит лучше знать конъюнктуру рынка и его тенденции. В-третьих, правительства государств при закупках сельскохозяйственного сырья и продовольствия проводят тендеры, возможности предприятия для участия и выигрыша в них возрастают при наличии в стране своего представительства. Кроме того, следует учесть, что в странах, расположенных в регионах Северной Африки и Ближнего Востока, наблюдаются резкие колебания урожайности пшеницы, в связи с частыми засухами и поэтому спрос на зерновые не только для потребления, но и для формирования запасов носит стабильный характер.

12. Обострение конкурентной борьбы на всех сегментах мирового рынка приводит к необходимости перехода от реактивной формы управления (принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы) к управлению на основе анализа и прогнозов. В настоящее время эффективная деятельность предприятий обеспечивается корпоративными системами управления.

Наибольший интерес представляют собой информационные системы, обеспечивающие эффективную ориентацию на рынок. Таковой является система управления CRM (customer relationship management), функции которой заключаются в управления взаимоотношениями с зарубежными партнерами, и определении стратегии ориентации на них. С помощью CRM можно эффективно анализировать "узкие места" в управлении и оптимизировать общую схему бизнеса, т.к. она обеспечивает постоянный анализ информации, создание обширной базы данных клиентов и принятие решений для определения приоритетов партнеров, выработки подходов в соответствии с потребностями партнеров и т.д., что является долгосрочным конкурентным преимуществом предприятия.