Особенности гистофизиологии молочной железы свиней в периоды репродуктивного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Гончарова, Валентина Михайловна

  • Гончарова, Валентина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 159
Гончарова, Валентина Михайловна. Особенности гистофизиологии молочной железы свиней в периоды репродуктивного цикла: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гончарова, Валентина Михайловна

Перечень условных обозначений, использованных в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности свиней.

1.2. Морфология молочной железы млекопитающих постнатальном периоде онтогенеза.

1.3. Морфофункциональная характеристика молочной железы.

1.4. Нейрогуморальная и паракринная регуляция в морфогенезе молочной железы.

1.5. Лакгогематический барьер и его проницаемость для факторов неспецифической защиты.

1.6. Гистогенез молочной железы при смене физиологических состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гистофизиологии молочной железы свиней в периоды репродуктивного цикла»

Актуальность темы. Одним из основных условий проведения фундаментальных и прикладных исследований в области экспериментальной морфологии, биологии развития, биотехнологии молочной железы животных является знание особенностей её строения и развития. Молочная железа представляет собой уникальный орган, вырабатывающий молоко, которое служит естественной пищей для новорожденных особей. В нем содержатся компоненты, необходимые для построения и развития всего организма (Тарнавич Г.Н., Овчинникова P.E., 1985; Курбатова JI.B., Курбатова В. М., 1988; Абрамова JI.JI., 1998.) Поэтому раскрытие закономерности структурной организации молочной железы в периоды первой течки, беременности, лактации и инволюции, анализ адаптационных ее перестроек, обеспечивающих прогрессивное и регрессивное развитие, выделение в сложной системе структур, регулирующих секреторный цикл в периоды максимального обеспечения функции, является актуальной проблемой фундаментальной и прикладной биологии.

В процессе доместикации и длительной селекции свиней, глобального изменения климата и ухудшения экологической ситуации — лактационная функция эволюционировала, параллельно видоизменялась макро- и микроструктура органа. В работах З.П. Андреевой, Г.Н. Тарнавич, P.E. Овчинниковой и др. (1977), С.Е. Хохлова (1981), С.Г. Сайко (1988, 1990), Л.И. Дроздовой (1997), А.Ф. Колчиной (1997), Л.Л. Абрамовой (2000), P.J. Selman, Е. van Garderen, J.A. Mol, T.S. et.all. (1995), A.P. Brown, R.L. Morrissey, J. Crowell et.all. (1999) и многих других отечественных и зарубежных авторов освещены некоторые аспекты морфологии молочной железы хищных и других многоплодных животных, включая, как общебиологические, так и специфические для свиней.

Тем не менее, прогресс биологической науки и потребности ветеринарной практики, в связи с увеличением числа заболеваний вымени (мастит), ставят перед исследователями новые вопросы, на которые можно ответить только при более глубоком изучении структурных компонентов железы и их взаимодействия, в том числе на субмикроскопическом уровне с использованием современных методов исследования.

Это связано с тем, что до сего времени нет полного представления о гистофизиологии молочной железы свиней на всех этапах репродуктивного цикла и, особенно в периоды, имеющие критическое значение для последующей лактации. Существенное значение здесь имеет исследование структуры маммогематического барьера, в значительной степени определяющейся строением и функциональным состоянием органа, претерпевающим изменения под циклическим воздействием гормонов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить закономерности гистофизиологии молочной железы и хронодинамику структур лактогематического барьера свиней в разные периоды репродуктивного цикла в норме и под влиянием массажа.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. выявить закономерности роста и развития паренхиматозного (железистые дольки, альвеолы) и стромального компонентов молочной железы свиней и их взаимосвязь на фоне динамики половых гормонов в связи со сменой функциональной напряженности органа;

2. изучить особенности морфогенеза и динамику отделов выводной системы, проследить их корреляцию с массой молочной железы свиней;

3. оценить адаптационную пластичность и взаимосвязь основных структурных элементов и информационных систем (сосуды, нервы) альвеолярного отдела молочной железы свиней в разные периоды репродуктивного цикла самки (первая течка, интактность, беременность, лактация и постлактационная инволюция);

4. проследить временную динамику проницаемости лактогематического барьера под влиянием гормональной регуляции, и ее взаимосвязь с разницей концентраций иммуноглобулинов и лактоферрина в сыворотках крови и молозива в первые сутки лактации в норме и на фоне влияния массажа;

