Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сохрин, Олег Семенович

  • Сохрин, Олег Семенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 179
Сохрин, Олег Семенович. Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сохрин, Олег Семенович

Введение 3

ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления, и ее использование при 12-58 расследовании

1. Понятие и элементы криминалистической характеристики хищений рассматриваемой категории 12

2. Данные о личности расхитителя денежных средств и использование их при расследовании 27

3. Способы хищений денежных средств и использование сведений о них при расследовании 33

4. Сведения об обстановке совершения хищений денежных средств и использование их при расследовании 48

ГЛАВА II. Особенности организации первоначального этапа расследования хищения денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления 59

1. Обстоятельства, подлежащие исследованию, по делам о преступлениях рассматриваемой категории 59

2. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования хищений рассматриваемой категории 67

3. Особенности планирования и организации раскрытия и расследования хищений на первоначальном этапе 78 -

ГЛАВА III. Тактические особенности исследования документов и производства допросов при расследовании хищений исследуемой категории 95

1. Исследование документов по делам о хищениях денежных 95 - 111 средств

2. Особенности допросов по делам о хищениях рассматриваемой категории 111-

ГЛАВА IV. Возмещение материального ущерба и предупреждение хищений денежных средств в органах военного управления следователем военной прокуратуры 121

1. Возмещение в процессе расследования материального ущерба, причиненного хищениями денежных средств 121

2. Выявление обстоятельств, способствующих хищениям денежных средств в органах военного управления 128

3. Деятельность следователя военной прокуратуры по устранению обстоятельств, способствующих хищениям денежных средств в органах военного управления 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первоначального этапа расследования хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Отличительной чертой современного этапа развития нашего общества является все возрастающее влияние преступности на экономику, проникновение ее в ранее практически недоступные сферы: бюджетную, военно-промышленного комплекса и т. д. Высокой степенью общественной опасности обладают хищения денежных средств, оказывающие отрицательное влияние на ход экономических реформ в Российской Федерации.

Следует отметить, что общегосударственные проблемы, связанные со становлением экономических отношений, неотвратимо проявляются и в Вооруженных Силах РФ как неотъемлемой части нашего общества. Среди посягательств на военное имущество особое место занимают хищения денежных средств, совершаемые должностными лицами финансовой службы органов военного управления. Данный вид хищения неразрывно связан с коррупцией в органах военного управления, государственной власти, правоохранительной системы. Эти преступления причиняют материальный ущерб, нарушают стройную систему финансирования, отрицательно влияют на военнослужащих и состояние воинской дисциплины, подрывают боевую мощь и готовность Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что количество уголовных дел, возбуждаемых по поводу хищения денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления, неуклонно растет. Однако в большинстве случаев уголовное преследование виновных лиц прекращается по различным основаниям. Причина видится в относительной новизне данной разновидности хищений, значительной сложности их расследования, отсутствии у лиц, осуществляющих расследование, комплексных знаний в области финансовых отношений, бюджетного, банковского и налогового законодательства, компьютерных технологий. Правоохранительные органы оказались не готовыми адекватно реагировать на это новое экономико-социально-правовое явление.

Следует учитывать и то, что в Вооруженных Силах РФ перешли от простой системы финансового учета к балансовой системе бухгалтерского учета — системе двойной записи, а это повлекло существенное изменение документооборота финансовой службы.

В связи с изложенным актуальное значение приобретает исследование проблемы разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования рассматриваемого вида хищений.

С использованием отдельных элементов механизма хищения денежных средств совершаются и другие преступления: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, халатность, не рассматриваемые в контексте настоящего диссертационного исследования. Относительное сходство способов совершения указанных преступлений со способами хищений денежных средств придает актуальность положениям данной диссертации в решении криминалистических проблем, связанных с методикой расследования злоупотребления (или превышения) должностными полномочиями и халатности.

Квалифицированное расследование является одним из слагаемых в общем комплексе мер по борьбе с хищениями денежных средств. Проблемы расследования преступлений достаточно исследованы отечественной криминалистической наукой. Общие вопросы организации расследования преступлений изложены в трудах ученых-криминалистов: Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Г. А. Густова, JI. Я. Драпкина, А. Н. Колесниченко, А. М. Кустова, И. М. Лузгина, С. П. Митричева, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Н. А. Селиванова, А. Б. Соловьева, С. А. Соя-Серко, С. Н. Чурилова, А. В. Шахматова, Н. П. Яблокова и др. Вопросы методики расследования хищений различных видов рассмотрены также в работах В. Н. Абрамина, С. Г. Евдокимова, В. А. Козловцева, С. С. Куклянскиса, В. В. Романова, В. Г. Танасевича, И. Л. Шраги. Криминологические аспекты освещены в трудах отечественных криминологов: В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева.

