Особенности глазного кровотока в условиях различной оптической коррекции миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Карапетян, Анна Тиграновна

  • Карапетян, Анна Тиграновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 107
Карапетян, Анна Тиграновна. Особенности глазного кровотока в условиях различной оптической коррекции миопии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карапетян, Анна Тиграновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. Анатомо-функциональные особенности миопического глаза (обзор литературы).

Глава 1. Факторы возникновения и прогрессирования

миопии

Глава 2. Состояние глазного кровотока при миопии

Глава 3. Методы исследования глазного кровотока

Заключение

ЧАСТЬ II. Особенности глазного кровотока в условиях различной оптической коррекции миопии (собственные исследования)

Глава 4. Материал и методы работы

Глава 5. Алгоритм комплексной оценки глазного кровотока

Глава 6. Зависимость глазного кровотока от степени

миопии

Глава 7. Особенности глазного кровотока в условиях полной и неполной коррекции миопии

Глава 8. Изменения глазного кровотока и аккомодации при миопии в условиях зрительной нагрузки

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

АМФ - аккомодационные микрофлюктуации

АО - аккомодационный ответ

АС - аккомодационный стимул

ВГД - внутриглазное давление

ВЧК - высокочастотный компонент

ГА - глазная артерия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ЗОА - запас относительной аккомодации

КАО - коэффициент аккомодационного ответа

КМФ - коэффициент микрофлюктуаций

МКЛ - мягкие контактные линзы

ОАА - объем абсолютной аккомодации

ОИ - объем импульса

ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дегенерация ПЗО - переднезадний отрезок

ПГК - пульсовой глазной кровоток

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЦДС - цветовое дуплексное сканирование

СЮ - правый глаз

ОБ - левый глаз

РТ - пульсаторный индекс

Ш - индекс резистентности

Угшп - минимальная диастолическая линейная скорость кровотока вдоль сосуда

Ушах - максимальная систолическая линейная скорость кровотока вдоль сосуда

Утес! - усредненная линейная скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности глазного кровотока в условиях различной оптической коррекции миопии»

ВВЕДЕНИЕ

Миопия - оптический дефект, как правило, обусловленный увеличенными размерами переднезадней оси глаза. На сегодняшний день детально изучены механизмы развития миопии и возникающие при этом анатомо-функциональиые изменения и менее понятны причины развития данного рефракционного нарушения (Аветисов С.Э., 2013). По данным литературы в развитии миопии могут иметь значение наследственный, аккомодационный, гидростатический, конвергентный, гемодинамический, гормональный, трофический факторы (Curtin В., 1885; Steiger А., 1913; Дашевский А.И.,1973; Винецкая М.И., 1982;Sato Т., 1986; Тарутта Е.П., 1997; Аветисов Э.С., 1999; Иомдина Е.П., 2000 и др.). Наиболее широкое распространение с учетом полпоты доказательной базы получила трехфакторная теория происхождения близорукости, предложенная Аветисовым Э.С..

Основным звеном развития миопии является слабость аккомодационного аппарата, которая может быть следствием многих причин, одной из которых может быть недостаточное кровоснабжение цилиарной мышцы. В свою очередь ограничение работоспособности цилиарной мышцы приводит к усугублению дефицита глазного кровотока. Наличие нарушений гемодинамики при близорукости является неоспоримым фактом, доказанным многочисленными исследованиями. На основе различных диагностических технологий (допплерография, реоофтальмография, офтальмоплетизмография, флюоресцентная ангиография глазного дна) выявлены, прогрессирующие по мере увеличения степени миопии, нарушения регионарной гемодинамики, которые указывают на выраженный дефицит кровоснабжения глазного яблока при миопии (Савицкая Н.Ф.,1971; Yoshihara М.1978; Фетисов A.A., 1980; Михайлова Г.Д., 1984; Аветисов Э.С., 1999; Рыкун B.C., 2001). Эти

нарушения проявляются уменьшением пульсового и минутного объема крови, снижением давления в центральной артерии сетчатки, морфологическими изменениями в сосудах хориоидеи и сетчатки. Особенно выражены изменения гемодинамических показателей при так называемой осложненной миопии, сочетающейся с ПВХРД (Аветисов Э.С., 1999; Прусак Р.Б., 1987). Следует отметить, что нарушения гемодинамики могут иметь место уже при миопии слабой степени и, возможно, именно ухудшение кровоснабжения глазного яблока приводит к снижению работоспособности цилиарной мышцы, которое может иметь значении в формировании миопической рефракции. Выявлено, что объем циркулирующей по внутриглазным сосудам крови прогрессивно уменьшается при увеличении степени миопии. Ухудшение кровоснабжения глаза в свою очередь приводит к нарушению метаболических процессов и развитию трофических нарушений, способствующих формированию дегенеративных изменений в оболочках глаза.

