Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Иванов, Владимир Сергеевич

  • Иванов, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 109
Иванов, Владимир Сергеевич. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2015. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................13

1.1. Ассоциированные заболевания - ишемическая болезнь сердца и диффузный токсический зоб - у лиц старшей возрастной групппы...............................................................................................13

1.1.1. Распространенность и особенности клинического течения .............................................................................................13

1.1.2. Этиология и классификация диффузного токсического зоба............................................................................................16

1.1.3. Поражения сердца при диффузном токсическом зобе........18

1.2. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при ишемической болезни сердца и диффузном токсическом зобе......................................................................................................21

1.2.1. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при ишемической болезни сердца...............................21

1.2.2. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при диффузном токсическом зобе..............................23

1.3. Ишемические изменения, нарушения ритма и проводимости у больных с ишемической болезнью сердца и диффузным токсическим зобом.........................................................24

1.4. Морфофункциональные изменения сердца у больных с ишемической болезнью сердца и диффузным токсическим зобом.........27

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ32

2.1. Материал исследования.....................................................................32

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп......................32

2.3. Методы исследования........................................................................36

2.3.1. Кардиологические методы исследования.............................36

2.3.2. Методы исследования структуры и функции щитовидной

железы.......................................................................................40

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ...........................................................................................45

Глава 4. СОСТОЯНИЕ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ........................................................................52

4.1. Ишемические изменения, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы.......................................................................52

4.2. Характеристика частоты экстрасистолии и нарушения проводимости, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы.......................................................................54

Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.......................57

Глава 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И СТЕПЕНИ

ОБРАТИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.......................62

6.1. Динамика клинического течения......................................................62

6.2. Динамика ишемических изменений, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы........................................64

6.3. Динамика частоты нарушений ритма и проводимости, по данным суточного мониторирования электрокардиограммы.....................66

6.4. Динамика морфофункционального состояния сердца, по данным эхокардиографического исследования............................................68

6.5. Динамика показателей вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с ишемической болезнью сердца,

ассоциированной с диффузным токсическим зобом.....................71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................79

ВЫВОДЫ...................................................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................88

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................................88

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В пожилом возрасте диффузный токсический зоб (ДТЗ) часто сочетается с ишемической болезнью сердца (ИБС), что взаимно отягощает течение этих заболеваний.

По данным Фрамингемского кардиологического исследования (Framingham Heart Study), в которое были включены 2000 пациентов 60 лет и старше, низкое содержание тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови было выявлено у 3,9 % пациентов, манифестный (явный) тиреотоксикоз — в 0,2 % случаев. ДТЗ наиболее часто протекает с манифестным тиреотоксикозом (154).

Выделяют два варианта тиреотоксикоза, которые часто являются стадиями одного процесса. Первый вариант — субклинический тиреотоксикоз, который характеризуется снижением содержания ТТГ в сочетании с нормальными уровнями свободного тироксина (Т4) и свободного трийодтиронина (ТЗ). Второй вариант — манифестный тиреотоксикоз, для которого характерно сочетание снижения содержания ТТГ при повышении уровня Т4 и ТЗ.

Тиреотоксикоз наиболее часто развивается в возрасте 20-40 лет, однако в последнее десятилетие ряд авторов (116, 118) указывает на то, что заболеваемость сместилась в старшую возрастную группу и составляет 0,5— 3,9% среди пожилых пациентов. Так, в работах последних лет было выявлено, что даже при субклиническом тиреотоксикозе у лиц старше 60 лет увеличивается как общая смертность, так и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (137).

Наиболее частым нарушением ритма при тиреотоксикозе является мерцательная аритмия (3). По данным Фрамингемского кардиологического

исследования, даже при субклиническом тиреотоксикозе у лиц 60 лет и старше риск развития мерцательной аритмии в 3 раза больше, чем у лиц той же возрастной группы с нормальной функцией щитовидной железы (151).

