Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Галиев, Раян Мирзанурович

  • Галиев, Раян Мирзанурович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Галиев, Раян Мирзанурович. Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галиев, Раян Мирзанурович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ' i 1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность

I крупного рогатого скота

1.2. Особенности производства говядины на промышленной основе

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

3.2. Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными

3.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными

3.5. Обмен кальция и фосфора

3.6. Рост и развитие подопытных животных 56 0 3.6.1. Весовой рост

3.6.2. Линейный рост

3.7. Гематологические показатели

3.8. Мясная продуктивность 73 '3.8.1. Убойные качества и морфологический состав 73 3.8.2. Химический состав и качество мяса

3.9. Экономическая эффективность вырапщвания бычков разных генотипов на мясо

4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков различных генотипов»

Актуальность темы. Повышение эффективности производства говядины является одной из важных задач продовольственной программы. Она должна решаться комплексно, с учетом конкретных хозяйственных и экономических возможностей, а также более полной реализации генетического потенциала продуктивности молодняка и внедрением ресурсосберегающих технологий содержания и кормления животных.

Одним из важных резервов увеличения производства говядины следует считать межпородное скрещивание скота, при котором значительно повышается интенсивность роста молодняка и более рентабельно используются трудовые и материальные ресурсы (Г.И. Бельков, 1989; В.И. Левахин, 1990; И.Ф. Горлов, 1996; Е.А. Ажмулдинов, 2000; Р.Г. Исхаков, 2002; Ф.Х. Сиразетдинов, 2003).

В настоящее время производство говядины в стране на 97% осуществляется за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Однако уже на ближайшие годы предусмотрено ускоренное развитие мясного скотоводства на основе развития специализированных мясных пород скота, а также перевода из молочного стада низкопродуктивного маточного поголовья на технологию «корова-теленок». При этом, во втором случае рекомендуется широкое применение промышленного скрещивания с быками мясных пород (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003). Поэтому одной из проблем в промышленном производстве говядины является определение оптимального сочетания пород скота для скрещивания применительно к тому или иному региону страны. Ее решению для условий Республики Татарстан и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Гоеядибг.» (задание ч4) ,;ьтял~?ь сравнительная оценка способности быч,ков черно-пестрой породы и помесей с герефордским и симментальским (мясной тип) скотом к использованию питательных веществ и энергии рационов, а также особенности их мясной продуктивности и качества мяса при выращивании по технологии «корова-теленок» с последующем содержанием в промышленном откормочном комплексе закрытого типа. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов бычками различных генотипов;

- определить характер использования энергии рационов подопытными животными;

- выяви ib интенсивность роста и развития молодняка черно-пестрой, герефорд х черно-пестрой и симментал х черно-пестрой пород;

- изучить гематологические и иммунологические показатели у чистопородных и помесных бычков;

- определить мясную продуктивность и качество мяса у чистопородного и помесного молодняка черно-пестрой породы;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков сравниваемых генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан было проведено комплексное изучение промышленного скрещивания черно-пестрого скота с быками герефордской и симментальской (мясного типа) пород для повышения продуктивности молодняка и качества мяса, дана зоотехническая и экономическая оценка данного технологического приема производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что для Республики Татарстан предложен способ увеличения производства высококачественной говядины при более рациональном использовании кормов, материальных средств и труда за-счет промышленного скрещивания черно- -пестрого скота с мясными породами, сочетании технологии мясного скотоводства «корова - теленок» с интенсивным выращиванием в откормочных комплексах, позволяющий повысить выход мяса в расчете на 1 голову убойного скота на 6,2-9,0 % и рентабельность производства говядины — на 3,51-7,68%.

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и герефорд х черно-пестрых и симментал х черно-пестрых помесей;

- экономическая эффективность производства говядины при промышленном скрещивании черно-пестрого скота с мясными породами и использованием технологии «корова-теленок» при выращивании молодняка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1; Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота и качество говядины во многом зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления и содержания животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясной продуктивности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977).

По результатам проведенных исследований, К.Б. Свечиным (1971, 1976) установлено, что количество и качество говядины, получаемой при убое крупного рогатого скота, формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, скороспелости, наследственности, условий кормления и содержания, возраста и использования животных.

Одним из факторов, формирования мясной продуктивности скота, является обильное и полноценное кормление с раннего возраста и, по мнению П.Д. Пшеничного (1975), М.Т. Таранова (1978), А.П. Калашникова и др. (1985), именно корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм, чем порода и происхождение. Недоразвитие бычков в результате недостаточного кормления в более зрелом возрасте менее существенно, чем последствия недокорма в 3 - 6 месяцев.

Г.И. Бахитов (1960), B.C. Налчанов (1972), Д.Л. Левантин и др. (1979) считают, что откорм молодняка крупного рогатого скота с высокой долей концентратов позволяет ускорить жироотложение, а скармливание зеленых и сочных кормов дает возможность получать менее жирные туши.

Общеизвестно, чем больше кормление и короче период откорма, тем выгоднее производство говядины.

