Особенности липидного обмена у трансгенных растущих свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Лияськин, Юрий Константинович

  • Лияськин, Юрий Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 115
Лияськин, Юрий Константинович. Особенности липидного обмена у трансгенных растущих свиней: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Ульяновск. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лияськин, Юрий Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЬ

1.1. РЕГУЛЯЦИЯ СИНТЕЗА И ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ГОРМОНА РОСТА

1.1.1. Нейрогипофизарная система организма (анатомия)

1.1.2. Принцип обратной связи в регуляции секреции гормонов

1.1.3. Взаимовлияние биорегуляторов на уровень гормона роста в организме

1.1.4. Влияние гормона роста на обмен веществ в организме

1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОРМОНА РОСТА И ЛИПИДОВ В ОР-

ГАНИЗМЕ

1.2.1. Значение и классификация липидов организма

1.2.2. Химический состав мембран

1.2.3. Обмен липидов

1.3. ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

1.3.1. Фенотипический эффект интеграции гена гормона роста

1.3.2. Особенности фенотипа трансгенных свиней по гену (МТ-ШСШО

2.0. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая схема исследования

2.2. Научнохозяйственный опыт

2.3. Балансовые опыты

2.4. Биохимические исследования

2.5. Статистическая обработка данных

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности роста трансгенных животных

3.2. Особенности трансгенных животных в переваривании и использовании питательных веществ кормов

3.3. Особенности липидного состава тканей и органов трансгенных свиней

3.3.1. Содержание в крови глюкозы, липидов и жирных кислот

3.3.2. Липидный состав легких

3.3.3. Липидный состав печени

3.3.4. Липидный состав почек

3.3.5. Липидный состав сердечной ткани

3.3.6. Липидный состав селезенки

3.3.7. Липидный состав стенок желудка, тонкого и толстого кишечника

3.3.8. Липидный состав мышечной ткани

3.3.9. Липидный состав жировой ткани

4.0 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного обмена у трансгенных растущих свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и качество продукции во многом определяется уровнем их наследственного потенциала. До последних десятилетий совершенствование наследственности шло медленно и осуществлялось только традиционными методами. В течение длительного периода с их помощью были созданы многочисленные высокопродуктивные породы и стада разных видов животных, устойчиво передающие свои признаки потомству.

Возникновение и бурное развитие биотехнологии и ее основных ветвей клеточной и генной инженерии создает возможности более быстрого и радикального воздействия на организм животных, расширения и ускорения их селекции. Основной целью работ по генной инженерии в животноводстве является создание уникальных племенных животных с измененной и устойчивой наследственностью, используемых в больших популяциях для их совершенствования, повышения продуктивности и качества продукции. В настоящее время разработаны методы выделения отдельных генов и их конструирования, интегрирования в геном реципиента. Включение чужеродных последовательностей ДНК или трансгеннов в геном организма - реципиента с последующей устойчивой их наследуемостью в ряде поколений обеспечивает получение так называемых трансгенных животных (R.J. Wall, et. ей., 1992; Н.П. Блинов, 1995). При этом не существует никакого систематико-генеологического барьера этой интеграции. С помощью трансгенеза можно целенаправленно воздействовать на хозяйственно полезные признаки и получать животных с новыми ценными, ранее им не присущими наследственными признаками и свойствами.

Исследования в области трансгении сельскохозяйственных животных ведутся в следующих направлениях:

- пересадка генов и генных конструкций, связанных с механизмами регулирования обмена веществ в организме, роста, лактации, воспроизводства, яйценоскости;

- воздействие на качество продукции животных;

- улучшение переваримости питательных веществ кормов и их использования для формирования продукции;

- получение необходимых для организма человека биологически активных веществ в продуктах животноводства;

- создание животных устойчивых к заболеваниям и стрессам;

- изучение фенотипа с точки зрения физиологических, биохимических и морфологических особенностей трансгенных животных.

В результате проведенных работ были получены отдельные индивиды трансгенных свиней, в геном которых включены генные конструкции соматотропина (гормона роста) и соматолиберина (регулирующего уровень гормона соматотропина). Предварительные наблюдения показали, что у отдельных особей экспрессия интегрированного в геном гена способствует повышению интенсивности роста животных (V.G. Pursei et al, 1987; P.D. Vize et al, 1988; G. Brem et al, 1989; V.G. Pursei et al, 1990; G. Brem, 1991; И.Л. Гольдмая и др., 1992; Л.К. Эрнст и др., 1993; G. Brem, 1993).

