Особенности клиники и диагностики туберкулезного поражения плевры в пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Владимиров, Кирилл Борисович

  • Владимиров, Кирилл Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 178
Владимиров, Кирилл Борисович. Особенности клиники и диагностики туберкулезного поражения плевры в пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. . 0. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Владимиров, Кирилл Борисович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Особенности туберкулёзной инфекции на современном этапе.

1.2. Особенности туберкулёзной инфекции у контингента пенитенциарных учреждений.

1.3. Эпидемиология и патогенез туберкулёзного поражения плевры.

1.4 Диагностика туберкулёзного поражения плевры.

1.5. Роль торакоскопии в диагностике туберкулёза плевры.

1.6. Лечение больных туберкулезным поражением плевры.

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

ГЛАВА III. Особенности туберкулёзного поражения плевры у лиц, находящихся в местах лишения свободы.

3.1 Эпидемиологическая и клиническая характеристика туберкулёзного поражения плевры и факторы, связанные с пребыванием больных в пенитенциарных учреждениях.

3.2. Характеристика больных различными формами туберкулёзного поражения плевры.

3.2.1. Сравнительная оценка клинических показателей.

3.2.2 Характеристика лабораторных показателей.

3.2.3. Результаты рентгенологических методов исследования у больных туберкулёзным поражением плевры.

3.2.4. Морфологические исследования у больных туберкулёзным поражением плевры.

3.2.5.Результаты лечения больных туберкулёзным поражением плевры.

3.3. Туберкулёзное поражение плевры, хронический вирусный гепатит и ВИЧ-инфекция.

3.3.1. Сравнительная оценка клинических показателей.

3.3.2 Характеристика лабораторных показателей.

3.3.3. Результаты рентгенологических методов исследования у больных туберкулёзным поражением плевры.

3.3.4. Морфологические исследования у больных туберкулёзным поражением плевры.

3.3.5. Результаты лечения больных туберкулёзным поражением плевры.

Глава IV. Ультразвуковое исследование плевральной полости у больных туберкулёзным плевритом.

Глава V. Хирургические методы диагностики и лечения больных туберкулёзным поражением плевры.

5.1. Диагностическая торакоскопия и видеоторакоскопия у больных туберкулёзным плевритом.

5.2. Хирургическое лечение больных туберкулёзным поражением плевры.

5.2.1. Трансторакальная санация плевральной полости.

5.2.2. Радикальные хирургические вмешательства и их результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и диагностики туберкулезного поражения плевры в пенитенциарных учреждениях»

Состояние вопроса. За последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости туберкулёзом не только в Российской Федерации, но и в мире (Хоменко А.Г., 1994, Перельман М.И., 2000). С 1990 г. заболеваемость туберкулёзом в РФ эозросла в 3 раза и к 2002 г. составила 89,0 на 100 тыс. человек (Левашев Ю.Н. и Репин Ю.М., 2006; F.A. Drobniewski et al., 2005).

Резко возросли показатели заболеваемости туберкулёзом у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации, и превышают аналогичные показатели у гражданского населения в 30-50 раз (В.В. Ерохин с соавт., 2001). Росту заболеваемости способствуют условия содержания в пенитенциарных учреждениях, устойчивый рост пропорции ВИЧ-инфицированных заключённых, частая встречаемость лекарственной устойчивости микобакте-рий, отсутствие мотивации к излечению у ряда заключённых (Сажин B.JL, 1999; Кононец А.С., 2003; Stern V., 2001).

Туберкулёзное поражение плевры является часто встречающейся формой туберкулёза органов дыхания и по данным различных авторов составляет от 3,2% до 31,0% среди заболевших (Соколов В.А., 1998; Диденко Г.В, 2004; Light R.W. et al., 2003). В то же время, частота допускаемых ошибок в установлении туберкулёзной этиологии плеврального выпота и определении фазы туберкулезного процесса достигает 30-40% (Хоменко А.Г., 1996; Стогова Н.А. и Тюхтин Н.С., 2004; Valdes L., 1996).

