Особенности геоэкологического мониторинга территории горнодобывающего предприятия - Сокольско-Ситовского месторождения известняков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Самбулов, Николай Иванович

  • Самбулов, Николай Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Самбулов, Николай Иванович. Особенности геоэкологического мониторинга территории горнодобывающего предприятия - Сокольско-Ситовского месторождения известняков: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Самбулов, Николай Иванович

Введение.

Глава 1 .Анализ изученности проблемы.

1.1 .Развитие учения о мониторинге.

1.2. Состояние изученности исследуемой территории.

1.3. Общие сведения о геолого-географическом строении Липецкого промрайона. 12 1.3.1 .Климат и орогидрография.

1.3.2.Стратиграфия и литология.

1.3.3.Гидрогеологические условия.

1.3.4.Геоморфология и неотектоника

Глава 2. Характеристика геоэкологической обстановки территорий, окружающих Сокольско-Ситовское месторождение

2.1. Функциональное зонирование территории правобережья Липецкого промрайона. 32 2.2.Экологические последствия техногенных воздействий

Глава 3. Особенности формирования геоэкосистемы Сокольско-Ситовского месторождения известняков. 58 3.1.Основные элементы геоэкосистемы Сокольско-Ситовского месторождения известняков. 58 3.1.1 .Преобразование элементов ландшафта 5 8 3.1.2.Техноструктура и функциональное зонирование территории Сокольско-Ситовского месторождения.

3.2.Адсорбционные свойства грунтов территории как геоэкологический фактор формирования системы

Глава 4.Методические основы геоэкологологического мониторинга района горнодобывающих предприятий. 94 4.1.Особенности геоэкомониторинга зон влияния горнодобывающих предприятий.

4.2.Геоэкологический мониторинг района Сокольско-Ситовского месторождения известняков.

4.3.Управленческие мероприятия в системе геоэкологического мониторинга Сокольско-Ситовского месторождения 108 Заключение 120 Список литературы 122 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности геоэкологического мониторинга территории горнодобывающего предприятия - Сокольско-Ситовского месторождения известняков»

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современности является рациональное использование человеком природных ресурсов. При хозяйственном освоении различных территорий формируются геоэкологические системы (ГЭС), включающие в себя элементы техносферы, а так же географическую среду и биоту в пределах зоны влияния. Для рационального использования, а так же сохранения равновесного состояния ГЭС необходима разработка системы эффективного управления, в основе которой лежит геоэкологический мониторинг. В пределах крупных городских агломераций изменяются почти все компоненты природной среды. Это обусловлено тем, что в современных городах сосредоточены наиболее интенсивные и концентрированные источники воздействия человека на природу. Как правило, крупные городские агломерации имеют сложную структуру и включают селитебный, промышленный, транспортный, водохозяйственный, реже - горнодобывающий и агропромышленный классы техногенных систем. Воздействие каждого из них в значительной мере преобразует естественное состояние компонентов приповерхностной части литосферы. В результате суммарного наложения этих воздействий создается уникальный тип геоэкосистемы, характерный только для крупных городов, где все природные элементы ГЭС подвергается весьма интенсивной техногенной трансформации, что определяет необходимость изучения этих изменений под воздействием внешних факторов среды. Примером крупной ГЭС является промышленный район г.Липецка (ЛПР), включающий в себя множество подсистем, в том числе и горнодобывающего типа. В пределах ЛПР ведутся наблюдения мониторинговыми службами различного уровня, но единой системы мониторинга не существует. Так же до настоящего времени не проведено функциональное зонирование территории ЛПР, не классифицирована техногенная нагрузка на природные элементы геоэкологических систем разного уровня. Геоэкологические системы горнодобывающего класса являются примером максимально преобразованных систем. Их особенность формируется в зависимости от следующих факторов:

-вещественного состава добываемого сырья, -характера отработки месторождения, -мощности и состава вскрышных пород, -метеоклиматичесих условий района, -рельефа и геолого-гидрогеологического строением, -техногенной нагрузки территории.