Но, несмотря на первые обнадеживающие результаты, связанные с успешной интеграцией генов, возникли некоторые трудности связанные с бесконтрольностью экспрессии гормона роста, которая вызывает патологические изменения в организме животных, такие как акромегалия, сахарный диабет, бесплодие, летальный исход и т.д. (V.G. Pursei et al, 1987; V.G. Pursei et al, 1989; G. Brem, 1993). При попытке поставить экспрессию гормона роста под контроль путем интеграции моди-

фицированных генов, кодирующих релизинг-фактор гормона роста, но эти манипуляции к желаемому эффекту не привели. Животные нормально развивались, но чаще всего интенсивнее не росли (V.G. Pursel et al.f 1989; Л. К. Эрнст и др., 1993). Попытки найти подходящий промотор для лучшего контроля экспрессии гормонов на данном этапе исследовательской работы не увенчались успехом (M.Szabo etal, 1995).

Проведенные исследования показывают, что генная конструкция по релизинг-фактору гормона роста в большей мере затрагивает ли-пидный обмен, особенно в онтогенезе (R.G. Vernon, 1988; Л. К. Эрнст, 1995). В связи с этим возникает необходимость изучения происходящих изменений на уровне организма, обменных процессов, состава тканей и органов, происходящих под воздействием чужеродного гена, а также наследуемости их потомством разных поколений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось выявление особенностей липидного обмена у трансгенных растущих свиней. При этом были поставлены следующие задачи;

1) получить трансгенных по MT-1/hGRF свиней второго поколения;

2) изучить влияние трансгенности на интенсивность роста свиней;

3) установить изменения в переваримости липидов, жирных кислот и других питательных веществ, использовании азота кормов у трансгенных животных;

4) выявить особенности липидного и жирнокислотного состава тканей и органов у трансгенных подсвинков.

Научная новизна работы. Впервые выявлены особенности в переваривании липидов и жирных кислот, их содержании в тканях и органах у трансгенных по MT-1/hGRF подсвинков второго поколения. Установлено влияние трансгенности на рост тела и внутренних органов, на соотношение в тканях ненасыщенных и насыщенных жирных кислот.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований дают возможность объективно судить о влиянии интегрирования генной конструкции МТ-ШОШ7 в геном свиней на липидный состав тканей и органов, усвоение липидов кормов в пищеварительном тракте, о наследовании полученных в результате трансгенеза изменений липидного обмена у животных второго поколения. Это позволит избежать возникновения патологических изменений в организме при дальнейшей работе по совершенствованию генома методом генной инженерии.

На защиту выносятся результаты исследований особенностей роста тела и внутренних органов, липидного и жирнокислотного состава тканей и органов, соотношения в них ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, переваримости липидов, жирных кислот и других питательных веществ кормов, использования азота.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. РЕГУЛЯЦИЯ СИНТЕЗА И ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ГОРМОНА РОСТА В ОРГАНИЗМЕ

В организме животных все системы тесно взаимодействуют между собой, поэтому любые изменения в одной из них вызывают отклонения в деятельности многих других, даже, на первый взгляд, не взаимосвязанных систем. Все процессы, происходящие внутри организма и их внешние проявления всегда можно объяснить с точки зрения молекулярной биологии и биохимии. Объяснение изменений, происходящих под воздействием интеграции в геном гена гормона роста, затрудняется ввиду отсутствия достаточного экспериментального материала и открытий. В последние годы установлено, что трансгенез гена гормона роста в ряде случаев способствует повышению интенсивности роста животных, активизации некоторых обменных процессов. Одновременно с этим иногда проявляются нежелательные изменения в организме (Л.К. Эрнст и др., 1993; G. Brem, 1993).

Многие проявления в фенотипе трансгенных животных по гену гормона роста или его релизинг-фактору можно объяснить, исходя из анатомических, физиологических, биохимических и молекулярных особенностей эндокринной системы организма животных.

1.1.1. Нейрогипофизарная система организма

В связи с тем, что действие гена гормона роста проявляется через гормон соматотропин и его регулятор соматолиберин, которые синтезируется в гипофизе и гипоталамусе, возникает необходимость дать краткую характеристику этих эндокринных желез.

Гипофиз (от греческого слова «растущий внизу») или нижний мозговой придаток, является эндокринной железой, функции которой регулируются гипоталомическими гормонами. Обширные нервные и сосудистые связи существуют между гипоталамусом и гипофизом, бла-

годаря которым осуществляется интегрирование нервной и гормональной регуляции функций многих органов. Вследствие этого гипоталамус и гипофиз часто объединяют в единую гипоталамо-гипофизарную систему (В.И. Георгиевский, 1990; А.Д. Ноздрачев и др., 1991). Следовательно, это важный регуляторный центр, который объединяет нервный и эндокринный компоненты координирующей системы организма.

Общеизвестно, что передняя доля гипофиза, или аденогипофиз продуцирует соматотропный гормон или гормон роста (П.А. Глаголев, В.И.Ипполитова,1969; А.Н. Голиков, Г.В. Паршутина, 1980; А.Н. Голиков и др., 1991).