А.В. Черекаев, Д.Л. Левантин (1976) установили, что при выращивании симментальских бычков до 18-месячного возраста на разных уровнях кормления, бычки низкого уровня отстали по живой массе на 55%, а по массе туши - до 48,5% от сверстников, содержащихся на повышенном уровне кормления.

По наблюдениям ряда авторов (Е.Ф. Лискун, 1933; Е.А.Богданов, 1949; П.В. Демченко, 1959; С.Я.Дудин,1967; А.В. Ланина, 1973; В.Н. Кандыба, 1983; В. Перегудова, Л. Попова, 1987; Ю.В. Татулов, 1991), более эффективно превращать корм в мясо возможно лишь в том случае, когда откармливаются молодые животные, не закончившие свой рост.

При обильном кормлении от рождения до 18 - месячного возраста у молодого крупного рогатого скота тело формируется в большей степени в ширину и глубину (А.В. Ланина, 1973).

М.Ф. Томмэ (1974); А.Исаев (1975), И. Семак, Н.И. Мосолов (1977) указывают на то, что при обильном и полноценном кормлении молодняка крупного рогатого скота значительно повышается живая масса, улучшается качество мяса и кожевенного сырья.

Согласно исследованиям С.М. Дьякова (1963), в 18 месяцев при низком уровне кормления (на 26,3% ниже) на каждую голову недополучили 83,3 кг прироста, или 35,5%. При этом расходуется на 1 кг прироста за период опыта 10,3 корм, ед., что на 14,1% больше.

К.Б. Свечин (1971) приводит данные, согласно которым низкий уровень кормления бычков с рождения до 5-месячного возраста и с 6- до 10-месячного возраста задержал достижение ими живой массы до 435 кг соответственно на 87 и 42 дня по сравнению с животными, которых кормили на протяжении всех 15 месяцев по нормам, рассчитанным на получение среднесуточного прироста 800 - 900г. В связи с чем, при выращивании молодняка на мясо, следует обеспечить его полноценным и бесперебойным питанием.

М. Н. Лебедев и др. (1978) указывает на необходимость полноценного кормления при выращивании и откорме как чистопородного, так и помесного молодняка крупного рогатого скота.

Работами JI.K. Эрнста, В.И. Георгиевского (1983), Г.И. Белькова (1984), А.В. Черекаева (1988), В.И. Левахина и др.(1990), Г.И. Левахина (1996), Б.Х. Галиева (1998), В.Н. Никулина (1999), Е.А. Ажмулдинова (2000), S. Antal et al (1990), установлено, что максимальное количество дешевой продукции можно получить только в том случае, если известны потребности животных в питательных веществах, и они удовлетворяются по научно-обоснованным нормам за счет кормов высокого качества с учетом зональной кормовой базы.

Одним из основных условий при интенсивном выращивании и откорме является обильное кормлении. При этом, наиболее выгодное производство говядины при обильном кормление и более коротком периоде откорма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах Э.Н. Доротюк, Н.М. Клетушкин (1970), Г.И. Бельков (1979), С.С. Гуткин (1984), J.L. Fernandez, I. Gomez, А. Gutierres et. al. (1992), B.S. Dalke, K.K. Bolsen, R.N. Sonon (1993), R.A. Zinn, C.F. Adam, M.S. Tamago (1995), A.X. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), T.M. Свиридова (1996), А.В. Черекаев и др. (2000), В.В. Калашников (2002). При этом, как сообщают И.Х. Будыка (1962), Б.Х. Галиев (1998), В.И. Левахин и др. (2002), разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности, с-повышением уровня кормления усиливаются обменные процессы, ускоряя их рост и развитие.

Как отмечают Д.Л. Левантин (1986), A.V. Broks, V. Hodges (1959), Е.Н. Callow (1961), уровень кормления молодняка в различные периоды существенно влияет на скорость роста животного и отдельных его тканей, а также на их соотношение в туше. Их мнение основывается на том, что обильное кормление молодняка от рождения до 18-месячного возраста способствует не только повышению продукции, но и даёт возможность улучшить её качества, тогда как низкий уровень кормления, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать количество и качество получаемой продукции.

И.И. Черкащенко, В.И. Котеева (1976) выявили, что интенсивное выращивание молодняка при расходе на голову за 15 месяцев 2768-2815 корм, ед. позволяет получить тяжеловесных животных в раннем возрасте сычёв-ской породы - 498 кг, швицкой - 471 кг. При менее интенсивном кормлении (2547-2573 корм, ед.) - соответственно 431 и 419 кг.

Л.Н. Стеновская (1999) указала на то, что недокорм молодняка вызывает, прежде всего, задержку его роста, а у взрослых животных потери живой массы, которые могут составлять до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и биохимическими изменениями в отдельных органах и тканях, при значительном ухудшении качества продукции.

