Особенности генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Субботина, Екатерина Леонидовна

  • Субботина, Екатерина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 161
Субботина, Екатерина Леонидовна. Особенности генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Субботина, Екатерина Леонидовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Семейство Filoviridae: общие сведения и классификация.

1.2 Клиническая и патогенетическая характеристика геморрагической лихорадки

Эбола.

1.3 Строение генома вируса Эбола.

1.4 Генетическое разнообразие, происхождение и эволюция вируса Эбола.

1.5 Структура вириона и свойства белков вируса Эбола.

1.6 Эпидемиологическая характеристика геморрагической лихорадки Эбола. Природные резервуары и переносчики.

1.7 Инфекция Эбола у лабораторных животных и получение адаптированных штаммов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам»

Вирус Эбола (ВЭ) - это общее название группы вирусов, принадлежащих к роду Ebolavirus семейства Filoviridae. ВЭ был впервые выделен в 1976 году, когда одновременно на юге Судана и на севере Заира (Демократической Республики Конго) были зафиксированы первые эпидемические вспышки геморрагической лихорадки Эбола (Jonhson К.М., et al., 1977). На сегодняшний день род Ebolavirus, объединяет пять выделенных в различное время вида ВЭ: Zaire ebolavirus (ВЭ-Заир), Sudan ebolavirus (ВЭ-Судан), Ivory Coast ebolavirus (ВЭ-Берег Слоновой Кости), Reslon ebolavirus (ВЭ-Рестон), Bundibugyo ebolavirus (ВЭ-Бундибугио).

В Центральноафриканском регионе периодически регистрируются вспышки лихорадки Эбола, уровни летальности при которых значительно варьируют (http://www.who.int/rnediacentre/factsheets/fsl03/eri/indexl.htmn. Средства специфической терапии и профилактики лихорадки Эбола в настоящее время отсутствуют. Наиболее тяжелые случаи заболевания с высокой вероятностью летального исхода (до 88%), как правило, ассоциированы с ВЭ-Заир, в то время как заболевание, ассоциированное с ВЭ-Судан, характеризуется более низким процентом летальности (до 65%). ВЭ-Рестон, единственный азиатский вид ВЭ, будучи высоковирулентным для приматов, не проявляет патогенности для человека (Peters, С. et al., 1994; Feldmann, Н. et al., 1996).

Еще на начальных этапах изучения филовирусных геморрагических лихорадок возник вопрос о выявлении характерных особенностей (факторов), присущих вирусным штаммам, детерминирующих форму (от бессимптомной до острой) и клинический исход вызываемого ими заболевания. Знания о факторах патогенности позволило бы выявить ключевые стадии патогенеза, определяющие исход лихорадки Эбола, прогнозировать вероятный исход заболевания и с учетом данного прогноза выработать эффективные методы лечения. Кроме того, знания о факторах патогенности применимы в работах по созданию вакцинных и терапевтических препаратов.

В результате первых работ, не включающих генетический анализ ВЭ, пониженную вирулентность для человека ВЭ-Судан по сравнению с ВЭ-Заир связывали с обнаружением большого количества дефектных вирусных частиц при его размножении в культуре клеток и в организме хозяина (Ellis D.S. et al., 1978; Ellis D.S. et al., 1979; Bowen E.T. et al., 1980; McCormick J.B. et al., 1983). Позже были определены нуклеотидные последовательности геномов ВЭ-Заир, ВЭ-Судан и ВЭ-Рестон. Высокие уровни различий между геномами ВЭ (межвидовые различия при попарном сравнении составляли около 40%) не позволили связать конкретные особенности генетической структуры с патогенными свойствами ВЭ. Дальнейшее изучение генетического разнообразия ВЭ, частичное определение нуклеотидных последовательностей геномов штаммов и изолятов, выделенных в течение одной вспышки (в Габоне в 1996 г.) от больных с различными формами лихорадки Эбола (от бессимптомной до тяжелой, в том числе, закончившейся летально), также не привели к выявлению специфических генетических характеристик вируса, ассоциированных с той или иной формой лихорадки Эбола (Leroy Е. et al., 2002).