Таким образом, в мониторинге миопического процесса анализ изменений глазного кровотока наряду с «базисными» тестами следует рассматривать как неотъемлемую часть алгоритма комплексного офтальмологического обследования. В настоящее время многие из ранее используемых методов исследования гемодинамики глаза практически не применяют в клинической практике. В качестве одного из доступных для использования в клинической практике методов оценки гемодинамики глаза можно рассматривать флоуметрию - методику, которая одновременно обеспечивает возможность исследования внутриглазного давления и состоянии пульсового глазного кровотока. В серии исследований была впервые доказана возможность расчета индивидуального уровня внутриглазного давления с учетом показателей флоуметрии (Аветисов С.Э., Мамиконян В.Р., Казарян Э.Э., 2009). Доступность и эргономичность флоуметрии свидетельствуют о целесообразности потенциального

применения данного метода обследования для оценки состояния глазного кровотока при миопии. Еще одно современное направление оценки гемодинамических показателей глазного яблока связано с применением, так называемого, пространственного комбинированного ультразвукового исследования, которое дает возможность прижизненно, в режиме реального времени получить картину состояния глазного кровотока. Оценку гемодинамики глаза с помощью цветового допплеровского картирования в настоящее время используют в процессе диагностики и мониторинга различных патологических процессов (Рыкун B.C., 2001; Харлап С.И., 2003; Киселева Т.Н., 2003; Козлова И.В., 2010).

Вопросы, связанные с выбором оптимальной силы оптической коррекции миопии, до настоящего времени являются предметом многочисленных дискуссий. Сторонники полной оптической коррекции миопии указывают на необходимость создания физиологических условий для работы зрительного анализатора (Волков В.В.,Страхов В.В. 2007, Гулидова Е.А.,2011). В то же время отмечено, что полная оптическая коррекция может оказывать негативное влияние на «работоспособность» цилиарной мышцы (Mandell R.B., 1959; Goss D.A., 1995; Лазук A.B., Иомдина E.H., 2004; Тарутта Е.П., Филинова О.Б., 2009). При этом независимо от полноты оптической силы коррекции миопии, как правило, для оценки эффективности того или иного подхода используют такие критерии, как уровень остроты зрения, влияние на состояние аппарата аккомодации и зрительную утомляемость. Кроме этого, потенциальную эффективность метода и силы коррекции оценивают в различных группах пациентов, что усложняет стандартизацию исследований. Наконец, остается открытым вопрос возможного влияния полноты коррекции на гемодинамику миопического глаза.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения данной работы, основной целью которой явилось изучение особенностей глазного кровотока при миопии в условиях оптической коррекции различной силы. Совокупные отличия данной работы от ранее проведенных заключались в применении современных методов оценки глазного кровотока, использовании для оптической коррекции миопии контактных линз и последовательном проведении исследований в идентичной группе пациентов.

Для достижения указанной цели в ходе исследования решали следующие конкретные задачи.

1. Разработать алгоритм комплексной оценки глазного кровотока на основе современных методов (флоуметрии и дуплексного сканирования экстраокулярныхсосудов).

2. На основе разработанного алгоритма выявить возможную зависимость показателей глазного кровотока от степени миопии.

3. Проанализировать особенности глазного кровотока на фоне полной и неполной коррекции миопии различных степеней, в том числе в условиях зрительной нагрузки.

4. Изучить возможную взаимосвязь изменений глазного кровотока и аппарата аккомодации на основе методики аккомодометрии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на основе современных методов исследованы особенности глазного кровотока в условиях полной, неполной коррекции миопии, в том числе и зрительной нагрузки.

