Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Самарбаева, Наиля Камилевна

  • Самарбаева, Наиля Камилевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 184
Самарбаева, Наиля Камилевна. Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Уфа. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Самарбаева, Наиля Камилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Актуальные проблемы исследования потребительского поведения

1.2. Городская молодежь как объект исследования потребительских групп в контексте структурных элементов социальной идентичности -«Время» и «Среда»

1.3. Сегментирование потребителей на основе психографического метода

1.4. Тип потребления как признак жизненной стратегии и критерий . построения типологии личности

ГЛАВА 2. Яг КОНЦЕПЦИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Теории Я-концепциив зарубежной литературе XX века с позиций социологического и психологического подходов.От психоанализа к

гуманистической психологии

2.2: Структура самосознания в отечественной литературе

2.3. Влияние культурно-исторической концепции Л.С.Выготского на проблему «Я» в нарративной психологии и конструктивизме

2.4. Идентичность личности в современном мире

2.4.1. Я-конг\епция как когнитивная система двух идентичностей в теории Г.Тэшфела иДж.Тернера

2.4.2. Проблема «Я» в психологии социального познания. Время и Среда как элементы социальной идентичности

2.4.3. От социального конструкционизма к конструированию «Я»

2.5. Вывод

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТИПОВ

3.1. Социально-психологические особенности типов потребительского поведения городской молодежи

3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей Я-концепции представителей различных типов потребительского поведения городской молодежи

3.2.1. Соотношение компонентов социальной и личностной идентичности в структуре Я-концепции представителей типов потребителей: «ориентированные на внешний мир», «ориентированные на внутренний

мир», «ориентированные на статус», «нормативные», «увлеченные»

3.2.2 Особенности когнитивных характеристик компонентов Я-концепции представителей различных потребительских типов

3.2.3 Особенности процессуальных характеристик Я-концепции различных типов потребителей

3.2.4 Особенности Я-концепции представителей типов потребителей: «ориентированные на внешний мир», «ориентированные на статус», «ориентированные на внутренний мир», «нормативные», «увлеченные»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета

Приложение 2. Как Вы чаще всего проводите свое свободное время?

важными для себя?

Приложение 4.В какой степени ниже перечисленные ценности присущи

Вам?

Приложение 5. Факторные нагрузки фактора на признак в группе с

плановым типом потребления

Приложение 6. В какой степени ниже перечисленные ценности Вы

считает важными для себя?

Приложение 7. В какой степени ниже перечисленные ценности присущи

Вам?

Приложение 8. Результаты теста «20 Я». Среднее количество упоминаний

в тексте

Приложение 9: Репертуарная матрица

Приложение 10. Данные первичной обработки методом корреляционного

анализа репертуарной матрицы

Приложение 11. Сводные таблицы по факторному анализу репертуарной

матрицы в разрезе типов потребления

Приложение 12. Факторный анализ репертуарных решеток Яфеальное.. 174 Приложение 13. Факторный анализ репертуарных решеток Я-идеальное

Приложение 14. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в настоящем

Приложение 15. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в прошлом

Приложение 17. Факторный анализ репертуарных решеток Я-в будущем

Приложение 18. Факторный анализ репертуарных решеток Я-глазами

других

Приложение 19. Факторный анализ репертуарных решеток Я-потребитель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности потребительского поведения городской молодежи в контексте социально-психологического развития личности»

ВВЕДЕНИЕ

+

Актуальность исследования: сегодня, в условиях преобразования" социальных структур, молодежь оказывается в ситуации неопределенности, когда основной задачей становится формирование новых моделей социального поведения. Проблема развития личности в кризисные периоды- поиска идентичности связывается не только с традиционным пониманием социализации, но и с процессами самопостроения. По мнению- ряда исследователей, возникновение новых социальных структур приводит к повышению субъектности человека посредством конструирования своего «Я»,, что свидетельствует о1 динамике саморазвития человека (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, А.И.Донцов, Е.И.Дубовская, Т.Г.Стефаненко, О.А.Тихомандрицкая). Соответственно возникает необходимость в интенсивности процессов идентификации и1 самокатегоризации. Новые стратегии поведения в поиске четких и значимых ориентиров в пространстве социальных групп, в условиях размывания межгрупповых различий, определяет Я-концепция, являясь, в свою очередь, результатом идентификации. Одной' из таких стратегий становится потребительское поведение, выступая' способом выражения различий. В литературе отмечается, что наиболее актуальными в настоящее время представляются исследования взаимосвязи социальной идентичности и потребления, «выявление того, с позиций какого из «образов Я» индивид осуществляет потребительское поведение» (О.Т. Мельникова, Ю.Э.Ширков, Т.В.Фоломеева, 2002).

Формальные признаки принадлежности к потребительским группам имеют очевидные различия, что является особенно ценным в ситуации формирования новых моделей социального поведения. Будучи членом группы, индивид находится на более высоком уровне приспособления людей к социальной деятельности, ориентации в окружающем мире, адекватной его интерпретации (Дж. Тернер, 2003). Социально-психологическое развитие личности актуализируется потенциалом Я-концепции, представленным способностью к

трансформации своих идентификационных структур. Необходимость смещения фокус анализа с «Я-как сущности» на методы конструирования «Я» в современной социально-психологической традиции ставит перед нами задачи исследования человека с учетом включенности его когнитивных процессов в социальный контекст (Оег§еп К., 1995). Понимание идентификационных механизмов становления и развития личности, в эпоху непрерывной сменяемости «Я», наиболее адекватно объясняется принципом интериоризации: механизмом перевода внешних воздействий на внутренний план, выдвинутым основоположником культурно-исторической психологии Л.С.Выготским. Рассматривая социальную среду не как фактор, а как источник развития* личности, необходимо учитывать, что исследование поведения человека в различных стратегиях конструирования «Я» возможно при условии органичного и естественного вписывания' моделей самопостроения' в исторические, культурные, экономические дискурсы современности. В- настоящий.'момент выделение объекта исследования — «городская молодежь» — в, качестве особой^ социокультурной группы обосновано как статусом «городской среды», так и характеристикой временной идентичности «молодости». В отечественных исследованиях социализации молодежи отмечается появление «нового городского пространства», в котором возникает специфическая социальная морфология, общества, где «молодость» становится эквивалентом ценности и выступает главным ресурсом достижения (Н.А.Зоркая, 2008).

Именно в городской среде воплощается символическая природа феномена потребления, главная черта которой — производство* «отличия». Современный город - это средоточие не экономико-политической власти, а пространства/времени власти средств массовой информации, , знаков господствующей культуры (Ж.Бодрийяр, 2009). В подобной ситуации актуализируются специфичные для современной российской молодежи идентификационные и адаптационные ресурсы, в ряду которых значимое место занимает демонстративное потребление. Сегодня городская« молодежь стала

ориентиром для экономического самоопределения личности. Социально-активная часть городской молодежи преобразовывает окружающий мир по

собственным нормам и правилам, задавая тем самым ценностные стандарты

«

гедонистической этики не только для менее активной части молодежи, но и для всего общества.

Актуальность проблематики исследования обусловлена, во-первых, объективной потребностью в социально-психологическом анализе феномена потребления как значимой социальной практики, отражающей процессы конструирования идентичности и формирующей способы личностного самоосуществления. Во-вторых, потребительское поведение городской молодежи представляет собой продуктивный материал для исследования структурного содержания Я-концепции в пространстве групповой принадлежности, в решении проблемы раскрытия механизмов развития личности.

Цель работы — выявить особенности Я-концепции у представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Объект исследования: потребительское поведение в, контексте социально-психологического развития личности.

Предмет исследования: структура Я-концепции представителей городской молодежи с различными типами потребительского поведения.

Задачи исследования:

9

1. Проанализировать состояние проблемы Я-концепции как регулятора социального поведения в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Систематизировать основные методологические подходы к исследованию, адекватные поставленной проблеме.

3. Определить основные типы потребительского поведения у представителей городской молодежи.

4. Выявить особенности Я-концепции у представителей различных потребительских групп городской молодежи.

5. Проанализировать взаимосвязь структуры Я-концепции и типа-потребительского поведения как ресурса социально-психологического личностного развития представителей городской молодежи.

Исходя из цели, предмета и задач исследования в качестве основной/ гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в гор'одской молодежной среде определенному типу потребительского поведения соответствует специфическая структура Я-концепции.

. Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных* гипотезах::

1. Особенности Я-концепции индивида: взаимосвязаны с типом потребительского: поведения, а именно: для типа-. .потребителей, ориентированных, на внешний мир, характерно преобладание; социальной идентичности^ структуре Я-концепции, а ориентированных на внутренний мир» - преобладание личностной идентичности в структуре Я-концепции.

2. Для типа потребителей, ориентированных на внешне заданные образцы успеха^ характерна структура Я-концепции, содержательно, связанная с активной социальной'самоидентификацией.

Методологической-основой исследования служит подход к проблематике' социального познания, сложившийся^ в>. отечественной традиции, раскрывающий связь между познанием и действием (Г.М. Андреева; Е.П.Белинская), культурно-историческая. концепция Л.С.Выготского, концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности, как саморазвивающейся системы (К.Роджерс, А.Маслоу), социальный конструкционизм, объясняющий человеческое поведение перемещением из сферы, разума в сферу социального взаимодействия (К.Герген), теория социальной идентичности Г;Тэшфела и теория, самокатегоризации Дж.Тернера, теория личностных конструктов, используемых субъектом для категоризации себя и других людей (Дж.Келли), теория социального конструирования реальности (П.Бергер, Т.Лукман),

концепция внутреннего и внешнего критерия в построении жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская ).

Методы? исследования:: анкетирование, направленное на выявление социально-демографических, характеристик выборки испытуемых; методика; «Ценностные ориентации» (М.Рокич); опросник изучения стиля, жизни* потребителя — Российский Индекс Целевых Групп (R-TGI - Russian Target Group Index); модифицированный- вариант методики «Репертуарные решетки» (Дж.Келли); опросник «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартленда (модификация Т.В-Румянцевой); методика «Тест-опросник самоотношения» (В.В.Столиц, С.Р.Пантелеев); .методика «Диагностика локуса контроля» (Дж.Роттер).

Эмпирическая база* исследования. Работа1 над диссертационным; исследованием осуществлялась=в период. 2008 - 2011 гг. Общий/ объем выборки, составил 411 человек на первом этапе; (45,8% мужчин и- 54,2% молодых-женщин) в возрасте 18-24 года - 48% ив-возрасте 25-35- лет - 52%. На втором: этапе из общего числа выборки были сформированы 5 групп по 30 человек в каждой группе. Количество человек в группе было: ориентировано на наименьшее число выявленного типа потребителей. Таким образом, на втором этапе приняли участие в исследовании 150 человек.

Научная» новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются; в первую очередь, в*: исследовании потребительского поведения: как способа идентификации и самоактуализации, городской молодежи. Проанализированы стиль, жизни и ценности потребителей в контексте, динамики самопостроения личности. Эмпирическим путем: установлена: взаимосвязь особенностей Я-концепции с типом потребительского поведения. Обнаружены, механизмы, конструирования «Я» в специфике соотношения? структурных и процессуальных характеристик Я-концепции потребителей. Установлено, что соотношение социальной и. личностной идентичности в г структуре Я-концепции взаимосвязаны с ориентацией на внешний или внутренний критерий жизненной стратегии. Определено доминирующее

значение динамических характеристик — временной и социальной идентичности Я-концепции - в процессах самоактуализации городской молодежи.

Практическая значимость состоит в разработке социально-психологического инструментария для сегментирования потребительских групп. Обоснована и эмпирически доказана взаимосвязь потребительского поведения и особенностей структурного содержания Я-концепции как регулятора социального поведения. Определена социально-психологическая природа типологии потребительского поведения. Собранная информация может быть использована при разработке вопросов молодежной политики, понимания общественных процессов, сегментирования групп потребителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует корреляционная зависимость между особенностями Я-концепции и типом потребительского поведения, определяемым ценностями и стилем жизни индивида.

2. Особенности Я-концепции различных типов потребителей характеризуются определенным соотношением структурных и процессуальных характеристик Я-концепции.

3. В структуре Я-концепции потребителей, ориентированных на внешний мир, преобладает компонент социальной идентичности.

4. Для типа потребителей, ориентированных на внутренний мир, характерно преобладание компонента личностной идентичности в структуре Я-концепции.

5. Актуализация компонента временной идентичности Я-возможного становится фактором личностного роста и конструирования Я-концепции потребителя.

6. Когнитивная составляющая Я-концепции различных групп потребителей характеризуется степенью близости компонентов Я-идеальное и Я-реальное и их семантического значения.

7. Типам потребителей, с активной социальной позицией и-ориентированным на достижение успеха соответствует структура Я-концепции с выраженным интернальным локусом контроля. В то время как. потребителям, в структуре-Я-концепции которых преобладает экстернальный локус контроля, характерен инвариантный спектр выбора стратегий потребительского4 поведениях преобладанием «ориентации на занижение потребностей».

Достоверность, полученных в исследовании данных обеспечивается:, соответствием теоретической и методологической^ основы замыслу диссертационного исследования; объемом выборки, достаточным для; обобщения на генеральную совокупность; подбором метода сбора данных, адекватных, задачам работы; последовательной интерпретацией выявленных особенностей в соответствии:^.выдвинутыми;гипотезами<.

Апробация результатов исследования. Теоретические и прикладные материалы; диссертационного; исследования; докладывались: на всероссийской' научной конференции «Психологические и социологические1 исследования проблем современного управления» (Уфа, 2008), на международной-научно-практической конференции «Актуальные проблемы; управления персоналом» (Уфа, 2010); XI Всероссийской: научно-практической» конференции федерации; психологов образования России «Психология- образования: социокультурный; ресурс национальной образовательной инициативы» (Москва, 2010).

Получен грант за первое место на конкурсе научных работ в БАГСУ в мае 2010 года за публикацию «Особенности Я-концепции будущих госслужащих».

Основные теоретические положения; и результаты эмпирического исследования опубликованы автором в 8 публикациях, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование Состоит извведения,. трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 20 таблиц, 13 рисунков.

Глава 1. Потребительское поведение: социально-

психологический анализ

1:1. Актуальные проблемы исследования потребительского

поведения

I

В> настоящее время, актуальность исследования потребительского поведения связана прежде с изменением статуса потребления как социально-психологического и культурно-исторического феномена, а также — с теоретической ситуацией, сложившейся в социальных науках в исследовании феномена потребления.

Несмотря, на относительно недолгую историю изучения-потребительского-поведения, в ней успели произойти значительные изменения: в подходах к-изучению, методологии, выборе научной парадигмы, предмете и объекте исследования. Анализ этих изменений, объяснение их причин необходим для изучения потребительского поведения, как в социологии, так и в психологии.

> История исследований потребительского поведения начинается с конца 19 века. Работы К.Маркса, Т.Веблена, Г.Зиммеля*, В.Зомбарта заложили основы . исследований-поведения потребителей.

К.Маркс выделил производственное и индивидуальное потребление. Производственное потребление носит обеспечивающий характер в процессе общественного воспроизводства. Индивидуальное потребление имеет две цели: воспроизводство человеческих ресурсов и развитие человека как индивида. В' процессе индивидуального потребления человек может выступать как творение общества- или как творение природы, в зависимости от значимых целей — общественно-значимых или первичных. Примечательно, что< в концепции потребления К.Маркса прослеживается будущая теория личностной- и социальной идентичности (Маркс К., 1951-1981).