Как установили М.Ф. Иванов (1949), К.А. Акопян (1952), М.П. Меркулов (1970), условия кормления оказывают большее влияние, чем порода. В то же время, в связи с переводом животноводства на промышленную основу возникает необходимость выбора породы животных. Наиболее приспособленных к промышленной технологии, В.И. Корнейченко (1995) предлагает крупные комплексы комплектовать симментальской породой, от которой получают на 11-13% больше продукции, чем от бестужевской.

В исследовании В.М. Юдина (1966) прослеживается зависимость продуктивности животных от породной принадлежности. В частности, животные разных пород при одинаковых условиях кормления и содержания имеют неодинаковую интенсивность роста. Так, в возрасте 15 месяцев живая масса молодняка симментальской породы составила 400,4 кг, черно-пестрой-368,5 и холмогорской-346,3 кг.

Аналогичную закономерность прослеживает В.И. Гудыменко (1976), определивший, что при одинаковых условиях кормления и содержания в возрасте 18 месяцев бычки шаролезской породы имели живую массу 593 кг, герефордской - 588 кг, казахской белоголовой - 562, шортгорнской -560 кг, калмыцкой - 555 при убойном выходе соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 69 и 60,0 %

В соответствии с данными Г. И. Белькова и других (1976) молодняк разных генотипов в условиях комплекса имел различия в живой массе и среднесуточном приросте и к 14 месячному возрасту у бычков симментальской породы составляли 453 кг и 1001 г, у черно - пестрой 437 кг и 968 г и бестужевской - 43 5 кг и 957 г.

При изучении мясных качеств бычков разных пород в условиях интенсивного выращивания Д.Л. Левантином и др. (1975) было установлено, что молодняк сычевской породы к 14-месячному возрасту имел живую массу 543 кг, симментальской - 470, швицкой - 474,черно-пёстрой - 433, холмогорской - 397 и айширской - 396 кг.

Г.И. Бельковым, Б.В. Максимовым, A.M. Кизаевым (1975), проведено исследование по изучению откормочных качеств бычков симментальской, бестужевской и черно-пестрой пород в условиях промышленного комплекса «Юматовский» Республики Башкортостан. Выявлено, что бычки симментальской породы за 420-428 суток достигли живой массы 423 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и чёрно-пёстрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%.

Продолжая серию научно-хозяйственных опытов на данном промышленном комплексе, Г.И. Бельков (1979) сравнил по интенсивности роста и мясной продуктивности молодняк крупного рогатого скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности. Оказалось, что ^ к 16 месячному возрасту, живая масса бычков симментальской породы достигла 520,2 кг, чёрно-пёстрой - 508,8, бестужевской - 505,0, герефорд-ской - 496,1, казахской-белоголовой - 491,1 и шортгорнской - 469,3, а масса туши соответственно 289,7; 296,3; 288,7; 292,0; 273,3 и 254,6 кг. По выходу внутреннего жира преимущества имели бычки мясных пород -26,5-32,3 кг против 23,7-37,2 кг - у молочных и комбинированных.

В АО им. Н.Е. Токарликова Республики Татарстан был проведён опыт на бычках пяти пород различного направления продуктивности: симментальской (I группа), чёрно-пёстрой (II), бестужевской (III), герефордской (IV) и абердин-ангусской (V) группа. Причём телята первых трёх групп для опыта были подобраны в возрасте 1 месяц и сразу же переведены в откормочный комплекс, а IV и V-до 6-месячного возраста содержались на подсосе под матерями, а после отъёма - в комплексе. В возрасте 14,5 месяцев живая масса составила - соответственнно 440,2; 425,9; 413,7; 435,0 и 427,4 кг. Масса парной туши у бычков симментальской породы составила 232,0 кг, чёрно-пёстрой - 224,8 кг, бестужевской - 217,5 кг, герефордской - 233,0 кг и абердин-ангусской - 231,3 кг, а убойный выход - соответст-£1 венно 57,4; 57,2; 56,8; 58,3 и 58,9% (Р.Г. Исхаков, 2002; В.И. Левахин и др.

2002).

В.И. Левахин и др. (1990) указывают на то, что выращивать на мясо бычков симментальской породы более эффективно, чем красной степной. Причем молодняк красной степной породы выгоднее содержать до 18-месячного возраста, в то же время бычков симментальской породы, отличающихся высокими приростами живой массы более длительный период, & можно выращивать до 21 мес.

По мнению ряда исследователей (Д.Л. Левантин, 1990; Б.А. Багрий, 1992; А.В. Черекаев, 1994) в условиях интенсивного выращивания и откорма (при скармливании 2800 - 3400 корм, ед.) скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направлений продуктивности проявляет высокую энергию роста и при убое дает тяжеловесные туши с высоким качеством мяса.

На межпородные особенности роста, развития и мясной продуктивности скота также указывают К.А. Акопян (1962), М.П. Скрипниченко, К.Н. Кусаинов (1979), Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин (1980), В.И. Шляхтунов (1984), Б.А. Багрий (1997), А.Ф. Шевхужев, М.М. Мамбетов, А.И. Натакаев (1999), Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин (2000), Э.Н. Доро-тюк (2003), Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова (2003) и многие другие.

