Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе: На примере института спортивных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мельчакова, Гея Геннадьевна

  • Мельчакова, Гея Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 121
Мельчакова, Гея Геннадьевна. Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе: На примере института спортивных единоборств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельчакова, Гея Геннадьевна

ч ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Образование как процесс.

1.2. Образование и современное общество.

1.3. Особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов .'.

1.4. Социальные функции спорта.

1.5. Развитие высшего физкультурного образования в России.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ.

2.1. Основы подготовки спортсменов высокого класса.

2.2. Тренировка спортсменов в нефизкультурном вузе.

2.3. Особенности учебного плана физкультурного вуза, направленного на повышение спортивной квалификации студентов-спортсменов.

2.4. Реализация дисциплин учебного плана для повышения спортивной квалификации студентов-борцов.

2.4.1. Особенности реализации принципов тренировки в Институте спортивных единоборств.

2.4.2. Методы управления воздействием тренировочных нагрузок на организм спортсмена.

2.5. Результаты педагогического эксперимента по повышению квалификации спортсменов-борцов в физкультурном вузе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе: На примере института спортивных единоборств»

Актуальность. Одной из самых популярных сторон социальной жизни человека является спорт. Он завоевывает все большие и большие позиции в обществе. Потребность в спорте присуща наибольшей половине людей. Потребность эта разная - одни занимаются непосредственно спортом, другие с удовольствием смотрят спортивные соревнования на стадионах, спортивных площадках и по телевизору. Спорт в настоящее время стал государственной политикой. Это особенно видно в годы Олимпийских игр, когда со всех сторон поступает информация о подготовке мест соревнований и подготовке спортсменов различных стран к состязаниям на Олимпийских играх. Спортсмены высокого класса - это молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые, тренируясь в любимом виде спорта, как правило, одновременно являются студентами различных вузов по различным специальностям. Поэтому создание условий для подготовки спортсменов высокого класса при обучении в вузе является актуальным.

Проблема. Одной из проблем спорта является успешное сочетание студентами-спортсменами интенсивных тренировок и обучения (освоение знаний) в вузе по избранной специальности. Сочетание занятий спортом высших достижений и усвоение знаний по неспортивной специальности, не совместимой со спортивной деятельностью, сложно.

Образование - это совокупность знаний, полученных в процессе обучения. Корень «образ» - это процесс и результат обучения и воспитания, самообразования и самовоспитания, создающий определенный образ человека [170]. Но тренировка, направленная на достижение спортивного результата тоже процесс, результат которого обучение и воспитание, самообразование и самовоспитание, создающий определенный, спортивный образ человека. В этом случае образование — это тоже совокупность знаний, полученных в процессе тренировки.

В процессе спортивной тренировки основной, главный образовательный элемент реализует тренер-педагог. Это в педагогической практике спортивной тренировки широко раскрыто громадным количеством авторов [5, 73, 111, 125, 159 и мн.др.]

Образовательный процесс в высшей школе также исследован и описан многочисленным количеством авторов, которые рассматривают и исследуют влияние образования в высшей школе как на умственное, творческое, деловое, профессиональное развитие студентов [34, 98, 103, 105, 159, 169 и др.], так и на их физическое развитие [5, 11, 73 и др.].

Указанные авторы рассматривают повышение спортивного мастерства студентов в отрыве от учебного процесса в вузе, но мы не встретили ни одной работы, которая бы исследовала процесс спортивного совершенствования в связи с обучением в вузе. Это особенно важно, в связи с тем, что обучение в вузе связано с периодом наивысшего расцвета физических и творческих сторон молодого человека (17-25 лет). Проблема обостряется еще и тем, что в настоящее время для достижения высокого спортивного мастерства необходимо уделять теории и практике спортивной тренировки не менее 8 часов в сутки, но не менее того надо уделять времени и на процесс обучения профессиональной деятельности в вузе для освоения будущей профессии.

Обучение в спортивных вузах имеет свои особенности, так как часть дисциплин в таких подразделениях способствует теоретической подготовке спортсменов-студентов. Однако в настоящее время вопросы подготовки спортсменов высокого класса за счет освоения учебного материала разработаны не достаточно. Поэтому наши исследования мы посвятили проблеме создания условий для успешного обучения в вузе и повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов.

Исходя из вышесказанного, мы выбрали тему наших исследований «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки , спортсменов в спортивном вузе (на примере Института спортивных единоборств)».

Объект исследования. Социально-педагогические условия подготовки спортсменов.

