Особенности обязательственного права мусульманских государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Абдулаева, Кира Керимовна

  • Абдулаева, Кира Керимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Абдулаева, Кира Керимовна. Особенности обязательственного права мусульманских государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдулаева, Кира Керимовна

Введение.

Глава 1. Общие положения об обязательствах в праве мусульманских государств.

§ 1. Специфика содержания и структуры права мусульманских государств и методология его исследования.

§2. Понятие и основания возникновения гражданско-правовых обязательств.

§3. Прекращение обязательств, ответственность по договорным обязательствам.

Глава 2. Характеристика содержания договорных и вне договорных обязательств в праве мусульманских государств.

§ 1. Обязательства в гражданско-правовых договорах.

§ 2. Внедоговорные обязательства.

Глава 3. Отдельные вопросы применения норм мусульманского обязательственного права.

§ 1. Применение мусульманско-правовых норм к обязательствам в инвестиционном процессе.

§2. Применение права мусульманских государств на территориях действия других правовых систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обязательственного права мусульманских государств»

Успешное развитие всякой правовой системы и эффективное выполнение возлагаемых на нее функций предполагает открытость, мобильность и способность к взаимодействию с другими компонентами мировой правовой системы. Тем более эти качества следует ожидать от гражданского права, «наднациональность» которого отмечалась и отстаивалась еще Р. фон Йерингом.

В числе таких компонентов живого права, особой ветвью мировой правовой семьи следует назвать и мусульманское гражданское право. В гражданском праве государств с преобладающим влиянием ислама (мусульманские государства) условно могут быть выделены два компонента. Во-первых, система правил, издавна сформировавшаяся на основе религиозных положений (собственно мусульманское право), и, во-вторых, современное законодательство, преимущественно заимствованное из континентального права Европы. В целях настоящего диссертационного исследования под мусульманским правом понимается именно первый компонент, как правило, неизбежно присутствующий в гражданском праве различных мусульманских государств и содержание которого мало зависит от территориальных или национальных факторов.

Изучение мусульманского права в рамках цивилистического подхода может ставить различные задачи, в том числе сугубо научно-познавательные, поскольку компаративистские исследования обладают самостоятельной ценностью и обеспечивают углубленное понимание цивилистики в целом. Однако анализ обязательственного права, опирающегося на мусульманские традиции, обладает и немалым прагматическим значением, поскольку взаимообогащает правовые системы, дает позитивное знание о правовом регулировании гражданских (экономических) отношений в других странах и позволяет решать конкретные задачи в экономическом сотрудничестве.

Необходимость изучения мусульманского обязательственного права, его специфики и практики применения существенно возрастают в связи с интенсификацией внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей, глобализацией экономики, ростом товарооборота и культурного обмена со странами, где ислам является доминирующей религией.

Вместе с тем, полноценных исследований о существе и специфике мусульманского обязательственного права на современном этапе фактически нет. Во многом данное обстоятельство объясняется особой структурой и порядком формирования этой ветви права, требующими самостоятельных исследований.

Все это позволяет утверждать об актуальности исследования обязательственного права мусульманских государств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сами обязательственные отношения. Предмет исследования -концептуальные положения канонического мусульманского права в различных его формах (положения Корана, фетвы, хадисы и т.п.), нормативные правовые акты мусульманских государств, правоприменительная практика и литературные источники о мусульманском обязательственном праве.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть особенности мусульманского обязательственного права, охарактеризовать его применение в настоящее время на территориях с мусульманским населением и провести сравнительное исследование основных категорий с соответствующими категориями российского обязательственного права. Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

- анализ источников права мусульманских государств, выявление характерных особенностей регулирования гражданско-правовых обязательств, связанных с опорой на религиозные догматы ислама, определение методологии, необходимой для исследования;

- определение основных категорий обязательственного права в мусульманском праве, включая понятие обязательства;

- выявление оснований возникновения, прекращения обязательств в мусульманском праве;

- анализ отдельных обязательств;

- сравнение обязательственного права мусульманских государств с российским;

- разработка предложений и рекомендаций по применению отдельных институтов мусульманского обязательственного права.