Однако существующие рекомендации по методике расследования хищений не в полной мере удовлетворяют потребностям следователей военной прокуратуры. Необходимость разработки рекомендаций, учитывающих изменения в финансово-хозяйственной деятельности органов военного управления, специфику финансового учета, внутреннего и ведомственного контроля, структуру финансовой службы, особенности способов хищения денежных средств, роль командования в обеспечении сохранности денежных средств органов военного управления, и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических, правовых и криминалистических проблем расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовых службы органов военного управления, а также определение основных путей их решения, выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности всего процесса расследования, производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам рассматриваемой категории.

В связи с этим определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. Анализ современной практики расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих при расследовании преступлений данной категории, а также закономерностей совершения хищений денежных средств и познания события этого преступления.

2. Разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

3. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступных посягательств.

4. Разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам рассматриваемой категории.

5. Выделение и содержательное идентифицирование типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, разработка теоретической основы для разработки программ расследования преступлений данной категории в зависимости от следственной ситуации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность, связанная с совершением хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности следователя по расследованию хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также положения материалистической диалектики о путях и средствах познания реальной действительности. В качестве частных методов познания использованы анализ, синтез, методы моделирования, анкетирования, а также сравнительно-правовой, логико-юридический методы и др.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды Р. С. Белкина, В. С.

Бурдановой, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Г. А. Густова, JL Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. А. Козловцева, О. Н. Коршуновой, И. Ф. Крылова, И. М. Лузгина, С. В. Маликова, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, Н. М. Сологуба, А. А. Степанова, В. Г. Танасевича, А. А. Эксархопуло, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике так называемой финансово-должностной преступности, в частности материалы изучения и обобщения опубликованной и неопубликованной судебной и следственной практики, материалы около 200 уголовных дел, возбужденных по фактам хищений денежных средств, и проверок, проводившихся в порядке ст.ст.144—145 УПК РФ. Эти исследования были дополнены интервьюированием 70 прокурорско-следственных работников — следователей, начальников следственных отделов, их заместителей, прокуроров следственных отделов Московской городской военной прокуратуры.

Автором использован личный опыт следственной работы.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в том, что впервые на уровне монографического исследования предпринята удачная попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, а также создания системы рекомендаций по организации расследования преступлений рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хищения денежных средств, совершаемые должностными лицами финансовой службы органов военного управления, в криминалистическом понимании представляют собой обусловленную объективными и субъективными факторами, взаимосвязанную со средой и в ней отображающуюся сложную общественно опасную, противоправную, динамичную, повторяющуюся в важнейших элементах и связях реальную систему деятельности, функционирующую по воле субъекта и имеющую своей целью нарушение порядка финансового оборота, получение собственной выгоды и другие корыстные цели.

2. Криминалистически значимая классификация хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, в зависимости от способа хищения:

1) хищения учтенных денежных средств под видом операций: по различным выплатам (бюджетные ассигнования по смете Министерства обороны РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, МЧС РФ, СВР РФ и т. д.) с внесением подлогов в соответствующие документы;

- по приобретению материальных ценностей (за счет бюджетных средств и средств, полученных из внебюджетных источников) с внесением подлогов в соответствующие документы;

- по приобретению продуктов питания и материальных ценностей, предназначенных для улучшения бытовых условий военнослужащих за счет средств, полученных из внебюджетных источников;

2) хищения неучтенных денежных средств: поступивших из учреждения Банка России или возвратных подотчетных сумм — путем их неоприходования по Кассовой книге, последующего изъятия и присвоения; внебюджетных денежных средств, поступивших от подсобных предприятий и иных источников, — путем их неоприходования, изъятия и присвоения;

- переходящих денежных сумм, поступивших от различных плательщиков, — путем их полного или частичного неоприходования по учету, дальнейшего изъятия и присвоения;

3) хищения денежных средств путем простого (незамаскированного) присвоения.

3. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, — это способствующая расследованию данного вида хищений система сведений о типичных способах физической деятельности, обеспечивающей хищение денежных средств, об обстановке совершения преступления, личности расхитителя, особенностях его психической деятельности, месте и времени физической деятельности, а также взаимосвязях этих элементов и их отражении вовне.

