Особенности профессионального становления молодого учителя 90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юдина, Наталья Александровна

  • Юдина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Юдина, Наталья Александровна. Особенности профессионального становления молодого учителя 90-х годов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Наталья Александровна

Введение: обоснование и общая характеристика исследования

Глава I. Проблемы профессионального становления молодого учителя в образовательном пространстве Санкт-Петербурга 90-х годов

1.1. Социальные проблемы 90-х годов и их влияние на формирование нового поколения учителей

1.2. Профессиональное становление молодого учителя в современной школе Санкт-Петербурга

1.3. Социокультурные ориентации современного молодого учителя

Глава II. Профессиональная деятельность современного молодого учителя

2.1. Вхождение молодого учителя в профессию

2.2. Проблемы молодого учителя и формы работы в школьном коллективе

2.3. Приобщение молодого учителя к новым межличностным отношениям

2.4. Повышение квалификации молодого учителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессионального становления молодого учителя 90-х годов»

ОБОСНОВАНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы определяется необходимостью изучения профессионального становления молодых учителей, которые принадлежат к новой учительской генерации 90-х гг. Эта генерация сформировалась в новых социальных условиях. Она несет в себе черты молодого поколения (прагматизм, индивидуализм, социокультурные и ценностные ориентации, сформированные социальными требованиями последнего десятилетия) и этими чертами существенно отличается от предыдущих учительских поколений. Происходящие изменения оказали существенное воздействие на функционирование современной школы и профессиональную деятельность учителя, при этом новое наиболее активно воспринимается и реализуется молодыми учителями. Именно с этой генерацией связано будущее школы, возможность сочетания традиционных ценностей с новыми идеями, получения новых педагогических результатов.

Опыт этого поколения станет базовым для новых поколений учителей, поэтому так важно понять специфические особенности профессионального вхождения генерации учителей 90-х гг. в школу, изучить, что приносит с собой эта учительская молодежь в свою социально-профессиональную группу.

Анализ социально-педагогических характеристик молодого учителя Санкт-Петербурга 90-х годов, специфики его положения и деятельности сегодня поможет выявить те проблемы и трудности, которые возможно решить средствами педагогического управления. Все это диктует необходимость детального анализа многих проблем, встающих перед молодым учителем в период его профессионального становления, и определяет тему исследования: "Особенности профессионального становления молодого учителя 90-х годов".

Объект исследования: профессиональное становление как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования: особенности профессионального становления молодого учителя 90-х гг.

Цель исследования: выявление и анализ новых социальных и педагогических условий, обеспечивающих успешное профессиональное становление молодого учителя.

Гипотеза исследования: Молодым учителям 90-х годов присущи специфические особенности, свойственные современному молодому поколению. Эти особенности существенно отличают их от поколения опытных учителей, сформировавшихся в иных социальных условиях. Процесс профессионального становления молодых учителей происходит более эффективно, если осуществляется в рамках современных концепций постдипломного образования. Реализация этих идей предполагает:

- направленное руководство постдипломным образованием на уровне города, которое должно содействовать идентификации молодых учителей как социально-профессиональной общности;

- обеспечение эффективного профессионального и межличностного взаимодействия молодых учителей в рамках района;

- организацию взаимодействия педагогов на внутришкольном уровне, что особенно существенно из-за определенной сложности межпоколенческих отношений.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современную социально-образовательную ситуацию, влияющую на профессиональное становление молодого учителя.

2. Выявить особенности профессионального становления молодого учителя.

3. Изучить сложившуюся систему повышения квалификации молодых учителей.

4. Разработать на основе опытно-экспериментальной работы рекомендации для последующего практического использования их в системе повышения квалификации молодых учителей.

Цель, предмет, задачи и гипотеза определили методы исследования:

• Теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, психологической, социологической литературы, посвященной проблемам учительства в целом с акцентом на особенностях деятельности молодых учителей.

• Контент-анализ документов школ и научно-методического центра (НМЦ) Фрунзенского района Санкт-Петербурга, связанных с обучением молодых учителей.

• Анкетирование и интервьюирование респондентов.

• Включенное наблюдение; беседы с молодыми учителями; экспертную оценку.

• Анализ эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований, проведенных в разные годы в Санкт-Петербурге и других городах страны.

• Анализ системы повышения квалификации молодых учителей во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

Для обработки полученных в ходе исследования данных использовалась программа "Cobra", разработанная НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. у,

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Работы по философии образования: Ш.А.Амонашвили, В.С.Библера,

A.П.Валицкой, Б.С.Гершунского, В.Д.Шадрикова и др.

Работы по психологии: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, Д.Н.Узнадзе и др.