Степень разработанности проблемы. Вопросам гражданско-правового регулирования обязательств в мусульманском праве посвящена немногочисленная литература. При этом исследования наиболее интенсивно проводились в XIX в., когда в состав России были включены обширные территории с мусульманским населением (работы Н.Е. Торнау1 - о Л мусульманском праве шиитского толка, И.Г. Нофаля, J1.B.C. Фан ден Берга ). Имеются также исследования мусульманского права иностранных

-J авторов, Дж. Шахта (J. Schacht) - на английском языке, Севаса-паши (Savvas Pacha), А. Кверри (A. Querry) - на французском языке4, а также других исследователей (О. Песле (О. Pesle) - Алжир, Марокко; Д. Дюлу (F. Dulout) -Алжир; Р. Жамбу-Мерлена (R. Jambu-Merlin) - Тунис 5).

Если в дореволюционной России мусульманское право подлежало применению на территориях с преобладанием мусульманского населения, то

1 Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения. - Репринт, изд. (по изд. 1850 г.). - М.: Адир, 1991.-631 с.

2 Нофаль И.Г. Курс мусульманского права, читанный в 1884/85 г. в учебном отделении восточных языков при Азиатском департаменте. - Вып. 1. - СПб.: Изд. воен.-учеб. ком. Главн. Штаба, 1886.- 221 е.; Фан ден Берг Л.В.С. Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии / пер. проф. В. Гиргаса. - СПб.: Тип. Г. Шахт и К°, Вас. Остр., Больш. просп., №2, 1882. - 617 с.

3 Schacht J. An introduction to islamic law. - Oxford: Clarendon press, 1966. - C. 145-150.

4 см.: Querry A. Droit musulman. Recueil de lois concemant les musulmans schyites, сотр. par El-Mohekkik. — Paris: l'lmprimerie Nationale, 1871; Savvas Pacha. Etude sur la th6orie du droit musulman. - Paris: Marchal et Billard, 6diteurs, 1892-98.

5 Pesle O. La thdorie et la pratique du habous dans le rite maldkite. - Casablanca: Imprimeries rcunies, 1947; он же. Le cr6dit dans l'islam mal^kite. les contrats de bienfaisance: pret de consommation, pret a usage, depot, iltiqath. Les suretes personneles et r6eles: le cautionnement et le rahan. La faillite. -Casablanca: Imprimeries r6unies, 1942; Dulout F. Тгакё de droit musulman et algerien. - 3 vol. - Alger: La maison de livres, 1947; Jambu-Merlin R. Le droit priv6 en Tunisie. - Paris: Pichonet Durand-Auzias, 1960. после 1917 г. это было исключено, поэтому в дальнейших исследованиях мусульманского права акцент был перенесен почти исключительно на общетеоретические вопросы (работы А.И. Ионовой, Г.М. Керимова, М.И. Садагдара и JT.P. Сюкияйнена1).

Научно-квалификационных работ об обязательствах в мусульманском праве не было; исключение, видимо, составляет лишь кандидатская диссертация Р.И. Беккина «Страхование в мусульманском праве (теория и практика)» .

Несмотря на ценность сведений, содержащихся в работах всех вышеперечисленных авторов, следует отметить, что в них вопросы обязательственного права рассматриваются, как правило, лишь выборочно, кратко, не учитывается современное его состояние, во многих отсутствует критический подход к ортодоксальным позициям исламской идеологии.3

Поэтому следует считать, что вопросы мусульманского обязательственного права не раскрыты с достаточной полнотой в отечественной науке.

Методическая основа исследования. При выполнении работы использовались общенаучные методы исследования, включая историко-правовой (для оценки тенденций развития мусульманского права и определяющих его факторов); общелогические методы, в том числе анализ, абстрагирование, метод дедукции (в частности, при разграничении понятий собственно шариата и мусульманского права); индукции (при построении выводов и обобщений). В исследовании использовался также комплексный подход - изучение совокупности явлений, составляющих единое целое (например, при исследовании отдельных обязательств в рамках мусульманского права) и сравнительно-правовой метод.

