Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Наринская, Надежда Николаевна

  • Наринская, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 126
Наринская, Надежда Николаевна. Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наринская, Надежда Николаевна

1. Общая характеристика работы. -

Глава 1. Современные представления о развитии и течении болезней органов пищеварения у детей с пищевой аллергией.

2. 1.1 Патогенетические основы заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

3. 1.2 Основы развития пищевой аллергии у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

4.1.3 .Клинические проявления заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии.

5. Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава 3.Аллергические и иммунологические исследования у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и пищевой аллергией.

6. 3.1 Кожные аллергологические пробы

7. 3.2 Определение аллерген-специфических аллергенов методом RAST.

8. 3.3 Определение секреторных иммуноглобулинов в слюне методом Mancini иИФА.

9. 3.4 определение уровней сывороточных иммуноглобулинов (A,M,G,E)

10. Глава 4. Клиническая характеристика болезней органов пищеварения, ассоциированных с пищевой аллергией и без неё.

11. Обсуждение результатов исследования

12. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей»

По данным ВОЗ в 2002 году болезни органов пищеварения занимают четвертое место среди всех заболеваний. В последние годы, среди детского населения, наблюдается неуклонный рост патологии пищеварительного тракта [А.А.Баранов 1995; Л.И.Аруин 1993; А.И.Волков 1999]. Возросшая антигенная нагрузка на детский организм, приводит к изменению иммунологической реактивности [В.В.Ботвиньева; 2003] и делает его более чувствительным к антегенным воздействиям. Это в свою очередь способствует увеличению сенсибилизации и приводит к росту аллергических болезней [Г. А. Комаров 1992; Г.В.Римарчук 1999; Е.С.Феденко 2000]. Данные многих исследований показывают, что до 20% детей страдают аллергическими болезнями. Самой распространенной и ранней по времени возникновения сенсибилизацией является пищевая. Известно, что аллергический процесс оказывает значительное влияние на состояние органов пищеварения. Воспалительные изменения слизистой оболочки пищеварительного тракта в свою очередь способствуют повышенной проницаемости для пищевых аллергенов, тем самым, усугубляя воспалительные изменения и усиливая сенсибилизацию [И.М.Вороноцов 1995; И.И.Балаболкин, 1996; М.Ю.Денисов, 2000 и др.]. Возникнув в детском возрасте, пищевая аллергия отягощает течение и развитие многих патологических состояний, усугубляет течение сопутствующей патологии, приводя к хронизации воспалительного процесса. Это в свою очередь нарушает социальную адаптацию ребенка и снижает качество жизни.

Исследования патологии органов пищеварения, в настоящее время, достаточно широко представлены в медицинской в литературе. Описаны возможные клинические варианты течения с учетом механизмов возникновения патологических изменений и новые подходы к терапии.

Однако тенденции к снижению заболеваемости органов пищеварения у детей нет, что свидетельствует о недостаточно полном изучении данной проблемы.

Цель исследования:

Изучить особенности проявления и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру факторов сенсибилизации при пищевой аллергии у детей, сочетанных с болезнями верхних отделов органов пищеварения у детей.

2. Определить иммунологические изменения при пищевой аллергии у детей, сочетанной с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

3. Изучить клинические и параклинические проявления хронических болезней верхних отделов органов пищеварения при пищевой аллергии у детей.

4. Изучить особенности местного иммунного ответа в секрете ротоглотки у детей с хроническими болезнями верхних отделов органов пищеварения и пищевой аллергией.

Научная новизна.

Впервые в педиатрии изучено влияние пищевой сенсибилизации на течение и клиническую картину болезней верхних отделов органов пищеварения у детей. В результате детального анализа анамнеза и клинического обследования определены особенности дебюта и течения заболеваний.

Комплексное исследование клинических проявлений хронических болезней верхних отделов органов пищеварения, ассоциированных с пищевой сенсибилизацией, выявило целый ряд параметров, отличающих их от больных без пищевой аллергии. Параклинические исследования показали преобладание сочетанного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. В подавляющем большинстве случаев эндоскопические изменений слизистой оболочки верхнего отдела ЖЕСТ выражены в меньшей степени при отсутствии пищевой аллергией. Установлено, что болезни верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с пищевой аллергией протекают чаще с моторно-эвакуаторными нарушениями.

Комплексное исследование позволило выявить структуру причинно-значимых пищевых аллергенов у детей с хроническими болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта и пищевой аллергией.

Впервые проведенное комплексное иммунологическое исследование слюны у детей с хроническими болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта, ассоциированных с пищевой аллергией, выявило снижение уровня общего SIgA и повышение SIgAl, а также увеличение IgE.

Показана высокая информативность исследования гуморального иммунитета IgA, IgG, IgM, IgE и субклассов иммуноглобулина G (Gl, G2, G3, G4), для выявления воспалительных изменений и аллергического процесса, в том числе и для выявления пищевой аллергии. Подтверждено, болезни верхних отделов органов пищеварения, ассоциированных с пищевой аллергией, протекают на фоне активации гуморального звена иммунитета в виде повышения продукции IgE и IgG4.

