Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Козлов, Евгений Вячеславович

  • Козлов, Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 191
Козлов, Евгений Вячеславович. Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Евгений Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................7

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................12

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких -......................................12

социально-экономическое бремя взрослого населения.................................12

1.2. Коморбидность хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии..................................................................................21

1.3. Особенность внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией.........................................................................................................25

1.4. Тревожно-депрессивные расстройства и качество жизни у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии с учетом социального статуса семьи...................29

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................45

2.1. Клиническая характеристика больных.....................................................45

2.2. Определение психологического статуса больных...................................49

2.3. Оценка качества жизни...............................................................................52

2.4. Спирография................................................................................................54

2.5. Эхокардиография.........................................................................................54

2.6. Электрокардиограмма.................................................................................58

2.7. Измерение АД..............................................................................................58

2.8. Суточный мониторинг артериального давления......................................59

2.9. Методы математической обработки полученных данных......................60

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................62

2

3.1. Особенности клинического течения ХОБЛ при коморбидности АГ с учетом давности заболевания, фактора курения, адекватности базисной терапии, комплаенса и социального статуса семьи........................................62

3.2. Оценка вариабельности суточного мониторирования артериального давления в группах исследования.....................................................................78

3.3. Состояние гемодинамики сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.....................................................................................86

3.4 Тревожно-депрессивные расстройства у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии с учетом социально-экономического статуса семьи.........................................94

3.5 Качество жизни у больных при коморбидности ХОБЛ и АГ................121

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................141

ВЫВОДЫ.............................................................................................................165

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................168

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: АГ - артериальная гипертония

АД - артериального давления

Б - боль

ВОЗ - Всемирная организации здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ — диастолическая дисфункция левого желудочка

ДДПЖ - диастолическая дисфункция правого желудочка

ЖС - жизнеспособность

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИКЧ - индекс курящего человека

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КЖ - качество жизни

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛТ - личностная тревожность

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОЗ - общее состояние здоровья

ОТС - относительная толщина стенок

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПЖ - правый желудочек

ПЗ - психическое здоровье

РФ - ролевое физическое функционирование

РЭ - ролевое эмоциональное функционирование

СА - социальная активности

САД - систолическое артериальное давление

СДЛА - среднее давление в легочной артерии

СДЛЖ - систолическая дисфункция левого желудочка

СИАД - суточный индекс артериального давления

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности

СН - сердечная недостаточность

СПА - социально-психологическая адаптация

СПД - социально-психологичская дезадаптация

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

CT - ситуативная тревожность

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

УО - ударный объем

ФА - физическая активность

ФВ - фракция выброса

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Эхо-КГ - эхокардиография

Ps - пульс

SF-36 - The 36 - item MOS Short-Form Health Survey

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

На рубеже веков наши представления о взаимосвязи сердечнососудистой патологии и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) стали стремительно меняться, это было связано с получением данных о структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с коморбидными патологиями [121].

Большая распространенность среди взрослого населения как в развитых экономическом отношении, так и в развивающихся странах таких коморбидных состояний, как артериальная гипертония (АГ) и ХОБЛ [56], диктует необходимость изучения влияния ХОБЛ на течение и клинику ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), что имеет не только медицинское, научное, но и социально-экономическое значение.

Длительный анамнез ХОБЛ, а также неэффективность проводимой терапии у лиц пожилого возраста являются прогностически неблагоприятными факторами, приводящими к инвалидизации больных вследствие формирования ХЛС, развитию которого способствуют нарушение внутрисердечной гемодинамики, а также выраженность процессов ремоделирования сердца, характеризующееся гипертрофией, дилатацией, дисфункцией правого желудочка (ПЖ) на фоне легочной гипертензии [117]. Ремоделирование сердца, возникающее в ответ на повреждение, приводящее к изменению его геометрии, нарушению сократимости, в конечном итоге определяет прогноз жизни больных хронической обструктивной патологией легких. В результате проблема из пульмонологической переходит в кардио-пульмонологическую.

