Особенности молодежной безработицы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брусянина, Мария Сергеевна

  • Брусянина, Мария Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Брусянина, Мария Сергеевна. Особенности молодежной безработицы в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2010. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брусянина, Мария Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования молодежной 11 безработицы

1.1. Анализ и оценка современного состояния молодежной 11 безработицы

1.2. Исследование инфраструктуры молодежного рынка труда

1.3. Государственная политика трудоустройства молодежи и 52 развитие законодательства

Глава 2. Разработка модели занятости молодежи

2.1. Анализ сложившихся моделей рынка труда: российский и 66 зарубежный опыт

2.2. Концептуальные основы разработки модели занятости

2.3. Модель занятости молодежи (на примере Томской области)

Глава 3. Механизм взаимодействия субъектов рынка труда и направления снижения молодежной безработицы

3.1. Механизм взаимодействия субъектов молодежного рынка 119 труда: анализ и проблематика

3.2. Выработка направлений снижения молодежной безработицы 134 Заключение 146 Библиографический список • 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности молодежной безработицы в России»

Актуальность темы диссертационного исследования* обусловлена трансформационными процессами, происходящими в обществе, усиливающими исследовательский интерес к проблематике и тенденциям развития, рынка труда. Социально-экономические преобразования в трудовой сфере, а также специфика положения молодежи на рынке труда предопределили изменения теоретических и практических подходов к исследованию особенностей положения, молодежи на рынке труда и аспектам молодежной безработицы.

Молодежь с одной стороны, является наиболее активной, перспективной частью экономически активного населения, а с другой стороны, наиболее уязвимой и незащищенной на рынке труда, в силу отсутствия профессионального и жизненного опыта, необходимых навыков и компетенций. Особенности трудоустройства данной категории населения, мотивации, ожидания в трудовой сфере, дисбаланс профессионально-квалификационной структуры предложения и спроса на рынке труда, аспекты правового характера, связанные с неисполнение ряда законодательных нормативов - все это стимулирует необходимость систематизации ряда характеристик молодежного рынка труда. Особо значимым в данном случае становится активное взаимодействие и развитие эффективных партнерских отношений субъектов рынка труда.

Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с систематизацией факторов; • характеристик, особенностей, обусловливающих явление молодежной безработицы, выработку направлений снижения молодежной безработицы и ее негативных последствий определили актуальность и значимость настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Системный подход к исследованию проблематики молодежной безработицы предполагает анализ и изучение совокупности факторов, аспектов развития российского рынка труда, инфраструктурных и правовых особенностей, обусловливающих положение молодежи в сфере занятости, основ взаимодействия субъектов рынка труда.

Теоретические основы исследования рынка труда и структурных изменений, происходящих на этом рынке, заложены в фундаментальных работах выдающихся представителей экономических наук - А. Смита, К. Маркса, М. Фридмана, Дж. М. Кейнса, Д. Белла, Р.Дж. Эренберга и др.

Обширный материал по вопросам занятости, трудоустройства молодежи накоплен зарубежными учеными, аналитическими центрами и службами содействия занятости.

В своем исследовании автор опирается на разработки российских ученых, признанных специалистов по проблемам экономики труда, трудовых отношений: Адамчука В.В., Бреева Б.Д., Волгина H.A., Заславского И.Е., Збышко Б.Г., Капелюшникова Р.И., Кашепова A.B., Мазина A.A., Масловой-И.С., Моисеенко В.М., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Радаева В.В., Рофе А.И., Рощина- С.Ю., Руденко Г.Г., Топилина A.B., Четверниной Т.Я. и др.

Проблемы занятости молодежи как отдельной социально-экономической группы в аспектах исследования профессиональных навыков, ценностных ориентиров, образовательных мотиваций данной категории населения-рассматривались в работах Заславской Т.И., Зборовского Г.Е., Иконниковой C.B., Лаврусевич П.Е., Лисовского В.Г., Похвощева В.А., Руденко Г.Г., Тощенко Ж.Т., Шкатаран 0.1И. и-др.

Проблематика молодежной безработицы затронута, в трудах Дунаевой Н., Зубок Ю.А., Карпухина О.Н., Мироновой Л.К., Мкртчян Г.М., Омельченко Е., Паутовой Л, Поляковой Н., Рощина.С.С., Разумовой.Т.О., Харченко И.И., Чупрова В:И. и др;

Вместе* с тем, в отечественной' литературе и исследовательской практике недостаточно1 представлены работы, которые базируются на всестороннем и комплексном анализе положения молодежи на рынке - труда, молодежной безработицы, включая особенности функционирования институтов молодежного рынка труда; механизма взаимодействия субъектов рынка, разработки комплекса мер, направленных на решение проблем молодежи в сфере занятости.

Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с систематизацией факторов, особенностей, обусловливающих явление молодежной безработицы, выработку направлений устранения молодежной безработицы и ее негативных последствий определили выбор темы исследования, его цель, задачи, логику и структуру работы.