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

• приоритетны выявленные закономерности роста и развития паренхиматозного (железистые дольки, альвеолы) и стромального компонентов молочной железы свиней и их взаимосвязь на фоне динамики половых гормонов в связи со сменой функциональной напряженности органа;

• изучены особенности морфофизиологии отделов выводной системы, прослежена их корреляция с массой молочной железы свиней, длиной и диаметром сосков, обусловливающих специфичность выведения секрета;

• установлена адаптационная пластичность и взаимосвязь основных структурных элементов и информационных систем альвеолярного отдела молочной железы свиней в разные периоды репродуктивного цикла самки (первая течка, интактность, беременность, лактация и постлактационная инволюция);

• впервые получены сведения о временной динамике и взаимосвязи концентраций иммуноглобулинов А, М, О и лактоферрина в сыворотке крови, молозиве и в железистой ткани биоптатов молочной железы в первые сутки после опороса; применен массаж молочной железы у свиней впервые с целью увеличения объема выработки молозива и повышения в нем концентраций иммуноглобулинов и лактофферина;

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам биологии: изучению гистофизиологии молочной железы свиней при смене функциональных состояний, а также вопросам сравнительной, функциональной и клинической морфологии, акушерства и гинекологии- Выполнение поставленных в работе задач дополняет существующие представления о морфофункциональных изменениях множественной молочной железы. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий. Предложены морфологические критерии клиницистам при решении задач, связанных с патологией молочной железы. Разработанная и предложенная схема массажа молочной железы после опороса позволила: повысить сохранность поросят к отбивке на 97%, при этом экономическая эффективность составила 94500 рублей на 100 свиноматок Результаты исследования внедрены в ООО им. С.А. Попова, Октябрьского района, Оренбургской области (Акт внедрения от 20 декабря 2009г).

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности роста и развития паренхиматозного и стромального компонентов молочной железы свиньи на фоне динамики половых гормонов и смены функциональной напряженности органа;

2. Особенности гистофизиологии стенок выводных протоков, молочного синуса и сосковых каналов и ее динамика в молочной железе свиней как факторов, обеспечивающих импульсное выведение секрета;

3. Адаптационная пластичность и взаимосвязь основных структур и информационных систем (сосудов, нервов) альвеолярного отдела молочной железы свиней на фоне динамики половых гормонов в разные периоды репродуктивного цикла самки;

4. Временная динамика проницаемости лактогематического барьера и ее взаимосвязь с разницей концентраций иммуноглобулинов и лактоферрина в сыворотках крови и молозива в первые сутки лактации под влиянием гормональной регуляции в норме и на фоне воздействия «массажа».

Реализация результатов исследований. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедре анатомии и гистологии животных имени А.Ф. Климова ФГОУ ВПО Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, анатомии животных Санкт-Петербургской ГАВМ, кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА, кафедре морфологии и патологии животных Дальневосточного ГАУ, кафедре анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской ГСХА; кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ; кафедре хирургии, акушерства и ОВД Ульяновской ГСХА; кафедре морфологии Белгородской ГСХА; кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии Омского ГАУ; кафедре морфологии и микробиологии Вятской ГСХА. Всего в 13 ВУЗах РФ.

В процессе исследования был предложен «Способ временного прогнозирования интенсивности транспорта из крови в молозиво через лактогематический барьер молочной железы свиньи» [приоритетная справка Патентного ведомства №2010123255 (033076) от

09.06.2010] и разработан «Способ увеличения выхода из крови в молозиво посредством массажа молочной железы как профилактика гипотрофии поросят» [приоритетная справка Патентного ведомства №2010123253 (033074) от 09.06.2010].

Апробация работы. Основные материалы НИР доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (1888-1953) (2008г., Оренбург), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (2009г., Саратов), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (2009г., Оренбург). Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Модель проницаемости лактогематического барьера в первые сутки лактации», отмеченного дипломом лауреата на областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009».

Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в пяти научных работах, четыре из них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 10 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, рекомендации по использованию научных выводов, списка библиографии, включающего 176 источников, из них 72 - зарубежных авторов и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 64 рисунками, в том числе 44 микрофотографиями, 16 электронограммами, двумя схемами, а также 20 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Свиньи относятся к семейству нежвачных парнокопытных. Биологические особенности свиней - всеядность, многоплодие, скороспелость, высокая оплата корма и короткий период беременности -обусловливают значительную роль этих животных в мясном балансе многих стран мира.

