Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Румянцева, Анита Владиславовна

  • Румянцева, Анита Владиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 227
Румянцева, Анита Владиславовна. Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Румянцева, Анита Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК СРЕДСТВО

САМОРЕГУЛЯЦИИ В СИТУАЦИЯХ РИСКА.

1.1. Особенности принятия решений в ситуациях риска.

1.1.1. Принятие решений как средство разрешения проблемных ситуаций и компонент саморегуляции.

1.1.2. Процессуальный анализ принятия решений.

1.1.3. Личностные особенности регуляции принятия решений.

1.1.4. Особенности принятия решений в ситуациях риска.

1.2. Развитие процесса принятия решений в ранней юности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В

СИТУАЦИЯХ РИСКА.

ГЛАВА 3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СИТУАЦИЯХ РИСКА.

3.1. Субъективные репрезентации принятия решений и риска в старшем школьном возрасте.

3.2. Особенности процесса принятия решений у старшеклассников.

3.3. Личностные особенности, влияющие на принятие решений в старшем школьном возрасте.

3.4. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений в старшем школьном возрасте и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе появляются новые требования к личности человека, которому необходимо в течение жизни постоянно осуществлять сложные выборы в условиях неопределенности. Реализация компетентностного подхода при обучении в школе также предполагает подготовку выпускников, отличающихся ответственностью, инициативностью, умением принимать решения в нестандартных ситуациях.

С точки зрения развития личности процессы принятия решения являются механизмом самоопределения. А на рубеже окончания общеобразовательной школы старшеклассники вступают в период неопределенности. Им предстоит осуществлять реальные жизненные выборы (собственного жизненного пути, профессии и т.д.).

Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами в области психологии управления, менеджмента и труда показали эффективность обучения принятию решений. Но, в аспекте возрастного развития, в контексте задач, стоящих перед школой, эта проблема разработана недостаточно.

В современной психологии общепризнанным является представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать, но большинство авторов ограничивается констатацией этого факта.

Несмотря на значимость перечисленных причин, принятие решений в ситуации риска в период ранней юности изучено недостаточно, что обуславливает важность и актуальность их рассмотрения.

Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития умения принимать решения и работы по предотвращению необоснованно рискованного поведения старшеклассников. В то время как конкретных и научно-обоснованных данных об особенностях принятия решения старшеклассниками и о специфике риска в старшем школьном возрасте недостаточно.

Цель исследования: изучить особенности принятия, решения старшеклассниками в ситуации риска.

Объектом исследования является принятие решения старшеклассниками.

В качестве предмета исследования выступили особенности принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы.

1. Существуют особенности принятия решений в ситуации риска, характерные для старшего школьного возраста. Они проявляются в субъективных репрезентациях риска и принятия решений, а также в особенностях протекания процесса принятия решений.

2. Существуют различия между старшеклассниками и взрослыми в степени выраженности личностных особенностей, влияющих на принятие решений и их структурных взаимосвязях.

3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.

1. Изучить особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска у старшеклассников.

2. Изучить особенности протекания процесса принятия решений в старшем школьном возрасте.

3. Изучить степень выраженности личностных факторов, влияющих на принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном возрасте.

4. Изучить представления старшеклассников и учителей об особенностях принятия решений старшеклассниками

5. Изучить представления старшеклассников и учителей о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.

6. Разработать. практические рекомендации по обучению старшеклассников принятию решений и по созданию в школе условий, способствующих развитию у них умения принимать решения.

