Особенности накопления 137Cs у рыб разных трофических уровней из водоемов, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Полякова, Наталья Игоревна

  • Полякова, Наталья Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 195
Полякова, Наталья Игоревна. Особенности накопления 137Cs у рыб разных трофических уровней из водоемов, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Наталья Игоревна

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса накопления 137Cs рыбами пресноводных водоемов.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Гидрологическая, гидрохимическая, гидробиологическая и радиоэкологическая характеристика исследуемых водоемов.

3.1. Киевское водохранилище.

3.1.1.Гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая 13 характеристика Киевского водохранилища.

3.1.2. Радиоэкологическая характеристика Киевского 18 водохранилища.

3.2. Река Тетерев.

3.2.1.Гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая 22 характеристика р. Тетерев.

3.2.2. Радиоэкологическая характеристика р. Тетерев.

3.3. Озеро Кожановское.

3.3.1. Гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая 23 характеристика оз. Кожановское.

3.3.2. Радиоэкологическая характеристика оз. Кожановское.

ГЛАВА 4. Характеристика рыбного населения и популяций 25 отдельных видов рыб загрязненных водоемов.

4.1. Киевское водохранилище.

4.1.1. Характеристика рыбного населения Киевского 25 водохранилища.

4.1 ^.Характеристика популяций отдельных видов Киевского 29 водохранилища.

4.1.2.1. Красноперка.

4.1.2.2. Линь.

4.1.2.3. Серебряный карась.

4.1.2.4. Лещ.

4.1.2.5. Плотва.

4.1.2.6. Щука.

4.1.2.7. Судак.

4.2. Река Тетерев.

4.2.1. Характеристика рыбного населения реки Тетерев.

4.2.2. Характеристика популяций отдельных видов реки Тетерев.

4.2.2.1. Красноперка.

4.2.2.2. Линь.

4.2.2.3. Серебряный карась.

4.2.2.4.Лещ.

4.2.2.5. Плотва.

4.2.2.6. Щука.

4.2.2.7.Судак 98 4.3.Озеро Кожановское.

4.3.1. Характеристика рыбного населения оз. Кожановское.

4.3.2.Характеристика популяций отдельных видов оз. Кожановское.

4.3.2.1. Серебряный карась.

4.3.2.2. Плотва. ПО

4.3.2.3. Щука.

ГЛАВА 5. Особенности накопления 137Cs у рыб различных 122 трофических уровней (годовые, сезонные, возрастные, половые, у рыб разных поколений)

5.1. Киевское водохранилище.

5.1.1. Красноперка.

5.1.2. Линь.

5.1.3. Серебряный карась.

5.1.4. Лещ.

5.1.5. Плотва.

5.1.6. Щука.

5.1.7. Судак.

5.2. Река Тетерев.

5.2.1. Красноперка.

5.2.2. Линь.

5.2.3. Серебряный карась. 146 5.2.4 Лещ.

5.2.5. Плотва.

5.2.6. Щука.

5.2.7.Судак

5.3. Озеро Кожановское.

5.3.1. С еребряный карась.

5.3.2. Плотва.

5.3.3. Щука.

5.4. Влияние радиационного фактора на воспроизводительную систему 166 щуки (Esox lucius) в водоемах, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС

6. Рекомендации по снижению риска поступления 137Cs в организм 168 человека при потреблении рыбы из водоемов, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления 137Cs у рыб разных трофических уровней из водоемов, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность. Чернобыльская авария, отнесенная по своей значимости к 7 (наивысшему) уровню (Израэль и др., 1987) по шкале ядерных событий, является крупнейшей ядерной катастрофой прошлого века. В отличие от глобальных выпадений радионуклидов, чернобыльские выпадения характеризовались чрезвычайно высокими локальными уровнями. Неравномерный характер выбросов радионуклидов из разрушенного реактора, сложная траектория движения воздушных масс, различия в выпадении атмосферных осадков, ландшафтных и микроклиматических условий привели к формированию чрезвычайно пятнистого загрязнения территорий. В частности, радиоэкологические исследования выявили высокие уровни удельной активности ,37Cs во многих реках и озерах России и Беларуси, расположенных на расстоянии более 200 км от места аварии (Ryabov, Belova et al., 1996; Кудельский и др., 1998; 2000; 2001; Смит и др., 2000; Рябов, 2004; Крышев, Рябов, 2005).

