Особенности мотивации достижения успеха воспитанников детских домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Евстифеева, Наталия Борисовна

  • Евстифеева, Наталия Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 257
Евстифеева, Наталия Борисовна. Особенности мотивации достижения успеха воспитанников детских домов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евстифеева, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Проблема мотивации в отечественной литературе.

1.2. Проблема мотивации в зарубежной литературе.

1.3. Итоги анализа проблемы мотивации в психолого-педагогической литературе (литературного обзора).

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 .Проблема развития мотивации достижения успеха учащихся общеобразовательных школ.

2.2. Проблема развития мотивации достижения успеха воспитанников детских домов.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ.

3.1. Методики исследования.

3.2. Констатирующий эксперимент.

3.2.1. Оценка различий между возрастными группами.

3.2.2. Оценка различий между девочками и мальчиками 9-11 лет.

3.2.3. Сравнительный анализ учащихся общеобразовательных школ и воспитанников детских домов 9-11 лет.

3.2.4. Факторный анализ.

3.3.Формирующий эксперимент.

3.3.1.Развивающая программа (Организация экспериментальной работы).

3.3.2.Работа с экспериментальной группой.

3.3.3.Анализ изменений в связи с занятиями по развивающей программе.

3.3.4. Факторный анализ среди воспитанников детских домов после коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивации достижения успеха воспитанников детских домов»

Актуальность исследования. Эффективное решение экономических, политических, социальных и других задач коренным образом зависит прежде всего от профессионализма специалистов различного профиля. Не только сегодня, но и в перспективе государству нужны специалисты, устойчиво мотивированные на достижение успеха в профессиональной деятельности.

Сегодняшние дети - кадровый резерв пополнения такого рода профессионалов. Однако значительное число школьников, особенно воспитанники детских домов, слабо профессионально ориентированы и слабо приспособлены к самостоятельной жизни в социуме.

Молодые люди из числа сирот, как правило, не конкурентоспособны на современном рынке труда. Реализуемые традиционные подходы к формированию личности воспитанников, как известно, не всегда обеспечивают их позитивную социализацию, успешную интеграцию в общество: особенно низок уровень их самостоятельности, ответственности за свои поступки, что напрямую связано с мотивацией достижения успеха. Д.Б. Эльконин [168].; В.В. Давыдов [41]; Е.А. Стребелева [150] отмечают, что снижение уровня мотивации достижения успеха ведет к негативизму, недисциплинированности, высокой тревожности, агрессивности.

Авторами Бабанским Ю.К., Цетлиным B.C. [1], Демиденко Е.В. [37], Го-рожаниной Е.В. [42] подчеркивается, что изучение внутренних причин неуспешности учебной деятельности лежит в учении развития мотивации достижения успехов и устойчивой положительной мотивации учения.

В школьном возрасте формируются две противоположно направленные тенденции: мотив достижения успехов и мотив избегания неудач. Мотив избегания неудач в меньшей степени, чем мотив достижения успехов, способствует достижению успеха в той или иной деятельности. Поэтому необходимо формировать мотив достижения успехов, больше поощряя детей за их победы. У человека с достижением успеха связаны два разных мотива: мотив достижения успехов и мотив избегания неудач.

Проблема мотивации достижения успеха нашла свое отражение в работах отечественных психологов (Белкин А.С., [15]; Горожанина Е.В., [37]; Гри-горичева И.В., [38]; М.Е. Литвак, [78]; Магомед-Эминов М.Ш., [85]; Маркова А.К., [90]; Немов Р.С., Синягин Ю.В., [108]; Пересыпкина М.Е. [126]; Степан-ский В.И. [147]; Финько И.Л. [155]; Эльконин Д.Б. [168]), где подчеркивается, что для воспитанников детских домов имеет большое значение формирование компонентов мотивации достижения успеха.

Поэтому изучение проблемы достижения успеха у воспитанников детских домов становится наиболее актуальным, и выявление факторов, которые влияют на формирование компонентов мотивации достижения успеха, является чрезвычайно важной составляющей для профессионального и гражданского становления выпускников детских домов.

Все это определило основное содержание исследования.

Цель исследования - разработка концепции сформированности мотивации достижения успеха.

Объект исследования - процесс развития мотивации достижения успеха у воспитанников детских домов и учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - особенности содержания компонентов мотивации достижения успеха воспитанников детских домов.

Гипотеза исследования.

1. Мотивация достижения успеха воспитанников детских домов характеризуется низкой надеждой на успех и высоким уровнем избегания неудач.

2. Эффективность работы субъектов образования детских домов в повышении достижения успеха школьников в значительной мере определяется степенью учета ими общих и личностных особенностей.