2. Разработана комплексная методика оценки глазного кровотока, включающая исследование пульсового объемного глазного кровотока, объема импульса на основе флоуметрии и гемодинамических

характеристик с помощью дуплексного сканирования экстраокулярпых сосудов.

3. Впервые при проведении исследований в соответствии с задачами работы был использован принцип стандартизации групп на основе последовательного проведения тестов в условиях неполной и полной коррекции миопии мягкими контактными линзами, в том числе до и после зрительной нагрузки.

4. Выявлены изменения показателей пульсового объемного глазного кровотока и гемодинамических показателей глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий в зависимости от степени миопии и полноты коррекции.

5. Показано, что при полной коррекции миопии слабой и средней степеней происходит увеличение пульсового объемного глазного кровотока и объема импульса, а при миопии высокой степени указанные показатели остаются неизменными. Гемодинамические показатели, определяемые с помощью дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов, не зависят от полноты коррекции.

6. Зрительная нагрузка на близком расстоянии при миопии слабой и средней степеней независимо от полноты коррекции приводит к увеличению объемного глазного кровотока и снижению внутриглазного давления.

7. Выявленные изменения объемного глазного кровотока сопровождались, в ряде случаев, снижением уровня высокочастотного компонента аккомодационных микрофлюктуаций.

Практическая значимость исследования

В результате проведенных исследований разработан алгоритм оценки глазного кровотока на основе флоуметрии и дуплексного

сканирования экстраокулярных сосудов, который может быть использован в качестве одного из методов мониторинга миопического процесса. Выявлены изменения показателей объемного глазного кровотока в зависимости от оптической силы коррекции миопии, в частности величина пульсового объемного глазного кровотока и объем импульса. Достоверное увеличение этих показателей при полной коррекции миопии слабой и средней степеней может быть использовано в качестве критерия выбора оптической силы коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика оценки глазного кровотока на основе комплексного применения анализатора глазного кровотока (флоуметра) и режима пространственного ультразвукового сканирования в комбинации с цветовым допплеровским картированием;

2. Принцип стандартизации исследований за счет их последовательного проведения в идентичной группе пациентов.

3. Закономерности изменения показателей глазного кровотока:

- достоверно убывающий характер пульсового объемного глазного кровотока в зависимости от степени миопии,

- статистически значимое снижение объема импульса только при миопии средней и высокой степеней,

- ухудшение гемодинамических показателей в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях по мере увеличения степени миопии,

- увеличение пульсового объемного глазного кровотока и объема импульса при полной коррекции миопии слабой и средней степеней,

- увеличение глазного кровотока и снижение внутриглазного давления на фоне зрительной нагрузки на близком расстоянии при миопии слабой и средней степеней независимо от полноты коррекции.

4. Сочетание изменений глазного кровотока со снижением уровня высокочастотного компонента аккомодационных микрофлюктуаций по данным аккомодометрии.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный алгоритм оценки гемодинамических показателей при миопии внедрен в научно-клиническую практику ФГБНУ «НИИ глазных болезней».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения» Москва, июнь 2011 г; III международном осеннем рефракционном симпозиуме «МИОПИЯ: болезнь или нарушение рефракции?» Москва, октябрь 2012г, 1-ой межрегиональной конференции «Аккомодация. Проблемы и решения» Ярославль, апрель 2013г; заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ глазных болезней», февраль 2015 г..

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.

Часть I. Анатомо-функциональные особенности миопического глаза (обзор литературы).

Глава 1. Факторы возникновения и прогрессировать миопии.

Вопросы, связанные с изучением причин возникновения и развития миопии, до настоящего времени являются достаточно актуальными в связи с распространенностью данного рефракционного нарушения. Прогрессировать близорукости и возникающие вследствие этого функциональные и органические нарушения различных структур глазного яблока приводят не только к ухудшению качества жизни пациентов, но и в ряде случаев могут стать причиной инвалидности по зрению. Общепризнанно, что основная роль в формировании миопической рефракции принадлежит изменениям длины переднезадней оси глаза [2,3,60,141], но данные о причинах, вызывающих эти изменения разноречивы.

Первые упоминания о близорукости датированы 4 веком до нашей эры и связаны с именем древнегреческого ученого Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). В его работах впервые встречается термин «миопс» (закрывать глаза мигая), от которого и произошел термин миопия.

