Особенности порослевого возобновления дуба черешчатого от тонких пней, дальнейшего роста его ствола и корней в Брянском лесном массиве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Николай Александрович

  • Михайлов, Николай Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 171
Михайлов, Николай Александрович. Особенности порослевого возобновления дуба черешчатого от тонких пней, дальнейшего роста его ствола и корней в Брянском лесном массиве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Брянск. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михайлов, Николай Александрович

Общая характеристика работы.

1 Состояние вопроса.

2 Программа, объект и методика исследований.

2.1 Природно-климатические условия района исследований.

2.2 Программа исследований.

2.3 Объект исследований.

2.4 Методика исследований.

3 Особенности порослевого возобновления дуба от тонких пней.

3.1 Особенности появления и роста поросли в первый год после рубки.

3.2 Особенности появления и роста поросли во второй год после рубки.

3.3 Влияние заморозков и морозов на рост поросли дуба.

3.4 Влияние мучнистой росы на рост поросли дуба от тонких пней.

Выводы.

4 Сохранение стержневого корня порослевого дуба черешчатого.

4.1 Сохранение стержневого корня порослевого дуба в зависимости от диаметра пня.

4.2 Сохранение стержневого корня дуба в зависимости от количества поросли и расположения ее по окружности пня.

4.3 Строение корневых систем порослевого дуба с сохраненным стержневым корнем.

4.3.1 Строение корневых систем десятилетней поросли дуба от тонких пней.

4.3.2 Строение корневых систем поросли дуба от тонких пней более старших возрастов.

4.3.3 Особенности строения и развития корневых систем порослевого дуба от тонких пней.

Выводы.

5 Рост порослевого дуба от тонких пней в молодняках.

5.1 Особенности строения кустов порослевого дуба от тонких пней.

5.2 Особенности роста ствола порослевого дуба от тонких пней.

5.2.1 Изменение количества порослевин на пне с возрастом.

5.2.2 Ход роста порослевого дуба от тонких пней в густом и редком насаждении.

5.2.2 Ход роста порослевого дуба от тонких пней с сохраненным и погибшим стержневым корнем.

5.3 Особенности роста насаждений с участием порослевого дуба от тонких пней.

5.4 Соответствие надземной и подземной частей порослевого дуба от тонких пней.

Выводы.

6 Влияние ухода на рост порослевого дуба от тонких пней.

6.1 Влияние различных'видов ухода на рост порослевого дуба от тонких пней.

6.2 Влияние рубок ухода на радиальный прирост порослевого дуба от тонких пней в насаждениях различной густоты.

6.3 Влияние обрезки сучьев на рост порослевого дуба.

6.4 Предложения по уходу за порослевыми кустами дуба.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности порослевого возобновления дуба черешчатого от тонких пней, дальнейшего роста его ствола и корней в Брянском лесном массиве»

Актуальность темы. Дубовые леса России относятся к наиболее ценным лесным сообществам. Они характеризуются смешанным составом и сложной многоярусной структурой. Дуб и его спутники (липа, клен, ель, и др.) дают ценную древесину, выполняют, водоохранные, почвозащитные и рекреационные функции. Дубовые древостой широко распространены в лесостепных и степных районах Европейской части России и на Северном Кавказе. Немало их находится и в лесной зоне.

Разрушение дубрав продолжалось почти в течение 300 лет, поэтому необходим комплекс мероприятий от селекционно-генетических до лесово-дственных и законодательных, которые позволят минимизировать интенсивность исчезновения насаждений дуба и постепенно привести к повышению жизнеспособности и устойчивости дубрав (Калиниченко, 2000).

В 2000 году Лесной кампанией МСоЭС (Международного Социально-экологического Союза) была инициирована программа «Дубы Евразии», одним из направлений которой является реконструкция производных насаждений с целью выведения в первый ярус дуба и других широколиственных пород.

В Брянском лесном массиве (БЛМ) остаются не до конца исследованными вопросы естественного порослевого возобновления дуба. Известно правило «сажать на пень» поврежденные особи подроста и тонкомера дуба, после чего у них сохраняется стержневой корень. С другой стороны признано отмирание его после рубки спелых деревьев. Однако диаметр пня, до которого сохраняется стержневой корень, пока не определен. В этих условиях углубленные исследования, направленные на установление диаметра пня, при котором сохраняется стержневой корень у порослевого дуба, определение особенностей возобновления и роста таких особей, разработку научных принципов выращивания порослевого дуба от тонких пней являются актуальными.

Цель работы: определение условий сохранности стержневого корня при порослевом возобновлении дуба черешчатого от тонких пней и особенностей дальнейшего роста для повышения продуктивности насаждений в БЛМ.

Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследований:

1 Провести анализ порослевого возобновления дуба от тонких пней.

2 Определить условия сохранности материнского стержневого корня у порослевого дуба в зависимости от диаметра пня.

3 Изучить особенности роста ствола и корней порослевого дуба с сохраненным стержневым корнем.

4 Разработать рекомендации по уходу за порослевыми кустами дуба.

Научная новизна. Впервые в условиях Брянского лесного массива проведен анализ процесса порослеобразования у дуба черешчатого от тонких пней, установлен диаметр пня, при котором сохраняется стержневой корень.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Материалы исследований должны использоваться при ведении лесного хозяйства в БЛМ с порослевым возобновлением дуба, для создания нормативных документов, регламентирующих проведение лесохозяйственных и лесо-восстановительных мероприятий на вырубках и в насаждениях с подростом и тонкомером дуба. Итоги работы внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Лесоведение».