Методологической основой нашего исследования явились когнитивный^ (Дж.Брунер, Д.Дёрнер, Дж.Миллер, У.Найссер, Д.Норман,

B.Ф.Петренко, К.Прибрам, Р.Солсо) и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Иванников, Е.И.Исаев, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков) к анализу психических явлений. Теоретической базой исследования выступают научные работы в области психологии принятия решений (Р.Акофф, А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, С.Плаус, Г.Саймон, КаЬпетап Б., Туегэку

A.), психологии риска (Ю.И.Борисов, Дж.Брунер, Т.В.Корнилова,

B.А.Петровский), субъектности (А.В.Брушлинский, Е.И.Исаев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн; В.И.Слободчиков), саморегуляции (К.А.Альбуханова-Славская, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова), юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон,

A.В.Мудрик, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), воспитания и развивающего обучения в педагогической психологии (Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы следующие методы: а) теоретического исследования проблемы (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ и синтез); б) поперечных срезов (сопоставление групп взрослых и старшеклассников); в) эмпирические (психодиагностический, интервью, анкетирование); г) качественный и количественный анализ на основе методического приема «пирамида обобщений» (Г.Г.Татарова, А.В.Бурлов, 1999), контент-анализ, методов описательной и индуктивной статистики (критерий у2 Пирсона), корреляционного анализа (коэффициенты ранговой корреляции г- Спирмена и линейной корреляции r-Пирсона), факторного анализа с варимакс-вращением). Статистические- процедуры реализовались- в EXCEL и пакете программ SPSS; д) структурно-генетический метод интерпретации данных.

Для сбора эмпирического материала использовались: методика свободных описаний, методика свободных ассоциаций, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР- 25) Т.В.Корниловой., опросник импульсивности 1-7 Г. и С. Айзенк в кратком варианте в модификации Т.Корниловой, А.Долныковой, опросник диагностики степени склонности к риску в условиях физической опасности Г.Шуберта (RSK), специально разработанные , анкеты, модифицированная методика «размышления вслух», специально разработанная методика оценки особенностей принятия< решений на основе процедуры субъективного шкалирования.

Выборка. В исследовании приняли участие 460 старшеклассников и 75 учителей средних школ № 6, 8, 14, 38, Университетского лицея и лицея № 1 г. Петрозаводска. Основная исследовательская выборка составила 262 человека, из них 145 девушки и 117 юношей. Для сравнения респондентами выступили также 64 взрослых.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности принятия- решений в ситуациях риска в старшем школьном возрасте проявляются в: субъективных репрезентациях риска и принятия решения; в преобладании определенного типа риска; в особенностях протекания процесса принятия решений; в большей «рискованности» и меньшей рациональности, чем у взрослых; в наличии взаимосвязи между содержательно разными личностными факторами «рискованности».

2. Описаны типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей».

3; Представления учителей и старшеклассников, об. особенностях принятия решений старшеклассниками* и о наличии в школе условий* для развития умения принимать решения различаются.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска на основе понимания- процесса принятия решений как средства саморегуляции с рассмотрением когнитивно-личностных регулятивных механизмов самого процесса принятия решений. Выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников; описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений. Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.

Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии старшеклассников, особенностях принятия решений старшеклассниками и их «рискованности». Получены эмпирические данные об особенностях принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.

Практическая значимость. Разработана и апробирована программа тренинга по развитию умений принимать решения у старшеклассников; разработаны и апробированы рекомендации для психологов по проведению методического семинара с учителями с целью помочь в осознании своей позиции по вопросу обучения принятию решений, анализе своих установок и их изменении; разработан практикум по обучению учителей развитию умений принимать решения у старшеклассников; даны рекомендации по созданию в школе условий, способствующих развитию умения старшеклассников принимать решения; разработаны методики для выявления эмоциональности и ориентированности на других людей при принятии решений и самооценки своих особенностей принятия решений. Полученные результаты могут быть использованы в консультативной практике, в подготовке общих и специальных психологических курсов для студентов психологических факультетов < и при разработке программ повышения квалификации учителей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на заседаниях кафедр общей и социальной психологии КГПУ, на научно-практических конференциях факультетов психологии и дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПУ, на региональной научно-практической конференции СПбАППО «Служба практической психологии в системе образования» (2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», г. Санкт-Петербург (2007), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» г. Пенза (2007), в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради». По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и методические рекомендации;для психологов.