1 Ионова А.И. Современный ислам, человек и общество / А.И. Ионова, А.К. Султангалиева, П.С. Юсупов / Серия «Культура и религия». - М.: Знание, 1991. -№7. — 63 е.; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. — М., 1978; Садагдар М.И. Основы мусульманского права. - М., 1968; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1986. - 254, [2] с.

2 Беккин Р.И. Страхование в мусульманском праве (теория и практика) // http:// rsl. ru

3 См.: Аль-Маудуди. Исламская экономика и оберегание от грехов ар-риба (ростовщичества): Пер. с араб. А. Мингалеева. - Казань: Иман, 1999; Мухаммад Умар Чапра. Цели исламской экономики. - Казань: Иман, 1993.- 19 с.

Теоретическая и информационная база исследования.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили нормативные акты мусульманских государств, включая Гражданский кодекс Иордании, Гражданский кодекс Кувейта, Федеральный Гражданский кодекс Объединенных Арабских Эмиратов и др., а также российские нормативно-правовые акты и теоретические исследования российских цивилистов (К П. Победоносцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича и др.).

В качестве информационной базы использованы практические материалы, статистические данные, материалы конференций и отдельных исследований, опубликованные в печати и Интернете, специальная религиозная литература.

Научная новизна. Научная новизна диссертации предопределена прежде всего тем, что впервые за последние десятилетия в российском правоведении проведено научно-монографическое исследование регулирования обязательств правом мусульманских государств. Полученные научные результаты включают в себя:

- характеристику права мусульманских государств и отдельных его категорий для обеспечения сравнительно-правового исследования;

- выводы по итогам сравнения основных категорий мусульманского обязательственного права с соответствующими понятиями российского обязательственного права;

- предложения и рекомендации законодательного, научного и практического характера, вытекающие из анализа норм мусульманского права;

- методику и аргументацию, использованные в диссертации для выполнения поставленных задач.

В числе положений, выносимых на защиту, следует выделить: 1) Вывод о том, что традиционные приемы и методы, используемые для анализа западного права, не могут дать ожидаемого эффекта при исследовании мусульманского обязательственного права. Для последнего характерна иная структура, отсутствие жесткой иерархии источников, более тесная связь с религиозными и этическими предписаниями, построение правовой системы на основе не норм, а идей (максим, топов, общих точек). Все это требует специального инструментария и методов исследования.

2) Утверждение, что мусульманское право и, в частности, обязательственное право, должно быть квалифицировано как правовое явление, а не в качестве разновидности религиозно-нравственных правил (как шариат). В диссертации дается авторская аргументация тезиса о том, что мусульманское право составляет часть единой правовой системы мировой цивилизации, хотя специфичны как строение данного права, так и составляющие его элементы. В частности, по общему правилу в мусульманском праве исходно существуют лишь предпосылки нормы, ее общие параметры, сама же она фактически создается правоприменяющим органом для конкретного случая на основе имеющихся источников.

3) В рамках мусульманского права может быть выделен блок правил, определяемый как обязательственное право, хотя такая возможность подвергается сомнению. Этот вывод опирается на установленную в диссертации единую сущностную основу отношений и их правового регулирования в странах ислама и западных государствах.

4) Вывод о том, что основные положения мусульманского права, регулирующие обязательственные связи, опираются в целом на те же идеи и подходы, что и основные начала современного континентального, в том числе российского гражданского законодательства. Например, при формировании конкретных правил мусульманского права проводится тезис о свободе волеизъявления сторон и свободе установления условий договора (см. ст. 421 ГК РФ). Отсюда следует, что существует принципиальная возможность, во-первых, конструктивных сравнительно-правовых исследований; во-вторых, имеются реальные предпосылки для взаимодействия современного западного и мусульманского обязательственного права, их взаимовлияния и взаимообогащения.

