Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вергазов, Илья Ринатович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вергазов, Илья Ринатович
Введение.
Глава I. Психологические проблемы подросткового и юношеского возраста
§ 1. Проблемы подросткового и юношеского возраста в зарубежной психологии.
§ 2. Проблемы подросткового и юношеского возраста в отечественной психологии.
§ 3. Особенности притязаний на признание в подростковом и юношеском возрасте.
§ 4. Особенности притязаний на признание членов классических молодежных организаций.
Глава II. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения
§ 1. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей.
§ 2. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, используемые в настоящей работе. Описание и обоснование.
Глава III. Результаты исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России
§ 1. Анализ документов и печатных материалов Национал-большевистской партии.
§ 2. Анализ документов и печатных материалов Авангарда красной молодежи.
§ 3. Анализ документов и печатных материалов
Молодежного «ЯБЛОКА».
§ 4. Результаты, полученные проективным методом депривации структурных звеньев самосознания.
§ 5. Результаты, полученные методом экспресс-диагностики межэтнической аккультурации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России»
Актуальность исследования. Притязания на признание определяются как «предъявление человеком прав на общественное уважение.»1. Потребность в признании может быть реализована личностью в различных видах деятельности, одним из которых является политика.
В результате перехода к многопартийной системе в постсоветской России возникло большое количество общественно-политических объединений различной направленности: как лояльных действующей власти, так и оппозиционных ей: леворадикальных и ультраправых. Понимая важность работы с молодежью, лидеры многих из них стремятся привлечь в свои ряды социально активных молодых людей, желающих реализовать себя в политической деятельности.
В Советском Союзе воспитание подростков и юношества осуществлялось пионерской и комсомольской организациями. Пройти школу пионерии и комсомолии должен был каждый советский человек. Воспитание подрастающих поколений в духе коммунистических идеалов было делом государственной важности и составляло предмет особой заботы партии.
В современной России государство официально не навязывает обществу готовый «образец» личности, которую необходимо воспитать. Юноши и девушки имеют возможность самостоятельно решать, вступать им или нет в какое-либо из многочисленных политических партий и движений, действующих сегодня в стране. Молодые члены этих объединений могут стать участниками различных массовых мероприятий, способных изменить политическую ситуацию в стране.
1 Мухина B.C. Феноменология развития человека // Феноменология развития и бытия личности. — М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 1999. — С. 149.
Методологической основой работы является идея К. Маркса о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества, получившая дальнейшую разработку в отечественной психологии.
Теоретической основой исследования послужила концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Разделяя позицию данного автора, мы понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Самосознание личности состоит из звеньев, которые составляют содержание ее ключевых переживаний и выступают как внутренние факторы рефлексии.
Притязания на признание, являясь одним из структурных звеньев самосознания, приобретают особую актуальность в подростковом и юношеском возрасте. Высокая социальная сензитивность, присущая молодежи, побуждает ее к реализации потребности в признании.
Цель исследования — выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.
Объект исследования — самосознание подростков и юношей в возрасте 15—25 лет, входящих в следующие общественно-политические объединения:
1. Национал-большевистскую партию (московское отделение);
2. Авангард красной молодежи (московский батальон);
3. Молодежное «ЯБЛОКО» (Московское Молодежное «ЯБЛОКО» и Санкт-Петербургский Молодежный Союз «ЯБЛОКО»).
Национал-большевистская партия и Авангард красной молодежи относятся к радикальным объединениям, Молодежное «ЯБЛОКО» — к умеренно оппозиционным.
Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. В нем приняли участие 148 человек, из них 108 юношей и 40 девушек.
Предмет исследования — притязания на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.
Гипотезы исследования:
1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание, участвуя в акциях гражданского неповиновения.
2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.
3. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые общественно-политическими объединениями, членами которых они являются.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.
2. Показать специфику реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации.
3. Выявить позиции, занимаемые членами общественно-политических объединений в межэтнических отношениях.
Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие методы:
1) теоретический анализ литературы, посвященной психологическим особенностям подросткового и юношеского возраста;
2) анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании;
3) проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);
4) метод экспресс-диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);
5) методы статистической обработки данных (хи-квадрат и критерий JI. Закса).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание через агрессивные проявления по отношению к представителям действующей власти и их сторонникам.
2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.
3. Подростки и юноши, входящие в Авангард красной молодежи и Молодежное «ЯБЛОКО», проявляют готовность к интеграции. Для части молодых «яблочников» характерна тенденция к ассимиляции.
Подростки и юноши, входящие в Национал-большевистскую партию, демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции.
Теоретическое значение и научная новизна исследования. Изучаемая проблема представляет интерес в контексте психологии личности и политической психологии. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения различной идеологической направленности. Показана специфика реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации; выявлены позиции, занимаемые ими в межэтнических отношениях.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы организациями, которые занимаются воспитанием подростков и юношества.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексом методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотез.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в ходе работы объединения молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ.
Основные результаты исследования изложены в статьях и научных докладах общим объемом 1,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вергазов, Илья Ринатович
ВЫВОДЫ
1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, стремятся заслужить признание «своих» — однопартийцев и сочувствующих сограждан — через агрессивные проявления по отношению к «чужим» — представителям действующей власти и их сторонникам.
2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения. Наиболее отчетливо он проявляется в отношениях со сверстниками.
В проективных ситуациях фрустрации подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения, проявляют более выраженную агрессию, чем их сверстники, не являющиеся членами таковых.
3. По отношению к руководителю объединения и родителям члены общественно-политических объединений демонстрируют толерантный тип поведения.
4. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые объединениями, членами которых они являются.
5. Члены АКМ и Молодежного «ЯБЛОКА» проявляют готовность к интеграции культур. Часть молодых «яблочников» обнаруживает тенденцию к ассимиляции.
Члены НБП демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции. Это свидетельствует о проявлении феномена этнического капсулирования.