Особенности ортостатических нарушений и их коррекция у больных артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шанько, Жанна Геннадьевна

  • Шанько, Жанна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 103
Шанько, Жанна Геннадьевна. Особенности ортостатических нарушений и их коррекция у больных артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета 1 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шанько, Жанна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_4

ВВЕДЕНИЕ_6

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ АВТОНОМНОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕЙРОПАТИИ, АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА_12

1Л Взаимосвязь артериальной гипертонии и сахарного диабета _12

1.2 Вегетативная недостаточность и диабетическая полинейропатия у больных сахарным диабетом 1 типа_15

1.3 Ортостатическая гипотония у больных артериальной гипертонией_21

1.4 Гипогликемии у больных сахарным диабетом 1 типа_25

1.5 Лечение ортостатических нарушений_31

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_36

2.1 Объем наблюдений и клиническая характеристика больных_36

2.2 Методы обследования_39

2.3 Программа терапии_43

2.4 Статистическая обработка_44

Глава 3.ОСОБЕННОСТИ ОРТОСТАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА_45

3.1 Особенности гемодинамических показателей, клинической картины и микроальбуминурии во время ортостатической пробы у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа_45

3.2 Клинические проявления дистальной нейропатии у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа в сочетании с ортостатической гипотонией_51

3.3 Характеристика сосудистого кровотока у больных артериальной гипертонией и.сахарным диабетом 1 типа_53

3.4 Особенности альбуминурии у пациентов артериальной гипертонией и

сахарным диабетом 1 типа _54

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ОРТОСТАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА НА

ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ И ВЕНОПРОТЕКТИВНОЙ_56

4Л Динамика ортостатических нарушений, углеводного обмена и гемодинамики _56

4.2 Симптоматика диабетической дистальной нейропатии в процессе терапии_66

4.3 Динамика сосудистого кровотока нижних конечностей в процессе

терапии_70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_77

ВЫВОДЫ_84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортостатических нарушений и их коррекция у больных артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета 1 типа»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Значимой проблемой здравоохранения многих стран являются артериальная гипертония и сахарный диабет. При их сочетании увеличивается заболеваемость и смертность от инфаркта миокарда и инсульта, опережающими темпами развивается почечная недостаточность и окюнозирующий атеросклероз (Смирнов И.И., Ильченко И.А., 2007).

Артериальная гипертония у больных сахарным диабетом развивается в 2 раза чаще по сравнению с общей популяцией. Сахарный диабет и артериальная гипертония взаимно потенцируют повреждение сердца, почек, сосудов сетчатки и магистральных сосудов. Развитие артериальной гипертонии при сахарном диабете 1 типа идет параллельно с развитием микрососудистых осложнений: нефропатии, ретинопатии (Шестакова М.В., 2011). Препаратами выбора для лечения артериальной гипертонии является иАПФ и БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина), однако 40% пациентов имеют трудности в достижении целевых цифр АД.

У больных сахарным диабетом 1 типа в 80% случаев имеется автономная вегетативная нейропатия, которая в последующем сочетается с сенсомоторной нейропатией, важными проявлениями последней являются тахикардия покоя, фиксированный пульс и ортостатическая гипотония (Вейн A.M., 2003, Аметов A.C., 2011). Кроме традиционных симптомов гипоперфузии головного мозга: головокружения, шума в ушах, неустойчивости в вертикальном положении, потемнения в глазах при переходе их клиностатического в ортостатическое положение, головной боли, ортостатические нарушения могут проявляться потливостью, слабостью, что может симулировать гипогликемические состояния, особенно при введении инсулина.

Клиническое значение ортостатических нарушений значительно возрастает при необходимости проведения антигипертензивной терапии у пациентов АГ высокого риска (Пирадов М.А., 2007, Хлынова О.В., 2006).