Внедрение. Разработана и внедрена в практику работы практических психологов системы образования г. Петрозаводска программа по развитию у старшеклассников умения принимать решения. Материалы исследования используются в курсе «Психология принятия решений» для студентов Карельского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 153 печатных страницы, содержит 23 таблицы и 2 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 20 на иностранном языке. В приложениях представлены тексты разработанных методик, результаты математико

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Румянцева, Анита Владиславовна

В! целом, полученные в> исследовании результаты^ позволяют сделать следующиеВЫВОДЫ:

1. Особенности принятия? решений в старшем школьном возрасте проявляются в том, что:

- для старшеклассников принятие решения во многих случаях является« самоцелью, свидетельством - самостоятельности, независимости и «взрослости»; в репрезентациях риска на протяжении старшего школьного возраста внимание акцентируется на преимуществах рискованного поведения, которое отождествляется с неодобряемым взрослым социумом, преобладает гедонистический" тип риска; к концу периода выраженность этих тенденций' уменьшается;

- в процессе принятия решения^ старшеклассники' редко анализируют варианты решения; недостаточно »учитывают последствия своих действий и личностные параметры, субъектов; вовлечённых в проблемную ситуацию; при* выборе ориентируются преимущественно на собственное Я; но к концу периодаг все-большее внимание уделяют анализу объективных последствий; оценка результата своих действий может осуществляться ими в два этапа: первый - в процессе или сразу после событий, второй - спустя, некоторое время, причем эти оценки существенно различаются;

- в старшем школьном возрасте больше выражена «рискованность» и меньше рациональность, чем у взрослых; взаимосвязаны содержательно разные личностные факторы «рискованности»: склонность, готовность к риску и импульсивность; к концу периода личностные факторы, влияющие на принятия решений, становятся более независимыми друг от друга.

2. Выделяются типы старшеклассников: «рациональные», «рискованные» и ориентированные на мнение других людей. «Рациональные» уделяют большое внимание информационному поиску при принятии решения и самоконтролю; «рискованные» разрешают ситуации риска; отдавая предпочтение ненадёжному варианту; «ориентированные на мнение других людей» стремятся не осуществлять выбор самостоятельно, советуются с близкими и выбирают тот же способ выхода из ситуации риска, который предпочитают люди из его окружения. Преобладают представители «рискованного» типа.

3. Различия между юношами и девушками в особенностях принятия решений в ситуации риска заключаются в том, что у юношей чаще встречается стремление к риску, связанное с физической опасностью и носящее неадаптивный характер и сочетание всех характеристик «рискованности» у одного и того же человека, девушкам же более свойственны импульсивность и эмпатичность.

4. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются: учителя считают старшеклассников импульсивными, безответственными и зависящими от других людей, сами же старшеклассники видят себя ответственными, проводящими тщательный когнитивный анализ проблемной ситуации и реализующими принятое решение; старшеклассники стремятся принимать решения в школе самостоятельно, а учителя не готовы передать им ответственность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было впервые проведено комплексное эмпирическое исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска. Теоретическим основанием рассмотрения стало понимание процесса принятия решений как средства саморегуляции.

В результате исследования выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников: Изучены степень выраженности личностных особенностей, влияющих на принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном возрасте. Описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений.

Полученные результаты подтверждают устоявшееся в психологии представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать. Данные исследования конкретизируют эти представления и позволяют говорить о том, что причинами «рискованности» старшеклассников являются представление о принятии решения как свидетельстве самостоятельности, независимости, т.е. «взрослости» и акцентирование внимания на преимуществах рискованного поведения.

Было выявлено, что старшеклассники демонстрируют «рискованность» в совершенно разных по содержанию ситуациях: от нарушения установленных норм и правил, участия в опасных видах спорта и экстремальных развлечениях до оказания помощи нуждающимся в ней людям и животным, зачастую с риском для здоровья и жизни. Т.е. рискованность старшеклассников неоднородна по своему психологическому содержанию.