Предком домашних свиней был дикий кабан. Его древнее имя -вепрь. Кабан распространен почти по всей Европе. Водится он в лесных, степных, полупустынных и тропических районах Азии. Обитал и в Африке, но был истреблен. Завезенный когда-то в Америку, легко там акклиматизировался. Он может жить в хвойных лесах и дубравах, в степях и горах, в полупустынях и тропиках. Эта удивительная способность кабана легко обживать самые разные места, пожалуй, в первую очередь связана с тем, что он всеяден. У него почти никогда не возникает проблем с пропитанием. Желуди, орехи, семена, корневища, луковицы растений, ягоды, грибы, трава, плоды диких яблонь и груш, личинки, насекомые, лягушки, мелкие грызуны, яйца птиц - его устраивает все.

Современная свинья существенно отличается не только от дикого кабана, но и от домашней свиньи прошлого столетия. Кабан живет до 25 лет, век одомашненной свиньи - около 15 лет. Дикие животные могут спариваться в 17 - 19 месяцев, а разводимые человеком - в 8 - 9. Супоросность первых длится 20 недель, тогда как домашних - 16,5. Разная у них скороспелость. Благодаря целенаправленной селекции и специальным рационам она резко возросла. В настоящее время живую массу 100 килограммов получают за 6 месяцев. Живая масса взрослой свиньи может достигать 500 - 550 килограммов, что превосходит массу коровы. Конечно, это рекордные показатели [Кабанов В.Д., 2003].

По последним данным, мировой рекорд многоплодия принадлежит китайским породам свиней. Так, матка породы тэйху принесла за один опорос 42 живых поросенка, а за всю жизнь - 216 поросят. Много это или мало? Конечно, много. Для сравнения приведем показатели наших товарных и племенных хозяйств. Здесь от одной свиноматки за период ее использования получают соответственно 40 - 60 и 80 - 100 поросят. Но биологический потенциал свиноматки огромен запас яйцеклеток у нее составляет около 150 тысяч. Так что достижение породы тэйху - не предел.

Сразу же после рождения поросята начинают соперничать из-за лучшего места у вымени матери. В течение 3-6 дней они ведут интенсивную борьбу за распределение сосков. Более крепкие и жизнеспособные захватывают передние соски вымени. Почему именно эти? Потому, что они имеют лучшую молочность и молокоотдачу, более безопасны и реже поражаются маститом. Как, только каждый поросенок приобретает свое постоянное место у вымени, соперничество между ними прекращается. Перед кормлением матка созывает поросят, издавая "мягкое", ритмичное похрюкивание на низких тонах. Повизгивая, они устремляются к матери, отыскивают свои соски. Перед выделением молока хрюканье свиноматки учащается и плавно затихает в момент молокоотдачи. Поросята во время еды тоже затихают, конечности их расслаблены, уши прижаты к туловищу, движутся только хвосты [Кабанов В.Д., 2003].

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гончарова, Валентина Михайловна

120 Выводы У интактной свиньи на фоне динамики половых гормонов в фазы эструс половых циклов в шесть месяцев регистрируется существенный рост диаметра соска при относительном увеличении массы железы; в девять месяцев - активная каналикуляция эпителиоцитов концевых отделов протоков, значимое увеличение массы железы и длины соска. К 12 месяцам молочная железа по уровню паренхиматозно - стромального соотношения и степени зрелости структур достигает морфологической, а к 18-морфофункциональной зрелости.

2. На интенсивность и направленность маммогенеза и васкуляризацию железы у интактной самки значимо влияет индекс концентраций ЛТГ и ПРг в сыворотке крови. С каждым половым циклом происходит нарастание объема паренхиматозного компонента, наиболее достоверно до 12 месяцев (в четыре раза), а к 18 месяцам увеличение массы органа происходит за счет резервирования жировой ткани. У свиньи мышечная стенка звездчато-образного расширения - синуса молочной железы значительной толщины, за счет нескольких слоев миоцитов, в связи с чем при наполнении он существенно не увеличивается в объеме, а секрет выделяется импульсно.

3. В первую половину супоросности на развитие гемомикроциркуляторного русла железистых долек и инициацию лактогенеза, выражающегося цитодифференцировкой эпителиоцитов альвеол и началом их секреции с признаками гетерохронности, оказывает существенное воздействие специфическое соотношение концентраций ЛТГ к ФСГ (17,0). При этом индекс концентраций ЛТГ к ЛГ (7,3) влияет на сохранение жировой ткани в органе.

4. Во вторую половину супоросности при снижении уровня соотношения концентрации ЛТГ к ФСГ (10,8) завершается цитодифференцировка лактоцитов альвеол и эпителия внутридолысовых протоков, и инициируется их секреторный цикл. Повышение индекса концентраций ЛТГ к ЛГ (9,3) активизирует выведение триглицеридов из адипоцитов жировых долек.

5. В первый час после опороса специфичность гормонального фона самки и уравнивание индексов концентраций ЛТГ к ФСГ (6,8) и ЛТГ к ЛГ (6,8) гетерохронно активизирует цитоплазматический синтез и секрецию лактоцитов альвеол, существенно изменяет гистофизиологию сосудов обменного звена железистых долек, инициирует максимальную лабильность структур и проницаемость лактогематического барьера (особенно на шестой, девятый и 18 час), в том числе по и лактофферину.

6. Массаж молочной железы свиноматки, проводимый за 10 минут до высасывания поросятами молозива, к шестому, девятому и 18 часу после опороса эффективно инициирует максимальный выход ^О в молозиво и увеличение объема последнего.

7. К 27 - 36 часам после опороса в молочной железе «включение механизма» функциональной перестройки лактоцита альвеол с секреции молозива на выработку молока, снижение уровня проницаемости лактогематического барьера, уменьшение интенсивности транспорта и лактофферина. в молозиво, при увеличении объема выработки секрета, обусловлено повышением в 1,08 раза индекса концентрации ЛТГ к ФСГ и снижением, в 1,03 раза соотношения концентраций ЛТГ к ЛГ в сыворотке крови свиней.

8. В 45 часов после опороса цитофизиология структур альвеолярного комплекса железы характеризуется выработкой компонентов молока, при этом в сыворотки крови свиней регистрируются специфические индексы концентраций ЛТГ к ФСГ(7,0) и ЛТГ к ЛГ (6,7). Хронодинамика концентрации в сыворотках крови и секрета связана с характеристиками проницаемости лактогематического барьера.

- К 54 часу после опороса происходит вторичное за лактацию уравнивание индексов концентраций ЛТГ к ФСГ (6,6) и ЛТГ к ЛГ (6,6), что прямо коррелирует с инициацией ядерного и цитоплазматического синтеза в лактоцитах, обусловливает активизацию их секреторного цикла, направленную на увеличение объема вырабатываемого молока гетерохронно в альвеолярных комплексах разных железистых долек.

9. К третьим суткам лактации увеличение интенсивности секреторного цикла лактоцитов и активный транспорт триглицеридов из адипоцитов обусловлены снижением индекса концентраций ЛТГ к ФСГ(9,3) и увеличением соотношения концентраций ЛТГ к ЛГ (17,0) в сыворотке крови самки.

10. В середине лактации снижение интенсивности секреторного цикла и появление первых признаков инволюции в лактоцитах, инициация «механизма» депонирования триглицеридов в адипоцитах стромального компонента железы прямо взаимосвязаны с достоверным снижением индекса концентраций ЛТГ к ЛГ(5,6).

11. В постлактационную инволюцию уменьшение объема альвеол и железистых долек происходит гетерохронно и обусловлено изменением секреторных циклов лактоцитов, их деградацией, аппоптозом, а также реабсорбцией секрета из полости альвеол. Интенсивное резервирование жировой ткани происходит на фоне повышения индексов концентраций гормонов ЛТГ к ФСГ (11,2) и ЛТГ к ЛГ (13,0).

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследований и системный анализ морфофизиологии молочной железы свиней в аспекте смены функционального состояния органа позволили проследить динамику и адаптационную пластичность структур на фоне влияния нейрогуморальной регуляции. Необходимо учитывать, что молочная железа является уникальным органом, вырабатывающим молозиво—»молоко, обогощенное структурным материалом и фактором неспецефической защиты, которые необходимы новорожденному, особенно, в первые часы жизни и, что прямо связано со степенью проницаемости лактогематического барьера.

Исследования выявили, что на разные этапы развития молочной железы (маммогенез, лактогенез и лактопоэз) значимо влияет специфическая сочетанности (индексы концентраций) половых гормонов. Для периода маммогенеза это соотношение ЛТГ к ПРг, а для лактопоэза - отношение ЛТГ к ЛГ и ЛТГ к ФСГ.

Определяющим фактором для сохранности гипотрофных новорожденных является получение ими в составе молозива факторов неспецифической защиты. Увеличению объема молозива и повышению концентрации иммуноглобулинов и лактоферрина способствует проведение массажа молочной железы (по схеме) в первые часы после опороса.