Таким образом, у больных сахарным диабетом 1 типа существует сочетание макроангиопатии в виде артериальной гипертонии и нарушение иннервации, представленной дистальной полинейропатией и автономной вегетативной нейропатией. Их взаимосвязь изучена недостаточно. Отсутствуют данные о частоте и выраженности ортостатических нарушений и об их взаимосвязи с состоянием сосудов нижних конечностей у пациентов сахарным диабетом 1 типа и артериальной гипертонией. Не изучено влияние ортостатических нарушений на эффективность антигипертензивной терапии. Не ставился вопрос о действии препаратов, обладающих венотоническим действием при сочетанной патологии. Все это определяет актуальность выбора темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Охарактеризовать гемодинамические, нейросенсорные и метаболические особенности у больных артериальной гипертонией с ортостатическими нарушениями в сочетании с сахарным диабетом 1 типа, и оценить возможности их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические и гемодинамические особенности больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа в условиях нарушенной ортостатической толерантности.

2. Изучить симптоматику дистальной полинейропатии при ортостатических нарушениях у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа.

3. Охарактеризовать состояние сосудов нижних конечностей у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа с ортостатическими

нарушениями

4. Провести анализ эффективности антигипертензивной терапии иАПФ и сахароснижающей терапии у пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа.

5. Изучить динамику углеводного обмена, клинической симптоматики дистальной полинейропатии, гемодинамики на фоне стандартной терапии в комбинации с диосмином у больных с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые у пациентов с ортостатическими нарушениями на фоне артериальной гипертонии и сахарного диабета 1 типа проведена комплексная оценка гемодинамических, неврологических, метаболических параметров исходно и в процессе терапии, включающей инсулинотерапию, иАПФ и венопротектор диосмин.

Установлено, что синдром ортостатической гипотонии у пациентов сахарным диабетом 1 типа с дистальной нейропатией и артериальной гипертонией имеется у 30 % больных, ассоциирован с большей выраженностью неврологических нарушений, сопровождается увеличением микроальбуминурии на 67%. Клинические проявления гипоперфузии головного мозга симулируют гипогликемические состояния, которые не подтверждаются лабораторно. Результаты исследования расширяют' существующие на сегодняшний день сведения об особенностях автономной-нейропатии при сахарном диабете 1 типа и артериальной гипертонии.

Выявлено, что присоединение к базисной интенсифицированной инсулинотерапии венопотектора диосмина приводит к лучшему контролю углеводного обмена. Это связано со снижением ортостатической интолерантности и приближением объективных ощущений гипогликемий к лабораторному их подтверждению.

Впервые показано, что ортостатическая недостаточность усугубляется по мере достижения целевых значений АД при монотерапии иАПФ у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и артериальной гипертонией. Присоединение к терапии диосмина приводит к достижению оптимального АД у 90 % больных, особенно при воздействии на артериальную гипертензию, устойчивую к стандартной терапии, и восстановлению физиологического ответа в активной ортостатической пробе.

Полученные данные служат патогенетическим обоснованием целесообразности включения в комплексное лечение ортостатических нарушений при сахарном диабете с артериальной гипертензией препарата, обладающего венотоническими свойствами.

Предложен и апробирован комплекс терапии с включением современного и безопасного венотоника диосмина для коррекции выявленных ортостатических нарушений у больных с сахарным диабетом 1 типа и артериальной гипертонией. Установлено, что комбинированная терапия -антигипертензивная, инсулинотерапия, венопротективная - увеличивает эффективность контроля артериального давления и компенсации углеводного обмена с уменьшением симптоматики пшогликемических состояний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что исключение ортостатической гипотонии следует считать важным у больным с сочетанием артериальной гипертонии и сахарного диабета 1 типа, так как каждый третий пациент с сахарным диабетом 1 типа может иметь ортостатическую недостаточность. Ортостатические нарушения усугубляются при попытке достижения оптимального АД. Пациенты с дистальной полинейропатией, сахарным диабетом 1 типа и артериальной гипертонией, имеющие симптоматику гипогликемий, не подтвержденных объективно, нуждаются в проведении АОП.

Пациенты с сахарным диабетом 1 типа, артериальной гипертонией и снижением вибрационной чувствительности входят в группу риска по

развитию ортостатических нарушений. Усугубление симптоматики гипоперфузии головного мозга или ложных гипогликемий у больных СД 1 типа и АГ на фоне антигипертензивной терапии требует проведения АОП для выявления ортостатической гипотонии.

Показано, что комбинированная терапия - антигипертензивная, базисно-ботосная инсулинотерапия, венопротективная - способствует оптимизации контроля АД, улучшению компенсации углеводного обмена, повышению вибрационной чувствительности.