Чрезвычайно высокий риск заболевания туберкулёзом лёгких у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях РФ, требует особого подхода к стандартным алгоритмам обследования больных с поражением плевры и проведения лечебно- диагностических мероприятий с учётом медико-социальных факторов, связанных с пребыванием пациентов в местах лишения свободы.

Цель исследования. Совершенствование методов диагностики туберкулёзного поражения плевры у больных, находящихся в местах лишения свободы.

Основные задачи исследования.

1. Определить факторы, влияющие на эпидемиологию туберкулёзного поражения плевры, его клинические проявления, динамику и исход у пациентов в пенитенциарных учреждениях.

2. Выявить особенности клинических проявлений сочетанного туберкулёзного поражения плевры и лёгких у больных, находящихся в местах лишения свободы.

3. Изучить влияние сопутствующих заболеваний (хронических вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции) на клинические проявления и исходы туберкулёзного поражения плевры у пациентов, находящихся в пенитенциарных учреждениях.

4. Установить чувствительность торакоскопии и видеоторакоскопии при верификации туберкулёзной этиологии плеврального выпота, уточнить показания к операции с учётом полученных эндоскопических данных, оценить возможность выполнения исследования в условиях пенитенциарных лечебных учреждений.

5. Создать алгоритм обследования больных туберкулёзным плевритом для его применения в пенитенциарных лечебных учреждениях и в общей лечебной сети.

Научная новизна исследований.

Впервые в клинической практике с целью диагностики туберкулёзного плеврита в местах лишения свободы использованы высокотехнологичные методы обследования, такие как ультразвуковое исследование плевральной полости и видеоторакоскопия. Выявлены клинико-рентгенологические и морфологические особенности туберкулезного поражения плевры, его динамика и исходы в пенитенциарных учреждениях. Установлено, что ассоциация туберкулёзного поражения плевры с вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией утяжеляет клинико-морфологические проявления заболевания и чаще заканчивается летально. Разработан алгоритм обследования больных плевритами в пенитенциарных учреждениях и показана эффективность его использования. Торакоскопия с биопсией плевры является одним из важнейших этапов данного алгоритма, будучи наиболее объективным методом диагностики туберкулезного плеврита с чувствительностью 96%.

Практическая значимость.

Установлено место специфического поражения плевры в структуре туберкулёза органов дыхания. На примере туберкулёзного плеврита описаны клинические особенности активного туберкулёза органов дыхания у лиц, находящихся в заключении. Обоснована необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению туберкулёзного поражения плевры в условиях мест лишения свободы при наличии у больных сопутствующих вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции. С учётом специфики работы пенитенциарных лечебных учреждений разработан алгоритм обследования больных туберкулёзным плевритом.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Областной больницы им. Ф.П. Гааза ГУФСИН МЮ РФ (Санкт-Петербург), Республиканской Пенитенциарной больницы «Прункул» Департамента Пенитенциарных Учреждений Министерства Юстиции Республики Молдова; в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии и кафедры хирургии №2 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII и XIII Научных конгрессах Европейского общества пульмонологов в 2002 г. (Стокгольм, Швеция) и в 2003 г. (Вена, Австрия), заседании Центра междисциплинарных исследований по ВИЧ/СПИД (Йельский Университет, США) в 2005 г., на заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (19.10.2006), XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в 2006 г. (Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях мест лишения свободы на эпидемиологию, клинические проявления, динамику и исход туберкулёзного поражения плевры оказывают влияние тип исправительного учреждения, режим содержания и неофициальная иерархия заключённых.

2. Наиболее часто встречающейся формой туберкулёзного поражения плевры у лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, является изолированный плеврит. Клинические проявления сочетанного специфического поражения плевры, лёгких и других органов, особенно при развитии туберкулёзной эмпиемы плевры у таких больных более выражены, а исход менее благоприятен, чем при изолированном плеврите.

3. Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция у пациентов пенитенциарных лечебных учреждений оказывают выраженное неблагоприятное влияние на клиническое течение и исход туберкулёзного поражения плевры пропорционально числу микст-инфекций.