Одним из резервов повышения мясной продуктивности животных является промышленное скрещивание. Как отмечают Б.А. Багрий (1985), И.И. Черкащенко (1978), Г.И. Бельков и др. (1982), Э.Н. Доротюк (1990), В.И. Левахин и др. (1990), К. Tilsch et. al. (1997) помесный молодняк по сравнению со сверстниками исходных материнских пород, лучше растёт и по живой массе к моменту реализации превосходит на 7-17%, а по убойному выходу - на 1-3%.

Интересные результаты по данному вопросу получены А.Г. Ирсултано-вым (1982). Он указал на то, что в возрасте 17 месяцев живая масса бычков красной степной породы составила 490,0 кг, помесей шаролезской х красной степной - 543,0 кг, лимузинской х красной степной - 540,0 кг, киан-ской х красной степной - 543,0 кг, санта-гертруда х красной степной -531,6 кг при массе туши и убойном выходе, равным соответственно 261,7 кг и 59,8 %; 323,7 и 62,1; 311,7 и 64,0; 309,4 и 63,1; 293,4 и 60,6%.

К.М. Жабатов и др. (1999) одним из путей повышения мясной продуктивности калмыцкого скота считают скрещивание его с симменталами. В его опытах среднесуточный прирост бычков калмыцкой породы составил

111 г, у помесей первого поколения (Fj) - 855 г, второго (F2) - 827 г, масса парной туши в возрасте 21месяц - соответственно 260,8; 294,0 и 283,3 кг, убойный выход - 59,4; 59,1 и 59,3%.

Ф.Г. Каюмов и др. (2001) сообщают, что при скрещивании калмыцкого скота с симментальским живая масса бычков-кастратов к 20-месячному возрасту увеличилась на 49,7 кг (10,6%), а масса туши на 32,4 кг (13,3%). Однако убойный выход в этом случае снижается на 0,8%.

С.Б. Логинов (1993, 1995) при изучении интенсивности роста и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разных генотипов, получил в 18-месячном возрасте бычков-кастратов казахской белоголовой породы с живой массой 481,5 кг, симментальской 509,2, шортгонской -542,7, помесей симментал х казахская белоголовая - 539,0 и шароле х казахская белоголовая - 562,4 кг. При этом масса парной туши составила соответственно 260,3; 271,7; 294,0; 289,0 и 300,7, а убойный выход - 61,8; 59,7; 60,0; 60,4 и 60,7.

Г.Л. Зайкин, Ф.Ф. Латыпов (2001) отмечают, что скрещивание чёрно-пёстрого скота с животными симментальской и казахской белоголовой породы повышает интенсивность роста молодняка соответственно на 7,6 и 4,0%, массу парной туши в возрасте 18 месяцев - на 21,0 и 4,0 кг, убойный выход - на 1,1 и 1,5%.

Исследованиями К.М. Литинова (1956), А.А. Панкратова (1970) установлено, что помесные животные по продуктивности превосходят своих чистопородных сверстников и имеют повышенные гематологические показатели, что указывает на их более высокий уровень иммунных процессов.

Среди факторов, оказывающих влияние на мясную продуктивность и скорость роста, немаловажное значение имеет пол животных и кастрация (А.В. Ланина, 1973; М. Гусак, Ш. Макаев, 1975; Ф.М. Сизов, 1999; В.Д. Баширов, 2002).

Стремление получить при откорме животных с повышенной живой массой, дающих при убое тяжёлые туши с небольшим содержанием жира при хорошей оплате корма приростами, привело к широкому распространению откорма некастрированных бычков.

Ряд авторов (Д.Л. Левантин, 1966; Y.S. Robertson et al., 1970; D. Anderson, 1976; Ч.В. Юкна, 1979; А.И. Плященко и др. 1983; Е.С. Беломытцев, И.П. Заднепрянский, 1988) установили, что при достаточном уровне кормления бычки превосходят кастратов по живой массе, скорости роста, массе туши, выходу мякоти. Они расходуют меньше кормов на единицу продукции.

Н.Ф. Ростовцев (1961) установил, что при интенсивном выращивании бычки чёрно-пёстрой породы в 15-месячном возрасте могут достигать живой массы 500 кг и более, кастраты - 450 и тёлки - 435 кг. Причём в большинстве случаев высокая энергия роста бычков положительно коррелирует с более эффективной оплатой корма и повышенной мясной продуктивностью (К.К. Кусманов, 1977).

Высокую эффективность откорма бычков показана в работах З.Д. Биг-булатова (1979), В.Г. Гугли, A.M. Ефанова (1996), Е.А. Ажмулдинова (1998), Л. Кибкало, Л. Галкиной (1998), В.И. Левахина и др. (2002), М. Price et al. (1976), A. Znidar, М. Car (1976) и многих других.