Наличие ортостатических нарушений у больных сахарным диабетом 1 типа и артериальной гипертонией позволяет включить в комплексную терапию препарат диосмин.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ортостатические нарушения у больных артериальной гипертонией р сахарным диабетом 1 типа ассоциированы со значимыми проявлениями дистальной нейропатии, не связаны с прямым поражением артерий ног Симптоматика гипоперфузии головного мозга симулирует клиник) гипогликемических состояний.

2. Применение комбинации иАПФ с венотоником диосмин прр ортостатической гипотонии у пациентов артериальной гипертонией и сахарньш диабетом 1 типа способствует оптимизации артериального давления с улучшением ортостатической толерантности.

3. Коррекция ортостатических нарушений на фоне стандартной терапии ) больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 тиш сопровождается улучшением углеводного обмена и вибрационнор чувствительности.

ВНЕДРЕНИЕ Результаты работы внедрены в клиническую практик} эндокринологического отделения КМСЧ № 1; ООО «Клиника эндокринологии р

диабета», в учебные программы кафедры госпитальной терапии № 2 с курсол-военно-полевой терапии, кафедры эндокринологии и клинической фармакологи? г.Перми.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российском Национальном конгресса кардиологов

( Москва, 2010г.), на межрегиональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2010г.), на первой научно-практической конференции эндокринологов уральского федерального округа « Актуальные проблемы эндокринологии» (Екатеринбург, 2011), на второй научно-практической конференции эндокринологов уральского федерального округа « Актуальные проблемы эндокринологии» (Екатеринбург, 2012).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии и кафедр: госпитальной терапии №1, эндокринологии и клинической фармакологии, кафедры скорой помощи ГОУ ВПО «ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» от

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация написана на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 124 наименований работ, в то числе 51 отечественных и 73 зарубежных автора. Работа иллюстрирована - имеет 25 таблиц и 8 рисунков.

11

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шанько, Жанна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Больные СД 1 типа, в зависимости от длительности и компенсации диабета, до 80 % имеют автономную вегетативную нейропатию (АВН), важными проявлениями которой являются тахикардия покоя, фиксированный пульс и ортостатическая гипотония (Вейн А.М., 2003, Аметов A.C., 2011). Кроме традиционных симптомов гипоперфузии головного мозга: головокружения, шума в ушах, неустойчивости в вертикальном положении, потемнения в глазах при переходе из клиностатического в ортостатическое положение, головной боли, ортостатические нарушения могут проявляться потливостью, слабостью, что может симулировать гипогликемические состояния, особенно при введении инсулина.

Клиническое значение ортостатических нарушений значительно возрастает при необходимости проведения антигипертензивной терапии у пациентов АГ высокого риска (Пирадов М.А., 2007, Хлынова О.В., 2006).

У больных СД 1 типа существует сочетание АГ и нарушение иннервации, представленной дистальной полинейропатией и автономной вегетативной нейропатией. Однако их взаимосвязь изучена недостаточно. Отсутствуют данные о частоте выраженности ортостатических нарушений у пациентов с СД 1 типа и АГ, состояние сосудов нижних конечностей. Не изучен вопрос влияния ортостатических нарушений на эффективность антигипертензивной терапии и возможности применения препаратов, обладающих венотоническим действием.

Проведено обследование пациентов артериальной гипертонией с ортостатическими нарушениями на фоне сахарного диабета 1 типа с комплексной оценкой гемодинамических, неврологических, метаболических параметров; до и после терапевтических мероприятий.

Обследовано 200 больных АГ и СД 1 типа, которые находились на стационарном лечении в эндокринологическом отделении МУЗ КМСЧ № 1 г. Перми с 2007 по 2009 гг. Критериями включения являлись: АГ продолжительностью более 3 лет, СД 1 типа продолжительностью более 5 лет,

венозно-лимфотическая недостаточность, как проявление дистальной полинейропатии, ортостатическая гипотония.

Диагноз СД 1 типа определялся согласно требованиям ВОЗ (1999 г.).

Диагноз АГ определялся согласно требованиям ВОЗ (1999г.).