Возросший в результате аварии на ЧАЭС радиационный фон стал одним из дополнительных экологических факторов в водных экосистемах Европы, особенно на значительных территориях Украины, Беларуси и России. На водосборных территориях Днепра и Припяти вследствие Чернобыльской аварии сформировалась обширная зона радиоактивного загрязнения, что привело к загрязнению радионуклидами многих рыбохозяйственных водоемов (Соботович, 1990; Соботович и др., 1990).

Около 9 млн. человек оказались подвержены дополнительному облучению вследствие потребления питьевой воды из Днепра и до 30 млн. человек за счет потребления рыбы и использования загрязненных вод этой реки для орошаемого земледелия («Моделирование и изучение механизмов переноса радиоактивных веществ.», 1996).

На ранних стадиях аварии наибольшей радиобиологической значимостью обладали

1 ^ 1 короткоживущие радионуклиды, в первую очередь I (Российский национальный доклад, 2001). В долгосрочном аспекте радиоэкологическая значимость аварии на ЧАЭС в значительной мере определяется загрязнением территории аварийного следа дол гожи вут цим и радионуклидами - 137Cs и 90Sr (Крышев, Рязанцев, 2000).

До настоящего времени существуют водоемы с высокими уровнями удельной

137 активности Cs в гидробионтах, в частности рыбах, являющихся одним из основных источников поступления радионуклида по пищевым цепям к человеку. В связи с этим возникают актуальные задачи по исследованию в многолетнем аспекте как накопления,

117 так и перераспределения Cs по пищевым цепям, а также но изучению закономерностей накопления этого радионуклида в зависимости от биологических показателей рыб (пола, возраста, характера питания).

Цель и задачи работы. Целью данной работы явилось детальное изучение особенностей накопления l37Cs у рыб разных трофических уровней в водоемах разного типа (река, озеро, водохранилище), загрязненных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: 1 - анализ рыбного населения и структуры популяций отдельных видов рыб исследуемых водоемов (видовой состав, трофические связи, численность, соотношение полов и отдельных возрастных групп, характер питания самок и самцов разных возрастных групп); 2 - изучение особенностей накопления ,37Cs у особей речных, озерных и водохранилищных популяций отдельных видов с привлечением других

117 опубликованных данных; 3 - исследование особенностей накопления и миграции Cs у отдельных видов рыб, занимающих различные трофические уровни; 4 - анализ

117 сезонных, возрастных и половых особенностей накопления Cs у исследованных

137 видов рыб; 5 - определение особенностей накопления Cs у рыб различных трофических уровней в ряду поколений.

Научная новизна. Настоящая работа является детальным исследованием

137 накопления Cs у рыб разных трофических уровней, возраста и пола из водоемов, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС (Киевское водохранилище, р. Тетерев, оз. Кожановское).

117

1. На основе анализа возрастной специфики накопления " Cs у рыб разных трофических уровней из исследованных водоемов показано, что в периоды массированного поступления радионуклида в водоемы максимальные значения удельной активности отмечаются у рыб младших возрастных классов; в периоды общего снижения уровня загрязнения водоемов наибольшая удельная активность I37Cs отмечена у рыб старших возрастов.

2. Впервые выявлены различия в динамике накопления 137Cs у одновозрастиых самок и самцов щуки в отдельные сезоны года: самцы в весенне-летний период имеют более высокую удельную активность I37Cs в мышцах, чем самки, что связано с преобладанием в это время в их спектре питания окуня и щуки.

3. Исследование накопления 137Cs в ряду поколений рыб разных трофических уровней показало, что максимальная удельная активность радионуклида характерна для особей доаварийных генераций и генерации рыб 1986 г., получивших наибольшую радиационную нагрузку.

4. В исследованных водоемах у большинства видов рыб отмечено снижение доли самцов в составе нерестовой части популяции.

Практическая значимость работы.

1. Полученные данные могут быть использованы в системе экологического мониторинга водной среды для оценки радиоэкологического состояния водоемов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

2. Обоснована возможность использования рыб разных возрастных категорий в качестве индикаторов радиоактивного загрязнения при различной степени загрязненности водоемов.

137

3. Даны рекомендации но снижению риска поступления Cs в организм человека при употреблении рыб из исследованных водоемов в пищу с учетом видовых, сезонных и размерных закономерностей накопления и выведения радионуклида.

4. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке моделей миграции радионуклидов в водных экосистемах.

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены: на IX Международном европейском ихтиологическом конгрессе (Италия, 1997), на III Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология. радиационная безопасность) (Москва, 1997), на Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Санкт-Петербург, 2000), па Международной научной конференции «Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления» (Киев, 2001), на Международной конференции «Биологические эффекты малых доз радиации. Радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), на IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001), на Международной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы водохранилищ» (Ярославль, 2002), на III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002), на Международной конференции «Биотехнология - окружающей среде» (Москва,

2004), на Международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2005). на V съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании 4-х лабораторий: экологии водных сообществ и инвазий, поведения низших позвоночных, экологии низших позвоночных, экологического мониторинга регионов АЭС и биоиндикации Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в четырех статьях, в главе коллективной монографии, а также в 19 опубликованных тезисах докладов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору, д.б.н. Михаилу Ильичу Шатуповскому. Автор признательна начальнику Комплексной радиоэкологической экспедиции РАН д.б.н. Игорю Николаевичу Рябову, вложившему много сил в организацию работ по проведению радиоэкологического мониторинга гидробионтов на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также за оказанное ценное содействие на разных этапах работы. Автор выражает благодарность за предоставленные для исследований материалы сотруднице кафедры ихтиологии МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.н. Наталье Васильевне Беловой. Выражаю глубокую признательность сотрудникам лаборатории экологического мониторинга регионов АЭС и биоиндикации, особенно Любови Андреевне Пельгуновой, заведующему лабораторией, к.б.н. Игорю Александровичу Рябцеву, Ольге Артемьевне Шмелевой, Людмиле Васильевне Рябовой, Николаю Васильевичу Гембе за помощь в работе.

Существенная часть исследований по теме диссертации выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 03-04-48977). Часть результатов получена при выполнении работ по международным проектам: ЕСР — 3 «Моделирование и исследование механизмов поведения радионуклидов в водных объектах и их миграции с наземных в водные экосистемы»; ИНТАС 01 — 0556 «Радиоэкологическое изучение пруда-охладителя Чернобыльской АЭС и оптимизация протекающих процессов (пруд-охладитель ЧАЭС)».

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Полякова, Наталья Игоревна

выводы

1. Во всех исследованных водоемах самые высокие показатели удельной активности

117

Cs за 13-летний период исследований наблюдались у хищных видов рыб (щуки, окуня, судака), наименьшие - у красноперки, средние значения удельной

117 активности Cs отмечены у линя, серебряного карася, плотвы и леща.

2. За период, прошедший с момента аварии, у всех исследованных рыб в 3-х

117 изученных водоемах удельная активность Cs снижалась наиболее интенсивно у рыб р. Тетерев и Киевского водохранилища, в наиболее загрязненном водоеме (оз. Кожановское) она также снижалась, но более медленными темпами.

117

3. Накопление Cs у разных возрастных групп исследованных видов рыб носит сложный характер. В периоды массированного поступления радионуклида в водоемы максимальные значения удельной активности отмечаются у рыб младших возрастных классов. После перераспределения 137Cs по компонентам водоема и

117 снижения его содержания в воде удельная активность Cs в мышцах рыб с возрастом увеличивается.

4. Установлена тесная связь сезонных, возрастных и половых различий в накоплении

117 * Cs в организме рыб с характером их питания:

117 а) повышенная удельная активность Cs в организме старших рыб у хищных видов (щуки и судака) связана с преобладанием в их рационе особей окуня и щуки с высоким содержанием радионуклида, у крупных старшевозрастных бентофагов - с потреблением моллюсков (особенно Gastropoda), отличающихся повышенной удельной активностью 137Cs.

117 б) весенне-летнее повышение удельной активности Cs в организме щуки и судака связано с тем, что в это время они активно питаются хищными видами рыб,

117 характеризующимися наибольшей удельной активностью Cs в мышцах; у бентофагов (леща, линя и крупной плотвы, потребляющей моллюсков) - с поступлением радиоцезия с моллюсками. в) у самцов щуки в отдельные периоды наблюдаются более высокие значения

117 удельной активности Cs в мышцах, чем у самок, что связано с преобладанием в их спектре питания окуня и щуки.