Длительное время миопию считали наследственной патологией. Предложенная Steiger А. [159], наследственно-биологическая теория рефрактогеиеза имела немало сторонников, которые основную причину близорукости видели в заранее заложенных на генном уровне признаках [3,112,147]. В дальнейшем клинические наблюдения подтвердили важную, но не единственную роль наследственности в формировании миопической рефракции. Начиная с конца 19 века, появились многочисленные исследования и статистические данные, указывающие на возможное значение в развитии и прогрессировании миопии продолжительной работы на близком расстоянии [34,75,99].

До настоящего дня не существует единой, общепризнанной теории развития близорукости. В частности, в специальной литературе в качестве возможной причины формирования миопической рефракции упоминают различные факторы: наследственный, аккомодационный, гидростатический, конвергентный, гормональный, гемодинамический и трофический [9,11, 23, 35,38,55,56,75,102,105,108,129,130].

С точки зрения методологии и объема исследований наиболее обоснованной можно считать разработанную Аветисовым Э.С. и его школой трехфакторную теорию происхождения близорукости [9]. Отправной точкой этой теории явились фундаментальные исследования выдающегося отечественного физиолога Анохина П.К., согласно которым развитие любой функциональной системы подчинено задаче достижения полезного приспособительного эффекта. Приспособительный эффект оптической системы глаза - постоянное совмещение лучей света с сетчаткой. Этот эффект обеспечивает динамическая рефракция глаза, в которой к основным компонентам статической рефракции добавляется аккомодационная способность глаза. Согласно теории Аветисова Э.С. в формировании миопической рефракции можно выделить три основных звена: 1. зрительную работу на близком расстоянии и ослабленную аккомодацию; 2. наследственную обусловленность; 3. ослабленную склеру и внутриглазное давление. Причину ослабления аккомодации автор видит в недостаточном кровоснабжении цилиарной мышцы, что может быть обусловлено ее врожденной морфологической неполноценностью, недостаточной работоспособностью или влиянием общих нарушений и заболеваний организма. Степень участия каждого из звеньев может быть различна и формирование миопической рефракции может начинаться с каждого из звеньев, при этом доминирующее значение автор придавал ослабленной аккомодации.

Дашевский А.И. предложил конвергентно-аккомодационно-гидродинамическую теорию развития миопии [35], согласно которой, именно слабость аккомодации, толчкообразные повышения ВГД при конвергенции приводят к остаточным микродеформациям склеры с последующим растяжением отдельных ее участков и развитием осевой миопии.

В 1981 г. Young F. и Grosvenor Т. сформулировали гипотезу возникновения миопии, базирующуюся на «натяжении» сосудистой оболочки и повышении давления в стекловидной камере в процессе аккомодации [130,173,174]. Однако Van Alphen G. в эксперименте на трупных глазах, показал, что увеличение напряжения в сосудистой оболочке при аккомодации под воздействием ВГД не может привести к развитию миопии, т.к. одновременно уменьшается давление в супрахориоидальном пространстве, что в свою очередь снижает механическое воздействие на склеральную оболочку глаза [167].

По теории Sato в формировании «школьной» миопии основную роль играют органические изменения формы и преломляющей силы хрусталика, наступающие вследствие избыточного тонуса аккомодации [155].

На возможное влияние зрительных нагрузок при работе на близком расстоянии на развитие и прогрессирование миопии в той или иной форме указывают многие авторы. Тем не менее, существует мнение, что этот фактор не является доминирующим в возникновении и развитии близорукости [123].

Некоторые исследователи выделяют две формы миопии - простую («физиологическую», «школьную») и патологическую (прогрессирующую, «злокачественную», осложненную, «миопическую болезнь»).[27,28,114] По мнению Волкова В.В. [27,28] эти две формы достаточно четко различаются между собой. Первая обычно возникает в школьном возрасте в связи с напряженной работой на близком расстоянии, не превышает 3,0дптр, не

сопровождается функциональными нарушениями и осложнениями, представляя собой биологический вариант развития глаза - т.е. является адаптивной реакцией формирующегося организма в условиях зрительной работы вблизи. Вторую форму, сочетающуюся с пороками развития соединительной ткани и имеющую высокую склонность к прогрессированию, можно считать наследственным или врожденным заболеванием. Так называемая миопическая болезнь характеризуется значительным удлинением переднезадней оси глаза, различными патологическими изменениями сетчатки, которые, в конечном итоге, могут приводить к инвалидности.