Обоснованность выводов и предложений. Использование результатов экспериментов, системный подход в исследованиях и интерпретации собранного материала определяет обоснованность выводов и предложений. Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием математической статистики.

Личное участие автора. Все работы по теме диссертации: проработка литературных источников, разработка программно-методических положений, подбор и закладка пробных площадей, проведение эксперимента, обработка и анализ полученного материала, написание докладов и диссертационной работы выполнены автором лично.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Особенности порослевого возобновления дуба черешчатого от тонких пней.

2 Строение корневой системы порослевого дуба от тонких пней.

3 Рост порослевого дуба от тонких пней в молодняках.

4 Рекомендации по уходу за порослевыми кустами дуба для выращивания ценных насаждений.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК. Результаты исследований обсуждались на VIII и 1Х-ой международных научно-технических конференциях «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона», (Брянск, 2009); на академических конкурсах научных работ аспирантов, докторантов и молодых ученых БГИТА по естественным, техническим и гуманитарным наукам (2009, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего 155 источников. Работа изложена на 144 страницах и проиллюстрирована 22 рисунками, 32 таблицами.

1 Состояние вопроса

Дуб черешчатый является ценнейшей древесной породой европейской части России и Западной Европы [39]. Дубовые насаждения выполняют важные водоохранные и почвозащитные функции; дубрава как экотоп является одной из наиболее продуктивных и благоприятных для существования почвенной макро- и мезофауны, наземных ценозов (Булатный, 1997). Древесина дуба — неизменное сырье для многих отраслей промышленности.

К настоящему времени достаточно изучены дубравные массивы Тульских засек, Шилова леса, Теллермановского массива, сосредоточенные в зоне лесостепи. Тем не менее, большое количество дубрав произрастает в лесной зоне (Калиниченко, 2000). По его данным на 1.01.1998 г. площадь дубрав Европейской части России составляет 3,52 млн. га, из них высокоствольных — 1,29 млн. га (36,6%), низкоствольных - 2,23 млн.га (63,4%). В Европейско-Уральской зоне сосредоточены 51% дубовых насаждений страны. Из них 15% расположены в своеобразных условиях Северного Кавказа, 36% — на равнинной части Европейской России в пяти районах: в Поволжье — 14,0%, Центрально-Черноземном районе - 8,5%, Центральном и Уральском — по 5,0%, Волго-Вятском - 3,5% (Бугаев, Мусиевский, Царалунга, 2004).

При этом отмечается, что большая часть современных дубовых дре-востоев даже самых производительных (I и 1а классов бонитета) - смешанные семенно-порослевые насаждения (Новосельцев, 1966; Турчин, 2004). Последние исследования в области возобновления дуба (Турчин, 2008), его роста (Турчин, 2008; Латыпов, 2008; Есипов, 2009), депонирования углерода (Свиридов, 2007) учитывают порослевую составляющую изучаемых насаждений.

Дубовые насаждения в Брянском лесном массиве (БЛМ) занимают 28939 га или 6,2% от покрытой лесом площади (Тихонов, 2001). Из них 12046 га (2,6%) - это насаждения из дуба низкоствольного. Однако площадь древостоев с условиями, благоприятными для произрастания дуба в I ярусе широколиственно-суходольная и поименно-минеральная группы типов леса), составляет 188447 га или 40,6% от покрытой лесом площади. Также дуб целесообразно выращивать в условиях БЛМ во II ярусе вместе с сосной (кисличная группа типов леса). Это составляет 48736 га или 10,5%.

Считается, что в БЛМ дуб произрастает в оптимальных почвенно-климатических условиях, но уступает по энергии роста в начальный период сосне, ели (Тихонов, 2001). Вместе с тем в местах, где выращивание дуба не предназначено для получения древесины, а для выполнения санитарно-гигиенических и эстетических функций, он имеет ряд преимуществ перед хвойными породами. Он устойчив к задымлению, хорошо переносит уплотнение почвы, долговечен и образует красивые и могучие древостой (Чеведа-ев, 1963).

Таким образом, имеется перспектива выращивания дуба черешчатого в Брянском лесном массиве.

Первые попытки познания порослевого возобновления дуба начались давно. Еще А.Т. Болотов в 1766 году указал на обратную зависимость порослевого возобновления от скорости роста материнских деревьев и рекомендовал «для порослевого возобновления оставлять пни не более 9-13 см» (Болотов, 1952). Н.С. Шелгунов (1857) первым указал на отмирание стержневого корня после рубки надземной части дуба. Ф.К. Арнольд (1893) предлагал «рубить лес возможно близко к земле, вследствие чего зарождающиеся под корой пня побеги могут постепенно сами укореняться и зажить жизнью независимо от старого пня». М.К. Турский (1899) отмечал, что «при запоздалой посадке . содят иногда дуб пеньками, т.е. срезают у дубков всю надземную часть . Появляющаяся поросль иногда растет лучше, чем целые деревья, у которых сильно укорочены корни при выкапывании».

Общая проблема научного познания природы дубовых лесов начала решаться с 1947 года. Тогда авторским коллективом известных ученых (А.В.Тюрин, А.Б. Жуков, К.Б. Лосицкий, И.М. Науменко, Б.И. Иваненко) были впервые разработаны "Основные правила ведения лесного хозяйства в дубравах водоохранной зоны". В 1949-1952 гг. вышел в свет четырехтомник "Дубравы СССР". С тех пор стали появляться многочисленные публикации, которые содействовали познанию биоэкологических особенностей дуба, возможностей расширения>его ареала и взаимоотношений с другими породами.