Гистологически она состоит из плотных тяжей железистых клеток, окруженных соединительной тканью. Окраска гистологических срезов позволяет различить в ее паренхиме три типа эпителиальных клеток: 1)главные клетки, хромофобные, протоплазма которых очень плохо красится как кислыми, так и основными красителями, 2)оксифильные, или эозинофильные клетки, протоплазма которых прокрашивается эозином, и 3)базофильные, протоплазма которых красится основными красителями (П.А. Глаголев, В. И. Итолитова, 1969; Г.И. Косицкий, 1985; А.И. Кононскгт, 1992).

Иннервация передней доли гипофиза осуществляется за счет волокон симпатического сплетения. Большое значение в регуляции функций этой доли имеют особенности ее кровоснабжения, а именно то, что кровь, оттекающая от капилляров гипоталамической области, поступает в так называемые портальные сосуды гипофиза и омывает его клетки. В гипоталамической области вокруг капилляров существует нервная сеть, формирующая на капиллярах своеобразные нейро-капиллярные синапсы. Посредством этих образований продукты ней-росекреций клеток гипоталамуса (кортикотропинвысвобождающий,

тиротропинвысвобождающий, фоликулостимулинвысвобождающий, лютеинвысвобождающий, соматотропинвысвобождающий пептидные гормоны и моноаминовые - дофамин, норадреналин и серотонин) поступают в кровь и с ее током переносятся к клеткам аденогипофиза, изменяя их функции (ЮЛ. Ноздрачев и др., 1991).

Так нейронам гипоталамуса, продуцирующим гормоны, присущи функции одновременно секреторных и нервных клеток. Гипоталамус является той областью ЦНС, которая посредством нейротрансмитеров, гипоталамических гормонов, а также симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы интегративно регулируют функциональную активность гипофиза и периферических эндокринных желез, поддерживая тем самым гомеостаз и регуляторную активность всего организма в целом (В.А. Ткачук, 1983; ЮЛ. Ноздрачев и др., 1991).

Основное назначение гипоталамо-переднегипофизарной системы -осуществление связей между гипоталамусом и гипофизом. В мелких нейросекреторных клетках гипоталамуса, располагающихся в так называемой гипофизотропной зоне, происходит выработка пептидных гормонов, которые регулируют функцию железистых клеток аденогипофиза. Гормоны, стимулирующие синтез и высвобождение гормонов гипофиза, называют рилизинг-гормонами или либеринами, а тормозящие эти процессы - ингибирующими гормонами или статинами {В.А. Ткачук, 1983; Ф. Фелиг и др., 1985; А.И. Голиков и др., 1991).

Гормоны из гипофизотропной зоны поступают в аденогипофиз через воротные вены гипофиза. Воротная система кровообращения начинается ветвями верхней гипофизарной артерии, которые распадаются на мелкие капилляры. Возвратные ветви этих сосудов сливаются, образуя воротные вены, которые несут кровь к капиллярному сплетению аденогипофиза. Аксоны нейросекреторных клеток гипофизотроп-

ной зоны оканчиваются на стенках этих сосудистых петель. Из капилляров гипофизотропные гормоны попадают к своим мишеням - клеткам аденогипофиза, вырабатывающим гормоны. Функция железистых клеток гипофиза находится под регулирующим влиянием шести рели-зинг гормонов и трех ингибирующих гормонов гипоталаму са (Я У. Ба-занова и др., 1980; Ю.П. Ноздрачев и др., 1991).

Из вышесказанного можно сделать заключение, что организм анатомически хорошо адаптирован для тонкой регуляции гуморальной системы.

1.1,2. Принцип обратной связи в регуляции секреции гормона

Принцип обратной связи в регуляции секреции гормонов довольно полно описан во многих работах (СМ Афонский, 1970; К.А. Вгшккаж еГа!., 1987; В.А. Ткачук,1983).

М.М. Завадский (1930), изучая закономерности в регуляции эндокринных желез, сформулировал принцип «плюс - минус взаимодействия», получивший в дальнейшем название «принцип обратной связи».

Различают положительную обратную связь, когда повышение уровня одного биологического вещества стимулирует высвобождение другого вещества, и отрицательную обратную связь, когда повышенный уровень одного вещества угнетает секрецию и высвобождение другого. Гипоталамо-гипофизарная регуляция осуществляется механизмами, функционирующими по принципу обратной связи. Под "длинной " обратной связью подразумевается взаимодействие периферической эндокринной железы с гипофизарными и гипоталомически-ми центрами. Под «короткой» цепью обратной связи понимают такое взаимодействие, когда повышение гипофизарного гормона модулиру-

ют секрецию и высвобождение гипоталамического гормона. «Ультракороткая» цепь обратной связи - вид взаимодействия в пределах гипоталамуса, когда высвобождение одного гипоталамического гормона влияет на процессы секреции другого гипоталамического гормона (L. Geländer et al, 1989).

