Особенности моделирования речного стока Мереба-Гаша в интересах водохозяйственного строительства в Эритрее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Ангхесом Алемнгус Гебрехивот

  • Ангхесом Алемнгус Гебрехивот
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 217
Ангхесом Алемнгус Гебрехивот. Особенности моделирования речного стока Мереба-Гаша в интересах водохозяйственного строительства в Эритрее: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ангхесом Алемнгус Гебрехивот

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИНЖЕНЕРНОЙ ГИДРОЛОГИИ

1.1 Гидрологические системы речных бассейнов

1.2 Математическое моделирование в гидрологии речных бассейнов: развитие, классификации и методы

1.2.1 Историческийопыт развитияматематических моделей гидрологических процессов

1.2.2 Классификации математических моделей, применяемых в инженерной гидрологии

1.2.3 Методы гидрологического моделирования для неизученных речных бассейнов

1.3 Выбор гидрологической математической модели, протокол моделирования, основные проблемы 31 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ - БАССЕЙН РЕКИ МЕРЕБ-ГАШ

2.1 Физико-географические условия и климат

2.2 Гидрологические и гидрогеологические условия

2.3 Гидрометеорологические условия

2.4 Землепользование и почвенный покров

2.5 Стратегическое планирование устойчивого развития и управления водными ресурсами

Выводы по главе

ГЛАВА 3 СТАТИСТИЧЕКАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛИМАТИЧЕСКИХ ДАННЫХ КАК ВХОДНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Информационное обеспечение гидрологического моделирования: реанализ климатических данных

3.2 Статистический анализ массивов климатических данных

3.3 Методы определения потенциальной эвапотранспирации

3.4 Условия и методы оценки интенсивности засухи

3.5 Результаты статистического и пространственного анализа входных данных гидрологической модели и характеристики засухи

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «MIKE 11-NAM» В ПРИЛОЖЕНИИ К ЗАДАЧАМ ГИДРОЛОГИИ НЕИЗУЧЕННОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА

4.1 Гидрологическая модель NAM в структуре MIKE 11, ее конструкция и возможности

4.2 Калибровка и валидация модели NAM

4.3 Применимость гидрологического модуля NAM для моделирования дождевого стока в неизученном речном бассейне Мереб-Гаш

Выводы по главе

ГЛАВА 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЧНОГО СТОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛЕЙ SWAT И НЭША НА ОСНОВЕ ЕДИНИЧНОГО ГИДРОГРАФА

5.1 Моделирование речного стока в бассейне Мереб-Гаш с использованием физико-математической модели SWAT

5.1.1 Гидрологические процессы в модели SWAT

5.1.2 Выбор и настройка структуры модели SWAT

5.1.3 Калибровка модели SWAT, параметризация, анализ неопределенности и проверка

5.1.4 Оценка результатов, взаимное сравнение с NAM и улучшение неопределенности прогноза

5.2 Эффективность цифровых моделей рельефа (ЦМР) и модели Нэша в прогнозировании речного стока

5.2.1 Моделирование стока на основе единичного гидрографа с использованием модели GIUH-Nash

5.2.2 Несоответствие и неопределенность ЦМР

5.2.3 Разработка и оценка модели GIUH-Nash

5.2.4 Влияние разрешения и источника матрицы высот на модель Нэша на основе GIUH

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПриложениеА

ПриложениеБ

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности моделирования речного стока Мереба-Гаша в интересах водохозяйственного строительства в Эритрее»