В 1960-1990 годах возобновление дуба изучали И.Д. Юркевич, С.С. Пятницкий, В.В. Попов, А.Л. Бельгард, К.Б. Лосицкий, А.К. Денисов, А.Г. Солдатов, Ф.Н. Харитонович, A.M. Кожевников, П.Н. Алентьев, В.Д. Новосельцев, В.А. Бугаев, В.Д. Шульга, Е.П. Кузьмичев и др. Существенно дополнили сведения по многим теоретическим и практическим вопросахм в 1991-1999 года - П.М. Верхунов, A.C. Яковлев и В.П. Глебов. В значительной мере этому способствовали научно-практические конференции: в 1964 году -в городе Тростянец, в 1968 году - в Виннице, в 1973 году - во ВНИИЛМ, в 1977 году - в Тульской области, а также совещания по дубравам в Воронеже, Ростове, ВАСХНИЛ и Федеральной службе лесного хозяйства России (Кали-ниченко, 2000).

Проблемой естественного возобновления дуба со спутниками в Европейской части России занимались и продолжают заниматься ученые Брянской государственной инженерно-технологической академии (В.П. Тарасен-ко, П.С. Погребняк, Д.И. Манцевич, Л.А. Чмутов, A.C. Тихонов, М.Н. Неруш, Д.И. Нартов, A.B. Прутской и др.). Они являются продолжателями школы естественного возобновления, заложенной еще в конце 30-х годов профессором В.П. Разумовым, как развитие научного направления A.B. Тюрина и В.П. Тимофеева. Был установлено, что восстановление дуба происходит в основном за счет предварительного подроста, сохранившегося при проведении главных рубок, а также последующего возобновления дуба (Тихонов, 2001, 2006). Этот процесс протекает довольно сложно, что объясняется неудовлетворительным возобновлением в целом в пределах естественного ареала, плохой сохранностью подроста, его значительным повреждением (Булатный, 1997). Это заставляет искать другие возможности возобновления дуба.

Порослевому возобновлению дуба при исследованиях не уделялось достаточного внимания, поскольку считалось, что он менее стойкий, чаще повреждается болезнями и вредителями, и менее долговечен, причиной чего является отмирание корневой системы после рубки надземной части. Однако у порослевого возобновления дуба есть ряд преимуществ: возобновление порослью на сплошных рубках протекает быстрее и успешнее, особенно в молодом возрасте, быстрый рост поросли в первые годы жизни упрощает проведение ухода за ним (Мелехов, 1989). Таким образом, практическое значение порослевого возобновления дуба неоспоримо (Юркевич, 1951).

Известно, что дуб размножается семенами и порослью [63]. Дубы обладают способностью давать обильную прикорневую поросль и прикорневые отводки; очень редко, только при повреждении поверхностных корней, появляются корневые отпрыски (Морозов, 1949; Пятницкий и др., 1963; Тахтад-жян, 1980).

Поросль на пнях дуба появляется из спящих (превентивных) почек (Жуков, 1949; Ткаченко, 1952; Харитонович, 1953; Пятницкий и др., 1963; Разумов, 1971; Алентьев, 1990). Помимо нее, у некоторых семенных дубов непосредственно на свежем пне имеются еще порослевые побеги на пеньках поросли, выросшей из пробудившихся почек на комле и срубленной вместе с материнским стволом (Жуков, 1949; Пятницкий, 1963). Спящие почки у дуба расположены главным образом в области корневой шейки. Возраст спящих почек часто в 0,6 - 0,7 раза меньше возраста деревьев (Лыонг Ван Нюан, 1977).

Формирование спящих почек, по мнению ряда авторов (Чмутов, 1967; Алентьев, 1990; Калиниченко, 2000), происходит уже в 1.2-летнем возрасте с примерно одинаковым их количеством в надземной (20.22 шт.) и подземной (16. 18 шт.) части стволика, причем больше всего их - в шейке корня и у поверхности почвы. По мере роста дерева количество почек увеличивается за счет расположения их не только на оси ствола, но и на ветвях кроны. Процесс образования и накопления почек наблюдается до 50.80 лет в зависимости от лесорастительной зоны, типа леса, происхождения насаждений.

Поросль у дуба появляется кустиками и пучками. (Пятницкий, 1963). Это объясняется групповым расположением спящих почек и одновременным их пробуждением в группе. А.И. Асосков (1931) отмечал, что поросль дуба в 90-95% случаев выходит из-под пня между корневыми лапами. Случаи, когда она образуется только на пне, довольно редки. Ф.Н. Харитонович (1953) показал, что от 80 до 100% пней дуба имеют поросль у шейки корня. По данным И.Д. Юркевича и П.Н. Райко (1940) две трети количества поросли появляется у поверхности почвы и ниже (73%) и одна треть (27%) - на пне. Отдельные порослевины и группы их иногда выходят из почвы и на некотором расстоянии от пня. Это объясняется движением верхушки порослевин по линии меньшей уплотненности почвы и отсутствия корней (Алентьев, 1990).

Побеги, возникающие на пнях выше зоны корневой шейки, живут, главным образом, за счёт запасных питательных веществ материнских пней и корней не меньше 2.3 лет, потом поросль начинает использовать ассимилированные питательные вещества (Ткаченко, 1952; Пятницкий, 1964).