«Длинная» и «короткая» цепи обратной связи функционируют как системы «закрытого» типа, являясь тем самым саморегулирующимися системами. Однако они отвечают и за другие внутренние и внешние сигналы, изменяя на короткое время принцип саморегуляции. Примером тому служит изменение уровня гормона роста на суточный ритм смены дня и ночи (ММ Балаболкин, 1989; M. Szabo et. al, 1995).

1,1.3. Взаимовлияние внутренних биорегуляторов на уровень

гормона роста

По выражению К.Бернара (1887), «неизменность внутренней среды организма есть основное условие полной независимости жизни». Неизменность внутренней среды, или гомеостаза, поддерживается за счет постоянного притока в клетку веществ и энергии (П.Хочачка, Дж. Сомеро, 1977; Э.Ньюсхолм, К.Старт, 1977; В. А. Ткачук, 1983). Потоки питательных веществ и энергии могут изменяться: в одном случае резко превышать потребности клетки, а в другом не удовлетворять их. В соответствии с этим изменяется и соотношение скоростей катаболизма и анаболизма. В определенных случаях может происходить потребление собственных полимеров, менее важных для выживания (например, липидов и полисахаридов), для построения жизненно важных полимеров, таких как бежи и нуклеиновые кислоты.

В многоклеточном организме для согласованного действия всех групп клеток возникла нейрогуморальная система, регулирующая ответ на изменившиеся условия существования, проявление генетических

особенностей и поддерживающая неизменным внутренний гомеостаз {И.А. Ткачук, 1983; Е. Nazario, 1996).

При анализе многочисленных литературных данных (МИ Бала-болкии ,1978; Л. Болис и др., 1980; ЛВ. Лашас, Д.Г. Лашене , 1981; И.А. Држевицкая, 1983; В.А. Ткачук 1983; Ф. Фелиг 1985; ИЛ. Мертвецов 1986; ММ Балаболкин, 1989; Е.Ф. Конопля и др., 1993) можно представить взаимовлияние и принцип обратной связи всех известных на данный момент гормонов и биологических молекул на синтез и высвобождение гормона роста и его ответа на уровне организма (РисД).

Одной из важнейших областей ЦНС, координирующей функции эндокринных желез, является гипоталамус. Первый уровень регуляции реализует так называемая гипофизиотропная область гипоталамуса, которая контролирует исходную (базальную) секрецию передней доли гипофиза и нейрогипофизарную секрецию (A. White et ей., 1978). Второй, более высокий уровень обеспечивается другими гипоталамиче-скими и внегипоталамическими областями мозга (гипокамп, передний таламус, средний мозг и др.), которые принимают участие в стимуляции или угнетении функции гипофиза. Внегипоталамические структуры мозга осуществляют важный нейроэндокринный контроль деятельности гипофиза и ответственны за суточный ритм секреции гормонов, так сон, стресс, физическая нагрузка положительно изменяют количество соматолиберина. Средний мозг, гипокамп и передне-медиальное таламическое ядро участвуют в регуляции секреции АКТГ, гонадотропинов, пролактина, гормона роста (A. White et ей., 1978; А. Ленинджер, 1985; Е. Nazario, 1996).

Рис.1 Взаимовлияние регулирующих факторов на синтез и высвобождение гормона роста

| ' ► положительная связь (стимулирование) — — отрицательная связь (ингибирование)

Активация и секреция гормона роста идет через гипофизный гормон соматолиберин. На его образование и секрецию влияют нейроме-диаторы (серотонин, дофамин, норадреналин) и некоторые физические факторы (КС. Со1отпа е1 а1,1988).

Серотонин является медиатором, образуемым нейронами, которые главным образом находятся в гипоталамусе и стволе мозга; аксоны этих нейронов обнаружены на нейронах многих отделов. Серотонин находится в соответствующих нейронах в виде везикул, это связано с более быстрым выбросом нейромедиатора (КС. Со1отпа е1 ей., 1988).

Дофамин, или 3,4 - диоксифенилэтиламин, служит медиатором одного из крупных проводящих путей, аксоны которого достигают лям-бических структур переднего мозга, а также зоны, которая регулирует высвобождение соматолиберина {М.И. Балаболкин, 1978; М.И. Бала-болкин, 1989).

Эндорфины стимулируют секрецию СТГ, увеличивая образование соматолиберина. Эндорфины - название всех оппоидных пептидов, которые были обнаружены в аденогипофизе, гипоталамусе и нейрогипо-физе (И.А. Држевицкая, 1983).

