Особенности клиники, патогенеза и подходов к терапии простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Щеголева, Виктория Ивановна

  • Щеголева, Виктория Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 126
Щеголева, Виктория Ивановна. Особенности клиники, патогенеза и подходов к терапии простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щеголева, Виктория Ивановна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Простой герпес

1.2 Простой герпес как триггерный фактор в развитии аутоиммунной патологии щитовидной железы

1.3 Лечение простого герпеса

1.4 Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика групп.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Методы оценки иммунного статуса

2.3.1. Методики определения показателей системы интерферона.

2.3.2. Методики определения показателей Т - лимфоцитов.

2.3.3. Методика определения интерлейкинов.

2.3.4. Методика определения уровня антител к ВПГ.

2.4. Методы оценки гормонального статуса.

2.5 Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.6 Методы вирусологического исследования. 39 2.6.1 Методика определения ВПГ - антигена в биоптате ткани щитовидной железы.

2.6.1 Методика определения антигена ВПГ в крови больных.

2.7 Методы компьютерно-статистической обработки полученных результатов.

2.8 Лекарственные средства, использованные в работе и схемы их назначения.

2.9 Резюме

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика групп больных.

3.2 Данные гормонального исследования.

3.2.1. Уровень половых гормонов.

3.2.2. Данные иммунологического исследования у пациенток с менструальной» формой ПГ.

3.3 Данные обследования щитовидной железы.

3.3.1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

3.3.2. Исследование лабораторных показателей функциональной активности щитовидной железы.

3.4 Данные иммунологического исследования.

3.4.1. Показатели T-CD-4, T-CD-8 и коэффициента соотношения их функциональной активности.

3.4.2. Показатели цитокинового профиля.

3.4.3. Показатели интеферонового статуса.

3.4.4. Показатели иммуноглобулинов к ВПГ.

3.4.5 Результаты вирусологического исследования.

3.4.6 Алгоритм обследования и назначения лечения пациентам с менструальной» формой ПГ.

Глава 4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, патогенеза и подходов к терапии простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы»

Герпетическая болезнь отличается крайне выраженным клиническим полиморфизмом: от ограниченных поражений кожи и слизистых до системных, генерализованных форм (23, 58, 64,123).

В настоящее время наиболее значимой социальной проблемой является рецидивирующий герпес, при котором частота рецидивов достигает 10-12 и более раз в год. В зависимости от локализации, частоты обострений и выраженности субъективной симптоматики рецидивирующий герпес в той или иной степени ухудшает качество жизни больных (49, 87, 108, 127).

Известно, что рецидивы герпетической инфекции могут быть спровоцированы физическим или эмоциональным стрессом, гиперинсоляцией, изменением географической зоны проживания. Также рядом авторов отмечена связь с неспецифическими эндокринными нарушениями и менструальным циклом (41, 49, 64, 69). Так женщины, страдающие ПГ с ежемесячными рецидивами, нередко связывают обострения вирусного процесса с менструальным циклом. Обычно рецидивы возникают за несколько дней до менструации (5-10 дней) или сразу после нее. Такая разновидность инфекционного процесса получила название менструальная форма простого герпеса. По литературным данным менструальная форма заболевания встречается от 35% до 69% женщин с глютеальной и генитальной локализацией высыпаний ПГ (49, 69).

К сожалению, до сих пор нет единого мнения о причинной взаимосвязи обострений вирусного процесса с менструальным циклом. Так, например, развитие данной формы заболевания связывают с усиленным синтезом прогестерона, обладающего иммуносупрессивным действием (41), а тот факт, что при наступлении беременности «менструальный» герпес, чаще всего проходит самостоятельно, вызвал суждения о влиянии эстрогенов на течение ПГ (94, 103).