Исследования В.Г. Хашаевой (1995, 1997), в этом отношении, имеют определенный интерес в изучении мясной продуктивности бычков, кастратов и телок герефордской и симментальской пород. Было установлено, что лучшим ростом обладают бычки, затем следуют кастраты и тёлки, а из изучаемых пород более интенсивно растут симменталы. В частности, в возрасте 18 месяцев живая масса бычков герефордской породы составила 546,9 кг, кастратов - 486,9 кг, тёлок - 446,3 кг, симментальской породы соответственно 557,4; 520,0 и 458,5 кг. По конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобной части тканей тела заметное превосходство имели животные герефордской породы, причём лучше трансформировали протеин бычки, а энергию - тёлки.

Возраст животных непосредственно оказывает влияние на мясную продуктивность и качество мяса, так как у молодых животных развитие мышечной ткани происходит более интенсивно, а в более старом возрасте идет процесс усиленного жироотложения. Поэтому при одинаковой живой массе у скота разного возраста состав туши будет различным. Мясо молодых животных отличается более высоким содержанием белка и в большей степени соответствует современным требованиям потребителя. Кроме того, с возрастом животных увеличиваются затраты кормов на единицу продукции, повышается её себестоимость. Например, в опытах А.В. Ланиной (1973) на бычках казахской белоголовой породы одного возраста, но разной живой массы, дополнительные затраты на содержание бычков в течение трёх лишних месяцев (до достижения равной живой массы) не окупились ни выходом мясной продукции, ни качеством говядины.

Для получения туши с благоприятным соотношением съедобных - несъедобных частей, И.А. Даниленко (1969), X. Амерханов (1999) рекомендуют откармливать молодняк с 6 - 7 месячного возраста, Д.Л. Левантин (1958), С.Я. Дудин (1967), G. Harrigton (1959), R.A. Dannon, W.K. Harwey, С.В. Singletary (1961) установили, что чем моложе животное ставится на откорм и чем выше уровень кормления, тем эффективнее откорм, так как молодые животные более отзывчивы на условия кормления и содержания.

Однако противоположные результаты получены в исследованиях М.П. Скрипниченко, Ж.К. Коломбаева (1976) при откорме бычков казахской белоголовой и красной степной пород, когда двухлетние животные превосходили годовалых по величине приростов соответственно на 15,8 и 8,0%. В данном случае, это увязывается с лучшей приспособленностью к суровым - условиям зимы более взрослых животных, и их способностью больше потреблять и'усваивать корма.

Ю.Ф. Караев (1982), считает, что оптимальная живая масса бычков-кастратов при постановке на откормочную площадку должна составлять не менее 200 кг в возрасте 8-9 месяцев. Животных с меньшей массой, необходимо доращивать в хозяйствах-поставщиках.

Н.И. Рябов (1996, 1997) показал, что переводить животных на откормочную площадку следует в возрасте 10 месяцев с живой массой 260-270 кг и реализацией на убой в 18 месяцев. Это позволяет при затратах 3,3 тыс. корм. ед. на одну голову получать животных с живой массой около 450 кг при уровне рентабельности производства говядины 38,7%, что соответственно выше на 24 кг и 5,4% по сравнению с молодняком, поступившим на площадку в возрасте 6 месяцев.

По мнению А.В. Черекаева (1971), на откорм следует ставить молодняк живой массой не менее 180 кг, Г.И. Белькова и др. (1985) - 185 - 195 кг, а В.И. Левахин и др. (1997) рекомендует - 270 - 280 кг.

В опыте, проведённом Л.П. Нечипоруком (1974) в условиях промышленного комплекса, бычки с начальной живой массой 150 кг за весь период откорма дали среднесуточный прирост 1096 г, а с массой 250 кг и более-на 282 г, или на 25,7% меньше.

В свою очередь В.П. Чиганцев (1990) предлагает площадки полуоткрытого типа в осеннее-зимний период комплектовать молодняком живой массой при постановке на откорм не менее 150-200 кг.

Проведя анализ состояния производства говядины, П.И. Морозов, П.А. Есаулов (1997) пришли к заключению, что увеличение производства мяса должно происходить за счет интенсивного откорма молодняка и повышения живой массы к моменту реализации.

На необходимость интенсивности выращивания и откорма скота до 18-месячного возраста указывают Л.Л. Комаров и др. (1977), Н.И. Нусов, А.А. Панкратов, Л.Л. Комаров (1977), полагая, что мускулатура молодняка крупного рогатого скота за первые 6 месяцев после рождения увеличивается в 3,1 раза, а в последующие 12 месяцев-в 2,6 раза.

Ряд авторов (М.И. Рагимов, Г.С. Кулаков, 1983; Д. Смирнов, П. Черников, 1978; А.Н. Марченко, 1983; K.G. Breitenstein et. al., 1975) рекомендуют откармливать животных до более высокой живой массы, полагая, что потенциальные возможности молодняка крупного рогатого скота гораздо выше, чем считается в настоящее время.

В свою очередь, при изучении мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы В.И. Кандыба (1983) пришел к выводу, что при выращивании их до живой массы 400-700 кг по комплексу убойных показателей преимущество имели бычки с живой массой 500-600 кг.