Норадреналин играет роль медиатора в постганглионарных волокнах симпатической системы и в различных отделах центральной нервной системы, в том числе влияет на усиление синтеза и высвобождение соматолиберина. Блокада а -адренергических рецепторов понижает количество СТГ, блокада (3 -адренергических рецепторов повышает СТГ, оказывая влияние через соматолиберин (Л. В. Лагиас, Д. Т. Лашане, 1981; Н,П. Мертвецов, 1986).

Инсулиновая гипогликемия, влияя на головной мозг через нейро-медиаторы посредством положительной связи, влияет на синтез соматолиберина. Тиреолиберин, секретируемый гипоталамусом, аналогично всем перечисленным факторам, усиливающим выход соматоли-

берина, тем самым положительной связью. В свою очередь соматоли-берин усиливает синтез и выход в кровеносное русло соматотропного гормона или гормона роста. В то же время большое количество циркулирующего в крови гормона роста угнетает его рецепцию за счет обратной связи, влияющей на количество соматолиберина (P. A. Behhett, A. Levy et. all 1995), уменьшает количество выхода соматолиберина и кортизол (J.C. Sartin, 1994), жирные кислоты (J. Kennedy et al, 1994).

Соматотропин, или гормон роста (СТГ) является полипептидом, состоящим из 191 аминокислотного остатка с фенилаланином по концам, двумя дисульфидными мостиками в положении 53-165 и связью (Мол.м. 21500). Соматотропины различных видов животных имеют определенные идентичные структуры. Так СТГ человека является биологически активным при введении его различным животным, для человека активен только СТГ человека и приматов.

Соматотропин относится к группе анаболитических гормонов, принимающих участие в регуляции многих видов метаболизма, связанных с ростом и развитием организма. Под его влиянием усиливается синтез бежа в костях, хрящах, мышцах, печени и других внутренних органах, увеличивается количество РНК, ДНК и общее число клеток, повышается активность орнитиндекарбоксилазы и ДНК-зависимой РНК- полимеразы, ускоряется транспорт аминокислот через мембраны, уменьшается катаболизм белка. Все это способствует повышению интенсивности роста всех тканей и органов в организме животных (Е. Nazario 1996; H.F. Tyrrell et al1988).

К факторам роста, контролируемым соматотропином, относятся соматомедины неподавляемая инсулиноподобная активность (НПИ-ПА), включающая инсулиноподобные факторы роста I и II (ЙФРI и II), а также активность, стимулирующая деление клеток - митогены (Cerilia Camacho-Habuer, R. Pavd, et. al. 1991). Они синтезируются в

печени при взаимодействии гормона роста с рецепторами на мембране гепатоцитов (Maurice Caodman, G. P. Frick et. al У994). Избыточная секреция СТГ в раннем возрасте развития обычно приводит к развитию гигантизма, при котором отмечается ускоренный, пропорциональный рост костей скелета. В зрелом возрасте избыточная секреция СТГ приводит к развитию акромегалии (МИ. Балаболкип, 1989; Е. Nazario, 1996).

Уровень соматомединов в сыворотке крови коррелирует с содержанием СТГ. Эстрогены и кортизол в больших дозах угнетают образование СТГ и соматомединов (1С. Sartin, 1994), тогда как СТГ, про-лактин и инсулин увеличивают их уровень в сыворотке крови (J.A. Fagin et at., 1989). Период полураспада соматомединов составляет от 2 до 4 ч. Снижение уровня соматомединов в крови при введении эстрогенов по принципу обратной отрицательной связи стимулирует секрецию СТГ гипофизом и повышает содержание этого гормона в крови.

Одним из наиболее важных регуляторов уровня соматотропина является соматостатин. Он является тетрадекапептидом, в 3-м и 14-м положениях и существует в окисленной и восстановленной формах, каждая из которых обладает одинаковой биологической активностью. Снижает уровень СТГ в ответ на инсулиновую гипогликемию, введение аргинина, 1-дофа, на мышечную нагрузку и в период сна. Оказывает угнетающее действие на высвобождение инсулина и глюкагона, гастрина и ренина (Рис.1) (J. Rraicer, B.C. Moor, 1993).

Повышение содержания соматостатина оказывает влияние на моторную и секреторную функции пищеварительной системы, ее кровоснабжение и кишечную абсорбцию. Задерживает эвакуацию желудочного содержимого, угнетая высвобождение мотилина - гормона, стимулирующего моторику желудочно-кишечного тракта, снижает сокра-

тительную активность желчного пузыря путем торможения действия холецистокинина, тормозит высвобождение гастрина и холецистоки-нина, которые ответственны за повышение моторики кишечника, наблюдаемой после приема пищи. Это связано с угнетением высвобождения большинства желудочно-кишечных гормонов: гастрина, секретина, холецистокинина, мотилина, но и подавляет секрецию соляной кислоты слизистой оболочки желудка и бикарбонатов кишечника (П.К. Климов, 1983; ММ Балаболкин, 1989; К, Witt et al, 1989; С.Р. Felley et al, 1994).

1.1.4« Влияние гормона роста на обмен веществ в организме

Вопрос о влиянии гормона роста на организм довольно глубоко изучен и освещен во многих публикациях (М.И. Балаболкин, 1978; П. Зенгбуш, 1982; И.А. Држевщкая, 1983; М.И. Балаболкин, 1989; Е, Nazario, 1996). Установлено, что СТГ оказывает многогранное действие на обменные процессы в организме животных.

1 .Стимулирует синтез РНК и белков в печени и периферических тканях.

2.Способствует повышению уровня глюкозы в крови.

3.Путем прямого действия на мышечную и сердечную ткани обеспечивает увеличение содержания в них гликогена.

4.Регулирует двухфазное изменение содержания в плазме неэтерифи-цированных жирных кислот; после быстро наступающего снижения происходит повышение их уровня. Продолжительное действие гормона роста вызывает кетонемию, а также увеличение содержания в печени липидов.

5.Оказывает влияние на увеличение размера почек и усиление их

функции. 6. Активирует ретикулоцитоз.

7.Стимулирует секрецию молока.

8.Усиливает процессы хондрогенеза и остеогенеза.

СТГ принимает участие в регуляции многих видов обмена веществ, но основное его действие направлено на регуляцию обмена белков и процессов, связанных с ростом и развитием организма.

Период полужизни секретируемого из гипофиза гормона роста, равен полу-часу (R. W. Holl et al, 1993). Перенесенный кровью, он связывается с рецепторами клеток-мишеней адипоцитов (клетки жировой ткани), костной ткани (костный хрящ, надкостница) и печени (G.C. Yip Ruper et al, 1994; G. Fuh et al, F. Eriksen et al., 1996). При повышенном количестве гормона роста в крови, происходит угнетение действия инсулина и может возникнуть сахарный диабет, действие инсулина и гормона роста в некоторых случаях являются прямо противоположными, или взаимодополняющими (R.G. Vernon, 1989; S. Okada, J J. Kopchick, 1994; M. Helterachchi et al, 1996).

При связывании СТГ с рецепторами в адипоцитах через ц-АМФ активируются липолитические ферменты, и блокируется действие инсулина, последнее сопровождается снижением активности липогенных ферментов и прекращению синтеза липидов (К.A. Magri et al, 1990; D. Eva et al, 1994).

Гормон роста играет важную роль в росте костей, непосредственно стимулируя клетки эгшфизарных хрящей, и коствено через воздействие инсулиноподобных факторов роста. Во взрослом организме он регулирует перестройку костей. Оказывает анаболитический эффект, стимулируя синтез коллагена, нуклеиновых кислот, минерализацию хрящей (И.А. Држевщкая, 1983; А.Я Baker etal, 1992;E.F. Eriksen etal, 1996).

Но основной эффект гормон роста проявляется путем воздействия на рецепторы клеток печени, где происходит синтез соматомединов ИФР-1 и ИФР-П. Для синтеза рецепторов к гормону роста необходим

инсулин, при его отсутствии гепатоциты гибнут (J.M Brameld et ah, 1995). Под действием СТГ образуются также факторы роста гепатоци-тов (S. EkbergetaL 1991).

ИФР-I и ИФР-П стимулируют включение тимидина в ДНК фиб-робластов и сульфата в хрящи, усиливают белковый синтез, увеличивают количество РНК и являются митогенами. Ростстимулируюшее действие у них выражено в 50-100 раз сильнее по сравнению с инсулином (T.J. Roberts et al., 1994).

Возможно, в ростостимулирующих процессах принимают участие и другие во многом неизученные вещества, такие как простагландины и пептиды с короткой аминокислотной последовательностью.

IX ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОРМОНА РОСТА И ЛИПИДОВ

ОРГАНИЗМА

1.2.1. Значение и классификация липидов

На основании многочисленных публикаций G.A. Garton (1964), СИ. Афонского (1970), Т.А. Грибанова (1975), Л. Болис (1980), Е.М. Крепса (1981), В.Ф. Антонова (1982), Н Е. Кучеренко (1985) и многих других авторов, можно сделать следующее заключение, что липиды -низкомолекулярные, клеточные, органические вещества, растворимые в неполярных растворителях и нерастворимы в воде.

Они являются основными компонентами биологических мембран, поэтому все выполняемые мембранами функции можно отнести и к липидам.

