Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Цветкова, Анжела Леонидовна

  • Цветкова, Анжела Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Цветкова, Анжела Леонидовна. Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цветкова, Анжела Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ 15 УСТАНОВКИ И КОНФЛИКТА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Подходы к изучению конфликта и установок в философской, 15 педагогической социологической, психологической литературе

1.2. Взаимоотношение социальной установки и поведения 24 подростков

1.3. Понятие конфликта - как противоречие установок поведения 49 подростков.

1.4. Теоретическая модель изучения установки на конфликт в 59 подростковом возрасте

Выводы по I главе

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ 66 ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ УСТАНОВКИ НА КОНФЛИКТ подростков, имеющих установки на конфликт

2.2.2 Выявление взаимосвязи между особенностями поведения 80 подростков в конфликтных ситуациях

2.2.3.Факторный анализ результатов исследования особенностей 90 конфликтного поведения подростков

2.3. Результаты формирующего эксперимента измененияподростков 103 с высокой выраженностью установки на конфликт к их разрешению 2.3.1. Программа формирующего эксперимента: «Психологическая 103 коррекция установки на конфликт в поведении подростков»

2.1. Цель, задачи и методы исследования

2.2. Результаты констатирующего эксперимента

2.2.1, Изучение индивидуально-психологических особенностей

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента после проведения психокоррекционной программы.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт»

Актуальность, исследования обусловлена тем, что в современном обществе наблюдается усиление напряженности, агрессивности, конфликтности в поведении подростков. Подростки часто попадают в неформальные группы, переживают разрушение прежних стереотипов поведения, изменение ценностных ориентации:, приводящих к конфликту. Установки, направленные на конфликт в обществе, становятся более разнообразными и влияют на особенности поведения подростков, которые сформированы семьей, социальным окружением. Социальная ситуация, в которой оказывается подросток, способствует проявлению деструктивных тенденций в поведении. Однако спектр их действий достаточно широк, а в ситуации конфликта он чрезвычайно сужается, что определяет логику особенностей конфликтного поведения подростков. Подростки, участвующие в конфликте, действуют в> соответствии со своими установками, приобретенными в семье, в окружении сверстников, обществе, что не всегда позволяет им эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Теоретический анализ показал, что различные аспекты установки поведения подростков в конфликте и их деятельности, представлены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Трудности межличностного взаимодействия подростков рассмотрены в трудах многих исследователей (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.C, Выготского, И.Ю. Кулагиной, А.Н. Леонтьева, A.M. Прихожан, X. Ремшмида, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина. и др.). Исследование конфликтов и конфликтного поведения авторов (А.Л. Анцупова, В.М. Афоньковой, Ф.М. Бородкина, М.М. Главатских, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, Н.У. Заиченко, Н.М. Коряк, Н.И. Леонова, A.A. Реана, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова), позволили рассмотреть различные взгляды на природу конфликта, его социальную роль. Их исследования дали определения, описали их виды, выделили закономерности возникновения и разрешения. Исследования установки и понимания механизмов ее влияния на поведение человека рассматривали ряд исследователей (А.Г. Асмолов, И.Т. Бжалава, A.A. Девяткин, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, IILH. Чхартшвили, А.Е. Шерозия). В их работах дано разнообразное определение установки, описаны их виды, функциональное-значение.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались особенности поведения подростков в конфликтных ситуациях, обнаруживается недостаток исследований направленных на изучение взаимосвязи факторов, детерминирующих поведение подростков с различными видами установок и конфликтов в социально значимых ситуациях. Возможность раскрыть особенности подростков, имеющих установки на конфликт, связанных с недостатком коммуникативного и социального опыта, позволит описать и разработать систему работы психологов, педагогов, социальных педагогов, учителей, классных руководителей и родителей по расширению диапазона стратегий их поведения в конфликте и формирования умения находить оптимальные пути их разрешения.

Изучение проблемы особенностей поведения подростков с установкой на конфликт позволит охарактеризовать специфику психологических характеристик отдельных групп, разработать практические рекомендации по формированию стратегий разрешения конфликтов и их личностных ресурсов.

Научная проблема настоящего исследования заключается в выявлении особенностей поведения подростков, имеющих установки на конфликт.

Цель исследования: изучить особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт.

Объект исследования: психологическая характеристика особенностей подростков, имеющих установки на конфликт.

Предмет исследования: особенности поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

Гипотеза исследования.

Установка на конфликт может оказывать неоднозначное воздействие на поведение подростка. С одной стороны, она детерминирует агрессивное поведение подростка, а с другой актуализирует разные типы психологических защит в зависимости от их личностных особенностей и расширяет репертуар стратегий поведения в конфликте.

В соответствии, с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию конфликтов и установок в психологической литературе и обобщить выделенные в научных исследованиях особенности конфликтного поведения подростков с целью выявления проблемы исследования, обоснования цели, задач и методов.

2. Разработать концептуальный подход и программу эмпирического исследования особенностей поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

3. Выявить особенности подростков, имеющих установку на конфликт и описать их характеристики в социально значимых конфликтных ситуациях.

4. Изучить взаимосвязь особенностей поведения подростков, имеющих разный уровень установки на конфликт.

5. Разработать и апробировать программу «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростков» для работы в общеобразовательной школе.

6. Разработать рекомендации для психологической службы общеобразовательных учреждений по профилактике конфликтного поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

Теоретико-методологическую основу составили исследования фундаментальных положений отечественной психологической и педагогической науки.

1. Культурно-историческая теория развития личности подростка Л.С. Выготского, получившая дальнейшее развитие в работах A.F. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, Н.В. Дубровиной, A.B. Захаровой, И.С. Кона, X. Ремшмидта, Л.С. Славиной, Д. И; Фельдшгейна, ДБ. Эльконина, их учеников и последователей.

2. Основные методологические: принципы отечественной' психологии: системности, развития, детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

3. Теоретические представления о подростковой конфликтности и агрессивности (Л.С. Выготский, В-.И; Журавлев, НУ. Заиченко, Ю.А. Клейберг, Л. Козер, Н.М. Коряк, A.M. Прихожан, А. А. Реан, Я. Щепаньский).

4. Представления об установке,, ее видах и функциях (И.Т. Бжалава, A.A. Девяткин, А.Ш. Надирашвили, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Шихирев и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментальных исследований.

Экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.

Методы обработки экспериментальных данных: математическая статистика (ранговая корреляция Спирмена; факторный анализ и анализ средних показателей, в частности, Т-критерий Стыодента).

В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик, который включал:

- методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, в адаптации Н.В. Гришиной;

- опросник Басса - Дарки «Диагностика состояния агрессии»;

- экспериментально-психологическую методику изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, адаптированную в НИИ им. В.М. Бехтерева;

- «Методика изучения конфликтных установок по.^^гззфостков» Б.И. Хасана в обработке Л.Н. Собчик.

Эмпирическая база исследования. Исследова::^^^а[ие проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 714 г. МГ ■ —.—>сквы. В эмпирическом исследовании приняли участие 224 подростка, в 12 до 15 лет. Из них

-101 мальчик и 123 девочки. В формирующем экспе:^==>-именте участвовало- 44 подростка.

Организация и этапы исследования. Исследо:ЕЕ===г;;ание проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007) был посвящен т~^-:^оретическому анализу изучения конфликтов, социальных установок, подр=к»-^<с>сткового поведения, а также подбору методик и проведению констатир;>-=—эксперимента с целью выявления особенностей подростков, и]ч^3геющИХ установку на конфликт.

Второй этап (2007-2009) посвящен прове^з^ению формирующего эксперимента в экспериментальной группе с прелью моделирования конструктивных форм поведения подростков С на конфликт в конфликтных ситуациях. Составлена программа^ психокоррекционных занятий для подростков.

Третий этап (2009-2010) представлял собой №овторное исследование показателей формирующего эксперимента и инте]р=?>ЛП[ретацию результахов Полученные данные были статистически обр£и^^отанЫз обобщены и систематизированы, оформлены в диссертационное и:<^г=холедование.

Научная новизна и основные результатьот^ полученные лично соискателем.

