Особенности нейропатии, артериолярного кровотока и их взаимосвязи у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Цветкова Инна Геннадьевна

  • Цветкова Инна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 136
Цветкова Инна Геннадьевна. Особенности нейропатии, артериолярного кровотока и их взаимосвязи у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ 2 ТИПОМ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................15

1.1. Сахарный диабет: актуальность, эпидемиология, поздние осложнения .............................................................................................................................15

1.2. Диабетическая нейропатия: патогенез, классификация,

распространенность, диагностика..............................................................17

1.3. Диабетическая энцефалопатия. Когнитивные и психоэмоциональные нарушения.........................................................................................................23

1.4. Диабетическая автономная нейропатия: распространенность, диагностика.....................................................................................................28

1.5. Артериолярный кровоток у больных сахарным диабетом................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................35

2.1. Контингент обследованных...................................................................35

2.2. Методы исследования.............................................................................37

2.2.1. Клиническое обследование....................................................................38

2.2.2. Неврологический статус.........................................................................38

2.2.3. Оценка когнитивной функции и психоэмоциональное тестирование......................................................................................................41

2.2.4. Кардиоваскулярные тесты......................................................................44

2.2.5. Суточное мониторирование ЭКГ и АД.................................................45

2.2.6. Высокочастотная ультразвуковая допплерография сосудов ногтевого валика ................................................................................................................. 47

2.3. Статистическая обработка результатов исследования...................49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................51

3.1. Данные клинико-лабораторного обследования женщин, больных СД 2 типа....................................................................................................................51

3.1.1. Общая характеристика пациентов с СД 2 типа....................................51

3.1.2. Результаты объективного обследования и лабораторные показатели больных СД 2 типа............................................................................................52

3.2. Состояние периферической соматической нервной системы у женщин, больных СД 2 типа...........................................................................................53

3.3. Когнитивная функция и психологический статус женщин, больных СД 2 типа.............................................................................................................................................................55

3.4. Корреляционным и регрессионный анализ для даннык по

периферической нейропатии, когнитивной дисфункции, психологическому статусу обследованны1х.............................................56

3.5. Состояние вегетативного отдела нервной системы у женщин, больнык СД 2 типа...........................................................................................................61

3.5.1. Сравнительная характеристика пациентов с СД 2 типа в зависимости от наличия и выраженности кардиоваскулярной автономной нейропатии ....63

3.5.2. Результаты суточного мониторирования АД и ЭКГ у пациентов с диабетической кардиоваскулярной нейропатией..........................................69

3.5.3. Состояние периферической нервной системы и когнитивной функции у пациентов с диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатией.77

3.5.4. Психологический статус пациентов с диабетической кардиоваскулярной нейропатией.......................................................................................................80

3.6. Артериолярныш кровоток у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и его взаимосвязь с нейропатией....................................................................83

ГЛАВА 4. ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С АРТЕРИОЛЯРНЫМ КРОВОТОКОМ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА .................................................................................................................................90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................103

ВЫ1ВОДЫ.............................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................105

Перспективы дальнейшей разработки темы.....................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................109

Приложение 1 (справочное) Бланк интерпретации теста рисования часов...133

Приложение 2 (справочное) Бланк опросника РХ1..........................................134

Приложение 3 (справочное) Бланк опросника РХ2...........................................135

Приложение 4 (справочное) Бланк тестирования «Шкала Бека».....................136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейропатии, артериолярного кровотока и их взаимосвязи у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Уровень заболеваемости сахарным диабетом (СД) с каждым годом растет. В последние 30 лет рост по этому показателю составляет 5-6% в год с тенденцией к повышению, в основном за счет населения в возрасте от 40 лет. Каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается [6, 28, 125, 133]. По данным экспертов ВОЗ, в 2014 году распространенность заболевания среди взрослого населения 18 лет и старше составила 9%. В 2012 году 1,5 млн смертельных случаев произошло по причине диабета, а в 2030 году СД станет седьмой по значимости причиной смерти [217]. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей [161, 215, 217, 218].

Исследования показывают, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 3,1 раза для больных в возрасте 30-39 лет, в 4,1 раза — для возраста 40-49 лет, в 2,2 раза — для 50-59-летних и в 2,5 раза — для 60-69-летних [26]. Более 90% от общего числа больных — это пациенты с СД 2 типа, и это заболевание обычно диагностируется у взрослых с ожирением или избыточной массой тела [30]. По статистическим данным, женщины заболевают СД 2 типа чаще мужчин (в 2-3 раза). Разница особенно заметна в возрасте до 60 лет [50]. Так, по данным третьего пересмотра национального регистра здоровья США (NHANES III), в 50-59 лет СД 2 типа наблюдается у 4% мужчин и 9% женщин; в 60-69 лет — у 10% мужчин и 11% женщин; в 70-79 лет — у 14% мужчин и 21% женщин, в возрасте старше 80 лет — у 24% мужчин и 22% женщин [128, 143, 204].

В последние годы центральным вопросом практической эндокринологии, в том числе с социальной точки зрения, является СД и его поздние осложнения [17].По данным статистики, нейропатию называют одной из самых частых пато-

логий, осложняющих СД [6, 80, 211, 214]. Разнообразные поражения нервной системы находят у 30-90% пациентов с СД 2 типа [3, 47].

Диабетическая автономная нейропатия весьма актуальна в диабетологии в связи с негативным влиянием на появление и нарастание осложнений со стороны сердца и сосудов, увеличением вероятности угрожающих жизни аритмий и гибели пациентов [90, 166, 224]. Большое клиническое значение этого осложнения для течения заболевания, формирования скорости прогрессирования макро- и микро-ангиопатий, влияния на качество и продолжительность жизни больных диктует потребность в ранней его диагностике.

Учитывая все вышеизложенное, возникает необходимость проанализировать особенности поражения разных отделов периферической и центральной нервной системы, частоту встречаемости диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии (КАН) среди женщин со 2 типом заболевания и оценить ее взаимосвязь с поражением сенсомоторных нервных волокон, центральной нервной системой, психологическим статусом, а также артериолярным кровотоком.

Степень разработанности темы исследования

Данные о распространенности в целом диабетической нейропатии весьма вариабельны, что зависит от методологических подходов и используемых диагностических критериев. Так, нейропатии, определяемые при СД на основании симптомов заболевания, отмечаются в 25-45% случаев. При применении методик, позволяющих выявить доклиническую стадию, частота выявленной нейропатии увеличивается до 70-100% [6, 16, 24, 37, 80, 166, 183]. К сегодняшнему дню выполнены достаточно крупные клинические исследования, посвященные исследованию СД 2 типа и его поздних осложнений (Diabetes Controland Complication Trial / DCCT/) [103, 113]. Доказано, что распространенность поражения нервной системы при СД ассоциируется со многими показателями, в том числе и от показателей компенсации основного заболевания, его длительности, возрастной группы больных [5, 6, 30, 37, 80, 182, 214].

Сведения об эпидемиологии диабетической автономной нейропатии весьма противоречивы. Рочестерское проспективное исследование оценивает встречаемость вегетативной дисфункции при СД только в 6% случаев, в то время как по результатам других авторов частота этой патологии достигает 20-40% [3, 223].

Еще недавно автономную нейропатию рассматривали как небольшую и относительно малоизвестную часть диабетической нейропатии, диагностируемую лишь у небольшой части пациентов, в то же время исследование соматического отдела периферической нервной системы проводилось более тщательно [3].

В последние несколько лет ситуация в этом отношении кардинально изменилась. Ученные подтвердили, что вегетативная часть нервной системы поражается при сахарном диабете в большой части случаев [87]. Также доказано, что выявление характерных признаков вегетативной дисфункции может рассматриваться как один из явных неблагоприятных факторов прогноза для жизни пациентов [4, 25, 138, 142, 166].

Механизмы развития нейропатии объясняют оксидативным стрессом, прямым повреждающим действием глюкозы и ее метаболитов. Другой причиной осложнения может быть нарушение кровоснабжения нервной ткани за счет микро- и макрососудистых осложнений [31]. При этом в исследованиях, посвященных взаимосвязи поражения разных отделов нервной системы, вовлеченности автономной нейропатии в развитие других осложнений и влиянию нейропатии на уровень микрососудистого русла, получены противоречивые результаты [106, 145, 146, 158, 169, 190, 205, 208, 212].

Учитывая все вышеизложенное, возникает необходимость проанализировать особенности и взаимосвязи поражения разных отделов периферической и центральной нервной системы, частоту встречаемости диабетической кардиоваску-лярной автономной нейропатии (КАН) среди женщин со 2 типом заболевания и оценить ее взаимосвязь с поражением сенсомоторных нервных волокон, центральной нервной системой, а также артериолярным кровотоком.

Цель исследования

Определить у женщин с сахарным диабетом 2 типа степень поражения периферической и центральной нервной системы, состояние артериолярного кровотока и их взаимосвязи.

Задачи исследования

1. Исследовать у женщин, больных СД 2 типа вклад субъективной и объективной симптоматики в выраженность диабетической периферической сенсомотор-ной нейропатии.

2. Проанализировать частоту когнитивной дисфункции и психологических нарушений, а также факторы, оказывающие на них влияние у женщин, больных СД 2 типа.

3. Оценить встречаемость и тяжесть кардиоваскулярной автономной нейропа-тии у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа.

4. Изучить у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа, взаимосвязь между кардиоваскулярной автономной нейропатией, поражением соматического отдела периферической нервной системы, когнитивной дисфункцией, психологическими и клинико-метаболическими нарушениями.

5. Исследовать у пациентов с СД 2 типа состояние артериолярного кровотока, реактивность артериол и их взаимосвязь с нейропатией.

Научная новизна результатов исследования В диссертационной работе впервые выполнено детальное сравнительное исследование состояния разных отделов нервной системы у женщин с сахарный диабет 2 типа, больных более 9 лет, с использованием различных методов диагностики, показавших наиболее высокую встречаемость периферической сенсомо-торной полинейропатии, которая в половине случаев имеет выраженную стадию.

Впервые установлены взаимосвязи поражений нервной системы на разных уровнях (периферическая соматическая и вегетативная нервная система, когни-

тивная функция, психоэмоциональное состояние) у женщин, больных СД 2 типа, а также выявлены факторы риска развития и прогрессирования диабетической нейропатии у этой группы пациентов, к которым, помимо дислипидемии и выраженности нарушений углеводного обмена, можно отнести абдоминальное ожирение.

Диагностирована тесная взаимосвязь между тяжестью периферической по-линейропатии по субъективным методам и депрессией у женщин, длительно болеющих сахарным диабетом 2 типа.

Показана высокая распространённость КАН, в основном начальных её проявлений, у женщин, страдающих СД 2 типа более 9 лет, которая ассоциирована не только с тяжестью поражения соматического отдела нервной системы, но и с когнитивной дисфункцией и метаболическими нарушениями.

Отмечено снижение артериолярных скоростей кровотока у женщин, длительно болеющих СД 2 типа, зависящее от степени нарушения углеводного и ли-пидного обменов, а также у них ниже способность к дилятации артериол, что косвенно можно расценить, как наличие эндотелиальной дисфункции.

Впервые установлено взаимовлияние диабетической дистальной сенсомо-торной и автономной нейропатий и микроциркуляции у женщин, больных СД 2 типа. Получено снижение линейных скоростных показателей артериолярного кровотока и отсутствие их прироста после ишемии по мере нарастания тяжести поражения вегетативного отдела периферической нервной системы.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в исследовании результаты могут в дальнейшем помочь систематизировать научные знания по СД 2 типа и его нейропатическим осложнениям, способствовать более тщательному контролю заболевания и профилактике про-грессирования осложнений при СД.

Практическая значимость исследования Показана высокая встречаемость разных форм нейропатии у женщин с диагнозом сахарный диабет 2 типа и отмечены факторы, оказывающие влияние на их появление и прогрессирование, что необходимо учитывать при проведении обследования этих пациентов.

Установлено, что наибольшее значение в диагностике сенсомоторной поли-нейропатии у больных сахарным диабетом имеют объективные методики: элек-тронейромиография (ЭНМГ), оценка чувствительности по шкале нейродисфунк-ционального счета (N08); для выявления КАН — тесты Ewing и суточное мони-торирование ЭКГ и АД; а психологические тестирования — для обнаружения нарушений высшей нервной деятельности.

Методология и методы исследования Научная работа была выполнена на базе эндокринологического отделения ГБУЗ ОКБ города Тверь. Оно носило одномоментный и наблюдательный характер. Все исследования выполнялись во время стационарного лечения (в начале госпитализации) пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа.

В исследование было включено 180 больных женщин в возрасте 54,1 (52,9-55,1)года с верифицированным диагнозом сахарный диабет 2 типа (СД 2) и давностью заболевания 9,5 (8,6-10,5) лет. В зависимости от результатов кардиова-скулярного тестирования (тесты Еш^) включенные в исследование пациенты с СД 2 типа были поделены на две группы: 108 человек с типичными проявлениями КАН по результатам тестирования Еш^ были отнесены к основной группе, а в группу сравнения вошли 67 пациентов без кардиоваскулярной нейропатии. У 5 пациенток был диагностирован атипичный вариант КАН, согласно классификации Ewing, они не включались ни в основную группу, ни в группу сравнения. В зависимости от выраженности нарушений со стороны вегетативной нервной системы больные с кардиоваскулярной автономной нейропатией были разделены на

несколько подгрупп: 1-я — начальных поражений (ПГ1), 2-я — несомненных поражений (ПГ2) и 3-я — грубых поражений (ПГ3).

По результатам оценки общего клинического обследования выявлялись критерии включения и исключения пациентов из исследования. Также проводился анализ длительности заболевания и проводимого лечения.

Диагностика осложнений СД (поздних) осуществлялась перед началом стационарного лечения в эндокринологическом отделении. Диагностика выполнялась в поликлинических условиях на базе Тверского областного Диабетологиче-ского центра узкими штатными специалистами: кардиологом, неврологом, офтальмологом. Кроме того, в настоящем исследовании использовались результаты общего клинического обследования, данные показателей лаборатории (уровень тощаковой и постпрандиальной гликемии, гликозилированного гемоглобина (НЬА1с), креатинина, липидного спектра сыворотки крови, суточной микроальбуминурии и протеинурии и т.д.).

Для анализа состояния периферических сенсомоторных нервных волокон проводились тестирования по шкалам Neuropathy Symptomatic Score — NSS и Neuropathy Disability Score — NDS и электронейромиография икроножного нерва с определением скорости проведения импульса и амплитуды сенсорногоответа.

Высшая нервная деятельность оценивалась с помощью методик по оценке психологического статуса (шкала Бека, опросники для выявления тревожности РХ1 и РХ2) и когнитивной функции (тест «Мини-Ког», тест рисования часов), с последующей консультацией врача-психиатра Областной клинической больницы.

Для диагностики поражения вегетативного отдела периферической нервной системы у больных СД использовались тесты Ewing.

Для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе, связанного с поражением вегетативных волокон нервной системы, применялись: суточное мониторирование ЭКГ и АД (СМ ЭКГ-АД), высокочастотная ультразвуковая допплерография кровотока в артериолах ногтевого валика 3 пальца правой кисти, с определением линейной скорости кровотока в систолу, диастолу и средней.

Все дополнительные методы исследования выполнялись в начале стационарного лечения пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диабетическая периферическая сенсомоторная нейропатия у женщин, длительно страдающих СД 2 типа встречается более чем в 2/3 случаев. Субъективные признаки полинейропатии диагностируются в 100% и связанны с функциональным состоянием центральной нервной системы и психологическим статусом. Тревожно-депрессивный синдром и когнитивная дисфункция при сахарном диабете 2 типа являются одними из проявлений поражения нервной системы и усугубляются при нарастании метаболических нарушений.

2. Кардиоваскулярная автономная нейропатия диагностируется более чем у половины женщин (63%), болеющих СД 2 типа более 9 лет, при этом у большей части (47%) отмечается начальная стадия патологии с преобладанием дисфункции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. Поражение периферической нервной системы у женщин, больных СД 2 типа, носит системный характер, с одновременным вовлечением в патологический процесс как соматического, так и вегетативного ее отделов. Риск развития кар-диоваскулярной автономной нейропатии повышается по мере утяжеления периферической сенсомоторной нейропатии, при более высоких цифрах систолического артериального давления, выраженной декомпенсации диабета, а также при наличии когнитивных нарушений.

4. Состояние артериолярного кровотока у женщин, длительно болеющих СД 2 типа, взаимосвязано с метаболическими нарушениями, степенью поражения периферической нервной системы, особенно её вегетативного звена, и проявляется в снижении скоростных показателей, а также в нарушении реактивности сосудов микроциркуляторного русла.

Степень достоверности и апробация результатов Полученные в работе данные могут быть признаны достоверными благодаря включению в исследование достаточного количества наблюдений, выбору и соблюдению критериев исключения и включения пациентов в исследование при формировании групп, использованию адекватных стандартных методик и методов, применению статистического анализа и актуальных способов обработки полученных данных. В работе проведены сравнения части собственных данных и результатов из проанализированных литературных источников, по некоторым из них найдены совпадения. На основе статистического системного анализа полученных в исследовании результатов сделаны подтвержденные аргументами положения и выводы диссертации, даны практические рекомендации.

Основные результаты исследования были представлены на всероссийских и международных научных мероприятиях. Выступления с устными докладами по теме диссертации состоялись: на V Всероссийском диабетологическом конгрессе, Москва, 2010 г., на конференции научно-парктической «Достижения и перспективы экспериментальной и клинической эндокринологии», Харьков, 2012 г., на II межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и медицинская наука»,Тверь, 2014 г, на VШВсероссийском диабетологическом конгрессе, Москва, 2018 г. и спостерным сообщением на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе, Москва, 2017 г.

Апробация диссертации состоялась 3 мая 2017 г. на межкафедральном заседании в ТГМУ при участии 4 докторов и 7 кандидатов медицинских наук кафедр внутренних болезней с курсом эндокринологии ФПДО, неврологии и эндокринологии, практикующих врачей (всего присутствовало 25 человек).

Внедрение результатов исследования Полученные в исследовании результаты внедрены в практическую работу Диабетологического центра, эндокринологического стационара ГБУЗ Областная клиническая больница города Твери. Также материалы применяются в работе ка-

федры эндокринологии ФГБОУ ВО Тверского ГМУ МЗ России (образовательной и научной деятельности). На основе полученных данных был разработан и запатентован «Способ диагностики диабетической кардиоваскулярной автономной нейропатии у женщин, больных сахарным диабетом 2 типа, с помощью ультразвуковой непрерывной допплерографии микроциркуляторного русла» (Патент RU 2543478 С1) [14].

Личный вклад автора в диссертационное исследование Автор принимал активное участие в планировании исследования, определении цели и задач научной работы, а также в поиске адекватных методов их решения. Автором были самостоятельно проведены: оценка общего состояния пациентов и их инструментальное обследование, в том числе сбор анамнеза, оценка данных медицинской документации, общий осмотр, антропометрия, оценка периферической сенсо-моторной нейропатии по шкалам N08 и№8, психологическое тестирование (опросники Бека, РХ1, РХ2, пробы на когнитивную дисфункцию, суточное мониторирование ЭКГ и АД), высокочастотная ультразвуковая допплерография кровотока.Проведена систематизация и анализотечественной и иностранных литературных источников, посвященных диабетическим нейропа-тиям. Обработка полученных в исследовании данных проводилась автором само-стоятельнона персональном компьютере с использование прикладных программ статистического анализа, с дальнейшей оценкой полученных результатов, на основании чего в дальнейшем были сделаны обоснованные выводы и сформулированы рекомендации для клинической практики.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 136 страницах печатного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу с изложением полученных в работе результатов, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и при-

ложения. Работа содержит 30 таблиц, 5 рисунков. Библиографический указатель включает 225 источников, в том числе 98 отечественных и 127 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ 2 ТИПОМ САХАРНОГО ДИАБЕТА

(Обзор литературы)

1.1. Сахарный диабет: актуальность, эпидемиология, поздние осложнения

Актуальность проблемы в первую очередь связана с тем, что последнее 10-летие характеризуется угрожающей тенденцией к росту заболеваемости сахарным диабетом (СД) во всем мире, и особенно в промышленно развитых странах, где диабетом страдают 6-10% населения, на долю СД 2 типа приходится 80-90% случаев [29]. В целом в мире к настоящему моменту по данным обращаемости выявлено уже больше 285 миллионов пациентов с СД. С учетом постоянной динамики темпов заболеваемости и распространенности, сотрудники Международной диабетической федерации дают прогноз, что число пациентов с сахарным диабетом в течение ближайших 10-15 лет возрастет до 1,5 раз и будет насчитывать около 438 млн. человек, в большей степени за счет больных сахарным диабетом 2 типа [160]. Высокие темпы роста заболеваемости СД 2 типа сохраняются и в России. Так, по данным регистра, в 2011 году их численность составила более 3,2 млн. пациентов. Одновременно в результате эпидемиологических контрольных работ, проведенных ФГУ города Москвы ЭНЦ (эндокринологический научный центр) в промежуток с 2002 по 2010 год, выявлено, что, кроме того, еще почти 6 млн. наших сограждан больны СД, но не имеют об этом сведений, следовательно, не проходят терапию [26].

Финансовые расходы на СД в различных странах, в связи с высокой распространенностью данной патологии в мире, составляют до 10-15% от всего бюджета здравоохранения, и они растут с каждым годом. К 2030 году глобальные расходы на диабет должны составить 561 млрд. международных долларов [160]. Помимо больших дополнительных расходов из бюджета здравоохранения, СД также влечет за собой тяжелые экономические последствия в форме утраты производительности труда[160].