Конкретизируя решение данного вопроса, С.С. Гуткин (1995) отмечает, что бычков абердин-ангусской, герефордской и казахской белоголовой пород целесообразно выращивать до возраста примерно 15-18 месяцев и живой массы 400-450 кг, а симментальской, швицской, сычёвской, чёрно-пёстрой-соответственно 18-21 месяцев и 550-600 кг.

По мнению В. Перегудовой, JI. Поповой (1987), высокий среднесуточный прирост сокращается в процессе интенсивного откорма до живой массы 500 кг. В этом случае можно дополнительно получать от каждого животного 0,5 - 1ц прироста практически без увеличения затрат кормов на 1ц прироста и себестоимости.

Как отмечают В.А. Теплов (1987), В.И. Шляхтунов, Н.В. Чернодедов, Н.Б. Данилевич (1987), В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов и др. (1998), среднесуточный прирост мясного скота на откорме достигает 1500г и более, что позволяет доводить его до живой массы 450-500 кг в возрасте 15-18 месяцев.

По данным Б Я. Борисенко (1955), Г.И. Белькова (1987, 1989), В.А. Черникова и др. (1990), Е.С. Беломытцева (1994), ИИ. Клименюка (1994),

В.А. Бурчина (1998), технология содержания оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

И .Я. Борисенко (1981), А.И. Плященко, А.И. Шляхтунов (1982) пришли к выводу, что способ содержания оказывает определенное влияние и на качество мяса. У животных, содержавшихся в условиях приближенных к естественным, меньше откладывается в теле жира и выше биологическая ценность мышц.

P. Sones (1994) приводит аналогичные наблюдения, отмечая, что нежность мяса имеет четкую зависимость от системы содержания животных. В частности, чем меньше животные двигается, тем мясо от них нежнее.

Данные А.В. Черекаева и др. (1996), А.В. Черекаева и др. (2000), В.В. Калашникова (2002) указывают на существование привязного и беспривязного способа содержания, а также стойлового и пастбищного. Привяз-ный практикуется только в помещении, беспривязный - в помещении, в загонах и на пастбище. Имеются также различные варианты технологии содержания животных в зависимости от наличия подстилочного материала, типа помещения, состояния пастбищ и др.

Большинство авторов (С.Г. Леушин, 1969; Л.П. Прахов, 1970; Ё.С. Бе-ломытцев, 1988, 1994; В.А. Черников и др., 1990; И.И. Клименюк, 1994; А.В. Черекаев и др. 1996) встали на точку зрения, что беспривязное содержание животных позволяет резко повысить производительность труда и способствует более рациональному использованию помещений.

В свою очередь, ряд авторов считает, что привязное содержание молодняка крупного рогатого скота является эффективным и рекомендуют его хозяйствам (И.А. Даниленко, 1971; Н.С. Хегай и др., 1973). Причем как установили А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко (1985), Н.Г. Догарева (1993), Е.С. Беломытцев (1994), привязное содержание животных целесообразно применять при заключительном откорме.

Считается, что при стойловом содержании на привязи, животные обладают более высокой интенсивностью роста.

Н.П. Монин (1975) наглядно показал, что при привязном содержании бычков казахской белоголовой породы среднесуточный прирост составлял 934г, в то время как без привязи 887г. Однако, в первом случае затраты труда на 1ц прироста были выше на 27,5%.

Аналогичные результаты были получены П. Хайнашем (1974), М.И. Ра-гимовым, С.С. Скосырским (1988). При этом установлен меньший травматизм и более высокие показатели качества мяса.

Но все таки, в последние годы наиболее широкое распространение получил откорм молодняка беспривязно в боксах или на глубокой несменяемой подстилке. Массовому началу послужило повсеместное строительство механизированных откормочных площадок. По сравнению с содержанием в помещении продуктивность молодняка на них была примерно на 15% ниже, однако, возрастала производительность труда почти в 2 раза (П.Н. Шу~ ляковский, 1973, П.Н. Шуляковский, О.А. Ляпин 1974; А.В. Хамидулин, 1977; В. Болотова, 1986; И.В. Юкна, В.А. Станкявичус, 1986; В.А. Черников и др., 1990, А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2002; В.И. Левахин и др., 2002).

А. Г. Зелепухин (2001) приводит экспериментальные данные о том, что содержание молодняка крупного рогатого скота в помещении, по сравнению с площадкой, позволяет повысить интенсивность их роста в среднем на 8,5%. По бычкам - кастратам черно пестрой породы это преимущество составляло 6,0%; симментальской - 11,4%; лимузинской - на 8,2%.

При этом, независимо от технологии содержания лучшим ростом обладали животные лимузинской породы. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников черно-пестрой и симментальской пород при содержании в помещении-соответственно на 11,3 и 1,8%, на площадке - на

9,0 и 4,8%, а по живой массе в возрасте 18мес - на 31,7(6,7%) и 7,8 кг (1,6%), 24,9 (5,4%) и 14,4 кг (3,1%).