Было отмечено, что природные высоковирулентные для человека изоляты ВЭ проявляют низкую вирулентность для мышей и морских свинок (van der Groen G. et al., 1979; Bowen E.T. et al., 1980). Наблюдения, сделанные при попытках создания лабораторной модели для изучения геморрагической лихорадки Эбола, показали, что в процессе последовательных пассажей ВЭ на животных его вирулентность может возрастать. Данное явление было названо адаптацией ВЭ к новому хозяину. Экспериментальный подход на основе адаптации создает удобную модель для изучения изменяющихся патогенных свойств ВЭ.

С использованием данного подхода в различных лабораториях на основе ВЭ штамма Mayinga были получены несколько адаптированных к мышам и морским свинкам б вариантов и штаммов ВЭ (Чепурнов А.А., и др., 1995; Bray М. et al., 1996; Ryabchikova Е., et al. 1996; Conolly B.M et al., 1999). В результате определения нуклеотидных последовательностей геномов двух адаптированных штаммов ВЭ: для мышей (штамм MA) (Hart М.К., 2003) и морских свинок (штамм 8МС) (Volchkov V. et al., 2000), был выявлен ряд нуклеотидных замен (как значимых, так и синонимичных) по сравнению с геномом штамма Mayinga, которые затрагивали большую часть вирусных генов. Следовательно, для выявления генов и мутаций, потенциально ассоциированных с патогенностью, вновь потребовались более детальные эксперименты. С использованием методов обратной генетики было показано, что рост патогенности ВЭ для мышей обусловлен появлением пары точечных мутаций в генах NP и VP24 (Ebihara et al., 2006). Также было показано, что в сочетании с ними точечные мутации в генах VP35 и L могут усиливать патогенные свойства ВЭ (Ebihara et al., 2006).

Изучение изменчивости вирусного генома, сопровождающей его адаптацию к морским свинкам, и возможное выявление генов и мутаций, ассоциированных с ростом вирулентности ВЭ для данного вида лабораторных животных, позволило бы подтвердить значимость генов NP и VP24 для изменения патогенности ВЭ, либо выявить иные возможные механизмы изменения его вирулентности. С этой целью нами был выбран подход поэтапной генетической характеристики вариантов ВЭ, полученных при проведении последовательных селективных пассажей на морских свинках полученного на культуре клеток клона ВЭ.

Целью настоящего исследования являлось изучение генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам. Задачами настоящего исследования являлись:

1. Адаптация вируса Эбола к морским свинкам: получение клона ВЭ в культуре клеток; проведение селективных пассажей полученного клона на морских свинках для достижения им высоковирулентных для этих животных свойств; анализ изменения 7 основных гематологических показателей, возникающих у животных в результате инфекции Эбола при проведении пассажей.

2. Генетический анализ исходного клона вируса Эбола, полученного в результате клонирования " в культуре клеток: определение полной нуклеотидной последовательности генома клона, сравнение полученной последовательности с последовательностями геномов штаммов вируса Эбола, доступными в базе данных GenBank; теоретическая оценка значимости выявленных нуклеотидных замен.

3. Генетический анализ адаптированного к морским свинкам варианта вируса Эбола: определение полной последовательности генома адаптированного варианта, сравнение полученной последовательности с последовательностями геномов клона-предшественника и штаммов вируса Эбола, доступными в базе данных GenBank; теоретическая оценка значимости выявленных нуклеотидных замен.

4. Анализ генетической изменчивости вируса Эбола в процессе его адаптации к морским свинкам: частичное определение нуклеотидных последовательностей геномов вариантов вируса Эбола, полученных на каждом пассаже; выявление корреляции возникновения нуклеотидных замен с ростом вирулентности ВЭ для морских свинок.

5. Теоретический анализ потенциального влияния аминокислотных замен, на структуру, термодинамическую стабильность и участки посттрансляционных модификаций вирусных белков. Теоретическая оценка влияния отбора на отдельные вирусные гены при проведении пассажей ВЭ на морских свинках.

Научная новизна работы. Впервые проведен поэтапный генетический и фенотипический анализ вариантов вируса Эбола, полученных в процессе адаптации его индивидуального клона к морским свинкам. Выявлены аминокислотные замены в вирусных белках NP (Asn->Ser566) и VP24 (Leu-^Pro147), возникновение которых сопровождалось проявлением вирусом Эбола способности вызывать летальное заболевание у морских свинок. Выявлены аминокислотные замены в вирусных белках VP24 (Met~>Ile71 и Arg-^Leu154) и L (VaI->Ile236), сопутствующие дальнейшему росту патогенности вируса Эбола для морских свинок. Впервые проведен теоретический анализ выведенных аминокислотных последовательностей белков NP, VP24 и L, вариантов вируса Эбола, полученных при пассажах, сопровождающихся ростом вирулентности вируса для морских свинок.

Практическая значимость работы. Рассчитаны и получены олигонуклеотидные праймеры для амплификации и определения последовательности нуклеотидных остатков штаммов ВЭ-Заир. Последовательность нуклеотидных остатков полноразмерного адаптированного к морским свинкам варианта вируса Эбола GPA-P7 задепонирована в базе данных GenBank под номером EU224440. Выявлены аминокислотные замены в вирусных белках, сопутствующие росту вирулентности вируса Эбола для морских свинок (гены VP24, NP и L). Результаты настоящего исследования вносят вклад как в изучение молекулярных основ патогенных свойств вируса Эбола, так и в определение роли белков VP24, NP и L в- патогенезе лихорадки Эбола. Гены VP24 и NP, содержащие аминокислотные остатки, определяющие вирулентность вируса Эбола для морских свинок, могут служить мишенями для генной терапии, а также использоваться в разработке вакцин против лихорадки Эбола.

Положения, выносимые на защиту.

1. В результате селективных пассажей индивидуального клона вируса Эбола на морских свинках вирус приобрел способность вызывать летальное заболевание у данного вида животных.

2. Охарактеризован процесс поэтапного возникновения мутаций в геноме вируса Эбола в ходе пассажей на морских свинках.

3. Выявлены аминокислотные замены в структуре вирусных белков NP, VP24 и L, сопутствующие росту уровня вирулентности вируса Эбола для морских свинок.

4. В результате теоретического анализа были выявлены аминокислотные замены, оказывающие потенциальное влияние на структуру и участки посттрансляционных модификаций вирусных белков.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих международных конференциях: "Joint Meeting of the 3 Divisions of the International Union of Microbiological Societies" (Сан-Франциско, 2005), "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 2006). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемом издании (журнал «Вопросы вирусологии») и 5 сообщениях в сборниках трудов конференций.

Вклад автора. Результаты изложенных работ, за исключением проведения пассажей ВЭ на морских свинках, получены непосредственно автором. Клонирование вируса на культуре клеток и пассажи на животных проведены при участии автора в режиме «под руководством».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Субботина, Екатерина Леонидовна

6 выводы

1. Определена нуклеотидная последовательность генома индивидуального вирусного клона, полученного в результате клонирования вируса Эбола, принадлежащего к виду Zaire ebolavirus, штамм Заир, в культуре клеток Vero (preGPA-clone). В геноме preGPA-clone выявлены четыре значимые нуклеотидные замены в структуре гена NP по сравнению с геномом эталонного штамма Mayinga данного вида вируса Эбола.

2. Проведены семь селективных пассажей индивидуального клона вируса Эбола preGPA-clone на белых морских свинках породы Hartley. В результате семи пассажей вирус Эбола приобрел способность вызывать летальное заболевание у морских свинок.

3. Показано, что с ростом числа пассажей инфекция Эбола у морских свинок сопровождалась развитием лейкоцитоза. При этом количество нейтрофилов (как процентное, так и абсолютное) в популяции лейкоцитов крови возрастало, а количество лимфоцитов (процентное) и моноцитов (как процентное, так и абсолютное) - снижалось. На пятом-седьмом пассажах было выявлено значительное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов крови. Шестой и седьмой пассажи сопровождались достоверным снижением числа тромбоцитов в крови.