Актуальность темы исследования

Экономика и энергетика, продовольственная безопасность страны, устойчивость экосистем зависят от водных ресурсов и, следовательно, уязвимы к последствиям изменения климата. Трансформация климата влияет на доступность, количество и качество воды. Гидрологические изменения, вызванные изменением климата, создают дополнительные проблемы для управления водными ресурсами. Значительная часть последствий изменения климата проявляется в тропических регионах мира. Например, в странах Африки к югу от Сахары водные ресурсы подвержены сильной гидролого-климатической изменчивости, как в пространстве, так и во времени, и являются ключевым фактором, сдерживающим дальнейшее экономическое развитие. Страны Восточной Африки (включая Эритрею) экологически, социально и экономически уязвимы перед опасными природными явлениями и изменением климата. Ожидается, что они будут испытывать растущий дефицит воды и опустынивание земель. Следовательно, адаптация к изменению климата и смягчение его последствий посредством, в том числе, эффективного управления водными ресурсами имеет важное значение для достижения целей устойчивого развития региона, одним из условий которого является возможность получения надежных и научно обоснованных оценок текущего состояния водных ресурсов и его прогнозов на будущее. Это также продиктовано необходимостью строительства новых объектов водохозяйственной инфраструктуры и поддержания в рабочем состоянии действующих гидротехнических сооружений, что невозможно сделать без учета пространственной и временной изменчивости речного стока на водосборах, где они расположены. Развитие сети регулирующих и водозаборных сооружений в регионах с ограниченными естественными водными ресурсами может повысить их водообеспеченность, например, за счет эффективного использования сезонного стока. В отсутствие необходимой исходной информации, как это имеет место во многих районах Эритреи, расчеты речного стока для водосборов, недостаточно обеспеченных натурными наблюдениями, как за метеорологическими, так и гидрологическими характеристиками, являются предметом постоянного интереса исследователей в области инженерной гидрологии и управления водными ресурсами.

Более 72% населения Эритреи занимается натуральным сельским хозяйством. Ежегодный рост численности населения страны в ближайшем будущем необратимо приведет к увеличению потребности населения в продуктах питания. Но потенциально орошаемые пахотные земли Эритреи расположены преимущественно в засушливых низменностях и полупустынных агроэкологических зонах, которые в среднем получают от 200 до 400 мм

осадков в год, что в условиях ограниченного применения ирригационных технологий явно недостаточно для более интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Одним из традиционных методов орошения, используемых в этих районах, является орошение местным поверхностным стоком, также известное как «орошение аккумулированным стоком осадков (ливневыми водами)».

Бассейны рек Сетит и Мереб-Гаш, низовья которых находятся в Западной низменности, обладают наибольшим потенциалом для развития орошения аккумулированными ливневыми водами. По состоянию на 2013 год суммарная посевная площадь за счет орошения аккумулированными ливневыми водами составляла 33,6% от общего потенциала орошаемых земель, что указывает на существенные возможности для развития орошаемого земледелия в данном регионе.

Анализ результатов проведенного автором диссертации анкетирования и интервьюирования специалистов водного хозяйства Эритреи, показал наличие ошибочных управленческих решений, а также эксплуатационных и технических проблем в работе существующих регулирующих и водозаборных гидротехнических сооружений, связанных, в том числе с неправильными гидрологическими оценками речного стока. В последние десятилетия были предприняты значительные усилия по разработке и внедрению водохозяйственных проектов (только в административном районе Гаш-Барка в 2003-2016 гг. количество гидротехнических сооружений увеличилось с 16 до 35) с целью укрепления продовольственной безопасности, экономики и создания благоприятных социально-экономических условий для местных общин. Однако ни один из этих проектов, реализованных на территории речных водосборов, недостаточно обеспеченных данными непосредственных измерений, еще не достиг своих намеченных целей. Основными причинами низкой эффективности действующих мелиоративно-водохозяйственных комплексов являются проблемы проектирования и строительства гидротехнических сооружений, их эксплуатации и технического обслуживания, а также в целом управления водными ресурсами. Очевидно, что решение указанных проблем требует многофакторных и междисциплинарных подходов. Исследованиями автора подтверждено, что отсутствие или недостаточность надежных гидрологических данных является одной из основных причин низкой эффективности систем орошения аккумулированными ливневыми водами. В этих условиях при проектировании сооружений мелиоративно-водохозяйственного комплекса для получения более надежных и физически обоснованных оценок речного стока следует использовать математические модели формирования стока в сочетании с различными исходными данными, что делает тему диссертации весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования

На недостаточность современных методов гидрологического моделирования, обладающих достаточной точностью, для условий гидрологически неизученных (малоизученных) речных бассейнов, указывается в работах Кучмента, Гельфана, Мотовилова, Гусева, Насоновой, Айзеля, Gupta, Bloschl, Young, Oudin, Razavi, Sivapalan, Hrachowitz, Heetal. Однако, по мнению Мотовилова и Гельфана (2018) благодаря реализации под эгидой Международной ассоциации гидрологических наук (МАГН) технологий 2002-2012-го международного научного десятилетия «Predictionsin Ungauged Basins» (PUB) («переноса» математических моделей в пространстве - от речных бассейнов, освещенных данными наблюдений, на бассейны с недостатком или отсутствием этих данных») и 2013-2022-го десятилетия «Panta Rhei» («переноса» моделей во времени - в изменившиеся климатические условия») предприняты профессиональные усилия инженеров-гидрологов для преодоления этой проблемы. Данное диссертационное исследование расширяет изученность рассматриваемой проблемы для условий малоизученного речного бассейна Мереб-Гаш в Эритреи.

Цель диссертационной работы заключается в получении уникальной гидрологической информации и выборе эффективного инструмента для моделирования речного стока, формирующегося на территории малоизученного с гидрологической точки зрения бассейна Мереб-Гаша в Эритрее, в интересах осуществления водохозяйственных проектов при отсутствии или недостаточности гидрологических и метеорологических данных.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1) проанализировать современное состояние системы управления водными ресурсами Эритреи в целом и речного бассейна Мереб-Гаш в частности и в этой связи разработать стратегию ее устойчивого развития;

2) создать региональную базу данных для гидрологического моделирования на основе сбора, анализа и обработки архивных и оперативных гидрометеорологических данных, мониторинговой информации о характере водопользования и землепользования, картографической и иной водохозяйственной информации;

3) использовать массивы данных глобального реанализа в качестве исходной информации в физически обоснованных математических моделях речного стока (например, Soil and Water Assessment Tool (SWAT) и MIKE Hydro);

4) установить условия применимости моделей SWAT и MIKE Hydro для моделирования дождевого стока в условиях малоизученного речного бассейна Мереб-Гаш в полузасушливом регионе Эритреи;

5) оценить эффективность практического использования модели GIUH-Nash с применением физико-географических и геоморфологических характеристик суб-водосбора Дебарвы бассейна Мереб-Гаш, полученных на основе топографических карт или цифровых моделей рельефа, составленных по результатам дистанционного зондирования.

6) сформулировать рекомендации по проектированию сооружений водохозяйственных систем и управлению водными ресурсами на территории недостаточно изученного с гидрологической точки зрения бассейна Мереб-Гаш в Эритрее.

Научная новизна работы состоит в реализации научных и информационно-технологических подходов математического моделирования речного стока в бассейне реки Мереб-Гаш в Эритрее в интересах осуществления региональных проектов водохозяйственного строительства. Научные знания и практические результаты, полученные в этом исследовании, будут использованы для частичного решения существующих проблем водохозяйственного проектирования, управления водными ресурсами речного бассейна и подготовки специалистов в области водного хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в разработке и удовлетворительной апробации параметров модели, представляющих различные гидрологические процессы на основе физически обоснованных математических и концептуальных моделей в гидрологически неизученных и/или малоизученных водосборах. Кроме того, статистический и пространственный анализ обеспечивает понимание характеристик климата и засухи исследуемого объекта, а также реалистичность методов определения параметров модели.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования комплекса апробированных математических моделей для оценки речного стока и располагаемых водных ресурсов, а также разработки стратегии развития региональной водохозяйственной системы в физико-географических условиях Эритреи.

Методология и методы исследования

В основу диссертационного исследования положено применение комбинации трех математических моделей: «осадки-сток» MIKE 11-NAM, SWAT и геоморфологического мгновенного единичного гидрографа (GIUH) на основе модели Нэша. Для повышения степени гидрологической изученности исследуемого речного бассейна в условиях недостаточного информационного обеспечения использовались общедоступные глобальные и региональные базы данных: в первых двух моделях - массивы реанализа системы климатических прогнозов (CFSR), в последней модели - физико-географические и геоморфологические характеристики водосбора, а также топографическая информация высокого разрешения, полученная в ходе реализации международного исследовательского проекта SRTM. Оценка результатов

моделирования выполнялась с использованием известных методов математической статистики. Процедуры моделирования в геоинформационной среде (GIS) включали в себя настройку модели, ее калибровку, анализ неопределенности и чувствительности, валидацию, а также анализ климатических изменений, выбор наилучших методов управления и т.п.