4. В условиях лечебных учреждений уголовно-исполнительной системы наиболее объективным и эффективным методом диагностики туберкулёзного плеврита является торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав с изложением материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 238 источников (92 отечественных и 146 зарубежных авторов). Работа документирована 26 таблицами, 34 рисунками, клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Владимиров, Кирилл Борисович

Выводы

1. Пребывание пациентов в пенитенциарных учреждениях оказывает негативное влияние на эпидемиологические, клинические показатели и исход туберкулёзного поражения плевры. У больных, содержащихся в следственных изоляторах, клиническое течение и исход туберкулёзного плеврита менее благоприятные, чем у находящихся в исправительных колониях. На клиническую динамику туберкулёзного плеврита влияют немедицинские факторы — режим содержания осуждённых и неофициальная тюремная иерархия.

2. В местах лишения свободы наиболее часто выявляемой клинической формой туберкулёзного поражения плевры является изолированный плеврит. В течение шести месяцев у четверти больных изолированным плевритом выявляется туберкулёзное поражение лёгких или туберкулёз другой локализации. Клиническая картина и исход процесса менее благоприятны при сочетании туберкулёзного поражения плевры, лёгких и других органов, особенно при развитии эмпиемы плевры. Более чем у 80% больных туберкулёзной эмпиемой плевры выявляются микобактерии туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью.

3. Число заключённых с сочетанием туберкулёзного плеврита, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции с 1999 года по 2005 год увеличилось почти в 30 раз. Больные туберкулёзным плевритом, инфицированные ВИЧ и вирусами гепатитов, имеют достоверно более тяжёлые клинические и морфологические проявления, прогрессирующее и генерализованное течение туберкулёзного процесса.

4. Торакоскопия с биопсией плевры, гистологические и бактериологические исследования биоптата являются неотъемлемым компонентом верификации туберкулёзной этиологии изолированного плеврита в условиях специализированных пенитенциарных лечебных учреждений. Чувствительность торакоскопии и видеоторакоскопии у больных туберкулёзным плевритом достигает 96%. Ультразвуковое исследование плевральной полости позволяет объективно оценить локализацию экссудата и уточнить Показания к торакоскопии.

Практические рекомендации.

1. Изолированный плеврит у заключённых целесообразно рассматривать как туберкулёзный. При дифференциальной диагностике следует достоверно подтверждать этиологию заболевания с приоритетным использованием биопсийных методов.

2. При проведении дифференциальной диагностики плевритов у лиц, находящихся в заключении, рекомендуется выполнение торакоскопии с биопсией плевры с последующим гистологическим и бактериологическим исследованием биоптата в течение первых двух месяцев заболевания согласно предлагаемому алгоритму.

3. Отсутствие типичных для туберкулёза рентгенологических изменений в лёгких, отрицательные данные исследования плевральной жидкости и мокроты на микобактерии, а также положительная динамика при антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия (особенно фтор-хинолонами и аминогликозидами) не являются основанием для исключения туберкулёзной этиологии изолированного плеврита.

4. Плевральные пункции должны быть обязательными в комплексном лечении туберкулёзного плеврита и эмпиемы плевры. Дренирование плевральной полости при острой туберкулёзной эмпиеме плевры надо рассматривать, как вынужденную меру, к которой можно прибегать только при наличии напряжённого пиопневмоторакса, непосредственно угрожающего жизни больного.

Алгоритм обследования больных плевритами в условиях пенитенциарных учреждений.

Пациенты с жалобами на боли в грудной клетке, одышку, кашель

Клинические и рентгенологические признаки экссудативного плеврита

Диагностическая пункция плевры

Исследование выпота на МБТ

1 " МБТ

Не обнаружень

Обнаружены

Проти вотуберкулёзная терапия

Альтернативный диагноз

ТП подтверждено

Есть

Торакоскопия с биопсией плевры

Рентгеновское обследование после пункции I

Рентгенологические признаки туберкулёза: