Особенности применения карбоксипневмоторакса для коллабирования легкого у больных с повреждениями груди при проведении экстренной видеоторакоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Кундиус Юлия Викторовна

  • Кундиус Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 107
Кундиус Юлия Викторовна. Особенности применения карбоксипневмоторакса для коллабирования легкого у больных с повреждениями груди при проведении экстренной видеоторакоскопии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кундиус Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления, характеристика и актуальность работы в практике стационара скорой помощи

1.2 История метода

1.3 Условия анестезиологического обеспечения торакальных эндохирургических операций

1.4 Особенность эндобронхиальной интубации и раздельной вентиляции легких

1.5 Карбоксипневмоторакс как метод искусственного коллабирования легкого для выполнения видеоторакоскопии

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Интенсивная терапия в процессе анестезиологического обеспечения экстренных видеоторакоскопий

2.2 Мониторинг на этапах анестезиологического пособия видеоторакоскопий

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1 Влияние карбоксипневмоторакса на газообмен при проведении неотложной видеоторакоскопии

3.2 Влияние карбоксипневмоторакса при проведении неотложной видеоторакоскопии на показатели системы кровообращения

3.3 Влияние применяемого контролируемого карбоксипневмоторакса на длительность этапов анестезии и видеоторакоскопии

3.4 Оценка влияния метода карбоксипневмоторакса на длительность

послеоперационной респираторной поддержки и сроки экстубации

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения карбоксипневмоторакса для коллабирования легкого у больных с повреждениями груди при проведении экстренной видеоторакоскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема диагностики и определения тактики оказания неотложной помощи пострадавшим с проникающими ранениями груди (ПРГ) в наше время остается актуальной для врачей анестезиологов и хирургов в стационарах, оказывающих скорую помощь. В практике врача анестезиолога-реаниматолога исключительную роль играет оптимизация лечения пациентов с проникающими колото-резанными и огнестрельными травмами груди в мирное время. ПРГ относятся к тяжелым видам травм, приводящим к нарушению функций жизнеобеспечения организма [14, 46, 49]. При травмах груди высока опасность повреждения витальных органов, для квалифицированного лечения необходимо иметь стратегию ведения и лечения пострадавших с торакальными ранениями [12, 14, 47, 49]. Нередко неверная тактика ведения таких пациентов приводит к необратимым функциональным нарушениям, тяжелой кровопотере. При нарушении правила «золотого часа» и отсутствии диагностического алгоритма при обследовании пострадавших с ПРГ выполнение оперативного вмешательства становится очень рискованным и в некоторых случаях бесперспективным [11, 14, 21, 35, 46, 47 80]. Поэтому современный хирургический минимум при повреждении груди включает лечебно-диагностическую видеоторакоскопию (ВТС). В этом случае определить хирургическую тактику и характер внутригрудных повреждений удается в минимальный срок после травмы. Опасность торакоскопии, по данным литературы, у пострадавших с ПРГ преувеличена [21, 35, 46].

Применение сложных методик анестезиологического пособия (АП), таких как эндобронхиальная интубация (ЭИ), за счет технических трудностей и возможных осложнений приводят к более длительному этапу от вводной анестезии (ВА) и до разреза кожи у пациентов с торакальными ранениями [21, 47]. Неблагоприятным фоном для проведения экстренной анестезии становится однолегочная вентиляция (ОЛВ) с формированием искусственно

созданного ателектаза, возможным снижением показателей газообмена у пациентов с кровопотерей и повреждением легочной ткани [125]. Альтернативным методом для проведения экстренных В ТС без применения ЭИ является карбоксипневмоторакс (КПТ). На фоне КПТ сохраняется вентиляция двух легких (ВДЛ), за короткое время создается операционная полость для полноценной визуализации внутриплевральных анатомических структур. Анестезиологическое обеспечение данного метода осуществляется применением оротрахеальной интубации (ОТИ), что облегчает течение анестезии у пострадавших с торакальными травмами [21, 46, 47, 125].