На одной и той же лесосеке, но на разных пнях дуба поросль появляется неодновременно (Пятницкий, 1963). По исследованиям Ф.Н. Харитоно-вича (1953), П.А. Борзенкова (1926), И.Д. Юркевича и П.Н. Райко (1940) большинство пней образует поросль уже в середине следующего лета после спиливания, хотя на отдельных пнях дуба поросль появляется после рубки через 2.3 года, а иногда и через 5 лет.

На появление порослевых побегов одновременно влияют такие экологические факторы как освещение и прогревание, а также случайные факторы. Например, наличие бокового корня с той или другой стороны увеличивает образование побегов именно на той же стороне (Лыонг Ван Нюан, 1977). В то же время, стороны света мало влияют на порослевую способность дуба (Лохматов, 1956). Наличие сердцевинной гнили в дереве, степень отенения пней, толщина коры, высота пня также не имеют существенного значения для проявления порослевой способности (Ткаченко, 1952; Мелехов; 1972 ЛыонгВан Нюан, 1977).

Время рубки также несущественно влияет на порослевую способность. Однако этот фактор сказывается на состоянии поросли. Так, на позд-невесенних и летних лесосеках поросль появляется и развивается на большинстве пней на месяц позже, чем на других вырубках, что отрицательно сказывается на ее росте во второй год (Мелехов, 1972; Лыонг Ван Нюан, 1977; Турчин, 2004; Соломаха, 2008). По данным М.Е. Ткаченко (1952), Ф.Н. Харитоновича (1953) лучшим временем рубки дуба является период с октября по апрель, худшим - июль-август. Б.А. Шустов (1914) указывал, что лучшее время рубки для возобновления дуба - ноябрь. М.К. Турский (1954) говорит, что зимой часто бывает глубокий снег, который не позволяет оставить низкие пни. Поэтому лучшим временем рубки, по его мнению, является осень. И.С. Мелехов (1989) считает, что лучшее время рубки «канун вегетации» перед набуханием почек.

Отмечено, что качественно поросль дуба сильно разнится' в зависимости от возраста пня. Это сказывается лишь после определенного возраста срубаемого дерева, в свою очередь зависящего от условий произрастания: чем выше бонитет, тем выше предельный возраст, после которого поросль характеризуется низким годичным приростом (Махатадзе, 1957; Мелехов, 1972).

У пней дуба с любым диаметром побегопроизводительная способность не снижается с увеличением их высоты. Однако оставление высоких пней нежелательно, так как впоследствии поросль может легко обламываться, а если сохраняется, то сильнее подвержена загниванию и обладает меньшей возможностью самостоятельного укоренения. (ЛыонгВан Нюан, 1977).

Дуб, по результатам исследований различных авторов, может давать поросль от пня до 80. 120 лет (А.Б. Жуков (1949), М.Е. Ткаченко (1952), Ф.Н. Харитонович (1953) И.Д. Юркевич (1954), С.С. Пятницкий и др. (1963), Л.В.

Бицин (1965), В.А. Лебедев (1968), В.П. Разумов (1971), А.П. Шиманюк (1974), П.Н. Алентьев (1990), Т.Я. Турчин (2004), Н.П. Калиниченко (2000)).

В молодых насаждениях все деревья дуба возобновляются порослью. С известного же возраста насаждений на пнях части деревьев поросль не появляется. Падение процента пней дуба с порослью с увеличением возраста насаждений идет в первую очередь из-за отсутствия возобновления от крупных деревьев. По наблюдениям П.А. Борзенкова (1926), М.Е. Ткаченко (1952), А.Б. Жукова (1949), А.И. Асоскова (1931), Ф.Н. Харитоновича (1953), И.Д. Юркевича и П.Н. Райко (1940), H.A. Лохматова (1953), В.Г. Ступникова (1972) в одновозрастном насаждении процент пней дуба с порослью от толстых деревьев ниже, чем от тонких. При этом весьма успешно возобновляются порослью «посаженные на пень» торчки и пни от молодого семенного подроста дуба (Чмутов, 1967; Алентьев, 1990).

Многими авторами указывается на зависимость порослевого возобновления дуба от диаметра пня (И.Д. Юркевич (1951), М.Е. Ткаченко (1952), Ф.Н. Харитонович (1953) Л.Б. Махатадзе (1957), С.С. Пятницкий и др. (1963), В.П. Разумов (1971), П.Н. Алентьев (1990), D. Weigel, Р. Johnson (2000), Т.Я. Турчин (2004)).

М.Е. Ткаченко (1952) определил, что в Теллермановском лесничестве у дуба семенного происхождения в возрасте 140-150 лет при диаметре пня 30 см процент пней с порослью составил 93%, при 40 см - 87%, а при 80 см -12%. По данным Ф.Н. Харитоновича (1953) наилучшим ростом в высоту и по диаметру, а также наиболее высоким качеством обладает поросль на пнях дубов, которые имели диаметр на высоте груди 16-20 см.

В 1967 году Л.А. Чмутов разделил поросль дуба по группам в зависимости от диаметра пня, отметив, что поросль от пней диаметром 3.12 см отличается высокой энергией роста.

В.П. Разумов (1971) показал, что до диаметра пня 20 см все пни возобновляются порослью. При этом самое большое количество побегов на единицу окружности наблюдалось у тонких пней, и росли они лучше.

Т.Я. Турчин (2003) при исследованиях влияния диаметра пня на возобновительную способность дуба в условиях бассейна реки Дон для исследований разделил пни на вырубке на 3 группы: тонкие - с диаметром пня до 20 см; средние - 22.40 см; крупные - более 40 см. Результаты учета показали, что практически все пни малого диаметра дали поросль, на пнях среднего диаметра поросль имеется в 70.80% случаев, меньше всего поросли появилось на крупных пнях (30%). Таким образом, с увеличением диаметра срубленных деревьев количество пней, способных к регенерации, уменьшается. Уравнение успешности порослевого возобновления от возраста и диаметра, по результатам Т.Я. Турчина выглядит следующим образом:

У = 144.47-1.34* А~0.59* Д; (Я = 0,99), где: У — успешность возобновления;

А - возраст срубаемого дерева, лет;

Д — диаметр пня, см.

Ослабление роста поросли на пнях крупных, а затем средних деревьев в средневозрастных и особенно высоковозрастных насаждениях обусловлено рядом факторов, действующих в одном направлении. При отмирании почек и уменьшении количества поросли ослабевают темп и полнота восстановления надземной части деревьев. Это нарушает нормальное функционирование корневой системы, особенно при наличии поросли лишь на части окружности пня, и, следовательно, ослабляется рост поросли (Пятницкий и др., 1963). С другой стороны у поросли от срубленных тонкомерных дубков стержневой корень может не погибать, потому что крона порослевого куста не уступает кроне угнетенного материнского дерева и может обеспечить корни продуктами ассимиляции (Тихонов, 2006).

Таким образом, рост дубовой поросли прямо зависит от сохранности материнской корневой системы. Исследованием корневой системы порослевого дуба занимались П.А. Борзенков (1926), А.И. Асосков (1931), Ф.Н. Харитонович (1953), Пятницкий (1963), К.Б. Лосицкий (1963), А.Б. Жуков (1973), Г.А. Порицкий и др. (1981), В. Berg (1984), П.Н. Алентьев (1990), D. Weigel, Р. Johnson (2000) и др. В целом, они показали, что поросль дуба пользуется преимущественно: материнской корневой системой. Последняя играет основную роль в жизни поросли и сохраняется тем лучше, чем^ больше поросли на пне и чем равномернее она распределена по его окружности: Ф.Н. Харитонович (1953) отмечает, что сохранение материнской корневой системы зависит также от величины поросли. По результатам исследований В;С. Шумакова (1949), М. Бюсгена (1961) ветвление и форма корневой системы дуба главным образом зависят от почвенно-грунтовых условий.

Г.А. Порицкий, М.И. Гордиенко, Н.В. Шикимака (1981) установили, что в центре корневой системы средневозрастного порослевого дуба находится обычно полуразложившийся стержневой корень. По соседству с ним в стороны отходят корни деревьев первой порослевой генерации. Со временем пни деревьев сгнивают и на их месте образуется воронкообразное углубление. Гниль переходит в ствол, корни деревьев и каллюсовую древесину.

П.А. Борзенков (1926) указывал, что корни, соединяющиеся с секторами пня, лишенными поросли, отмирают через 2—3 года. По данным А.Б. Жукова (1973), отмирание корней затягивается лет на пять. Окончательное отмирание их тянется 15.20 лет и больше. С.С. Пятницкий и др. (1963) наблюдал, что более или менее полное отмирание старой корневой системы возможно, но не обязательно. По мере разрастания поросли остатки старого пня и корней, выгнившие с поверхности, но живые в своей донной части, затягиваются сплошь или отчасти наплывами и обрастают дерниной. В. Berg (1984) определил, что скорость разложения пня зависит от диаметра стержневого корня.

С.С. Пятницкий (1963) определил, какое время необходимо для того, чтобы пень полностью затянулся порослью. Так, при рубке насаждения в 25-летнем возрасте для этого потребуется 44-47 лет; в 30-летнем возрасте — 6970 лет; в 40-летнем возрасте и старше - свыше 100 лет.

А.И. Асосков (1931), Ф.Н. Харитонович (1953), А.Б. Жуков (1973) указывали на то, что стержневой корень у порослевых дубов первого поколения имеется в том случае, когда рубка проведена в молодом возрасте, поросль равномерно распределена по окружности пня и по мере роста затягивает материнский пень. При особенно благоприятных условиях для появления поросли стержневой корень может быть у деревьев второго порослевого поколения.

Зарастание материнских пней новыми тканями идет путем образования каллюса по окружности пня, разрастания оснований порослевин и постепенного надвигания их на пень. Зарастание пней каллюсом наиболее интенсивно происходит в раннем возрасте поросли и на сравнительно молодых экземплярах. С увеличением возраста поросли степень разрастания каллюса (наплыва) значительно снижается. В этом возрасте материнские пни зарастают преимущественно посредством роста в толщину оснований порослевин (Лосицкий, 1963).

Большую роль в развитии поросли играют добавочные корни. По данным А.И. Асоскова (1931), добавочные корни у поросли возникают из спящих почек на шейке корня. Появление этих корней считается положительным моментом в жизни поросли, так как, помимо улучшения питания ее, оно ведет к обновлению материнской корневой системы. П.А. Борзенков (1926), П.Н. Алентьев (1990) установили, что добавочные корни развиваются часто у поросли, возникшей у самой поверхности земли и ниже. Они довольно многочисленны и ветвятся в верхних горизонтах почвы. Порослевины с добавочной корневой системой отличаются лучшим ростом в высоту, чем без нее.

В условиях Тульской области загнивание старых пней дуба с порослью и отмирание происходит через 9-10 лет после рубки (Лыонг Ван Нюан, 1977).

С.С. Пятницкий (1963) исследовал корневые системы поросли дуба в лесонасаждениях Владимировской АЛОС. На основании этих исследований он сделал вывод о том, что поросль дуба живет за счет материнской корневой системы, которая в продолжение жизни поросли продолжает нарастать по i периферии и обрастать по скелету. При наличии обильной сильнорослой поросли по всей окружности пня корневая система обеспечивается необходимыми питательными веществами, полностью сохраняется и нормально функционирует.

П.Н. Алентьев (1990) считает, что данные о том, что при оборотах рубки в 20.25 лет в течение многих столетий если дуб и не сохраняет стержневой корень, то значительно обновляет свою корневую систему. Помимо этого он полагает, что у 1. 10-летних семенных дубков материнская корневая система сохраняется полностью, в том числе и стержневой корень.

D. Weigel, Р. Johnson (2000) установили, что сохранность корневой системы зависит от количества поросли, ее положения (класс роста) в древостое и почвенно-грунтовых условий.

Интересные результаты были получены О. Bouchara et al (2003). Было установлено, что порослевая способность растений напрямую зависит от количества азота, поступающего в надземную часть. При этом с начала процесса образования поросли в оборот пускается азот, запасенный в корнях.

Изучением особенностей роста порослевого дуба занимались Б.А. Шустов (1914), П.С. Погребняк (1955), Д.Д.Лавриненко (1965), И.М. Шумейко (1958), Л.В. Бицин (1965), Лыонг Ван Нюан (1977), Н.П. Евстратов (1982), Р.В. Головач (2008).

Б.А. Шустов (1914) при изучении хода роста порослевых насаждений указал, что порослевые дубняки характеризуются быстрым ростом в первые годы жизни, т.к. пользуются сильно развитой материнской корневой систеi мой. И.М. Науменко (1958) и Л.В. Бицин (1965) определяли возраста спелости порослевого дуба, растущего в различных климатических условиях. Р.В. Головач (2008) сравнил рост порослевого дуба по высоте, диаметру и запасу в Левобережной Лесостепи Украины с потенциально возможным.

П.С. Погребняк (1955), Н.П. Евстратов (1982), отмечали, что на рост и развитие побегов дуба в условиях лесной зоны в значительной степени оказывает влияние количество тепла, определяемое суммой активных температур. Г.Б. Гортинский, JI.C. Жирина, 3.G. Самарова (1985) указывали в качестве основного фактора, положительно влияющего на радиальный прирост дуба увеличение гидротермического коэффициента (FTK) в маегиюне до 5,0. В.В. Попов (I960) ведущим фактором, определяющим; рост и успешность развития дуба в зоне смешанных лесов, считает освещенность крон (50-80% от полной освещенности).

Для Брянского лесного массива таблицы хода роста порослевого дуба были составлены М.Н. Нерушем (1980). При этом автором, был выделен показатель густоты насаждения, в зависимости от которого идет процесс роста.

В целом, рост порослевого дуба изучался в основном в чистых древо-стоях. Однако сведений о его росте в смешанных древостоях мало. Можно выделить результаты работ П.С. Погребняка (1955), Д.Д.Лавриненко (1965) о росте смешанных дубово-сосновых древостоях с участием порослевого дуба. Лыонг Ван Нюан (1977) исследовал рост насаждений с участием порослевого дуба и липы в Тульских засеках. Ф.Ш. Латыпов (2007) изучал рост смешанных насаждений с участием вяза, березы и порослевого дуба на различных видах почв в Башкирском Предуралье.

Вопросами ухода в порослевых дубравах занимались П.А. Борзенков (1926), А.Б. Жуков (1949), Л.Б. Махатадзе (1957), М.С. Чернобровцев (1961), Новосельцев (1966), П.П. Изюмский (1965, 1968), Лыонг Ван Нюан (1977), Н.П. Калиниченко (2000), Т.Я. Турчин (2004) и др.

Считается, что из поросли, по крайней мере, первого поколения, можно вырастить дуб не хуже семенного. (Георгиевский, 1957). При этом основным критерием успешного возобновления (не только порослевого) является наличие необходимого и достаточного количества экземпляров главных пород (Турчин, 2003).

А.Б. Жуков и А.И. Бузыкин (1977) считали, что в молодняках с порослевым возобновлением уход должен быть направлен на формирование насаждений с участием поросли более ценных пород и на перевод их, где возможно, в порослево-семенные древостой. Эти же принципы рекомендует использовать М.М. Михайлов (1962), П.П. Изюмский (1968), Н.П. Калиниченко (2000), В.П. Григорьев, К.В. Лабоха, Л.И. Лахтанова (2002) и A.C. Тихонов (2005). Первый уход в них можно начинать позже, чем в молодняках с семенным возобновлением, примерно в 6—10 лет, причем, раньше в свежих и влажных и позже в сухих и очень сухих дубравах. П.А. Борзенков (1926) и Т.Я. Турчин (2004) рекомендует при осветлении оставлять на пне 5. 6 побегов и повторять рубки ухода в порослевых молодняках через 5.6 лет. Вторую рубку предлагается проводить через три года. К этому времени просветы насаждения покрываются густым самосевом мягколиственных пород и пород нижних ярусов. Главная задача в этот прием - уход в группах поросли, а именно удаление отстающих в росте стволиков.