Предмет исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки студентов-спортсменов, обучающихся в вузах.

Цель исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе, способствующего повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и их успешному обучению в вузе по избранной специальности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для создания условий успешного обучения в вузе по избранной специальности и успешного повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы необходимо:

- исследовать систему формирования высшего физкультурного образования в России;

- на основании выявленных тенденций развития специального высшего образования разработать учебный план в Институте спортивных единоборств, позволяющий оптимально сочетать спортивную подготовку с усвоением учебного материала по избранной специальности;

- экспериментально обосновать и проверить эффективность разработанного учебного плана в Институте спортивных единоборств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать процесс формирования системы высшего физкультурного образования.

2. Выявить степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработать учебный план физкультурного вуза, способствующий успешному обучению в вузе по избранной специальности и повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы.

4. Экспериментально обосновать эффективность физкультурного высшего образования как средства подготовки спортсменов и успешного обучения в вузе.

Методология. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи своеобразия осуществления педагогического процесса в различных странах и регионах (С.И. Архангельский, 1980; В.В. Приходько, 1992; Л.И. Лубышева, 1998; В.А. Адольф, 2000; И.П. Шанцев, 2000); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Л.П.Матвеев, 1991; М.И. Шилова, 2003 и др.); теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; В.Т. Чичикин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Н.И. Пономарев, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документов; опрос; анкетирование; педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного учебного плана и учебного расписания; статистический анализ полученных результатов.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 2004 гг.:

Первый этап (1994-2004 гг.) - организационно-подготовительный, в котором проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; проведено анкетирование с целью выявления проявления принципа сознательности: побуждение студентов-спортсменов поступить в ИСЕ им. И.Ярыгина (экспериментальная группа - 112 человек) и в нефизкультурные вузы (контрольная группа — 100 человек); исследовалась эффективность участия в соревнованиях студентов Института спортивных единоборств им. ИЛрыгина (81 человек) и нефизкультурных вузов (877 человек).

Второй этап (1999-2004 гг.) — основной, посвящен разработке учебного плана подготовки студентов дневного отделения Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина по специальности «022300 -физическая культура и спорт», способствующего повышению спортивного мастерства студентов при обучении в вузе и усвоению учебного материала по избранной специальности; проведению педагогического эксперимента по повышению спортивной квалификации спортсменов в физкультурном вузе (контрольная группа - 142 человека, экспериментальная группа — 156 человек); исследованию динамики спортивной квалификации студентов-спортсменов 1 курса с 1991 г. по 2004 г. (п=524).

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1992 человека.

Научная новизна.

1. Выявлено, что развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой, участием страны в Олимпийских играх. Создание физкультурных вузов основано на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно из этих спортсменов, занимающихся любимым видом спорта, необходимо подготовить квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.

2. Определена степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.

3. Разработан учебный план, основанный на традициях развития высшего физкультурного образования, создающий условия, способствующие одновременно успешному обучению в вузе по избранной специальности и эффективному повышению спортивного мастерства спортсменов-единоборцев во время учебы.

4. Экспериментально обоснована эффективность физкультурного высшего образования как средства успешной подготовки спортсменов и одновременно успешного обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе подготовки спортсменов-единоборцев высокого класса физкультурного вуза. Спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния исторически-социальной значимости высшего образования по физической культуре и спорту, новейшими сведениями по связи социальных проблем спорта с образованием.

Практическая значимость. Разработанный план учебного процесса в Институте спортивных единоборств способствует динамичному повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, осуществляющих свою подготовку к крупным международным и российским соревнованиям без отрыва от учебы, и совершенствованию качества образовательного процесса. Его можно использовать для институтов, факультетов, кафедр, специализирующихся по спортивным единоборствам.

Достоверность подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности спортивных достижений студентов-спортсменов.

Апробирование. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.

Астафьева», на международном симпозиуме (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.

Сведения о внедрении. Результаты исследований используются на факультетах физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Тувинский государственный университет», ГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры (Якутия)», внедрены в практику работы Агентства по физической культуре и спорту Республики Тыва и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх.