Цель диссертационной работы: исследовать социально-экономические аспекты молодежной безработицы, разработать модель занятости молодежи и на этой основе выработать предложения и рекомендации по снижению молодежной безработицы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• раскрыть суть понятия «молодежная безработица» с учетом тенденций развития особого сегмента рынка труда - молодежного рынка труда; •

• выявить и раскрыть основные характеристики молодежной безработицы;

• разработать алгоритм изучения молодежной безработицы с выделением базовых критериев;

• проанализировать российский и зарубежный рынок труда в разрезе проблематики молодежной безработицы;

• на основании алгоритма изучения молодежной безработицы разработать и обосновать направления для реализации модели занятости молодежи на примере Томской области;

• обозначить основные положения, способствующие улучшению положения молодежи на рынке труда и снижению молодежной безработицы.

Объект исследования: рынок труда молодежи как особый сегмент рынка труда.

Предмет исследования: социально-экономические аспекты молодежной безработицы в разрезе анализа и систематизации факторов, проблем и механизма взаимодействия участников рынка труда.

Теоретико-методологические основы и информационная база* исследования. Теоретические исследовании, проведенные в работе, опираются на фундаментальные концепции и положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в сферах экономики труда, экономической социологии, теории и практики регулирования и управления занятостью населения, решения проблем трудоустройства и безработицы.

В качестве методологической основы были применены научные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, моделирования, эконометрического анализа, обобщения и сравнительного анализа. Исследование рынка труда проводилось с позиции различных экономических школ

• • . : 6 . и направлений: классической экономической школы, марксистской политической; экономии, монетаристской; экономической теории, кейнсианской э кономической; теории, и институциональной- экономики. В целом институциональный подход к экономическим явлениям1 и. процессам рынка; труда можно* охарактеризовать., как-базовую методологию исследования:. . ! . Информационную базу исследования составили федеральные законодательные акты, Указы- Президента России, Постановления; - Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые: документы: Министерства здравоохранения: и социального развития РФ, Министерства образования и науки: РФ, информационные материалы научных конференций Международной организации труда, ООН, ЮНЕСКО, данные государственной и> региональной статистики: (на примере Томской области), нормативно-правовые материалы, государственного и. регионального департамента-- труда: и занятости населения Томской, области. Администрации Томской области в сфере труда, занятости и безработицы, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Для решения поставленных задач исследования «применялись аналитический;, диалектический методы, были использованы методы-логического, сравнительного, эконометрического, статистического анализами анкетирования.

Научная; новизна? работы; На основе системного подхода: к: исследованию социально-экономических аспектов: молодежной безработицы предложен алгоритм ' ее анализа,; на основе; которого разработана модель занятости молодежи .с; целью выработки: направлешш-снижения молодежной-безработицы.

• Наиболее,существенные научные: результаты, полученные лично автором и научная новизна исследования^состоят.в следующем: - ■ -"

- раскрыто содержание и: основные характеристики, молодежной: безработицы, выделены- ключевые свойства в соответствии, с образовательными, возрастными, , ценностными признаками молодежи, систематизированные в три- группы: 1) характеристики и особенности молодежи как особой категории,населенияша рынке, труда; 2)"многомерность исследовательских подходов к изучению молодежной безработицы;' . .3) система социально-экономических, инфраструктурных, институциональных аспектов-молодежной безработицы. На основании выявленных свойств дано определение понятия«молодежная безработица», которое: понимается как социально-экономическое явление рынка труда, охватывающее молодежь, характеризующее несоответствие спроса и предложения, обусловленное особенностями молодежи как особой категории- населения и спецификой ее положения' на рынке труда, а также тенденциями развития молодежного рынка 'труда;': ■ • ■ ■. ,, ' '■■ -;

- на основании проведенного комплексного сравнительного анализа моделей рынка труда России и зарубежных стран выработана единая методика: анализа рынка труда, включающая следующие направления: изучение ;особенностей1 рынка труда; анализ роли государства:на,рынке труда; анализ роли сферы,образования как субъекта рынка труда; анализ роли работодателя, как субъекта рынка труда; изучение основ и особенностей, защиты населения от безработицы и мер по ее устранению; выделены ключевые критерии по каждому направлению методики анализа. По выделенным направлениям проведен: сравнительный анализ характеристик рынка , труда России и зарубежных стран; а также, положение-молодежи и аспектов молодежной' безработицы; обобщен накопленный опыт существующих подходовв решении-проблематики молодежной безработицы;

- предложен алгоритм анализа молодежной безработицы, на основании; которого проведен комплексный;: анализ молодежной безработицы. Томской области; выделены, основные факторы, обусловливающие динамику молодежной; безработицы; выявлены роли и позиции участников рынка труда: проанализирована государственная; политика; в сфере занятости .молодежи; выявлены особенности инфраструктуры и институциональной структуры молодежного рьшка труда; проанализирован механизм взаимодействия субъектов молодежного рынка труда;

- предложена; модель занятости молодежи, в которой в качестве ключевого элемента формирования, партнерских отношений; на рынке труда выделена сфера образования. На основании модели предложены базовые направления,. способствующие снижению молодежной безработицы: придание сфере образования роли «переговорной площадки» на рынке труда; развитие активных форм сотрудничества между участниками молодежного . рынка;; укрепление системы трудоустройства для отдельных подгрупп молодежи с учетом опыта СССР:

Практическая значимость работы: выводы и рекомендации автора по изучению и направлениям снижения молодежной безработицы могут содействовать улучшению положения молодежи на рынке труда.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследовангог могут, быть использованы, в качестве рекомендаций для органов служб занятости при работе с молодежью, совершенствовании взаимодействия с работодателями и образовательными, учреждениями. А также могут быть использованы, при-разработке маркетинговых исследований; в; сфере занятости и, трудоустройства молодежи, выявлении, кадровых; потребностей предприятий региона, при разработке курсов «Экономика труда», «Рынок труда и управление занятостью», в спецкурсе «Молодежный рынок труда».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения? диссертации использованы; при; проведении, маркетинговых исследований: «Условия и, механизмы успешного сотрудничества организаций-работодателей с Томским государственным университетом; в аспекте кадрового обеспечения предприятий» (Томский государственный университет, Томск, 2009 г.), а также «О проблемах трудоустройства' выпускников Томского государственного университета» (Томский государственный- университет, . Томск 2009т.). ;; . / . .;"./'•.■■ . ' V ••■•■.,■.:

Ряд практических положений работы положены в основу реализации программы обучения безработных. граждан при содействии» факультета информатики, Томского государственного университета и Центра занятости населения г. Томска. А.также в основу расширения направлений сотрудничества в рамках программы «Стажировка» для выпускников Томского государственного университета во взаимодействии с малыми инновационными предприятиями.

Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных,, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, семинарах, экономических летних школах, в том числе на: Летней школе для экономистов при Высшей школе бизнеса Московского государственного университета (Москва, июнь 2004 г.); Первом Международном форуме (6 Международной конференции) молодых ученых и студентов (Самара, апрель 2005 г.); Научно-практической конференции студентов; аспирантов й молодых ученых

Экономические чтения» (Томск, апрель 2006 г.); III Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов, молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, март 2007 г.); Общественных слушаниях «Молодежь в условиях кризиса» (Томск, Дом молодежи, декабрь 2008 г.); 8-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, апрель 2009' г.); Летней школе институционального анализа Лаборатории, институционального анализа экономических реформ при Высшей? школе экономики (Москва, июнь 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 176 страниц текста, иллюстрирована 30 таблицами, 28 рисунками и 17 приложениями. Библиографический список содержит 292 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брусянина, Мария Сергеевна

выводы ошибочны.

2.Сложности выбора существенных воздействийна систему.

3.Сложности разделения частей' системы на элементы и подсистемы.

4.Субъективный взгляд, исследователя, может привести к; недоучету важности каких-либо неучтенных; .элементов: в модели.-.

Ранее нами было отмечено;, что,; рынок труда является открытой системой и процессы^ происходящие на нем, находятся > в активном взаимодействии^ с внешней/ средой; что отражается- не только на явлениях экономического характера, но и социальных процессах, правовых аспектах, институциональных традициях в сфере; труда; Все это подтверждает необходимость подробного изучения взаимодействия с внешней средой, выявления проблемных зон и - потенциала; системы. Поэтому в качестве исследовательского . инструментария- воспользуемся? моделью «черного ящика», позволяющей; учесть многообразие связей с внешней средой и их воздействие на рынок. Схематично модель черного ящика!отображена на рис. 9. среда/ . ;, • I ВХОДЫ : системыГ выходы; системы* среда:

Рисунок 9 - Схематичная модель «черного ящика»

Таким: образом; для применения данной модели необходимо определить совокупность воздействий внешней среды, на элементы, системы, аспекты, учитываемые «на входе» в систему, трансформируемые в процессе функционирования «черного ящика» и получаемые в качестве результатов «на выходе» системы.

Спектр воздействий, внешней среды, прежде всего, зависит от направлений: и тенденций развития современного общества. Определим, траекторию развития; России с учетом; ее местоположения на мировой арене. Как- показал проведенный/ нами анализ зарубежных моделей рынка труда, все большее значение в развитии современного общества обретает образование, знания, бурными темпами развивается информационная сфера. Научные деятели также акцентируют свое внимание на тенденциях роста роли* знаний, информации, образования, при этом одни из них говорят о наступлении эры. знаний, а другие - о развитии информационного общества, постиндустриального пространства.

Еще в 60-70 годы XX века зарубежные исследователи (Д. Белл, А. Турен, 3. Бжезинский, А. Тоффлер) отмечали данные черты в отдельных странах, что закладывало основы перехода от индустриальной эпохи к постиндустриальной. При этом они выделяли несколько этапов ^развития общества, так Д. Белл именовал их следующим образом: доиндустриальное (традиционное, аграрное) общество, индустриальное и постидустриальное общество [277]. А. Тоффлер обозначал как «первая волна» (аграрное общество), «вторая волна» (индустриальное общество), «третья волна» (информационная). [114, с. 327]. Анализ литературы показал, что среди исследователей открытым остается вопрос, какой этап является следующим после индустриального и как соотносятся «постиндустриальное» и «информационное» общество. Нам близко понимание данного вопроса в соответствии с «видением» Д. Белла; который утверждал, что «информационное общество» - это новое название для постиндустрального общества, подчеркивающее не его положение в>последовательности ступеней развития — после индустриального общества - а основу определения его социальной структуры -информации [35].

На современном этапе развития общества исследователи отмечают, что не столько информация, сколько знания являются важнейшим ресурсом общества, так B.JI. Иноземцев утверждает, что новая экономика, наступающая после индустриального этапа, является не столько информационной экономикой, сколько экономикой знаний [188].

Согласно мнению Д. Белла Россия могла стать постиндустриальной страной, «если бы она достигла внутренней стабильности и избежала разорительных этнических конфликтов и гражданских войн, она была бы готова вступить в постиндустриальный век раньше, чем любая другая страна» [34]. Результаты проведенного нами анализа этапов развития общества обобщены в Приложении 11 и иллюстрируют факт, что Россия содержит в себе некоторые черты аграрного, индустриального общества, а также отдельные явления, характерные для постиндустриального развития.

Мнения относительно возврата России к аграрному обществу придерживается В.Л. Иноземцев^ [187], он отмечает ориентацию страны на- добычу полезных ископаемых, т.к. 60% российского экспорта' - полезные ископаемые. Согласно' данным Росстат 80% ВВП' обеспечивается нефтегазовым комплексом, что, на-наш взгляд, с учетом^ общемировых тенденций развития, ведет страну к регрессу. В настоящее время страны, стремящиеся быть конкурентоспособными; нацелены, прежде всего, на развитие знаний, информационной сферы, совершенствование системы образования.

В. Мунтян относит нашу страну к странам, ориентированным на постиндустриализм, отягощенных необходимостью рыночного преобразования' планово-директивной экономики [219]. По его мнению, Россия имеет предпосылки для- «проникновения» в постиндустриальное пространство, а именно: наличие достаточных природных и людских ресурсов, интеллектуального потенциала и др. Но проблемы усугубления экономического кризиса, социальной, напряженности, продолжения действий центробежных сил не позволяют стране выйти из индустриального этапа.

В свою очередь, В.Л. Иноземцев считает, что Россия с определенным сознанием населения* не может стать сверхдержавой в технологическом и экономическом плане наряду с США, что она может достичь уровня индустриальных стран и только в дальнейшем заложить основы перехода в постиндустриальное пространство. По его мнению, необходимы серьезные* изменения общественного сознания, что позволит обеспечить готовность страны работать в рамках экономики нового, более высокого типа, включенного в мировое пространство [187].

По нашему мнению, современный этап развития России с ее преобладанием в экономике добывающих отраслей, экспорта полезных ископаемых, устаревшей производственной базой не позволяют ее относить к странам постиндустриального пространства. Направленность российского бизнеса на развитие отраслей, связанных с обслуживанием газонефтяного сектора, добычей черных и цветных металлов и т.д. сдерживают процессы интеллектуализации труда. Как следствие, в силу недостатка: квалифицированных кадров, отвечающих, потребностям экономики, неразвитость материальной базы осложняют процессы освоения управленческих и ;технологических инноваций: Соответственно-часть ученых и молодых: специалистов: предпочитают развивать, свои, новационные. идеи за рубежом; что проявляется? в такой- тенденции- как «утечка- мозгов». Все это и способствует наблюдаемому отрыву России; от ряда развитых стран! в развитии? информационных технологий, средств, систем связи и др. " ,

Стране необходимы кадры, способные работать. не ■ в ; массовых: производствах, а в постоянно изменяющихся производственно-технологических системах, поэтому основной акцент необходимо делать на качественной перестройке образования: Это будет способствовать не только совершенствованию, производственных мощностей посредством внедрения инновационных технологий, но и изменениям на т.н. ментальном уровне.

Еще Д. Белл, изучая черты, постиндустриализма- заявлял «университет или какая-либо другая форма институционализации знания . будет центральным институтом в последующие сотни лет благодаря своей роли источника инноваций и знаний» [34]. И в настоящее время мы можем отметить, что США, как лидер в сфере качества образования, поддержки научных исследований, подтверждает, факт развития*в рамках постиндустриального направления. В США вузы. - это основная исследовательская площадка, которая концентрирует преподавателей-практиков; формируя и закрепляя исследовательские бюджеты, и, как следствие, способствует эффективным внедрениям новых идей и решений в производство.* Российское образование требует модернизации; H.H. Моисеев, отмечая постиндустриальные перспективы России, заявляет, что «нет проблемы; более важной,, чем образование и воспитание народа, формирование мастера даже в условиях кризиса экономики» [188].