Сш1т В. [114] выделяет патологическую миопию в самостоятельную форму и отрицает возможность перехода в нее физиологической. Избыточное удлинение глаза, формирование стафиломы он объясняет генетически предрасположенной аномалией склеры. При этом, в своих некоторых работах автор указывает и на возможность существования промежуточной формы, которая может перерасти в патологическую [116]. Тем не менее, вопросы патогенеза осложненной миопии по-прежнему остаются полностью не раскрытыми [4,8, 95,107,121]. В последние годы предпринимаются попытки так называемого управления рефрактогенезом с целью профилактики формирования миопической рефракции [87]. Одно из направлений «управления» рефрактогенезом базируется на теории так называемого ретинального дефокуса, как механизма, регулирующего рост глазного яблока. Постоянная миопическая дефокусировка может тормозить развитие миопии. При этом увеличение переднезадней оси замедляется, а поперечного диаметра - продолжается. Кроме этого получены предварительные данные о влиянии на рост глаза периферического гиперметропического дефокуса и возможности регулирования осевого роста за счет селективной коррекции периферической рефракции.

Многочисленные исследования посвящены изучению функционального состояния глаза при миопии и, в частности, аккомодации и конвергенции, гидродинамики, биомеханических свойств склеральной оболочки и гемодинамики [29,34,37,43,44,60,67,75,90,105,106, 108, 133,155].

Определяющее значение ослабленной аккомодации в развитии близорукости, связанной со зрительной нагрузкой на близком расстоянии, можно считать доказанной. Во многих работах формирование и прогрессирование миопии в 70% и более случаев связывают именно со снижением аккомодационных функций. Это обстоятельство позволило Аветисову Э.С. сделать вывод о том, что именно ослабленная аккомодация является причиной, а не следствием миопии.

По данным Левченко О.Г., слабость аккомодации является одним из основных и первичных патогенетических механизмов усиления клинической рефракции [60]. Коваленко В.В. указывает возможность развития миопии с большей вероятностью у учащихся с функциональной ослабленной аккомодацией, в отличие от детей с нормальным состоянием аккомодации [49]. Роль ослабленной аккомодации, как фактор риска в генезе миопии, отмечена также в работах Югай Л.В. [100]. Шаповалов С. Л [96] выявил наиболее частое формирование миопии у пилотов с летным стажем 11-15 лет. При этом течение близорукости имеет некоторые особенности, проявляющиеся в том, что на фоне сохранения высокой некорригированной остроты зрения нарушается фиксация в зоне дальнего видения, а также имеется дисфункция аккомодации (неадекватные ответы динамической рефракции, неустойчивость затрат аккомодации). Ослабленная аккомодация является условно предрасполагающим фактором формирования миопической рефракции - это предрасположение может реализоваться только при определенных зрительных нагрузках, непосильных для данного глаза и его аккомодационного аппарата [9].

Страхов В.В. с соавторами, Гулидова Е.Г. [33,83] при анализе аккомодационных показателей выявили снижение ОАА, ООА при миопии, особенно выраженное при близорукости высокой степени. Интересен тот факт, что при прогрессирующей миопии ЗОА значительно ниже, чем при стационарной миопии. Кроме того, выявлена связь объемов аккомодации и гемодинамики, при этом полученные корреляционные данные, по мнению авторов, свидетельствуют о физиологической целесообразности оптимальной рабочей нагрузки на аккомодационный аппарат за счет полной оптической коррекции миопии.

Подтверждая низкие показатели ЗОА у близоруких пациентов, Тарутта Е.П. с соавторами, Филинова О.Б. указывают на возможность торможения возникновения и прогрессирования миопии с повышением показателей ЗОА с помощью постоянной дозированной слабомиопической дефокусировки изображения [86,87,92].

ЗАО является основным показателем, который используют для оценки состояния аккомодации. Выявлена возможность снижения ЗАО не только у детей, но и при так называемой «профессиональной» миопии, связанной с длительной зрительной нагрузкой на близком расстоянии. Такие изменения были обнаружены в группе работниц-микроскопистов стекловарочного цеха, которые в течение нескольких лет пользовались монокулярным микроскопом. Чрезмерное напряжение аккомодации через 3-4 года приводило к развитию миопии на «рабочем» глазу. Функциональные нарушения, связанные с длительной напряженной зрительной работой, выявлены также у операторов-микроскопистов в электронной промышленности, у сортировщиков алмазов и специалистов по компьютерной графике [10,89].

