Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Колябин, Сергей Викторович

  • Колябин, Сергей Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 143
Колябин, Сергей Викторович. Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колябин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА МОТИВ АЦИОННО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Анализ теоретических положений по проблеме мотивационно-смысловой сферы личности.

1.2. Проблема соотношения мотивационно-смысловой сферы и характера в психологической структуре личности.

1.3. Психологические особенности личности подростка с акцентуациями характера.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование подбора методик.

2.2. Организация и проведение исследования.

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Корреляционный анализ в исследовании мотивационно-смысловой сферы подростков с акцентуациями характера.

3.2. Сравнительный анализ индивидуальных особенностей мотивационно-смысловой сферы подростков с акцентуациями характера и конституциональным радикалом.

3.3. Определение содержательной специфики смысловых отношений.

3.4. Определение смысловых отношений отвечающих терминальным ценностям.

3.5. Развивающий эффект экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера»

Актуальность исследования.

Развернутые описания личности с акцентуациями характера получили широкую известность в современной психологии, но остались не соотнесенными с теоретической базой, проблемами характера и целостной личности. Изучению характера посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов разных лет (C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Г. Норакидзе, Э. Фромм, Э. Шостром, Э. Кречмер, У. Шелдон и др.). Несмотря на продолжительную историю разработки указанной проблематики, она не утратила своей актуальности и значимости, ибо динамичен и сам характер, и его трактовки.

В настоящее время существует два подхода к пониманию характера. В русле первого подхода под характером понимается совокупность фиксированных, устойчивых способов действий (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев). В рамках второго характер рассматривается как практическое выражение направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, В. Д. Шадриков, Б.А. Сосновский), что подчеркивает наличие связи характера и мотивации. Данная связь отражена в работах С.Л. Рубинштейна, по мнению которого, ключевым является вопрос о том, как ситуативный мотив превращается в то устойчивое, что характеризует саму личность человека [139; 140; 141].

В рамках общепсихологической теории отношений В.Н. Мясищев указывал на переход отношений личности в устойчивые формы как на формирование характера [113]. В теории деятельности А.Н. Леонтьева проблема характера не получила отдельного анализа. Однако введенное А.Н. Леонтьевым в категориальный аппарат психологии понятие личностного смысла, позволило по-новому взглянуть на категорию отношения и на характер как выражение отношений личности.

В традиционной схеме деятельности мотив и смысл оставались ситуативными, конкретно деятельностными образованиями. Поэтому для обозначения базовой единицы личности, имеющей надситуативный характер, был введен термин «смысловое образование» [16]. Проблема смысла получила качественно новый виток развития в работах Б.С. Братуся, А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Е.Е. Насиновской, Е.В. Субботского, А.У. Хараша и других авторов, тогда как мотив остался соотносимым только с конкретной деятельностью. Мотивы личности исчезли, остались лишь мотивы деятельности [147]. В исследовании Б.А. Сосновского была подчеркнута необходимость планомерного изучения отношений мотива и смысла. Благодаря динамике данных отношений, мотив в единстве со смыслом перестает быть ситуативным и становится устойчивым свойством личности [147; 148]. В контексте этого положения теоретические гипотезы C.J1. Рубинштейна и В.Н. Мясищева, касающиеся становления и самой психологической природы характера, приобретают особое значение. На первый план выступают категории мотива и смысла. Становится актуальной проблема соотношения мотивационно-смысловой сферы и характера в целостной структуре личности.

Особый интерес представляет специфика мотивационно-смысловой сферы подростка с определенным типом акцентуации характера. Черты характера в подростковом возрасте заостряются, по различным данным у подростков акцентуации характера встречаются более чем в 60 % случаев.

Исследования А.Е. Личко показали, что на фоне акцентуации могут проявляться ранняя алкоголизация, делинквентность, широкий спектр поведенческих реакций таких, как реакция эмансипации, оппозиции, группирования и т.д. Кроме того, подростковый возраст представляет собой критический этап в плане формирования психопатий, и акцентуации характера могут служить отправной точкой психопатического развития [104]. Это придает значимость психологическим исследованиям личности подростка с той или иной акцентуацией. Однако такие исследования не многочисленны и психологические детерминанты акцентуации остаются недостаточно раскрытыми.

Цель: исследовать содержание и индивидуальные особенности мотивационно-смысловой сферы подростков с различными акцентуациями характера.

Объект исследования: подростки с различными акцентуациями характера.

Предмет исследования: мотивационно-смысловая сфера личности подростков с различными акцентуациями характера.

Гипотеза исследования: в мотивационно-смысловой сфере личности подростков группы смысловых отношений образуют типовую иерархию, в которой доминирующее положение занимают те устойчивые смысловые отношения, содержательная специфика которых проявляется в акцентуированных чертах характера. Задачи исследования:

1. Систематизировать основные подходы, концепции и существующие на данный момент исследования, касающихся проблемы мотивационно-смысловой сферы личности подростков с акцентуациями характера.