При прицельном обследовании из 200 пациентов АГ и СД 1 типа ортостатические нарушения выявлены у 30% (60) пациентов.

На момент исследования все больные были обучены в школе СД 1 типа интенсифицированной инсулинотерапии, на фоне которой достигнута относительная компенсация углеводного обмена.

Все пациенты были осмотрены окулистом. Непролиферативная диабетическая ретинопатия (НДР) выявлена у 62%, пролиферативная ретинопатия (ПР) у 5 % пациентов.

У 30 % пациентов не было проявлений диабетической нефропатии, стадия микроальбуминурии выявлена у 65% пациентов, у 5% пациентов определена стадия протеинурии.

В соответствии с поставленной целью и задачами больные, после проведения активной ортостатической пробы по наличию ортостатической гипотонии, были разделены на 2 группы.

Основную группу составили 60 пациентов АГ и СД 1 типа, .имеющих ортостатические нарушения.

Группа сравнения состояла из 24 пациентов АГ и СД 1 типа .без ортостатических нарушений.

Основная группа в зависимости от методики лечения была рандомизирована на две группы: группа 1 получала базисную терапию и дополнительно венопротектор диосмин (коммерческое название «Детралекс» фирма Servier, Франция) в дозе 1000 мг в сутки. Длительность наблюдения составила 30 дней. Пациенты группы 2 получали только базисную терапию, состоящую из иАПФ и интенсифицированной инсулинотерапии.

" ИАПФ в настоящее время считаются препаратами выбора в лечении АГ у больных СД 1 типа, тсоторые обладают рядом преимуществ перед другими

препаратами: эффективность, хорошая переносимость, протекторные свойства в отношении органов мишеней, особенно выраженный нефропротекторный эффект [88]. Только от успешного подбора антигипертензивной терапии зависит дальнейшая судьба больного СД 1 типа. Согласно Российским рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению АГ (2004 г.) целевым уровнем АД при СД является 130/80 мм рт. ст. В качестве антигипертензивной терапии пациенты получали эналаприл в средней дозе 15 мг в сутки.

Пациентам проводилась интенсифицированная инсулинотерапия в режиме базис-болюс - единственный способ достичь хороших показателей компенсации углеводного обмена. Инсулинотерапия при СД 1 типа преследует цель максимально имитировать режим секреции инсулина здорового человека. Задача современной инсулинотерапии у больных СД 1 типа имитация двух типов секреции: болюсной — быстрый ответ на прием пищи и базальной — фоновая декреция между приемами пищи (средняя скорость 0,5-1 ед/час). Наиболее полно имитирует физиологическую секрецию инсулина интенсифицированная инсулинотерапия. Базальная потребность обеспечивается введением инсулина продленного действия (Протофан, Хумулин NPH) дважды в день, дозы инсулина подбираются индивидуально под контролем уровня гликемии. Болюсная потребность обеспечивается введением инсулина короткого действия- перед основными приемами пищи - дозы инсулина определяются исходным уровнем сахара крови и " количеством хлебных едениц (ХЕ). Соотношение продленный инсулин - короткий инсулин 1:1. Все больные были обучены в школе больных СД 1 типа. Степень компенсации оценивалась по уровню гликировацного гемоглобина, натощаковой гликемии. Анализ показателей проводился согласдо требованиям принятых,.критериев оптимальной компенсации углеводного обмена (European Diabetes Policy Groupe, 1998).

: Был назначен венопротектор диосмин в дозе 1000 мг в сутки. Препарат, применяемый при нарушениях венозного кровообращения. Диосмин обладает венотонизирующими. и ангиопротекторными свойствами. Препарат уменьшает растяжимость вен и, венозный застой, снижает проницаемость капилляров и