У больных ХОБЛ и АГ по данным различных авторов [148,164] часто

встречаются непсихотические психические расстройства (смешанное

тревожное и депрессивное состояние), сопровождающееся высокой

распространенностью неадаптивных типов отношения к болезни, тревожно -

7

депрессивным реагированием на окружающее, снижением уровня качества жизни (КЖ). При этом тревожно-депрессивные расстройства (ТДР) тесно связаны с повышением смертности, ухудшением функционального состояния, большим стажем курения и более длительной госпитализацией [164].

Недостаточно изучены вопросы влияния социально-экономических факторов, материальной обеспеченности и психологического климата в семье на клиническое течение при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Цель исследования: изучить особенности клинического течения, состояние центральной и системной гемодинамики, психологический профиль и социально-экономический статус семьи у больных ХОБЛ в сочетании с АГ для разработки системы лечебно — профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ при коморбидности АГ с учетом давности заболевания, комплаенса и социального статуса семьи.

2. Оценить состояние гемодинамики сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.

3. Выявить частоту встречаемости тревоги и депрессии у лиц с ХОБЛ в сочетании с АГ.

4. Изучить качество жизни у больных при коморбидности ХОБЛ и АГ. Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка

состояния кардио - респираторной системы при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Впервые показана зависимость между социально-экономическим статусом пациента и семьи в целом, образовательным цензом пациентов и клиническим течением ХОБЛ в сочетании с АГ.

Показано, что у больных ХОБЛ с АГ чаще встречается прогностически неблагоприятный тип ремоделирования левого желудочка - концентрическая гипертрофия.

Показана большая частота встречаемости прогностически неблагоприятного суточного профиля АД «поп-dipper» и «night-peaker» у пациентов при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Впервые показано, что при коморбидности ХОБЛ и АГ в зависимости от длительности и тяжести течения заболеваний, социально — экономического статуса пациента и семьи в целом, возрастает частота и выраженность ТДР и снижается КЖ.

Результаты исследования расширяют представления о ХОБЛ, как заболевании, характеризующемся гетерогенностью клинических проявлений.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты на основе данных социально-экономического статуса обследуемых, а также анализ клинико-инструментальных материалов, позволяют расширить представление о больных ХОБЛ в сочетании с АГ. Определение психологического статуса и типа отношения к болезни позволит добиться взаимопонимания между врачом и пациентом, достигнуть лучшей приверженности к проводимой терапии. Разработаны практические рекомендации для врачей по лечебно - профилактическим мероприятиям с ХОБЛ в сочетании с АГ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения КГБУЗ КМКБСМП им. Н.С. Карповича, а также используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Больные при коморбидной патологии (ХОБЛ + АГ) чаще обращаются

к участковому терапевту и чаще госпитализируются по поводу обострения

9

основного заболевания, отличаются низкой комплаентностью в лечении, за исключением пациентов с ХОБЛ крайне тяжелого течения с высоким процентом инвалидизации. Имеется зависимость между социально-экономическим статусом пациента и семьи в целом, образовательным цензом пациентов и клиническим течением ХОБЛ.

2. У пациентов с ХОБЛ в сочетании с АГ чаще встречается прогностически неблагоприятный тип ремоделирования - концентрическая ГЛЖ, также чаще определяется «рестриктивная» ДДПЖ с последующими гемодинамическими изменениями. При коморбидности данных патологий чаще встречаются прогностически неблагоприятные суточные профили типа «поп-dipper» и «night-peaker».

3. Личностные психологические особенности больных при коморбидности ХОБЛ и АГ (склонность к психосоматическим реакциям, тревожность, депрессивные переживания) обуславливают нарушения социально-психологической адаптации, способствующие снижению качества жизни пациентов, что также усугубляется низким социально-экономическим статусом больного и семьи в целом.

Личный вклад автора. Автором лично проводилось анкетирование респондентов, клиническое обследование больных, участие в проведении спирографии с бронходилатационным тестом, СМАД, Эхо-КГ. Изучено влияние социально-экономического статуса на клиническое течение ХОБЛ в сочетании с АГ, развитие тревожно-депрессивных расстройств и качество жизни пациентов. Самостоятельно проводилась статистическая обработка, анализ полученных результатов и написание диссертации.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и

обсуждены на IX научно-практической конференции молодых ученых

«Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г.

Красноярск 2011г.; VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная

гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», г. Москва 2012г.;

ю

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия», г. Красноярск 2012г.; 3-ем съезде геронтологов и гериатров России, г. Новосибирск 2012г.; X научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск 2012г.; XI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск 2013г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в изданиях перечня ВАК РФ, включая 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 191 странице машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 222 литературных источника, из них 138 отечественных и 84 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обетруктивная болезнь легких — социально-экономическое бремя взрослого населения

Понятие ХОБЛ сравнительно недавно вошло в лексикон ученых и практикующих врачей всего мира, оно уже заняло прочную позицию по количеству проводимых исследований, что отражает высокую как социальную и экономическую, так и медицинскую значимость данной патологии дыхательных путей [65].

За последнее десятилетие произошли большие изменения в представлениях о данном заболевании. С каждым годом появляются все новые уточнения в его определении и трактовке. Наиболее важные их них:

1.Вне зависимости от степени тяжести ХОБЛ характеризуется абнормальным воспалительным процессом в дыхательных путях.

2.Воспалительный процесс при ХОБЛ поддерживается аэрозольным проникновением токсических веществ, загрязняющих окружающую среду, но в самом начале болезни, как правило, - табакокурением.

3.Болезнь характеризуется обструктивными нарушениями вентиляционной функции легких, которая восстанавливается только частично [127].

ХОБЛ - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Ее легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью [173].

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) относит данную

патологию к заболеваниям с высоким уровнем социально-экономического

бремени для общества, пациентов и членов их семей, это обусловлено

высокими показателями смертности и инвалидизации больных в

12

трудоспособном возрасте [70,132,170,173], так как имеет неуклонно прогрессирующий характер течения с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и развитие хронического легочного сердца (ХЛС) [118].

Важно отметить, что в большинстве проведенных эпидемиологических исследований показан неуклонный рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ как в развитых, так и в развивающихся странах [3,173,209].

Большинство эпидемиологических исследований, проведенных как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, свидетельствуют о неуклонном росте числа больных: только за период с 1990 г. по 1997 г. число лиц с данной патологией увеличилось на 25% у мужчин и на 69% - у женщин [5,17,24,41,170].

Если в 1990 г. ХОБЛ занимала шестое место среди причин смерти, в 2000 г. - четвертое место, что составляет около 4,8 % в общей структуре, то к 2020 г. ожидается, что ХОБЛ будет находиться на третьем месте среди основных причин смерти (после ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний) и станет пятой причиной инвалидности, уступая только ИБС, депрессии, несчастным случаям в дорожно-транспортных происшествиях и патологии мозгового кровообращения [173]. В то же время ожидается снижение уровня летальности от инфаркта миокарда, онкологических заболеваний, туберкулеза и т. д. [65].

По прогнозам ВОЗ, по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ к 2020 г. переместится на 5-е место, опередив все другие заболевания респираторной системы, в том числе и туберкулез легких [127].

По данным ВОЗ, в 2002 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2 млн 740 тыс в мире. В настоящее время в мире ~ 600 миллионов человек страдают данной патологией. Это 2-е по распространенности неинфекционное заболевание [50,84], которое занимает лидирующее положение в структуре болезней органов дыхания, составляя свыше 55% [30], при этом распространенность во

всех возрастных группах составляет около 1 % и увеличивается с возрастом, достигая 10 % среди людей 40 лет и старше [154,156].

В конце прошлого века в США было проведено скрининговое обследование 16 тыс. взрослых людей, в результате которого у 7% обследованных была выявлена ХОБЛ (в том числе у 24% курильщиков, 13% бывших курильщиков и 7% никогда не куривших людей). К 2000 году были подведены итоги того, что произошло с пациентами, у которых случайно была выявлена ХОБЛ различной степени тяжести. Оказалось, что к 2000 г. 45% этих людей старше 65 лет потеряли работу, а 14% обращались за неотложной медицинской помощью, что привело к росту экономических затрат на лечение ХОБЛ [88].