Роль внутриглазного давления (ВГД) в развитии миопии оценивают весьма противоречиво. Одни авторы указывают на относительно более

высокие показатели офтальмотонуса в миопических глазах по сравнению с эмметропическими и гиперметропическими [59,101,119,120,163], другие же -основываясь на целом ряде работ, отрицают или не подтверждают роль ВГД в формировании рефракции [111,118,137]. В то же время, даже сторонники гипотезы развития миопии под действием повышенного ВГД подчеркивают, что этот фактор может иметь существенное значение только в случае ослабленной, генетически неполноценной или истонченной склеры [108,151].Очевидно, вследствие увеличенных размеров глазного яблока и сопутствующих дистрофических изменений угла передней камеры при осевой миопии отмечены нарушения гидродинамики в виде снижения секреции и оттока внутриглазной жидкости [32,42,91]. На изменения гидродинамических показателей глаза, в виде снижение минутного объема жидкости, укорочения и низкого начала эластокривой указывает в своих исследованиях Абу Х.Н.А.[1].

Исследования, проведенные у обезьян с экспериментально вызванной миопией, не выявили достоверного повышения ВГД при существенном удлинении оси глазного яблока. При этом в склере были обнаружены структурные изменения, характерные для миопии высокой степени [122]. В эксперименте на цыплятах непосредственное (манометрическое) измерение ВГД также не выявило его увеличения в процессе развития экспериментальной миопии [172]. Несмотря на это следует учитывать возможность сочетания миопии (особенно высокой степени) с глаукомой [61, 142, 144] и положительный ответ в виде повышения ВГД на провокационный стероидный тест у лиц с высокой миопией [153,162]. При этом следует иметь в виду известный факт физиологического повышения ВГД при «зажмуривании», моргании и подъеме тяжестей [113,146].

По мнению Phillips С. [149] повышение офтальмотонуса при миопии может быть не причиной, а следствием миопического процесса. Goldschmidt

Е. [124] и Jensen Н. [131] в своих работах показали, что относительно высокий уровень офтальмотонуса сочетался с более быстрым прогрессированием миопии, но его достоверное снижение под действием тимолола не привело к снижению темпов прогрессирования близорукости. Напротив, применение этого препарата у детей с исходно низким ВГД даже ускорило процесс прогрессирования по сравнению с контрольной группой.

На возможное влияние уровня ВГД на развитие и прогрессирование миопии у детей указано в работах Страхова В.В., Гулидовой Е.Г. [84, 33]. Авторы также отмечают возможность относительной гиперсекреции внутриглазной жидкости, вызванной аккомодативными перегрузками.

Воронцова Т.Н. [32] при обследовании детей с миопией обнаружила некоторые особенности строения радужно-роговичного угла и, несмотря на то, что показатели ВГД оставались нормальными, топографически было выявлено затруднение оттока внутриглазной жидкости. Аномальные изменения угла передней камеры миопических глаз также отмечает StuartBlack Kelly Т. [160].

Исследования ВГД и показателей биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза у детей и подростков с различной клинической рефракцией с помощью с помощью двунаправленной апланации роговицы (прибор ORA -Ocular Response Analyzer) не выявили достоверного повышения ВГД при миопии по сравнению с эмметропией. При этом отмечена тенденция к умеренному (в пределах возрастной нормы) повышению ВГД при миопии средней и высокой степени по сравнению со слабой [45]. В том же исследовании было обнаружено, что корнеальный гистерезис при миопии средней и высокой степени ниже, чем при эмметропии, гиперметропии и миопии слабой степени. Данный факт в первую очередь можно связать с биомеханическими свойствами не только роговицы, но и склеры.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Карапетян, Анна Тиграновна

Заключение

Ухудшение гемодипамичееких показателей при близорукости является неоспоримым фактом, доказанным многочисленными исследованиями. Изменения регионарного кровотока носят прогрессирующий по мере увеличения степени миопии характер и указывают на выраженный дефицит кровоснабжения глазного яблока при миопии. В связи с этим в мониторинге миопического процесса анализ изменений глазного кровотока наряду с «базисными» тестами следует рассматривать как неотъемлемую часть алгоритма комплексного офтальмологического обследования.