2. Выявить содержательную специфику смысловых отношений, составляющих мотивационно-смысловую сферу личности подростков с определенным типом акцентуации характера.

3. Выявить связь между индивидуальными особенностями мотивационно-смысловой сферы и характерологическими особенностями личности подростков.

4. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-смысловой сферы личности подростков с различными акцентуациями характера. Методы исследования.

В исследовании применялись методы тестирования, беседы, качественно-феноменологического и индивидуально-ориентированного анализа. Набор конкретных методик в исследовании составили:

- опросник определения уровня психопатизации и невротизации (Е.В.Бажин и соавт.).

- патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко.

- тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева

- методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева

- техника репертуарных решеток.

Экспериментальная база и состав испытуемых. Экспериментальную базу исследования составили школы № 6, 13, 37, 45 г. Рязани. В исследовании задействовано 509 учащихся в возрасте от 14 до 16 лет.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятельностный подход, включающий методологические положения С.Л. Рубинштейна, общепсихологическую теорию отношений В.Н. Мясищева, концепцию акцентуаций характера А.Е. Личко и теоретические положения по проблеме единства мотива и смысла Б.А. Сосновского.

Достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретических положений, надежными психометрическими свойствами применявшихся методик, целенаправленной процедурой их проведения и статистическими методами обработки, в числе которых линейная корреляция Пирсона, ранговая корреляция Спирмена, непараметрические критерии Фишера, Манна-Уитни, Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании раскрывается связь мотивационно-смысловой сферы и характера в психологической структуре личности подростка. В результате экспериментального исследования установлена связь между такими индивидуальными особенностями мотивационно-смысловой сферы, как структурированность, осознанность, временная локализация смысловых отношений и выраженностью некоторых характерологических черт личности подростка.

В исследовании выявлена содержательная сторона мотивационно-смысловой сферы личности подростков с различными акцентуациями характера. Мотивационно-смысловые образования рассматриваются как психологические детерминанты акцентуации характера подростка.

Благодаря применению линейных дискриминантных функций, позволяющих диагностировать в исследовании подростков с конституциональным радикалом, выявлены некоторые особенности мотивационно-смысловой сферы, специфика смысложизненных ориентаций и локуса контроля пограничной аномальной личности. Это дополняет психологические представления о реальной целостности личности.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные будут полезны в работе школьных психологов, учителей, социальных педагогов, в социально-психологических службах, при разработке психокоррекционных программ.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по клинической, специальной психологии, психологии личности, возрастной и общей психологии в педагогических и других профильных ВУЗах, в институтах повышения квалификации и переподготовки преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре мотивационно-смысловой сферы личности подростков смыслы образуют иерархию, в которой доминирующее положение занимают устойчивые смысловые отношения, связанные по своей содержательной специфике с конкретным типом акцентуации характера: при истероидном типе специфично субъективно-ценностное отношение к эмоциональным переживаниям, при шизоидном - к познанию и осмыслению действительности, при эпилептоидном - к материальному благополучию.

2. Индивидуальные особенности мотивационно-смысловой сферы: осознанность, структурированность, временная локализация ее составляющих проявляются в зависимости от того, в какой степени и по какому типу (гипертимному, лабильному, циклоидному, сенситивному, шизоидному, неустойчивому) выражены черты характера личности подростков.

3. Пограничная аномальная личность отличается отсутствием долгосрочных идеальных целей, узостью содержания смысловых отношений и чувством неудовлетворенности жизнью.

4. В мотивационно-смысловой сфере личности подростков без выраженных акцентуаций характера доминируют смысловые отношения с обобщенным предметным содержанием, выражающим широту жизненного отношения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на методологическом семинаре «Рассогласование в психическом развитии личности» на кафедре психологии и социальной педагогики СТИ МГУСа (Москва,2003); на научнопрактической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва,2004); в работе круглого стола по проблеме «Нравственно-ценностные ориентиры подростков» в рамках научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты здоровья участников образовательного процесса: теория и практика» (Рязань,2002); на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва,2004); на аспирантском объединении и заседании кафедры психологии Mill У.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Колябин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. В мотивационно-смысловой сфере личности наряду, с ситуативными мотивами и смысловыми образованиями, структурированы относительно устойчивые мотивационные образования диспозиционного характера, содержание которых составляют устойчивые смысловые отношения (смыслы). Ситуативные мотивы и смыслы непосредственно осуществляют соответственно побудительную и регулятивную функции, тогда как комплексные устойчивые личностные диспозиции, участвуя в формировании выше названных образований, регулируют поведение и деятельность личности опосредованно.