На основании полученных данных (И.А. Даниленко, 1971; Н.С. Хегай и др., 1973; Н.П. Монин, 1975; Н.П. Руденко, Б.А. Багрий,1981; А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985; З.Т. Туракулов и др., 1993) установлено, что привязное содержание, индивидуальный уход и кормление животных способствуют повышению их продуктивности, но сдерживают внедрение современных средств механизации в производство.

В работах В.И. Попова, О.Ф. Кириленко (1984), М.Ф. Кобцева, В.М. Коростеля (1988), И.И. Шипилова (1989), A.M. Бортникова (1994), В.В. Дронова (1994) описано влияние способа содержания молодняка крупного рогатого скота при выращивании, доращивании и откорме на рост, развитие и мясную продуктивность.

Как отмечают Г.И. Бельков, П.П. Капица, В.Н. Познахарев (1983), И.С. Третьяков, М.П. Неустроев (1990), Н.В. Курцев, А.Г. Ирсултанов (1993), А. Webster (1970), S. Milligan, G. Chirston (1973), D. Furrow, E. March (1973), при содержании животных на площадке, расход кормов на единицу продукции увеличивается на 15 - 20% и, по данным A.M. Девяткина, Е.И. Ткаченко (1985), при такой технологии трудно получить от молодняка крупного рогатого скота свыше бООг среднесуточного прироста даже при высоком уровне кормления.

A.M. Чуряк (1990) показал влияние разных способов содержания телят симментальской породы в раннем возрасте на рост, развитие и мясную продуктивность при их дальнейшем откорме на площадке.

Бычки контрольной группы содержались в индивидуальных клетках в отапливаемом помещении, животные опытной группы - в индивидуальных домиках на открытом воздухе. В 7-месячном возрасте бычки обеих групп переводили на откормочную площадку и выращивали до 18 мес.

Технология выращивания телят в молочный период повлияла на их дальнейший рост, развитие и мясную продуктивность. В 18-месячном возрасте бычки опытной группы достигли живой массы 551,7 кг, контрольной - 506,3 кг. При убое бычков получены тяжеловесные, полномясные туши. Масса парной туши опытных бычков составляла 287,7 кг, контрольной -263,7 кг.

И.Ф. Горлов (1996) приводит данные, согласно которым при содержании бычков симментальской породы в помещении, живая масса их в возрасте 15 мес была выше на 7,2%, чем на площадке. Аналогичного мнения придерживается Н.П. Мелихов (1998).

A.M. Белоусов (1975), проведя исследования по выращиванию бычков абердин-ангусской породы в помещениях облегченного типа, обнаружил, что при достаточном обеспечении подстилкой и кормом животные при откорме в зимний период времени вполне могут размещаться в помещениях облегченного типа на глубокой несменяемой подстилке при содержании под навесами, с наличием непродуваемых ограждений выгульно-кормовых дворов.

И.Л. Семак, Н.И. Мосолов (1977) изучая разную технологию содержания животных установили, что среднесуточный прирост бычков содержащихся на привязи составил 1064г, без привязи 954г. В осенний период прирост живой массы на площадке был на 12,4% ниже, чем в помещении при привязном содержании.

Y. Deutscher, A. Stuter (1978) провели сравнительное исследование по эффективности выращивания подсосных телят в условиях стойловой и пастбищной систем содержания. Разные системы содержания телят оказали значительное влияние на их мясную продуктивность. Молодняк, содержащийся на пастбище, достигал к концу откорма (14-15 мес) более высокой живой массы (427 кг) по сравнению" со скотом, содержавшимся в загоне и получавшим подкормку и не получавшим ее. На основании исследований сделан вывод, что наиболее эффективной является пастбищная система содержания телят.

На основании полученных данных, В.Ф. Фунтиков и др. (1990) предложили применять комбинированную технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота, вначале телят содержат на комплексе (в помещении), а затем переводят на площадку для откорма. Использование в зимнее время одного из помещений как адаптора приведёт к минимальным потерям продукции и кормов.

По данным В.В. Шведова (1991), содержание животных в холодных, сырых, загазованных, с высокой бактериальной загрязненностью воздуха, со сквозняками в помещениях приводит к снижению продуктивности скота на 10 - 40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 12 -35%, заболеваемость повышается в 2 - 3 раза.

Т. Bond et al. (1970) отмечают, что ряд неблагоприятных факторов внешней среды (ветер, влажность, грязь) снижают продуктивность животных. Например, грязь способствует снижению среднесуточных приростов на 25-37%, при увеличении потребности в корме на 20-33%.

Ю.И. Левахин (1998) прежде чем, перевести на площадку, 90 суток содержал животных в помещении лёгкого типа. Это позволило ему повысить интенсивность роста на 8,6% и живую массу к 20-месячному возрасту на 23,8 кг.

B.C. Обухович, М.М. Коган (1980) установили, что животные, содержавшиеся в помещениях, дали на 120-129 г среднесуточного прироста больше, при этом затраты кормов на 1ц прироста были на 1,9-2,1 корм. ед. меньше по сравнению с содержанием их сверстников на откормочной площадке.