Вопросы, связанные с выбором оптимальной силы оптической коррекции миопии, до настоящего времени являются предметом многочисленных дискуссий. При этом, как правило, для оценки эффективности того или иного подхода используют такие критерии, как уровень остроты зрения, влияние на состояние аппарата аккомодации и зрительную утомляемость. Сравнительная оценка потенциальной эффективности уровня коррекции затруднена в связи с объективными сложностями формирования однородных групп исследуемых. Вопрос о возможном влиянии полноты коррекции на гемодинамику миопического глаза ранее изучен не был.

В ходе настоящего исследования разработан алгоритм комплексной оценки глазного кровотока на основе современных методов исследования (флоуметрии и дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов). Впервые при проведении подобных исследований был использован принцип стандартизации групп на основе последовательного проведения указанных тестов в условиях неполной и полной коррекции миопии мягкими контактными линзами, а также до и после зрительной нагрузки. Стандартизация групп, в известной степени, уменьшала возможное влияние

на результаты исследований погрешностей, связанных с индивидуальностью функциональных показателей и пониманием пациентами сущности тестов.

При комплексной оценке состояния глазного кровотока у миопов различной степени выявлены изменения как объемных, так гемодинамических показателей. При увеличении степени миопии относительно группы сравнения показатели пульсового объемного глазного кровотока (часть объема крови, которая во время систолы поступает в глазное яблоко) носили строго убывающий характер. Аналогичная тенденция выявлена и при анализе изменений объема импульса (т.е. объема крови, необходимого для изменения внутриглазного давления в период сердечного цикла). Убывающий характер объемных показателей глазного кровотока сопровождался снижением гемодинамических показателей. Признаки дефицита кровотока в глазной артерии имели место при миопии средней степени и высокой степени, что проявлялось повышением индекса резистентности и пульсаторного индекса, а также снижением линейной скорости кровотока по сравнению с эмметропией. В центральной артерии сетчатки наиболее выраженное снижение линейной скорости кровотока, повышение индекса резистентности и пульсаторного индекса выявлено при миопии высокой степени.

Как полная, так и неполная коррекция миопии приводила к сдвигу объемных показателей глазного кровотока. При этом отмечена тенденция к увеличению пульсового глазного кровотока и объема импульса при полной коррекции миопии слабой и средней степеней. Увеличение объемных показателей сопровождалось снижением внутриглазного давления. Эти изменения, возможно, указывают на более полноценную работу аккомодационного аппарата при полной коррекции миопии слабой и средней степеней, что подтверждают данные аккомодометрии, в частности, снижение коэффициента микрофлюктуации. При миопии высокой степени полнота

коррекции не влияла на объемные характеристики глазного кровотока и внутриглазное давление.

При эмметропии зрительная нагрузка на близком расстоянии в течение 30 мин сопровождалась увеличением пульсового глазного кровотока и объема импульса на фоне снижения внутриглазного давления, а показатели аккомодометрии оставались стабильными. Зрительная нагрузка на близком расстоянии у пациентов с миопией различных степеней также приводила к вышеуказанным изменениям, однако отмечена зависимость от полноты коррекции. Так, при миопии слабой степени внутриглазное давление снижалось, как при полной, так и при неполной коррекции, однако, статистически значимыми оказались изменения только при полной оптической коррекции. При миопии средней степени зрительная нагрузка приводила к достоверному повышению показателя объема импульса и снижению внутриглазного давления. Данные аккомодометрии указывали на более полноценную и стабильную работу аппарата аккомодации при полной коррекции миопии слабой и средней степеней. При миопии высокой степени увеличение пульсового глазного кровотока при зрительной нагрузке вблизи отмечено при неполной коррекции миопии, а снижение внутриглазного давления наблюдали как при полной, так и при неполной коррекции. Стабильность аккомодационного аппарата при работе на близком расстоянии отмечена при неполной оптической коррекции миопии высокой степени, зрительная нагрузка на фоне полной коррекции приводила к повышению коэффициента микрофлюктуаций, что указывало па нестабильность состояния аккомодационной мышцы.