Надо отметить, что «менструальная» форма ПГ относится к монотонному типу течения заболевания, при котором крайне трудно добиться стойкого положительного терапевтического эффекта (49).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросу патогенеза простого герпеса, в которых в первую очередь оцениваются нарушения иммунитета, недостаточно исследований, посвященных вопросу триггерных факторов, ведущих к срыву латентности ВПГ. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей нарушения гормонального фона у женщин с «менструальной» формой простого герпеса как причины, ведущей к иммунодефицитному состоянию и способствующей реактивации ВПГ. Цель и задачи исследования.

Цель — на основании изучения клинико - иммунологических особенностей и эндокринных нарушений при «менструальной» форме ПГ разработать алгоритм обследования и подходы к лечению данной разновидности заболевания.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Изучить клинико-иммунологические особенности течения «менструальной» формы ПГ.

2. Определить содержание яичниковых и гипофизарных гормонов на разных стадиях менструального цикла у пациенток с «менструальным» герпесом.

3. Провести комплексное обследование щитовидной железы у больных с простым герпесом.

4. Выявить корреляционные связи между нарушениями в эндокринной системе и характером иммунной недостаточности у больных с простым герпесом.

5. Провести вирусологическое исследование по выделению антигена ВПГ из биоптата ткани щитовидной железы у больных ПГ ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом.

6. Разработать алгоритм обследования и лечения данной формы заболевания.

Научная новизна исследования.

1.Впервые определены особенности клинической картины «менструальной» формы ПГ. Данная форма заболевания в 75,4% имеет генитальную локализацию. В 89% случаев обострения возникают на фоне симптомов той или иной формы предменструального синдрома, что позволяет рассматривать их как разновидность предвестников рецидива ПГ.

2.Впервые на основании исследования гормонального статуса у больных с тяжелыми формами ПГ были выявлены эндокринные нарушения как патогенетическое звено развития заболевания.

3. Впервые показаны корреляционные взаимосвязи между типом иммуногенеза, давностью заболевания и степенью функциональной недостаточности щитовидной железы у больных с тяжелым течением ПГ.

4. Впервые проведено исследование по выделению антигена ВПГ из биоптата ткани щитовидной железы у больных ПГ ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом, что позволило рассматривать ВПГ как триггерный фактор развития аутоиммунного воспаления в щитовидной железе у данной категории больных.

Практическая значимость.

1. Даны критерии по выявлению группы риска развития аутоиммунного тиреоидита у больных ПГ.

2. Предложен алгоритм лечения больных ПГ ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенные лабораторные исследования гормонов, оказывающих регулирующее влияние на репродуктивную систему женщины, показали ошибочность предположений рассматривающих половые гормоны как триггерный фактор, ведущий к срыву латентности ВПГ при «менструальной» форме простого герпеса.

2. Комплексное обследование щитовидной железы у больных с тяжелыми формами ПГ свидетельствует о возможности развития аутоиммунного воспаления в щитовидной железе, в частности аутоиммунного тиреоидита на фоне тяжелого течения ГИ.

3. Изучение характера иммунологической недостаточности у больных, страдающих ПГ ассоциированным с АИТ показало, что у данной категории больных преобладает гуморальный тип иммуногенеза.

4. Проведенное вирусологическое исследование у больных с АИТ на фоне тяжелого течения ГИ выявило наличие антигена ВПГ в ткани щитовидной железы, что позволяет рассматривать, в данном случае, ВПГ как триггерный фактор развития аутоиммунного воспаления в щитовидной железе.

5. Корреляции между степенью иммунной недостаточности, давностью заболевания и степенью функциональной недостаточности щитовидной железы у больных ПГ свидетельствуют о необходимости более раннего выявления группы риска по развитию АИТ и дифференцированного подбора терапии.

6. Больным ПГ, ассоциированным с АИТ показано назначение пролонгированной монотерапии ациклическими нуклеозидами (фамвир, валтрекс). Больным ПГ с умеренно выраженными изменениями паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях показан прием ациклических нуклеозидов в период предвестников заболевания с целью купирования рецидива в сочетании с приемом препарата Виферон в межрецидивный период. Связь с программными планами.