При этом, следует отметить, изменения в данном направлении происходят, что отражается в совокупности принятых государственных программ, проектов, законов (национальные проекты, например «Образование», федеральный закон «О создании малых инновационных предприятий при ВУЗах и НИИ» №217-ФЗ и др.). Таким образом, в. настоящее время выделены, основные сферы деятельности, требующие модернизации и качественного улучшения, определены . приоритеты инновационного развития, происходит пересмотр процедур создания предприятий малого бизнеса, развитие информационных технологий, совершенствование механизмов внедрения наукоемких производств, биотехнологий и т.д.

Однако дальнейшее развитие данных тенденций сдерживается рядом причин, основные из которых - субъективные, связанные с особенностями менталитета, сложностями перестройки процессов труда, качественным несоответствием уровней образования работников, отсутствии ряда специфических знаний и т.д. Соответственно прогресс общества, прежде всего, зависит от прогресса личности, т.е. самого человека.

Кроме того, развитие общества, трудовых отношений способствует увеличению разнообразия экономических учений, описывающих основные процессы рынка с точки зрения принципов, выявленных каждой конкретной экономической школой. Понимание безработицы, ее-причин и методов борьбы с ней напрямую зависят от понимания состояния и регулирования* экономики, роли социальной составляющей рынка, позиции государства и др.

Проведенный нами сравнительный анализ причин, сущности; последствий' безработицы в рамках классической экономической школы, марксистской-политической. экономии, монетаристской экономической теории, кейнсианской экономической теории и институциональной экономики представлен в Приложении 12. На основании данного анализа мы можем отметить следующие аспекты безработицы для > каждого из рассмотренных направлений:

- классическая экономика в качестве основной причины появления безработицы отмечает высокий заработок. Выделяя- основные экономические параметры, данный подход, однако, не учитывает социальных, поведенческих аспектов рынка, индивидуалистические стратегии его участников. Понимание экономики исключительно как саморегулирующейся системы не отвечает современным тенденциям развития общества, т.к. без государственного содействия страна может погрузиться в длительную депрессию. Кроме того, полная занятость, провозглашаемая как норма, - это идеальное состояние, недостижимое в настоящее время в силу различного рода воздействующих факторов: индивидуальных стратегий участников рынка, несоответствием профессионально-квалификационного состава работников потребностям отдельных региональных рынков труда, информационной асимметрией, сложностями миграционных процессов и т.д.

Среди» существующих видов, безработицы классическая теория выделяет только добровольную и фрикционную безработицу, не учитывая ее вынужденный, характер и т.д. Свободная- координация спроса* и предложения, а' также-необходимость снижения- ставок заработной платы, выделенные в качестве основных методов' борьбы- с безработицей, не позволяют избежать, дисбаланса рынка труда, снижать его напряженность. С учетом низкой оплаты труда в России эти методы будут способствовать дальнейшему ухудшению» уровня жизни, повышению уровня бедности, росту ряда социальных проблем-общества.

Таким образом, подход в исследовании проблематики молодежной безработицы современного этапа, основанной на принципах классической экономической теории, теряет смысл.

- марксистская политическая экономия заложила основы изучения появления безработицы во взаимосвязи с накоплением капитала. Рассмотрение взаимоотношений работодателей и работников исключительно с позиции экономической составляющей рынка ограничивает возможности- применения данного подхода для анализа и социальных составляющих.

- монетаристская экономическая теория* в качестве основных причин появления-безработицы отмечает низкую деловую активность, недоинвестирование в расширение производства, а также избыточное присутствие государства на рынке. Данная, экономическая теория «понимает» рынок как- саморегулирующуюся систему и основной рычаг в данном регулировании «видит» в денежных импульсах рынка. Как и классическая теория, рассматриваемый подход указывает на необходимость снижения активности государства на рынке, а также не учитывает положительные эффекты социальных программ, поведенческих характеристик участников рынка. Явление безработицы рассматривается как естественное явление для рынка, которое носит краткосрочный характер.

Однако безработица,, как показывает практика, может иметь и длительные периоды существования, кроме того, в данном подходе процессы рынка рассматриваются исключительно в зависимости от экономических параметров, соответственно не учитываются воздействия субъективных факторов, социальные аспекты безработицы, что ограничивает исследовательские возможности монетаристской экономической теории.

- кейнсианская экономическая теория шире рассматривает явления рынка, отражая,и социальные, и психологические аспекты рынка труда, такие как основной психологический закон, предпочтение ликвидности,и др., акцентирует внимание на необходимости государственного вмешательства для устранения кризисов и безработицы. Данный подход описывает процессы, характерные для* экономики в кризисные периоды, соответственно он применим к анализу явлений рынка исключительно в данных периодах. Кроме того, для ситуации равновесия кейнсианская экономическая теория отмечает возможность существования лишь вынужденной безработицы, однако на практике можно отметить существование и структурной, и добровольной безработицы, и ряда других ее видов. Таким образом, использование данного подхода целесообразно в кризисных ситуациях экономики, что является сдерживающим фактором при изучении безработицы в длительных временных периодах.

- институциональная экономическая теория описывает экономику, прежде всего, как неравновесную систему, которая формируется шод воздействием ряда как, экономических, так и неэкономических параметров. На наш взгляд, данное направление позволяет учитывать всю совокупность воздействующих факторов и элементов на рынке труда, анализируя социальные, экономические и поведенческие характеристики. Кроме того, на современном этапе преобладает развитие неформальных отношений над формальными отношениями, соответственно данная экономическая теория дает возможность анализировать и стратегии, и цели участников рынка труда, особенности их взаимодействия.

Таким образом, понимание современной модели занятости молодежи, а также построение такой модели занятости, которая призвана улучшить положение молодежи на рынке труда, снизить молодежную» безработицу необходимо базировать на синтезе институциональной теории и основ системного подхода. Системное видение процессов, экономических закономерностей рынка труда, анализ их во взаимосвязи с совокупностью внешних воздействий, а также внутренних, выражаемых посредством социальных и психологических аспектов поведения субъектов рынка, выделение ряда факторов и основ существования, роста молодежной безработицы - основа «видения» современной модели занятости и построения базовых принципов новой модели занятости молодежи. На наш взгляд, современную модель занятости молодежи отражает модель, изображенная на рис.10.

Рисунок 10 - Современная модель занятости молодежи

Анализ статистических данных российского рынка труда, инфраструктурных, институциональных его характеристик позволил выявить основные тенденции и особенности данного рынка, что было проиллюстрировано в первой главе. Взаимодействие основных элементов рынка труда - это ключевой аспект появления тех или иных результатов на рынке. Следует отметить сложность учета всей совокупности внутренних и внешних воздействий, а также того, какое воздействие и в какой степени оказывает на тот или иной результат «на выходе» системы (рис.10).

Таким образом, современная модель занятости молодежи отражает следующие процессы: молодежь, через систему образования попадает на рынок труда, на котором работодатель стремится удовлетворить свои кадровые потребности. При этом сам рынок труда находится под воздействием социально-экономической, правовой системы, которые, с одной стороны, зависят от этапа развития общества. А с другой стороны, социально-экономическая и правовая системы сами оказывают влияние на уровень развития общества, сдерживая или открывая возможности для перехода на качественно новые этапы. В результате на выходе мы получаем не только занятость, что является£оптимальной ситуацией, но и безработицу, кадровый, дефицит, которые существуют, несмотря на значительное предложение рабочей силы на рынке труда. Кроме того, можно отметить и другие результаты взаимодействия, которые обусловливают уход лиц с рынка труда (в экономически неактивное население), возврат в систему образования для получения нового образования или повышения квалификации и т.д.

Таким образом, существующую модель занятости молодежи необходимо совершенствовать, однако важным моментом в таком совершенствовании является учет совокупности региональных аспектов и тенденций развития региональных рынков труда. Неоднозначность развития российского общества, формирование локальных предпосылок перехода России в постиндустриальное пространство, высокая роль неформальной составляющей взаимоотношений на рынке труда, разнородность в развитии отдельных регионов говорит о необходимости акцентирования внимания на конкретном региональном рынке. Поскольку то, что характерно для развития одного рынка может отсутствовать, быть не развито или неприемлемо для другого рынка труда в силу той или иной демографической ситуации, уровня образования населения, отраслевой специфики региона, территориальными и климатическими особенностями. Именно поэтому акцент на локальном рынке труда с детальным изучением специфики его развития'позволит на основании конкретной региональной проблематики разработать направления преодоления и снижения молодежной безработицы.

Итак, совершенствование существующей модели занятости молодежи будет базироваться на основе общих тенденций российского рынка труда с учетом особенностей рынка труда Томской области, основные параметры которого обозначены нами в Приложении 13.

2.3. Модель занятости молодежи (на примере Томской области)

Модернизация современной модели занятости молодежи предусматривает в первую очередь, на наш взгляд, выявление базовой группы факторов, оказывающих влияние на тенденции изменений молодежной безработицы Томской области.

Анализ теоретических и практических данных по тематике безработицы, выводы, полученные в результате анализа, молодежной безработицы, построение корреляционной матрицы легли в основу выделения основных факторов, оказывающих значимое воздействие на динамику исследуемого явления.

Было проанализировано более 20' основных социально-экономических факторов, отражающих демографические, трудовые, экономические и другие параметры, определяющие процессы на рынке труда (см. Приложение 13).

Скорректировав данные, мы выявили следующие 3 основные показателя, которые стали базой для эконометрического анализа в рамках исследования молодежной безработицы Томской области.