Таким образом, увеличение степени миопии ожидаемо приводит к ухудшению как объемных, так и линейных гемодинамических показателей глазного кровотока. Выявлена тенденция увеличения объемных показателей кровотока и улучшения данных аккомодометрии при полной коррекции

миопии слабой и средней степеней. Выявленные закономерности могут быть использованы в качестве одного из критериев адекватного подбора оптической силы коррекции.

выводы

1. Впервые на достаточном клиническом материале (104 пациента с миопией различной степени и эмметропией, 208 глаз) на основе современных методов исследованы особенности глазного кровотока в условиях полной и неполной коррекции миопии, в том числе и зрительной нагрузки.

2. Разработанный алгоритм последовательного проведения флоуметрии с регистрацией пульсового глазного кровотока, объема импульса и дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов с измерением их гемодинамических характеристик в условиях полной и неполной коррекции, в том числе и после зрительной нагрузки, позволяет провести комплексную оценку глазного кровотока у пациентов с миопией и может быть использован в качестве одного из методов мониторинга миопического процесса.

3. Показатели пульсового глазного кровотока носили достоверно убывающий характер в зависимости от степени миопии (на 20%, 39%, 45% при миопии слабой, средней и высокой степени соответственно по сравнению с данными, полученными при эмметропии). При этом объем импульса статистически значимо снижался только в группах с миопией средней и высокой степеней на 40% и 47% соответственно. В этих же группах изменения кровотока сопровождались статистически значимым повышением внутриглазного давления в среднем на 2,5 мм рт ст.

4. На основании результатов дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов подтверждено наличие дефицита кровотока в ЦАС, ЗКЦА и ГА у пациентов с миопией в зависимости от ее степени. Это выражается в повышении индексов периферического сопротивления (Ш и Р1) и снижеиии конечной диастолической скорости в указанных сосудах. Так, наиболее выраженные изменения показателей периферического сопротивления отмечены в ЗКЦА при миопии средней (повышение М на 25% и Р1 на 34%)и высокой (повышение Ш на 33% и Р1 на 41%) степеней. Снижение конечной диастолической скорости, в ЗКЦА также были

статистически значимы при миопии средней (на 43%) и высокой (на 60%) степеней.

В ГА и ЦАС наиболее выраженные отклонения были отмечены при миопии высокой степени. В частности, при миопии высокой степени в ГА индексы периферического сопротивления повышались на 14% - И и на 10% - Р1, в ЦАС на 19% -Мина 32% - Р1. В ГА и ЦАС наиболее значимыми оказались изменения конечной диастолической скорости. Дефицит его составил в ГА - 31% при миопии средней степени и 42% при миопии высокой степени, а в ЦАС - 26% и 45% соответственно.

5. При полной коррекции миопии слабой и средней степеней выявлено увеличение пульсового глазного кровотока (на 3,19 мкл/сек и 0,47 мкл/сек соответственно) и объема импульса (на 1,95мкл и 0,71мкл соответственно) по отношению к неполной оптической коррекции. При миопии высокой степени указанные показатели оставались неизменными. Гемодинамические показатели, определяемые с помощью дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов, не зависели от полноты коррекции миопии.

6. Зрительная нагрузка на близком расстоянии при миопии слабой и средней степеней независимо от полноты коррекции сопровождалась увеличением глазного кровотока и снижением внутриглазного давления.

7. По данным аккомодометрии изменения глазного кровотока на фоне зрительной нагрузки сопровождались снижением уровня высокочастотного компонента аккомодационных микрофлюктуаций.

Практические рекомендации.

1. Разработанный алгоритм оценки состояния глазного кровотока на основе флоуметрии и дуплексного сканирования экстраокулярных сосудов может быть использован в качестве одного из методов мониторинга миопического процесса (например, при высокой осложненной миопии).

2. При прогрессировании миопического процесса следует учитывать возможное ухудшение гемодинамических показателей в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях.

3. Уровень оптической силы коррекции миопии (полная или неполная) оказывает влияние на показатели объемного кровотока, в частности на величину пульсового глазного кровотока и объема импульса. Достоверное увеличение этих показателей при полной коррекции миопии слабой и средней степеней может быть использовано в качестве критерия выбора оптической силы коррекции.