Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Артамошина, Юлия Викторовна

  • Артамошина, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 265
Артамошина, Юлия Викторовна. Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Артамошина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы социальных представлений об успехе в социальной психологии.

1.1. Основные,подходы к пониманию социальных представлений.

1.2. Характеристика тендерных представлений и стереотипов.

1.3. Жизненный успех как социальный феномен.

1.3.1. Понятие успеха в социальных науках.

1.3.2. Основные направления исследования представлений личности об успехе в отечественной и зарубежной психологии.

1.3.3. Понятие "модель успеха" и ее типология.

1.4. Карьера как показатель успеха в профессиональной деятельности.

1.5. Психологическая характеристика традиционных и нетрадиционных профессиональных ролей, выполняемых женщинами.

Глава II. Эмпирическое исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Представления об успехе и карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

2.3. Самооценка жизненных целей и их реализации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли»

Успех представляет собой феномен, жизненный смысл которого, на первый взгляд, очевиден. Но успех - понятие многозначное и по-разному представлено в сознании людей. Значимость представлений об успехе заключается в том, что они выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии. Кроме того, установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса непосредственно влияют на психологическое состояние человека, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.

Достаточно часто понятие "успех" ассоциируется с карьерным ростом, самореализацией в профессиональной сфере. Это связано с тем, что нередко успех рассматривается как событие, получающее социальную и общественную оценку. Однако успех бывает виден не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других. Весьма значимой для развития личности является самооценка успешности, опосредуемая системой ценностей, смысложизненных ориентаций, профессиональных перспектив и пр.

В настоящее время в обществе все еще доминируют тендерные стереотипы, согласно которым решение бытовых вопросов является традиционно женской сферой, а профессиональных — традиционно мужской. Исходя из этого, профессиональная деятельность и карьера считаются привилегиями в большей мере мужчин. Однако в современных социально-экономических условиях существенно возросла потребность женщин в самореализации, в материальном самообеспечении, поэтому им приходится сочетать семейные и профессиональные роли. При этом карьера в жизни женщины приобретает особо важное значение.

Кроме того, существуют довольно устойчивые представления о том, какие профессиональные занятия являются "мужскими", а какие "женскими", то есть в общественном сознании присутствуют унифицированные представления о тендерных ролях и "естественном" разделении труда по половому признаку. Более того, само наименование профессии зачастую отражает её тендерную принадлежность.

Однако в настоящее время женщины все чаще стали выбирать "не женские" виды профессиональной деятельности. Поэтому исследование представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, является, безусловно, актуальным. В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Специфика представлений об "успехе" и "успешной женщине" определяется традиционностью или нетрадиционностью профессиональной роли, выполняемой женщинами, а также особенностями их атрибутивных процессов.

2. Виды карьерных ориентаций женщин зависят от их системы представлений о жизненном успехе и социальной роли женщины в современном мире.

3. Женщины, выполняющие традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, ориентированы на разные жизненные цели и на, отличающиеся по своей основе, стратегии их реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач:

• анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению феномена социальных представлений и его тендерного аспекта;

• анализ понятия "успех" и представлений об успехе в отечественной и зарубежной психологии;

• анализ понятий "традиционная" и "нетрадиционная" профессиональные роли, а также специфики их осуществления;

• выявление особенностей представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, а также специфики представлений мужчин об "успешной" женщине;

• исследование карьерных ориентаций респондентов;

• изучение специфики постановки и стратегий реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Объектом исследования являются особенности представлений об успехе женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Предметом исследования выступают психологические особенности образа успешной женщины, специфика представлений об успехе, ведущие карьерные ориентации, а также специфика постановки и стратегии реализации жизненных целей женщинами, выполняющими традиционные и нетрадиционные профессиональные роли.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: французская школа изучения социальных представлений (С.Московичи, Д.Жоделе), теории когнитивного соответствия (Ф.Хайдер, Т.Ньюком, Л.Фестингер), теории атрибуции (Л.Росс, Е.Джонс, К.Дэвис, Х.Келли, Д.Бем, Б.Вайнер), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепция социального познания (Г.М.Андреева), концепции жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн), диспозиционные теории личности (Г.Олпорт, Г.Айзенк, Р.Кеттел, В.А.Ядов), тендерные концепции (С.Бем), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории (В.И.Шуванов, Г.Минцберг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Рассмотрена специфика представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, проявляющаяся в:

• наличии обстоятельственного типа представлений у женщин с традиционными профессиональными ролями, согласно которым успешность определяется оценкой социального окружения;

• наличии личностного типа представлений у женщин с нетрадиционными профессиональными ролями, выраженного в необходимости обладания определенными психологическими качествами, обеспечивающими достижение успеха;

• доминировании тендерных стереотипов относительно ограниченных возможностей профессиональной самореализации и недостаточности необходимых для успешного карьерного продвижения психологических качеств у женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли.

2. Выявлена специфичность системы социальных представлений об успехе, определяемая: а) стилевыми особенностями атрибутивных процессов респондентов:

• интернальностью-экстернальностью;

• глобальностью-специфичностью; б) предубеждениями в атрибутировании:

• недооценкой «неравных возможностей ролевого поведения»;

• «ошибкой иллюзорных корреляций»;

• самообслуживающими предубеждениями.

3. Выявлена высокая степень сходства системы представлений об , "успешной женщине" мужчин и женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, которая выражается в утверждении о том, что успешность женщине обеспечивает комплекс специфических личностных качеств ("личностный" тип представлений).

4. Выделены ведущие карьерные ориентации женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли:

• карьерные ориентации "автономия" и "интеграция стилей жизни" являются основными стратегиями карьерного продвижения для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• карьерные ориентации "служение" и "стабильность" выступают основными стратегиями построения карьеры для женщин с традиционными профессиональными ролями.

5. Проанализированы основные жизненные цели и стратегии их реализации:

• высокий уровень рефлексивности планирования жизненных целей; наличие интернальных стратегий их реализации, основанных на использовании своих специфических психологических качеств, характерны для женщин с нетрадиционными профессиональными ролями;

• невысокий уровень осознанности и невыраженная тенденция планировать свои жизненные цели, а также использование экстернальных стратегий их реализации, основанных на привлечении внешних факторов (помощь ближайшего окружения, везение, удачное стечение обстоятельств и пр.) характерны для женщин с традиционными профессиональными ролями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации представлений об успехе современных женщин, заданных традиционностью или нетрадиционностыо выполняемой ими профессиональной роли. Проведенное исследование позволяет раскрыть возможность использования теории социальных представлений и теории когнитивного соответствия как общей исследовательской установки, на основе которой можно осуществить прогноз характера построения личностью своего профессионального пути. Показана эффективность использования основных положений концепции социальных представлений для дифференциации различных типов профессий на "традиционно женские" и "традиционно мужские". Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии личности, тендерной психологии, психологии труда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что • выявленные системы представлений женщин о жизненном успехе, о направленности карьерного продвижения целесообразно использовать для разработки и реализации обучающих программ и тренингов личностного и профессионального роста; в ходе проведения консультационной работы по построению личностных стратегий карьерного роста в считающихся традиционно мужскими видах профессиональной деятельности.

Методы исследования были выбраны исходя из поставленных задач: формализованное интервью, ассоциативный эксперимент для выявления представлений об успехе и образе успешной и неуспешной женщины, метод ' контент-анализа, опросник "Якоря карьеры" Э.Шейна, методика "Самооценка проявлений страха успеха" Г.В.Турецкой, опросник для выявления представлений женщин о специфике достижения успеха в рамках профессиональной деятельности И.С.Клециной, методика "Исследование представлений об успехе" О.Ю.Клочковой, методика "Самооценка реализации жизненных целей личности" Н.Р.Молочникова, методы статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Различия в содержании системы представлений об "успешной женщине" и "успехе" женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли, обусловлены особенностями их атрибутивных процессов, действием существующих в обществе тендерных стереотипов и профессиональной сегрегации.

2. Ведущими карьерными ориентациями женщин, выполняющих традиционно "мужские" профессиональные роли, являются "автономия" и "интеграция стилей жизни", а женщин, выполняющих традиционно "женские" профессиональные роли — "служение" и "стабильность".

3. Более высокая степень осознанности и четкости планирования жизненных целей, использование стратегий их реализации, имеющих интернальную основу, свойственна в большей мере женщинам, выполняющим нетрадиционные профессиональные роли, чем женщинам с традиционными профессиональными ролями.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института, а также на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Материалы диссертации нашли отражение в лекционном курсе «Социальная психология» для студентов психологического факультета Филиала НОУ ВПО МПСИ в г. Брянске. Промежуточные итоги были представлены на круглом столе «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (2006), на VIII Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня — 2006» (2006), на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (2006).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Артамошина, Юлия Викторовна

Результаты исследования представлений респондентов о способности поддерживать семейное благополучие.

Утверждения Женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Могу ли я создать душевную атмосферу в семье?

Да 80%* 98%*

Нет 14%* 2%*

Создаю ли я в своей семье над ежные условия?

Да 82%* 97%*

Нет 18%* 3%*

- значимые различия при р<0,01

Говоря о средствах развития собственной семейной жизни, женщины обеих групп чаще всего указывали на "совместное времяпрепровождение". Кроме этого назывались такие средства, как "улучшение материальной базы", "проявление любви и заботы", "доверие", "создание эмоционального комфорта' и пр.

Анализируя представления респондентов о постановке личных конечных целей, мы получили следующие данные.

Для женщин с традиционными профессиональными ролями наиболее значимыми целями в жизни являются: "достижение материального достатка", "благополучие детей и стабильность в семье". 20% женщин стремятся достигнуть высокого уровня профессионализма, для 16% важной ценностью является "собственное здоровье". Половина женщин (50%), выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, в качестве главной цели ставят "благополучие детей" и "стабильность в семье". На наш взгляд это связано с тем, что чувство вины, связанное с недостаточностью времени, проводимого с семьей, приводит к тому, что для женщин данной группы семья и, в частности, дети становятся одной из наиболее актуальных ценностей жизни.

Определенного уровня самореализации в профессиональной сфере женщины уже добились, поэтому желают "подтянуть", улучшить сферу семейных отношений, чтобы их жизнь была более гармоничной. Успех и карьера при этом тоже не теряют своей значимости (25% женщин данной группы желают продолжать свое движение по карьерной лестнице). Однако выявлен тот факт, что 14% женщин с нетрадиционными профессиональными ролями отмечают о полном отсутствии жизненно значимых целей, то есть у них наблюдается определенная потеря смысла жизни (см. рис. 16). .25%.

20% 16%

112 Я °0/Ш

4?

J> А

Ш женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 16. Показатели представлений респондентов о главных жизненных целях.

На наш взгляд, данная ситуация может быть связана с тем, что при высокой значимости сферы семейных отношений, стараясь синхронизировать профессиональную и семейную реализацию, женщина убеждается в том, что эффективной синхронизации в данном случае не происходит, возникает необходимость отказа от полноценной самореализации и саморазвития в какой-либо из сфер. Однако, отказаться от ' карьеры, успеха женщина не в состоянии, поэтому она чувствует определенную безвыходность собственного положения и свыкается с подобной ситуацией, при этом появляется неудовлетворенность собственной жизненной ситуацией.

Все женщины обеих групп отмечают, что поставленные ими цели максимально для них важны, так как являются смыслом их жизни.