4. Самостоятельный характер в структуре криминалистической характеристики хищений рассматриваемой категории имеют сведения об обстановке совершения хищения:

- данные об особенностях финансово-хозяйственной деятельности органов военного управления;

- сведения об источниках финансирования, целевом назначении денежных средств, обращаемых в органах военного управления;

- сведения об основных нормативных актах, регулирующих деятельность финансовой службы военных учреждений;

- данные об организации и структуре финансовой службы, функциях должностных лиц по учету денежных средств и текущему контролю;

- данные об учете поступления и расходования денежных средств в военных учреждениях, видах учетных документов, особенностях документооборота;

- данные о последующем контроле, деятельности внутренней проверочной комиссии, ревизионном контроле вышестоящих финансовых органов.

5. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях рассматриваемой категории: обстоятельства, характеризующие событие хищения денежных средств органа военного управления: время, место и обстановка совершения хищения, сумма похищенного и др.;

- способ совершения хищения с учетом круга вовлеченных работников финансовой службы и функциональных обязанностей каждого из них: кто участвовал в совершении незаконных финансовых операций, составил подложные расходные документы или скрыл от учета факт поступления денег; факты, определяющие субъективную сторону совершенного хищения — наличие умысла на присвоение денег, мотив преступного деяния, отражающиеся в характере действий по изъятию денежных средств, сокрытию недостачи, в подлогах или уничтожении документов;

- обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; обстоятельства, способствовавшие хищению денежных средств в органе военного управления, с учетом особенностей обстановки в части, где совершено хищение, а также личности обвиняемого и его окружения.

5. Классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования в зависимости от содержания исходной информации, поводов к возбуждению уголовного дела.

6. Комплекс тактических рекомендаций по исследованию информации, содержащейся в документах, и проведению допросов расхитителей — должностных лиц финансовой службы, их соучастников из числа военнослужащих данного военного учреждения, соседних учреждений, работников сторонних организаций, должностных лиц довольствующих финансовых органов, лиц, а также проводивших проверки, в ходе которых были выявлены факты хищений.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических и процессуальных проблем, а также тем, что эти результаты являются вкладом в развитие положений раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в деятельности следователя, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников прокуратуры и иных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения обсуждались и были одобрены на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, получили апробацию в виде научных публикаций по теме диссертации, докладов и сообщений на методических сборах и координационных совещаниях с руководителями различных органов военного управления г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сохрин, Олег Семенович

Заключение

В борьбе с преступностью в стране, и в том числе в Вооруженных Силах РФ, важное место занимает искоренение хищений государственного (военного) имущества и, прежде всего, хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы воинских частей и учреждений, создание необходимых условий, предотвращающих эти тяжкие преступления, наносящие большой материальный и моральный ущерб Вооруженным Силам РФ, отрицательно влияющие на состояние воинской дисциплины и боеготовность частей и соединений.

Успешное расследование хищений денежных средств в военных учреждениях и в других бюджетных учреждениях Министерства обороны РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, МЧС РФ, совершаемых должностными лицами финансовой службы, требует от следователя знания различных способов хищений.

В ходе проведенного диссертационного исследования изучены теоретические, правовые и криминалистические проблемы, возникающие при расследовании хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовых службы органов военного управления, а также определены основные пути их решения, выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности всего процесса расследования, производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам рассматриваемой категории.

Проведенные исследования позволили достичь поставленные цели решить взаимосвязанные задачи. Проведенный анализ практики осуществления уголовного преследования по делам, возбужденным по фактам совершения хищений денежных средств позволили выявить и осмыслить проблемы, возникающие при организации расследования преступлений данной категории, а также закономерности совершения хищений денежных средств.

Результаты изучения особенностей сущности и структуры преступлений рассматриваемой категории позволили выявить и определенным образом систематизировать особенности криминалистической характеристики хищений денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления.

Были выделены и описаны основные элементы криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступных посягательств, определены их место и значение для самой криминалистической характеристики преступлений, а также для организации расследования преступлений рассматриваемой категории.

Выделенные особенности криминалистической характеристики в свою очередь позволили сформулировать перечень обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам рассматриваемой категории.

В процессе исследования были также выделены и идентифицированы типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, созданы основы для разработки программ расследования преступлений данной категории в зависимости от содержания соответствующей следственной ситуации.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд положений и тезисов, наиболее значимые из которых вынесены на защиту.

В соответствии со сформулированным автором подходом хищения денежных средств, совершаемые должностными лицами финансовой службы органов военного управления в криминалистическом понимании представляет собой обусловленную объективными и субъективными факторами, взаимосвязанную со средой и в ней отображающуюся сложную общественно опасную противоправную динамичную, повторяющуюся в важнейших элементах и связях реальную систему деятельности, функционирующую по воле субъекта и имеющую своей целью нарушение порядка финансового оборота, собственной выгоды и другие корыстные цели.