2. Фиксированные смысловые установки как устойчивые мотивационные образования в структуре направленности личности могут быть рассмотрены в качестве единиц анализа характера. Данные образования представляют собой единство содержания и формы, где под содержанием понимается смысловое отношение, а под формой фиксированные способы действий.

3. Психологические детерминанты акцентуаций характера в современной психологии личности остаются малоизученными. Существующие на данный момент исследования описываемой клиницистами личности с акцентуациями характера и дисгармоническим развитием чаще не затрагивают проблему мотивационно-смысловой сферы, тогда как характер - это, прежде всего, содержательная сторона направленности личности, в которой структурированы мотивы, смыслы, установки, личностные ценности и т.д.

ГЛАВА 2

Организация и методы исследования

2.1 Обоснование подбора методик

При выборе конкретных методик исследования мотивационно-смысловой сферы личности подростка и диагностики акцентуаций характера учитывались основные психометрические свойства опросников, диагностические возможности и теоретические положения, на базе которых методики разрабатывались.

В рамках дифференциального подхода, для выявления характерологических особенностей, соответствующих индивидуальных различий, применялись Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) и методика определения уровня психопатизации и невротизации (УПН).

ПДО, в отличие от других опросников, применяемых для оценки каких - либо характерологических особенностей, составлен именно для подростков, нацелен на отношения, проблемы, интересы, ценности характерные для подросткового возраста.

Теоретической предпосылкой для разработки ПДО послужил не только клинический опыт, накопленный в психиатрии, но и общепсихологическая теория отношений В.Н. Мясищева.

Составляя фразы, отражающие отношения подростков с различными акцентуациями характера к ряду жизненных проблем, А.Е. Личко учитывал описания таких известных психиатров, как Е. Крепелин, Е. Кречмер, К. Шнайдер, П.Б. Ганнушкин, Г.Е. Сухарева, К. Леонгард.

В отличие от других опросников в ПДО, наряду с фразами имеющими психодиагностическое значение, включены фразы, которые такого значения не имеют. Испытуемый, которому предоставляется свобода выбора от одного до трех ответов из набора по 10-20 предложений, может выбрать не имеющие диагностического значения фразы. Кроме того, разрешается даже отказаться от выбора предложений по ряду проблем.

Следует отметить, что работа с ПДО предполагает второе исследование. Так же как и в первом, во втором исследовании испытуемому предлагается сделать выбор, указывая на этот раз на полностью неприемлемые для себя фразы.

Предполагается, что подобная процедура проведения исследования, позволяет лучше раскрыть систему отношений. Диагностический потенциал ПДО повышает шкала объективной оценки.

Наконец, ПДО снабжен дополнительными шкалами, позволяющими оценить склонность к диссимуляции; отношение к самому исследованию; степень откровенности; конформности; выраженность реакции эмансипации; возможность определенных изменений характера, обусловленных резидуальным органическим поражением мозга; склонность к делинквентности и алкоголизации; выраженность признаков психопатического развития; черт маскулинности и феминимности.

Указанные дополнительные показатели учитываются не только при диагностике типов акцентуации характера, но и сами по себе несут ценную информацию.

Другой методикой, направленной на решение дифференциально -диагностических задач в данном исследовании, является опросник УПН.

Теоретической базой для разработки этого опросника послужила теория распознования образов. Согласно данной теории, задача конструирования решающего правила для классификации наблюдений рассматривается по заданной совокупности определенных признаков для каждого наблюдения.

В русле такого подхода, положенного в основу разработки УНП, на основании анализа образцов поведения вырабатывается решающее диагностическое правило. Это правило представляет собой дискриминантную функцию. Для самих указанных образцов с высокой надежностью определяется принадлежность к диагностическим классам. При этом, в отличие от традиционных методов, формализуется не только процесс измерения личностных свойств, но и процесс принятия диагностического решения, что позволяет получить оптимальный объем информации из полученных данных.

Методика УПН включает шкалу невротизации и психопатизации. Благодаря указанному подходу, в шкалах УПН, в отличие от традиционной оценочной структуры шкал опросников, каждый ответ оценивается соответствующим диагностическим коэффициентом. При чем эти коэффициенты вычислены как для выборки мужчин, так и для выборки женщин.

Помимо основных шкал, опросник УПН включает шкалу неискренности, что позволяет повысить достоверность диагностического заключения.

Несмотря на диагностические возможности, опросники УПН и ПДО рассматриваются как методики направленные на изучение не столько личности, сколько индивидуальных различий. Как справедливо отмечается рядом авторов, следование одному лишь дифференциальному подходу уводит психологию от изучения личности. Измеряемые в русле данного подхода признаки не соотносятся с тем, что составляет личностное в человеке [24; 28; 31; 32; 65; 90]. В качестве альтернативы дифференциальному подходу выступает развитие общей психологии личности [28; 31; 32]. В данном контексте, существенное значение приобретает исследование мотивационно-смысловой сферы личности, системы устойчивых надситуативных мотивационно-смысловых образований.