Первая из функций, выполняемых мембранами - барьерная. Благодаря наличию мембраны внутри клетки и ее органеллах постоянно поддерживаются высокие концентрации субстрата и ограничивается поступление ингибиторов. Компартмелизация внутреннего содержи-

мого клетки, т.е. пространственное разделение мембранами внутриклеточных систем, позволяет независимо осуществлять различные, иногда противоположно направленные реакции метаболизма, а также их тонкую регуляцию (J. Boldingh, 1974, Л. Болис и др., 1980; Е.М. Крепе, 1981).

Вторая выполняемая мембранами функция - транспортная. Она противоположна барьерной функции и обеспечивает поступление в клетку необходимых для ее жизнедеятельности веществ и ионов (A.A. Болдырев и др., 1983; В.Ф. Антонов, 1982; Я. Кагава, 1985).

Третья функция - каталитическая. Многие ферменты, локализованные в мембранах, и большинство белков теряют ферментативную активность при удалении липидов. Примерами могут служить Na+,K+ -АТФ-аза, глюкозо-6-фосфатаза, галактозилтрансфераза и др.. Обычно активность ферментов восстанавливается при добавлений смеси фос-фатидилхолина и фосфатидилэтаноламина, в некоторых случаях необходим фосфатидилсерин (Я. Кагава 1985). Поэтому для сохранения ферментативной активности интегральных белков необходимо гидрофобное окружение, которое обеспечивают липиды мембран. Возможен и обратный процесс, активно функционирующие ферменты влияют на качественную структуру липидного окружения (P.M. Hardwicke, N. Green, 1974; В.Г. Некое, Г.Н. Берестовский, 1982).

Четвертая функция - регуляторная. В эту функцию можно включить хемотаксис (определенная реакция на химические вещества), термотаксис (переработка информации о температуре), чувствительность к свету определяющаяся наличием в мембране белков типа родопсина (Ю.А. Овчинников, 1987) и регуляторную роль клеточного цикла (Y. Tamura et al., 1992; Saba J.D., et al, 1996).

Чувствительность и изменение состояния клетки мишени под воздействием гормона или медиатора связано с мембранами, так как они

могут содержать специфические рецепторы. При регуляции взаимодействия гормонов с рецептором, липиды используются в процессе образования этого комплекса как рецептор липопротеидной природы и располагает возможностью оказывать влияние на взаимодействие рецептора с гормоном или быть его антагонистом (Я. Е. Кучеренко, AM. Васильева, 1985).

Пятая функция - реализация активности генома. Открытие комплексов ДНК с мембраной явилось подтверждением возможной роли липидов в процессах функционирования хроматина (A.B. Алесенко, 1981; Н.Е. Кучеренко, AM. Васильев, 1985).

Кроме перечисленных основных функций, некоторые липиды обладают биологической активностью. Известно, что незаменимые жирные кислоты, входящие в качестве обязательных компонентов в структуру биологических мембран, являются предшественниками синтеза простагландинов, которые вовлекаются в разнообразные внутриклеточные и тканевые регуляторные процессы (М. Эмбри, 1978).

1.2.2. Химический состав мембран

Согласно А. Ленинджеру (1981) основными компонентами мембран организма животных являются белки, углеводы и липиды находящиеся в сложном комплексе. Липиды в свою очередь относятся к следующим классам:

- глицеролипиды;

- фосфолипиды;

- сфинголипиды;

- минорные компоненты;

- стероиды.

Глицеролипиды - нейтральные липиды - соединения, являющиеся эфирами жирных кислот и глицерина, этерификация возможна с обра-

зованием moho-, ди- и триацилглицеридов. Триацилглицериды - наиболее распространенная форма нейтральных липидов, встречаются моно-и диацилглицериды, они играют важную роль в метаболизме липидов.

Фосфолипиды - группа глицеринсодержащих липидов включает производные L-глицеро-З-фосфата. Основу составляет фосфатидная кислота.

Среди соединений этой группы часто встречаются фосфатидилхо-лин, фосфатидилэтаноламин и фосфатидилсерин. Фосфатидилхоли-ны иногда называются лецетинами. Биологическая роль этих веществ весьма велика, так как бислойная мембрана в основном состоит из фосфолипидов.

Плазмологены - фосфолипиды которые содержат а, ненасыщеный спирт, образующий простую эфирную связь в положении первого углеродного атома L-глицеро-З-фосфата (в отличие от сложноэфирной связи, образуемой остатком жирной кислоты). Плазмологены могут быть у фосфатидилэтаноламина, фосфатидидхолина и фосфатидилсерина.

Дифосфатидилглицериды - они содержат на одну молекулу глицерина две молекулы L-фосфатидной кислоты.

Важным представителем соединений из тканей животных, является кардиолипин. Пока единственный фосфатид с известными иммунологическими свойствами.