У больных с ДТЗ и манифестным тиреотоксикозом частота мерцательной аритмии достигает 22 %, а при сочетании с ИБС — 39% (127). Из других нарушений ритма наиболее часто встречается желудочковая экстрасистолия. Нарушения ритма, особенно мерцательная аритмия, являются одним из наиболее частых и опасных проявлений дисфункции сердечной мышцы у больных тиреотоксикозом. Мерцательная аритмия осложняет течение тиреотоксикоза, особенно у лиц старшей возрастной группы с ИБС, приводя к развитию сердечной недостаточности, тромбоэмболическим осложнениям и цереброваскулярным расстройствам (99). Особенно высока вероятность развития тромбоэмболии у лиц старшей возрастной группы, у которых восстановление синусового ритма на фоне лечения тиреотоксикоза происходит значительно реже, чем у молодых пациентов (130).

Степень разработанности темы исследования

Вместе с тем остаются недостаточно изученными состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности, морфофункциональные особенности поражения сердца при сочетании этих заболеваний, а также степень обратимости выявленных нарушений в процессе лечения. Не изучена частота наиболее часто встречающихся нарушений ритма у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, их роль в развитии ишемии миокарда и сердечной недостаточности, а также возможность их обратного развития на фоне проводимой терапии. Решение этих вопросов позволит оценить тяжесть поражения сердца у больных с ИБС в сочетании с ДТЗ,

степень обратимости выявленных нарушений, что будет способствовать правильному выбору тактики лечения и улучшению прогноза заболевания.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом и степень обратимости выявленных нарушений, с целью выбора адекватного лечения и определения прогноза заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у

больных (женщин) старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, и провести сравнительную оценку с женщинами того же возраста с ИБС без заболевания щитовидной железы.

2. По данным суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ)

исследовать выраженность ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, на фоне синусового ритма и мерцания предсердий.

3. Провести сравнительный анализ основных показателей эхокар-диографического исследования (ЭхоКГ) в группах больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, и с ИБС без заболеваний щитовидной железы, а также в группах больных с синусовым ритмом и мерцанием предсердий.

4. Исследовать клиническое течение заболевания и степень обратимости

ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости после

устранения тиреотоксикоза в группах больных с синусовым ритмом и мерцанием предсердий.

5. После устранения тиреотоксикоза оценить степень обратимости нарушений

морфофункциональных показателей ЭхоКГ в группах больных с синусовым ритмом и мерцанием предсердий.

6. Оценить степень обратимости нарушений вегетативной регуляции сердечной

деятельности после устранения тиреотоксикоза в группе больных с синусовым ритмом.

Научная новизна исследования

В работе впервые выявлено, что у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, определяется нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, заключающееся в повышении активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), а также активности высших регуляторных центров с развитием суточного десинхроноза.

Выявлено, что ишемические изменения, нарушения ритма, в частности желудочковая экстрасистолия, встречаются значительно чаще у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, по сравнению с больными с ИБС без заболевания щитовидной железы, что сопровождается снижением физической работоспособности. Эти изменения наиболее выражены у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, на фоне мерцания предсердий.

Установлено, что наиболее выраженные морфофункциональные нарушения со стороны сердца имеют место у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при постоянной форме мерцания предсердий, которые заключаются в повышении конечного диастолического объема левого желудочка, размеров левого предсердия и правого желудочка при снижении фракции выброса.

Впервые обнаружено, что у больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при сохранении синусового ритма после устранения тиреотоксикоза определяется положительная динамика, которая заключается в улучшении клинического течения ИБС и вегетативного обеспечения сердечной деятельности, уменьшении ишемии миокарда и нарушений ритма сердца, повышении сократительной функции миокарда и физической работоспособности. У больных с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, при постоянной форме мерцания предсердий положительная динамика отсутствует.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы заключается в том, что у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, изучено состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности, морфофункциональное состояние сердца, нарушение коронарного кровообращения и степень обратимости выявленных нарушений.