5) Особенностью мусульманского права следует признать вероятность применения, помимо известных положений закона и условий договора, тех правовых норм, которые прямо не прописаны, но вытекают из мусульманских принципов. Это обстоятельство следует учитывать при заключении соглашений и их исполнении, ориентируясь не только на позитивный закон соответствующего мусульманского государства, но и на другие общие предписания.

6) Вывод о том, что правовая система ислама содержит ряд положений, отличающихся от западной правовой системы, и в сфере определения право-и дееспособности. Так, мусульманское право знает ограничения право- и дееспособности без решения суда; отдельные правила, известные российскому праву, толкуются иначе (например, факт опьянения одной из сторон сделки влечет ее безусловную недействительность). В некоторых странах брак ограничивает права женщин по распоряжению имуществом, в результате чего договор, заключенный женщиной без согласия мужа, может быть аннулирован. Из этого следует, что обязательным этапом при заключении сделок с лицами, домицилированными в мусульманских государствах, является изучение специальных правил об их право- и дееспособности.

7) Анализ мусульманско-правового института вакфа - договора о передаче прав на имущество - позволяет определить его как пожертвование узуфрукта. В целях развития правового обеспечения землепользования, реализации Концепции совершенствования законодательства о недвижимости в РФ предлагается ввести понятие узуфрукта и его пожертвования (как аналог вакфа). При вакфе узуфрукт устанавливается на основании договора между собственником имущества и выгодоприобретателем безвозмездно и, как правило, бессрочно. Обычно условием договора является использование имущества в общеполезных или благотворительных целях, что наряду с безвозмездностью позволяет отнести его к пожертвованию.

Что же касается законодательного регулирования пожертвования узуфрукта, то указание о нем следует включить в ст. 582 ГК РФ, а положения о самом узуфрукте в ст. 216 «Вещные права лиц, не являющихся собственниками» и соответствующие статьи Земельного кодекса (в диссертации предлагается их редакция).

8) Следует учитывать разногласия между существующими в мусульманско-правовой доктрине школами-толками относительно юридических последствий действий лица, ведущего чужие дела без поручения («неуполномоченного агента»). Так, в некоторых странах на собственника имущества может быть возложена обязанность возместить расходы агента, даже если собственник не одобрил его действий. В соответствии с правилами другой школы действия неуполномоченного агента незаконны и в том случае, если позже одобрены собственником имущества. В каждом конкретном случае необходимо определять, какие правовые традиции распространены в том или ином государстве.

9) Общим правилом для классического исламского права, а также для современного законодательства ряда мусульманских государств является отсутствие норм о компенсации упущенной выгоды и процентов за пользование чужими денежными средствами. Более того, само получение процентов по общему правилу рассматривается как нежелательное и неправомерное действие.

В диссертации сделаны и другие выводы, внесены рекомендации, вытекающие из сравнительно-правового исследования мусульманского обязательственного права. В том числе вносятся предложения о совершенствовании российского законодательства. Так, в мусульманском праве существует ясное и безусловное деление договоров на два вида: а) расторгаемых в одностороннем порядке в любое время и б) расторгаемых только при взаимном согласии сторон либо по решению суда. Эта удобная и практичная классификация вполне могла бы быть использована в отечественной цивилистике (хотя бы в рамках доктрины).