В настоящей работе сделана попытка систематизации путей решения геоэкологических проблем, возникающих при отработке месторождений нерудного сырья открытым способом.

Объект исследования - геоэкологическое состояние окружающей природной среды на территории, занятой горнодобывающей промышленностью.

Предмет исследования — геоэкологическая оценка состояния природных компонентов геоэкосистемы Сокольско-Ситовского месторождения флюсовых известняков (ССМИ), характера их трансформации в результате техногенных воздействий, взаимовлияния ГЭС детального и локального уровней.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка эффективной системы геоэкологического мониторинга для территории Сокольско-Ситовского месторождения известняков и предприятий по их переработке.

Для достижения цели решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие подходы решения геоэкологических проблем при горнодобывающей деятельности.

2. Изучено геологическое, гидрогеологическое, ландшафтное строение территории Липецкого промышленного района.

3. На основании классификации хозяйственной деятельности проведено функциональное зонирование территории ЛПР.

4. Изучены условия формирования ГЭС ССМИ, установлены экологические последствия техногенных воздействий.

5. Определены взаимовлияния различных геоэкосистем Липецкого промрайона и иерархия их систем мониторинга.

6. Разработана и обоснована система мониторинга ССМИ, его структура и содержательное наполнение.

Методологическую основу диссертации составили комплекс существующих государственных, научных и авторских методик: методика, разработанная ЦРГЦ(1998), методики эколого-геологического картирования, разработанные школой В.Т. Трофимова (МГУ), авторские методики, апробированные на различных промышленных районах (1998-2002). Методы исследования включают: полевые исследования, аналитические, методы математической статистики, методы компьютерной картографии.

Исходными данными для написания диссертационной работы послужили результаты эколого-геологических работ, проведенных ВГУ (с участием автора), совместно с ОАО «Липецкгеология» на территории ССМИ в 2001-2002 г.г. и сформулированные в отчете «о результатах работ по изучению гидрогеологических и инженерно-геологических условий подтопления на площадке Ситовского карьера ОАО «Стагдок»» [139], результаты исследований, проведенных ОАО «ЛИПЕЦКГЕОЛОГИЯ» [145] и АООТ «Липецкводопроект» [144], а так же опубликованные источники, посвященные данной тематике.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением в расчетах ранее апробированных методик и показателей геоэкологического состояния природной среды, объективным анализом экспериментальных данных в специализированных лабораториях и удовлетворительным согласованием их с результатами других исследований по отдельным параметрам состояния географической среды.

Научная новизна работы:

-Определены основные направления преобразования компонентов природной среды территории Липецкого промрайона, выделена тенденция формирования кризисной ситуации по загрязнению основных водоносных горизонтов соединениями азота,

-Выполнено функциональное зонирование территории Липецкого промрайона с учетом техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Обоснована целесообразность применения элементов функционального зонирования для построения наблюдательной сети геоэкомониторинга.

-Дана геоэкологическая оценка состояния компонентов природной среды в зоне влияния Ситовского участка Сокольско-Ситовского месторождения известняков. Построена постоянно действующая картографическая модель данной геоэкологической системы.

-Разработана методика геоэкологического мониторинга территории горнодобывающих предприятий, в том числе его иерархическая структура определено его содержательное наполнение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Метод функционального зонирования территории как основа оценки и прогноза состояния правобережной части Липецкого промрайона.

2) Особенности формирования и трансформации геоэкологической системы Сокольско-Ситовского месторождения известняков.

3) Структура геоэкологического мониторинга геоэкосистемы Сокольско-Ситовского месторождения известняков.

Теоретическая значимость работы. В данной работе разработана методика функционального зонирования как основы для обоснования наблюдательной сети мониторинга локального уровня геоэкологических систем горнодобывающего класса.

Практическое значение заключается в разработке системы геоэкологического мониторинга ССМИ. Предложен перечень мероприятий по оценке геоэкологического состояния и инженерной защите природных и техногенных объектов ГЭС. Обеспечено получение достоверной и оперативной информации о компонентах природной среды.