В проведенных эпидемиологических исследованиях выявлено, что смертность от ХОБЛ в США составляет 18,6 на 100 тыс. населения и занимает после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний следующую позицию [158], в Европе составляет от 2,3 (в Греции) до 41,4 (в Венгрии) на 100 тыс. населения и занимает также третье место среди причин смерти. В Великобритании ХОБЛ диагностируется примерно у 4% мужчин и 2% женщин старше 45 лет. В конце 80-х гг. в этой стране данная патология занимала третье место по потере трудоспособности, а у мужчин более 50% всех дней нетрудоспособности было обусловлено ХОБЛ. Во Франции 2,5 млн. жителей страдают ХОБЛ, 12500 смертей в год вызвано данной болезнью, что составляет 2,3% всех летальных исходов в этой стране [131, 170].

В 2000 г. были опубликованы результаты многоцентрового исследования (IBERPOC), проведенного в 7 регионах Испании, ХОБЛ выявлена у 9,1% населения старше 45 лет, причем у 78% больных диагноз был поставлен впервые [171].

Большинство исследователей отмечает, что в течение последнего

десятилетия ХОБЛ во многих странах Европы становится лидером в

14

причинах и показателях смертности населения этих стран. Так в исследовании The Lung Health Study были включены 5887 курильщиков в возрасте 35-60 лет с умеренной степенью бронхиальной обструкции. В течение первых 5 лет 2,5% умерли, причем 25% из них - от сердечнососудистой патологии [152].

В Российской Федерации ХОБЛ, наряду с бронхиальной астмой и пневмонией, также лидирует среди причин летальности [2,68]. В структуре всех случаев смертность от болезней органов дыхания в России составила в 2000 и 2001 гг. соответственно 65,9 и 69,8 на 100 тыс. умерших. Наиболее высокие данные показатели в Сибирском федеральном округе (80,6 на 100 тыс. умерших), а также в Центральном федеральном округе, где показатель смертности от болезней органов дыхания превышает средний по стране более чем в 2 раза [65].

Смертность от ХОБЛ растет быстрее смертности от других причин и за последнее десятилетие увеличилась на 28%, что может привести к 2030 г. к увеличению ее показателя вдвое [65]. Установлено, что обострения ХОБЛ с тяжелой дыхательной недостаточностью являются причинами смерти в 435% случаев, главным образом у больных, имеющих терминальные стадии ХОБЛ, в то время как ССЗ составляют от 25 до 50 % смертельных исходов [151]

Распространенность ХОБЛ в России и странах СНГ достигла уровня ИБС и гипертонической болезни (ГБ) и составляет от 9,5% до 13,6% среди населения в возрасте от 15 до 64 лет [65] и является наиболее распространенным видом патологии органов дыхания, составляя 50% общей заболеваемости, а также обуславливая 30% трудопотерь [113].

По данным А.Г. Чучалина [127], продолжительность жизни больных в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы, а общая летальность от легочно-сердечной недостаточности при обострении

ХОБЛ составляет около 7%, при этом смертность у мужчин в 5-6 раз выше, чем у женщин.

В среднем на территории РФ распространенность ХОБЛ за период с 1998 г. по 2002 г. составила 1700 на 100 тыс. населения, заболеваемость - 186 на 100 тыс. населения. Смертность за тот же период составила в среднем 23 на 100 тыс. населения [65].

При сравнении возрастных категорий выяснилось, что женщины с большей вероятностью заболевают ХОБЛ в молодом и среднем возрасте. Только в старших возрастных группах преобладает мужская генерация. Ожидается, что уровень госпитализаций среди женщин возрастет к 2015г. в 2 раза, как и уровень смертности. Распространенность данного заболевания среди мужчин находится на «плато» с середины 90-х гг. [123].

Показатели выхода на инвалидность при ХОБЛ, превышающие многолетний республиканский уровень, с 1995 г. по 2005 г. зарегистрированы в Ленинградской и Новгородской областях, в ряде областей Центрального, Поволжского и Уральского районов. ХОБЛ приводит к инвалидности в среднем через 10 лет после установления диагноза и более чем в половине случаев - у лиц моложе 50 лет. Продолжительность жизни инвалидов при данной патологии в России не превышает 6-8 лет [1].

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ

в России в 2003 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а

учитывая данные эпидемиологических исследований, по мнению главного

терапевта МЗ РФ, академика РАН А.Г. Чучалина, истинное число больных в

нашей стране может превышать 16 млн. человек [1]. Это связано с тем, что

большинство курильщиков долгое время не обращаются к врачам, в

результате чего специалисты диагностируют заболевание на той стадии,

когда у человека уже развиваются одышка, легочная декомпенсация и

сердечная недостаточность (СН) [61,65,124,127], когда самые современные

16

лечебные программы уже не позволяют затормозить неуклонное прогрессирование заболевания. Кроме того, достаточно высока вероятность диагностических ошибок [125].