Выявлены явные отличия в планировании времени осуществления жизненных целей. Большая часть женщин (62%) с традиционными профессиональными ролями не могут указать конкретное время, в течении которого их жизненная цель должна быть достигнута, то есть практически планирования времени для достижения цели ими не осуществляется. А если время как-то и указывается, то оно либо максимально завышается (в течение 30-40 лет), либо вообще не конкретизируется (например, «в течение всей жизни»). Для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, свойственна большая склонность точно планировать время реализации поставленных целей, при этом время указывается конкретное и, как правило, в рамках 10-ти лет. Таким образом, можно констатировать, что женщины с нетрадиционными профессиональными ролями ориентированны на стратегическое и тактическое планирование собственной жизни. Кроме того, обозначаемые сроки реализации адекватны поставленным целям.

В качестве основополагающего фактора, способствующего достижению лично значимых целей, женщины с нетрадиционными профессиональными ролями, указывают на наличие веры в себя и уверенности в том, что данная цель будет достигнута. Все остальные факторы (финансы, здоровье, отношения в семье и пр.) являются для них менее значимыми. Женщины с традиционными профессиональными ролями ' в качестве основных факторов достижения жизненных целей рассматривают, прежде всего, наличие устойчивого финансового положения и хорошего здоровья.

Обобщая вышеизложенное, можно • утверждать, что женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в большей степени чувствуют собственную ответственность за реализацию жизненных целей что может быть результатом проявления внутреннего локуса контроля). Тогда как женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, . убеждены, что достижение их целей зависит, в большей степени, от внешних обстоятельств (что свидетельствует о проявлении внешнего локуса контроля) (см. рис. 17). женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 17. Показатели представлений респондентов о факторах, способствующих достижению жизненных целей.

Указывая на критические, сложные моменты в достижении целей, женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают "сложности в достижении профессионализма", "нехватку здоровья", "непонимание в семье", "необходимость повышения уверенности в себе". Недостаток финансов и нестабильность в стране также рассматривают как определенные препятствия к достижению целей. Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями указывают на "отсутствие отдыха", "высокую стрессогенность работы" и, как следствие, "нарушение здоровья". Кроме того, наблюдается страх переступить через принятые нормы, законность:

Сложено обмануть, поступиться принципами, моралью " и т.п.

Кроме того, следует отметить, пессимистичное отношение по вопросу достижения целей у части женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли. У них в ответах присутствовали такие утверждения как: "ничего не могу", "очень слоэюно что-то сделать" и т.п. Это говорит об определенном попустительском, пассивном отношении женщин данной группы к построению собственной жизни. У женщин с нетрадиционными профессиональными ролями встречались такие высказывания, как: "сделаю все, что необходимо", "пойду на любые эюертвы". Это свидетельствует о том, что женщины данной группы проявляют большую активность и решительность в осуществлении собственных целей и намерений. Данный факт подтверждается еще и тем, что все женщины с нетрадиционными профессиональными ролями готовы задействовать самые разнообразные средства для реализации собственных целей: "упорство", "веру в себя", "здоровье", "время", "деньги", "все, что возможно" (см. рис. 18). При этом, среди женщин с традиционными профессиональными ролями лишь 59% готовы, применяя различные средства, идти к достижению намеченных целей. Все остальные - либо не готовы, либо считают, что необходимо изменить цели на более реальные.

Таким образом, подводя итог анализу содержания представлений респондентов о постановке жизненных целей, можно отметить, что благополучие детей, стабильность в семье и материальный достаток являются приоритетными целями для женщин с традиционными и нетрадиционными профессиональными ролями. Для последних немаловажное значение имеет также карьера, успех. При этом у них может наблюдаться ситуация отсутствия жизненных целей. Женщины с нетрадиционными профессиональными ролями в большей степени склонны планировать, время реализации поставленных целей. Они отмечают, что достижение целей зависит в большей степени от субъективных факторов (в частности веры в себя), проявляют активность, готовы задействовать все возможные средства для достижения жизненных целей.

30% о°/ женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли ■ женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли

Рис. 18. Показатели представлений респондентов о факторах, необходимых для достижения целей.

Женщины с традиционными профессиональными ролями отмечают, что именно объективные факторы (финансов, наличия здоровья и пр.) способствуют реализации Планов на будущее. Однако, проявляется неуверенность в собственных силах и неготовность реализовывать поставленные жизненные цели, при этом допускается переориентация на более "реальные" достижения.

Обобщая проведенный анализ представлений о жизненных целях женщин, выполняющих традиционные и нетрадиционные профессиональные роли можно сделать следующие выводы:

1. По мнению женщин, выполняющих традиционные профессиональные роли, саморазвитие является основой как профессионального, так и личного совершенствования. Выполняя свои профессиональные роли, женщины ощущают вдохновение. Однако, оно не является основным стимулом к работе. Работа рассматривается как необходимость для поддержания определенного экономического положения (избежать возможности нужды). Однако, текущее экономическое положение оценивается как среднее или низкое. Следовательно, проявляется неуверенность в завтрашнем дне. В связи с отсутствием определенной материальной свободы, женщины не осуществляют четкого планирования личных и семейных расходов, не продумывают стратегии достижения материального достатка. Большое значение для женщин данной группы имеет сфера эмоциональных, дружеских отношений: они умеют слушать собеседника, учитывают его мнение, не навязывают собственного. Однако отмечают, что сами не всегда являются авторитетом, к чьему мнению прислушиваются другие. Часто участвуют в, разного рода, мероприятиях, вовлекаются в работу кружков, участвуют в конференциях, собраниях и пр. При этом личного плана развития не имеют, их саморазвитие носит стихийный характер. Высока значимость сферы семейных отношений. Поэтому в качестве главных жизненных целей выступают благополучие семьи и достаток. Однако женщины этой группы проявляют неуверенность в себе и убеждены, что достижение целей зависит в основном от внешних факторов. Следовательно, проявляется неготовность реализовывать поставленные жизненные цели, при чем допускается возможность изменения целей на более "достижимые".

2. Для женщин, выполняющих нетрадиционные профессиональные роли, характерна ориентация, на профессиональный рост и карьеру. В качестве доминирующего стимула, побуждающего к деятельности, рассматривают доход, материальную обеспеченность, которая дает уверенность и свободу. Положительно оценивают собственное экономическое положение (среднее, выше среднего). Имеют личные сбережения, однако иногда, как отмечают респонденты, выходят за их рамки. При этом указывают на большое количество средств, к которым можно прибегнуть для повышения своего экономического положения. Внутренний мир других людей, их проблемы не являются значимой ценностью для этой категории респондентов. При этом подчеркивается значимость собственного мнения. Присутствует стремление развивать себя, однако развитие связывают с осведомленностью о текущих событиях с помощью радио и телевидения. Практически половина женщин неудовлетворены своим семейным положением, поэтому достижение благополучия семьи является важной жизненной целью, наряду с достатком и карьерным ростом. Проявляется тенденция четко продумывать время реализации поставленных целей. В качестве основного фактора, позволяющего реализовать намеченное, рассматривают уверенность в себе и веру в собственные силы. Поэтому активны и готовы задействовать самые разнообразные средства для достижения поставленных жизненных целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной отечественной психологии все большее количество исследователей обращаются к анализу феномена успеха. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, социальный успех, культивируемый средствами массовой информации, становится практически социальной нормой. Личность во многом оценивается со стороны ее общественного престижа. Человек, не достигший социального признания, нередко воспринимается как неудачник, как личность, не заслуживающая должного к себе внимания. Во-вторых, в современном российском обществе наблюдается существенная трансформация представлений об успехе, которые в свою очередь определяют путь личностного, профессионального и в целом социального развития каждой отдельной личности.

На характер представлений об успехе влияют самые разнообразные факторы, в том числе и специфика профессиональной деятельности, которую выполняет человек. В свою очередь, в ходе процесса феминизации общества происходит все большее "проникновение" женщин в традиционно мужские сферы деятельности. Все большее количество женщин стремится показать себя не только в качестве "хранительницы домашнего очага", но квалифицированным профессионалом, ориентированным на карьерные продвижения. "Традиционность" или "нетрадиционность" выполняемых женщинами профессиональных ролей, оказывает влияние на специфику представлений об успехе, которые, в свою очередь, выступают в качестве механизма постановки жизненных целей и оценки успешности реализации своей жизненной стратегии.

Современные женщины связывают успех с преодолением трудностей и достижением поставленной цели. Однако женщины, выполняющие традиционные профессиональные роли, считают, что успех без везения и удачи невозможен. Образ успешной женщины у них ассоциируется с наличием у женщины определенных признаков (обстоятельств), которые определяют ее оценку со стороны окружающих (наличие семьи, детей, высокооплачиваемой работы, высшего образования и пр.). Женщины данной группы допускают мысль, что они являются менее ценными работниками, так как меньше умеют и менее образованы, что женщины не могут быть хорошими руководителями, так как не имеют необходимых для этого качеств, что если продвижение по служебной лестнице и происходит, то только за счет помощи мужчин. Семейные обязанности они рассматривают в качестве препятствия для карьерного роста. При этом каждая пятая женщина, выполняющая традиционные профессиональные роли, имеет высокую степень неудовлетворенности своей профессиональной ролью.

Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, в качестве главного фактора успеха отмечают наличие у человека определенных психологических характеристик, которые ведут к успеху и определяют его внутреннюю психологическую гармонию. Кроме того, было отмечено, что большинство мужчин, участвующих в исследовании,- имеют сходные представления об успешной женщине. Женщины данной- группы убеждены, что являются такими же полноценными работниками, как и мужчины. При этом, если женщина пытается делать карьеру, то на ее пути возникают искусственно созданные барьеры, которые мешают ее профессиональному росту. Однако профессиональный успех приводит к возникновению беспокойства по поводу недостаточного времени, уделяемого семье, и к тревоге о сохранении семьи.

Представления об успехе оказывают влияние на специфику пути развития карьеры, постановку и реализацию жизненных целей. Женщины, выполняющие традиционные' профессиональные роли, ориентированны на служение и стабильность, при чем, ради сохранения постоянства в собственной жизни, они склонны отказываться, от продвижений по служебной лестнице, не используют имеющиеся у них возможности. Профессиональную деятельность рассматривают как необходимость для поддержания определенного экономического положения, которое оценивается ими как среднее или низкое. Следовательно, проявляется неуверенность в завтрашнем дне. Женщины данной группы не осуществляют четкого планирования материальных расходов, не продумывают стратегии достижения материального достатка. Большую значимость для них имеет сфера семейных отношений. Поэтому в качестве главных жизненных целей они выбирают благополучие семьи и достаток, но вместе с тем убеждены, что достижение целей зависит в основном от внешних факторов. Следовательно, проявляют неготовность реализовывать поставленные жизненные цели и при этом допускают возможность изменения целей на более "достижимые".

Женщины, выполняющие нетрадиционные профессиональные роли, стремятся самостоятельно принимать те или иные решения, а также гармонично сочетать успехи в профессиональной и семейной сферах. Однако, в постановке жизненных целей в большей степени ориентированы на профессиональный рост и карьеру, что дает материальную свободу и уверенность в себе. Практически половина женщин неудовлетворены своим семейным положением, поэтому достижение благополучия семьи является также важной жизненной целью, наряду с достатком и карьерным ростом. Женщины данной группы чувствуют собственную ответственность за реализацию поставленных жизненных целей. Поэтому они стремятся четко продумывать возможные пути их достижения и конкретное время их реализации.

Тенденции современного развития неизменно ведут к укреплению положения женщин в обществе, ее роли в экономическом, политическом и социальном развитии. Однако это приводит к возникновению целого ряда проблем, касающихся сохранения традиционности института семьи. В свою очередь это ведет не только к изменению демографической ситуации в обществе, но и к целому комплексу психологических трудностей, возникающих у современного человека. Поэтому изучение специфики развития социума дает возможность предвосхищать, своевременно реагировать и корректировать возникающие неблагоприятные последствия ради сохранения гармоничности общества.