5. При визуальном обследовании воспроизводительной системы рыб у большинства (более 60%) самок щуки Киевского водохранилища было выявлено три типа нарушений морфологии половых желез - асимметрия гонад, тотальная резорбция икры и оводнение гонад. Наиболее часто встречаемым нарушением является асимметрия гонад (40,7%). В исследованных водоемах у большинства видов рыб отмечено снижение доли самцов в составе нерестовой части популяции.

1 "17

6. Исследования накопления Cs в ряду поколений рыб разных трофических уровней выявили, что максимальная удельная активность радионуклида отмечена у особей доаварийных генераций и генерации рыб 1986 г., получивших наибольшую радиационную нагрузку. В настоящее время прослеживается общая тенденция

147 снижения Cs у особей всех поколений исследованных видов рыб.

Заключение

Радиоэкологические исследования, проведенные на водоемах, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС, выявили неодинаковый характер

117 накопления Cs у рыб в зависимости от их положения в трофической структуре водоема.

137

Удельная активность Cs в мышцах промысловых рыб в водоехмах, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, существенно различается в зависимости от вида рыб и типа водоема, в котором они обитают.

Радиоэкологические исследования, проведенные в период с 1995 по 2006 гг. на водоемах, загрязненных радионуклидами, показали сходную картину в накоплении

137 Cs у рыб разных трофических уровней, которая сложилась после 1987 года. Максимальные значения удельной активности 137Cs отмечались у хищных видов рыб, так, у щуки Киевского водохранилища удельная активность в 2004 г. составила в среднем 87 Бк/кг с.м. Самые низкие показатели отмечались среди мирных видов рыб, t л*7 так, удельная активность Cs у линя в среднем составляла 83 Бк/кг с.м, у плотвы — 53 Бк/кг с.м., у красноперки - 48 Бк/кг с.м.

137

Во всех'исследованных водоемах удельная активность Cs в рыбах с 1986 г. по 2006 г. снижалась. Наиболее интенсивно процессы очищения проходят у рыб р. Тетерев,- так, к 2006 году удельная активность Cs в мышцах щуки снизилась в среднем с 731 Бк/кг с.м. (1990 г.) до 36 Бк/кг с.м., у леща, соответственно, с 53 Бк/кг с.м. до 12 Бк/кг с.м. Менее интенсивно процессы очищения происходили у рыб оз. Кожановское. По материалам 2004 г. накопление 137Cs у рыб, обитающих в озере, оставалось на очень высоком уровне. Максимальные показатели отмечали у щуки — в среднем 1 1285 Бк/кг с.м., а минимальные - у мирных видов рыб - плотвы (5360 Бк/кг с.м.) и серебряного карася (2468 Бк/кг с.м.) Исследования, проведенные в водоемах,

137 загрязненных после аварии па ЧАЭС, показали не только различия в накоплении Cs у мирных и хищных видов рыб, но и среди рыб одного трофического уровня.

Установлено, что у щуки из Киевского водохранилища и р. Тетерев во все время

117 радиоэкологического мониторинга удельная активность Cs была значительно выше, чем у судака. В отличие от щуки, в спектре питания судака Киевского водохранилища преобладает молодь мирных рыб. В заметном количестве судак потребляет собственную молодь с более низкой удельной активностью 137Cs в теле. В отличие от судака, основным источником поступления 137Cs по пищевой цепи в организм щуки являются, в первую очередь, окунь, собственная молодь и линь, имеющие высокую

117 удельную активность Cs в теле. Вследствие этого, разница в удельной активности

117

Cs щуки и судака Киевского водохранилища, например, в 1990 г. составляла 678 Бк/кг с.м., а в р. Тетерев - 600 Бк/кг с.м.

Выявлено, что изменение состава потребляемых в пищу организмов существенно влияет на уровни удельной активности 137Cs в организме рыб по сезонам. Например, у щуки пик накопления приходится на середину весны (конец апреля - начало мая) и на начало лета, когда она активно питается хищными видами рыб и линем.