3. Созданная система психологических занятий является конструктивной формой психологической помощи в решении проблем мотивации успеха, повышении надежды на успех, потребности в достижении.

В соответствии с предметом и гипотезами в данном исследовании решались следующие задачи:

1. Провести анализ литературы по исследуемой проблеме.

2. Выявить особенности компонентов мотивации достижения успеха воспитанников детских домов и учащихся общеобразовательных школ.

3. Раскрыть влияние мотивации достижения на результативность деятельности.

4. Выявить особенности мотивации достижения в разных сферах активности воспитанников детских домов и учащихся общеобразовательных школ.

6. Установить влияние самооценки на мотивацию достижения.

7. Разработать программу развития мотивации достижения воспитанников детских домов.

Методологическую основу исследования составили научные представления о побуждающей и направляющей роли мотивов в деятельности и поведении (Л.И. Божович [20], А.Н. Леонтьев [72], И. Лингарт [77], B.C. Мерлин [96], В.Н. Мясищев [104], А.В. Петровский [127] и др.), которые разработаны в русле личностно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн [138], А.Н. Леонтьев [70], К.К. Платонов [129], Б.Ф. Ломов [81]); о мотивации достижения успехов и мотиве избегания неудач (А.К. Маркова [88], Г.В. Литвинова [79]); о создании ситуации успеха для учащихся на занятиях (А.К. Маркова [88], И.Л. Финько [155]); об особенностях психического развития детей (Л.С. Выготский [31], Д.Б. Эльконин [168], Д.И. Фельдштейн [154]).

Достоверность и надежность выводов исследования обеспечивалась адекватностью методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием качественного и количественного анализа, методами математической статистики, успешной апробацией материала.

Методы исследования.

В целях решения диссертационных задач исследования применялись: для диагностики мотивационных тенденций использовался тест Х-Д. Шмальта -«решётка МД»; для измерения потребности в достижении - опросник Ю.Б. Орлова; для изучения мотивов учения - методика «Тройные сравнения»; для выявления мотивов получения отметки и приобретения знаний - методики Е.П. Ильина, Н.А. Курдюковой «Направленность на приобретение знаний» и «Направленность на отметку»; для выявления самооценки - тест Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн; для изучения личностных особенностей - «Тематический апперцептивный тест» и «Многофакторный личностный опросник», разработанный Р.Б. Кеттелом и Р.В. Коаном. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование.

Научная новизна:

- определены предпосылки мотивации достижения успеха;

- разработана концепция психологического сопровождения процесса актуализации и закрепления мотива достижения успеха;

- представленные в работе данные получены на различных группах испытуемых, отличающихся друг от друга особенностями социального статуса (ученик, воспитанник детского дома);

- разработано программное обеспечение психодиагностической, психокор-рекционной, развивающей работы с воспитанниками.

Теоретическая значимость определяется:

- обоснованием принципов полноценной педагогической поддержки воспитанникам детских домов;

- разработкой организационно-педагогических условий, стратегии педагогической поддержки;

- выделением социально-психологических факторов школьной среды, обоснованием их воздействия на детей с разным социальным статусом (детский дом, школа).

Практическая значимость исследования заключается в реализации рекомендаций субъектам образования детских домов; реализации авторской программы занятий с детьми по развитию мотивации достижения успеха. Практическое значение имеет разработка учебного спецкурса «Психологические особенности работы психолога с детьми детских домов». Также результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация достижения успеха у воспитанников детских домов имеет специфические особенности соотношения трех основных компонентов: надежды на успех, избегания неудач и боязни неудачи.

2. Существует выраженность противоречивости мотивов, связанных со значимыми отклонениями (тенденция опасения, недоверия при одновременной излишней зависимости, надежде на помощь); ограниченность интересов текущей жизнедеятельности; размытость представлений о будущем, их слабая связь с прошлым и настоящим.

3. Мотивация приобретения отметки не является прямым показателем приобретения знаний, средством повышения самооценки, показателем результативности достижения успеха.

4. Показатели самооценки и мотивации достижения успеха связаны между собой (высокому уровню самооценки соответствует высокая мотивация достижения успеха).

5. Разработанная программа, направленная на оптимизацию адаптации воспитанников детских домов с учетом выявленного в исследовании комплекса проблем, связана с перспективой успешной деятельности детей детских домов в их гражданском и профессиональном становлении.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 5,84 п.л.; обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии Московского городского педагогического университета; докладывались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, апрель 2004г.), третьей городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, апрель 2004г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Семейные формы устройства детей-сирот» (Москва, март 2005г.), научно-практической конференции «Взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей» (Москва, ноябрь 2005г.). Материалы диссертации использовались в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Педагогика и психология» на факультетах МГПУ и во время работы автора в детских домах в качестве педагога-психолога.