Практические рекомендации.

1. Для повышения эффективности лечения болезней верхних отделов органов пищеварения, и сокращения сроков госпитализации у детей, необходимо тщательное изучения анамнеза с целью выявления наличия пищевой аллергии, в связи с частым сочетанием болезней органов пищеварения и пищевой аллергии.

2. Целесообразно комплексное обследование верхних отделов органов пищеварения, включая параклинические методы. В качестве дополнительного диагностического критерия, для выявления пищевой аллергии, рекомендуется использовать показатели содержания общего IgE в крови и секрете ротоглотки и субклассов иммуноглобулина G (особенно IgG4).

3. Наличие пищевой аллергии при болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей должно учитываться при назначении комплексного лечения и диеты таким больным.

Внедрение в практику.

Результаты исследования применяются в практической деятельности в отделениях терапии и гастроэнтерологии Морозовской детской клинической больницы г. Москвы, внедрены в НЦЗД РАМН в лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики и рекомендованы для широкого применения при обследовании детей с патологией пищеварительного тракта и аллергией в стационарах.

Результаты исследования, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного факультета РГМУ.

Основные положения диссертации изложены на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула 2002г.), на 9-ом симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург 2002г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ, сотрудников лаборатории иммунологии НИИ педиатрии НЦЗД РАМН и Морозовской детской городской клинической больницы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Наринская, Надежда Николаевна

Выводы.

1. Структуру сенсибилизирующих факторов при пищевой аллергии, сопутствующей хроническим болезням верхнего отдела органов пищеварения у детей, по данным кожного тестирования и метода RAST составляют: белки коровьего молока-72,3%, рыба хек-72,4%, яйцо курицы-68,3%, картофель-67,3%. При этом сенсибилизация к трем и более пищевым аллергенам выявлена у 72,8% больных.

2. Пищевая аллергия у детей с хроническими болезнями органов пищеварения проявляется атопическим дерматитом, аллергическим конньюнктивитом, поллинозом.

3. Дебют болезней органов пищеварения в большинстве случаев относится к раннему детскому возрасту у детей с пищевой аллергией. У детей без пищевой аллергии начало заболевание верхних отделов пищеварительного тракта начинается в дошкольном возрасте.

4. Хронические болезни верхних отделов органов пищеварения у детей с пищевой аллергией сопровождаются изменениями в иммунном статусе в виде увеличения в 3,5 раза уровня общего IgE, в 2 раза субкласса иммуноглобулина G-IgG4. Увеличение IgM и в 2 раза уровня субкласса иммуноглобулина G-IgG2 в крови выявлено у всех обследованных детей.

5. У детей с пищевой аллергией и болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта в секрете ротоглотки отмечается снижение секреторного IgA, повышение SIgAl, снижение SIgA2, и значительное повышение IgE.

6. Хронические болезни верхних отделов органов пищеварения у детей с пищевой аллергией при выраженных иммунных изменениях имеют особенности течения в виде менее выраженных клинических и эндоскопических проявлений, но с выраженными нарушениями моторных функций, развитием реактивного панкреатита в 100% случаев и астено-вегетативного синдрома. Указанные особенности более характерны при сочетанном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Наринская Н.Н., Артамонов Р.Г., Хлопцева К.А., Рыбина JI.H. Бекташьянц Е.Г. К вопросу о роли пищевой аллергии в развитии хронической патологии желудочно-кишечного тракта. Российский педиатрический журнал. № 5 2000. стр. 74-75.

2. Артамонов Р.Г., Рыбина Е.Г., Бекташьянц Е.Г., Куйбышева Е.Г., Чакветадзе С.С., Хлопцева К.А., Наринская Н.Н. Синдром рецидивирующих болей в животе. Российский педиатрический журнал. №5 2000. стр. 70-71.

3. Ботвиньева В.В., Наринская Н.Н. Низкая диагностическая ценность RAST диагностике пищевой аллергии у детей. Журнал «Клиническая лабораторная диагностика», № 10. 2000. стр. 31-32.

4. Наринская Н.Н. Особенности течения гастродуоденитов и дуоденитов у детей с атопией. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине. Тула 2002г. Стр. 142.

5. Ботвиньева В.В., Наринская Н.Н., Филянская Е.Г., Джгаркава И.З. Роль атопии в генезе гастродуоденитов и дуоденитов удетей. Материалы VII конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» М. 2002г. Стр. 42-43.

6. Наринская Н.Н., Артамонов Р.Г., Ботвиньева В.В., Рыбина JI.H., Бекташьянц Е.Г., Хлопцева К.А. Атопия при хронических болезнях верхнего отдела ЖКТ у детей. Детская гастроэнтерология 2002. Сборник материалов 9-го симпозиума «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» Санкт-Петербург 2002. стр.113-114.