Экономическое бремя лечения заболеваний, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом, неоднократно рассчитывалось специалистами различных стран. Экономические потери от ХОБЛ составляют две трети трудопотерь от всех хронических неспецифических заболеваний легких. Исходя из основополагающего признака ХОБЛ как неуклонно прогрессирующего хронического заболевания легочной системы, признается необходимость длительного и постоянного лечения, которое сопровождается большими материальными затратами системы здравоохранения, пациентов, их семей и общества в целом [65].

Например, в странах Евросоюза среди болезней органов дыхания ХОБЛ занимает 1-е место по количеству потерянных рабочих дней (примерно 41,3 тыс. на 100 тыс. человек/год). Потери производительности труда, обусловленные обострениями данного заболевания, оцениваются в 28,5 млрд. евро в год [21].

В США общие экономические расходы на ХОБЛ в структуре легочных заболеваний занимают 2-е место после рака легкого и 1-е место по прямым затратам, превышая прямые расходы на бронхиальную астму в 1,9 раза. За 2002 г. расходы составили около 23,9 млрд. долл. Эта цифра включает 14,7 млрд. долл. прямых медицинских расходов и 9,2 млрд. непрямых. Основную часть расходов составили затраты на госпитализацию [17]. В ближайшем будущем, по оценкам, которые приводит American Lung Association, расходы на ХОБЛ в США увеличатся и составят примерно 49,9 млрд. евро, причем 29,5 млрд. долл. США из этой суммы будут приходиться на прямые затраты [21].

Согласно данным Национальной службы здоровья Великобритании,

отраженным в публикации GOLD 2003г., прямые расходы на лечение

17

заболевания ХОБЛ составили примерно 846 млн. фунтов стерлингов (около 1,393 млрд. долл. США) или 1154 фунта стерлинга (около 1900 долларов США) на человека в год. Фармацевтические расходы на ХОБЛ и сопутствующие состояния составили 11% общих расходов на медикаменты. Только 2% общей стоимости - это расходы на прием у врача [105].

Подсчитано, что современные затраты в системе здравоохранения и социального обеспечения при компенсации ущерба, нанесенного ХОБЛ здоровью населения, в 30-40 раз, а для лиц, работающих с профессиональными вредностями, - в 50-80 раз превышают затраты по их предупреждению [65].

Сообщения о прямых медицинских расходах при ХОБЛ свидетельствуют, что более 80% материальных средств приходится на стационарную помощь больным и менее 20% - на амбулаторную [23]. Установлено, что 73% расходов приходится на 10% больных с тяжелым течением заболевания [65].

Сегодня необходимо констатировать достоверный факт дальнейшего распространения ХОБЛ и возрастающей значимости этой проблемы как с медицинской, так и социально-экономической стороны [126].

Особенность клинической картины ХОБЛ состоит в том, что долгое время болезнь протекает без выраженных клинических проявлений. Развитие заболевания чаще экологически опосредованное и возникает под действием неблагоприятных факторов внешней среды: активным или пассивным курением, загрязнением воздушной среды промышленными и автомобильными выбросами, длительным воздействием профессиональных факторов (пыль, пары, химические раздражители), неблагоприятной атмосферой жилища (кухонный чад, бытовая химия) [52,83,88,103,120,130]. К вероятно-причинным факторам относят также пол, возраст, употребление алкоголя, наркоманию, социально-экономические факторы, включая условия жизни и питание [119,141,178].

Эпидемиологические исследования демонстрируют определенную связь развития ХОБЛ с социально-экономическим состоянием человека, его образованностью, интеллектом, что в значительной мере позволяет личности осознавать известные факторы риска и поддерживать материальную и психологическую готовность избегать их патогенного действия [65,73,215].