Степень разработанности темы исследования. Учитывая важность широкого применения экстренной ВТС у пострадавших с повреждениями груди, в том числе с применением КПТ, и изучение вопросов безопасности при применении данной методики во время эндоскопического этапа в медицинской литературе широко не освещены, а опубликованные работы, посвященные данной теме, имеют единичный характер [125, 136]. Учитывая эти причины, проведенное исследование определенно направлено на оценку и изучение КПТ, при проведении неотложных ВТС, у пациентов с ПРГ и имеет важное значение в медицинской науке и практике.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: усовершенствование метода искусственного коллабирования легкого с применением контролируемого карбоксипневмоторакса при проведении экстренных видеоторакоскопий у пациентов с торакальными ранениями.

Для достижения цели работы были сформулированы следующие задачи:

1. Определить влияние контролируемого карбоксипневмоторакса на показатели газообмена у пациентов с торакальными ранениями при проведении экстренной видеоторакоскопии с искусственным коллабированием легкого.

2. Исследовать параметры системы кровообращения при применении карбоксипневмоторакса для проведения экстренной видеоторакоскопии у больных

с торакальными ранениями.

3. Оценить возможность оптимизации выполнения основных этапов анестезии и экстренной видеоторакоскопии при использовании оротрахеальной интубации в сочетании с карбоксипневмотораксом, сравнив длительность необходимой послеоперационной респираторной поддержки, сроки экстубации в группах с различными методами коллабирования легкого.

4. Провести оценку влияния метода карбоксипневмоторакса на восстановление воздушности легкого после десуффляции газа из полости плевры.

Научная новизна.

Изучено впервые влияние метода, контролируемого карбоксипневмоторакса, для создания ИКЛ на гемодинамику и газообмен у пострадавших с ранениями груди при оказании экстренной эндохирургической помощи. Впервые было отмечено снижение временных затрат основных этапов анестезиологического пособия и ВТС, с улучшением качества визуализации операционной зоны с применением метода контролируемого карбоксипневмоторакса. Впервые изучили воздействие метода контролируемой инсуффляции СО2 в полость плевры на расправление коллабированного легкого в послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В клинической практике ургентной помощи пациентам с торакальной травмой требуется максимально повысить качество анестезиологического обеспечения. В ургентной эндовидеохирургии применение карбопневмоторакса при лечебно-диагностических видеоторакоскопиях является альтернативной методикой известному искусственному коллабированию легкого, создаваемого при постановке двухпросветной трубки (ДПТ). Проведена оценка преимуществ применения оротрахеальной интубации при применении КПТ перед эндобронхиальной интубацией в анестезиологическом пособии при диагностических видеоторакоскопиях. Положения работы внедрены в ежедневную практическую деятельность СПБ ГБУЗ «Александровская больница»,

ОБУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Иваново, ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Методология и методы исследования.

Основой методологии исследования были последовательные процессы погружения в научное познание для изучения данного метода. В научной работе использовались аналитические, лабораторные, клинические, инструментальные, и статистические способы обработки исследуемого материала. Объект исследования - пациенты с ранениями груди, перенесшие лечебно-диагностическую ВТС. Предмет исследования - анализ влияния ИКЛ методом инсуффляции СО2 на состояние больных при проведении анестезиологического пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карбоксипневмоторакс, создаваемый при ревизии полости плевры в течение экстренной ВТС, позволяет быстро и доступно провести малоинвазивную лечебно-диагностическую операцию по выявлению травматической деструкции органов груди.

2. Применение карбоксипневмоторакса не вызывает негативных эффектов на показатели кровообращения и системы дыхания.

3. Карбоксипневмоторакс позволяет сократить время основных этапов анестезии и ВТС, положительно влияет на послеоперацонный период, не требуя реинтубации перед переводом пострадавших в ОРИТ для продленной респираторной поддержки, инсуффляция СО2 в полость плевры может стать методом выбора у пациентов с высокой степенью риска имеющих проникающие повреждения груди в ургентной анестезиологической и хирургической практике.

Степень достоверности и апробация результатов.

Надежность и достоверность результатов обоснована достаточностью выборки пациентов с повреждениями груди, включенных в исследование

(п=88), объемом проанализированного материала, использованием современных методов медицинской статистики.

Результаты, полученные в процессе исследования, используются в повседневной практической деятельности СПБГБУЗ «Александровская больница». На отделении анестезиологии и реаниматологии и отделении неотложной эндовидеохирургии.

Диссертация доложена на кафедральном совещании кафедры анестезиологии-реаниматологии Санкт-Петербургского университета, протокол № 57 от 26 января 2017. Результаты работы доложены на 547 заседании НПОАР Санкт-Петербурга в декабре 2012 года, на ХШ съезде ФАР России (Санкт-Петербург 2012, 2014 г.г.), на Международном кардио-торакальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2013, 2015 г.г.); на международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, октябрь 2015 г.); на международной конференции «Еигоапев1;Ьев1а 2017» (Женева, июнь 2017г.). По теме диссертационной работы с 2010 года издано 8 печатных работ, из них 3 в рекомендованных изданиях ВАК.

Личный вклад автора в выполнении диссертационного исследования.

Автором сформулированы цель, задачи и основные идеи планирования диссертационной работы, разработана методика исследования. Личное участие автора заключалось в подборе пациентов и в предоперационном обследовании функционального состояния 88 пациентов с последующим проведением анестезиологических пособий. Полученные результаты исследования были опубликованы в научных изданиях и доложены на конференциях и конгрессах.

Структура и объем работы.

Основной текст диссертационной работы изложен на 107 станицах. Структура работы состоит из введения, основной части, заключения, в конце работы представлен список сокращений и список литературы. Диссертация

иллюстрирована 11 таблицами, 22 рисунками. Библиография включает 144 источника, где 87 отечественные и 57 зарубежные публикации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления, характеристика и актуальность работы в практике стационара скорой помощи

Анестезиологическое обеспечение при торакальных операциях в экстренном порядке у больных с ПРГ связано с особыми условиями проведения ИВЛ в условиях, когда оперируемое легкое представляет одновременно объект хирургического воздействия и средство газообмена [11, 43, 62, 96]. Защищая пациента от боли, необходимо придавать особое значение поддержанию качественного газообмена, легочного и системного кровотока [28, 41, 61]. Увеличивающийся рост числа пациентов с ПРГ в практике стационаров скорой помощи является особенно важной социально значимой проблемой и требует улучшения организации помощи и лечения этих пациентов [35, 47]. Длительные сроки лечения, высокая частота инвалидизации пострадавших и летальность делают эту проблему особенно в данном социальном плане [11, 14, 21, 35, 46, 47, 82].

Зачастую повреждение органов груди сопровождаются формированием грозных расстройств витальных функций организма. Все вытекающие осложнения, которые прежде всего обусловлены морфологическими изменениями органов груди напрямую зависят от данных изменений [11, 14, 21, 47 82]. Традиционные методы диагностики такого рода ранений (анамнез, данные объективного осмотра, лучевой диагностики и т.д.) нередко недостаточны для выявления характера повреждений. Точную локализацию и объем внутригрудных повреждений не всегда удается выявить стандартными методами диагностики ПРГ [22, 36, 37, 47].

Повреждение крупных артерий грудной стенки ведет к сильному кровотечению. Повреждения ткани легких нередко приводят к массивной

кровопотере, особенно когда локализация ранения проецируется в области корня легкого, крупных сосудов и сердца [11, 14, 15, 82].