Чтобы обеспечить сохранение материнских корней и ускорить рост поросли, Ф.Н. Харитонович (1953) предлагал проводить раннее и равномерное изреживание поросли по окружности пней. Поросль на пнях с несколькими десятками порослевин рекомендовалось изреживать уже в 1.2-летнем возрасте (Изюмский, 1965).

С другой стороны М.М. Михайлов (1962) и С.С. Мясоедов (1968) считали, что в порослевых дубовых молодняках не применимы осветления, рубки ухода, по его мнению, следует начинать с прочисток, формируя насаждения из лучших особей. Выборка должна составлять 10-30%, уход должен начинаться в возрасте около 10 лет и повторяться через 5 лет.

При проведении прочистки в кусте рекомендуется оставлять 3—8 лучших стволиков вокруг всего пня, причем больше стволиков — при более раннем проведении рубки, на пнях, образованных от крупных деревьев, и меньше стволиков - при более поздней рубке и пнях, возникших от мелких деревьев. При неполном окружении пня стволиками их надо оставлять на возможно большей части его окружности, сохраняя в случае необходимости изогнутые и даже стелющиеся стволики (Пятницкий и др., 1963; Алентьев, 1990).

В.Д. Новосельцев (1966) отмечал, что рубки ухода следует проводить слабой интенсивности; для получения насаждения высшей продуктивности к 60 годам нужно иметь 500-600 деревьев хорошего роста на 1 га. При достаточном количестве в порослевом насаждении семенного дуба уход должен проводиться так же, как в семенных насаждениях.

М.С. Чернобровцев (1961) полагал, что при уходе за порослевыми насаждениями большое значение имеет густота древостоя, число порослевых гнезд и их мощность. При проведении прочистки предлагалось вырубать стволики плохой формы и в случае необходимости примесь нежелательных пород.

А.Г. Солдатов (1961, 1976) рекомендует оставлять порослевины, расположенные на подземной части пня и корневых лапах, а для образования стволиков с улучшенными качествами у порослевых побегов предлагает удалять нижние ветви. Это уменьшает транспирацию, что особенно важно в степи.

Таким образом, можно сделать вывод, что рубки ухода в порослевых насаждениях следует назначать и выполнять с учетом биологических особенностей порослевых деревьев. Ими являются: строение, степень восстановления кроны, соответствие ее корневой системе, энергия роста, интенсивность самоизреживания поросли и т. д. При этом крона достаточно восстанавливается примерно в 6-8 лет (Алентьев, 1990).

В средневозрастных порослевых насаждениях уход большей частью носит санитарный характер. В чистых дубняках выбираются деревья, которые не сохранятся до следующего приема рубки, а также фаутные и мертвые. (Новосельцев, 1966). Прореживание порослевых насаждений с преобладанием дуба, следует проводить в возрасте около 15-20 лет, оставляя у деревьев 25 стволиков, равномерно размещенных вокруг пня. У деревьев, возникших от мелких материнских деревьев, можно оставлять 2 ствола, расположенные с противоположных сторон пня. Проходную рубку в необходимых случаях проводят в возрасте около 30 лет, оставляя у деревьев, возникших от мелких материнских растений, по одному, а у остальных - по 2-3 ствола, расположенных на пне «треугольником» и напротив друг друга (Пятницкий, 1963).

Дуб повреждается большим количеством вредителей и болезней. Разные авторы приводят различные цифры по количеству вредителей и болезней, повреждающих дуб. В Теллермановском лесном массиве выделено 184 вида вредителей листвы (Молчанов, 1975). Велико количество некрозно-раковых и гнилевых болезней, повреждающих дуб. Гниение древесины растущего дерева может вызвать дубовый трутовик, серно-желтый трутовик, дубовая губка и др. А.Б. Жуков (1949) считает, что первые два гриба заражают древесину через места обламывания сучьев и другие механические повреждения, а дубовая губка чаще всего — через материнский пень. Стабильно присутствуют в порослевых дубравах грибы, паразитирующие на живых, но ослабленных (ограниченно жизнеспособных) насаждениях. К ним относятся опенок осенний, печеночница обыкновенная, ложный дубовый, дубовый и чешуйчатый трутовики. Лидирует в этой группе грибов опенок настоящий, осенний вызывающий корневую и комлевую белую заболонную гнили (Журавлев, 1987). В порослевых древостоях многократной генерации, где процессы деградации идут намного интенсивнее, гриб успешно развивается не только как сапротроф, но и как паразит. Однако на живых деревьях его присутствие значительно реже (Харченко, Царалунга, 2004; ВгиЬп et а1 (2005)).

Дубовый трутовик (ГпопоШб (1гуорЫ1из) вызывает центральную гниль дуба. Гниль сосредоточена в корнях дерева, беловато-желтая, волокнистая, в ствол не распространяется (Журавлев, 1987). Иногда им заражены свыше 50% деревьев и дубовых древостоев. Наблюдается тенденция к уменьшению числа порослевин и их высоты, пораженных трутовыми грибами по сравнению с аналогичными показателями пней, не имеющих гнилей, хотя не во всех случаях эта разница достоверна (Чураков, 2000). Также не выявлена зависимость степени отмирания поросли дуба от патологического состояния пней при поражении их опенком.

Степень повреждаемости порослевых дубрав остальными патогенами незначительна. Количество зараженных деревьев в насаждениях дубовой губкой и серно-желтым трутовиком колеблется в пределах 2—3% (Харченко, Ца-ралунга, 2003).