В России в настоящее время используется классификация сахарного диабета, утвержденная ВОЗ в 1999 году. Согласно ей, заболевание подразделяют на 1 тип, 2 тип, другие специфические типы и гестационный сахарный диабет.

Как было сказано выше, сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенным заболеванием. В настоящее время на его долю приходится до 95% от общего числа заболевших. Женщины страдают в 2-3 раза чаще сахарным диабетом 2 типа, чем мужчины. По данным статистики, около 50% всех больных диабетом приходится на возраст наибольшей социальной и трудовой активности — от 30 до 59 лет [83, 105, 110, 160].

Расходы на медицинскую помощь лицам, страдающим диабетом, неравномерно распределяются между различными возрастными группами и между мужчинами и женщинами. Так, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что три четверти глобальных расходов на диабет приходится на лиц в возрастной категории от 50 до 80 лет. Также больше средств требуется на лечение диабета у женщин, чем у мужчин [160].

В связи с этим в данном исследовании мы сконцентрировали внимание на наиболее значимой с экономической точки зрения группе — больных женщинах в возрасте 45-65 лет.

Медико-социальное и экономическое значение СД 2 типа не ограничивается лишь количеством случаев заболевания: наибольшую опасность представляют поздние осложнения данной патологии, ведущие к преждевременной смертности, ранней инвалидности и ухудшению соматического здоровья пациентов [15, 108, 139].

Существует несколько классификаций поздних осложнений диабета. Например, ряд авторов выделяют три группы осложнений: микроангиопатию (ретинопатия, нефропатия), макроангиопатию и нейропатию [6, 98]. И.И. Дедов, М.В. Шестакова предложили клиническую классификацию поздних осложнений сахарного диабета: диабетические поражения сосудов микрососудистого русла (микроангиопатии), в том числе ретинопатия и нефропатия; диабетические пора-

жения сосудов макрососудистого русла (атеросклероз) —ишемическая болезнь сердца, в том числе острый коронарный синдром, сердечная недостаточность, це-реброваскулярные заболевания, диабетическая макроангиопатия нижних конечностей; диабетическая нейропатия (ДН), нейроостеоартропатия; синдром диабетической стопы [29].

К числу наиболее распространенных поздних осложнений СД относятся диабетические нейропатии [56]. Частота ДН, по результатам исследований разных авторов, варьирует в диапазоне 40-95% от всех случаев сахарного диабета. По эпидемиологическим исследованиям, 66% людей с диабетом имеют различные формы нейропатии [149].

Диабетическая нейропатия является причиной развития фатальных нарушений сердечного ритма, безболевых инфарктов миокарда, инвалидизирующих ампутаций [29, 111]. Нейропатия — одна из основных причин госпитализации пациентов и нетравматической ампутации стопы [166].

1.2. Диабетическая нейропатия: патогенез, классификация, распространенность, диагностика

В настоящее время диабетическая нейропатия признается разнородным по патогенезу патологическим процессом, поэтому все более широко используется мультипатогенетическая модель ее возникновения и прогрессирования [77, 203]. Самым главным механизмом в появлении полиневропатий всевозможного генеза считается аксонопатия нервов [12]. Учитывая все патологические процессы в развитии ДН, ее главным доказанным патогенетическим механизмом признается повышение уровня глюкозы крови. Гипергликемия, абсолютное и относительное снижение уровня инсулина, снижение концентрации С-пептида и связанные с этим патологии обмена веществ являются начальным этапом целого ряда болезненных изменений. Исходные обменные нарушения, локализующиеся в нервной ткани, приводят к патологии на уровне функций, а затем и к структурным преоб-

разованиям [59, 149, 210]. М.М. Одинак (2008) считает, что модель возникновения и прогрессирования диабетической нейропатии может быть представлена как процесс, состоящий из целого ряда стадий, имеющий в своем составе разнородный каскад изменений и механизмов, например: полиоловый путь, неэнзиматиче-ское гликозилирование белков, нарушение обмена жирных кислот, нарушение нейротрофики, оксидативный стресс [66].

Классифицировать ДН на практике бывает довольно сложно из-за характерного сочетания сразу нескольких различных синдромов.

Наиболее полная с точки зрения анатомии классификация поражений периферической сенсомоторной и вегетативной нервной системы при сахарном диабете была предложена M.J.Brown, D.A. Greence (1987). По этой системе выделяют:

1. Невропатию дистальную (периферическую) симметричную:

1.1. Смешанную моторно-сенсорную и ВН;

1.2.Невропатию сенсорную (в большей степени);

1.3.