Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Суранова, Гулбарчын Жантуреевна

  • Суранова, Гулбарчын Жантуреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Суранова, Гулбарчын Жантуреевна. Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суранова, Гулбарчын Жантуреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Влияние урана на сердечно-сосудистую систему человека и животных.

1.1. Современные представления о влиянии малых доз радиации.

1.2. Общие представления об уране, характеристика его свойств, распространенность в природе.

1.3. Влияние урана на организм.

1.4. Действие ионизирующего излучения на сердечнососудистую систему.

1.5. Сочетанное действие ионизирующей радиации и высокогорья.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание урана в сердцах животных

3.1.1. Накопление урана в сердцах экспериментальных кроликов.

3.1.2. Содержание урана в сердцах крупного и мелкого скота по регионам Кыргызстана.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных в условиях низко- и высокогорья

3.2.1. Анализ гемодинамики и сократительной функции левого желудочка сердца у животных при хронической радионуклидной нагрузке ураном.

3.2.2. Анализ гемодинамики и сократительной функции правого желудочка сердца у животных при хронической радионуклидной нагрузке ураном

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных в условиях низкогорья после предварительной адаптации к фактором высокогорья

3.3.1. Анализ гемодинамики и сократительной функции левого желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном.

3.3.2. Анализ гемодинамики и сократительной функции правого желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном.

3.4. Морфофункциональные изменения миокарда и проводящей системы сердца при экспериментальном моделировании радионуклидной нагрузки ураном у животных в условиях низко-, высокогорья и при реадапатции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья»

Актуальность проблемы

В радиобиологии существуют разные гипотезы о степени опасности малых доз радиации: от линейно-беспороговой, когда опасными считаются любые, сколь угодно малые дозы, до гипотезы радиационного гормезиса, когда их воздействие рассматривается как полезное для живых организмов (Кузин A.M., 1991).

Эти две полярные точки зрения с учетом влияния горной гипоксии на организм и подтверждают актуальность выбранной нами темы. Для нас эти проблемы представляют большой интерес в связи с тем, что небольшое повышение-уровня радиации по Кыргызстану наблюдается и в горных поселках, расположенных вблизи 49 урановых хвостохранилищ и 80 отвалов пород. При этом в лучевом поражении играет роль не общее внешнее, а внутреннее облучение организма инкорпорированными радионуклидами, в частности ураном.

Известно, что горные факторы изменяют течение физиологических и патологических процессов, влияя на распространенность и структуру заболеваемости. Весьма важным фактором в радиобиологии является кислородный парадокс, согласно которому повышение концентрации кислорода в облученном организме усиливает лучевое поражение и, наоборот, при снижении концентрации кислорода в облучаемом объекте лучевой процесс ослабляется (Карпачев Б.М., Менг С.В., 2000). Данные сведения и легли в основу гипотезы настоящей работы.

Процесс приспособления к геофизическим факторам высокогорья хорошо изучен на уровне различных физиологических систем: сердечно-сосудистой, дыхания, эндокринной, крови и кроветворения, терморегуляции и других (Карасаева А.Х., 1984; Лупинская З.А., 1988; Заречнова Н.Н., 1996; Алымкулов Д.А., Белов Г.В., 1996; Кононец И.Е., 1999; Турусбеков Б.Т., 2000; Дергунов А.В., 2000; Китаев М.И., 2000; Зарифьян А.Г. с соавт., 2006; Hurtado А., 1964; Hamilton A. et al., 1986).

Изучению проблемы сочетанного действия горных факторов и радиационного облучения высокими дозами на организм, в том числе и на сердечно-сосудистую систему, были посвящены работы

С.Б. Даниярова с сотрудниками (1977-1996). Влияние повышенного радиационного фона на перекисное окисление липидов и систему свертывания крови в условиях низко-, средне- и высокогорья было изучено JI.JT. Ильиной и Г.А. Захаровым (1997-2000).

Хвостохранилища в Кыргызстане расположены, в основном, в пойме горных рек, а уран, образуя хорошо растворимые карбонатные и другие соединения, может мигрировать с водой на значительные расстояния и попадать через пищевую цепочку: вода —► растения —» животные в организм человека, постепенно накапливаться и оказывать отрицательное воздействие на его здоровье (Быковченко Ю.Г., Тухватшин P.P., 2005).

Вместе с тем радиационные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы у животных, адаптированных к условиям высокогорья и последующей реадаптацией, обусловленные естественным поступлением радионуклида - урана в организм, не изучены. Это предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось определение особенностей накопления и изменения структурно-функционального состояния сердца при естественном поступлении солей урана в организм животных в условиях низкогорья (Н-760 м), при адаптации к высокогорью (Н-3200 м) и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Задачи исследования

1. Выявить возможность накопления урана в сердце животных, поступающего с питьевой водой.

2. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низкогорья.

3. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях адаптации к высокогорью.

4. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде при реадаптации в условиях низкогорья.

5. Изучить морфофункциональные изменения сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Научная новизна

Впервые установлено накопление солей урана в миокарде у животных при естественном поступлении их с питьевой водой, смешанной с концентрированным кормом. Показано, что урановая нагрузка у животных в ; условиях низкогорья приводила к изменению гемодинамики, перестройке фазы напряжения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда. Впервые установлено, что при предварительной адаптации животных к высокогорной гипоксии повышается давление крови в полостях сердца, изменяются фазы напряжения и изгнания, мобилизируются сила и скорость сократительного процесса. Показано, что адаптация животных к высокогорью на фоне урановой нагрузки и последующая их реадаптация в условиях низкогорья приводят к понижению давления в полости правого желудочка, снижению силы и скорости сокращения миокарда. Установлено, что у этих животных развиваются морфологические изменения в сердце, приводящие к снижению сократительного потенциала кардиомиоцитов.

Практическая значимость

Полученные результаты вносят теоретический и практический вклад в изучение механизмов повреждения и адаптации организма при радионуклидной нагрузке в условиях низко- и высокогорья и позволяют выявить мобилизационный резерв со стороны сердечно-сосудистой системы, что особенно важно в решении проблемы реабилитации лиц, пострадавших в результате техногенно-экологического радиоактивного воздействия.

Полученные данные включены в курс лекций по патофизиологии в Кыргызской Государственной Медицинской Академии имени И.К. Ахунбаева.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Поступление в организм солей урана с водопроводной водой, смешанной с концентрированным кормом, сопровождается их накоплением в сердце.

2. Действие солей урана, поступающих в организм животных в условиях низкогорья, сопровождается изменением давления крови в полостях желудочков сердца, снижением силы и скорости сократительного процесса.

3. Предварительная адаптация животных к условиям высокогорья снижает негативный эффект накопления радионуклидов в сердце и сопровождается повышением давления крови в полости левого и особенно правого желудочков . сердца, мобилизацией потенциала сократительного процесса миокарда.

4. Реадаптация животных в низкогорье, получавших соли урана в условиях . адаптации к высокогорью, сопровождается нарушением гемодинамики в желудочках сердца, уменьшением силы и скорости сокращений миокарда.

5. При радионуклидной нагрузке ураном в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации происходят морфологические изменения в проводящей системе сердца животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2006); на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов Кыргосмедакадемии (Бишкек, 2006, 2008); на 36th annual meeting of the European Radiation Research Society (Touraine Val de Loire, France, 2008); на международном семинаре МНЦТ «Проблемы использования современных химических технологий в биомедицине и здравоохранении» (Иссык-Куль, п. Булан-Соготу, 2008); на международной конференции «Актуальные вопросы патофизиологии и медицины» (Казахстан,

Алматы, 2008); на совместном межкафедральном совещании КГМА (Бишкек, 2008).; на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско-Российском Славянском университете (Бишкек, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей и 1 тезисы.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Суранова, Гулбарчын Жантуреевна

ВЫВОДЫ

1. Потребление животными концентрированного корма, смешанного с водопроводной водой, имеющей в своем составе высокое содержание солей урана, приводит к их накоплению в тканях миокарда в количестве, способном вызывать существенные функциональные и морфологические изменения в сердце.

2. Установлено, что урановая нагрузка на миокард в условиях низкогорья приводит к нарушению гемодинамики в полостях сердца, укорочению периода асинхронного и значительному удлинению периода изометрического сокращения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

3. Адаптация животных к высокогорной гипоксии на фоне урановой нагрузки • приводит к повышению давления крови в полости левого и особенно правого желудочков сердца, изменению фаз напряжения и изгнания, мобилизации силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

4. Реадаптация животных к условиям низкогорья, после предварительной адаптации к высокогорью, приводит к снижению давления в полости правого желудочка сердца, укорочению периода асинхронного сокращения и значительному удлинению периода изометрического напряжения, проявляясь снижением силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

5. Установлены выраженные морфофункциональные изменения в проводящей системе сердца, происходящие при радионуклидной нагрузке ураном у животных в низко-, высокогорье и при реадаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установлено накопление урана в миокарде сердца у животных при употреблении водопроводной воды, взятой из источника, расположенного вблизи от хвостохранилища пгт. Каджы-Сай Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, что свидетельствует о необходимости ее очистки перед употреблением.

Экспериментальные исследования показали развитие морфофункциональных изменений в миокарде у животных при употреблении питьевой воды, содержащей соли урана, что диктует необходимость проведения целенаправленного медицинского обследования, в частности кардиологического, населения, проживающего в этой урановой провинции.

В перспективе необходимо учитывать, что предварительная адаптация животных к условиям высокогорья ослабляет негативное действие урана на миокард, особенно на левые отделы сердца.