В то же время, результаты исследования показали, что у старшеклассников связанными оказываются содержательно разные личностные факторы «рискованности»: склонность, готовность к риску и импульсивность. Т.е. старшеклассники, готовые рисковать обдуманно ради важной для них цели, рискуют также и ради получения* удовольствия от сильных амбивалентных переживаний, возникающих в момент опасности. Причем, преобладают ситуации направленные именно на переживание ощущения риска. Посредством риска выражается протест против социального давления,.преодолеваются запреты, наложенные обществом.

Среди ситуаций, в которых от старшеклассника требуется принятие решения и есть элемент риска, преобладают ситуации, связные с учебной деятельностью. Что позволяет говорить, о том, что именно в школе, в учебной деятельности, необходимо обучать принятию решений.

Выявлены особенности протекания процесса принятия решений у старшеклассников. Они проявляются в том, что на этапе анализа альтернатив они реже взрослых учитывают последствия своих действий, особенно для окружающих людей, и уделяют большее внимание своим чувствам, ориентируются" на собственное Я: В данном исследовании подтверждается также известный факт о том; что сам' выбор в, юности нередко осуществляется импульсивно, под влиянием обстоятельств.

Проведенное исследование позволило выявить типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей». «Рациональные» уделяют большое внимание информационному поиску при принятии решения и самоконтролю; «рискованные» разрешают ситуации риска, отдавая предпочтение ненадёжному варианту; «ориентированные на мнение других людей» стремятся не осуществлять выбор самостоятельно, советуются с близкими и выбирают тот же способ выхода из ситуации риска, который предпочитают люди из его окружения.

Проявления «рискованности» различны у старшеклассников разных, типов, поэтому работа по развитию у них умения принимать решения имеет определенную специфику. Так, обучая «рациональных» старшеклассников,

151 можно опираться• на их стремление тщательно обдумывать свои решения и: их- последствия. Но с ними необходимо специально работать над проблемой; затягивания решения.

При работе со старшеклассниками «рискованного» типа важно уделять особое внимание обучению умению видеть суть проблемы, сравнивать варианты решения, осознавать критерии принятия решения и; прогнозировать последствия своих поступков.

Представителям типа «ориентированные на мнение других людей» важно' придать уверенности и акцентировать внимание на, необходимости самостоятельного принятия решения. Их необходимо обучать опираться при принятиифешения на собственные стабильные.предпочтенияш-ценности.

Данная типология предоставляет, возможности! реализации дифференцированного? подхода при работе со старшеклассниками по развитию у них умения принимать решения. Она может быть также полезна при прогнозировании: поведения; конкретного старшеклассника в; ситуации; риска.

Выявленные половые, различия свидетельствуют о большей «рискованности» юношей по сравнению с девушками, особенно в ситуациях физической опасности.

Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.

Различия в представлениях учителей и старшеклассников заключаются в том, что старшеклассники считают себя; ответственными, обдумывающими последствия и избегающими неоправданной'опасности, а учителя оценивают их как импульсивных, безответственных, не думающих о последствиях и неоправданно рискующих.

Влияние взрослых, и в частности, учителей на развитие умения принимать решения у школьников состоит в создании условий для осуществления ими самостоятельных выборов и возможности увидеть их последствия. Такими условиями являются предоставление возможности реального значимого выбора для приобретения собственного опыта принятия решений и существование собственной «зоны ответственности».

Данные исследования показывают, что старшеклассники стремятся принимать решения самостоятельно, но это редко допускается учителями. «Зона ответственности» учеников ясно не определена и у участников взаимодействия не существует однозначного представления о её границах.

Полученные данные позволяют сформулировать направления дальнейших исследований, которые могли бы быть посвящены изучению:

1. Роли семейного окружения старшеклассника (родителей, братьев и сестер и т.д.) в развитии у него умения принимать решения. В этом контексте важно выявить представления родителей об особенностях принятия решений старшеклассниками и об условиях для развития умения принимать решения; особенности принятия решений у старшеклассников из неблагополучных семей, лишенных родительского попечения и т.д.

2. Роли близких друзей и референтной группы в развитии умения принимать решения.

3. Влияния на принятие решения таких личностных особенностей как тревожность, общительность и т.д. и взаимосвязи особенностей принятия решений с показателями личностного развития.