Обоснованность и степень достоверности полученных результатов

Обоснованность применения указанных математических моделей подтверждается их эффективным применением в различных физико-географических условиях к решению задач формирования речного стока на водосборах разного масштаба и степени гидрологической изученности, в том числе и в рамках настоящего диссертационного исследования. Достоверность сформулированных научных положений и выводов подтверждается критической статистической оценкой полученных результатов, надежностью используемого информационного и методического обеспечения. Выполненные расчеты и оценки были проведены с использованием апробированных методик, нашедших широкое применение в научной и инженерной гидрологической практике.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1) Результаты SWOT-анализа системы водных ресурсов Эритреи и стратегический сценарий развития водохозяйственного потенциала и внедрения системы интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) страны.

2) Результаты статистического анализа массивов спутниковых глобальных климатических данных CFSR за период с 1979 по 2013 гг. в бассейне Мереб-Гаш, а также выявленные причины устойчивых и значимых тенденций климатических характеристик и сильных продолжительных засух, наблюдавшихся в исследуемом речном бассейне в частности и в регионе в целом.

3) Инструментально-технологические подходы и информационные возможности (CFSR, DEM, QGIS и т.д.) в виде региональной базы данных для успешного решения задач формирования речного стока в гидрологически неизученных (малоизученных) водосборах в условиях засушливого (аридного) и полузасушливого климата.

4) Комплекс математических моделей, которые могут быть однозначно применены в условиях рассматриваемого объекта исследования и других аналогичных регионах с подобными природно-климатическими условиями для моделирования речного стока.

5)Рекомендации по гидрологическому обоснованию проектов сооружений водохозяйственных систем в недостаточно изученном с гидрологической точки зрения бассейне Мереб-Гаш в Эритрее.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены на 9 научных мероприятиях, в том числе XXII Международной научной конференции «Формирование среды обитания» (FORM-2019), Ташкент, 2019 г.; XXIII Международной научной конференции по развитию гражданского строительства «Строительство и формирование среды обитания» (FORM-2020), Ханой, 2020 г. и Москва, 2021 г.; II Международной научной конференции «Строительная механика, гидравлика и водное хозяйство» (C0NMECHYDR0-2021), Ташкент, 2021 г.; XXIV и XXV Международной научной конференции по развитию гражданского строительства «Строительство - формирование среды обитания» (FORM-2021, FORM-2022), Москва, 2021... 2022гг.; IV Международной конференции «Состояние и будущее крупных рек мира», Москва, МГУ, 2021 г., а также II, III и IV Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (НИУ МГСУ, г. Москва, 2019-2021 гг.).

Личный вклад автора в получении результатов. Работа выполнена по личной инициативе соискателя. Аналитический обзор научных достижений в исследуемой области, формулировка цели и постановка задач исследований, теоретические разработки, освоение расчетных методов и математических моделей, численные исследования и обработка результатов компьютерных экспериментов, составление заключительных положений выполнено лично автором под непосредственным руководством научного руководителя.

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в научных публикациях, из которых 7 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 4 работы опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других (приложение А).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем работы составляет 217 страниц. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 48 рисунками и содержит 37 таблиц. Библиографический список включает 365 наименований, в том числе 272 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИНЖЕНЕРНОЙ

ГИДРОЛОГИИ

1.1 Гидрологические системы речных бассейнов

В 1930-ые годы один из основоположников российской гидрологии М. А. Великанов определил ее предмет как «физика гидросферы» [1]. Спустя более чем 90 лет предмет гидрологии, сформулированный М. А. Великановым, только расширился с точки зрения решаемых задач. Сегодня к нему по данным Национального исследовательского совета Академии наук США [2] относятся не только факторы формирования и распределения пресной воды на поверхности суши, в почвах и грунтах, но и физические механизмы переноса водных масс в широком диапазоне временных масштабов как внутри участков суши разных размеров, так и на границах взаимодействия суши с атмосферой и океаном [3]. А один из ключевых объектов гидрологии - речной бассейн - рассматривается сегодня как физический объект, т.е. как природная гидрологическая система, обладающая специфическими свойствами. Многочисленным речным бассейнам нашей планеты характерны несколько общих свойств и признаков этих свойств, сформулированных в таблице 1.1 [3], в том числе на основе обобщения, сделанного Ю. Г. Мотовиловым и А. Н. Гельфаном [3].

Значительная часть водосборов речных бассейнов на карте мира является либо совсем неизученными, либо недостаточно изученными с гидрологической точки зрения, т.е. по ним нет необходимого и достаточного для проведения расчетов речного стока информационного обеспечения[4,5]. В современной гидрологии такие водосборы речных бассейнов (или речные бассейны) называют «неизученными» [6], подразумевая под этим либо полное отсутствие данных об измеренном речном стоке, либо недостаточность этих данных для проведения достоверных гидрологических и других исследований [7].