При этом криминалистически значимая классификация хищений в зависимости от способа хищения, по нашему мнению, включает три группы хищений:

1) хищения учтенных денежных средств, в том числе под видом операций: - по различным выплатам (бюджетные ассигнования по смете Министерства обороны РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, МЧС РФ, СВР РФ и т.д.) с внесением подлогов в соответствующие документы; - по приобретению материальных ценностей (за счет бюджетных средств и средств, полученных из внебюджетных источников) с внесением подлогов в соответствующие документы; - по приобретению продуктов питания и материальных ценностей для улучшения бытовых условий военнослужащих за счет средств, полученных из внебюджетных источников.

2) хищения неучтенных денежных средств: - поступивших из учреждения Банка России, или возвратных подотчетных сумм путем их неоприходования по Кассовой книге и последующего изъятия; -внебюджетных денежных средств, поступивших от подсобных предприятий и иных источников, путем их неоприходования и изъятия; - переходящих денежных сумм, поступивших от различных плательщиков, путем их полного или частичного неоприходования по учету и дальнейшего изъятия;

3) хищения денежных средств путем простого (незамаскированного) присвоения.

В ходе проведенного исследования был сформулирован и обоснован в работе тезис, согласно которому криминалистическую характеристику хищений денежных средств, совершаемых должностными лицами финансовой службы органов военного управления, можно определить как способствующую расследованию этого вида хищений систему сведений о типичных способах физической деятельности, обеспечивающей хищение денежных средств, об обстановке их совершения, свойствах личности расхитителя, особенностях его психической деятельности, месте и времени физической деятельности, а также взаимосвязях этих элементов и их отражении вовне.

Исследование структуры события преступления рассматриваемой категории позволило автору сделать вывод о самостоятельном характере в структуре криминалистической характеристики хищений рассматриваемой категории сведений об обстановке их совершения, включающей: данные об особенностях финансово-хозяйственной деятельности органов военного управления; сведения об источниках финансирования, целевом назначении денежных средств, обращаемых в органах военного управления; сведения об основных нормативных актах, регулирующих деятельность финансовой службы военных учреждений; данные об организации и структуре финансовой службы, функции должностных лиц по учету денежных средств и текущему контролю; данные об учете поступления и расходования денежных средств в военных учреждениях, видах учетных документов, особенностях документооборота; данные о последующем контроле, о деятельности внутренней проверочной комиссии, о ревизионном контроле вышестоящих финансовых органов.

Сформулированный перечень обстоятельств, подлежащих исследованию по делам о преступлениях рассматриваемой категории, включает, по нашему мнению обстоятельства, характеризующие: -особенности личности и служебного положения виновного;

- способ совершения хищения, с учетом круга и функциональных обязанностей каждого из работников финансовой службы, кто участвовал в совершении незаконных финансовых операций, составил подложные расходные документы или скрыл от учета факт поступления денег; факты, определяющие субъективную сторону совершенного хищения, наличие умысла на присвоение денег, мотив преступного деяния, отражающиеся в характере действий по изъятию денежных средств, сокрытию недостачи, подлогах или в уничтожении документов;

- время, место, обстановку совершения преступления, сумму похищенного и другие обстоятельства, характеризующие совершенное преступление; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; обстоятельства, способствовавшие хищению денежных средств в органах военного управления с учетом особенностей обстановки в части, где совершено хищение, а также личности обвиняемого и его окружения.

К числу наиболее значимых с криминалистических позиций классификаций типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования следует относить классификации, проводимые в зависимости от: - содержания исходной информации; - поводов к возбуждению уголовного дела.

Сформулированный автором комплекс тактических рекомендаций по исследованию информации, содержащейся в документах, а также производству допросов расхитителей - должностных лиц финансовой службы, их соучастников из числа военнослужащих данного военного учреждения, соседних учреждений, работников сторонних организаций, должностных лиц довольствующих финансовых органов, лиц, проводивших проверки, в ходе которых были выявлены факты хищений ориентирован на обеспечение повышения эффективности работы следователя с имеющейся по делу информацией.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, каким образом, и чем необходимо руководствоваться при производстве предварительного расследования по делам рассматриваемой категории, какими знаниями должен обладать следователь для успешной организации расследования.

Предпринятый анализ судебно-следственной практики показал, что в ходе расследования хищений денежных средств, совершенных должностными лицами финансовой службы органов военного управления, возникают ряд проблем и затруднений, которые обусловлены незнанием либо неправильным пониманием сущности способа совершения хищений.