М.Г. Титов (2004) приводит аналогичные наблюдения, указывая, что откорм абердин-ангусских и симментальских бычков в- помещении позволяет получать животных в 18-месячном возрасте с живой массой 452,1 и

476,4 кг, в то время как при содержании на площадке 443,5-452,1 кг соответственно.

Интересна работа М.Ш. Вахитова (1971), которая показала, что наиболее высокая продуктивность в возрасте 18 мес. при откорме на площадке отмечалась у бычков лимузинской породы - 482,7 кг, наиболее низкая - у аналогов черно-пестрой породы - 457,8 кг, а у молодняка симментальской породы - промежуточное положение - 468,3 кг.

Организация кормления бычков в помещении, создание более комфортабельных условий содержания, обеспечили более высокую продуктивность у молодняка всех пород, особенно у симментальской. Живая масса бычков симментальской породы в 18-месячном возрасте составила 496,5 кг, лимузинской - 490,9 и черно-пестрой - 472,6 кг.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Галиев, Раян Мирзанурович

5. ВЫВОДЫ

1. Помесные животные имеют более высокую способность к перевариванию питательных веществ рационов, нежели чистопородные сверстники. В частности, герефорд х черно-пестрые и симментал х черно-пестрые помеси превосходили бычков черно-пестрой породы по переваримости сухого вещества на 2,36 - 2,43%, органического - на 1,43 - 1,73%, сырого протеина - на 3,22 - 3,80%, сырого жира - на 3,15 - 3,51%, сырой клетчатки -на 1,46 - 2,21% и БЭВ - на 0,60 - 1,12. При этом они больше усваивали из кормов азота на 6,0 - 10,4%, кальция - на 5,8 - 8,1% и фосфора - на 7,7 -11,2%.

2. Молодняк, полученный от скрещивания черно-пестрого скота с гере-фордами и симменталами, по сравнению с бычками исходной породы лучше используют энергию рационов на 1,60 - 2,13%, и больше ее затрачивают на продукцию на 20,96 - 25,13% при более высоких показателях у симментал х черно-пестрых помесей.

3. Из изучаемых генотипов животных наибольшей интенсивностью роста обладают симментал х черно-пестрые помеси. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников черно-пестрой породы на 6,9% и герефордских помесей - на 3,0%, а по живой массе в возрасте 15 мес - соответственно на 33,7 и 17,7 кг.

4. Гематологические показатели в определенной степени зависят от продуктивности молодняка. В крови помесных бычков, отличающихся лучшим ростом, больше, чем у черно-пестрых сверстников содержалось эритроцитов на 8,3 - 11,6%, гемоглобина - на 6,4 - 7,4%, общего белка -на 8,2 - 9,1%. При этом у них отмечалось повышение активности трансфе-раз ACT и AJIT соответственно на 13,9 - 23,8 и 26,7 - 38,3%).

5. Помесный молодняк отличался более высокой естественной резистентностью. По сравнению с бычками черно-пестрой породы у герефордских и симментальских помесей в крови больше содержалось лизоцима ответственно на 10,4 и 12,5%, а превосходство по бактериальной активности составляло 4,4 и 4,1%.

6. Герефордские и симментальские помесные бычки от сверстников черно-пестрой породы отличаются более высокими убойными качествами. Они превосходят последних по массе туш соответственно на 6,2 и 9,0%, их выходу - на 1,12 и 0,90%, индексу мясности - на 6,9 и 3,7%. Однако по массе внутреннего сала симментал х черно-пестрые помеси уступали молодняку контрольной и I опытной групп соответственно на 5,7 и 9,0%.

7. Генотип животных оказывает заметное влияние на качество мяса. Так, герефордские помеси превосходили сверстников черно-пестрой и симментал х черно-пестрой пород по содержанию в мякоти туши жира соответственно на 1,48 и 0,91%, ее энергетической ценности - на 6,8 и 3,6%, биологической - на 6,5 и 6,7%, кулинарно - технологическому показателю -на 10,2 и 8,6%.

8. При производстве говядины скрещивание черно-пестрого скота с ге-рефордами и симменталами экономически выгодно. Это позволяет по сравнению с базовым вариантом снизить на 1ц прироста затраты кормов соответственно на 1,7 и 4,1%, материальных средств - на 2,8 - 5,1% и повысить рентабельность производства говядины на 3,51 - 7,68%. При этом наибольший экономический эффект достигается при выращивании на мясо симментальских помесей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства мяса и повышения его качества при более рациональном использовании кормов и материальных средств целесообразно маточное поголовье черно-пестрого скота, переводимого на технологию мясного скотоводства, скрещивать с животными герефордской или симментальской пород. Это позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 3,7 - 6,9%, получить более тяжеловесные туши (на 14,120,6%), снизить себестоимость получаемой продукции на 2,8 - 5,1% и повысить рентабельность производства говядины на 3,51 - 7,68%.