Изучение в динамике особенностей клинического течения и тяжести поражения сердца у женщин старшей возрастной группы с ИБС, ассоциированной с ДТЗ, имеет большое практическое значение, так как позволит оценить степень обратимости изменений, риск развития осложнений, прогноз заболевания в целом и осуществить патогенетический подход к лечению.

Методология и методы исследования

В работе использованы современные методы исследования сердечнососудистой системы и щитовидной железы. СМЭКГ и ЭхоКГ позволяют

изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности, нарушения ритма и проводимости, состояние коронарного кровообращения, морфофункциональное состояние сердца. УЗИ щитовидной железы и гормональный спектр позволяют диагностировать заболевание щитовидной железы. Использованные методы исследования являются адекватными цели и поставленным задачам работы.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин старшей возрастной группы с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, имеются нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности. Эти нарушения заключаются в повышении активности как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также активности высших регуляторных центров с развитием суточного десинхроноза. После устранения тиреотоксикоза отмечается улучшение вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

2. У больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, по сравнению с больными с ишемической болезнью сердца без заболеваний щитовидной железы, более выражены ишемические изменения, чаще регистрируются нарушения ритма, что сопровождается снижением физической работоспособности. Данные изменения наиболее выражены у больных с постоянной формой мерцания предсердий. После устранения тиреотоксикоза наблюдается положительная динамика у больных с синусовым ритмом и ее отсутствие у больных с постоянной формой мерцания предсердий.

3. Наиболее выраженные изменения морфофункциональных показателей сердца имеют место у больных с ишемической болезнью сердца, ассоциированной с диффузным токсическим зобом, в группе больных с

мерцанием предсердий. После устранения тиреотоксикоза у больных этой группы отсутствует положительная динамика, которая имеет место у больных с синусовым ритмом.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты являются достоверными, поскольку исследовано большое количество больных, разделенных на однородные группы, использованы современные методы исследования с статистической обработкой полученных данных.

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007), конгрессе «Кардиостим - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийском конгрессе «Развитие творческого наследия С. П. Боткина в отечественной медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2012).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в практическую работу кардиологического и эндокринологического отделений СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница»; используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ГОУ ВПО СПбГПМУ Министерства здравоохранения России.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: обследовал больных и лиц контрольной группы, провел анализ полученных данных с их статистической обработкой.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, из которых одна глава — обзор литературы и 5 глав — результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников, включающего 182 названий (95 отечественных и 87 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 таблицами и 6 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ассоциированные заболевания — ишемическая болезнь сердца и

диффузный токсический зоб у женщин старшей возрастной группы

1.1.1. Распространенность и особенности клинического течения

За последние годы отмечается рост заболеваний щитовидной железы, в том числе ДТЗ, у лиц старшей возрастной группы (6, 8). В регионах с отсутствием дефицита йода тиреотоксикоз — довольно распространенное заболевание (109, 124). Ряд авторов указывают на то, что в структуре заболеваемости пожилых пациентов от 0,5 до 3,0 % занимает тиреотоксикоз (121, 128). У лиц старшей возрастной группы ДТЗ, как правило, развивается на фоне ИБС и наиболее часто у женщин (110, 116). Сочетание этих двух заболеваний вызывает тяжелое поражение сердца и отягощает прогноз (3).

В работах авторов последних лет доказано, что даже при субклиническом тиреотоксикозе у лиц старше 60 лет наряду с увеличением общей смертности растет и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (111, 151). Наиболее значимым клиническим проявлением тиреотоксикоза является поражение сердечно-сосудистой системы, что и определяет его прогноз. Достоверно установлено воздействие манифестного тиреотоксикоза на гемодинамику, систолическую и диастолическую функцию сердца, содержание липидов в крови. Что же касается субклинического тиреотоксикоза, то в настоящее время поражение сердечно-сосудистой системы при этом заболевании до конца не изучено (14, 45, 96). При определении тактики ведения пациентов с субклиническим тиреотоксикозом необходимо учитывать особенности течения заболевания. Уже при субклиническом тиреотоксикозе в развитии клинической картины могут доминировать симптомы поражения сердечно-сосудистой системы (160).