4. Определена нуклеотидная последовательность генома варианта вируса Эбола, прошедшего семь пассажей на морских свинках (GPA-P7), а также фрагментов генома вариантов вируса, полученных на промежуточных пассажах. В геноме GPA-P7 выявлены семнадцать нуклеотидных замен по сравнению с геномом исходного клона preGPA-clone, в том числе восемь значимых, расположенных в генах NP, VP24 и L. Двенадцать из них, в том числе три значимых в последовательности гена NP, возникли в вирусном геноме на первом пассаже. Впервые показано, что возникновение пяти значимых нуклеотидных замен в последовательности генов NP (Asn-^Ser566), VP24

Met-Mle71, Leu->Pro147, Arg^Leu154) и L (Val^De236) коррелирует с ростом уровня летальности инфекции Эбола у морских свинок.

5. Теоретический анализ выведенных аминокислотных последовательностей белков NP, VP24 и L адаптированного к морским свинкам варианта вируса Эбола GPA-P7, показал: а) аминокислотные замены в структуре белков NP (Leu-*Pro544, Asn-^Ser566, Ser-»Pro598) и VP24 (Met-»Ile71, Leu-»Pro147 Arg^Leu154) могут приводить к значимым изменениям вероятной вторичной структуры указанных белков; б) аминокислотные замены в белке NP (Leu->Pro544, Asn->Ser566, Ser->Pro598, Arg^Lys525, Ser^Phe647), а также аминокислотная замена в белке L (Val^Ue236), могут изменять расположение участков фосфорилирования и гликозилирования данных белков; в) аминокислотная замена Met-Mle71 в структуре белка VP24 может увеличивать термодинамическую стабильность глобулярной структуры VP24; г) скорость накопления мутаций при пассажах вируса Эбола на морских свинках возросла для гена NP в 20 раз и для гена VP24 в 13 раз.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента открытия ВЭ (в 1976 г.) и до настоящего времени вопрос о патогенетических механизмах, лежащих в основе высокой летальности при геморрагической лихорадке Эбола остается до конца не решенным. На основе данных современных исследований сформирована точка зрения о том, что данный инфекционный агент вызывает развитие неадекватных реакций защитных систем организма, включающих подавление активации дендритных клеток, индукцию апоптоза лимфоцитов, супрессию ИФН-зависимого иммунного ответа, а также чрезмерный выброс провоспалительных цитокинов и ФНО (явление, называемое «цитокиновым штормом»), что в конечном итоге приводит к развитию геморрагического синдрома, гиповолемического шока и смертельному исходу. Индукцию подобных неадекватных реакций ВЭ реализует благодаря своей способности неудержимо распространяться внутри восприимчивого организма, избегая элиминации иммунной системой и реплицируясь практически во всех типах клеток (за исключением клеток лимфоидного ряда). Известно, что вирулентность ВЭ-Заир для человека выше, чем вирулентность ВЭ-Судан, что выражается в различиях уровней летальности при вспышках геморрагической лихорадки Эбола среди людей. Из данного наблюдения следует, что уровень патогенности вируса Эбола определяется не только восприимчивостью организма-хозяина к данному инфекционному агенту, но и его собственными генетическими особенностями.

У лабораторных животных, таких, как мыши и морские свинки, ВЭ способен вызывать заболевание, не являющееся летальным. Однако при проведении нескольких последовательных селективных пассажей вируса на лабораторных животных, возможно возрастание его вирулентности и получение адаптированных к мышам и морским свинкам штаммов. Изучение данного явления дает возможность выявления генетических факторов,

134 ответственных за изменение вирулентности ВЭ, знание о которых вносит вклад в разрешение вопроса о механизмах патогенеза летальной лихорадки Эбола. На примере адаптированного к мышам BALB/c штамма ВЭ было показано, что всего две аминокислотные замены в белках NP и VP24 придают ВЭ способность вызывать летальное заболевание у мышей. Были также найдены нуклеотидные замены в генах VP30 и L (в том числе и синонимичные) вызывающие дальнейший рост вирулентных свойств ВЭ для мышей