В целом, ранние исследования- потребления' сфокусировали проблему на социальном неравенстве и социальной стратификации. Т.Веблен исследовал потребление как социокультурный феномен и пришел к выводу, что обладание

вещами-символами создает статусное потребление. Г.Зиммель, проанализировав сменяемость моды и культурной формы, внес существенный вклад в классификацию потребностей и культурных запросов. В концепции Г.Зиммеля люди потребляли, чтобы противостоять подавляющим силам мегаполиса — «отличаться, чтобы быть замеченным» (The Sociology of Georg Simmel., 1950).

Теории потребления как самостоятельная область экономической науки сложилась в 50-е годы 20-го века. Тогда же образовалась прикладная область экономики - маркетинг. Изучение потребительского поведения с самого начала носило междисциплинарный характер, появились такие направления как социология^ потребления, экономическая психология, ПСИХОЛОГИЯ ПОВеДеНИЯ? потребителей. К числу наиболее известных маркетологов относятся: Ф.Котлер, Д.Хопкинс, Х.Швальбе, Д.Энджел, РЪлэккуэлл. B-процессе изучения поведениям потребителей выделились два. основных, подхода: экономический и< социокультурный. В первом случае рассматривается влияние психологических факторов на экономическое поведение. Практики потребления рассматриваются здесь как выбор между предпочтениями. Во втором случае, экономические феномены, трактуются как социально-психологические, а потребление личностно детерминировано.

Наиболее полно представил историю исследований потребительского поведения в двух парадигмах — позитивизме и постмодернизме — В.И.Ильин.

В русле позитивистской парадигмы изначально развивались маркетинговые исследования. Характерная черта позитивизма — это попытка сделать науки об обществе такими же точными и доказательными, как естественные (Ильин В.И., 1999). Поэтому акцент в позитивистской методологии делался на точности исследовательских процедур, широком применении статистических методов. В позитивистской методологии исходным является» положение, что потребитель — это рациональный «экономический человек», который принимает решение о покупке как рациональное экономическое решение: взвешивает качество

приобретаемой вещи и ее цену, ищет варианты наилучшего соотношения этих двух параметров и потом делает покупку.

В.И.Ильин отмечает, что для маркетинговых исследований потребительского поведения с самого начала было характерно фокусирование внимания на отдельном индивиде потребителе. При таком походе потребности потребителя рассматриваются как врожденные, а не сформированные обществом или рынком. Задачей маркетинга является ответ на вопрос « почему покупатель ведет себя в этой ситуации так, а в иной по-другому». Психологи традиционно использовали концепцию мотивации для того, чтобы объяснить два аспекта поведения: 1) почему люди ведут себя активно и 2) почему их активность направлена на одно, а не на другое.

В середине 20-го века исследования потребительского поведения продолжаются в русле когнитивистских и гуманистических направлений в психологии. Потребитель представляется как сложный, информационный процесс. Возникают работы в контексте постмодернистского мировоззрения, отличающиеся тем, что под сомнение положение о ведущей роли потребностей потребителя и сделали акцент на личностных особенностях потребителя.

Антрополог Мэри Дуглас и экономист Бэрон Ишервуд пришли к тому, что потребление не обязательно преследует цели статусного превосходства, социальной конкуренции или подражания. Цель потребления . — это конструирование мира, наполненное множеством оттенков смысла. Акт потребления представляет собой систему сообщений, построенных по своим правилам (Douglas & Isherwood, 1978).

В основе постмодернистского взгляда на потребление лежит понимание значений, смысла разных видов культурной практики. В этом случае процесс потребления конкретного предмета рассматривается и описывается в деталях, которые показывают его связь с более широким контекстом социальных, экономических и культурных отношений. Это позволяет понять смысл, который

вкладывают люди, приобретая ту или иную вещь, выбирая из многих" (Ильин-В.И., 1999).

Одним из* крупнейших теоретиков потребления эпохи постмодернизма: является французский социолог Жан Бодрийяр, разработавший концепцию «общества потребления». У Ж.Бодрийяру, любое потребление— это; прежде всего,.потребление знаков и символов: Эти знаки и символы не выражают некий

до них существующий набор смыслов: Потребление сегодня. уже практически

>

утеряло связь с удовлетворением некоего уже существующего набора потребностей (как его понимала классическая: экономическая теория);; укорененных: в человеческой биологии; Это1 такой процесс, в который^ покупатель активно- вовлекается; ради?попытки, создания? и поддержания:, своей идентичности. Анализируя» процессы, персонализации; Ж. Бодрийяр, вводит, термин - «метапотребление», то есть потребление не жизненных благ, а знаков различий: Для.-наблюдателя-;чужое потребление: — это; создание -текста, который-ими читается; В литературе, анализирующей наследие французского социолога;, отмечается, что «язык» вещей, с точки зрения Ж.Бодрийяра, классифицирует мир до его представления в обыденном: языке, «парадигматизация; объектов задает парадигму коммуникации», взаимодействие' на рынке служит базовой« матрицей для языкового взаимодействия.. Субъект, чтобы оставаться таковым; вынужден конструировать себя как объект, и эта- система управляемой персонализации осознается потребителем как свобода распоряжаться .вещами (Грицанов A.A., Кацук Н.Л., 2008. С. 42).

В работе «Символический: обмен и смерть» Ж.Бодрийяр пишет о симуляции реальности, когда знаки бесконечно; обмениваются друг на друга, «но не обмениваются-ни на что больше реальное». Состояние постмодерна — это постапокалиптическое состояние, когда наступает конец производству, историческим институтам, политическим движениям, диалектике:. Ничто не разрушается насильственно, но постепенно заменяется «симулякрами». Порядок симулякров-одерживает полную победу над реальным миром, поскольку он

сумел навязать этому миру свое время симулякров, свои модели темпоральности (Бодрийяр Ж., 2009).

Теория структурного конструктивизма П.Бурдье во второй» половине 20-го века также утверждала потребление как устойчивую символическую практику. Кроме того, П.Бурдье выделяет такой аспект потребления как «интеллектуальный капитал»: что потребление сегодня1 это не только трата денег и времени, эта такая трата, которая проходит через определенные «культурные решетки» — в частности, культурную решетку «хорошего вкуса». В числе компонентов современного потребления, оказываются «вкус» и «образование» (ВоигсНеи Р., 1984).

3. Бауман, анализируя «текучесть» и изменчивость состояния идентичности в потребительском обществе, указывает, что стремление к покупкам, превратившаяся в пристрастие, — это трудная5 борьба против > острой неопределенности и' изматывающего чувства отсутствия безопасности. Идентичность человека в современном мире хрупка и уязвима, и, может сохранять свою целостность с помощью способности «делать покупки» (Бауман 3., 2008. С.94). Признаки свободы потребительского общества- - надуманная потребность перестраивать свою идентичность, избавляться' от «истинного» Я, «быть в движении», - стали причиной потери собственного Я. Постоянная утрата связи между внутренней душой и внешней формой социальных отношений создают «ассоциативную индивидуальность».

Э. Фромм дифференцирует понятия «иметь» и «быть» как две совершенно разные формьгчеловеческих переживаний: от наличия и интенсивности той или иной формы зависят различия индивидуальных и коллективных характеров основных типа ценностных ориентаций личности. Бытие, у Э:Фромма, является противоположностью обладания. Одна из форм обладания - потребление, которому свойственны противоречивые свойства: с одной стороны - ослабление тревоги и беспокойства, а с другой - вынужденное стремление приобретать все больше и больше. «Современные потребители могут определять себя с

■ • 17

помощью следующей формулы:: я есть то, чем я обладаю и что я потребляю» (Фромм Э., 2008. С.48). Модус обладания? или модус: бытия определяют: различия людей, как и в повседневной жизни, так и в экзистенциональнош сущности человека; Субъектом модуса обладания^ является-не я, как таковой, а я как владелец того; чем обладаю.

*

Английский- социальный психолог П. Л унт, выделяет два подхода к изучению психологии потребителя: первый в значительной^ степени отвлекается* от «культуральных» аспектов потребления5 и рассматривает в основном взаимоотношения, между экономикои ипсихологией. Экономическое поведение понимается: как совокупность восприятия- и поведения, индивидуумов; Такое представление связано с подчеркиванием; особой- роли принятия решений! в исследовании потребления;. Потребление сводится к выбору ' между предпочтениями, потребитель- рассматривается . как элемент маркетинговых коммуникаций; Второй ориентирован! на взаимодействие, с «культуральными» подходами и видит социальную психологию массового потребления в пределах более широкой междисциплинарной области. Здесь,происходит отход от теории-, принятия решений и постепенный охват все более новых пластов культурного контекста: В работе «Психологические подходы к потреблению: вчера, сегодня, завтра» П.Лунт отмечает, что подходы, вдохновляемые другими социальными; науками* используют, прежде всего, проблематику и определения экономики. Они берут экономические феномены и трактуют их так, как если бы они были феноменами; социальной психологии. Экономика рассматривается как редукционистская; и игнорирующая важные социально-психологические.

4

аспекты экономических убеждений и* поведения; Такой подход имеет явные: успехи, однако: здесь существуют свои проблемы. Экономические: теории« не всегда пригодны: для прямого социально-психологического объяснения (Лунт: П., 1997).

В постмодернистском подходе изменился объект исследования: поведения: потребителей: Если в маркетинговых исследованиях объектом является человек,

то в постмодернизме — это процесс потребления, как создание своеобразного текста, в котором индивид конструирует свою идентичность. По мнению В.И.Ильина, большая часть современного потребления* — это поиск ответа на вопрос «Кто Я?». В условиях кризиса идентичностей, потребление' создает необходимые ориентиры для категоризации себя в групповом и личностном пространстве. Одновременно, идентичность, формирующаяся^ в процессе потребительских практик, отличается от других форм социальной, идентичности, прежде всего, своей фрагментарностью и незаконченностью: Понимание постмодернизма заключается в признании, изменчивости' как достоинства, а не порока. «Последовательная, целостная личность есть иллюзия модернизма»/ (Фенько- А.Б:, 2005: С.31). Для> успешного воплощения

идентификационной функции- потребления, потребитель вынужден'.

1 {

рассматривать и оценивать себя глазами «Другого»— обобщенного социального4 субъекта:. -

В отечественной, науке проблема потребления' изначально изучалась в • < '

контексте изменений,- произошедших, в обществе. Широкое^ распространение получили исследования представления- о материальном успехе в- системе ценностей, представителей различных социальных групп. В период социальных^ преобразований важную роль играют адаптационные ресурсы- человека; и, в', связи с, этим, были проведены исследования адаптированности населения» России.к новой-социально-экономической ситуации.

В фокусе проблемы оказалось имущественное неравенство, как' фактор новой? социальной, стратификации, соотношение характера потребления и образования; дохода, рода занятий. Отличительная черта потребительского

а

общества;.частью которого стала'Россия, это новая система.социокультурных связей, при.' которой социальная идентификация построена не на системе распределения труда и производства, а вне рабочего места - на способе

I'

потребления. Потребление представляет собой процесс конструирования социальной'реальности посредством принадлежности к референтной-группе.

Основная черта исследований потребительского поведения — их междисциплинарность, поскольку для понимания поведения потребителя в условиях «неопределенности» необходимо изучить психологические, социологические, экономические и социокультурные факторы. Потребительский выбор опосредован личностными особенностями, ценностными-предпочтениями, мотивационными и когнитивными факторами. В

результате конструирования различий субъектами потребительского поведения'

»

складываются разнообразные типологии потребителей, отражающие социальную идентичность. Когда экспериментально было установлено влияние на потребительское поведение социокультурных и социально-психологических факторов,- «акцент в развитии организованного сбыта сместился на соответствие свойств «товара индивидуальным особенностям потребителя. Для решения этой задачи в маркетинговую деятельность было- включено понятие Я-концепции»-(О.Т.Мельникова, Ю.Э.Ширков, Т.В.Фоломеева, 2002. С.261). Среди*ключевых

г

аспектов потребительского поведения выделяются:

1. Принятие потребительского решения: существуют несколько моделей

»

принятия потребителем решений, каждая из которых состоит из,когнитивной, аффективной и поведенческой стадии. Каждый > из этапов процесса принятия решений сопровождается определенным типом «воспринимаемого риска»: функциональным, материальным, физическим, психологическим и социально-психологическим.

2. Когнитивные процессы: смысловой инструмент, с помощью которого

индивид оценивает степень соответствия желаемого действительному. В'

»

процессе категоризации < обнаруживаются свойства объекта потребления, соответствующие актуальным потребностям и мотивам человека.

«

3. Потребительские установки: вариант социальных установок, относящихся к сфере потребления. В них более выражен разрыв между отношением и реальным поведением.

4. Нормы: соответствие образа объекта потребления, принятым, стереотипам и стандартам.

5. Ценности: продукт воспринимается как набор утилитарных и символических ценностей, соотносимых с концепцией терминальных и инструментальных ценностей.

6. Социальные представления о стиле жизни: желаемый «образ Я», реализующий представления об успешности.

7. Социальная идентичность: основывается на системе ценностей индивида и представлениях о смысле жизни. Именно с позиций социальной идентичности осуществляется потребительское поведение как «форма представления себя другим».

В современных исследованиях феномена потребления интерпретация сущности потребности не удовлетворяется материальным пониманием. • Сложность данного явления раскрывается в понимании объекта потребности как инструмента деятельности, как измерителя человеческих возможностей, как стандарт общения и как,кристаллизация различных социальных связей-в целом (Ищенко В.Г., 2008). Объект потребности не опредмечен, а искусственно сконструирован, и символически наполнен; будучи включенным в систему социальных отношений.

Потребительское поведение является также объектом изучения экономической культуры в рамках кросс-культурных исследований. Экономическая культура посредством социальных ценностей и норм регулирует экономическое поведение: и ориентирует субъектов на те или иные формы экономической активности. Отдельного внимания' заслуживают ценности, формируемые экономической, культурой под влиянием устойчивых представлений об экономических благах и экономических отношениях. Для определенных* групп, определенных типов общества- предпочтительны' «свои» ценности: богатство, связи, власть, статус, разные виды занятости, разные источники и* способы приобретения дохода. Предпосылками экономической

культуры являются: тип экономического механизма, преобладающие' формы собственности, формы госрегулирования экономики, ее отраслевая структура, используемые технологии, степень открытости экономической системы.

Несмотря на многообразие подходов к изучению потребительского поведения в различных науках о человеке и человеческом поведении, главной особенностью исследований потребительского поведения остается их прикладной характер, ориентирующийся на массовую статистику, а не на отдельных людей или группы. В результате, методология изучения потребительского поведения ограничивается индивидуальным' практическим опытом авторов. ' •

Таким образом, в перспективе новых исследований поведения^ потребителей необходимо-учитывать произошедшие изменения в проблематике данной темы, рассматривающей потребление как социальный и культурный процесс, включающий культурные знаки и символы, а не просто экономический, утилитарный процесс, сфокусировать внимание на социальной психологии личности или психологии групп. В настоящее время, учитывая неравномерность развития общества, как социокультурный, так и экономический подходы занимают равноправное место в .исследованиях потребительского поведения. В сложившейся ситуации каждый из подходов является определяющим в' выборе предмета и объекта исследований.

1.2. Городская молодежь как объект исследования потребительских групп в контексте структурных элементов социальной идентичности - «Время» и «Среда»

е

Феномен потребления, как объект социально-психологического анализа в конкретных культурно-исторических условиях, нуждается в четких критериях для соотнесения с процессом конструирования социальной идентичности индивида. Наиболее значимыми элементами социальной идентичности, по мнению Г.М.Андреевой являются «образ времени и средовая идентичность». Осознание времени своего существования — важное дополнение к осознанию собственной идентичности. «В данном случае речь идет об отождествлении

себя не только с определенной группой, но и с временным промежутком истории, с которым совпал период существования человека. Усвоение стандартов общества помогает человеку ориентироваться в мире и адекватно действовать в нем, но не менее важно для него и усвоение стандартов времени» (Андреева Г.М., 2005). Таким образом, для исследования потребительского поведения в социально-психологическом и культурно-историческом аспекте необходимо выявить паттерны времени и среды, наиболее адекватно отражающие механизмы данного феномена.

В настоящий момент, в российском обществе, именно молодежь в большей степени отражает динамичные преобразования социальных отношений. Городская молодежь, будучи наиболее восприимчивой к трансформации социальных отношений, оказалась в специфическом положении. Исследователи отмечают, что сегодня городская молодежь стала ориентиром не только для «периферийной» молодежи, но и для всего общества в целом. Именно городская молодежь, но не вся, а та количественно незначительная часть ее, которую принято назвать «наиболее активной и ориентированной на успех», воспринимает себя как норму.

Н.А.Зоркая, рассматривая «дефектную» социализацию молодежи, выявляет феноменологию «нового городского пространства», где по ее мнению возникает специфическая социальная морфология общества, когда молодость выступает главным условием и ресурсом достижения. Э.Эриксон обозначал юность как стадию разрешения противоречия «интимность — изоляция», когда сохраняется потребность в принадлежности к группе, а с другой стороны активно формируется самоутверждение и индивидуализация.

Наиболее важным процессом, сопровождающим юношеский возраст, является становление Я-концепции. Р.Бернс, описывая развитие Я-концепции в юношеском возрасте, отмечал, что «смена ролей, необходимость принятия важных решений, касающихся профессии, ценностных ориентаций, образа жизни, могут вызвать ролевой конфликт и статусную неопределенность, что

также накладывает явный отпечаток на Я-концепцию в пору юности» (Берне PI, 1986. С.98).

Молодость, как временной модус, актуализируется на уровне «идеального Я». Согласно Е.П.Белинской, которая разграничивает проблему временных аспектов Я-концепции/идентичности и проблему психологического времени-личности, «молодость» может не являться реальной, аскриптивной характеристикой. В социальном пространстве города «молодость» становится условием стратегии достижения, частью авторской конструкции «Я».

В феноменологии современного города « нет старости, нет детства, то есть, нет разнообразных социальных партнеров, обобщенного «другого». Но в »силу этого нет и иных категорий социального времени - нет человеческой биографии, нет истории, смерти. Чтобы оставаться в таком мире, нельзя стареть и болеть» (Зоркая H.A., 2008). В итоге «молодость», в качестве социально-временной конструкции, переходит в эквивалент ценности. Молодежь, конструируя образ новой городской среды, задает собственные стандарты поведения, ориентированного на успех. В их числе — стандарты показного и демонстративного потребления.

У Ж.Бодрийяра современный город - это средоточие не экономико-политической власти, а пространства/времени власти средств массовой информации, знаков господствующей культуры. Эпоха городов, окруженных заводами кончилась, уступая место городу, «как пространству кода». Матрица городской среды - не реализация рабочей силы, а реализация «отличия» (Бодрийяр Ж., 2009. С. 157).

З.Бауман описывает город, преобразующий городского жителя в потребителя. Пространство города «поощряет действие, и не взаимодействие», поскольку потребление — это «фатально индивидуальное времяпровождение», но при этом, наполняющее чувством принадлежности, ощущением «общей идентичности» (Бауман 3., 2008. С. 109).

Свой образ жизни «успешные городские молодые»- рассматривают как образец достижений, который демонстрирует к чему необходимо стремиться. Эквивалентом ценности здесь является знаковое потребление, поскольку стиль потребления становится способом идентификации, основой рЬлевого поведения. Поскольку потребительские группы-не обозначены формально, для» них характерна тенденция, как для большинства групп, лишенных формального1 социального статуса — акцентирование групповых различий для сохранения социальной идентичности. Эту особенность описал еще в теории самокатегоризации Дж.Тернер. Для групп, не имеющих официального' социального статуса, характерна дифференциация по внешним признакам.

Ценности, которые принимают и отвергают молодые-россияне, во многом определяют их поведение как потребителей. Исследователями отмечается) массовая переориентация молодежи от предпочтения нематериальных ценностей - материальным. Подобная прагматическая ориентация^оценивается» неоднозначно. Е.В. Таракановская, исследуя потребительское поведение молодежи, отмечает, что прагматизм, как доминирующая ценность, нередко приводит к нарушению норм морали и закона, но в то же время, прагматизм имеет и, положительную сторону, инициируя стремление к. реальным конкретным целям: обеспечению достойного социального- положения, материального благополучия, возможностей культурного досуга и являются, плацдармом для создания^ базисного общественного слоя — среднего1 класса (Таракановская Е.В., 2007).

Исследование молодежи как самостоятельной группы предполагает анализ^ исторической ЭПОХИ, особенностей жизненных стилей, господствующих В' обществе идей, самоощущений молодых людей. Примечательно, что. в различные исторические эпохи, в разных сообществах в понятие «молодежь» вкладывался особый^ смысл-. Принадлежность к «молодежи» определялась не биологическим возрастом, а рубежом, когда становятся правопреемниками и

наследниками титулов, традиций, ценностей, в том числе, и материальных, в зависимости от конкретного этапа развития общества.

Таким образом, исследование городской молодежи в качестве объекта, позволяет учитывать структурные элементы «время» и «среда» в контексте изучения социальной идентичности.

1.3: Сегментирование потребителейхна основе психографического метода

Среди современных многочисленных исследований потребления

выделяются исследования с целью > стратификации и сегментирования типов потребителей. Осуществляются подобные сегментирования на различных основаниях, в первую очередь, по социально-демографическим параметрам: пол, возраст, доход, образование, семейное положение, статус и- т.д. Но, учитывая, что потребление сегодня становится одной из значимых социальных практик, классификация^ потребителей лишь по социально-демографическим параметрам становится недостаточной.

В психологии потребления^ сложилось некоторое количество подходов, к исследованию потребителей, основанных на различных психологических теориях. Большое влияние оказали различные теории личности, с целью получить устойчивые, долгосрочные модели поведения. В сфере, потребительского поведения применение личностных характеристик берет свое начало» от З.Фрейда. Б.Гантер и А.Фернхам обобщили и структурировали различные подходы к психологии потребителя. По их мнению- всего существует четыре основных психологических теорий личности, оказавших влияние на изучение потребительского поведения: психоаналитическая теория, социально-психологическая теория, теория характерных черт личности и теория самооценки.

Психоаналитическая теория послужила концептуальной основой для развития исследований мотивации. Согласно психоаналитической теории, потребительское поведение зачастую является следствием бессознательных

мотивов. Мотивационная теория пришла к тому, что для того, чтобы предсказать поведение, количественное выявление установок очевидно недостаточно. Люди со сходными установками в разных ситуациях ведут себя по-разному. Эти различия являются следствием степени участия установок в конкретной ситуации (Гантер Б., Фернхам А., 2001).

Социально-психологическая теория отличается от психоаналитической установлением доминантной роли социальных факторов в формировании личности, чем врожденные индивидуальные качества. Положения неофрейдистов о борьбе за превосходство, бегства от одиночества, потребности в любви и чувстве безопасности имеют психосоциальную основу и не удовлетворяются лишь биологическими основаниями личности. Люди совершают те или иные покупки, прежде всего для того, чтобы усовершенствовать собственное «Я» и таким- образом чувствовать свое превосходство над другими.

Теория черт послужила основанием для маркетинговых исследований личности, поскольку в ней утверждается, что устойчивое наличие личностных переменных позволяет предвидеть различные виды поведения.

Теория- самооценки в области психологии потребления анализирует расхождение между самооценкой и «Я» идеальным, что позволяет определить «меру неудовлетворенности собой». На основании количественных характеристик расхождений между самооценкой и «Я» идеальным выделяются сегменты потребителей, поскольку установлена связь между самооценкой и имиджем торговой марки. Кроме того, оказалось, что некоторые из аспектов «Я», а именно: уверенность в себе и общительность, — связаны с процессом принятия решения о покупке (Goldsmith R, 1983).

В' последнее время получает распространение более тонкая технология стратификации - психографика - сегментация потребителей по стилю жизни, а также ценностной структуры жизненного пространства личности. Такой подход

становится все более востребованным — как в практике социально-психологических исследований, так и в понимании общественных процессов.

Одним из первых основоположников исследований потребителя, проложивших путь к психографике, принято считать П. Лазерсфельда. В 1935 году он выдвинул предположение, что любое исследование, направленное на изучение потребительского поведения; должно рассматривать взаимодействие трех широких множеств переменных: предрасположенности, влияний и характеристик продукта.

До начала развития психографики существовали два направления в исследовании психологии потребителя: исследования мотивации и личности. В дальнейшем, разрабатывая, новый подход к исследованию потребителя, ученые скомбинировали сильные стороны этих подходов. В результате, в психографике выделяются, два направления в психологических исследованиях: первое включает систему ценностей, а второе — стиль жизни.

Ценности, являясь объектом исследования в психологии потребителей, разделяются на: неизменные на протяжении жизни нескольких поколений и изменяющиеся на протяжении жизни человека под влиянием социокультурных факторов. Именно вторая группа ценностей' интересует маркетологов, поскольку они дают основу для различия, между рыночными, сегментами. Для понимания роли ценностей в функционировании потребительского поведения, необходим анализ воздействий на человека социальных институтов: семьи, школы, СМИ, общественных и культурных организаций. В обществе, где социальные институты стабильны, транслируемые ими ценности также стабильны. В периоды изменения социальных институтов происходит девальвация ценностей.

Среди крупных зарубежных исследователей потребительского поведения, разработавших типологии ценностей, необходимо отметить: программу «Ценности и образ жизни» VALS, VALS 2, разработанную А.Митчеллом в 1983 году в калифорнийской компании консультирующей менеджеров «SRI

INTERNATIONAL». Типология А.Митчелла основана на «пирамиде потребностей» А.Маслоу и описывает 4 сегмента потребителей: Движимые нуждой, Ориентированные на внешний мир, Ориентированные на внутренний мир и Целостные. Развитие человека сопровождается ростом благосостояния, выбор вектора развития жизненного пути, либо во внешний, либо во внутренний мир определяется качествами личности. Эволюционное движение начинается от категории «Движимых нуждой» и через этапы «Ориентирующихся на внешний мир» и «Ориентирующихся на внутренний мир» происходит осознанный выбор развития. (Mitchell W., 1983).

Альтернативой VALS явился «Перечень ценностей LOY», составленный Центром анкетирования Мичиганского университета. Исследование строилось на основе перечня 9 ценностей: самоуважение, безопасность, теплые отношения с другими, чувство завершенности, самореализация, чувство принадлежности, уважение со стороны окружающих, развлечения и удовольствия в жизни, воодушевление. Отмечено, что данные ценности близки к ценностям основных жизненных ролей (Kahle L., 1986).

Обе методики, VALS и LOV, разграничивают внешнюю и внутреннюю ориентацию. В VALS противопоставляется ориентация! наг «себя» ориентации на «других». В LOV разграничение проводится между внутренним и внешним локусом контроля.

Концепция образа жизни, сложившаяся вг психографике, построена на социально-психологической теории о том, что люди создают конструкции для интерпретации, предсказания и контроля событий в окружающем мире. Образ жизни определяется как образец или схема, сообразно которой люди живут и расходуют свое время и деньги. Когнитивный стиль потребителя позволяет использовать такой конструкт, как элемент образа жизни, для того,, чтобы интерпретировать или предсказать события. Данные конструкции используются человеком для создания моделей поведения, необходимых для того, чтобы свести к минимуму какие-либо несоответствия в своей жизни.

Образ жизни меняется гораздо быстрее, чем ценности. Таким образом, необходимо определять общие схемы, которых придерживаются целые группы людей и которые называются «стиль жизни». Схемы или конструкты, отражающие общие моменты образа жизни определенных групп людей, выявляются с-помощью обобщенных утверждений, основанных на установках, потребностях, желаниях и убеждениях, распространенных в; конкретный исторический момент в обществе.

В' отечественной науке социальную психологию потребительского' поведения изучает «социальная психология экономического поведения», основанная А.Л.Журавлевым и Е.В'.Шороховой, центральной- идеей которой стало положение о том, что в. условиях изменяющихся, форм собственности группа людей становится субъектом не только- совместной трудовой^ деятельности, но и совместной собственности. Возникновение такого группового субъекта зависит, прежде всего, от формирования у людей, составляющих эту группу, общих для них интересов, мотивов; целей. Из этого следует, что личные интересы^ не подчиняются общественным, а общественные интересы существуют как таковые только в том случае, если они одновременно являются' также и личными, а, не надличностными и внеличностными-. (Журавлев А.Л., 2003).

В качестве самостоятельной психологической проблемы выделил экономическую идентичность личности В.А. Хащенко. Специфика данного феномена заключается в следующем: экономическая идентичность возникает как результат определения человеком своего- положения в системе экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности, являющихся, согласно У. Джеймсу, центральными базовыми отношениями личности. Собственность — основа формирования экономической субъектности личности. В', отношениях собственности осуществляется самореализация личности, которая проявляется как в деятельности, так и в отношениях к другим людям. Особенностью процесса экономической идентификации

/

является- не только осознание индивидом объективного факта владения объектами собственности (объективный экономический статус),, но и его "психологический запрос" на- такое владение,, устанавливающий так называемые психологические границы собственности, что относится к его экономическому «Я» (Хащенко В.А., 2004). «Экономическое Я» личности представляет собой сочетание личностной идентичности и: идентичности по экономическим признакам. Экономическая идентичность, по мнению В:А.Хащенко, всегда личностно обусловлена. Личностную^ же идентичность следует. рассматриваться в: контексте социально-экономической1 самопрезентации личности. Социально-экономическая самопрезентация« является*:связующим звеном-между человеком, как экономическим субъектом и системой реальных экономических.отношений.

Собственно психографические' исследования потребителей5 в России начинаются с середины 90-х годов;, с' исследований, посвященных среднему классу. Следует отметить, что; несмотря на> уже имеющийся^ опыт исследования; потребителей, в отечественной психологии потребителей: не выработан системный подход и не сформированы методики. Тем не менее, можно выделить методологию .определения- российского стиля? жизни?потребителей, созданную на. основе Российского- Индекса Целевых Групп (R-TGI - Russian Target Group Index). Данная методология - это адаптированный к российским условиям аналог британского исследования Индекс Целевых Групп, имеющего1 более чем 25-летнюю историю мониторинга стиля жизни потребителей1 в-Великобритании. Психографический тип потребителя в данном исследовании, определяется*, методом анкетирования. Респонденту предложен ряд высказывании, к которым; необходимо определить свое отношение по шкале Лайкерта (Маркетинговые исследования: R-TGI). В результате, выделяются? шесть (в некоторых случаях - пять) устойчивых психографических типов и описывается? ценностная: структура их жизненного пространства. С помощью психографического метода- получают количественные данные^ и применяют к

большим выборкам, которые необходимо разбить на рыночные сегменты (Мухина М.К., 2000): • ,

Таким образом, представление о способе потребления как средстве установления социального сходства и различия, приводит нас к необходимости, анализа понятия «стиль потребления». " Смена культурных идеалов и многообразие жизненных стилей; обусловлены^ динамикой социокультурных процессов, и мобильностью, культуры. . Для анализа, стиля потребления, актуальными являются:1 структура и динамика ценностей, а также -характеристики предпочитаемого: стиля жизни.

Тип потребления как признак жизненной стратегии и критерий построения типологии личности

В социально-психологических теориях типологии- жизненных стратегий-4

определяются различными способами самореализации; Стратегия жизни — это> стратегия; самореализации* личности в жизни? путем; соотнесения своих: жизненных потребностей с личной* активностью; ее ценностями и способами? самоосуществления. 'V

А.Адлер описывает формирование жизненных стратегий, как компенсацикьчувства.неполноценности, неуверенности, заложенные вщетстве; Стратегия жизни укладывается в- индивидуальную схему, апперцепции! Апперцепция; - это! создание своего представления о себе и о мире.. Схема-апперцепции определяет жизненный стиль человека.

У Э.Фроммажизненные стратегии укладываются в две формы: «быть» или, «иметь». К.Хорни описывает три. основные: стратегии: движение к людям, движение', против людей; движение от людей. А.Маслоу видит жизненную1 стратегию:; как способ самоактуализации: Стратегия творчества дает возможность самоактуализации. Творческая активность невозможна без; свободы воли*. Человек как свободный? и активный деятель способен противостоять мощному давлению.неблагоприятных социальных сил.

В отечественной психологии Л.С.Рубинштейн, рассматривая жизнь человека как осуществление себя, ставит вопрос об отношении Человека и мира как центральную онтологическую проблему. Человек рассматривается Л.С.Рубинштейном как субъект жизни, осознающий мир и самого себя. Способ осуществления^ своей жизни, способ проявления активности характеризует «ориентацию в жизненной ситуации». Субъект-объектные ориентации характеризуют активную и пассивную жизненные позиции. Личность с активной1 жизненной позицией отличается внутренней детерминацией жизнедеятельности. Человек проявляет себя как субъект. Личность с пассивной жизненной позицией характеризуется детерминацией жизненного пути преимущественно внешними жизненными обстоятельствами. Сам человек выступает как объект.

К.А. Абульханова-Славская выделила три основных признака жизненной стратегии: выбор способа жизни, разрешение противоречия «хочу / имею»- и создание условий для самореализации. Принципиальной стороной жизненной стратегии является вопрос соотнесения типа личности со способом- жизни, в связи с чем, выделяются два критерия жизненных стратегий - внутренний и внешний. К внутреннему критерию ОТНОСИТСЯ степень, активности ЛИЧНОСТИ' в построении собственной жизни. Внешним критерием выделения- жизненных стратегий являются объективные требования социальной реальности. Проблема жизни* личности сводится к проблеме активного управления потоком жизненных событий. «От стихийного способа жизни человек может перейти к такому, который он^ может определять сам» (Абульханова-Славская К.А., 1991. С.7).

Все жизненные стратегии делятся на два общих типа — активные и пассивные. В свою очередь выделяются две формы активности: инициатива и ответственность. Активность К.А.Абульханова-Славская связывает со способом «самовыражения». Самовыражение происходит в процессе объективации, то есть в какой-либо социально-ценной деятельности.

' 33

Активность зависит от степени удовлетворенности/неудовлетворённости самовыражением. Характер самовыражения зависит от актуализации внешних или внутренних тенденций. Внешние стремления, оценка которых зависит от других людей, основаны на таких ценностях, как материальное благополучие, социальное признание и физическая* привлекательность. Внутренние стремления^ основаны на ценностях личностного роста, здоровья, любви, служения обществу.

В.Н1 Дружинин «внутреннюю» и «внешнюю» жизнь человека соотносил с жизнью:«духа»-творческого человека и-регламентированной жизнью-общества: стереотипов,- разделяя идеи А.ФЛазурского о различении эндопсихики и экзопсихики (Дружинин В.Н., 2010. С.68).

В современных исследованиях ценностных ориентации молодежи отмечается сочетание приоритета внешних по- отношению к человеку факторов; достижения^ успеха с негативным? восприятием: успешных людей; Экстернальное восприятие условий успеха освобождает молодых людей: от необходимости стремиться к успеху. Исследуя жизненные стратегии молодежи в ситуации неопределенности, психологи все: чаще говорят о новых, стандартах жизненного успеха, связывая, это? с непостоянством;- идентичности индивида: Идентичность субъекта не становится' социально; утвержденной. Планирование долгосрочной жизненной« стратегии заменяется постепенно- процессом-самоконструирования: Стратегии жизни направлены, на выбор симулякров успеха. Вотличие от групповых норм,. стандартов; ценностей; и предпочтений; процесс самоконструирования не регулирует, стремление к профессиональному успеху, а основывается на правильности выбора символов успеха.

Таким образом, формируется1, «рынок личностных стратегий успеха»; Одновременно, меняется и характер ресурсов, которые привлекает и использует личность В', ходе жизненного строительства. Соответственно1 и: стратегии жизнетворчества имеют разную направленность.. По характеру ориентации творческой деятельности человека можно выделить стратегию создания форм

жизни в качественном ее обновлении и стратегию^ экзистенциального творчества жизни, реализуемого во внутреннем саморазвитии человека. Так возникает объектная и субъектная сторона жизнетворчества (Резник Т.Е., 2004).

Свидетельствуя о тенденции индивидуального выбора конструкта

собственной жизни самим- человеком, психологи отмечают одновременно

»

широкий спектр возможностей для идентификации. Количество социальных групп в обществе возрастает по мере овладения стратегиями жизнетворчества отдельными, индивидами. Процессы расширения спектра социальных идентификаций и стратегии- самопостроения имеют встречный характер. Индивидуализированный «выбор» собственной биографии, заменяет установленность биографических моделей, привязанных к классовым ограничениям производства, традициям семьи, культурным канонам, социальным. стратам. Дифференциация жизненного стиля< в-постиндустриальном обществе, в особенности- в молодежной среде, осуществляется не по способу производства, а по способу потребления.

Выделение внутреннего' и внешнего критерия« жизненных стратегий аналогично характеру внутренних и внешних предпочтений реализации типа потребления. Выбор внутреннего или внешнего предпочтения объясняется^ механизмами групповых различий и определяет тип потребления, поскольку личностные и групповые различия реализуются также через внутренние и« внешние признаки: На групповом- уровне эти признаки, прежде всего, определяют в людях свойства, делающие их носителями1 социальных ролей и социального статуса. Групповая, принадлежность вынуждает человека совершать индивидуальный ценностно-нормативный выбор, ставящий его в зависимость от тех или иных социальных групп.

1.5. Вывод

Современные исследования проблем психологии- потребительского поведения- носят междисциплинарный характер, учитывая, психологические; социологические, экономические и культурные факторы» влияния на поведение

потребителя. Социально-психологический анализ потребительского поведения1 рассматривает потребление как социальный и культурный процесс, включенный в определенную историческую и экономическую ситуацию общества. Произошедшие изменения в научной проблематике психологии потребительского поведения заставляют учитывать как социокультурный, так-и экономический подходы, в зависимости от выбора предмета и объекта-исследования. Наиболее' адекватно отражают механизмы феномена-потребления процессы социальной идентификации индивида: Для исследования, потребительского поведения в историко-культурном, аспекте необходимо выявить элементы «Время» и> «Среда» как структурные составляющие социальной, идентичности. В настоящий момент в российском обществе именно городская молодежь в- большей степени отражает динамичные преобразования социальных отношений. «Молодость»- из. демографического-показателя перешла в* модус временной-идентичности, став-одним из главных ресурсов достижения.

Дифференциация жизненного стиля в социальном пространстве современного города осуществляется не по способу производства, а по способу потребления. Стиль, потребления характеризуется^ выбором- внутренних или внешних предпочтений аналогично механизмам личностных или* групповых различий. Дихотомия внешнего/внутреннего способа реализации стиля потребления сближается с выделением внешнего и внутреннего- критерия жизненных стратегий.. Для* анализа стиля потребления актуальными являются структура и динамика ценностей, а также характеристики предпочитаемого стиля жизни.

»

Наиболее полно изучает типологию потребителей психографика, основанная на исследовании, ценностной структуры личности и характеристиках предпочитаемого стиля жизни. «Стиль жизни» в психографике выступает как когнитивный конструкт для создания моделей поведения. Схемы или конструкты, отражающие общие моменты образа жизни определенных

групп людей, выявляются с помощью обобщенных утверждений, основанных на установках, потребностях, желаниях и убеждениях, распространенных в конкретный исторический момент в обществе. Таким образом, психографическое исследование выявления типов потребителей должно учитывать когнитивный, мотивационный и ценностный аспект стиля потребления.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Самарбаева, Наиля Камилевна

Результаты исследования локуса контроля, в данной группе, показали-приблизительно равное соотношение экстернальности / интернальности, с незначительным увеличением числа интерналов: 11.74- экстерналы и 11.97 -интерналы см.приложение 20): В целом, мы можем констатировать средний г уровень самоэффективности.

Психографический портрет характеризуется специфическим распределением доходов, при котором основная часть доходов расходуется на увлечение, которое составляет основу целеполагания их жизнедеятельности. Основные ценности: уверенность в себе, независимость, чуткость, рационализм. Для них характерны высокие требования к жизни. Менее других групп ценят бытовую обустроенность, семейное благополучие.

Особенности Я-концепции не противоречат стилю жизни данного типа потребителей.

Можно предположить, что осознанная изоляция является следствием завышенных ожиданий от Я-социального. Сложность в реализации трудноосуществимых целей приводит к самоактуализации в узких сферах жизненного пространства и, в конечном итоге, отрицательно влияет на самооценку, что мы наблюдаем в наименьших показателях исследования самоотношения.

Представители данной группы испытуемых нередко добиваются успехов в экстремальных видах спорта и туризма, компьютерных технологиях, в области ^ научных интересов, то есть в тех сферах жизненного пространства, которые позволяют идентифицировать избранность и исключительность своего «Я».

Эгоцентризм, отказ от социализации, трудности в выполнении общественных правил и норм могут привести к утрате социальной идентичности и кризису идентичности в целом. Показательно, если в ситуации с группой «ориентированные на статус», мы можем наблюдать процесс усиления позитивных компонентов- Я-концепции под влиянием, процесса интерироризации, то в данном случае происходит обратный процесс: внутренние структуры психики подвергаются негативному воздействию внешней деятельности.

Я-концепция испытуемых группы «увлеченные» отличается наибольшей когнитивной сложностью, потенциалом личностного роста, непрерывностью «Я», эгоцентризмом. Но, поскольку социальное поведение ориентировано на успех в сферах собственных интересов, отрицание ценностей общества, соответственно, снижается интенсивность процессов идентификации и-самокатегоризации и, следовательно, динамики саморазвития.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Потребительское поведение является формой выражения различий и отражает идентификационные процессы в молодежной среде современного города.

2. Тип и способ потребления обусловлен стилем жизни и ценностной структурой личности.

3. Особенности Я-концепции индивида актуализируются в потребительских практиках. Степень соотношения социальной: и личностной идентичности в структуре Я-концепции взаимообусловлена типом потребительского поведения индивида. В случае ограничения потребительской активности (вынужденного или. намеренного) снижается уровень социальной идентичности. В ситуации самореализации и конструирования идентичности посредством способа потребления социальная идентичность возрастает.'

4. Особенности временной идентичности в структуре Я-концепции оказывают влияние на жизненную стратегию личности. Негативные признаки временной» идентичности: отрицание прошлого и фиксация: на будущем, в совокупности с высокой социальной идентичностью, могут оказаться фактором, стимулирующим активную'Социальную позицию.

1. Идеализация прошлого и сомнения в будущем выступают факторами, « тормозящими формирование социальной идентичности:

5. Соотношение Я-идеального и Я-реального в структуре Я-концепции указывает на потенциал личностного роста индивида. Наличие или отсутствие социальной идентичности может,, как актуализировать этот; процесс, так и остановить его. Уровень, социальной идентичности: становится' не фактором, а источником развития личности, что согласуется с принципом интериоризации Л.С.Выготского — овладение культурой и знаками социально-значимых практик становится стимулом для социальной активности.

6. В группе потребителей «ориентированные; на статус» наблюдается процесс интериоризации: переход структур внешней деятельности, нацеленной на успех, во внутренние структуры психики. Конфликтная Я-концепция, под воздействием- процессов социальной самоидентификации, получает благоприятный прогноз в отношении изменения негативно-ориентированных компонентов в соответствии с высоким уровнем самоэффективности. '

7. Конструирование социальной идентичности для городской молодежи в условиях современности становится источником личностного роста и динамики саморазвития. Уровень социальной идентичности взаимосвязан со способом и типом потребления.

Заключение

Сопоставляя результаты исследования в пяти группах потребительского типа, можно сделать вывод, что творческий потенциал личности в построении собственного «Я» актуализируется представителями групп потребителей, чье экономическое поведение ориентировано на внешне заданные образцы успешности и статуса: «ориентированные на внешний мир» и «ориентированные на статус». Способы социализации для* этих групп молодежи отвечают конструкционистскому взгляду на проблему социализации, в частности, в активном введении категории возможного, как структурной составляющей Я-концепции. В нашем исследовании «возможное» находит отражение в особенностях временной идентичности: нацеленность на будущее, при активной социальной позиции в настоящем. Данный, подход объясняет особенности Я-концепции группы «ориентированные на статус»: несогласованность компонентов Я-концепции в совокупности с динамикой саморазвития подтверждают актуальность не только структурного понимания идентичности, но и процессуального.

У представителей групп испытуемых, изначально определяемых плановым характером потребления: «ориентированные на внутренний мир» и «нормативные», наблюдается пассивность процессов конструирования «социального Я» субъектом' в контексте изменяющейся реальности. Необходимо заметить, что в данных- группах наблюдается наибольшая дисперсия и семантическая разнородность выявленных факторов. Можно предположить в данных группах наличие подгрупп, с различными особенностями Я-концепции, но объединенных ограниченным характером потребления, обусловленного объективными экономическими факторами.

Отрицание самоидентификации на уровне социального большинства в группе «увлеченные» находит отражение в типе потребления, ориентированного на собственные интересы.

Исследование структурных компонентов Я-концепции как механизма регуляции социального поведения показало, что когнитивные особенности Я-концепции оказываются на периферии процессов идентификации личности. На первый план выходят процессуальные характеристики Я-концепции: соотношение социальной и временной идентичностей.

В целом, можно констатировать, что ценности, стандарты и критерии успеха потребительского общества, оказывают влияние на Я-концепцию значительной части молодежи, в том числе, как и для испытывающей трудности в социализации, так и для социально активной ее части.

Традиционная критика «общества потребления» приводит к недостаточной изученности проблем социализации молодежи, одномерности взглядов на процессы самоактуализации в условиях современности. Необходимо признать, что потребительские практики, на сегодняшний день в российском обществе, являются для значительной части молодежи не только способом конструирования идентичности, но и стимулом личностного роста.