У - численность молодежи Томской области, признанной в качестве безработных граждан, чел.

Х1 - нагрузка незанятого населения Томской области на одну заявленную вакансию, чел.

Х2 - число организаций Томской области, выполнивших исследования и разработки, ед.

Хз - численность молодежи Томской области в возрасте 18-24 года, чел.

В рамках анализа молодежной безработицы построена регрессионная модель зависимости численности молодежи, признанной в качестве безработной от перечисленных факторов.

Итак, корреляционная матрица в соответствии с данными- показателями представлена в табл. 18.

Заключение

Молодежь имеет особое положение на рынке труда, обусловленное, как характеристиками присущими данной категории населения, так и особенностями-взаимодействий субъектов-молодежного рынка, труда, тенденциями общемирового развития рынка труда общества в целом. В силу данных . обстоятельств при изучении явления молодежной безработицы- необходим исследовательский подход, учитывающий ряд изменений'в теоретическом понимании категории труда, рынка труда, роли молодежи и других участников на рынке труда, а также понимании необходимости особого подхода к отдельным подгруппам молодежи.

В рамках выполнения диссертационной работы были исследованы социально-экономические аспекты молодежной безработицы, разработана модель занятости молодежи и на этой основе выработаны предложения и рекомендации по снижению молодежной безработицы.

Для достижения данной цели-были решены следующие задачи:

• * раскрыта суть понятия «молодежная безработица» с учетом тенденций развития.особого сегмента рынка труда - молодежного рынка труда;

• выявлены и раскрыты основные характеристики молодежной безработицы;

• разработан алгоритм изучения молодежной безработицы с выделением базовых критериев; проанализирован российский' и зарубежный рынок труда в разрезе проблематики молодежной безработицы;

• на основании алгоритма изучения молодежной безработицы разработаны и обоснованы направления для реализации модели- занятости молодежи на примере Томской области;

• обозначены основные положения, способствующие улучшению положения . молодежи на рынке труда и снижению молодежной безработицы.

В качестве объекта исследования выступил рынок труда молодежи как особый сегмент рынка труда.

Предметом исследования явились социально-экономические аспекты молодежной безработицы в разрезе анализа и систематизации факторов, проблем и механизма взаимодействия участников рынка труда.

В процессе анализа особенностей молодежной безработицы были достигнуты результаты, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость как для понимания, процессов рынка труда, особенностей молодежной безработицы, так и для решения проблематики безработицы, улучшения положения молодежи на рынке.

Выявление и систематизация особенностей, характеристик молодежи, молодежного рынка труда,, признаков и тенденций молодежной безработицы позволило дополнить и конкретизировать понятие молодежной безработицы, которое мы понимаем как социально-экономическое явление рынка труда, охватывающее категорию населения 14-30 лет, характеризующее несоответствие спроса и предложения, обусловленное тенденциями, как общего рынка труда, так и связанное с особенностями молодежи как особой категории населения и спецификой ее положения на рынке труда.

Изучение характеристик молодежной безработицы с точки зрения воздействия совокупности субъективных и объективных факторов с учетом применения системного подхода обозначило особенности развития инфраструктуры молодежного рынка труда, государственной' политики в сфере занятости и трудоустройства молодежи, экономических параметров рынка труда, поведенческих особенностей субъектов молодежного рынка.

Инфраструктурные аспекты молодежного рынка труда проанализированы с точки зрения- выделения* основных элементов, их взаимодействияч в рамках существующих институциональных возможностей и ограничений рынка. Выявлено, что государство является одним из основных элементов инфраструктуры рынка труда, который- определяет «правила поведения» участников рынка, но занимает в настоящее время достаточно пассивную роль. Как показал анализ, данный субъект рынка' труда обеспечивает нормативно-правовое регулирование рынка и взаимодействия его участников, не обеспечивая гарантий трудоустройства молодежи и не создавая площадки для эффективного сотрудничества работодателей, сферы образования и потенциальных работников.

Анализ зарубежных моделей рынка труда США, Японии, Швеции позволил выявить общие аспекты развития рынков труда, сильные и слабые стороны, провести сравнительную характеристику по предложенным нами критериям, что обеспечило единообразие подхода и возможность накопления передового опыта для решения проблем занятости молодежи' на российском рынке труда. В рамках изучения зарубежного опыта* были выделены, следующие направления: изучение особенностей рынка труда; анализ роли государства,на рынке труда; анализ роли-сферы образования» как субъекта рынка труда; анализ роли работодателя как, субъекта- рынка труда; изучение основ и особенностей защиты населения от безработицы и мер по ее устранению.

Рынок труда является, открытой системой, и системный, подход в анализе позволил не только оценить состояние и динамику отечественного и зарубежных рынков труда, но и выявить основные направления' и тенденции современного общества: развитие информационной' сферы, знаний, образования. Однако российская экономика зачастую демонстрирует сырьевую ориентацию, что является препятствием, в развитии и. оказывает существенное влияние на процессы, происходящие в сфере занятости.