Рост числа пострадавших с тяжелыми ПРГ обозначает необходимость организации оказания эффективной анестезиологической помощи этим пациентам на уровне операционной приемного отделения с применением ВТС, что позволяет выполнять достаточный спектр внутригрудных вмешательств малоинвазивно [1, 35, 46, 47, 68, 69, 73, 75, 139]. Применение ВТС дает возможность своевременно диагностировать у больных с ПРГ локализацию грозных повреждений, провести хирургическое лечение без агрессивных традиционных доступов [15, 16, 79, 80, 92, 110]. В хирургии ПРГ в настоящее время ВТС -операция выбора при лечении внутриплевральных осложнений, что снижает количество открытых операций [15, 16, 21, 35, 47, 73, 82].

Тяжесть состояния раненых, как правило, бывает обусловлена напряженным пневмотораксом (ПТ) или кровопотерей.

Ежедневно в крупные стационары города доставляются до 350 пациентов в сутки. Анестезиолог еще в противошоковом зале определяет тактику планируемой анестезии, в развернутой операционной проводится стремительная индукция анестезии и быстрая интубация трахеи. Начиная проведение ИВ Л, хирурги готовы придать положение в латеропозиции больному на операционном столе и начать операцию [47].

В кратчайшие сроки анестезиолог должен быть уверен в правильности постановки эндотрахеальной трубки (ЭТ), учитывая возможность ее миграции при изменении положения пациента [47, 48]. Затраченное на постановку ДПТ время и определение правильности ее положения, оптимально в применении плановых анестезиологических служб. Задержка начала операции в результате нарушений вентиляции недопустима в ургентных условиях, учитывая возможные технические сложности и стандарт проведения эндобронхиальной интубации с обязательным применением оптико-волоконной техники [4, 44, 124]. Так тяжелое,

но стабильное состояние пациентов, обусловленное продолжающимся внутренним кровотечением, при несвоевременном гемостазе может привести к усугублению кровопотери и гемодинамическим нарушениям [17, 18, 19]. Одним из условий выполнения ВТС считают необходимость условия ОЛВ с применением эндобронхиальной трубки, для этапа с ИКЛ, предполагая, что без этой методики у пострадавших высока вероятность развития осложнений, связанных с наложением КПТ.

Однако полученный после проведенных и изученных анестезий опыт при неотложной ВТС в условиях КПТ у пострадавших с ПРГ и имеющихся данные хирургических научных работ, демонстрируют отсутствие необходимости в ОЛВ при экстренной ВТС [21, 36, 37, 46, 47, 125,136]. В проведенной работе был применен КПТ, с поддержанием постоянного низкого внутриплеврального давления, при изучении не отмечали отрицательных эффектов со стороны показателей гемодинамики и газообмена или каких-либо осложнений, связанных с этим методом. КПТ создает оптимально удобную зону для работы хирурга, а плохая визуализация плевральной полости (ПП) делает бессмысленным выполнение диагностической ВТС и удлиняет время хирургического этапа [21, 46, 47, 125, 136]. Свободное пространство, создаваемое при таком давлении в ПП, вполне достаточно для проведения ревизии грудной стенки, внутригрудных органов, диафрагмы, а также выполнения гемостаза и лечебных манипуляций. Кроме прочего, отключение одного легкого от вентиляции в условиях значительной кровопотери, тяжелой травмы, шока может привести к развитию гипоксемии и различным нежелательным осложнениям [47, 125]. До интубации и перевода пострадавшего на ИВЛ, обязательным является дренирование ПП со стороны повреждения и планируемого ИКЛ.

1.2 История метода Исторически осматривать внутренние органы с помощью трубки с оптикой без традиционной лапаро-, торакотомии предложил Георг Келлинг. Он провел операцию, назвав ее "целиоскопия", в 1901 году [123]. В 1910 году в Каролинском университете терапевтом по специальности, шведским профессором Христианом Якобеусом, считавшимся основоположником метода, была издана статья «О возможностях использования цистоскопа для обследования серозных полостей» [116, 117, 118, 119]. Первая и известная торакоскопическая операция, получившая огромную популярность как операция Якобеуса, была применена в фтизиохирургии. В России торакоскопии начали применять при ПРГ в военные годы, после опубликованной работы Ф. В. Шебанова (1944). Эндохирургические исследования 1111 при огнестрельных ПРГ стали производить в середине XX века Ф. А. Эфендиев, Г. И. Пинчук, И. С. Колесников и др. В те годы торакоскопию выполняли в отдаленном периоде после травмы, в основном для лечения воспалительных осложнений. Первым торакоскопию при травме груди описал М. Ochsner (1993). Возможность применить ОЛВ появилась в начале 1930 годов, когда Gale и Waters (США), а затем и Magill (Великобритания) предложили ЭБТ, для ЭИ. Первоначально предполагалось применение ДПТ Карленса для раздельной бронхоспирометрии, которая была сконструирована в 1949 году и воспроизведена Robertshow (1962). К настоящему времени метод ателектазирования легкого с помощью раздельного вентилирования легких является «золотым стандартом» АП В ТС. Авторы многих работ рекомендуют использовать именно раздельную интубацию с ОЛВ при ВТС [53, 54, 110, 114, 115].

1.3 Условия анестезиологического обеспечения торакальных эндохирургических операций

Особым условием экстренной ВТС является ИКЛ на оперируемой стороне. Один из вариантов создания ИКЛ - это ОЛВ [46, 47]. ОЛВ может вызвать развитие расстройств газообмена и гемодинамики и проявляется гипоксемией у пациентов с резким увеличением шунтирования крови в легком, перегрузкой камер сердца. Гипергидратация легочной ткани, гиперкапния и, как следствие, метаболические расстройства могут наблюдаться у пострадавших с ПРГ при применении ОЛВ [8, 23, 93]. Подготовка больных до операции с ПРГ ограничена во времени. К моменту перевода пациента в операционную нарастают симптомы недостаточности дыхания и кровообращения. Важно тщательно оценить состояние, уровень сознания больного, определить степень физиологического состояния пострадавших и анестезиологического риска ASA (American Society Anestasiologists). При экстренных торакальных операциях риск осложнений, кровотечений, гипотонии, гипоксемии считается особо высоким. Подготовка больных в предоперационном периоде с противошоковой терапией, восполнение ОЦК, заблаговременная заготовка препаратов крови способствует уменьшению частоты грозных осложнений.

Все пострадавшие, идущие на неотложные торакальной операции, должны обследоваться в кратчайшие сроки. Стандартно исследуют общий анализ мочи, клинические анализы крови и показатели биохимии с системой гемостаза.

Подлежит исследованию состав газов артериальной крови (АК) до операции и в течение операции. Всем раненым выполняют электрокардиографию (ЭКГ) [46, 47].

Пациенты с травмой груди, начиная с догоспитального этапа, нуждаются в предварительной легочной оксигенации.

ВА обычно проводят, применяя комбинации лекарственных препаратов, приводящих к быстрому и плавному наступлению анестезии. После индукции в

анестезию и протезирования дыхания больному придают положение на боку или латеропозиция (рис. 1), требующее контроля возможной миграции, установленной двухпросветной или однопросветной трубки в трахее [125].

Рисунок 1 - Латеропозиция

Комбинированная анестезия средствами для атаралгезии и закиси азота применяется нередко. Но в некоторых публикациях не рекомендуют при операциях на легочной ткани применять закись азота, считая, что ожидаемое снижение содержания кислорода в газовой смеси на вдохе и угнетение гипоксической легочной вазоконстрикции (ГЛВ) провоцируют развитие легочной гипертензии. Комбинирование галогенсодержащих ингаляционных анестетиков (севоран, фторотан, изофлюран) и наркотических анальгетиков является достаточно эффективным способом проведения анестезии. Галогенсодержащие ингаляционные анестетики управляемы и имеют мощное анальгетическое, а также бронхолитическое действие, не оказывая выраженного влияния на процессы ГЛВ. Следует заметить, что для пациентов с ПРГ галогенсодержащие

анестетики не являются лучшей комбинацией, учитывая кардиодепрессивное действие, при имеющейся гиповолемии у данных пациентов. Есть все же работы У. Б1кшеп (2003), Я.О. Мегш (1992), МЛ. СШо (1999) и К. ЛиНег (2003), где изофлуран (ИФ) и севофлуран (СФ), с известными свойствами бронходилятирующего действия, кардиопротективный эффект у СФ становятся анестетиками выбора для АП при торакальных операциях [97, 101, 134]. Необходимо строго следить за объемом и темпом кровопотери. Для восполнения применяют обычно кристаллоидные, коллоидные растворы, плазмозаменители и препараты донорской крови (свежезамороженная плазма, эритроцитарная масса) [67].

Методы стандартного интраоперационного мониторинга состояния пострадавшего на операционном столе заключаются в следящих системах гемодинамических данных, газообмена и показателями газов крови [52, 55, 95].

Анестезиологическое обеспечение экстренных торакальных больных подразумевает квалифицированную работу анестезиологической бригады, своевременное проведение противошоковых мероприятий с респираторной поддержкой, ведение анестезии в условиях ИКЛ и зависимого легкого, ОЛВ или КПТ, острой кровопотери и вентиляционных нарушений в результате повреждения анатомии и физиологии органов груди. Развитие новых технологий в эндовидеохирургии с внедрением метода ВТС в хирургию неотложных состояний, позволяет пересмотреть алгоритмы лечения пострадавших с ПРГ [21, 22, 23, 24, 25, 46, 47]. ПРГ в составе изолированных и сочетанных травм в мирное время достигает 35-50% [69, 70, 100], к концу XX века эта цифра была отмечена на уровне 8-12% [18]. Травмы груди сопряжены с большим количеством осложнений [1, 7, 22].

Для снижения возможных осложнений у пострадавших с ПРГ хирургу необходимо в кратчайший срок создать адекватную для работы операционную

полость для определения источника кровотечения и дальнейшей тактики хирургического процесса [21, 22, 26].

Анестезиологическое обеспечение экстренных лечебно-диагностических ВТС проводят в условиях ИКЛ, на стороне повреждения, что требует интенсивного интраоперационного мониторирования показателей гемодинамики, газообмена, оценки результатов кислотно-основного состояния (КОС) и газов АК. Доступны разные способы ИКЛ для выполнения хирургического этапа ВТС. Давление в ПП всегда отрицательное, и резко отличаясь от атмосферного, по мнению некоторых авторов, при ВТС вовсе не требуется нагнетания газа под давлением [78, 79, 80, 125, 128]. При этом оперируемое легкое возможно уменьшить, вызвав его коллапс, используя открытый троакар, без создания герметичности ПП.

При таком способе соответственно наблюдается открытый пневмоторакс и спадание легкого. Отрицательным моментом данного способа является отсутствие полной визуализации ПП, так как в спавшемся легком наблюдается остаточный газ, затрудняющий ревизию органов груди, особенно в условиях гемоторакса (ГТ) [125]. Проблему эту можно решить по-разному. Очевидно, что раздельная интубация с ОЛВ способна обеспечить свободную полость, которая становится оптимальной для визуализации при вмешательстве [80]. Операции на органах груди обычно проводятся в положении на боку и следует отметить, что легкое с ИКЛ, является «независимым», а вентилируемое нормальное легкое, испытывающее действие сил гравитации, соответственно рассматривается как «зависимое» [125].