Следовательно, гнили мало влияют на порослевую способность дуба. Однако при выращивании порослевых дубрав следует учитывать, что их древесина зачастую бывает пораженной и может использоваться только как техническое сырье или дрова.

Из заболеваний листьев существенное значение имеет мучнистая роса (МюгозрЬаега афЬИшёеБ вг. Е1 МаиЫ.), повреждающая молодые листья дуба (Журавлев, 1965; Минкевич и др. 1993). Эта болезнь чаще заражает листья вторых (Ивановых) и третьих (ильиных) побегов, появляющихся в период влажного лета в июне-августе. При этом особенно сильно и систематически поражается молодая поросль от пней (Власов, 1951). В этом случае при значительном распространении мучнистой росы в кроне порослевого куста замедляется процесс подготовки побегов к зиме, снижается прирост и происходит истощение запасов питательных веществ в дереве.

Помимо различных вредителей и болезней на порослевое возобновление дуба, а также дальнейший их рост заметно влияют климатические условия. Так, считается, что при воздействии экстремально низких зимних температур на побеги дуба происходит: 1) замораживание почек и боковых побегов; 2) глубокое замораживание стволов и отмирание живых и камбиальных тканей, 3) образование морозных трещин (Болычевцев, 1966; Вакин и др., 1980). Однако такие температуры не вызывают у большинства деревьев дуба полного отмирания камбия. Деревья в таких случаях не погибают, но годичный прирост, как по высоте, так и по диаметру резко снижается (Глебов и др., 1998).

Наряду с экстремально низкими температурами, отрицательное влияние на молодые деревья дуба оказывают поздние весенние и ранние осенние заморозки. Достаточно понижения температуры воздуха до -0,2.-1,0, чтобы произошло почернение распускающихся листьев и обмерзание побегов последнего года у дуба (Попов, 1960). При заморозках -4.-6 °С обмерзают и гибнут весной тронувшиеся в рост почки, а осенью - неодревесневшие побеги. (Лосицкий, Цимек, 1972; Павлов, 2007).

Таким образом, анализируя вышеперечисленные источники, можно сделать вывод, что дуб успешно возобновляется порослью. В литературе достаточно проанализировано возобновление дуба в лесостепи и степи, однако особенности этого процесса в лесной зоне изучены мало. Основные вопросы, по которым не сформировалось единого мнения:

- оптимальное время рубки дуба в БЛМ;

- условия сохранности стержневого корня у порослевого дуба, рост порослевого дуба с сохраненным стержневым корнем и без него;

- рост порослевого дуба в смешанных насаждениях;

- проведение ухода за насаждениями с присутствием порослевого дуба.

Следовательно, вопрос использования порослевого возобновления дуба в БЛМ является открытым, в частности выращивание поросли с сохраненным стержневым корнем.

2 Объект, программа и методика исследований

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Михайлов, Николай Александрович

Общие выводы

1 Условия для порослевого возобновления дуба и дальнейшего роста в БЛМ в большинстве своем благоприятны. Это подтверждается- биологическими свойствами, породы, современными тенденциями! в изменении климатических условий, хорошими почвенными условиями. А1 потенциал порослевого возобновления дуба от тонких пней очень высок. До 100% таких пней возобновляются порослью в первый год после рубки.

2 К концу вегетационного периода первого года роста средняя высота самых высоких порослевин составляет 64,1 ±9,69 см. При этом на пне образуется в среднем 15 порослевин. За второй год роста большая часть поросли дуба прирастает на 61,3,±7,71 см, а количество побегов за год увеличивается в среднем на 2,4 штуки.

3 Значимым фактором, влияющим на рост и развитие порослевого дуба, являются поздневесенние и раннеосенние заморозки, а также зимние морозы. Раннеосенние заморозки и морозы повреждают в основном неодревес-невшие побеги третьего и второго приростов. Под действием поздневесенних заморозков происходит полное отмирание тронувшихся в рост побегов и некоторой ранее росшей части побега.

4 Порослевой дуб от тонких пней способен длительное время (до 30 лет и более) сохранять стержневой корень. Стержневой корень порослевого дуба сохраняется при диаметре пня менее 12 см, большем количестве поросли и равномерном распределении ее по всей окружности пня.

5 Развитие корней порослевого дуба от тонких и более толстых пней сходны, что проявляется в способности образовывать косовертикальные корни. Однако данные процессы имеют различие, проявляющееся в более длительном отмирании старых корней (до 30 лет и более) у порослевых кустов от пней менее 12 см.

6 Рост поросли дуба с возрастом по диаметру, высоте и объему доста

Ь 3 <-> точно полно описывают функции вида: у=ах или у=ах +Ьх~+сх +е с колебал нием коэффициента детерминации Я —78.96%. При этом прослеживается четкая тенденция изменения таксационных показателей порослевого дуба в зависимости от полноты. Установлена обратная зависимость между диаметром порослевого дуба и полнотой.

7 Наиболее эффективным для увеличения прироста порослевого дуба в 10-летнем возрасте является проведение рубок способом обезвершинива-ния затеняющих поросль особей на высоте 0,5-0,6 высоты дуба.

8 При систематическом уходе за порослевыми кустами дуба он способен присутствовать в первом ярусе как минимум до возраста 40 лет произрастая совместно с основными лесообразующими породами Брянского лесного массива (семенным дубом, сосной, елью).