Наиболее адекватным и эффективным в исследовании мотивационно-смысловой сферы личности представляется комплексный подход, предполагающий применение различных методов [99; 148; 149]. Однако в психологии ощущается острый дефицит в методах изучения мотивационно-смысловой сферы личности.

В данном случае, одними из наиболее адекватных методик представляются, разработанные Д.А. Леонтьевым методика предельных смыслов (МПС) и тест Смысложизненные ориентации (СЖО).

МПС предполагает качественный анализ смысловой структуры мировоззрения, дает возможность эксплицировать смысловые структуры мировоззренческих представлений о предельных основаниях человеческих действий. Анализ указанных смысловых структур позволяет выделить качественные характеристики некоторых сторон мировоззрения личности и рассмотреть структурное членение мировоззрения на единицы. Данные единицы интерпретируются как пересекающиеся между собой динамические смысловые системы, включающие в себя различные мотивационно-смысловые образования или, если придерживаться терминологии Д.А. Леонтьева, смысловые структуры.

По форме проведения МПС индивидуальна и диалогична. Обработка материала полученного в результате исследования с помощью МПС предполагает три вида анализа: структурного, проективного и контент-анализа.

Структурные показатели МПС отражают особенности структурной организации смысловых систем. К числу таких показателей относятся количество предельных, узловых категорий, всех неповторяющихся категорий, индекс связности, средняя длина цепей и продуктивность. Одни показатели указывают на широту связей человека с миром, другие на степень иерархизированности образующих динамические смысловые системы.

Контент-анализ направлен на выявление сравнительной частоты встречаемости определенных категорий. Выделяются три типа контент-аналитических индикатора: индексы децентрации, рефлексивности и негативности.

Проективный анализ нацелен на содержательную интерпретацию глубинных личностных особенностей мотивационно-смысловой сферы.

Если применение в исследовании МПС отвечает проективному и качественно-феноменологическому подходам в изучении мотивационно-емысловых образований, то тест СЖО относится к группе методик отвечающих психометрическому подходу.

Тест СЖО представляет собой адаптированную версию теста «Цель в жизни» разработанного Д. Крамбо и JI. Махоликом на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла.

В отличие от первоначального варианта, в русскоязычной версии теста упрощены формулировки ряда пунктов и в тоже время сохранен их общий смысл; вместо общего начала предложения с двумя вариантами окончания Д.А. Леонтьевым были сформулированы пары целостных альтернативных предложений. Для уменьшения «прозрачности» методики, устранения позиционных эффектов, вместо ассиметричной шкалы градации ответа, предложена симметричная шкала.

Несмотря на небольшой объем, опросник включает не только общий показатель осмысленности жизни, но и 5 субшкал, разработанных автором данной версии теста на основе факторизации. В результате факторизации было получено 6 факторов. Из этих 6 факторов 5 делятся на 2 группы. В первую группу входят смысложизненные ориентации: цели в жизни, эмоционально-смысловая насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией. Обозначенные категории согласуются с такими временными параметрами как будущее, настоящее и прошлое. Ко второй группе относятся 2 фактора характеризующие локус контроля. Один характеризует убеждение в возможности контроля, а другой отражает уверенность в собственной способности осуществлять такой контроль.

Разработанный на основе указанных факторов тест СЖО позволяет выявить общий уровень осмысленности жизни и определенные параметры временной локализации ведущих смысловых ориентиров [99; 101].

Кроме методик СЖО и МПС, в качестве метода изучения мотивационно-смысловой сферы личности была взята техника репертуарных решеток. Применение этой техники в исследовании личностно-смысловой стороны мотивации представляется возможным в связи с введением в понятийно-категориальный аппарат отечественной психологии понятия смыслового конструкта.

Техника репертуарных решеток была разработана Дж. Келли на базе теории личностных конструктов в рамках когнитивной психологии. Определенная схожесть между категориями конструкта и смысла не осталась незамеченной в отечественной психологии. Как отмечают Ю.М. Забродин и В.И. Похилько, конструкт в теории Дж. Келли может рассматриваться не только как аспект значения, но и как самостоятельное смысловое образование, способ дифференциации объектов и явлений действительности [57]. Аналогичной точки зрения придерживаются Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, по мнению которых суперординатные конструкты представляют собой относительно устойчивые смысловые образования [81].

Понятие смыслового конструкта в работах отечественных психологов стало применяться, начиная с исследований В.-Ф. Кальвиньо, выполненных под руководством В.В. Столина. Как указывает В.-Ф. Кальвиньо, по сравнению со смыслом личностные конструкты в работах Дж. Келли первичны, тогда как смысловые конструкты вторичны. Мотивы и смыслы, по мнению этого автора, выражаются теми или иными смысловыми конструктами. Смысловые конструкты подчеркивают форму существования смыслов в индивидуальном сознании, представляют собой определенную форму смысла [71].