Фосфоинозитиды - фосфогликолипиды, основу которых составляет фосфатидилинозит (Фй). Если в 4-м положении расположен остаток фосфата, это - дифосфоинозитид. Если в 4-м и 5-м положениях расположены остатки фосфата, это - трифосфоинозитид.

Сфинголипиды - или сфингомиелины можно рассматривать как фосфохолиновые производные церамидов, которые являются одной из наиболее важных групп фосфолипидов. Сфингомиелины по химиче-

скому строению отличаются от фосфатидилхолина, имея определенную амфильность структуры.

Стероиды - соединения этой группы могут рассматриваться как производные восстановленных конденсированных циклических систем - циклопентафенантренов. В животных тканях наиболее распространенным представителем стероидов является холестерин.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Лияськин, Юрий Константинович

ВЫВОДЫ

1 .Трансгенные по МТ-ШОПР свиньи второго поколения отличаются от нетрансгенных аналогов тем, что у них проявляется тенденция повышения интенсивности роста массы тела на 2,7 - 5,3%, увеличения длины туловища на 3,7 - 6,0 %. На рост всех внутренних органов трансгенность не оказывает существенного влияния, наблюдается лишь тенденция увеличения массы легких и почек, уменьшения массы селезенки.

2.Действие трансгенности на переваримость питательных веществ кормов в большей степени проявляется в первые месяцы жизни поросят, в дальнейшем оно ослабевает и изменяется его направленность. У 4-месячных трансгенных подсвинков наблюдается достоверное снижение переваримости органического вещества, протеина, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, общих липидов, холестерина, фос-фолипидов, пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот; а у 7-месячных происходит достоверное повышение переваримости клетчатки, общего количества жирных кислот, пальмитиновой, стеариновой и олеиновой, снижению общих липидов и миристиновой кислоты.

3.Трансгенные подсвинки лучше поедают корма и потребляют больше на 8 - 15% всех питательных веществ. С возрастом животных разница в поедаемости кормов увеличивается.

4. Под воздействием трансгенности достоверно увеличивается удержание азота в теле подсвинков на 17,9 - 18,3%, повышается степень его использования от принятого с кормом на 9,4 - 3,3%, а от переваренного на 10,8 - 5,8%.

5. Наиболее сильные изменения вызывает трансгенность в липид-ном и жирнокислотном составе тканей сердца и печени, затем по степени ослабления ее влияния располагаются ткани селезенки, почек, легких, крови, мышечной, внутреннего жира, стенки тонкого кишечника, подкожногожира, стенок желудка и толстого кишечника.

6. Изменение содержания липидов в тканях трансгенных свиней проявляется относительно слабо. По уровню общих липидов наблюдается только некоторая тенденция повышения в тканях печени, почек и сердца, снижение в тканях селезенки, подкожного жира, мышечной, стенки тонкого кишечника. Содержание холестерина значительно увеличивается в тканях легких, внутреннего жира и сердца, уменьшается в тканях селезенки и печени. Концентрация фосфолипидов достоверно возрастает в тканях легких и сердца, снижается в ткани печени.

7. Наиболее сильные изменения под воздействием трансгенности происходят в жирнокислотном составе тканей. Содержание миристи-новой кислоты очень сильно увеличивается в сердце (в 4,9), внутреннем жире (в 1,2), стенке тонкого кишечника (в 1,3), уменьшение в печени (в 1,7), мышечной ткани (в 1,5), легких (в 1,3 раза); арахиновой -повышается в почках и сердце ( в 2,0), снижение в печени ( в 8,6) и крови (в 1,4 раза); бегеновой - возрастает в селезенке (в 4,1), почках (в 1,6), сердце (в 3,1 раза); миристолеиновой - увеличивается в легких (в 2,0) и почках (в 1,7), в сердце (в 3,6) и селезенке (в 1,6 раза); стеариновой - повышается в сердце (в 2,5), внутреннем жире (в 1,9) и печени (в 1,3); пальмитиновой - возрастает в сердце (на 44)и легких (на 28%); олеиновой - достоверно повышается в печени (на 57) и мышечной ткани (на 20), снижается в сердце (на 35%); линолевой - увеличивается в подкожном жире (на 39) и печени (на 24%), уменьшается в стенке тонкого кишечника (2 раза) и мышечной ткани (на 16%); линоленовой -повышается в стенке тонкого кишечника (на 36), сердце (на 25), печени (на 19), снижается в легких (на28%); арахидоновой - возрастает в крови (на 41), печени (на 64), сердце (на 28), снижается в мышечной ткани (на 41%); дигомо-у-линолевой - повышается в сердце (на 87), почках (на 41), снижается в легких (на 23), крови (на 19), мышечной ткани (на 11%).