С целью изучения генетической изменчивости ВЭ в процессе адаптации к морским свинкам, а также выявления возможных генетических факторов вирулентности ВЭ для данного вида животных, в рамках настоящей работы был применен подход поэтапного генетического анализа вирусных вариантов, получаемых в ходе пассажей индивидуального, генетически охарактеризованного клона ВЭ (preGPA-clone), и выявления возникающих в его геноме нуклеотидных замен, сопутствующих адаптации вируса к нетипичному хозяину и прогрессивному росту его вирулентности. При проведении селективных пассажей клона ВЭ preGPA-clone на морских свинках на первом пассаже в вирусном геноме фиксировались двенадцать нуклеотидных замен, вероятно, являющихся результатом адаптации вирусных систем транскрипции/репликации к молекулярному окружению, свойственному клеткам нетипичного хозяина. Первый летальный исход в результате инфекции Эбола был отмечен на третьем пассаже, что совпало с появлением в геноме части вирусных частиц двух точечных мутаций в белках NP (Asn->Ser566) и VP24 (Leu~>Pro147) Закрепление указанных мутаций в вирусной популяции привело к приобретению вирусом стабильных вирулентных для морских свинок свойств, возрастающих с последовательным появлением мутаций Leu->Pro147, Arg->Leu154 в белке VP24 и Val->Ile236 в белке L

Теоретическая оценка влияния мутаций на структуру, термодинамические свойства, а также сайты пострансляционных модификаций (О-гликозилирование и фосфорилирование) белков NP, VP24 и L, показала, что аминокислотные замены, найденные в последовательности белка VP24, могут приводить к формированию определенной вторичной данного белка, характерной и для других высоко патогенных для морских свинок штаммов (8МС и МА). Мутации в генах NP и L могут приводить к изменению расположения сайтов фосфорилирования и гликозилирования в указанных белках. Вследствие мутации Met^Ile71 в белке VP24 ожидается увеличение термодинамической стабильности белковой глобулы. Рассчитано, что в условиях проводимого эксперимента (введение вируса в организм нетипичного хозяина и проведение селективных пассажей) скорость накопления нуклеотидных замен в генах NP и VP24 возрастает в 20 и 13 раз, соответственно.

В результате анализа литературных и экспериментальных данных можно сделать вывод, что вирулентность ВЭ является мультифакторным признаком. Данное свойство объясняется использованием вирусом одновременно нескольких стратегий, позволяющих ему не только эффективно реплицироваться в клетках организма, распространяясь во все органы и системы, но и вызывать каскад цитокиновых реакций, приводящих к развитию геморрагического синдрома. Мутации в белках NP и L, входящих в состав полимеразного комплекса, осуществляющего процессы транскрипции и репликации вирусной РНК, а также синонимичные нуклеотидные замены и замены в нетранслируемых областях, вероятно, делают размножение вируса в молекулярном окружении, свойственном для цитоплазмы клеток нового хозяина, более эффективным. Кроме того, белок NP выполняет структурную функцию (защита вирусной РНК от деградации, формирования нуклеокапсида), следовательно, аминокислотные замены в N-концевой части белка NP (обнаруженные, например, у адаптированного к мышам штамма ВЭ) могут делать вирусную РНК более устойчивой, а процесс сборки вирусных частиц более эффективным. В недавних исследованиях появились сведения о том, что белок VP24 обладает функциями антагониста ИФН (Halfmann P. et al., 2005). Для адаптированного к мышам штамма ВЭ показано, что при наличие пары мутаций в генах NP и VP24, ВЭ приобретает способность преодолевать ИФН-зависимый ответ (Ebihara Н. Et al., 2006). Таким образом, мутации в белке VP24, обнаруженные у адаптированного к морским свинкам варианта GPA-P7, возможно, придают ему характерную вторичную структуру и могут быть связаны с функционированием VP24 в качестве антагониста ИФН.