По определению Д.А. Леонтьева, смысловой конструкт - это устойчивая категориальная шкала, представленная в психике субъекта на уровне глубинных структур образа мира. Такая категориальная шкала выражает значимость для субъекта определенной характеристики объектов и явлений действительности [99; 100].

Смысловые и личностные конструкты могут выявляться с помощью одних и тех же приемов и способов. Какие именно конструкты будут выявляться, зависит от стимульного материала.

Возможность применения техники репертуарных решеток в изучении мотивационно-смысловой сферы открывает существенные перспективы в исследовании. Являясь индивидуально-ориентированным методом, техника репертуарных решеток позволяет включить в научный анализ не только общее и типичное, но и единичное, уникальное в личности человека. Тесты-опросники такой возможности не дают. В отличие от метода тестов, метод репертуарных решеток включает преимущества беседы и интервью, стандартизированных оценочных и самооценочных техник. Техника репертуарных решеток позволяет реконструировать самые различные системы субъективных отношений человека и использовать уникальные, присущие только конкретному человеку параметры и характеристики. В этом состоит основное отличие репертуарных решеток от остальных методов субъективного шкалирования и в частности от метода семантического дифференциала Ч. Осгуда (СД). Шкалы в СД изначально заданы, тогда как конструкты в репертуарных решетках могут выявляться у самого испытуемого с помощью тех или иных приемов и процедур. При этом, используя те или иные приемы, могут выявляться конструкты разного уровня общности.

Анализ репертуарной решетки позволяет оценить силу и направленность связей между конструктами; вычленить наиболее значимые параметры, лежащие в основе конкретных отношений; построить своеобразную индивидуальную семантическую карту, позволяющую рассмотреть конструкты в их системе и описать отношения человека [57].

Применение комплекса указанных методик позволяет реализовать в исследовании личности подростка с акцентуациями характера не только психометрический, качественно-феноменологический, проективный подходы, но и индивидуально-ориентированный. Подобный комплексный подход позволяет наиболее широко раскрыть особенности мотивационно-смысловой сферы рассматриваемой в данном исследовании личности подростка.

2.2. Организация и проведение исследования

В проведении данного психологического исследования следует выделить два этапа. Первый можно обозначить как дифференциально-диагностический. На этом этапе было задействовано 509 подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

Для решения дифференциально-диагностических задач применялись опросники ПДО, УПН, а также линейные дискриминантные функции, разработанные О.А. Ахвердовой и апробированные этим автором в своем диссертационном исследовании.

Несмотря на широкие диагностические возможности методики ПДО, даже с учетом шкалы объективной оценки, достоверными являются около 85% диагностических заключений. Поэтому после первого дифференциально-диагностического исследования проводилось ретестирование для подтверждения ранее сделанных диагностических заключений.

Показатели основных шкал ПДО позволили выявить различные типы акцентуаций характера у подростков, а показатели дополнительных шкал ПДО, наряду с показателями шкал опросника УПН, оказались необходимыми для применения в исследовании линейных дискриминантных функций. Эти функции позволяют провести дифференциальную диагностику и выделить из общей популяции испытуемых с определенными акцентуациями характера подростков с конституциональным личностным радикалом, представляющим собой конституциональную основу пограничной аномальной личности. В линейные дискриминантные функции подставляются значения показателей диссимуляции, откровенности, органической природы психопатии и акцентуации, реакции эмансипации, психологической склонности к делинквентности, выраженности черт мужественности и женственности, психологической склонности к алкоголизации, а также показатели по шкале невротизации и психопатизации. После подстановки значений в уравнение, вычисляется совокупное значение, которое соотносится с дискриминантным индексом. В зависимости от того, будет ли совокупное значение больше или меньше значения дискриминантного индекса конкретный испытуемый относится либо к группе подростков с акцентуацией характера, либо к группе подростков с формирующимися признаками личностного радикала.

На основе результатов психологической диагностики различных характерологических особенностей у подростков, были сформированы группы испытуемых, в которых в равной степени представлены подростки мужского и женского пола. Следует отметить, что из общей выборки были исключены подростки со смешанными типами акцентуаций характера. Отдельно были сформированы выборки испытуемых без выраженных акцентуаций характера, с истероидной, эпилептоидной, шизоидной и циклоидной акцентуациями. Выбор данных типов акцетуаций характера соответствует описанным И.В. Боевым и О.А. Ахвердовой в концепции личностно-характерологического континуума четырем основным психотипам [18; 23].