Распространенность субклинического тиреотоксикоза среди обследованных пациентов колеблется в диапазоне 0,6-3,9 % в зависимости от специфичности метода, применяемого для определения содержания ТТГ в плазме крови, и «йодного насыщения» региона. По данным, полученным но результатам Третьего Национального Исследования (Third National Health and Nutrition Examination Survey), распространенность субклинического тиреотоксикоза среди жителей в возрасте от 12 до 80 лет достигала 0,8 %, манифестного тиреотоксикоза — 0,5 % (164, 166). При проведении Колорадского исследования у 2,1% пациентов зарегистрирован субклинический тиреотоксикоз (171). По данным Фрамингемского кардиологического исследования (Framingham Heart Study), в котором принимали участие 2000 пациентов в возрасте 60 лет и старше, пониженное содержание ТТГ верифицировано у 3,9 %. Однако манифестный тиреотоксикоз зарегистрирован лишь у 0,2 % (150). В регионах с пониженным содержанием йода частота встречаемости субклинического тиреотоксикоза выше (176).

Согласно наблюдениям, за несколько лет у 50 % пациентов с субклиническим тиреотоксикозом содержание ТТГ в плазме крови может спонтанно повышаться, хотя референтные значения достигаются не всегда. У 35 % пациентов этот показатель остается на прежнем уровне, в то время как манифестный тиреотоксикоз у этих пациентов регистрируется с частотой 5 % случаев в год (182).

Проведены исследования, на основании которых установлена взаимосвязь субклинического тиреотоксикоза и развития мерцательной аритмии (58, 179). Среди молодых пациентов с субклиническим тиреотоксикозом в клинической картине на фоне развития тахикардии, по данным СМЭКГ, регистрируются клинически не значимые кратковременные эпизоды мерцания предсердий. У пожилых пациентов с субклиническим тиреотоксикозом риск развития постоянной формы мерцания предсердий в 3 раза выше, чем у более молодых. По данным С. Т. Sawin и соавт. (161), частота встречаемости мерцания предсердий в группе пациентов с содержанием ТТГ в плазме крови менее

0,1 мЕд/л составила 28 %. В группе с содержанием ТТГ в пределах нормальных значений мерцание предсердий выявлено у 11 %. Согласно данным проведенного исследования, содержание ТТГ в плазме крови у пожилых пациентов достоверно ниже в группе больных с мерцанием предсердий, даже после исключения из исследования этой группы у пожилых пациентов сохранялся низкий уровень ТТГ. Вместе с тем обнаружено, что у пациентов с эутиреозом и мерцанием предсердий уровень ТТГ значительно ниже, чем у пациентов без нарушения ритма (162, 174). Катаболические нарушения проявлялись в похудании, развитии миопатии и остеопороза. Уменьшение массы тела связано с высоким уровнем расхода энергетических запасов организма при повышенном уровне продукции гормонов щитовидной железы (71).

По данным Н. А. Петуниной (58), у четверти пожилых пациентов с повышенной функцией щитовидной железы течение заболевания имеет размытую клиническую картину. Связано это, во-первых, с тем, что у них реже, чем у более молодых пациентов, встречается ДТЗ, развивающийся более ярко, зачастую с признаками офтальмопатии. Приём пациентами медикаментов, направленных на лечение поражений сердечно-сосудистой системы, в частности (3-адреноблокаторов, может снижать выраженность кардиальной симптоматики тиреотоксикоза. У пожилых женщин тиреотоксикоз часто скрывается под маской заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это могут быть разного рода тахикардии с признаками сердечной недостаточности, нарушения ритма по типу мерцания предсердий (176, 177).

У пожилых пациентов такие клинические проявления тиреотоксикоза, как избыточная раздражительность, нервозность и эмоциональная лабильность, характерные для более молодых пациентов, могут отсутствовать. Чаще можно встретить сонливость, апатию, что расценивается как сенильные (старческие) изменения личности. У таких пациентов необходимо исключать поражения желудочно-кишечного тракта, так как уменьшение массы тела происходит на фоне снижения аппетита. Фиброгастроскопия и другие методы исследования

желудочно-кишечного тракта, проводимые до устранения тиреотоксикоза, могут привести к значительному ухудшению состояния пациента (110, 113).