Тема диссертации является фрагментом выполняемых кафедрой исследований «Разработка новых методов диагностики и совершенствование патогенетически обусловленной терапии наиболее распространенных и тяжело протекающих кожных заболеваний», номер госрегистрации темы

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2003), научно-практической конференции Тульского областного общества дерматологов и венерологов (Тула, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Щеголева, Виктория Ивановна

Выводы:

1. Клинико - иммунологическая картина «менструальной» формы простого герпеса имеет ряд особенностей: обострения заболевания у женщин репродуктивного возраста с частотой рецидивов герпетической инфекции 12 раз в год приурочены к менструальному циклу и 89% случаев возникают на фоне симптомов различной степени выраженности «псевдопредменструального» синдрома, что позволяет рассматривать его как предвестник простого герпеса. В 75,4% случаев имеет генитальную локализацию. В 90% превалирует гуморальный тип иммуногенеза.

2. Исследование содержания в сыворотке крови половых и гипофизарных гормонов, оказывающих регулирующее влияние на менструальный цикл, показало, что их уровень в I и П фазы менструального цикла был в пределах нормы. Это свидетельствует об ошибочности предположений рассматривающих половые гормоны как триггерный фактор, ведущий к срыву латентности вируса и приводящий к ежемесячным рецидивам заболевания.

3. Комплексное обследование щитовидной железы у больных с часто рецидивирующим простым герпесом выявило в 62% случаев различную степень нарушений: от умеренно выраженных изменений паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях, что расценивалось как заболевание щитовидной железы с йодной недостаточностью (18%) до эутиреоидных (20,7%) и гипотериоидных (23,3%) форм аутоиммунного тиреоидита.

4. У пациентов с тяжелым течением герпетической инфекции выявлены корреляционные взаимосвязи между давностью заболевания, типом иммуногенеза и степенью функциональной недостаточности щитовидной железы. У больных с давностью заболевания более 5 лет преобладали эутиреоидные и гипотиреоидные формы аутоиммунного тиреоидита. У 81 % больных было выявлено снижение Т-хелперов, иммунорегуляторного индекса, понижение синтеза альфа-интерферона на фоне повышенной выработки интерлейкина 4, интерферона-гамма и ФНО-а, что свидетельствует о гуморальном типе иммунодефицита.

5. Выделение вируса простого герпеса из биоптата ткани щитовидной железы у больных как с эутиреоидными, гипотиреоидными и узловыми формами аутоиммунного тиреоидита, так и у больных с умеренно выраженными изменениями паренхимы щитовидной железы, у которых уровень аутоантител на момент исследования не превышал нормальных показателей, позволяет рассматривать вирус простого герпеса как один из триггерных факторов развития аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

6. Патогенетически обоснованным методом терапии пациентов с простым герпесом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом, является монотерапия синтетическими ациклическими нуклеозидами. Больным, у которых простой герпес, ассоциирован с умеренно выраженными изменениями паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях, показан прием ациклических нуклеозидов в период предвестников заболевания с целью купирования рецидива в сочетании с приемом препарата Виферон в межрецидивный период.

Практические рекомендации.

1) Показанием для направления больных простым герпесом на обследование к эндокринологу с целью выявления у них патологии в щитовидной железе является совокупность следующих критериев, прежде всего:

- глютеальная локализация простого герпеса

- наличие предвестников рецидива в виде псевдопредменструального синдрома у женщин и астено-вегетососудистой симптоматики у мужчин.

Дополнительными признаками служат:

- частота рецидивов более 8 раз в год

- длительность заболевания более 4-х лет

2) Патогенетически обоснованным методом терапии пациентов с простым герпесом ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом является монотерапия синтетическими ациклическими нуклеозидами.

3) Больным, у которых простой герпес, ассоциирован с умеренно выраженными изменениями паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях, показан прием ациклических нуклеозидов в период предвестников заболевания с целью купирования рецидива в сочетании с приемом препарата Виферон в межрецидивный период.