В экспериментальном исследовании первую группу составили 98 подростков с различными акцентуациями характера; вторую группу образовали 31 подросток с истероидной акцентуацией характера; третью группу сформировали 20 подростоков с шизоидной акцентуацией; четвертую группу составили 18 подростков с эпилептоидной акцентуацией; пятую группу образовали 11 подростков с циклоидной акцентуацией; шестую группу составили 19 подростков без выраженных акцентуаций характера; седьмую группу сформировали 6 подростков с конституциональным шизоидным радикалом; восьмую группу составили 10 подростков с конституциональным истероидным радикалом.

Второй этап исследования заключался в изучении мотивационно-смысловой сферы указанных групп испытуемых посредством методики СЖО, МПС и техники репертуарных решеток. При этом, методика предельных смыслов (МПС) и техника репертуарных решеток применялись в едином психодиагностическом комплексе.

При проведении техники репертуарных решеток в качестве стимульного материала использовались терминальные ценности из методики М. Рокича, выписанные на карточках. К имеющемуся списку испытуемым предлагалось добавить недостающие, но значимые ценности.

В результате, к традиционному набору терминальных ценностей были добавлены «уважение среди окружающих», «внешняя привлекательность», «карьера», «власть», «высокое интеллектуальное развитие».

Пилотажное исследование показало, что испытуемые испытывают затруднения при формировании конструктов, когда ценности выступают непосредственно в качестве элементов. Поэтому, на каждую карточку выписывалось не просто понятие, обозначающее определенную ценность, а целое предложение, начинающееся со слов «человек, который большего всего ценит.». К примеру, «человек, который больше всего ценит интересную работу».

Для выявления конструктов использовался совмещенный метод полного контекста с методом ролевой персонификации. Предложения, выписанные на карточках, раскладывались перед испытуемым. После чего испытуемому предлагалось выбрать двух воображаемых человек, наиболее сходных между собой по каким-либо интересам. Когда испытуемый выбирал первые две карточки, его спрашивали, в чем они сходны по своим интересам, стремлениям. Затем испытуемого просили выбрать следующую карточку и сказать, представляет ли данная карточка ту же категорию, что и первые две. Если давался отрицательный ответ, его просили уточнить, чем интересы и стремления третьего человека отличаются от тех, которые, по мнению испытуемого, характерны первым двум. Так как категория группировки в данном случае изменялась, карточка исключалась из первой группы. Таким образом, по ходу добавления последующих карточек, они рассортировывались на группы. При этом выявляемые конструкты по ходу сортировки фиксировались на бланке. После того как все карточки рассортированы, в каждую группу помещалась карточка «Я сам» и задавались следующие вопросы: « К чему на Ваш взгляд, прежде всего, будут стремиться в своей жизни эти люди ? К чему, прежде всего, стремитесь Вы ?». Следует отметить, что данные вопросы не привязаны к конкретной ситуации. Подобный характер вопросов имел существенное значение, так как исследование было направлено в первую очередь на изучение и анализ надситуативных, устойчивых мотивационно-смысловых образований.

На основе полученных ответов формулировались исходные категории, необходимые для проведения методики МПС. Эта методика может быть объединена с методами, построенными на основе психологической теории личностных конструктов. В данном случае, по процедуре проведения МПС представляет собой вариант техники «лестницы» Д. Хинкла разработанной для выявления обобщенных, суперординатных конструктов. Процедура выявления таких конструктов по методу Д. Хинкла предполагает свободную формулировку вопросов экспериментатора и ответов испытуемого [160]. Процедура проведения МПС предполагает также как и при выявлении конструктов по технике «лестницы», структурированную серию вопросов и ответов, но задаваемые вопросы всегда формулируются со слова «зачем» [94]. К примеру: «Зачем люди стремятся получить высшее образование?». Испытуемого просят давать ответы, начинающиеся только со слова «чтобы». К примеру: «Чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу».

Испытуемые, как правило, давали несколько ответов. Все ответы записывались, после чего задавался следующий вопрос, сформулированный на основе полученного ответа. Такая процедура повторялась до тех пор, пока не выявлялся предельный смысл. Другими словами, цепь из последовательности вопросов и ответов заканчивалась, когда испытуемый был не в состоянии ответить на вопрос «зачем?» или отвечал тавтологией, ссылался на устройство мира и т.д.

После выхода на предельный смысл беседа начиналась заново. Формулировались вопросы на основе оставленных на предыдущих этапах ответов и аналогичным образом выходили на предельные смыслы. Такая процедура повторялась со всеми категориями, которые назывались испытуемым на каком либо этапе беседы. После прослеживания до конца всех упомянутых испытуемым категорий процедура вновь повторялась, но уже с другой исходной категорией.

Выявленные в ходе диалога с испытуемым смысловые категории, обосновывающие друг друга и представляющие собой словесные формулировки смыслов, выстраиваются линейную последовательность или цепь. В таких цепях, кроме исходных и предельных категорий, выделяются узловые категории или узловые смыслы. Эти категории служат обоснованием более чем одной нижележащей категории, являясь точками, в которых несколько цепей сливаются в одно смысловое древо.

После того как получен необходимый объем информации с помощью МПС, составлялась ранговая решетка, в которой словесные формулировки смыслов, выступали в качестве смысловых конструктов. Кроме того, для большей достоверности и избежания в определенной мере субъективного фактора в последующей интерпретации, вводился один заданный конструкт «наиболее значимо для меня - наименее значимо для меня».

Смысловые категории, получаемые в ходе проведения МПС, согласно Д.А. Леонтьеву могут рассматриваться как мировоззренческие представления, отражающие ядерные структуры индивидуального образа мира [94]. В ранговых решетках, при оценочном соотнесении различных объектов со смысловыми категориями, последние представляют собой устойчивые категориальные шкалы, представленные на уровне глубинных структур образа мира. В данном случае, смысловые категории соответствуют определению смыслового конструкта, так как могут выражать значимость определенных параметров взятых объектов, выполняют функции дифференциации и оценки по этим параметрам.

В качестве элементов при составлении ранговых решеток выступали те же терминальные ценности. Перед испытуемым заново раскладывались карточки, на которых были выписаны уже только ценности. Из 24 предложенных терминальных ценностей испытуемый выбирал 12 наиболее значимых. На обратной стороне каждой выбранной карточки отмечался порядковый номер, а остальные убирались.

Сначала испытуемому предъявлялся заданный конструкт, по которому его просили проранжировать элементы. Когда испытуемый проделывал эту операцию, карточки перемешивались и вновь раскладывались перед испытуемым. Затем формулировался вопрос на основе первой смысловой категории, полученной в ходе проведения МПС с данным испытуемым. К примеру, если была получена смысловая категория «не остаться одиноким», то задавался следующий вопрос: «Что необходимо в первую очередь для того, чтобы не остаться одиноким?». Испытуемому предлагалось выбрать элемент, который, по его мнению, лучше всего подходил для ответа на заданный вопрос. Выбранная карточка убиралась, и испытуемого просили указать на следующий наиболее подходящий элемент из оставшихся. По ходу выбора карточек их порядковые номера выписывались в колонку решетки под соответствующей смысловой категорией. Подобная процедура повторялась до тех пор, пока на столе не оставалась одна карточка. Затем карточки опять перемешивались и заново раскладывались перед испытуемым. Исходя из следующей категории формулировался вопрос, и процедура повторялась аналогичным образом.

В конечном итоге, после ранжирования 12 элементов по полученному в ходе проведения МПС количеству смысловых категорий у данного испытуемого, получалась матрица ранжировок элементов. В матрице порядковые номера элементов преобразовывались в номера рангов каждого элемента по каждой смысловой категории, выступающей в роли конструкта.

Такое преобразование позволяет провести статистический анализ между ранжировками.

Ранговая решетка анализировалась по методу Д. Баннистера, позволяющему представить взаимоотношения между конструктами в наглядной форме.

Для каждой пары ранжировок подсчитывался коэффициент ранговой корреляции. Полученные коэффициенты корреляции преобразовывались в баллы взаимосвязи, с помощью простой операции. Каждый коэффициент возводился в квадрат и умножался на сто. Возведение в квадрат делает все коэффициенты положительными. Однако первоначальное значение знака коффициента сохранялось, так как он несет определенный психологический смысл.

Для каждого конструкта баллы взаимосвязи суммировались без учета знака. Эта операция позволяла получить числовое выражение общей дисперсии, объясняемой данным конструктом. В конечном итоге, все конструкты располагались в пространстве двух осей. Первую ось образовывал конструкт, имеющий самую большую сумму баллов взаимосвязи. Такой конструкт наиболее тесно связан со всеми остальными конструктами. Вторую ось образовывал второй по мощности конструкт, но не коррелировавший на значимом уровне с конструктом образующим первую ось.

Данная форма анализа позволяла получить по существу те же результаты, что и метод «главных компонент». Сравнение результатов, полученных с помощью метода Д. Баннистера, с результатами, полученными по методу «главных компонент» Слейтера, показало, что корреляция первой оси с первой компонентой составляла 0,95, а второй оси со второй компонентой 0,77 [160].

Другой, применявшийся способ обработки ранговой решетки, позволяет определить условное расстояние между каждым элементом и конкретным конструктом.

В данном случае, наибольший интерес представляли конструкты, положительно коррелировавшие на значимом уровне с заданным конструктом « наиболее значимо для меня - наименее значимо для меня». Поэтому расстояние определялось между элементами и интересующими конструктами.