Умеренно выраженные клинические проявления тиреотоксикоза у пожилых пациентов могут определяться при раке щитовидной железы и его метастазировании. Поэтому при увеличении щитовидной железы, выявлении узлов при ультразвуковом исследовании (УЗИ) существует необходимость выполнять биопсию (18, 81).

У лиц старшей возрастной группы тиреотоксикоз может протекать лишь в виде пароксизмов мерцания предсердий, что представляет определенные трудности в диагностике заболевания (8, 108). Вне пароксизма у пациентов этой категории состояние сохраняется удовлетворительным и пульс остается в пределах нормальных значений. Однако клинические проявления сердечной недостаточности практически не поддаются лечению сердечными гликозидами (17, 29).

Определение функции щитовидной железы, содержания гормонов, продуцируемых щитовидной железой, проведение пробы с тиролиберином или угнетением ТЗ помогает своевременно выявить и начать лечение ДТЗ у лиц старшей возрастной группы (22, 23).

1.1.2. Этиология и классификация диффузного токсического зоба

ДТЗ — органоспецифическое аутоиммунное заболевание, развивающееся у лиц с наследственной предрасположенностью.

ДТЗ, или аутоиммунный тиреотоксикоз (гипертиреоз), характеризуется избыточной секрецией тиреоидных гормонов, и диффузным увеличением щитовидной железы. Это наиболее часто встречающееся патологическое состояние, при котором развивается синдром тиреотоксикоза, на который приходится более 80 % всех случаев заболевания (11, 107).

Данные клинических и экспериментальных исследований, проведенных в течение 20 лет, показывают, что для ДТЗ характерны многие признаки, в основе которых лежат аутоиммунные механизмы развития. В развитии ДТЗ наиболее важная роль отводится нарушению взаимодействия различных составляющих иммунной системы, что выливается в лимфоцитарную инфильтрацию щитовидной железы (42). Инфильтрация лимфоцитами стимулирует пролиферацию тиреоцитов щитовидной железы при ДТЗ через адгезию внутриклеточных адгезивных молекул-1 и лимфатического функционального антигена-1. Это является основным фактором, приводящим к увеличению объема железы и развитию зоба при ДТЗ (47). Повышенная продукция гормонов щитовидной железы и ее гиперплазия, в первую очередь, связаны аутоиммунными механизмами при ДТЗ. Однако в патогенезе ДТЗ все еще остаются не до конца изученными механизмы взаимодействия различных звеньев иммунной системы с тиреоидными антигенами, что приводит к различной степени увеличения щитовидной железы, сочетанию с офтальмопатией или претибиальной микседемой (101).

В нашей стране наиболее широко используется классификация степени увеличения щитовидной железы, предложенная О. В. Николаевым в 1955 году, с изменениями в 1966 году. В соответствии с предложенной классификацией различают следующие степени увеличения щитовидной железы:

— щитовидная железа не пальпируется — 0;

— пальпаторно определяется увеличение перешейка железы — I;

— пальпаторно определяются увеличенные боковые доли — II;

— визуально определяется увеличение щитовидной железы — III;

— значительное увеличение щитовидной железы (зоб ясно виден) — IV;

— зоб огромных размеров — V.

Степени I и II свидетельствуют об увеличении щитовидной железы, а III, IV и V — являются собственно зобом.

В. Г. Баранов в 1966 г. (9), исходя из степени поражения сердца, разработал классификацию тяжести течения тиреотоксикоза. По тяжести выделяют лёгкую, среднюю и тяжёлую формы течения тиреотоксикоза.