повышает их резистентность. Результаты клинических исследований подтверждают фармакологическую активность препарата в отношении показателей венозной гемодинамики. Статистически достоверный дозозависимый эффект был продемонстрирован для следующих венозных плетизмографических параметров: венозной емкости, венозной растяжимости, времени венозного опорожнения. Повышает венозный тонус: с помощью венозной оккшозионной плетизмографии было показано уменьшение времени венозного опорожнения. У пациентов с признаками выраженного нарушения микроциркуляции отмечается статистически достоверное, по сравнению с плацебо, повышение капиллярной резистентности, оцененной ангиостереометрически, после терапии диосмином. Доказана терапевтическая эффективность при лечении функциональной и органической хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Вследствие того, что микронизированная форма препарата детралекс — диосмин -увеличивает биодоступность препарата, детралекс явился препаратом выбора. В эксперименте было показано, что в присутствии диосмина повышается длительность и эффективность сокращений изолированной нижней полой веной кролика под действием норадреналина. Таким образом, был сделан обоснованный вывод, что он потенцирует физиологический эффект норадреналина [23]. Интерес представляет механизм действия препарата. Диосмин, кроме флеботонического эффекта, обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Препарат, предотвращая образование свободных радикалов, оказывает и антиоксидантный эффект, который является одним из важнейших факторов повреждения сосудистой стенки. Было установлено, в эксперименте на животных, что он, блокируя синтез простагландинов РОЕ2, РСЕ2а и тромбоксана В2В, оказывает противовоспалительный эффект. В последних исследованиях было доказано, что диосмин, препятствует миграции лейкоцитов в перивазальное пространство, подавляя их адгезию к эндотелию. Блокируя выброс из лейкоцитов токсических компонентов - цитокинов, лейкотриенов, свободных радикалов кислорода и протеолитических энзимов, препарат оказывает непосредственное протективное

действие на систему микроциркуляции [24]. Эффективность диосмина была продемонстрирована в различных научных исследованиях. При проведении АОП выявлено снижение САД и ДАД на третьей минуте вертикального положения в среднем на 30(20-50) мм рт. ст. и ДАД на 10(5-15) мм рт.ст. Данные нарушения возникают за счет дефицита функциональной активности, изменению структуры а-адренорецепторов и снижению высвобождения норадреналина за счет симпатической денервации [9, 76, 80]. Вследствие этого нарушаются вазоконстрикторные реакции в основных депо крови - мышцах и внутренних органах. У большинства пациентов снижение АД в ортостатической пробе имело клиническую окраску, а именно: 46 (76,6 %) пациентов предъявляли жалобы на умеренные или выраженные признаки постуральной гипотензии, на значительную слабость, головокружение, неустойчивость походки, шум в ушах, мелькание «черных мушек» перед глазами, 12 (20%) больных отмечали шум в ушах, кратковременное головокружение при вставании, умеренную слабость; 16 (26,7%) пациентов отмечали потемнение в глазах. Пациенты группы с ортостатическими нарушениями (ОН) вдвое чаще описывали симптомы гипогликемий, но без подтверждения этих эпизодов лабораторного. Пациенты с ортостатическими нарушениями воспринимают клинику типичную для гипоперфузии головного мозга, как симптомы гипогликемии. В связи с этим, пациенты данной группы чаще делали «перекусы» и принимали большее количество углеводов (по хлебным единицам), с чем мы связываем и несколько худшие показатели гликемического контроля. Выявлены значительные расхождения (в 4 раза) субъективных ощущений гипогликемий и подтвержденных лабораторно.

В группе пациентов с ОГ получена достоверная разница в показателях МАУ в клиностатическом положении и положении ортостаза (р <0,0001). Установлено, что на фоне ортостатической пробы происходит не только существенное снижение САД и ДАД, но и значимо увеличивается МАУ. В исследованиях данные эффекты были объяснены гипоперфузией почки за счет повторяющихся

эпизодов ортостатической гипотонии, усугублением процессов окислительного стресса - за счет усиления перекисного окисления, высвобождения свободных радикалов кислорода, протеолитических ферментов - вызывающих увеличение капиллярной проницаемости макромолекул, вызванное гистамином, брадикинином, лейкотриеном В4.

У больных с АГ и СД 1 типа отмечалось значительное снижение болевой, температурной, тактильной и вибрационной чувствительности по сравнению с пациентами без проявлений ортостатической гипотонии. Корреляционный анализ позволил установить, что степень снижения АД в ортостатической пробе и снижение вибрационной чувствительности взаимосвязаны (г=0,47 Р=0,008). Данный эффект возможно объясняется повторяющимися эпизодами системной гипотонии, которые усугубляются при имеющихся нейропатических нарушениях.