Эмпирическую базу исследования составили данные эксперимента, в котором в качестве испытуемых приняли участие 222 учащихся 9-11 лет (143 учащихся общеобразовательных школ, 79 воспитанников детских домов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований, а также 7 приложений на 68 листах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Евстифеева, Наталия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Посредством разных видов психологической помощи (тренинги личностного роста, индивидуальное консультирование, снятие эмоционального напряжения, обращение к сильным сторонам воспитанников, усиливая тем самым интегрированность личности) ставится акцент на личностную уникальность каждого.

Воспитанникам с глубокой фрустрацией социогенных потребностей в достижении помощь надо начать с минимизации негативных психических состояний, развития личностных ресурсов; с группой воспитанников, не верящих в свое будущее, не уверенных в своем успехе в любой деятельности (учебная, производственная и т.д.) необходима работа по разблокированию подавленных эмоций достижения позитивных психических состояний.

Практически 50% детей резко улучшают свои показатели во всех сферах активности только при изменении мнения окружающих об их способностях. При использовании «отметки авансом» в педагогической практике ребенок невольно пытается подтвердить ожидания учителя, в итоге начинает действительно стараться и повышает свои возможности.

Соколов С.М. считает . что для учеников младших классов в оценочной ситуации выступают на первый план два момента: содержательность оценки и форма выражения оценки [146, с. 47-53]. Действительно, оценка должна быть значима для ученика - выражается она в словах или отметкой. Закоренелый троечник вовсе не родился им, начало его плохой учебы нередко кроется именно в оценке, которая перестала для него быть значимой в силу разных причин. Стиль преподавания влияет на атмосферу в классе, на формирование мотива-ционной сферы учащихся. «Учитель с авторитарным стилем руководства, владеющий методическим аспектом обучения, четко объясняющий учебный материал, хорошо организующий урок и поддерживающий строгую дисциплину в классе, но не умеющий эмоционально тепло общаться с детьми, создать креативную атмосферу, часто строящий оценочную деятельность психологически неграмотно, преимущественно развивает у учащихся:

174 ответственность, долг как широкий социальный мотив учений; 2)ориентацию на результат - мотивацию достижения, причем как мотивацию достижения успеха, так и мотивацию избегания неудачи. Учитель с демократическим стилем руководства, хорошо владеющий методами обучения, но при этом эмоционально тепло общающийся с учениками, поддерживающий дисциплину не давлением, а стремлением заинтересовать учебным материалом, умеющий создавать креативную атмосферу на уроке, содержательно и бережно оценивающий результаты учебной работы, преимущественно развивает познавательные интересы детей, т.е. процессуальную мотивацию [146; с. 53]. Конечно, в идеале педагог должен сочетать формирование мотивации достижения успеха и процессуальной мотивации - это должно быть единым процессом.

Результаты анализа и обобщение полученного с применением комплекса психодиагностических и психокоррекционных методов репрезентативного массива фактических данных позволили сформулировать следующие выводы.

1. Значительная часть воспитанников детских домов подвержена возникновению негативных психических состояний, которые приводят к неадекватности самооценки, несамостоятельности в суждениях и поведении, доминированию краткосрочных целей, замыканию на настоящем, отсутствию целостной временной перспективы достижения успеха.

2. Жизнь в закрытом учреждении, педагогические стереотипы многих педагогов, дефицит общения с окружающим миром обусловливают неверие воспитанников в положительность достижения успеха.

3. Отмечается большая выраженность противоречивости ценностных ориентаций (целей, мотивов), связанных со значимыми отношениями (недоверие к окружающим, тенденция опасения при одновременной надежде на их помощь в достижении успеха).

4. Самооценка связана с мотивацией достижения. Уровень самооценки соответствует уровню мотивационного компонента «надежда на успех»: высоким, средним и низким показателям самооценки соответствуют высокие, средние и низкие показатели надежды на успех. Уровни избегания неудач имеют противоположное значение, т.е. высокому уровню самооценки соответствует низкий уровень избегания неудач.

5. Низкая направленность на отметку у воспитанников детских домов показывает, что приобретение отметки не является прямым показателем мотивации приобретения знаний. Высокая направленность на отметку у учащихся общеобразовательных школ соответствует ведущей учебной деятельности школьного возраста.

6. Мотивация достижения успеха в разных сферах деятельности воспитанников детских домов характеризуется выбором легких учебных предметов и легких заданий, направленных на повторение пройденного материала, а учащихся - выбором более сложных заданий, содержащих новизну.

7. Оптимизация психологической помощи воспитанникам детских домов заключается в четкой ее направленности, концентрации усилий по искоренению причин, мешающих развитию личностного потенциала.