Особенности конфликтной компетентности и оценки внутриорганизационных отношений у сотрудников коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Есипова, Марина Евгеньевна

  • Есипова, Марина Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 228
Есипова, Марина Евгеньевна. Особенности конфликтной компетентности и оценки внутриорганизационных отношений у сотрудников коммерческих организаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Есипова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

1.1. Анализ понятий «компетентность» и «конфликтная компетентность» с позиций системного подхода.

1.2. Состав, функции и свойства конфликтной компетентности.

1.3. Системообразующий фактор конфликтной компетентности.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Понятие организационной культуры и организационных отношений

2.2. Организационное социальное познание.

2.3. Взаимосвязь конфликтной компетентности и организационной культуры.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНФЛИКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ОЦЕНКИ ВНУТРИ-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ У СОТРУДНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Цель, гипотезы, задачи, этапы, методы и методики, эмпирический объект исследования.

3.2. Анализ компонентов конфликтной компетентности участников исследования.

3.2.1. Особенности когнитивного компонента конфликтной компетентности

3.2.2. Особенности эмоционального компонента конфликтной компетентности

3.2.3. Особенности поведенческого компонента конфликтной компетентности

3.2.4. Типы конфликтной компетентности.

3.3. Анализ отношения к Другому в конфликте как системообразующего фактора конфликтной компетентности.

3.4. Анализ взаимосвязи конфликтной компетентности с особенностями представлений об отношении к конфликту, о функциях конфликта и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

3.5. Анализ взаимосвязи оценки внутриорганизационных отношений и конфликтной компетентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конфликтной компетентности и оценки внутриорганизационных отношений у сотрудников коммерческих организаций»

Актуальность исследования. Проблема эффективного взаимодействия является одной из ключевых проблем, разрабатываемых в социальной и организационной психологии. Среди различных факторов эффективного взаимодействия особое место отводится умению конструктивно разрешать конфликты, конфликтной компетентности. Проведенные исследования демонстрируют как влияние конфликтного поведения на формирование организационной культуры [Виханский О.С., Наумов А.И., 2006; Самсонова М.А., 2008; Цой Л.Н., 2001; и др.], так и влияние организационной культуры и сложившихся организационных отношений на особенности конфликтного взаимодействия [Котелков A.JL, 2008; Павлова Е.И., 2004; Персикова Т.Н., 2007; Тишина Е.В., 2007]. Исходя из этих работ, можно заключить, что конфликтная компетентность сотрудников и организационная культура, проявляющаяся во внут-риорганизационных отношениях, функционируют в качестве взаимосвязанных явлений. Справедливость данного вывода подтверждается рядом исследований, в которых рассматривались особенности конфликтного взаимодействия в рамках организационных отношений [Зазыкин В.Г., 2009; Моисеев Д.Л., 1997; Цой Л.Н., 2007; и др.], а также результатами работ, изучающих особенности конфликтной компетентности руководителей, специалистов, студентов [Бережная Г.С., 2009; Трошев И.В., 2007; Денисов О.И., 2001; Ефимова Е.Е., 2001; Ивченко Д.В., 2000; Маркарова К.Э., 2009; Рогачев В.В., 2002; и др.]. Несмотря на многообразие исследований, в которых обсуждался прямо или косвенно вопрос о взаимосвязи конфликтной компетентности и складывающихся в группе, коллективе отношений, до настоящего времени еще недостаточно работ, раскрывающих особенности конфликтной компетентности сотрудников коммерческих организаций, их роль в формировании оценок внутриорганиза-ционных отношений, отражающих организационную культуру. Следует также отметить, что в имеющихся исследованиях конфликтной компетентности еще недостаточно реализован системный подход, который все чаще применяется в современных исследованиях ценностных ориентаций [Бубнова С.С., 2002]; социально-перцептивных образований [Артемцева Н.Г., Барабанщиков В.А., Нагибина H.JL, 2002; Федосеенкова С.М., 2001]; коммуникативной компетентности [Самойленко Е.С., 2003], практического мышления [Завалишина Д.Н., 1997]; профессиональной Я-концепции [Джанерьян С.Т., 2004]; агрессивного поведения [Михайлова О.Ю., 2000]; малых групп [Сидоренков A.B., 2003]. Уровень разработанности данного подхода в общей, социальной и организационной психологии позволяет его использовать и при изучении конфликтной компетентности.

Одним из главных вопросов, возникающих в процессе реализации системного подхода к изучению конфликтной компетентности, является вопрос о ее системообразующем факторе. Исходя из определения конфликтной компетентности как составной части коммуникативной компетентности, можно считать, что ее системообразующий фактор связан с интегрирующими основаниями общения, в качестве которых исследователи все чаще называют ценностно-смысловые образования [Абакумова И.В., 2003; Асмолов А.Г., 2007; Братченко C.JL, 1987; Доценко Е.Л., 1997; Рюмшина Л.И., 2005; и др.], репрезентируемые в отношениях к Другому, в представлениях о Другом [Абульха-нова-Славская К.А., 1980; Анцыферова Л.И., 2006; Магомед-Эминов М.Ш., 2007; Рубинштейн С.Л., 2003; и др.]. Вместе с этим влияние вида отношения к Другому именно в конфликте на выраженность компонентов конфликтной компетентности, на взаимосвязи между ними, на образование определенного типа конфликтной компетентности еще недостаточно изучено.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом как общественного, так и научного интереса к проблеме взаимосвязи между типом конфликтной компетентности и внутриорганизационными отношениями, отражающими организационную культуру, а с другой стороны - недостаточной разработанностью данной проблемы как одной из важнейших проблем социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. В структуре конфликтной компетентности исследователи выделяют различные компоненты, среди которых чаще всего присутствуют поведенческий, эмоциональный и когнитивный. Поведенческий компонент конфликтной компетентности представлен различными умениями, навыками, стратегиями поведения и типами реагирования в конфликте; эмоциональный компонент - навыками и умениями, связанными с эмоциональной саморегуляцией, эмпатией; когнитивный компонент представлен набором конфликтологических знаний [Андрусевич O.A., 2009; Башкин М.В., 2009; Маркарова К.Э., 2009; Немкова, А.Б., 2008; Петровская Л.А., 1997; Сгонникова Е.М., 2008; Хасан Б.И., 2003; Худаева М.Ю., 2007; и др.]. Конфликтная компетентность выделяется в структуре общения [Башкин М.В., 2009; Петровская JI.A., 1997; Скутина Т.В., 2008; Хасан Б.И., 2003] и конфликтологической культуры личности [Самсонова Н.В., 2002; Щербакова О.И., 2011; Ярычев Н.У., 2011], рассматривается в качестве подструктуры профессионализма [Денисов О.И.,2001; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 2003]. Исследователями изучаются различные факторы эффективности управления конфликтами в социальных процессах и в управленческих системах [Анцупов А.Я., Шипилов А.И., 2007; Гришина Н.В., 2008; Дмитриев A.B., 2000; Донцов А.И., 1977; Журавлев А.Л., 2004; Зазыкин В.Г., 2009; Моисеев Д.Л., 1997; Цой Л.Н., 2007; и др.]. Существуют отдельные исследования взаимосвязи организационной культуры и конфликта [Павлова Е.И., 2004; Самсонова М.А., 2008; Тишина Е.В., 2007; Цой Л.Н., 2001; и др.]. Особенности организационной культуры и организационных отношений рассматриваются в работах Л.Н. Аксеновской, Т.Ю. Базарова, М.М. Елфимовой, С.А. Липатова, В.А. Штроо, М. Коула, Д. Мацумото, У. Оучи, В. Сате, Г. Хофстеде, Э. Шейна и др. Исследователи выделяют субъективную организационную культуру, которая характеризуется способом оценки и интерпретации сотрудниками окружающей их организационной среды [Виханский О.С., Наумов А.И., 2006; Липатов С. А., 1999].

Несмотря на наличие исследований, обращающихся к изучению различных аспектов конфликтной компетентности и ее связей с внутриорганизаци-онными отношениями, можно отметить ряд противоречий и ограничений. Во-первых, в качестве показателей уровня выраженности компонентов конфликтной компетентности не рассматриваются такие интегральные показатели, как имплицитная концепция межличностных конфликтов, включающая образы конфликтных ситуаций (когнитивный компонент); уровни развития контроля и понимания своих и чужих эмоций, которые изучаются в качестве проявлений эмоционального интеллекта человека (эмоциональный компонент); особенности речевых высказываний в конфликтогенных ситуациях (поведенческий компонент). Во-вторых, рассматривая структуру и взаимосвязи между компонентами конфликтной компетентности, авторы не выделяют типов конфликтной компетентности. В-третьих, изучая конфликтную компетентность, исследователи не рассматривают роль отношения к Другому в конфликте в формировании типа конфликтной компетентности. В-четвертых, определяя различные особенности конфликтной компетентности, авторы не рассматривают их взаимосвязь с представлениями о функциях конфликта, об отношении к конфликту, о причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта. В-пятых, отмечая важность конфликтной компетентности для руководителей и специалистов, они не указывают на взаимосвязи между конфликтной компетентностью и оценками внутриорганизационных отношений. Учитывая отмеченные противоречия и ограничения, проблема нашего исследования - это особенности конфликтной компетентности сотрудников коммерческих организаций и оценки ими внутриорганизационных отношений.

Цель исследования: изучение особенностей конфликтной компетентности и оценок внутриорганизационных отношений у сотрудников коммерческих организаций.

Объект исследования: конфликтная компетентность и оценка внутри-организационных отношений.

Предмет исследования: выраженность компонентов конфликтной компетентности, взаимосвязи между ними, влияние отношения к Другому в конфликте на тип конфликтной компетентности и оценка внутриорганизационных отношений.

Гипотезы исследования.

1. Выраженность компонентов конфликтной компетентности и взаимосвязи между ними могут отличаться у сотрудников коммерческих организаций и относиться к различным типам в связи с преобладающим видом отношения к Другому в конфликте.

2. В зависимости от типа конфликтной компетентности могут отличаться представления сотрудников коммерческих организаций об их отношении к конфликту, о функциях конфликта и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

3. Между типами конфликтной компетентности и оценками внутриорганизационных отношений могут образовываться определенные взаимосвязи.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические задачи

1. Осуществить с позиций системного подхода анализ конфликтной компетентности, выделить ее системообразующий фактор.

2. Рассмотреть теоретические подходы к решению проблемы взаимосвязей между конфликтной компетентностью и организационными отношениями, отражающими тип организационной культуры.

Методические задачи

3. Подобрать методический инструментарий для диагностики выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов конфликтной компетентности.

4. Разработать анкету для изучения представлений о функциях конфликта в организации, субъективных причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта, отношения к конфликту и отношения к Другому в конфликте.

5. Подобрать методику для оценки внутриорганизационных отношений.

Эмпирические задачи

6. Определить выраженность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов конфликтной компетентности и выделить ее типы.

7. Проанализировать взаимосвязи между отношением к Другому в конфликте и типом конфликтной компетентности.

8. Выявить взаимосвязи между типами конфликтной компетентности и особенностями представлений об отношении к конфликту, о функциях конфликта и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

9. Установить взаимосвязи между оценками внутриорганизационных отношений и типами конфликтной компетентности.

Теоретико-методологические основания исследования: системный подход (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н. Сагатовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков); компетентност-ный подход (И.В. Абакумова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, И.А. Зимняя, А.К.Маркова, Т.Н. Щербакова); общетеоретические положения о конфликтной компетентности (Л.А. Петровская, Б.И. Хасан); представления о детерминации конфликтной ситуации спецификой ее восприятия (Л.А. Петровская, Н.В. Гришина, Н.И. Леонов); представления об имплицитной теории межличностных конфликтов (Е.Л. Доценко, М.В. Кишко); идеи ценностно-смысловой детерминации общения (К.А. Абульханова-Славская, СЛ. Братченко, СЛ. Рубинштейн, Л.И. Рюмшина, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки); представления о ценностном отношении к Другому (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рюмшина); представления об организационной культуре как социальной системе (О.С. Виханский, С.А. Липатов,

Е.Б. Моргунов, Д. Мацумото, Г. Хофстеде, Э.Х. Шейн); теоретические положения ордерной модели организационной культуры (Л.Н. Аксеновская); представления об организационном социальном познании (О.С. Виханский, С.А.Липатов).

Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщение и анализ, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования.

1) Модифицированный вариант семантического дифференциала и техника репертуарных решеток применялись с целью выявления имплицитных концепций межличностных конфликтов, отражающих когнитивный компонент конфликтной компетентности.

2) Методика эмоционального интеллекта М.А. Манойловой применялась с целью оценки способностей к пониманию и контролю эмоциональных проявлений своих и других людей, отражающих эмоциональный компонент конфликтной компетентности.

3) Рисуночный тест «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой с модифицированной инструкцией применялся с целью оценки речевых высказываний, отражающих поведенческий компонент конфликтной компетентности.

4) Авторская анкета применялась с целью определения вида отношения к Другому в конфликте и представлений об отношении к конфликту, о функциях конфликта в организации и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

5) Опросник на выявление типа организационной культуры Л.Н. Аксе-новской применялся для исследования внутриорганизационных отношений.

Объект эмпирического исследования. В исследовании приняли участие сотрудники коммерческих организаций - всего 317 человек, среди них

195 женщин и 122 мужчины в возрасте от 22 до 50 лет со стажем работы в организации более одного года.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась общей логикой построения исследования, методологической обоснованностью общего замысла исследования; разнообразием и адекватностью применяемых методик; использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые выявлены и описаны особенности конфликтной компетентности у сотрудников коммерческих организаций. Установлены взаимосвязи между выраженностью компонентов конфликтной компетентности и на основе преобладающей имплицитной концепции межличностных конфликтов даны названия типам конфликтной компетентности: «Сотрудничество», «Давление» и «Уход». Впервые показано, что тип конфликтной компетентности интегрируется отношением к Другому в конфликте (ценностным, объектным, амбивалентным), которое выступает системообразующим фактором конфликтной компетентности. Установлено, что для сотрудников, имеющих позитивное отношение к конфликту и выделяющих его конструктивные функции, наиболее характерен тип конфликтной компетентности «Сотрудничество»; для сотрудников, имеющих негативное отношение к конфликту и выделяющих его деструктивные функции, наиболее характерны типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». Выявлены и классифицированы субъективные причины, затрудняющие конструктивное разрешение конфликта: «недостаточное развитие навыков взаимодействия», «обида», «неспособность адекватно выражать свои эмоции, контролировать, управлять ими», определены их связи с типами конфликтной компетентности.

Впервые установлено, что сотрудники, отличающиеся оценками внут-риорганизационных отношений, имеют различные типы конфликтной компетентности. В группе сотрудников, оценивающих внутриорганизационные отношения как «Армия», преобладают типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». В группе сотрудников, оценивающих внутриорганизацион-ные отношения как «Церковь», преобладает тип конфликтной компетентности «Сотрудничество». В группу сотрудников, оценивающих внутриорганизаци-онные отношения как «Семья», вошли те, у которых средний уровень выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, ориентации на разрешение конфликта и умения встать на позицию оппонента, различные виды имплицитной концепции межличностных конфликтов, равномерно представленные в данной группе и соответствующие трем типам конфликтной компетентности «Сотрудничество», «Давление» и «Уход».

Разработана анкета для изучения отношения к Другому в конфликте и особенностей представлений об отношении к конфликту, о функциях конфликта и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

Теоретическая значимость исследования. Применен ряд положений системного подхода к изучению конфликтной компетентности; выявлен системообразующий фактор конфликтной компетентности; расширены представления о структурных компонентах конфликтной компетентности; разработаны типологии конфликтной компетентности и субъективных причин, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта; рассмотрена взаимосвязь конфликтной компетентности с представлениями о функциях конфликта, отношении к конфликту и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта; показана взаимосвязь конфликтной компетентности с оценкой внут-риорганизационных отношений.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования конфликтной компетентности могут иметь значение при подготовке и переподготовке специалистов в области конфликтологии, организационной психологии, дипломатии. Для создания программ развития навыков эффективного взаимодействия специалистов, работающих в коммерческих организациях, а также в различных сферах обслуживания, требующих умений в предотвращении и урегулировании конфликтов. Полученные результаты взаимосвязи конфликтной компетентности с оценкой внутриорганизационных отношений могут быть использованы при разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование и поддержку организационной культуры, повышение эффективности обучающих корпоративных программ, повышение эффективности взаимодействия сотрудников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность компонентов конфликтной компетентности и взаимосвязи между ними у сотрудников коммерческих организаций отличаются и относятся к различным типам. Тип конфликтной компетентности «Сотрудничество» характеризуется высоким уровнем выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, высокой ориентацией на разрешение конфликта и развитым умением встать на позицию оппонента, имплицитной концепцией межличностных конфликтов «Сотрудничество». Типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход» характеризуются низким уровнем выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, низкой ориентацией на разрешение конфликта и отсутствием умения встать на позицию оппонента, имплицитными концепциями межличностных конфликтов «Давление» или «Уход». Средний уровень выраженности вышеперечисленных показателей сочетается с различными видами имплицитных концепций межличностных конфликтов, соответствующих трем типам конфликтной компетентности.

2. Системообразующим фактором типа конфликтной компетентности выступает отношение к Другому в конфликте. Тип конфликтной компетентности «Сотрудничество» интегрируется ценностным отношение к Другому в конфликте. Типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход» интегрируются объектным отношением к Другому в конфликте. Неоднозначное противоречивое (субъектно-объектное) отношение к Другому в конфликте интегрирует разные типы конфликтной компетентности у лиц со средним уровнем выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, ориентацией на разрешение конфликта и умением встать на позицию оппонента.

3. Типы конфликтной компетентности связаны с особенностями представлений об отношении к конфликту и о функциях конфликта. Тип конфликтной компетентности «Сотрудничество» в большей степени связан с позитивным отношением к конфликту и выделением конструктивных его функций. Типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход» в большей степени связаны с негативным отношением к конфликту и выделением деструктивных его функций.

4. Оценка внутриорганизационных отношений связана с типом конфликтной компетентности. Оценка внутриорганизационных отношений как «Церковь» коррелирует с типом конфликтной компетентности «Сотрудничество». Оценка внутриорганизационных отношений как «Армия» связана с типами конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». Оценка внутриорганизационных отношений как «Семья» взаимосвязана с различными типами конфликтной компетентности («Сотрудничество», «Давление», «Уход»), в структуре которых преобладает средний уровень выраженности всех компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета и были представлены на Международных конференциях «Соцюлопя у (пост)сучасностЬ> (Харьков, 2010-2011) и «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); на 13-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2011); на I Летней психологической школе (Москва, 2011); на 12-ом Европейском конгрессе по психологии (Стамбул, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета при чтении спецкурсов «Психология конфликта», «Психология управления персоналом»; в деятельности ООО ЧОО «Атлант» при оказании профессиональной психологической помощи, в процессе повышения квалификации сотрудников, обеспечивающих безопасность на предприятиях различного профиля, а также при формировании и поддержании организационной культуры.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авт. объемом 3,9 п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 19 Приложений. Список литературы включает 240 наименований, среди которых 6 работ - на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах. Работа содержит 10 Рисунков и 26 Таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Есипова, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа конфликтной компетентности с позиций системного подхода мы пришли к ряду выводов, которые легли в основу нашего исследования.

Теоретический анализ существующих понятий «компетентность» и «конфликтная компетентность», позволил заключить, что оба явления относятся к системным, так как обладают следующими признаками системы: инте-гральностью, структурностью, функциональностью, включенностью в системы более высокого порядка. Конфликтная компетентность, с одной стороны, является частью коммуникативной компетентности, входит в структуру профессионализма и, с другой стороны, имеет свой состав взаимосвязанных компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на конструктивное разрешение конфликта.

Анализ родственных понятий конфликтной компетентности позволил выявить специфичность и уникальность конфликтной компетентности как явления, а также показать тесную взаимосвязь её с другими явлениями. Среди недостатков существующих определений мы выделили отсутствие в них указаний на системообразующие факторы конфликтной компетентности и на особенности взаимосвязи с окружающей социальной средой.

Системный анализ состава и функций конфликтной компетентности позволил уточнить общесистемные свойства конфликтной компетентности, такие как: целостность, интегральность, структурность, мобилизуемость, функциональность. В состав конфликтной компетентности входят когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, взаимодействие которых носит интегральный характер. Целостность конфликтной компетентности проявляется в несводимости указанных компонентов к системе и системы к какому-либо отдельному компоненту, а также в том, что каждый из компонентов имеет свои собственные функции, обусловленные всей системой. Мобилизуемость конфликтной компетентности проявляется в возможности быстрого построения любых дробных комбинаций элементов конфликтной компетентности, направленных на получение необходимого результата - конструктивного разрешения конфликта. Функциональность конфликтной компетентности выражается в ее ведущей функции - конструктивном разрешении конфликта, в специфических функциях каждого компонента, а также в ряде косвенных функций, свойственных самому конфликту. Ведущей функцией конфликтной компетентности является конструктивное разрешение конфликта. Именно на достижение этого результата направлены все взаимосвязи компонентов конфликтной компетентности. Одним из главных критериев конструктивного разрешения конфликта является удовлетворенность всех участников конфликта, а также их личностное развитие и самореализация.

В формировании и реализации конфликтной компетентности как системы важную роль играет системообразующий фактор. Конфликтная компетентность, как часть коммуникативной компетентности, подчиняется законам развития общения. Особую роль в процессе общения ученые отводят сформировавшемуся отношению субъекта к другим людям. Ценностное отношение к Другому является условием такого взаимодействия личностей, которое приводит к их развитию и самосовершенствованию, выходу на новый уровень взаимодействия. Ценностное отношение к Другому в конфликте является условием его конструктивного разрешения, критериями которого как раз и выступают удовлетворенность всех участников конфликта, их личностное развитие и самореализация. Отношение к Другому в конфликте играет системообразующую роль в конфликтной компетентности, так как интегрирует входящие в состав конфликтной компетентности компоненты. Таким образом, исходя из теоретического анализа, мы сформулировали следующее определение конфликтной компетентности: конфликтная компетентность - это интегральное образование, проявляющееся в конфликтных ситуациях и приводящее к их конструктивному разрешению; включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, интегрируемые отношением к Другому в конфликте.

Конфликтная компетентность как явление, относящееся к конфликтному взаимодействию, возникает и существует в рамках социальной системы, а также включена в процесс общественных отношений. Так как понятие компетентности в большей мере рассматривается в связи с проблематикой профессионализма, то мы изучили конфликтную компетентность во взаимосвязи с оценкой внутриорганизационных отношений, отражающих организационную культуру.

Организационная культура относится к системным явлениям, так как имеет свой состав, иерархическую структуру, включена в системы более высокого уровня; обладает такими системными характеристиками как интеграль-ность, целостность, структурность, иерархичность, функциональность. В своем исследовании мы опирались на определение организационной культуры, предложенное Аксеновской Л.Н. [2007; 2008]: организационная культура -сложный социально-психологический порядок организационно-управленческих взаимодействий, устанавливаемых и регулируемых системами этических смыслов участников взаимодействия.

В результате восприятия организационной культуры и оценки внутриор-ганизационных отношений у сотрудника возникает образ, включающий, в числе прочих, представления о способах разрешения конфликтов, о нормах взаимодействия в конфликте, об отношении к конфликту, о функциях конфликта в данной конкретной организации, о причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта. Что оказывает существенное влияние на непосредственное поведение, на формирование и реализацию конфликтной компетентности.

Современные организации характеризуются неоднородностью представлений сотрудников об организационной культуре. Специфика восприятия организационного образа детерминируется ценностными ориентациями сотрудников, что обуславливает появление условных групп сотрудников внутри организации с разным типом восприятия организационной культуры. Организационно-культурные представления сотрудников детерминируют психологические особенности условных групп, образованных по критерию восприятия организационной среды. Это позволило нам заключить, что группы с различными оценками внутриорганизационных отношений, отражающих организационную культуру, имеют различные психологические особенности, обуславливающие формирование и реализацию конфликтной компетентности.

Анализ существующих точек зрения на взаимосвязь организационной культуры, представленной во внутриорганизационных отношениях, и конфликтного поведения позволил сделать заключение о том, что конфликтная компетентность сотрудников и организационная культура, проявляющаяся во внутриорганизационных отношениях, функционируют в качестве взаимосвязанных явлений.

На основе полученных выводов была определена проблема нашего исследования - это особенности конфликтной компетентности сотрудников коммерческих организаций и оценки ими внутриорганизационных отношений. Исходя из определения проблемы, был сформулирован ряд гипотез, центральное место среди которых занимает предположение о взаимосвязи конфликтной компетентности и оценками внутриорганизационных отношений. С целью проверки выдвинутого предположения был сформулирован ряд эмпирических задач, решение которых позволило сделать следующие выводы:

1. Выраженность компонентов конфликтной компетентности и взаимосвязи между ними у сотрудников коммерческих организаций отличаются. Сотрудники с имплицитной концепцией межличностных конфликтов «Сотрудничество» обладают высоким уровнем выраженности способностей к пониманию и контролю эмоциональных состояний своих и других людей, высокой ориентацией на разрешение конфликта и развитым умением встать на позицию оппонента. Перечисленные характеристики отражают тип конфликтной компетентности «Сотрудничество».

2. Сотрудники с имплицитными концепциями межличностных конфликтов «Давление» и «Уход» обладают низким уровнем выраженности способностей к пониманию и контролю эмоциональных состояний своих и других людей, низкой ориентацией на разрешение конфликта и отсутствием умения встать на позицию оппонента. Перечисленные характеристики отражают типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход» соответственно.

3. Среди сотрудников со средним уровнем выраженности способностей к пониманию и контролю эмоциональных состояний своих и других людей, со средней ориентацией на разрешение конфликта и со средним уровнем выраженности умения встать на позицию оппонента встречаются все типы имплицитных концепций межличностных конфликтов.

4. Тип конфликтной компетентности интегрируется отношением к Другому в конфликте, которое выступает системообразующим фактором конфликтной компетентности. У сотрудников с ценностным отношением к Другому в конфликте отмечается тип конфликтной компетентности «Сотрудничество». Сотрудники с объектным отношением к Другому в конфликте характеризуются типами конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». Среди сотрудников с неоднозначным противоречивым отношением к Другому в конфликте отмечаются все типы конфликтной компетентности со средним уровнем выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, ориентацией на разрешение конфликта и умением встать на позицию оппонента.

5. Типы конфликтной компетентности связаны с особенностями представлений об отношении к конфликту, о функциях конфликта и причинах, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта.

6. Для сотрудников, имеющих позитивное отношение к конфликту и выделяющих его конструктивные функции, наиболее характерен тип конфликтной компетентности «Сотрудничество»; для сотрудников, имеющих негативное отношение к конфликту и выделяющих его деструктивные функции, наиболее характерны типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход».

7. Выделены следующие типы субъективных причин, затрудняющих конструктивное разрешение конфликта: «Взаимодействие», «Эмоции», «Обида». Причины «Взаимодействие» заключаются в сбое взаимодействия с оппонентом, в нехватке навыков взаимодействия с другой стороной конфликта. Для лиц, называющих данные причины, в большей степени характерен тип конфликтной компетентности «Сотрудничество». Причины «Эмоции» заключаются в неспособности адекватно выражать свои эмоции, контролировать и управлять ими. Для лиц, называющих данные причины, в большей степени характерны типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». Причины «Обида» проявляются в глубинных острых переживаниях огорчения, в гиперчувствительности и в болезненном восприятии критики. Среди лиц, называющих такие причины, равномерно представлены все типы конфликтной компетентности со средним уровнем выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, ориентацией на разрешение конфликта и умением встать на позицию оппонента.