В связи с этим в диссертационном исследовании сформулировано понятие способа совершения хищения денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления с раскрытием таких его главных составных элементов, как совокупность целенаправленных действий, приемов по приготовлению к хищению, изъятию денежной суммы и сокрытия совершенного преступления, обусловленность их внешней обстановкой и психофизиологическими особенностями личности расхитителя.

Исследованные с точки зрения изменений в нормативном регулировании признаки хищений и способы их совершения рассматриваются как составные элементы разработанной криминалистической характеристики, представляющей собой совокупность признаков данного вида хищений, влияющих на методику расследования. Опора на них позволяет разработать систему типичных версий по данной категории уголовных дел, наметить наиболее оптимальные пути установления истины.

При исследовании криминалистической характеристики данного вида хищений определены типичные детерминанты выбора расхитителем способа хищения, показаны как внешние, так и внутренние детерминанты выбора способа (особенности функциональной деятельности в/ч, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, структура в/ч и ее финансовых органов, документооборот, система и порядок учета и контроля, должностное положение расхитителей, цель, мотивационно - потребностная сфера, психические свойства личности, навыки и привычки). С помощью методов системно-структурного, функционального анализа предпринята попытка связать отдельные детерминанты с конкретными способами хищений денежных средств. Как показали проведенные исследования, комбинации детерминант в каждом отдельном случае чрезвычайно многообразны и индивидуальны, степень их воздействия нередко меняется в зависимости от ситуации и индивидуально - психологических особенностей личности расхитителя.

В ходе исследования большое внимание было уделено особенностям первоначального этапа расследования, изучены те трудности и предпосылки к их возникновению, которые встречаются на данном этапе, приведен ряд практических рекомендаций, которые на наш взгляд, могут способствовать успешному решению стоящих перед следователем задач: о возбуждении уголовного дела; - порядке и способах выдвижения следственных версий и планировании; - об организации взаимодействия следователя с органами дознания и контрольно-ревизионными органами Министерства обороны РФ; - о проведении тактических операций.

Важными предпосылками успешного проведения расследования не только на первоначальном этапе, но на всем протяжении предварительного следствия являются характер и полнота первичных материалов, на основании которых возбуждаются уголовные дела о хищениях. Поэтому в ходе подготовки диссертационной работы была прослежена зависимость качества расследования от полноты первичных материалов, оперативности следователя в принятии соответствующих решений при возбуждении уголовного дела, при истребовании недостающих документов. В данном вопросе прослеживается прямая зависимость объема первичных материалов со складывающейся, особенно на начальном этапе расследования, следственной ситуацией и окончательным результатом предварительного следствия.

Таким образом, финансово - хозяйственная документация может быть признана важнейшим источником доказательственной информации по данной категории уголовных дел.

Особое место в работе отводится исследованию возможностей различных тактических операций, которые могут быть взяты на вооружение следователем при расследовании дел о хищениях денежных средств и прежде всего таких как: хищение денежного довольствия военнослужащих, заработной платы рабочих и служащих, хищение денежных средств, предназначенных для закупки материальных ценностей и оплаты услуг, хищения путем прямого (простого) присвоения и др.

Большое значение организации взаимодействия органов дознания и предварительного следствия по данной категории уголовных дел обусловлено прежде всего тем, что объем следственных, розыскных и оперативно-розыскных мероприятий довольно велик по сравнению с делами других категорий, сроки предварительного следствия не редко продлеваются, в связи с чем не выполняется основная задача сокращения продолжительности предварительного следствия без снижения качества расследования.

Результатом изучения этого вопроса являются рекомендации по применению на практике основных организационно-тактических и процессуальных форм взаимодействия применительно к делам данной категории: предварительная проверка по сигналу о хищении, следственные и розыскные действия на основании поручения следователя, содействие при выполнении отдельных следственных действий, совместное планирование, совместные выезды для производства одновременно нескольких следственных действий и др.

Проведенные исследования позволили также сформулировать рекомендации по организации и осуществлению системы предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение хищений денежных средств должностными лицами, применение которых окажет значительный эффект в деле борьбы с данным видом преступления. К этим мерам следует отнести внесение представлений командованию, контрольно-ревизионным органам Министерства обороны РФ, выступление с информацией о конкретном преступлении перед офицерским составом части, обращение к армейской и флотской общественности с просьбой оказать содействие, выступление с докладом перед личным составом части при передаче лица, совершившего хищение на перевоспитание, беседа с командиром в/части, заместителем по воспитательной работе, начальниками отделов и служб об устранении конкретных причин и условий, способствующих совершению хищений денежных средств и др.

Представляется, что выводы и сформулированные автором предложения будут способствовать повышению эффективности противодействия таким преступлениям, как хищения денежных средств должностными лицами финансовой службы органов военного управления.