Таблица 1.1 Гидрологические системы речных бассейнов: общие свойства и их признаки

л H о о X ET

s s

eö X

X «

SS

X *

о ч о

5

и о <и

ET S S

eö К

S «

о X SP <D

s

Sy

и

«

s

и «

л H о о X ET S H о eö X О H о

л H о

SS

к

X <и и H о X а ср н о о л

к

л H о о

к

«

о л о

к

«

о <и X

Характерные свойства гидрологической системы описаны (Sibani and Jensen [8]); нелинейность поведения системы (Романов Л. С. и др. [8,9], Калюжный И. Л., Лавров С. А. [10], Rodriguez-Iturbel. et al. [11],Koutsoyiannis D. et al. [12], Sivakumar B. [13]);

неаддитивность гидрологической системы - иерархическая самоорганизация ее элементов (формирование устойчивых пространственных структур горизонтального, поверхностного и подповерхностного движения воды ("preferentialflow" - Kleidon A. et al. [14]) и вертикальной инфильтрации в почве ("flowfingering" - Hill D. E. and Parlange J. Y. [15]), смена состояний элементов системы во времени и в пространстве, (Dooge J. C. [16], Brades D. et al. [17], Zehe E. et al., [18]), «пороговоеповедение» (Zehe E. and Blöschl G. [19]) элементов системы, например, «хортоновский» механизм формирования поверхностного склонового стока;

способность к взаимной эволюциии самоорганизации (Ehret U. et al. [20]). Гидрологические системы - это динамические системы промежуточного уровня организации; поэтому разработка методов их анализа возможна на базе «концепции реальности, промежуточной между детерминизмом и случайностью» - "conceptofrealityintermediatebetweendeterminismandrandomness" (Dooge J. C. [16], Кучмент Л. С., Гельфан А. Н. [21], Гельфан А. Н. [22], Мотовилов Ю. Г., Гельфан А. Н. [3]).

Характерные вертикальные размеры элементов гидрологической системы (растительный покров, почвогрунты) на несколько порядков меньше их горизонтальных размеров (русловая сеть, подземные водоносные горизонты) (Мотовилов Ю. Г., ГельфанА. Н. [3]).

Физические параметры речного бассейна (свойства почвогрунтов, растительности, рельефа и др.), которые влияют на интенсивность массо- и энергообмена как между компонентами системы, так и с внешними по отношению к ней системами (атмосферой, океаном), характеризуются большой пространственной изменчивостью (Глобус А. М. [23], Grayson R. and Blöschl G. [24], Zehe E. and Blöschl G. [19]).

Речной бассейн (водосбор) - эволюционирующая система, физические параметры

Л

£ которой изменяются во времени; пространственная организация физических

о н

н свойств бассейна является следствием многолетней взаимосвязанной эволюции

к

^ эрозионных форм рельефа, почв, ландшафтов под воздействием климатических

ю л

g факторов и биоты, антропогенного воздействия: урбанизации, мелиорации и т.п.) ° (Ehret U. et al. [20]).

Речной бассейн обладает фрактальными свойствами; разные бассейны отличаются по типу рисунка речной сети; фрактальность речного бассейна характеризует

ь т

§ порядок реки, определяемый, наприме, по схеме А. Шейдеггера, его величина он

ч возрастает с увеличением площади речного бассейна и ростом густоты речной а

й сети. Изменение гидрологических характеристик с ростом порядка реки р

® называется масштабным эффектом (Mandelbrot B. B. [25], Алексеевский Н. И. и

др. [26]).