В летние месяцы важным объектом ее питания является окунь, имеющий высокую

117 удельную активность Cs по сравнению с другими объектами питания, вследствие чего накопление радионуклида у щуки возрастает. 17

Сходный характер динамики удельной активности Cs по сезонам отмечается и у

137 другого хищника - судака. Увеличение весной удельной активности Cs в теле судака Киевского водохранилища также связано с преобладанием хищных рыб среди объектов его питания. В ходе исследований установлено, что изменение удельной активности

137

Cs у мирных видов рыб в течение года прямо связано с увеличением встречаемости в составе их пищи моллюсков, особенно Gastropoda. Известно, что моллюски в питании красноперки встречаются только весной. В .это время накопление i37Cs в мышцах, по сравнению с осенними и зимними месяцами, возрастает. У серебряного карася

137

Киевского водохранилища • максимальные1 значения удельной активности Cs отмечаются в летний период, когда интенсивность откорма у этого вида возрастает, происходит снижение потребления Cladocera и в питании повышается процент встречаемости моллюсков - Bivalvia (26,6%) и Gastropoda (8,4%).

В процессе исследований было показано наличие возрастных различий в

117 накоплении Cs. Так, в первый год после аварии (1987 г., июль) максимальная удельная активность I37Cs отмечалась у младших особей популяции, например, у щуки в возрасте 2+ - 2390 Бк/кг с.м., а минимальная - в возрасте 8+ - 1103 Бк/кг с.м. С 1988

117 г. по 1993 г. наблюдалось повышение удельной активности Cs у рыб старших возрастных групп. После резкого вторичного загрязнения водоемов в конце 1995 -начале 1996 гг. максимальные показатели отмечались также у рыб младших возрастов: гак, у щуки в возрасте 2+ удельная активность увеличилась до 413 Бк/кг с.м., а у рыб старших возрастов - 4+ и 6+ лет - до 160 Бк/кг с.м. и 85 Бк/кг с.м. соответственно, что связано с включением в биогенную миграцию по трофической цепи дополнительного

117 количества Cs, поступившего в воду в результате смывов после пожаров и ливневых дождей.

У карповых видов рыб также отмечены возрастные различия в накоплении 137Cs, особенно в оз. Кожановское (с более высокой удельной активностью 137Cs в воде и донных отложениях). Так, у серебряного карася оз. Кожановское в летний период 1993 г. наблюдались существенные различия в накоплении 137Cs у рыб разных возрастов, максимальные показатели в это время отмечались у рыб в возрасте 7+ (11000 Бк/кг с.м.), а минимальные у четырехлеток (3+) (6500 Бк/кг с.м.). В процессе работ было

1 47 выявлено, что наиболее интенсивно во времени снижение удельной активности Cs происходит у рыб младших возрастов. К 2004 году, когда произошло уменьшение удельной активности I37Cs в мышцах серебряного карася, максимальные значения отмечались у рыб в возрасте 7+ лет (3216 Бк/кг с.м.), а минимальные - у шестилеток (5+) (1920 Бк/кг с.м.

147

В процессе исследований выявлены отличия в накоплении Cs у самок и самцов щуки, в значительной степени связанные с различиями в их питании. В спектре питания самцов щуки Киевского водохранилища преобладают окуни и мирные рыбы

1 47 больших размеров, содержащие больше Cs в теле по сравнению с другими объектами

1 47 питания, в результате чего удельная активность Cs в мышцах самцов по сравнению с самками увеличивается.

147

Более существенные половые различия в накоплении Cs отмечены у щуки оз. Кожановское. В отдельные периоды разница достигала 10000 — 15000 Бк/кг с.м. Так, например, у самок щуки в возрасте 4+ в летний период 1993 г. удельная активность

137

Cs составляла 32910 Бк/кг с.м., а у самцов она была примерно на 16000 Бк/кг с.м. выше. В осенний период наблюдалась такая же тенденция. В то же время у щуки р. Тетерев не выявлено существенной разницы в накоплении 137Cs у особей разных полов, что связано с более низкими уровнями загрязнения цезием ее объектов питания и сходным характером откорма самок и самцов в этом водоеме.

147

Исследования накопления Cs в ряду поколений рыб разных трофических уровней выявили, что максимальная удельная активность радионуклида отмечена у особей доаварийных генераций и генерации рыб 1986 г., получивших наибольшую радиационную нагрузку. В течение периода исследований прослеживается общая

I 47 тенденция к снижению удельной активности Cs в тканях рыб всех поколений, независимо от их принадлежности к трофическим уровням, которая, видимо, продлится

137 в будущем. Однако не исключено некоторое повышение удельной активности Cs в мышцах рыб в отдельные годы вследствие поступления в воду радионуклидов с водосборной территории при больших паводках или при аэрозольных выпадениях в результате лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях.