Особенности нормативной девиации в переводном дискурсе: На материале военно-технических переводов с русского языка на английский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кошкин, Роман Константинович

  • Кошкин, Роман Константинович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 233
Кошкин, Роман Константинович. Особенности нормативной девиации в переводном дискурсе: На материале военно-технических переводов с русского языка на английский: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кошкин, Роман Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕВОДА С РУССКОГО ЯЗЫКА НА АНГЛИЙСКИЙ И

ОСНОВЫ КОРПУСНОГО ПОДХОДА

1.1 Постановка проблемы

1.2 Переводоведение в контексте корпусной лингвистики

1.2.1 Сущность и понятия корпусной лингвистики

1.2.2 Корпусные исследования перевода

1.3 Переводческие универсалии и качество перевода

1.4 Рабочая гипотеза и методика экспериментального исследования

1.5 Критерии и структура анализа материала исследования

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕКСИЧЕСКОГО УРОВНЯ

ПЕРЕВОДНЫХ И ОРИГИНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ

2.1 Отглагольные существительные

2.2 Средняя длина слова

2.2.1 Средняя длина слова в графическом плане

2.2.2 Средняя длина слова в фонетическом плане

2.3 Особенности употребления лексем в этимологическом аспекте

2.3.1 Лексика романской и греческой этимологии в целом

2.3.2 Глаголы общегерманской, романской и греческой этимологии

2.4 Фразовые и звукоподражательные глаголы

2.5 Лексическая плотность и индекс лексической частоты

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОНТРАСТИВНЫИ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ

ПАРАМЕТРОВ СИНТАКСИЧЕСКОГО УРОВНЯ

ПЕРЕВОДНЫХ И ОРИГИНАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ

3.1 Особенности вариативности 's-генитива и о/конструкции

3.1.1 Факторы, влияющие на выбор конструкции

3.1.2 Анализ результатов

3.1.2.1 Лексический тип модификатора

3.1.2.2 Семантическая связь

3.1.2.3 Постмодификация

3.1.2.4 Премодификация 133 3.1.3. Выводы по разделу

3.2 Особенности употребления пассивных конструкций

3.3 Особенности референции основного понятия текста

3.3.1 Типы референции

3.3.2 Результаты анализа

3.4 Эксплиситация в переводных текстах

3.4.1 Некоторые факультативные синтаксические элементы

3.4.2 Особенности употребления синтаксически избыточных конструкций в переводе

3.5 Средняя длина предложения

3.6 Особенности употребления групп существительных

3.7 Предложения с формальным подлежащим

3.8 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нормативной девиации в переводном дискурсе: На материале военно-технических переводов с русского языка на английский»

Центральным моментом настоящего диссертационного исследования является тезис о том, что большинство письменных переводов уступают по качеству аналогичным текстам, написанным носителями языка. Под худшим качеством понимается не наличие очевидных ошибок, неточностей или стилистической неадекватности, а результат субъективной оценки перевода непосредственным читателем, коим не обязательно должен быть носитель языка.

Недостаточно высокое качество перевода обусловлено целым комплексом факторов, зачастую взаимообусловленных и взаимозависимых, находящих своё выражение в форме отклонения относительных частот тех или иных языковых единиц - слов, словосочетаний, предложений, синтаксических структур - и их классов.

Частотно-параметрическая дихотомия, под которой следует понимать объективно существующие и статистически значимые различия квантитативных параметров переводных и оригинальных текстов, в подавляющем большинстве случаев не носит ярко выраженный характер, что значительно затрудняет объективную её идентификацию и коррекцию. Влияние данного момента на субъективную оценку текста перевода читателем имеет многоаспектный синергический характер, выражающийся в том, что множество сравнительно незначительных факторов взаимно усиливают друг друга и приводят к некоторому ощутимому негативному эффекту, ассоциирующемуся с «неаутентичностью» переводного дискурса.

Профессиональное редактирование не позволяет полностью решить проблему «неаутентичности» переводных текстов в силу относительности отдельных параметрических девиаций.

Несмотря на довольно внушительную научную базу данных и большое количество научных экспериментов, посвященных исследованию процесса письменного перевода, на периферии переводоведческого исследования, на наш взгляд, продолжает оставаться такая важная проблема, как возможность качественного перевода на иностранный язык.

Под «качественным» переводом мы понимаем такой перевод, который не только исчерпывающе точно передаёт смысловое содержание подлинника и соответствует ему в функционально-стилистическом плане (Фёдоров 1953:114), но и неотличим от аналогичного текста, составленного образованным носителем языка, компетентным в соответствующей области знания.

Мы не согласны с идеей о том, что переводчики не способны в совершенстве знать иностранный язык и поэтому должны переводить исключительно на родной язык. Сторонником подобной концепции был В. фон Гумбольдт и его последователи, утверждавшие, что язык является «духом нации». Таким образом, только говорящие на языке определенного этноса с раннего детства, по их мнению, имеют доступ к трансцендентальной его сущности, из чего следует, что неносители никогда не смогут владеть иностранным языком в той мере, в которой это возможно носителю.

Что касается переводчиков, практикующих письменный перевод на иностранный язык, то знание о факторах, которые способствуют снижению качества переводного текста, несомненно, является профессиональной необходимостью и составной частью языковой компетенции. Как уже было упомянуто выше, некоторые из этих факторов с трудом поддаются объективной оценке и ощущаются в основном на интуитивном уровне. В связи с этим необходимо проведение объективного анализа переводного дискурса.

Настоящая работа пpeдcтaвляef собой экспериментальное исследование переводных текстов в сопоставлении с аналогичными текстами, составленными носителями английского языка, с целью идентификации наиболее общих свойств, присущих всем или по крайней мере большинству переводных текстов и являющихся причиной недостаточно высокого качества перевода.

Научная новизна темы заключается в том, что в отечественном языкознании переводной дискурс до сих пор не анализировался с применением методов корпусной лингвистики (KJI), что отчасти связано с относительной новизной KJI и соответствующих методов корпусно-лингвистического анализа вообще. Сама идея использования корпуса текста, не только в рамках лингвистической науки, не нова. Однако развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий дало новую жизнь старой идее.

Актуальность настоящего исследования определяется:

- потребностью во всестороннем и углубленном эмпирическом исследовании переводческих универсалий как явлений, присущих переводу вообще или некоторым его формам, в связи с их недостаточной изученностью на материале больших текстовых массивов (корпусов);

- необходимостью идентификации мотивов, побуждающих переводчика нарушать квантитативные параметры переводного текста;

- важностью статистической объективации факторов, обусловливающих снижение качества перевода;

- потребностями переводческой практики в научно обоснованных знаниях о свойствах письменного, перевода и практически эффективных рекомендациях по его оптимизации, которые объективно дополняли бы эмпирическую компоненту компетенции переводчика и в конечном итоге явились бы реальной альтернативой привлечению носителей языка (в качестве стилистов) к процессу редактирования переводных текстов;

- необходимостью проверки имеющихся представлений о свойствах переводного дискурса современными корпуснолингвистическими методами;

- соображениями повышения уровня профессиональной подготовки переводчиков в плане формирования у них навыков распознавания тех элементов текста, которые могут квалифицироваться как маркеры «неаутентичности», а также умения разрешать трудности, связанные с наличием таковых элементов в переводе.

Объектом исследования является письменный перевод на иностранный язык. Сложный и многосторонний характер данного объекта обусловливает необходимость выделения предмета исследования, который ограничивается здесь девиантными (относительно аналогичных оригинальных текстов) свойствами переводных текстов.

Цель работы заключается в демонстрации наличия существенной частотно-параметрической дихотомии аналогичных оригинальных и переводных текстов, что предусматривает решение следующих задач: определение значений некоторых параметров лексического уровня переводных и оригинальных текстов; статистический подсчёт значений некоторых параметров синтаксического уровня переводных и оригинальных текстов;

- установление корреляции между значениями анализируемых параметров;

- отождествление анализируемых параметров с процессами, присущими переводу (переводческими универсалиями);

- идентификация анализируемых параметров с маркерами «неаутентичности» перевода;

Основным материалом исследования послужил специально созданный корпус текстов статей из военно-технических журналов, изданных в 1997-2004 гг., общим объёмом около 450 тыс. словоупотреблений. Половина корпуса, в дальнейшем называемая переводной субкорпус, включала тексты из российских англоязычных журналов (Air Fleet и Military Parade), переведённые с русских оригиналов русскоязычными переводчиками. Другая половина корпуса - оригинальный субкорпус - состояла из статей, написанных носителями языка и опубликованных в западных журналах аналогичной тематики (например, Aviation Week & Space Technology, Flight International, Armed Forces Journal International, Defence, Jane's Defence Weekly и International Defense Review), ориентированных на ту же самую читательскую аудиторию, что и российские журналы.

Принципиальное значение имел тот факт, что тексты первого субкорпуса не были составлены изначально на английском языке, а представляли собой именно переводы с русского оригинала, выполненные переводчиками, для которых английский язык не является родным.

Кроме того, в качестве вспомогательного материала применялся Британский национальный корпус (BNC) объёмом свыше 100 млн. словоупотреблений. Так как BNC является репрезентативным образцом английского языка, он широко использовался в качестве источника эталонных данных в ряде анализов.

Все исследуемые корпусы размещались на цифровом носителе. Основным методом исследования стал сопоставительный квантитативный метод и его разновидности:

- квантитативно-функциональный метод (сопоставление относительных частот некоторых частей речи в переводных и оригинальных текстах);

- квантитативно-силлабический и квантитативно-графический методы (сопоставление средних длин слов в переводных и оригинальных текстах);

- квантитативно-структурный метод (сопоставление относительных частот некоторых синтаксических элементов и структур, а также средней длины предложения в переводных и оригинальных текстах);

- квантитативно-этимологический метод (сопоставление корпусов по числу этимологически дифференцированных лексем).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Неаутентичность», как одно из проявлений недостаточности качества переводных текстов, есть объективная переводческая проблема, которая может представлять трудность для переводчиков вне зависимости от уровня их профессионализма.

2. Данная проблема не обусловлена явными ошибками, например, грамматическими, стилистическими или синтаксическими. Её непосредственные причины кроются в отклонении квантитативных параметров перевода (таких как относительные частоты лексических и синтаксических единиц, средняя длина предложения, лексическая плотность и др.) от аналогичных параметров сопоставимых оригинальных текстов.

3. Нарушение квантитативных параметров переводных текстов, однако, не считается ошибкой в традиционном её понимании, что привносит значительный элемент субъективности в процесс редактирования.

4. Непосредственные проявления «неаутентичности» актуализируются только кумулятивно и как бы «размыты» по всему тексту, что существенно затрудняет процесс их локализации и коррекции.

5. Частотно-параметрическая дихотомия переводных и оригинальных текстов практически не поддаётся объективации без помощи компьютера и является следствием процессов симплификации, эксплиситации и интерференции как универсалий, присущих переводу, по крайней мере, на неродной язык.

Теоретическая значимость. Полученные результаты могут использоваться для расширения и уточнения теоретических моделей перевода как опосредованного коммуникативного акта, а также как базис для дальнейших углубленных исследований реальной переводческой деятельности в русле корпусной лингвистики и создания стратегий оптимизации процесса письменного перевода. Исследование значимо с теоретической точки зрения ещё и потому, что в нём предлагается видение переводного дискурса как продукта объективно существующих универсалий, присущих переводу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в подготовке специалистов со знанием иностранных языков, в частности, английского, в высших учебных заведениях, а также в преподавании переводческих дисциплин. Они также могут представлять определённый интерес для профессиональных переводчиков и широкого круга лиц, интересующихся переводом, поскольку могут составить альтернативу практике привлечения носителей языка в качестве редактора.

Апробация. Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях диссертанта и его сообщениях на научных и научно-методических конференциях в Военном университете Министерства обороны (2005 г.), Академии ФСБ (2006 г.) и МОСУ (2005 г.), а также на заседаниях кафедры английского языка (основного) Военного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав («Проблема повышения качества перевода с русского языка на английский и основы корпусного подхода», «Контрастивный анализ некоторых параметров лексического уровня переводных и оригинальных текстов», «Контрастивный анализ некоторых параметров синтаксического уровня переводных и оригинальных текстов»), заключения, списка используемой литературы, списка использованных лексикографических источников и программного обеспечения, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кошкин, Роман Константинович

3.8 Выводы по главе 3

В данной главе нам удалось выявить существенные параметрические различия на уровне синтаксиса между переводными и аналогичными им оригинальными текстами. Выявленные расхождения в той или иной степени подтверждают нашу рабочую гипотезу.

1. Переводчики гораздо чаще носителей языка предпочитают употреблять о/конструкции в случаях, допускающих альтернативное использование '^-генитива. Таким образом, в переводных текстах нарушается баланс между этими двумя эквивалентными структурами.

2. В переводном субкорпусе имеются громоздкие 's-генитивные конструкции, не встречающиеся в оригинальных текстах, что даёт некоторые основания утверждать об их нормативной девиантности с точки зрения ПЯ.

3. Средняя длина предложения в переводных текстах оказалась несколько больше, чем в оригинальных текстах. Это может быть следствием изложенных ниже обстоятельств (4-6).

4. Переводчики чаще носителей языка употребляют слова и структуры, фактически являющиеся синтаксическим и смысловым балластом, способствующим растягиванию текста перевода. В частности, это проявляется в форме факультативных синтаксических элементов и избыточной референции основного понятия текста.

5. Частота употребления пассивных конструкций в переводных текстах гораздо выше, чем в оригинальных, что, является одним из факторов снижения информативности текста, а также неоправданного удлинения предложения.

6. В переводных текстах замечена более высокая частота групп существительных, последовательно модифицирующих друг друга. Использование подобных структур, с одной стороны, является альтернативой 'sгенитиву и (/-конструкции, поскольку может использоваться для передачи категории родительного падежа, и способствует словарной компрессии, а с другой - способно осложнить процесс восприятия смысла читателем.