Предлагается также включить в российское гражданское право нормы, регулирующие назначение и выдачу приза в спортивных соревнованиях, которое довольно подробно изложены в мусульманском праве. В российском праве правовые последствия обещания вручить приз победителю и, соответственно, невыполнения этого обещания прямо не урегулированы. Анализ позволяет утверждать, что указанные отношения не подпадают под действие правил главы 56 ГК РФ — в них лишь предусматривается публичное обещание выплаты материальной награды лицу, совершившему определенное действие (при отыскании утраченной вещи или сообщении необходимых сведений). То же следует сказать и о правилах главы 57 ГК РФ, поскольку п.2 ст. 1057 оговаривает, что конкурс должен быть направлен на достижение исключительно общественно полезных целей.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании предложений по внесению дополнений в законодательство Российской Федерации в области гражданского и земельного права. Выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в общетеоретических исследованиях гражданско-правовых обязательств в мусульманском праве, в дальнейшей работе над данной проблематикой;

- в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по обеспечению применения положений, заимствованных из права мусульманских государств, на территории РФ; в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные направления диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (г. Самара, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» (г. Самара, 2002 г.), на Международной российско-германской научно-практической конференции «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (секция «Правовые проблемы обеспечения занятости и развития предпринимательства», г. Самара, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 4,65 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Абдулаева, Кира Керимовна

Традиции и правила шариата сохраняются и активизируются и в настоящее время. Исламские духовные ценности для мусульманина важны как его личное следование вере, в этом смысле они являются весьма устойчивыми и связаны не с территориальным фактором (местом

проживания), а с субъективным восприятием мира.В данной работе рассматриваются две составляющих права мусульманских государств: собственно мусульманское право как система правил, имеющих религиозное происхождение, и позитивное законодательство мусульманских государств. При изучении права мусульманских стран учитывается его особенность, заключающаяся в том, что основным его источником являются работы правоведов по толкованию и переводу в юридические нормы религиозных положений, содержащихся в шариате - связанной с исламом системе указаний, регулирующих все аспекты жизни мусульманина. Эта особенность права мусульманских стран вызвала необходимость применения своеобразного подхода к его исследованию. Он заключается в последовательном изучении эволюции того или иного правового института, его регулирования религиозными нормами, доктринальными положениями, а затем и современными законодательством.Для того, чтобы изучить гражданско-правовые обязательства, узнать, как они регулируются в настоящее время, необходимо обращение к современному законодательству мусульманских стран, как основывающемуся на исламских принципах и соответствующему шариату, так и созданному под влиянием западного права. Необходимо отметить сложность исследования права мусульманских государств в связи со своеобразием его структуры, сущности построения, множеством источников, не обладающих строгой иерархичностью.При исследовании и сравнении мусульманско-правовых и российских обязательственных институтов в ряде случаев приходилось искать средства сопоставления, общие точки для проведения сравнительного анализа, классифицировать обязательства, выделять разделы по европейскому образцу.Проведенное исследование показало, что в литературе можно встретить попытки изучения гражданско-правовых институтов мусульманского права. Обсуждается и вопрос об обязательствах. Однако часто изучение ограничивается рассмотрением договорных обязательств.Мало внимания уделяется односторонним действиям, деликтам и обязательствам вследствие неосновательного обогащения.В результате изучения вышеприведенных источников и работ можно прийти к выводу, что, несмотря на спорные точки зрения о существовании обязательственного права и отсутствие рубрикации в трудах мусульманских правоведов, все же можно выделить положения об обязательствах в мусульманском праве в отдельный раздел.Исследование проблем, связанных с мусульманским обязательственным правом, его применением в настоящее время следует начать с определения понятия обязательства. Исходя из рассмотренных видов обязательств, из мусульманско-правовых положений, регулирующих их, можно дать следующее определение обязательству: это - общественное отношение, урегулированное нормами права и религиозными установлениями, в силу которого одно лицо обязано совершить либо воздержаться от совершения какого-либо действия, а другое лицо имеет право принудить его к исполнению обязанности.Основным источником возникновения гражданско-правовых обязательств в мусульманском праве считается действие контракта.Мусульманское договорное право вместительно, оно регулирует множество соглашений, включая договор купли-продажи, а также другие договоры о передаче права собственности на имущество; соглашения, имеющие предметом выполнение работ и оказание услуг (такие как найм, подряд, поручение, хранение); долговые, расчетные обязательства.Научный интерес представляет разделение договоров на две категории в зависимости от порядка их расторжения: те, которые могут быть расторгнуты по желанию какой-либо одной стороны в любое время и те, которые расторгаются только с общего согласия сторон или по решению Предлагается классифицировать и договоры, известные российскому гражданскому праву, по такому критерию. К первой категории можно отнести договоры, имеющие длящееся действие, но заключенные без указания срока, а также являющийся исключением договор поручения, который может быть расторгнут в одностороннем порядке, даже если определен его срок, что, видимо, связано с его лично-доверительным характером. Остальные договоры расторгаются только по взаимному согласию сторон либо по решению суда, или же право на одностороннее расторжение имеет только одна сторона.Изучение многообразия обязательств из договоров вызывает необходимость их обобщения и систематизации, т.е. проведения определенной классификации. В работе предлагается их условное разделение на обязательства из возмездных и безвозмездных договоров, заемные, расчетные обязательства.Исследование мусульманского контрактного права с помощью сравнительно-правового метода позволило сделать вывод о наличии в нем большинства договорных конструкций, применяющихся и в современном праве немусульманских стран, а, следовательно, о его достаточной развитости и эффективности. В работе выделены элементы договоров, совпадающие с известными российскому праву, а также имеющие отличия.Кроме того, выделены институты, существующие только в праве мусульманских стран. Анализ такого специфического мусульманского механизма передачи имущества на благотворительные цели, как вакф, приводит к выводу о возможности включения его в число двусторонних сделок, так как для его осуществления необходимо соглашение воль обеих сторон - учредителя вакфа, передающего имущество, и выгодоприобретателей, вступающих во владение и пользование им.В связи с разрешением установления частной собственности на землю представляется разумным разрешить применение вакфа в России путем введения дополнительных положений в ГК РФ. Вакф представляет собой передачу права пользования имуществом (чаще всего, землей и другой

недвижимостью) и приобретения в собственность плодов и доходов от него в благотворительных целях религиозным или иным организациям, а также физическим лицам безвозмездно. По нашему мнению, можно назвать его пожертвованием узуфрукта.Достаточно большое внимание при рассмотрении чрезвычайно распространенного на мусульманском Востоке договора купли-продажи в диссертационной работе уделяется исследованию таких его форм, как купля продажа в кредит, перепродажа с наценкой, поставка. Наряду с финансовой арендой (лизингом) и подрядом эти формы купли-продажи применяются в исламской модели финансирования, основанной на запрете взимания процента. С учетом положений о средствах мусульманского финансирования, заключающихся в работах мусульманских правоведов и идеологов, а также в современном законодательстве мусульманских государств, предлагается дать им следующее определение: мусульманские инструменты финансирования — это дозволенные с точки зрения ислама способы финансирования заинтересованных лиц, основанные на заключении с ними гражданско-правовых договоров, исключающих взимание процента.Что касается внедоговорных обязательств, то для их исследования была выбрана следующая классификация: обязательства, возникающие в результате односторонних действий, а также из причинения вреда и из неосновательного обогащения.К односторонним волеизъявлениям предлагается отнести действия неуполномоченного агента (вступающего в обязательства независимо от воли представляемого им лица), назначение приза в состязаниях, завещание, а также развод по инициативе мужа, положения о котором выходят за рамки данной работы. При этом рассматривалась точка зрения, что завещание является договором наследодателя с наследниками, так как необходимо согласие наследника на принятие наследства. Однако завещание все же следует отнести к односторонним действиям завещателя, поскольку исключение каких-либо лиц из круга наследников происходит независимо от их согласия.Изучение положений разных периодов развития мусульманского права дало возможность установить, что основания возникновения обязательств из причинения вреда менялись с течением времени. Известный сейчас состав деликта (действие/бездействие, противоправность, причинно-следственная связь, вина) сформировался только в более позднем праве.Анализ казуальных правил о возмещении вреда привел к выявлению положений относительно возмещения вреда, причиненного лицами или животными, находящимися под опекой ответственного лица; о возмещении вреда жизни и здоровью; вреда, причиненного имуществу других лиц.Однако следует отметить, что о вреде, наступившем вследствие недостатков товаров, работ, услуг, а также о вреде, причиненном источником повышенной опасности, в классическом мусульманском праве не упоминается, такие нормы появились в современном законодательстве под влиянием западного права.Представляется, что к случаям неосновательного обогащения можно отнести получение процента, задержку передачи оплаченного товара по договору (за исключением поставки) или отказ хранителя вернуть вверенную ему вещь, и, по мнению мусульманских правоведов, захват вещи.Следует отметить, что, несмотря на недостаточную развитость положений о внедоговорных обязательствах в мусульманском праве, в нем содержатся положения о назначении приза в состязаниях, в то время, как в российском Гражданском кодексе нет положений о правовых последствиях обещания приза в спортивных соревнованиях. Представляется целесообразным законодательно уточнить, что положения о публичном конкурсе распространяются и на спортивные соревнования.В работе также рассматриваются вопросы регулирования инвестиционных процессов в мусульманских государствах. Эта тема является актуальной в связи с активной деятельностью компаний и исламских банков. Участие в компаниях осуществляется в целях получения прибыли, услуги банков также используются при ведении предпринимательской деятельности. В работе исследованы различные источники, регулирующие деятельность компаний, включая современное законодательство. В итоге выявляется, что в классическом мусульманском праве отсутствует понятие юридического лица. Кроме того, в ряде случаев в инвестиционной деятельности продолжают действовать традиционные исламские правила (например, касающиеся вложения средств в компании, занимающиеся запрещенной с точки зрения ислама деятельностью).В работе поднимается вопрос о применении норм мусульманского права в немусульманских государствах. Одним из аспектов является заимствование российским правом отдельных положений мусульманского права, отвечающих духовным, религиозным представлениям мусульман России и не противоречащих фундаментальным установкам ГК РФ. Другим аспектом экстерриториального применения мусульманского права является сотрудничество представителей мусульманских государств с немусульманскими партнерами, которое делает необходимым обращение к нормам международного частного права. Их анализ приводит к выводу, что могут возникнуть случаи, когда нормы права мусульманских стран будут применимы к субъектам российского права. В связи с этим ставится проблема уяснения содержания мусульманско-правовых норм судом, связанная с тем, что в нем есть институты, не известные российскому праву, либо известные, но имеющие особенности применения. Также немусульманским контрагентам следует учитывать мусульманско-правовые положения во избежание коллизий при исполнении сделок.Исследование исламского обязательственного права показывает, что в значительной степени оно опирается на религиозные догматы. Об этом свидетельствуют такие, присущие только мусульманскому праву положения, как запрет взимания процента (риба), изъятие из гражданско-правового оборота вещей, не дозволенных с точки зрения ислама, существование института вакфа, запрет игр и пари, «плата за кровь» при причинении смерти умышленно или по неосторожности. Также следует отметить характерные для классического мусульманского права отсутствие системности, общую неразработанность.Однако исламское право должно и может быть адаптировано и приспособлено к условиям и потребностям современной жизни, даже если это предполагает пересмотр и даже отказ от отдельных положений шариата, существующего еще со средневековья.Это возможно благодаря гибкости мусульманского права, которое основано на доктринальных положениях (источниках) и следует постулату, что основы и принципы ислама неизменны, но созданные людьми законы и другие нормативно-правовые акты могут меняться в соответствии с обстоятельствами.Несмотря на то, что многие положения мусульманского права менялись под влиянием времени и других правовых систем, они до сих пор применяются в современных мусульманских странах. Возможен и обратный процесс заимствования мусульманско-правовых норм европейскими правовыми системами, деловой практикой для осуществления международного сотрудничества, а также повышения качества регулирования ряда общественных отношений.Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут способствовать устранению пробелов в изучении мусульманско-правовых обязательств, повышению эффективности экономического сотрудничества с мусульманскими государствами, а также внесению необходимых дополнений в законодательное регулирование обязательств в РФ.