8. Сотрудники с различной оценкой внутриорганизационных отношений отличаются типом конфликтной компетентности.

9. В группе сотрудников, оценивающих внутриорганизационные отношения как «Церковь», преобладает тип конфликтной компетентности «Сотрудничество». В сравнении с другими группами, в конфликтных ситуациях они более способны к пониманию эмоций партнера, к контролю своих собственных эмоций, чаще используют конструктивные речевые техники, децен-трированны, чаще сохраняют ценностное отношение к оппоненту. Причины, затрудняющие конструктивное разрешение конфликта, участники данной группы видят в сбое взаимодействия с оппонентом, в нехватке навыков взаимодействия с другой стороной конфликта. Лица, оценивающие внутриорганизационные отношения как «Церковь», относятся к конфликту позитивно и выделяют его конструктивные функции в организационной жизни.

10. В группе сотрудников, оценивающих внутриорганизационные отношения как «Армия», преобладают типы конфликтной компетентности «Давление» и «Уход». В сравнении с респондентами других групп, они имеют более низкую способность к пониманию и контролю своих эмоций и эмоций оппонента, низкую способность к децентрации. Причины, затрудняющие конструктивное разрешение конфликта, участники данной группы видят в эмоциональных взрывах, вспыльчивости, низких способностях контролировать и управлять своими эмоциями, корректно их выражать. В организационной жизни они выделяют либо деструктивные, либо только конструктивные функции конфликта. Они относятся к конфликту либо амбивалентно, либо резко отрицательно.

11. В группу сотрудников, оценивающих внутриорганизационные отношения как «Семья», вошли те, у которых средний уровень выраженности способностей к пониманию и управлению эмоциональными состояниями, ориентации на разрешение конфликта и умения встать на позицию оппонента, различные виды имплицитной концепции межличностных конфликтов, равномерно представленные в данной группе и соответствующие трем типам конфликтной компетентности «Сотрудничество», «Давление» и «Уход». Респонденты данной группы чаще, чем респонденты группы «Армия» и реже, чем респонденты группы «Церковь», имеют имплицитную концепцию межличностных конфликтов типа «Сотрудничество», обладают способностью к пониманию эмоций и чувств других людей. Причины, затрудняющие конструктивное разрешение конфликта, участники данной группы видят в обидах и глубинных острых переживаниях огорчения, в гиперчувствительности и в болезненном восприятии критики. Сотрудники, оценивающие внутриорганизационные отношения как «Семья», относятся к конфликту амбивалентно или позитивно, равномерно выделяют все функции конфликта в организационной жизни.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: 1) в профессиональной деятельности педагогов, управленцев, медиаторов, Н31-менеджеров, организационных консультантов и других специалистов, занятых в сфере «человек-человек»; 2) в рамках сессий организационного развития и в рамках социально-психологического тренинга, направленного на коррекцию конфликтного поведения, осознание себя и партнера как субъектов затрудненного общения, на повышение уровня коммуникативной компетентности; 3) при разработке учебных программ по конфликтологии, социальной психологии, психологии конфликта и психологии управления персоналом.

В целом, результаты диссертационного исследования вносят вклад в конфликтологию, в социальную психологию, в организационную психологию, в развитие системного подхода. Полученные данные обогащают имеющиеся теоретические выводы о феномене конфликта, о его обусловленности социально-психологическим контекстом.

Можно выделить такие перспективы для дальнейших исследований, как усовершенствование методов исследования конфликтной компетентности с учетом системообразующего фактора; выявление социально-психологических особенностей взаимодействия лиц с разными типами конфликтной компетентности; изучение особенностей восприятия конфликтных ситуаций в зависимости от типа конфликтной компетентности.