Реализация результатов исследования:

- Материалы и результаты исследования используются в работе ОАО «СТАГДОК», ведущего разработку Сокольско-Ситовского месторождения известняков, а так же в работе Комитета природных ресурсов Липецкой области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на конференции «Совершенствование структуры управления и экономики природноресурсного комплекса Липецкой области» (г.Липецк, авг. 2001г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г.Саратов, 25-27 марта 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВАИИ, 22-23 октября 2003 г.), на межвузовских научных конференциях в Воронежском ВАИИ (2002-2003 гг.), на научно-методических семинарах кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Воронежского госуниверситета (20012004 гг.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 146 источников и пяти приложений. Основное содержание изложено на 144 страницах. Диссертация содержит 25 карт, 27 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Самбулов, Николай Иванович

Заключение

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1) Метод функционального зонирования территории, основанный на пространственной дифференциации территории по виду хозяйственной деятельности, является достаточно эффективным в качестве основы для создания системы мониторинга, поскольку вид, степень техногенной нагрузки и возможные экологические последствия, прогнозируемые в пределах зон, выделенных на построенной карте функционального зонирования, подтверждаются более подробными и точными исследованиями.

2) Ситовский участок Сокольско-Ситовского месторождения известняков, являясь ГЭС локального уровня, входит в качестве структурного элемента в геоэкологическую систему Липецкого промрайона и находится под постоянным его влиянием. Исходя из результатов тератологической съемки и геохимического опробования, можно сделать вывод, что основным источником загрязнения тяжелыми металлами и соединениями азота является не промзона самого месторождения, а предприятия ЛПР, находящиеся на юго-западе. В пределах ССМИ сформировалась специфичная ГЭС горнодобывающего класса со следующими характерными чертами:

-значительно трансформированный рельеф;

-сложное геологическое, инженерно-геологическое и гидрогеологическое строение территории;

-подтопление как инженерно-геологический процесс, обусловленный техногенным изменением естественного стока;

-загрязненность фунтовых вод нефтепродуктами;

-ярко выраженные процессы пыления, визуально прослеживаемые в зоне влияния;

-формирование литогеохимических аномалий по молибдену и свинцу в зонах влияния дробильного производства;

-отсутствие негативного воздействия на растительность.

3) В результате комплекса исследований выявлены высокие адсорбционные способности приповерхностных отложений. Динамика адсорбционного процесса изучалась с учетом ряда параметров: гранулометрического, минералогического состава грунтов; особенности загрязняющего элемента, температуры загрязняющего раствора. Выявлено, что максимально защищенными являются водоносные горизонты, в перекрывающей части которых находятся суглинки и глины с преобладанием монтмориллонита. Экспериментально определены временные пределы сработки поглотительной способности грунтов. Выявлено, что повышение температуры раствора стимулирует адсорбционные процессы в глинистых разностях и уменьшает в песчаных. Наличие активно адсорбирующих грунтов в верхней части разреза промплощадки явилось одной из причин относительно благополучного состояния приповерхностных водоносных горизонтов.

4) Предложена четырехуровневая иерархическая структура геоэкологического мониторинга (федеральный, региональный, муниципальный и локальный уровни). Мониторинг территории горнодобывающих предприятий является мониторингом локального уровня (что обусловлено его объектом - ГЭС горнодобывающего типа) и характеризуется детальным масштабом изучения (1:25000 - 1:10000). Блок контроля представлен наблюдательной сетью, обеспечивающей комплексность мониторинга. Он включает: площадки стационарного мониторинга, наблюдательные гидрогеологические створы, тератологическое и геохимическое опробование по равномерной сети, мобильные маршрутные наблюдения, геодезические наблюдения. Для исследуемой ГЭС блок управления представляет собой комплекс способов инженерной защиты территории от подтопления техногенными водоносными горизонтами, инженерной защиты от пыления, рекультивацию территории.

Предлагаемая структура и содержательное наполнение данной системы может быть использовано в качестве типового подхода при формировании ГЭМ на горнодобывающих предприятиях Центральной России.