1. Исследование содержит новые данные о пси^сц<>логических особенностях подростков, имеющих разный уровень выраженог0сти установки на конфликт, и специфике их поведения в конфликтных ситз^^.ЦИЯХ1

2. Выявлены и описаны три группы подростз=сов, имеющих разную выраженность установки на конфликт - низкую, с==зреднюю и ВЫС0Кую и факторы, детерминирующие их поведение в конфликте - агрессивность и враждебность.

3. Показано, что в группах подростков, имеющих низкую, среднюю и высокую выраженность установки на конфликт, разное количество факторов детерминирует их поведение в конфликте и выбор стратегий разрешения конфликтных ситуаций.

4. Выявлено, что существуют как общие факторы, детерминирующие поведение подростков в конфликте во всех исследуемых группах, так и специфические, обуславливающие поведение в отдельных группах.

5. Выявлено, что у подростков с разным уровнем выраженности установки на конфликт, проявляются наиболее предпочитаемые стратегии разрешения конфликтной ситуации. У подростков с низким уровнем выраженности установки на конфликт, преобладает стратегия агрессивного поведения и расширяется репертуар стратегий ухода из конфликта. У подростков со средним уровнем выраженности установки на конфликт, преобладают агрессия и соперничество, и расширяется репертуар стратегий сотрудничества и ухода. У подростков с высоким уровнем выраженности установки на конфликт, преобладающей является соперничество и расширяется репертуар стратегий сотрудничества и приспособления при разрешении конфликтных ситуаций.

6. Разработана и апробирована программа психокоррекционных занятий «Психокоррекция установки на конфликт в поведении подростков», которая позволит практикам расширить репертуар стратегий разрешения конфликтных ситуаций и научить новым навыкам поведения в конфликте.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют представления об особенностях поведения подростков, имеющих разные уровни выраженности установки на конфликт. Выявление установки на конфликт у подростков общеобразовательной школы и ее уровней, открывает новое направление в воспитательной работе в институтах социализации, позволяющее осуществлять сопровождение подростков с ярко выраженной установкой на конфликт.

Эти результаты дополняют педагогическую психологию и вносят новые данные в раздел «Психология воспитания». Полученные исследования* позволят разработать научно - обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов, воспитателей с подростками, имеющими установки на конфликт. На основе результатов исследования разработана программа «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростка».

Практическая значимость представленного исследования состоит в следующем.

1. Полученные данные могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и психокоррекции конфликтного поведения подростков в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть рекомендованы при чтении лекций по педагогической психологии для характеристики подростков в возрастной психологии, психологии развития и психологии личности. Полученные научные и эмпирические данные могут быть рекомендованы для психологов, работников социальных служб в работе с подростками.

2. Рекомендации по формированию у подростков, имеющих установки на конфликт, способов их адекватного разрешения, умения контролировать свое поведение в конфликте и изменять его, сопереживать окружающим и понимать перспективы своего поведения, принимать на себя ответственность в разрешении конфликтной ситуации, развивать навыки бесконфликтного поведения, способствуют расширению стратегий выхода из конфликтных ситуаций.

3. На основе полученных данных можно определить наиболее перспективные направления обучения подростков разрешению конфликтов, конфликтогенные сферы внеучебной деятельности подросткового возраста. Разработанная программа психологической коррекции поведения подростков в конкретных ситуациях может быть использована в консультативной практике, при подготовке тренингов психологами, педагогами, воспитателями.

4. Данные, полученные в исследовании, дополняют курс конфликтологии, социальной психологии, возрастной психологии, педагогической психологии, могут быть использованы при разработке учебных курсов по педагогической психологии в разделе «Психология воспитания».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установки на конфликт могут определять поведение подростков в конфликтной ситуации и являться детерминантами выбора стратегий разрешения конфликтов. Выявлены три группы подростков, имеющие разный уровень выраженности установки на конфликт, и характеризующиеся особенностями поведения. Большинство подростков принадлежит к группе, имеющей средний уровень выраженности установки на конфликт.

2. Подростки, имеющие низкий уровень выраженности установки на конфликт, отличаются не явно выраженными реакциями агрессии (физическая агрессия и раздражение), негативизмом, чувством вины, собственной неполноценности. При разрешении конфликтных ситуаций подростки склонны проявлять приспособление к конфликту или выбирать стратегию избегания.

Подростки, имеющие средний уровень выраженности установки на конфликт, характеризуются более высоким уровнем внешних агрессивных реакций (физическая, косвенная, вербальная агрессия), которые выступают как приспособительно-защитные функции. Проявляется также враждебность в форме обиды и подозрительности. Особенностями стратегий разрешения конфликта данной группы является проявление проблемно - разрешающей и сотрудничества, при этом они часто могут занимать нейтральную позицию в конфликте.

Особенностью подростков, имеющих высокий уровень выраженности установки на конфликт, является проявление высокого уровня физической и вербальной агрессии, раздражения, подозрительности, импульсивности поведения. Их характеризует отсутствие ответственности, в ситуации разрешения конфликта выбирают стратегию соперничества, что актуализирует продолжение конфликта, а не его разрешение.

3. Выявлено, что общими факторами, детерминирующими поведение подростков, с разным уровнем выраженности установки на конфликт, является агрессивность, которая включает физическую, вербальную, косвенную виды агрессии, раздражение, враждебность в форме обиды и подозрительности.

Различия проявляются в том, что в разных группах имеются специфические факторы, обуславливающие поведение в конфликте. В конфликте первая группа подростков, в силу своей несамостоятельности, имеет трудности в установлении контактов, пытается уйти от активных форм их разрешения, проявляет интропунитивные реакции. Группа со средней выраженностью установки на конфликт, характеризуется внешними агрессивными реакциями (физическая, косвенная, вербальная агрессия), которые выступают как приспособительно - защитные функции. Проявляется враждебность в форме обиды и подозрительности. В группе с высокой выраженностью установки на конфликт, проявляются экстрапунитивные реакции, безответственность.

4. Программа, направленная на психологическую коррекцию подростков, имеющих высокую выраженность установки на конфликт, включает формирование конструктивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций. Предполагает информирование о действиях и последствиях конфликта, путях его преодоления, развитие личностных ресурсов, способствующих формированию разнообразных стратегий поведения в конфликтной ситуации; коммуникативных навыков снижения конфликтности. Программа оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в практике общеобразовательных учреждений для работы с подростками психологами, социальными педагогами, классными руководителями.

5. Проведение программы позволило минимизировать поведение подростков с высокой выраженностью установки на конфликт до и после психокоррекционного воздействия. Произошло снижение у подростков экспериментальной группы агрессивных реакций (физической, косвенной и вербальной агрессии), раздражения, негативизма, обиды, подозрительности, враждебности. Расширился диапазон применяемых подростками стратегий разрешения конфликтных ситуаций. Подростки научились идентифицировать собственные эмоциональные состояния, ориентироваться на продуктивное поведение в ситуации межличностного взаимодействия, появилась самостоятельность, способность преодолевать препятствия в конфликте.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы установки на конфликт в поведении подростков, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты были представлены на 10 научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы социальной педагогики» (2007 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Психология отношения человека к жизнедеятельности» (2006 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях ее модернизации» (2007 г.). Результаты докладывались на 2,3,4,5 международных научно-практических «Левитовских чтениях» в Московском государственном областном университете 2007, 2008, 2009 и 2010 г

На 7 всероссийском социальном педагогическом конгрессе «Диагнос— актуализация профессиональной компетентности потенциала препо,г^ате ля современного вуза» (2007г.), на научно-практической консЬ^^,^

1>енции психологов ЗАО города Москвы «Программы педагогов-псвдсг—

-*-Логов»

2010г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций со 2,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из бдения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст дис<г-ртации иллюстрирован 14 таблицами, 13 рисунками, 5 диаграммами. анном литературы насчитывает 182 источника, из них 23 источник на инос^^р. языке

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Цветкова, Анжела Леонидовна

выводы

1. Результаты эмпирического исследования1 позволили выявить особенности поведения подростков, имеющих, установки на конфликт. В ходе исследования было выявлено 3 группы подростков с установкой на конфликт: 1 группа подростков, имеющих низкую выраженность установки на конфликт, 2 группа, имеющих среднюю выраженность установки на конфликт, 3 группа, имеющая высокую выраженность установки на конфликт. Выявлены психологические особенности подростков, имеющих разный уровень выраженности установки на конфликт. У подростков с низкой выраженностью установки, на конфликт в ситуации обвинения проявляются оправдание себя и попытки избежать ответственности за свои поступки. Подростки имеют трудности в установлении- социальных контактов, стремятся уйти от активных форм поведения.

Подростки, имеющие средний уровень выраженности установки на конфликт, проявляют негативизм, внешнеобвинительные агрессивные реакции (физическая, косвенная, вербальная агрессия), враждебность (обида, подозрительность), внутренненаправленную аутоагрессию.

Подростки, имеющие высокий уровень выраженности установки на конфликт, проявляют физическую, косвенную, вербальную агрессию, обиду, враждебность, соперничество. Подростки испытывают к внешнему миру агрессивные реакции, обвиняя всех, не берут ответственности за свои поступки, для них в конфликтной ситуации важно одержать победу.

2. Особенностью поведения 1 группы подростков в конфликтной ситуации, является преобладание стратегий их разрешения: приспособления, уступающей (снижение своих запросов) и избегающей (уход из ситуации конфликта). У подростков данной группы реакция «фиксация на самозащите» имеет выраженность по сравнению с другими группами, поэтому в ситуации обвинения подростки • часто оправдывают себя и пытаются избежать ответственности за свои поступки, испытывая при этом чувство вины. Такое поведение мы можем охарактеризовать как самозащитное. В ситуации конфликта поведение подростков характеризуется агрессивными реакциями, обидой, подозрительностью, но они не преобладают в - разрешении* конфликта. Подростки расценивают ситуацию конфликта как внутреннее препятствие, а в силу своей несамостоятельности, имеют трудности в установлении контактов, пытаются уйти от активных форм их разрешения.

3. Особенностями поведения подростков, имеющих среднюю выраженность установки на конфликт, является агрессия, которая служит устранением препятствия на пути к достижению цели. При разрешении конфликта подростки не ищут способов его разрешения, считая, что конфликтная ситуация разрешится сама по себе. Поэтому они используют в поведении стратегию ухода от конфликта как форму реагирования на фрустрационную ситуацию. Подростки этой группы ведут себя в конфликте нейтрально, проявляют приспособление. Стратегия поведения подростков данной группы - проблемно-решающая, охватывает поиск конструктивного разрешения конфликта или сотрудничество.

4. Особенностями поведения подростков, имеющих высокую выраженность установки на конфликт, является безответственность в конфликтной ситуации. Подростки этой группы часто используют в разрешении конфликтных ситуаций обвинения, упреки, которые выступают механизмом самозащиты. У подростков (см. диаграмму 4) наиболее выражены агрессивность и враждебность. Стратегии поведения подростков в конфликтной ситуации разные: соперничающая, проблемно-решающая, уступающая. Особенности поведения подростков проявляются в импульсивном поведении, эмоциональных срывах, агрессивных реакциях и регрессии.

5. Описаны особенности стратегий поведения подростков, имеющих разный уровень выраженности установки на конфликт. Подростки, имеющие низкий уровень выраженности установки на конфликт, выбирают стратегии поведения избегание, приспособление. Группа подростков, имегс* средний уровень выраженности установки На конфликт, выбирает стратегии поведения, как компромисс и приспособление, то есть широкий диапазон стратегий. Подростку имеющие высокий уг»«-^^6® выраженности установки на конфликт, выбирают сопернике приспособление, что приводит к расширению репертуара выбора стра^ от неконструктивных к конструктивным.

6. Выявлена взаимосвязь между конфликтным поведением и устано^ которая определяется основными факторами, детерминирующими проявление на конфликт. Особенностями подростков с разным ур0-^ *** выраженности установки на конфликт является взаимосвязь устано^ агрессивностью и враждебностью. В силу своей несамостоятельно^-^^ ° внутренненаправленных реакций подростки, имеющие низкий ур^ И установки на конфликт, испытывают трудности в установлении конт^ пытаются уйти от активных форм поведения. Данная группа подрос-^ конфликтной ситуации может испытывать чувство вины В си~г В обвинения оправдывают себя и пытаются избежать ответственности поступки. Такое поведение можно охарактеризовать как самозац^

Разрешение конфликта в основном происходит за счет уступающей ^

Во избегающей стратегии поведения, у подростков этой группу фрустрирующей ситуации могут проявляться различные реакции: агре регрессия, как типичные формы реагирования и подавление, как Пол^' сохранить равновесие собственных чувств, переживаний

7. Взаимодействие особенностей конфликтного поведения подрост*: средней выраженностью установки на конфликт характеризуется агрес°^ °° как устранением препятствий на пути к достижению цели Подпоем ^^ a Ticjí не испытывают препятствии в конфликте, реагируют на фрустрацию УХ0д0м конфликта, принимают нейтральную позицию. У данной группы подРос °Т может проявляться приспособление, как проблемно-решающая ст^ поведения в конфликте. *

У группы с высокой выраженностью установки на конфликт выявлено взаимодействие с фрустрирующей ситуацией, которая воспринимается как благоприятно - выгодная, полезная, приносящая удовлетворение. Безответственность подростков, использование обвинений, упреков, как механизма самозащиты, приводит к выбору различных стратегий поведения, таких как соперничающая, проблемно-решающая, уступающая. Особенностями поведения подростков, имеющих высокий уровень установки на конфликт, является их импульсивное поведение, эмоциональные срывы, агрессивные реакции, регрессия, реагирование на фрустрацию, уход, как выход из сложившийся ситуации.

8. Разработанная и апробированная психокорекционная программа, направленная на снижение уровня установки на конфликт в поведении подростков, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в общеобразовательных учреждениях, в центрах психолого-медико-социального сопровождения. Наибольшие изменения произошли в снижении агрессивных реакций в поведении подростков в конфликтной ситуации, снижение уровня установки на конфликт. Подростки научились планировать оптимальные пути выхода из конфликтной ситуации с выбором конструктивного поведения. Расширился диапазон применяемых стратегий поведения подростков в конфликтной ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют определить и сформулировать практические рекомендации, которые • могут быть использованы в диагностической, консультативной работе психологической службы, в педагогической деятельности общеобразовательных организаций.

Во-первых, преподавателям и сотрудникам психологической службы (педагогам психологам) общеобразовательных учреждений следует обратить внимание на то, что, создавая определенные психологические и психолого-педагогические условия, можно формировать у подростков конструктивные стратегии поведения в конфликтных ситуациях и способствовать формированию высокоэффективного поведения в конфликте. Для этого необходимо познакомиться с выявленными характеристиками поведения подростков, имеющими разный уровень выраженности установки на конфликт.

Во-вторых, преподавателям и работникам психологической службы общеобразовательных учреждений следует учитывать, что большинство подростков общеобразовательных учреждений имеют среднюю выраженность установки на конфликт, подростки, имеющие высокий уровень выраженности установки на конфликт и с низкой выраженностью установки на конфликт малочисленны. Данный факт свидетельствует о том, что необходимо формировать систему ценностей, установок, способность контролировать свое поведение в конфликтных ситуациях, умение оценивать конфликтную ситуацию, общаться с окружающими и понимать их поведение.

В -третьих, в целях снижения уровня установки на конфликт подростков, психологам рекомендуется внедрять психокоррекционную программу, целью которой является развитие концептуально-обоснованного системного подхода психокоррекции установки на конфликт.

В-четвертых, эта программа должна проводиться по схеме, в предложенной в диссертационном исследовании. Она должна включать следующее. Каждое занятие включает три блока - 3 компонента согласно, модели установки на конфликт: когнитивный, эмоциональный, поведенческий.

1. Когнитивный блок: выполняет образовательную функцию - дает участникам определенные теоретические знания двух видов:

- специфические (о психологии общения; о конфликте, т.е. его сущности, последствиях, стадиях; об установке; о стратегиях, типах и модели поведения в конфликте и др.);

- не специфические (знания участников о себе, собственных возможностях; понимание своих чувств, эмоций, знания о способах работы с ними и др.).

2. Эмоциональный блок: создает благоприятный психологический климат в группе подростков, мотивированность участников, интерес, доверительный стиль общения, обеспечивает психологическую поддержку подростков, работу с их коммуникативными и личностными проблемами на уровне чувств.

3. Поведенческий блок: формирует способность подростков конструктивно взаимодействовать в ситуации конфликта.