Мера воспринимаемого расстояния рассчитывалась следующим образом. Сначала выписывались коэффициенты корреляции между всеми конструктами и интересующим конструктом. Затем выписанные коэффициенты корреляции переводились в баллы взаимосвязи. После чего, выписывалось ранговое положение первого элемента по отношению к первому конструкту. Если, к примеру, данный элемент занимал третье положение, балл взаимосвязи между первым и интересующим конструктом делился на три. Затем выписывалось ранговое положение первого элемента по отношению ко второму конструкту. Допустим, он занимает шестое положение. Балл взаимосвязи между вторым и интересующим конструктом делился на шесть.

Подобная процедура повторяется до тех пор, пока не будут подсчитаны баллы для первого элемента по отношению ко всем конструктам. Подсчитанные баллы складывались, в результате чего получался показатель, отражающий то, насколько словесная формулировка смысла, связанная с конструктом «наиболее значимо для меня», отвечает первому элементу.

Таким образом, каждой ценности приписывался балл, учитывающий как позицию этой ценности в качестве элемента по интересующему конструкту, так и позиции данной ценности по всем остальным конструктам, в качестве которых выступали смысловые категории.

Данный метод дает возможность оценить степень, в которой каждая ценность отвечает интересующей словесной формулировке смысла.

Как дополнительный способ получения диагностической информации применялись 10 - балльные оценочные шкалы, образованные с помощью заданных конструктов «наиболее значимо - наименее значимо» и «более приятно - менее приятно». По данным шкалам оценивались все выявленные смысловые категории у каждого испытуемого.

Техника репертуарных решеток применялась в изучении мотивационно-смысловой сферы у подростков из всех сформированных в ходе дифференциальной диагностики групп, кроме первой. Для сопоставления выборок испытуемых с различными характерологическими особенностями по частоте встречаемости смысловых конструктов, сходных по содержанию и связанных с заданным конструктом, а так же определенного положения заданного конструкта в пространстве двух осей применялся метод углового преобразования Фишера.

U-критерий Манна-Уитни применялся для оценки различий между выборками испытуемых с истероидной, шизоидной, эпилептоидной, циклоидной акцентуациями характера по уровню признаков, на диагностику которых направлены методики СЖО и МПС. Этот же критерий применялся для оценки различий между выборками испытуемых с указанными акцентуациями и выборкой подростков без выраженных акцентуаций характера, а так же между выборками испытуемых с истероидной и шизоидной акцентуацией и выборками подростков с конституциональным истероидным и шизоидным радикалом по уровню тех же признаков.

Предполагалось, что данное психологическое исследование несет определенный развивающий эффект. Для определения развивающего эффекта экспериментального исследования и выявления значимых изменений по показателям теста СЖО в экспериментальной и контрольной группах сформированных методом случайного выбора использовался Т-критерий Вилкоксона.

Кроме того, при обработке данных, полученных с помощью методик ПДО, УНП, МПС и СЖО на выборке, которую составили подростки с различными характерологическими особенностями, применялся корреляционный анализ.

Статистический анализ выполнен с помощью программ SPSS и Statistica 07.

ГЛАВА 3

Количественный и качественный анализ результатов исследования

3.1. Корреляционный анализ в исследовании мотивационно-смыловой сферы подростков с акцентуациями характера

Корреляционный анализ данных, полученных на общей выборке подростков с различными акцентуациями характера, показал наличие достаточно многочисленных психологически значимых связей. Некоторые выраженные характерологические особенности подростков, являющиеся предметом диагностики ПДО, судя по результатам анализа, так или иначе, связаны с определенными особенностями мотивационно-смысловой сферы.

На диагностику такой существенной характеристики смысловой сферы как уровень осмысленности жизни направлен тест смысложизненных ориентаций (СЖО). Тест, наряду с общим показателем осмысленности жизни, включает пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля. Все шесть показателей методики СЖО значимо коррелируют с некоторыми шкалами Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО). Значимые коэффициенты линейной корреляции Спирмена отмечены в таблице №1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При психологическом сопровождении подростков с акцентуациями характера, разработке развивающих и психокоррекционных программ следует акцентировать внимание не только на особенностях самооценки, самосознания, уровня притязаний, целях, но и на содержательной стороне мотивационно-смысловой сферы, содержательной специфике устойчивых смысловых отношений.

2. Психологическая помощь пограничной аномальной личности должна включать психокоррекцию, в которой помимо индивидуальных особенностей мотивационно-смысловой сферы, следует учитывать суженность временной перспективы при целеполагании и особенности внутреннего локуса контороля.

3. При проведении исследования и диагностики содержательной стороны мотивационно-смысловой сферы подростков эффективны не только тесты-опросники, но и индивидуально-ориентированные методики, техника репертуарных решеток. Сходная процедура выявления суперординатных конструктов (обобщенных) по методу лестницы Д. Хинкла и предельных смысловых категорий по методу предельных смыслов (МПС) Д.А. Леонтьева позволяет использовать технику репертуарных решеток и МПС в целостном комплексе, что дает возможность строить шкалы непосредственно на основе словесных формулировок смысла.