Работы по общей педагогике, развитию современных концепций образования, профессиональной подготовке и постдипломному образованию учителей, управлению образованием, проблемам современного образования: И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева,

B.А.Бордовского, Н.В.Бордовской, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцовой,

A.В.Даринского, Е.С.Заир-Бек, Ф.Г.Зиятдиновой, Е.И.Казаковой,

B.В.Колбанова, И.А.Колесниковой, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, О.Е.Лебедева, А.Е.Марона, В.Г.Онушкина, Л.М.Перминовой, М.М. Поташника, О.Г.Прикота, С.А.Расчетиной, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, Л.Г.Татарниковой, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, Г.И.Щукиной, Н.И.Элиасберг и др.

Работы по изучению процесса профессионального становления молодого специалиста, в том числе молодого учителя: О.А.Абдуллиной, Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцева, Л.Г.Борисовой, З.И.Васильевой,

C.Г.Вершловского, О.К.Крокинской, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Лесохиной,

A.К.Марковой, Т.С.Поляковой, Р.П.Скульского, Е.Э.Смирновой, П.И.Смирнова, В.В.Тумалева, Т.А.Чистяковой, Т.В.Шадриной, Р.М.Шерайзиной и др.

Работы общесоциологического характера и по социологии образования: Г.Е.Зборовского, А.Г.Здравомыслова, З.В.Калиничевой, Л.Н.Когана, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, Р.В.Рывкиной, З.В.Сикевич,

B.С.Собкина, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др. Достоверность и обоснованность основных положений диссертации обусловлены междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования; изучением объекта на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы. Достоверность представленных данных обеспечена:

1. Непротиворечивостью методологических посылок.

2. Согласованностью выводов, полученных в рамках социологических исследований педагогической деятельности, проведенных в различных районах города в 90-е гг.

3. Сопоставимостью выводов, полученных методами опроса и интервью с экспертными оценками руководителей образовательных учреждений и НМЦ.

4. Репрезентативностью выборки.

Экспериментальная база исследования: "Школа молодого учителя" при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а также школы этого района, среди которых 18 общеобразовательных, 4 школы с углубленным изучением предметов, одна гимназия.

В работе использовались теоретические и эмпирические данные, полученные в результате социологических исследований диссертанта в 1999-2000 гг. в "Школе молодого учителя" на базе Фрунзенского района, а также данные исследований, проведенных кафедрой социологии образования и лабораторией комплексных социально-педагогических исследований СПбГУПМ в 90-е гг.: анкетирование учительства города (1993-1994 гг.); учителей, родителей, учащихся школ Выборгского района в 1994-1995 гг.; школ Центрального района в 1996-1997 гг.; школ Курортного района в 1999 г.; исследование "Город-99" (в последних двух исследованиях диссертант принимал участие на этапах обсуждения программы, опроса и обработки результатов). Эти исследования содержат характеристики тенденций развития учительства, в том числе молодых учителей. Для освещения проблем профессионального становления молодого учителя, его постдипломного образования материал был получен и из ежегодных мониторинговых диагностических обследований слушателей СПбГУПМ, проводимых ежегодно лабораторией комплексных социально-педагогических исследований СПбГУПМ.

Основные этапы исследования:

I. Поисково-теоретический (1997-1998 гг.):

- анализ научной литературы по исследуемой проблеме;

- обоснование необходимости выявить и проанализировать специфические особенности профессионального становления молодого учителя 90-х гг., определить и исследовать те новые социальные и профессиональные характеристики молодого учителя, которые порождены социально-экономическими переменами 90-х гг.;

- определение исходной гипотезы по исследуемой проблеме.

II. Теоретико-методический (1998-1999 гг.):

- ознакомление с социально-педагогическими и социологическими исследованиями, соответствующими содержанию диссертации;

- разработка научной программы социально-педагогического исследования постдипломного образования молодых учителей Фрунзенского района.

III. Социально-педагогическое исследование системы повышения квалификации на базе Фрунзенского района Санкт-Петербурга (19992000 гг.):

- проведение интервью с администрацией школ района, обработка данных, характеризующих особенности профессионального становления молодых учителей;

- опрос и интервьюирование слушателей "Школы молодого учителя", обработка и систематизация полученных результатов, которые позволяют совершенствовать организацию и содержание деятельности "Школы молодого учителя";

- посещение занятий и участие в работе "Школы молодого учителя" при НМЦ;

- контент-анализ документов, отражающих деятельность "Школы молодого учителя" и школ района.

IV. Заключительно-обобщающий этап (2000-2001 гг.):

- обобщение и согласование теоретических и эмпирических материалов;

- обоснование эффективности деятельности "Школы молодого учителя";

- ознакомление с материалами и разработка рекомендаций для руководства образовательной системы района.

На защиту выносятся:

1. Определение феномена профессионального становления как важнейшего этапа социально-педагогической деятельности молодого учителя.

2. Обоснование особенностей профессионального становления молодого учителя 90-х гг. как представителя новой генерации учителей (на материалах Санкт-Петербурга).

3. Результативность системы постдипломного образования молодых учителей, рассматриваемая на трех уровнях:

- городская система постдипломного образования содействует идентификации молодого учителя с социально-профессиональной учительской общностью;

- методическая служба районного уровня создает условия для формирования профессиональной общности молодых учителей, приобщения их к педагогическим традициям и нормам профессии;

- на школьном уровне руководство и коллектив оказывают помощь и поддержку индивидуально каждому молодому педагогу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в выявлении на основе теоретического и экспериментального исследования (в том числе с введением в научный оборот нового фактуального материала) признаков общности молодых учителей с молодежью в целом;

- в выявлении особенностей профессионального становления молодых учителей, которые обусловлены социально-экономическими переменами 90-х гг. и связаны с новым социальным запросом на образование;

- в обосновании значимости постдипломного образования в современных условиях, в процессе которого молодые учителя могут выстроить свой путь накопления профессионального опыта;

- в определении условий деятельности руководства системой постдипломного образования на районном и внутришкольном уровнях, обеспечивающих эффективное профессиональное становление молодых учителей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке инструментария, обеспечивающего диагностику и прогнозирование процесса профессионального становления молодых учителей;

- в определении условий, обеспечивающих эффективность процесса профессионального становления;

- в обобщении опыта, позволяющего администрации района и школ выделить наиболее актуальные проблемы, вопросы, болевые точки в работе с молодыми учителями и тем самым совершенствовать процесс управления их вхождением в профессиональную деятельность.

Представленный диссертантом районный опыт может быть использован в других районах города.

Апробация диссертации осуществлялась:

- на V Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Методология и методика педагогического исследования" (Санкт-Петербург, 1999 г.);

- на конференции ИОВ РАО 'Туманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах" (Санкт-Петербург, 1999 г.);

- на заседаниях "Школы молодого учителя" при НМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, 1999-2000 гг.;

- на научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых "Школа молодых ученых" (Санкт-Петербург, 2000 г.);

- на научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Теоретические основы педагогического исследования" (Санкт-Петербург, 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юдина, Наталья Александровна

Выводы по II главе:

Социологическое исследование, проведенное во Фрунзенском районе, позволяет утверждать, что администрация района, НМЦ, школ отдает себе отчет в появлении новой генерации учителей, профессиональное становление которой происходит в усложнившейся и изменившейся обстановке. В районе делается все возможное, чтобы помочь профессиональной адаптации, профессиональному становлению молодых учителей, учитывая при этом специфические особенности профессионально-личностного плана нового поколения учителей.

Весь цикл обучения молодых учителей происходит в системе образования района. В процессе обучения молодых учителей активно участвуют все структуры всего районного образовательного пространства. Изучение сложившегося во Фрунзенском районе опыта обучения молодых педагогов позволяет выделить две его отличительных черты. Первая - это то, что процесс обучения одновременно реализуется на разных уровнях. В школе он идет через традиционный институт наставничества, трансляции профессионального и социального опыта в схемах "мастер - ученик" и "среда - новый участник". Здесь же осуществляются и основные формы социально-профессионального контроля, обеспечивающего своеобразную "шлифовку" имеющегося опыта и социальных установок, которые обретает молодой специалист в процессе деятельности. Конкретная среда, текущая ситуация каждой школы создает свои условия адаптации для каждого отдельного молодого специалиста. Этот уровень воздействия на педагогическую молодежь скорее носит "рецептурный", и конкретный характер. Непрерывность учебного процесса в школе ориентирует молодого специалиста на освоение того, что нужно предпринимать "здесь и сейчас", побуждает решать текущие задачи.

На районном уровне молодой учитель получает возможность выйти в более широкие круги общения, расширить свой профессиональный кругозор, от конкретики и повседневности перейти на уровень обобщений, сравнений, рефлексии проблем образования в целом. Часть образовательной политики в отношении педагогической молодежи строится и на освоении ею достижений города, страны и так далее. Однако этот уровень, очевидно, всерьез востребуется молодежью лишь после успешного овладения основами профессионального мастерства, т.е. в более зрелом возрасте.

Вторая отличительная черта образовательной системы района -определенная этапность подготовки молодых специалистов. Система воздействия строится, во-первых, на обучении тому, что обеспечивает полноту и успешность деятельности в конкретных условиях работы. Во-вторых, молодых сразу включают в работу по повышению квалификации за счет наращивания знаний и опыта. В-третьих, по мере обретения профессионального потенциала и уверенности в себе, молодой учитель обретает возможность развития в своей профессии. Этот процесс идет как со стороны обучающих субъектов (активность директоров, педагогического окружения), так и со стороны самих молодых учителей, ибо их рефлексия о результатах собственной деятельности зафиксирована в исследовании.

Осмысление всего опыта деятельности молодых специалистов, процесса их включения в мир профессии, собственные эмпирические данные позволяют сделать некоторые конкретные выводы:

1. Работу с молодыми учителями в первые 5 лет их работы после выпуска из института следует считать продолжением профессиональной подготовки, в которой важное значение принадлежит реальной педагогической практике, а также элементам теоретического образования, обеспечивающего профессиональное развитие педагога.

2. Целенаправленная компенсация недоработок вузовского образования возможна только на основе изучения практических запросов молодых учителей. Для достижения этой цели необходимо иметь тесную взаимосвязь между молодыми учителями, руководителями школ, педагогами-наставниками и работниками районных НМЦ.

3. Наиболее продуктивными в работе с молодыми учителями оказались следующие формы работы:

• "Школа молодого учителя";

• Система взаимообучения в школе;

• Работа с педагогом-наставником.

4. Развитие творческого потенциала молодых учителей возможно при условии, если помощь специалистов НМЦ и школьных педагогов, руководства школ нацелена на развитие творческой самостоятельности молодых учителей, создает им условия для самостоятельного поиска решений педагогических задач. Наиболее эффективной система профессиональной поддержки обучения и развития оказывается в том случае, когда она на каждом уровне вносит свой вклад, соорганизуя усилия по вертикали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование профессионального становления молодого учителя Санкт-Петербурга в социально-педагогических условиях 90-х годов позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-экономические перемены последних 10-15 лет в стране: перемены в общественном строе, в моральных нормах, в отношениях людей - прежде всего их социально-классовом расслоении, естественно повлияли на положение в школе, что определило массу новых проблем для учителя вообще и молодого - в особенности. Профессиональное становление молодого учителя усложнено и тем, что в XXI веке изменились масса и роль информационного потока, появились абсолютно новые технологии получения знаний, общения (компьютеры, Интернет и т.д.). Появилась новая генерация учителей, и в ходе исследования отмечались их специфические качества профессионально-личностного характера. Но внести свой особенный, личный вклад в педагогическую деятельность, возможно, создать новые педагогические результаты они смогут только, если сегодня помочь им в их профессиональном становлении. Для современных - усложненных условий - вузовская подготовка недостаточна, нужна и важна непрерывная система повышения квалификации.

2. Современная образовательная система предпринимает многое, чтобы помочь молодому учителю в его профессиональном становлении, сократить срок его профессиональной адаптации в условиях изменений в сегодняшней школе. Проблема повышения квалификации молодого учителя в свете всего этого получила особую актуальность. На примере Фрунзенского района, очевидно, что решению этой проблемы сегодня способствуют все формы реально используемые в ходе работы с молодым учителем на школьном и районном уровне. Этой работе придается немалое значение и на уровне города: в частности существуют специальные формы повышения квалификации в СПбГУПМ, лекции, семинары, при проведении которых учитывается стаж работы педагога в школе, особо ведутся занятия с начинающими учителями.

3. Трансляция работы Фрунзенского района позволяет сделать данный опыт работы с молодым учителем достоянием широкой общественности, поскольку созданная в районе система повышения квалификации молодых учителей учитывает специфику конкретных образовательных учреждений, в которых происходит профессиональная адаптация и профессиональное становление молодого специалиста.

Опыт Фрунзенского района эффективен и актуален в работе с молодыми учителями, поскольку содержит разнообразные формы и методы взаимодействия между НМЦ и молодыми учителями: взаимопосещение уроков, классных часов и т.д. В ходе занятий, которые проводятся на базе Фрунзенского НМЦ, молодые педагоги повышают свою коммуникативную культуру, удовлетворяют потребность в общении с коллегами своего возраста. Проводимые занятия психологического цикла учат молодых учителей психологической релаксации.

4. Развивающаяся в городе система постдипломного образования дает возможность молодому педагогу выбрать наиболее приемлемую для него форму повышения квалификации в рамках массива (школа, район, город), на данном этапе более всего отвечающую потребностям его профессиональной деятельности.

На городском уровне, особенно заметна работа с молодыми учителями в СПбГУПМ, где среди таких форм - аспирантура, получение 2-го высшего образования, где молодые учителя получают те знания (как, например, психология, валеология, акмеология, религиоведение и др.), которые они как учителя-предметники не получили в полном объеме, обучаясь в институте. Разумеется, и в кабинетах для молодых существуют группы, учитывающие их опыт, группы для начинающих и т.д.

Изучение новой генерации учителей с их отличительными специфическими профессиональными и личностными характеристиками очень важно для помощи им в достижении высокого уровня профессионального мастерства, для полноправного вхождения их в учительскую профессию.