Лёгкая форма (I степень): пульс не более 100 уд/мин, уменьшение массы тела — от 3 до 5 кг, глазные симптомы отсутствуют или выражены незначительно, нет мерцательной аритмии, работоспособность незначительно снижена, слабый тремор рук, повышено поглощение 13'i через 24 часа.

Средняя форма (II степень): усиление тахикардии от 100 до 120 уд/мин, выраженный тремор рук, уменьшение массы тела на величину до 8-10 кг, повышение систолического и снижение диастолического артериального давления, существенное снижение работоспособности, повышение захвата щитовтдной железой нуклидов |311 в первые часы.

Тяжёлая форма (III степень): похудание достигает степени кахексии, частота пульса превышает 120-140 уд/мин, появляются мерцательная аритмия и клиническая картина сердечной недостаточности. Эта форма развивается при длительном течении заболевания, без лечения.

1.1.3. Поражения сердца при диффузном токсическом зобе

Изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системе под воздействием гормонов щитовидной железы, могут быть следствием прямого связывания их с рецепторами кардиомиоцитов. Второй путь развития — опосредованно через активацию симпатической нервной системы и нарушение периферического кровообращения, которое, в свою очередь, влияет на пред- и постнагрузку на сердце.

Воздействие гормонов щитовидной железы на кардиомиоциты происходит при помощи нуклеарных и экстрануклеарных механизмов. Нуклеарный механизм воздействия заключаются в связывании ТЗ со

специфическими рецепторами ядра кардиомиоцита (117), что способствует транскрипции генома тяжелых цепей молекулы миозина с перераспределением его изоформ — изоферментов VI и УЗ — в сторону увеличения содержания изоферментов VI и снижения уровня изофермента УЗ. Данный процесс повышает интенсивность синтеза контрактильных протеинов и увеличивает скорость сокращения. В результате увеличивается энергетическая стоимость процесса возбуждение — сокращение. Соответственно гормоны щитовидной железы оказывают положительное инотропное воздействие на сердечнососудистую систему (38).

Экстрануклеарный механизм воздействия гормонов щитовидной железы происходит без помощи ядерных рецепторов и регулирует транспорт аминокислот, катионов и глюкозы через плазматическую мембрану клетки (92, 101). Это обусловлено влиянием гормонов щитовидной железы на специализированные функции плазматической мембраны, различные органеллы, биохимические процессы, протекающие в цитоплазме клетки (167).

Тиреоидные гормоны, помимо прямого действия на миокард, оказывают и непрямое воздействие через автономную нервную систему. Это проявляется в быстром изменении некоторого количества адренергических рецепторов на поверхности клетки. Повышение содержания ТЗ приводит к повышению чувствительности сердца к Р-адренергической стимуляции, что отмечается еще до изменения размера и массы левого желудочка (107, 117). Подобные действия могут определять острые формы поражения сердца при тиреотоксикозе, в то время как для непосредственного воздействия гормонов щитовидной железы характерны более длительные дистрофические изменения миокарда (114).

Наиболее значимые осложнения, угрожающие жизни пациентов с тиреотоксикозом, обусловлены патологическими процессами в сердечнососудистой системе: дистрофическими процессами в миокарде, нарушениями ритма и проводимости, сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (37).

Развитие мерцания предсердий является потенциальной угрозой тромбоэмболических осложнений: инсульта и тромбоэмболии лёгочной артерии. Частота их проявлений наиболее высока у пожилых пациентов, страдающих ИБС. Нарушения ритма в большей степени обусловлены повышенным выделением ТЗ и ТА, а также изменением активности отделов ВМС (17, 45, 50). Это, в свою очередь, в определённой стадии заболевания приводит к изменению сократительной функции и развитию «тиреотоксического» сердца (48, 46).

Согласно исследованиям J1. И. Левиной (48), тиреотоксическое сердце проходит 3 стадии развития.

Для I стадии — гиперкинетической — характерен изотонический тип гиперфункции с повышением сократительной функции миокарда и развитием умеренной гипертрофии. Мерцание предсердий встречается редко и только в виде пароксизмальной формы. Изменения в этой стадии полностью обратимы.