При наличии факторов риска важнейшим критерием диагностики служат функциональные показатели спирографии, характеризующиеся возникновением ограничений воздушного потока с прогрессирующим снижением объема форсированного выдоха за 1 секунду (OOBi), который является критерием степени тяжести, снижением модифицируемого индекса Тиффно (отношение ОФВ! к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ)) менее 70% [88,179], а также риском летального исхода [173]. Результаты исследования The Lung Health Study показали, что 10% уменьшение ОФВ1 увеличивало общую смертность на 14%, сердечнососудистую - на 28%, риск развития ИБС - на 20% [182].

Следует отметить и то обстоятельство, что помимо ОФВь

предикторами прогрессирования и летальности при ХОБЛ выступают и

другие клинико-функциональные признаки заболевания. Так, 5-летняя

выживаемость больных ХОБЛ достоверно связана с уровнем одышки (р <

0,001), но не с показателями ОФВ1 (р = 0,20) [167], а толерантность к

физической нагрузке является более значимым предиктором смертности, чем

ОФВь вне зависимости от степени бронхиальной обструкции и возраста

больных [189]. Высокий прогностический уровень риска смертности при

ХОБЛ показан также для параметров легочной гиперинфляции [217],

бронхиальной гиперреактивности [198], низкого индекса массы тела (ИМТ)

[221]. Таким образом, ОФВь будучи общепринятым маркером тяжести

бронхиальной обструкции, не отражает гетерогенности клинических

особенностей ХОБЛ, в т. ч. ее экстрапульмональный компонент, и, в

частности, сердечно-сосудистую патологию, которая не только утяжеляет

течение самой болезни, но и нередко является главной причиной госпитализаций и летальных исходов у больных [156].

Правильная диагностика ХОБЛ подразумевает суммирование следующих признаков [37,51,99]:

• наличие факторов риска (в том числе табакокурения);

• клинические признаки (кашель, экспираторная одышка, сухие свистящие хрипы);

• неуклонное прогрессирующее нарушение бронхиальной проходимости (оцениваемое по данным функции внешнего дыхания);

• наличие частично обратимой обструкции;

• исключение других заболеваний, которые могут приводить к появлению указанных симптомов.

Важной особенностью условий возникновения ХОБЛ у конкретного индивидуума является длительное (исчисляемое порой десятилетиями) действие этиологических факторов (факторов риска). При этом обычно происходит суммирование внутренних факторов с внешними, в результате чего и формируется заболевание [72,132,153,202].

Воздействие ХОБЛ на каждого пациента зависит от степени тяжести симптомов (особенно одышки и снижения переносимости физической нагрузки), системных эффектов и наличия любых сопутствующих заболеваний, а не только от выраженности ограничения скорости воздушного потока [65].

Таким образом, врач первичного звена и любой специалист должны иметь представление о сущности ХОБЛ, уметь своевременно поставить диагноз, вовремя начать лечение и проведение реабилитационных мероприятий по устранению модифицируемых факторов риска с учетом имеющихся сопутствующих заболеваний.

1.2. Коморбндность хронической обструктивной болезни легких и

артериальной гипертонии

Развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) приходится, преимущественно, на средний возраст [11], но результат выраженной клинической картины начинает проявляться в пожилом возрасте, когда у людей учащаются заболевания и других систем организма, особенно сердечно-сосудистой, которые отягощают течение ХОБЛ [6,57,117,193,196]. Это приводит к сложному разобщению многих симптомов, снижая их привычную диагностическую ценность или потенцируя эти проявления, ухудшает течение одного из компонентов. Выше описанное может явиться причиной так называемой «ненамеренной профессиональной ошибки» (в англоязычной литературе принят термин «medical error» — ME), которая нередко допускается врачами различных специальностей и в некоторых случаях может служить причиной юридической ответственности медицинского работника. Постановка правильного диагноза и назначение соответствующей адекватной и рациональной терапии с привлечением различных специалистов требует индивидуального подхода к данной категории больных [66].

Традиционно коморбидными называли заболевания, сосуществующие с основным процессом [140]. Данный термин был введен A. Feinstein в 1970 г. [184]. Ранее большинство авторов под сосуществованием предполагали отсутствие патогенетической взаимосвязи между заболеваниями, в то время как в ряде современных определений коморбндность предполагает наличие синдромов или заболеваний, патогенетически взаимосвязанных и совпадающих по времени [11,18,31,66,205].