При оценке состояния сосудистого кровотока путем проведения УЗДГ сосудов нижних конечностей с определением ЛПИ и ПИ, не было выявлено достоверных разниц в группах. Корреляционный анализ позволил установить, что степень снижения АД в ортостатической пробе и увеличение ЛПИ взаимосвязаны (г=0,602, р= <0,0001, г=0,4, р=0,02).

Существует ряд исследований, в которых оценивалось состояние автономной вегетативной нервной системы у больных сахарным диабетом, предлагались методы ранней диагностики автономной вегетативной нейропатии и последующей ее коррекции [70, 71, 72]. Тем не менее в литературе нет данных о том, каким образом коррекция ортостатической гипотонии, как основного проявления АВН, может влиять на течение артериальной гипертонии. Нами же получены результаты, что при коррекции АВН, ее проявления - ортостатической гипотонии, происходит более эффективное снижение АД до целевых значений, особенно у пациентов с плохо контролируемой АГ. Описаны многие эффективные методы коррекции АГ у больных СД при развитии ранних и поздних осложнений. Практически во всех работах коррекция плохо контролируемой АГ осуществляется при назначении комбинированной

антигипертензивной терапии. Нами же было доказано, что дополнительное назначение венопротектора позволяет достичь целевых цифр АД в монотерапии [29, 52, 53].

Нами доказано, что интенсифицированная инсулинотерапия в сочетании с венопротектором и антигипертензивной терапией так же достоверно эффективна в отношении коррекции не только проявлений АВН, но и в коррекции плохо контролируемой АГ и оптимизации углеводного обмена.

За время наблюдения на фоне достижения хорошего антигипертензивного эффекта при монотерапии эналаприлом у пациентов группы 2 пациентов не получено достоверного улучшения САД и ДАД в ортостатической пробе, с сохранением клинической симптоматики., В группе 1 до лечения снижение САД к третьей минуте активной ортостатической пробы достигало 16% от исходного уровня, через месяц разница составляла лишь 1,5% (р=0,0001). Улучшение после лечения было и по динамике ДАД в группе 1. В ходе наблюдений выявлено, что в обеих группах присутствовали пациенты, имеющие устойчивое, плохо поддающееся стандартной терапии течение АГ. При попытках увеличить дозу иАПФ клинически усугублялась орто статическая недостаточность: с соответствующей симптоматикой. Показано преимущество комбинированной терапии иАПФ с диосмином у пациентов с «устойчивой» АГ, где достигнуто снижение САД и ДАД. В группе 2 произошло изолированное снижение САД.

На фоне комбинированной терапии эналаприлом и диосмином больные группы 1 отмечали уменьшение признаков постуральной гипотонии. До лечения 2/3 пациентов предъявляли жалобы на признаки ортостатического снижения,.АД, через месяц число больных, испытывающих симптомы гипоперфузии, снизилось втрое. В группе 1 улучшилось течение сахарного диабета. Мы объясняем этот эффект нивелирования «ложных гипогликемий» за счет уменьшения ортостатических проявлений. Улучшение распознавания гипогликемий привело к повышению комплайнса больных, введению адекватных доз инсулина, снижению употребления лишних углеводов.

После месяца терапии наблюдалось достоверное увеличение вибрационной чувствительности (р=0,004) и недостоверное увеличение болевой, температурной, тактильной чувствительности в группе пациентов, получавших дополнительно венопротектор диосмин. В группе пациентов, получавших только базисную терапию (гипотензивную и АПФ и интенсифицированную инсулинотерапию), достоверного улучшения в показателях неврологического статуса не произошло.

Применение венопротектора ведет также к улучшению показателей сосудистого кровотока. Так, при оценке ЛИИ сосудов нижних конечностей на уровнях от бедренной артерии до артерий тыла стопы наблюдалось достоверное улучшение показателей сосудистого кровотока до лечения и после курса терапии. Улучшение индекса артериального кровотока в ногах можно объяснить улучшение венозного возврата и, соответственно, сердечного выброса и артериализацией нижних конечностей.

