Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Леонтьева, Мария Романовна

  • Леонтьева, Мария Романовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 324
Леонтьева, Мария Романовна. Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонтьева, Мария Романовна

Введение.

Глава 1. Из истории изучения секреторных структур цветковых растений

1.1 Нектарники.

1.2 0смофоры.

1.3 Трихомы.

1.4 Биохимия летучих пахучих веществ.

1.5 Некоторые аспекты применения, генетики, биотехнологии.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Морфология, анатомия, цитология.

3.2 Гистохимия и флуоресценция.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Нектарники.

4.2 Осмофоры.

4.3 Волоски - трихомы.

4.4 Некоторые особенности ультраструктуры секреторных клеток цветка.

4.5 Взаимодействия между секреторными структурами цветка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нектарников, осмофоров и трихом цветка как секреторных структур у представителей семейства Scrophulariaceae»

Изучение секреторных структур и образования секрета является весьма актуальным, так как продуцируемые растениями вещества не только играют важную роль в их жизнедеятельности, но и могут широко использоваться человеком. Изучение секреторных систем растений имеет давнюю историю. Начиная с работ Грю и Мальпиги, изучены различные аспекты топографии, происхождения, развития и физиологии секреторных клеток и систем у различных групп растений. Большинство работ посвящено секреторным структурам, связанным с вегетативными органами (слизевые ходы и железки, млечники, пищеварительные железки насекомоядных растений, эфирно-масляные волоски и железки, смоляные ходы, гидатоды, внецветковые нектарники). Существенно меньше внимания уделено изучению секреторных тканей цветка.

Как отметил А.Е. Васильев в работе 1977 года, весьма перспективным является метод электронной микроскопии в сочетании с методами цитохимии. Эта точка зрения не потеряла своей актуальности и сейчас. К секреторным тканям цветка можно отнести:

- нектарники,

- осмофоры,

- различные трихомы.

Все эти структуры так или иначе участвуют в процессах аттрактации, опыления, оплодотворения и развития зародыша. Представляет интерес сравнительное цитологическое изучение клеток, особенно на ультраструктурном уровне, а также сравнение механизмов выделения секрета и возможных путей их регуляции в разные периоды функционирования цветка.

Несмотря на давнюю историю (более 200 лет) изучения нектарников, как секреторных и морфологических частей цветка, и широкий круг рассматриваемых вопросов, большинство из них остаётся пока без ответа. Исследователи обычно охватывают ограниченное число семейств и небольшое число видов внутри семейств в качестве объектов изучения. Природа нектарников у многих представителей, как тропической флоры, так и средней полосы остаётся неизвестной, так как редко применяется сравнительно-анатомический и сравнительно-морфологический методы исследования, а тем более — изучение онтогенеза нектарников. Существует относительно немного работ с хорошими анатомическими иллюстрациями (Bonnier, 1878; Feldhofen, 1933; Карташова, 1965), но они затрагивают только отдельные виды в семействах. В физиологии нектарообразования и нектаровыделения не существует единой общепринятой концепции механизма этих процессов. Немногое известно о биологической роли нектарника как мультифункциональной структуре и взаимоотношениях в системе "нектарник-цветок-опылитель". Недостаточность знаний о нектарниках не позволяет широко использовать их особенности для изучения филогенетических отношений разных таксонов.

Продуцируемый растениями запах играет огромную роль в их жизни. Прежде всего это - привлечение опылителей - аттрактивная функция. Ее выполняют специализированные ткани - осмофоры, а также разнообразные железистые волоски и железки. Часто пахнет и сам нектар - первичный аттрактант. Вторая разновидность аттрактации - привлечение животных- защитников, например, муравьев, спасающих растение от «нектарных воришек» и тем самым способствующих благополучному опылению и диссеминации. Эту роль выполняют либо нецветковые нектарники, широко представленные, например, у рода Impatiens, либо железистые чешуйки и железки, например у представителей Bignoniaceae. Эти секреторные структуры располагаются в основном на черешках листьев, цветоножках и чашелистиках. Еще одна функция связана с отпугиванием травоядных животных и насекомых-вредителей. Роль репеллентов играют вещества, продуцируемые секреторными трихомами, которые могут находиться на разнообразных частях растения. Выделяемые растениями пахучие вещества (воздушный сигнал) выполняют функцию сигнала для соседних растений во время поражения их патогенами и тем самым позволяют другим особям подготовиться к инфекционной атаке, активировать их системы защиты (Dudareva, Pechersky, 2000).

Подробное рассмотрение таких структур и изучение их метаболитов началось сравнительно недавно. В последние время появился ряд работ, посвященный строению, секреции железистых волосков, но большей частью расположенных на вегетативных органах растений (Belmonte, 1986 и др.). Пристальный интерес к этой теме связан с тем, что трихомы синтезируют выделяют ряд веществ, интересных для человека в техническом и медицинском аспектах. Эти волоски играют разнообразную роль в жизни самого растения, но часто их значение не выяснено. Разнообразие функций и различия в составе секрета отражаются в разнообразном строении и путях выделения веществ. Возможность участия железок и волосков, например, в синтезе гормонов и фоторецепции (Данилова, Кашина, 1999) позволяет шире взглянуть на роль этих структур в жизни растения и возможности их применения в деятельности человека. Эти данные важны для решения вопросов, связанных с физиологией секреции. В семействе норичниковых многие растения известны своими лекарственными свойствами (Носаль, Носаль, 1958; Палов, 1998). В связи с этим особенный интерес представляет анализ продукции головчатых трихом. Изучение видов, синтезирующих и аккумулирующих летучие терпеноиды (масла), представляет большой интерес для развития некоторых отраслей промышленности.

Однако работы, отражающие строение и функционирование железистых трихом цветка, единичны, а терминология практически не разработана.

Классической работой, посвященной осмофорам, является работа Фогеля (Vogele, 1962), где предложены основные методы изучения и дана характеристика этой ткани на светооптическом уровне.

Последние работы, в частности, охватывающие и ультраструктурный уровень исследований, касаются только осмофоров орхидных (Curry, McDowell, 1991, Pridgeon, Stern, 1983).

В качестве объекта изучения нами было выбрано семейство Scrophulariaceae, которое занимает центральное положение в порядке Scrophulariales. Это семейство привлекло наше внимание потому, что его представители имеют различные типы цветков и, следовательно, различные способы аттрактации и типы опыления. Сведения о нектарниках представителей норичниковых немногочисленны, касаются небольшого числа видов и не всегда подкреплены иллюстративным материалом. Вопросы морфогенеза нектарников и их эволюции внутри семейства не освещены. В работах с применением сравнительно-морфологического метода (Penneil, 1935; Карлова, 1975) и сравнительно-эмбриологического метода (Афанасьева, 1960; 1976; Карлова, 1975) о нектарниках вообще не упоминается.

Следует отметить, что такие важные структуры цветка как трихомы и осмофоры в семействе не изучены.

Цель данного исследования состояла в изучении морфологического и анатомического строения, цитологических особенностей секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae в сравнительно-морфологическом и онтогенетическом плане. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологию секреторных структур и выявить ткани осмофоров в цветках представителей семейства Scrophulariaceae;

2) изучить анатомическое строение секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae;

3) исследовать морфогенез нектарников, осмофоров и трихом цветка некоторых представителей семейства Scrophulariaceae;

4) изучить ультраструктуру секреторных структур представителей исследуемого семейства на разных стадиях их развития и в разном функциональном состоянии;

5) выявить разнообразие и осуществить попытку классификации секреторных структур цветка представителей семейства Scrophulariaceae;

6) определить возможные механизмы секреции, установить дополнительные функции и выявить тенденции эволюции секреторной системы цветка в целом, а также изучить биологическую роль нектарников, осмофоров и трихом как единой функциональной системы аттрактации у представителей семейства Scrophulariaceae.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Леонтьева, Мария Романовна

ВЫВОДЫ

1. Морфолого-анатомическое изучение позволило выделить в семействе Scrophulariaceae три группы нектарников: рецептакулярные, овариальные и трихомные, различающиеся, прежде всего по своему происхождению и топографии. С позиции макроморфологии все их разнообразие может быть отнесено к 4 типам: нектарный диск, нектарный валик, нектарный вырост (зубец), выпуклость в основании завязи. Отдельную группу (3) составляют трихомные нектарники Penstemon (на тычиночных нитях) и Calceolaria (на нижней губе венчика).

2. Анализ морфогенеза нектарников показал, что их меристема закладывается на очень ранних стадиях развития цветка (в бутонах менее 1 мм). Рост и развитие овариально-рецептапкулярных нектарников происходит в основном за счет меристематической деятельности 2-3 субэпидермальных слоев. В то же время трихомные нектарники формируются за счет последовательных периклинальных и антиклинальных делений одной инициальной эпидермальной клетки.

3. Наибольшее разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников выявлено в строении их эпидермы, которая может различаться даже у видов одного рода - это свидетельствует о значительной вариабельности нектарников и, возможно, несколько большей эволюционной молодости этой структуры по сравнению с другими структурами цветка. Установлено, что наиболее примитивным типом нектарника в исследованном семействе является рецептакулярный нектарник типа Gradóla. Показано, что эволюция такого нектарника связана с акроцентропетальным перемещением нектароносной ткани (с цветоложа на основание завязи) и образованием нектарного валика (типа Digitalis). На основе которого, вероятно, сформировалось все значительное разнообразие овариально-рецептакулярных нектарников.

4. Обнаружены различные пути выделения нектара: а) через устьица; б) через специализированные отверстия в эпидерме; в) путем диффузии через оболочку эпидермальных клеток; г) через поверхность волосков. Показано, что все эти пути могут встречаться внутри одной типовой группы и потому являются характеристикой скорее функциональной, чем структурной. Трихомные нектарники характеризуются своим специфическим типом выделения секрета.

5. Применение специальных методов позволило установить, что функцию осмофоров в цветках семейства Scrophulariaceae могут выполнять разные его структуры: лепестки (губа), волоски стаминодия, трихомы на околоцветнике и на завязи, а также ткани нектарника

6. На основании анализа морфологии, ультраструктуры и типе секреции выделены три основные группы трихом в цветках семейства 8сгорки1апасеае: железистые волоски с хорошо заметным секретом на поверхности; головчатые волоски, на поверхности которых секрет незаметен; простые волоски, представляющие собой одноклеточные или многоклеточные выросты с гладкой, гофрированной или складчатой поверхностью. Применение нами гистохимических методов исследования и флуоресцентной микроскопии позволило установить, что головчатые волоски содержат липофильные БАВ (эфирные масла, фенольные соединения, флавоноиды, терпены).

7. Установлено, что морфометрическим показателем функциональной активности секреторных клеток на разных этапах развития цветка служит ультраструктура ядрышка, пластид, липидных капель, АЭР и ГЭР, а также их количественное соотношение. По этим параметрам клетки секреторных структур могут находиться в разном функциональном состоянии даже на одном этапе развития цветка. Кроме того, показано, что разнообразная морфология липидных капель также может отражать преимущественное содержание в них различных липофильных компонентов.

8. Анализ динамики изменений ультраструктуры клеточной стенки и кутикулы в процессе секреции позволил наглядно подтвердить, что клеточная стенка и кутикула являются активным компартментом секреторной клетки, который участвует не только в транспорте веществ, но и в их модификации, а также созревании конечного продукта. В связи с особенностями изменения ультраструктуры кутикулы и клеточной стенки мы установили 7 вариантов выделения секрета трихомами.

9. Доказано, что по морфометрическим показателям после активной экзосекреции некоторые секреторные клетки не отмирают и не теряют секреторной активности. Происходит переключение метаболизма на эндосекрецию и смена функций, а синтезируемые вещества идут на развитие зародыша. Предложена схема гипотетических путей направления секреции в зависимости от фазы развития цветка. Показано, что степень развития и тип секреторных структур цветка характеризует отдельные роды, а последнее, в свою очередь, во многом связано как со строением цветка, так и с типом опыления.