Клинически, во время ВТС, можно оценить важные этапы ИВЛ - в положении на спине после интубации, вентиляция в латеропозиции до разреза, вентиляция в латеральной позиции после начала ВТС и ИКЛ. Снижение альвеолярного комплайнса ведет к изменениям вентиляционно-перфузионных отношений, что проявляется коллабированием альвеол и формированием

ателектазов. При вентиляции на боку 60% кровотока проходит через «зависимое» легкое за счет гравитационных сил, а дыхательный объем только 40% от имевшегося объема в физиологичном положении. Дыхательный объем во время ОЛВ доставляется в зависимое легкое и только 40% кровотока, в независимом легком кровоток снижается наполовину от общего объема через механизм ГЛВ [91, 93, 99, 103, 120, 125].

При выборе метода ОЛВ необходимо контролировать БЮг удерживая его уровень до 0,5-1,0. В течение ОЛВ, учитывая развитие механизма, отводящего кровь от независимого легкого, БЮг можно снизить. Адекватная вентиляция всех бронхопульмональных сегментов зависимого легкого будет обеспечена только при корректной постановке ДПТ [96, 97].

Необходимо заметить, что ДПТ по окончании операции необходимо заменять на эндотрахеальную, если не планируется раздельная ИВЛ [4, 46, 47]. Учитывая все технические трудности, сопряженные с постановкой эндобронхиальной трубки и оценкой адекватности расположения её в трахеобронхиальном дереве (ТБД), сложным мониторингом и физиологическими изменениями в течение ОЛВ, необходимость в настолько сложном и дорогостоящем методе создания ИКЛ у пострадавших с повреждением груди сомнителен. Нередко экстренные пациенты требуют экстренной анестезиологической и хирургической помощи, что не допускает технических трудностей в процессе анестезии [46, 47]. Активно разрабатываются и применяются такие новые возможности современной вентиляции ИКЛ, как высокочастотная вентиляция коллабированного легкого, чрескатетерная оксигеннация контрлатерального легкого [24, 114, 136, 138].

1.4 Особенность эндобронхиальной интубации и раздельной вентиляции

легких

Анатомически правый и левый бронхи несколько отличаются, поэтому созданы левосторонние и правосторонние ДПТ. Обычно используют

эндобронхиальные трубки «Робертшоу» размером в большинстве случаев у женщин 37 Б, у мужчин — 39 Б [59]. Технически раздельная интубация не вызывает трудностей, но известны осложнения, возникшие в результате ошибок при проведении манипуляции [4, 44, 124]. Безусловно, этот метод требует опыта и навыка при применении анестезиологом. Глубокое введение ДПТ вызывает обтурацию левого верхнедолевого бронха манжетой, а канал трахеальной части эндобронхиальной трубки может совпадать с левым главным бронхом. В противоположном случае, при введении ЭБТ не глубоко, бронхиальная манжетка перекроет правый главный бронх [34, 44, 58]. Применение правосторонних ДПТ с окном Мерфи также имеет свою особенность. Сложно добиться четкого совпадения отверстия в бронхиальном конце трубки с правым верхнедолевым бронхом. При повороте пациента нередко наблюдается смещение ДПТ [4, 44, 58]. Оценка адекватности ИВЛ после эндобронхиальной интубации (ЭИ) и коррекция расположения трубки требует определенного времени, что может задерживать начало хирургической операции пострадавшим с ПРГ. Важное значение играет техника эндобронхиальной интубации и верное расположение, что подтверждается визуально по экскурсии груди, аускультативно, с помощью фибробронхоскопии и по динамике давления, объема и других характеристик ИВЛ [4, 44, 124]. Обязательна визуальная оценка совпадения отверстия на бронхиальном конце ДПТ с правым верхнедолевым бронхом. Преимущества эндобронхиальной интубации состоят в простоте применения, возможности вентиляции любого легкого, а также аспирации секрета из каждого легкого индивидуально [4, 44, 58]. Пережатие одного из каналов эндобронхиальной трубки позволяет проводить ОЛВ.