На фоне комбинированной терапии эналаприлом и диосмином по результатам нейропатического симптоматического счета не произошло достоверного изменения симптомов нейропатии и макроангиопатии. Средний показатель по шкале нейропатического симптоматического счета составил 0,9±0,66, при исходном уровне 2,77±1,02 (р=0,00001) в группе 1 и 1,12±0,94 при исходном уровне 2,66±0,88 (р=0,00001) в группе 2. Уменьшилась количество жалоб на боли в стопах, слабость и утомляемость. Достоверно улучшилась вибрационная чувствительность.

Таким образом, использование венопротективного препарата диосмин у пациентов с АГ и СД 1 типа на фоне ортостатических нарушений приводит к снижению субъективных и объективных проявлений ортостатической недостаточности, это может быть связано с повышением тонуса сосудистой стенки вен и, в следствие, увеличением венозного возврата во время АОП. На фоне комбинированной терапии - интенсифицированная инсулинотерапия, антигипертензивная терапия и венопротектор диосмин произошло улучшением углеводного обмена, достижение целевых значений АД, в том числе в группе с

АГ, устойчивой к терапии, также получено повышение вибрационной чувствительности. Резюме

Автономная нейропатия, проявляясь ортостатическими нарушениями у больных АГ и СД 1 типа, может быть представлена и сосудистыми и неврологическими нарушениями. Можно сказать, что одно дефицит венозного возврата является одним из основных патогенетических составляющих ортостатических нарушений. Реализация такого подхода к лечению, как комбинация интенсифицированной инсулинотерапии и гипотензивной терапии с венопротективным препаратом оказывается плодотворной и многосторонней: почти полностью исчезают гемодинамические и субъективные проявления ортостатического положения, в следствие этого происходит «разгрузка» ВНС, улучшение состояния сосудистого кровотока и неврологического статуса. У пациентов, получавших дополнительно венопротектор диосмин отмечалось улучшение углеводного обмена. Это связано, возможно, с уменьшением ортостатических проявлений (с улучшением чувствительности гипогликемий) привело к повышению комплайнса больных СД и улучшению компенсации углеводного обмена.

В итоге, можно сказать, что включая в комплексное лечение больных АГ и СД 1 типа с ортостатическими нарушениями венопротективных препаратов, играет важную роль для патогенетической коррекции, обусловленной ортостатической гипоперфузией, нейропатическими нарушениями и нарушениями сосудистого кровотока нижних конечностей.

89

ВЫВОДЫ

1. Ортостатические нарушения у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа имеют субъективное представительство в 75% случаев и ассоциированы с увеличением микроальбуминурии у 67% пациентов. Ортостатические нарушения воспринимаются пациентами, получающими инсулинотерапию, в виде гипогликемических состояний, не подтвержденных лабораторно.

2. Дистальная полинейропатия у пациентов артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа с ортостатическими нарушениями проявляется значимым снижением вибрационной чувствительности.

3. Состояние артерий нижних конечностей у больных с диабетической нейропатией и артериальной гипертонией по показателям лодыжечно -плечевого индекса и пульсационного индексов не имеет ассоциации с развитием ортостатических нарушений. - .

4. Достижение целевых значений АД при монотерапии осложняется усугублением ортостатической недостаточности у пациентов артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа.

5. Комбинация гипотензивного лечения с диосмином восстанавливает физиологический ответ в АОП у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа и приводит к достижению оптимального АД у 90 % больных.

6. Дополнительное использование диосмина приводит к восстановлению ортостатической толерантности, что нивелирует ощущение ложных гипогликемий и улучшает контроль сахарного диабета. Комбинированная терапия с диосмином в динамике улучшает вибрационную чувствительность у пациентов артериальной гипертонией и сахарным диабетом 1 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с ортостатической недостаточностью требуется более частый мониторинг гликемии в связи с необходимостью дифференциальной диагностики симптоматики гипоперфузии головного мозга и гипогликемии.

2. Использование венопротективного препарата диосмин в дозе 500 мг 2 раза в день является безопасным и эффективным средством коррекции ортостатических нарушений у больных СД 1 типа.

3. При выборе лечебного воздействия при АГ и СД 1 типа на фоне ортостатических нарушений следует стремиться не только к достижение целевых значений АД, но и к коррекции ортостатической гипотонии. С этой целью необходимо курсовое назначение венопротекторных препаратов (диосмин).