2. Учебный план, разработанный в Институте спортивных единоборств, предусматривающий создание условий для эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации способствует одновременно успешному усвоению учебного материала по избранной специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 7 таблиц, библиографический список представлен 191 работой, из них 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мельчакова, Гея Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что образование имеет более чем тысячелетнюю историю. Педагогика высшей школы отделилась от общей педагогики примерно в середине XX в. Образовательный процесс — это уникальный механизм социального, профессионального формирования личности внутри общества, целенаправленное создание условий подготовки человека к жизни и труду, умственное, эстетическое и физическое воспитание, формирование организованного знания, организация познания, овладение научными знаниями, жизненными познавательными умениями и навыками, формирование мировоззрения, нравственных, творческих сил и способностей, которые в своей совокупности определяют социальный облик и индивидуальное своеобразие образованного человека. Совершенствование системы образования в высшей школе - путь повышения общего уровня жизни населения.

2. Установлено, что развитие высшего физкультурно-спортивного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх. После открытия двух высших физкультурных учебных заведений в 1918 году - в Петрограде и Москве только спустя 32 года (гражданская война, экономический кризис, финская война, 2 Мировая война, «холодная война») в Омске и Смоленске были открыты еще два института в связи с решением государства об участии в Олимпийских играх. Таких затяжных периодов было еще два по 17 лет. В настоящее время действует 14 физкультурных вузов.

3. Выявлено, что тенденция создания физкультурных вузов основана на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта.

4. Выяснено, что одним из самых важных принципов спортивной подготовки является принцип сознательности, который реализуется при поступлении в вуз после выбора профессии. В университеты по неспортивной специализации (инженер, технолог, физик, математик, строитель, агроном, историк, филолог, географ и др.) спортсмены в своей основе поступают не из-за любви к конкретной профессии (16%), а из-за возможности поступить в вуз и получить, занимаясь спортом, документ о высшем образовании (64%). Студенты-единоборцы (борцы) приходят учиться в Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина потому что, им нравится предлагаемая специальность (66%). То есть принцип сознательности при обучении спортсменов в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина реализуется в в 4 раза эффективнее (66/16=4,1), чем на неспортивных факультетах и вузах.

5. Установлено, что полноценное сочетание обучения в нефизкультурном вузе и тренировки для достижения высоких спортивных результатов практически невозможно. Это связано с тем, что отсутствие спортсмена-студента на академических занятиях в вузе для успешной спортивной подготовки отрывает спортсмена от социальной студенческой жизни и, наоборот, посещение академических занятий в вузе влечет за собой уменьшение тренировочной работы по избранному виду спорта, что автоматически влечет за собой снижение спортивного результата из-за нарушения принципа специализации и объема тренировочной работы.

6. План учебного процесса в Институте спортивных единоборств составлен на основе двух принципиально важных выявленных тенденций: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно стать квалифицированными специалистами в области физической культуры и спорта. Наиболее полно в спортивном вузе (Институт спортивных единоборств) при подготовке спортсменов реализуется принцип специализации, потому что назначение вуза — единоборства, и весь учебный процесс в этом вузе направлен на высокий уровень подготовки единоборцев. В технических и гуманитарных вузах этот принцип реализуется за счет пропуска академических занятий и входит в противоречие с профессиональной подготовкой по избранной нефизкультурной специальности.

7. Доказано, что учебный план Института спортивных единоборств активно содействует повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и успешному обучению в вузе по избранной специальности. За 6 лет функционирования Института количество спортсменов высокой квалификации увеличилось более чем в 2 раза, в студенческих универсиадах спортсмены Института с 2001 года стабильно занимают 1 места. Обучаясь в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина, 9 спортсменов стали одними из сильнейших в мире в своих возрастных группах, а 11 спортсменов стали сильнейшими в России по вольной борьбе, самбо, дзюдо, кикбоксингу. Если в 2001 году (из 38 поступивших на 1 курс) было выпущено только 10 спортсменов, из них 2 получили диплом с отличием, то в 2004 году выпущено 24 (из 30 поступивших на 1 курс), из них 11 человек получили дипломы с отличием. Студенту 3. Батаеву, успешно обучающемуся на 4 курсе, в 2005 году присвоено звание «заслуженный мастер спорта РФ» по вольной борьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того чтобы учебный процесс в институте физической культуры способствовал совершенствованию спортивного мастерства студентов-спортсменов с эффективностью не менее чем освобожденных от учебы, при двухразовых тренировках в день в 7-дневном недельном цикле, необходимо построить расписание в соответствии с планом тренировок при подготовке к ответственным соревнованиям. В табл. 7 представлена схема сопряжения тренировочного процесса по борьбе и обучения в физкультурном вузе при подготовке к чемпионату России по вольной борьбе - 2004.