Неоднородность в. развитии региональных * экономик, обусловленная совокупностью институциональных, экономических, социальных и. других факторов вызвало необходимости акцентирования внимания на конкретном региональном, рынке. Поскольку то; что характерно для развития одного рынка может отсутствовать, быть не развито или неприемлемо-для другого рынка труда в силу той или иной демографической ситуации, уровня образования населения, отраслевой специфики региона, территориальными и климатическими^ особенностями. Именно- поэтому акцент на локальном- рынке труда с детальным изучением специфики его развития- позволил на основании конкретной региональной проблематики разработать направления преодоления и снижения-молодежной безработицы. Изучение региональной специфики молодежного рынка труда (на примере Томской области) позволило выявить ряд факторов, оказывающих значительное влияние на динамику молодежной- безработицы: На основании эконометрического анализа выявлено, что для Томской области за 20012009 года это такие факторы как: нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию, число организаций, выполнивших исследования и разработки, численность молодежи Томской области в возрасте 18-24 года.

На основании полученных данных сформулировано уравнение многомерной регрессии; которое позволяет учитывать тот или иной вклад от данных факторов в прогнозировании динамики молодежной безработицы. Соответственно вектор действий должен быть направлен на изучение, прогнозирование профессионально-квалификационной структуры рынка, развитие вовлечения молодежи» в инновационную сферу посредством программ развития малого предпринимательства, а также учет неоднородности категории молодежи, потребностей и возможностей ее подгрупп на рынке труда.

Выявленные зависимости и закономерности факторов, оказывающих значимое влияние на молодежную безработицу Томской области, а также выявленные ранее в процессе исследования тенденции и особенности позволили сформулировать модель занятости молодежи, направленную на улучшение положения молодежи на рынке труда и способствующую снижению молодежной безработицы. Данная модель, с одной стороны, учитывает характеристики молодежного рынка труда Томской области, а с другой стороны, отражает процессы молодежного рынка труда России, что делает ее унифицированной и дает возможность применения, как для других регионов, так и для российского рынка труда в целом.

В предложенной модели занятости молодежи в качестве ключевого элемента выделена сфера образования-. Данная сфера способна не только выступать в роли т.н. «переговорной площадки», но и содействовать развитию партнерских отношений участников рынка труда, в том числе на всех этапах вступления молодежи в трудовую сферу, начиная с профориентационной деятельности в общеобразовательных школах, заканчивая адаптацией молодых специалистов на рабочем месте.

В рамках исследования особенностей механизма взаимодействия субъектов молодежного рынка труда выявлены основные цели каждого из них на данном рынке и проанализированы основные ограничения, имеющие как внешний, так и внутренний характер. В качестве внешних ограничений выделены следующие: информационная искаженность рынка, отсутствие закрепления на законодательном уровне понятия молодежного рынка труда, слабое развитие программ повышения занятости для различных категорий молодежи, низкий уровень развития социального партнерства, различный уровень экономического развития регионов, дисбаланс ситуаций на рынках труда, функционирование инфраструктуры рынка труда. Среди внутренних ограничений проанализированы поведенческие аспекты работодателей, системы образования, государства, молодежи на молодежном рынке труда.

Соответственно сформированная» модель занятости молодежи- с учетом специфики механизма-взаимодействия субъектов молодежного рынка труда будет способствовать улучшению положения молодежи на рынке труда, а также снижению молодежной безработицы при реализации следующих основных направлений: развитие института наставничества, формирование студенческих стройотрядов, организованном наборе рабочих, распределении выпускников средних и высших учебных заведений. Однако их реализация должна быть осуществлена при активном взаимодействии всех субъектов молодежного рынка труда, при этом ключевая роль развития эффективного партнерства отводится'сфере образования. Сфера образования должна выступать в, качестве «переговорной площадки», а разрабатываемые совместные мероприятия должны быть целенаправленными,для»отдельных категорий молодежи: 14-17 лет, 18-24 лет, 25-29 лет, что позволит решать проблематику молодежной безработицы мерами-превентивного* характера, повышая занятость молодежи и эффективность проводимых мер на рынке труда.

Таким образом, выводы и рекомендации; полученные в рамках настоящего исследования, вносят определенный- вклад как в. теоретическое понимание процессов и явлений молодежного рынка труда, понимание молодежной безработицы, что- значимо для развития направлений теории экономики труда, управления занятостью. Так и могут быть предложены в качестве рекомендаций для образовательных учреждений, органов государственной власти при работе с молодежью, совершенствовании взаимодействия с работодателями и органами служб занятости. А также могут быть использованы при разработке маркетинговых исследований в сфере занятости и трудоустройства молодежи, выявлении кадровых потребностей предприятий региона, при разработке курсов «Экономика труда», «Рынок труда и управление занятостью», в спецкурсе «Молодежный рынок труда».