Особенности метаболизма некоторых ксенобиотиков у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Смирнова, Ирина Юрьевна

  • Смирнова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 116
Смирнова, Ирина Юрьевна. Особенности метаболизма некоторых ксенобиотиков у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 1994. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Индивидуальные различия в скоростях метаболизма лекарственных препаратов

1.1.1. Исследование индивидуальной вариабельности метаболического окисления препаратов . И

1.1.2. Полиморфизм N-ацетилтрансферазы

1.2. Изменения функционального состояния печени при гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы и используемая аппаратура

2. 2. Определение пармидина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в слюне человека.

2.3. Определение антипирина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в слюне человека

2.4. Спектрофотометрическое определение сульфадимезина в моче

2. 5. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Разработка методики количественного определения пармидина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3.2. Количественное определение пармидина в слюне и сыворотке крови человека

3.3. Индивидуальная вариабельность метаболического окисления пармидина, антипирина и ацетилирования сульфадимезина

- 3

3.3.1. Исследование фармакокинетики "препаратов-маркеров" у здоровых лиц

3.3.2. Исследование фармакокинетики пармидина, антипирина и сульфадимезина у больных гипертонической болезнью

3.4. Взаимосвязь фенотипа окисления и ацетилирования с выраженностью антигипертензивного эффекта

3. 5. Корреляция биохимических показателей и фармакоки-нетических параметров пармидина у больных гипертонической болезнью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма некоторых ксенобиотиков у больных гипертонической болезнью»

Актуальность темы. Основное значение в развитии современной лекарственной терапии обусловлены, прежде всего, повышением ее эффективности и безопасности. Ведущим звеном в этом направлении является индивидуализация лекарственного лечения. Наиболее часто основой индивидуального лечения является эмпирический подход, но значительный рост частоты осложнений и неудач лекарственной терапии свидетельствуют об актуальности поиска альтернативных методов индивидуализации лечения.

Несмотря на многочисленные дискуссии по конкретным проблемам выбора антигипертензивной терапии, необходимость длительной вторичной медикаментозной профилактики гипертонической болезни признается ведущими исследователями страны (Метелица В. И. и соавт., 1987, Алмазов В. А. и соавт., 1992, Чазов Е.И., 1992). Именно при ее проведении на первый план выступают осложнения связанные, в частности, с особенностями метаболизма лекарств.

Наиболее перспективным направлением для контроля за скоростью метаболизма лекарственных средств является применение так называемых "метаболических маркеров", по скорости биотрансформации которых можно судить об активности окислительных или ацетиляторных процессов в отношении других лекарственных препаратов, с участием тех же ферментов.

В связи с этим, актуальным остается изучение особенностей метаболизма лекарственных препаратов, в частности, бета-адре-ноблокаторов (БАБ), при длительном лечении больных гипертонической болезнью (ГБ) в аспекте фармакогенетических исследований с помощью препаратов-маркеров (тест-препаратов).

Цель исследования. Изучить взаимосвязь метаболической элиминации фармакогенетических маркеров окисления и ацетилиро-вания у больных гипертонической болезнью с выраженностью анти-гипертензивного эффекта бета-адреноблокаторов.

Задачи исследования. Разработать методику определения пармидина в биологических жидкостях для клинического применения

Исследовать полиморфизм скорости метаболизма тест-препаратов пармидина, антипирина и сульфадимезина у здоровых лиц и больных ГБ.

Изучить взаимосвязь метаболической элиминации тест-препаратов с выраженностью антигипертензивного эффекта бета-адре-ноблокаторов у больных ГБ.

Исследовать взаимосвязь биохимических показателей крови с параметрами фармакокинетики тест-препаратов.

Научная новизна. Впервые с помощью препарата-маркера (пармидина) обнаружен в курской популяции фенотип быстрого, медленного и очень медленного метаболического окисления ксенобиотиков.

Не выявлено различий в соотношении фенотипов ацетилирова-ния в выборке больных гипертонической болезнью в сравнении с выборкой здоровых лиц.

Обосновано использование препарата - маркера пармидина для оценки вероятного антигипертензивного эффекта ряда бе-та-адреноблокаторов, подвергающихся окислительному метаболизму (патент России N 1798690).

Разработана высокочувствительная и специфичная методика определения пармидина в биожидкостях (кровь, слюна) для изучения скорости метаболической элиминации этого препарата-маркера (патент России N 2008668).

- 8

Практическая значимость работы. Разработана методика определения пармидина в биожидкостях методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии, пригодная для применения в практике лечебно-профилактических учреждений.

Способ определения чувствительности больных ГБ к бета-ад-реноблокаторам может использоваться для прогнозирования анти-гипертензивного эффекта. Определение фенотипа окислительного метаболизма у больных ГБ с помощью маркерного препарата (пармидина) позволяет дифференцированно подходить к выбору бе-та-адреноблокаторов и определению индивидуальных доз.

Целесообразно широкое внедрение в клиническую практику методов "фенотипирования" больных ГБ, нуждающихся в длительной и частой медикаментозной терапии, с использованием доступных для ЛПУ и необременительных для больных способов определения фармакокинетических параметров пармидина.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Смирнова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. С использованием в качестве препарата-маркера пармидина (пиридинолкарбамата) в курской популяции выявлены три фено-типические группы по скорости метаболического окисления ксенобиотиков: быстрые, медленные и очень медленные "окислители". Определено соотношение этих групп в выборке здоровых лиц (61:32:7) и в выборке больных гипертонической болезнью (53:39:9).

2. Соотношение фенотипов быстрых и медленных "N-ацетиля-торов" в выборке здоровых лиц (42:58) практически такое же, как и в выборке больных гипертонической болезнью (41:59).

3. Распределение периода полуэлиминации (Т1/2) антипирина, который часто предлагают в качестве препарата-маркера для анализа активности ферментов, окисляющих ксенобиотики, унимодально в выборках здоровых лиц и больных гипертонической болезнью.

4. На примере пенбутолола и пропранолола установлена достоверная связь между фенотипом окисления (по скорости элиминации пармидина) и эффективностью антигипертензивной терапии бе-та-адреноблокаторами, элиминирующими из организма, в основном, за счет метаболического'окисления, у больных с фенотипом медленного окисления значительно чаще наблюдался высокий антиги-пертензивный эффект по сравнению с лицами фенотипа быстрого окисления.

5. У больных гипертонической болезнью выявлена достоверная корреляция (г=0,64) между периодом полуэлиминации пармидина и уровнем общего билирубина в крови.

- 89

6. Разработанная методика определения пармидина в биологических жидкостях (кровь, слюна) с использованием микроколоночной жидкостной хроматографии является специфическим и высокочувствительным методом для исследования индивидуальных особенностей фармакокинетики этого препарата-маркера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности лечебных учреждений рационально использовать разработанную методику определения пармидина в биожидкостях методом ВЭЖХ.

2. У больных ГБ целесообразно проводить определение фенотипа окислительного метаболизма по фармакокинетическим параметрам пармидина с целью оценки ферментов монооксигеназной системы печени.

3. Наличие периода полувыведения пармидина более 9 часов, позволяет проводить терапию средними суточными дозами пропранолола и пенбутолола. Наличие периода полувыведения пармидина менее 9 часов позволят ставить вопрос об индивидуализации выбора препарата и оптимальных схем дозирования.

4. В качестве косвенного оценочного показателя активности ферментов из группы печеночных монооксигеназ может быть использован уровень общего билирубина в крови.