Количество и распределение гидрометрических постов на территории различных стран неодинаково и неравномерно. По данным Н.Н. Бобровицкой и А.А. Кокорева [27] плотность сети гидрометрических наблюдений в России составляет 1 станция на 5250 км , а если учитывать только станции, с которых поступают оперативные сведения о стоковых характеристиках, то плотность снизится до 1 станции на 7860 км . Для сравнения, в США на одну гидрометрическую измерительную станцию приходится 1338 км2 (около 5300

государственных постов по всей стране), в Канаде - 3691 км (при количестве государственных

2 2

станций около 2900), во Франции - 203 км , а в Японии - 67 км на одну станцию наблюдений [27]. Африканский континент, вероятно, является регионом с самой низкой плотностью гидрометрических станций. Согласно Африканской базе данных гидрометрических индексов (African Data base Hydrometric Indices - ADHI) за период с 1950 по 2018 год [28], плотность сетей гидрометрического мониторинга в Африке также со временем снижалась, возможно, из-за нехватки средств и хорошо подготовленного технического персонала. Это вызывает серьезную озабоченность у гидрологов, поскольку сбор данных и анализ экспериментальных данных остаются центральными для понимания гидрологических процессов и их пространственно-временной изменчивости [29]. На Африканском континенте средняя плотность сети

гидрометрических наблюдений составляет, в том числе в Египте - 91132 км , Судане - 169225

2 2 км , в Эфиопии - 23000 км (по данным Глобального центра данных о стоке -

"Globalrunoffdatacentre" (GRDC)), а в Эритрее -5987 км . Практически все речные водосборы

Эритреи можно отнести к категории «неизученных» с гидрологической точки зрения. Что

делает особенноактуальной задачу масштабных и всесторонних исследований моделирования

речного стока в Эритрее, в том числе для одного из крупнейших речных бассейнов - реки Мереб-Гаш.

1.2 Математическое моделирование в гидрологии речных бассейнов: развитие,

классификации и методы

1.2.1 Историческийопыт развитияматематических моделей гидрологических процессов

Математическое моделирование гидрологичеких процессов в речных бассейнах успешно развивается на протяжении последних 150-170 лет, начиная с публикации Thomas Mulvaney[30], который, по-видимому, первым занялся проблемой изменчивости стока осадков на речном водосборе. Он сформулировал основные идеи так называемого «рационального метода», расчетная формула которого представляет собой линейную зависимость вида:

Q = 0.278C х i х A (1.1)

3 2

где Q - расход воды, м /с;А - площадь речного водосбора, км ;i - средняя интенсивность дождя (или интенсивность эффективных осадков) за время концентрации стока на рассматриваемом водосборе, мм/ч; С - безразмерный коэффициент стока, величина которого изменяется в диапазоне от 0 до 1 и отражает совокупное влияние сразу нескольких факторов, таких как тип и степень предварительного увлажнения подстилающих почвогрунтов, особенности хозяйственного использования земель на рассматриваемом речном водосборе, крутизна склона водосбора, интенсивность и повторяемость дождя. Физическая интерпретация этого коэффициента состоит в доле выпавшего на речной водосбор дождя и перешедшего в поверхностный сток при допущении о том, что интенсивность дождя i одинакова по всему рассматриваемому водосбору и не меняется в течение всего дождя, продолжительность которого td принимается равной времени концентрации tc, т.е. времени добегания воды от самой удалённой точки бассейна до замыкающего створа [30].

Интенсивность дождя определяется по формуле:

i = Po / td (1.2)

где Po - общее количество атмосферных осадков, выпавших в дождь; td -продолжительность или длительность дождя [30].

«Рациональный метод», как наиболее простой метод, до настоящего времени достаточно широко распространён в США и других странах, но точность его высока только при использовании на малых площадях водосборов - не более 25 акров (0,1 км ) и до 100 акров (0,4 км2) [31].

Как и любая другая наука, гидрология получила свое развитие в условиях непрерывного

роста общественных и экономических потребностей, а с другой стороны она имеет ограничения в развитии, связанные с технологическими возможностями общества. Учитывая эту особенность, а также обобщения, выполненные в работах ведущих гидрологов современностиG. вшбсы, М. Б1уара1ап [32], Ю. Г. Мотовилова, А. Н. Гельфана [3] и др., в таблице 1.2 представлена поэтапная схематизация развития методов математического моделирования в гидрологии речных бассейнов (главным образом относящихся к детерминистическим моделям формирования речного стока, а именно к классам концептуальных моделей с сосредоточенными и полураспределенными параметрами, а также физико-математических моделей с полураспределенными и распределенными параметрами) [3]. Таким образом, технологический прогресс в развитии методов математичекого моделирования и их понимании делится на шесть основных эпох, каждая продолжительностью примерно по два десятилетия, основываясь на доминирующих парадигмах мышления, сформировавших соответствующую эру [32].