Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга во время речевых актов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шустова, Лидия Александровна

  • Шустова, Лидия Александровна
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Шустова, Лидия Александровна. Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга во время речевых актов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 147 с.

Оглавление диссертации Шустова, Лидия Александровна

Введение.

Глава I. Развитие представлений о соотношении мозга и психики.

§ I. Проблема мозговой локализации.

§ 2. Системный подход к нейрофизиологическому исследованию. II

§ 3. Современные исследования системной организации нейрофизиологического обеспечения психических процессов

Глава II .Методы и предмет исследования.

§ I. Метод энцефалограммы /ЭЭГ/.

§ 2. Метод дистантной синхронизации биопотенциалов /ДСБ/

§ 3. Физиологический аспект данного исследования.

§ 4. Исследование внутренней речи в психологии.

§ 5. Развитие представлений об организации деятельности мозга во время речевых действий.

§ 6. Психологические модели, используемые в работе.

Предисловие к экспериментальной части исследования. /Глобальные характеристики исследуемых состояний/.

Глава III. Исследование продуктивно-вербального действия.

§ I. Психологическая модель исследования, условия проведения эксперимента, характеристика психического процесса.

§ 2. Результаты анализа динамики биоэлектрической активности коры мозга 1-ой серии исследований.

§ 3. Сопоставление данных о протекании нервных процессов с психологическим содержанием исследуемого действия

Глава 1У. Исследование продуктивного, наглядно-вербального действия.

§ I. Психологическая модель исследования, условия проведения эксперимента, характеристика психического процесса.

§ 2. Результаты анализа динамики биоэлектрической активности коры мозга во 2-ой серии исследований.

§ 3, Сопоставление данных о протекании нервных процессов с психологическим содержанием исследуемого действия

Глава У. Исследование репродуктивно-вербального процесса.

§ I. Психологическая модель исследования, условия проведения эксперимента, характеристика психического процесса.

§ 2. Результаты анализа динамики биоэлектрической активности коры мозга в 3-ей серии исследований.

§ 3. Сопоставление данных о протекании нервных процессов с психологическим содержанием исследуемого действия

Глава П. Сопоставление результатов трех оешй исследования, анализ и обсуждение их.

§ I. Данные о сложной динамике включения в процесс различных областей мозга, об их согласованной активности.

§ 2. Анализ полученных данных с помощью представлений, сложившихся в нейропсихологии.

§ 3. Анализ результатов, полученных с помощью количественных пространственно-временных показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга во время речевых актов»

Актуальность проблемы. Современный этап развития психологической науки выявил перспективность использования принципов системного подхода при решении целого ряда актуальных проблем /91,44,55, 81./

Распространение идей системного подхода в психофизиологии позволило осознать ограниченность узколокализационистских представлений о соотношении психических и нейрофизиологических процессов. Отвергая попытки прямого , поэлементного сопоставления психических и физиологических явлений, этот подход рассматривает психическое как системное качество в отношении к нейрофизиологическим процессам. /91/.

Системные представления, положенные в основу целого ряда исследований /61,32,8,28,51,56.позволили сопоставить элементарные физиологические процессы с психическими не прямо, а через анализ общемозговых, системных механизмов.

Дальнейшая разработка психофизиологической проблематики предполагает более дифференцированное сопоставление психологических и физиологических данных для изучения специфики нейрофизиологического обеспечения сложных психических процессов у человека /31./

Ведущая роль в реализации когнитивных, регулятивных и коммуникативных функций принадлежит речи - специфически человеческой форме взаимоотношений людей. В этой связи актуальной представляется задача изучения нейрофизиологических механизмов речи.

Цель работы. Используя системный подход, концепцию пространственной синхронизации биоэлектрической активности различных структур мозга, представления о психофизиологических механизмах речи, исследовать особенности пространственной организации колебаний биоэлектрической активности мозга при различных речевых действиях.

Задачи исследования. Провести сопряженное психологинеское и нейрофизиологическое исследование сложных речевых актов:

1. Разработать экспериментальные психологические модели сложных речевых актов, пригодные для нейрофизиологического исследования и допускающие поэтапное сопоставление психологических и физиологических данных.

2. Обосновать применение метода дистантной синхронизации биопотенциалов М.Н.Ливанова /ДСБ/ для исследования сложных речевых актов, адаптировать метод применительно к конкретным задачам.

3. Провести три экспериментальные серии, направленные на получение данных о пространственной синхронизации биоэлектрической активности при выполнении различных видов речевых действий.

4. Выявить особенности пространственной организации биоэлектрической активности при выполнении различных(ввдов|речевых действий, для чего сопоставить данные трех экспериментальных серий.

5. Выработать представления о пространственно-временной организации колебаний биоэлектрической активности при речевой деятельности.

Научная новизна. Впервые с позиций системного подхода осуществлена попытка анализа нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сложные речевые акты. Реализованный в работе подход учитывает необходимость дробного поэтапного сопоставления физиологических и психологических данных в психофизиологическом исследовании и позволяет охарактеризовать нейродинамику при сложных речевых процессах у здорового бодрствующего человека.

Получены новые данные о пространственно-временной организации колебаний биоэлектрической активности при речевой деятельности.

Характеризуя динамику включения различных областей мозга в обеспечение текущего речевого процесса, результаты работы обогащают представление о механизмах речи, и существенны для развития взглядов о системной организации мозговых процессов.

Исследование динамики биоэлектрической активности при различных речевых действиях выявило зависимость особенностей ее организации от специфики поведенческого акта.

Эффективность реализованного в работе подхода проявилась также в адаптации метода ДСБ для психофизиологического исследования сложных речевых процессов.

Практическая значимость работы. Б отличие от применяемых в клинике методов, направленных в основном на характеристику топико-анатомических особенностей больного мозга, предлагаемый метод направлен на выявление функциональной значимости динамики биоэлектрической активности мозга. Он абсолютно безвреден и может быть многократно использован для оценки степени компенсации мозговых функций после перенесенного заболевания, в комплексе с другими клиническими методами может быть диагностически значимым.

В норме может использоваться как объективный метод оценки функционального состояния испытуемого при различных видах деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

I. Сопряженное психологическое и нейрофизиологические исследование сложных речевых актов с использованием методологии системного подхода, современных представлений о психофизиологических механизмах речи, методики ДСБ показало, что активация корковых областей мозга в ходе исследуемой деятельности имеет сложный динамический характер.

2. Нейрофизиологическое обеспечение сложных речевых действий -результат интегративной деятельности мозга, которая заключается не только в объединении работы различных активных мозговых областей в один процесс, айв распределении времени и степени участия каждой области в общемозговом динамическом процессе.

3. Для каждого вида изучаемых речевых действий /для каждого их этапа/ характерна своя сложная динамика, отражающая соотношение локальных и общих процессов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференции в Институте высшей нервной деятельности /1980 г./, на г итоговой науной сессии Института психологии АН СССР /1982 г./, на Советско-Финском симпозиуме /г.Москва, 1981 г./. Содержание работы отражено в 4 статьях и 3 тезисах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения и библиографии; содержит 21 рисунок и 10 таблиц. Библиография включает 149 наименований, из них 18 на иностранных языках. Общий объём диссертации страниц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шустова, Лидия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

В проведенной работе использован метод дистантном синхронизации для выявления особенностей пространственной организации колебании биоэлектрической активности мозга при различных речевых действиях. Анализ данных, представленных в виде топокарт и полученных при использовании количественных показателей, позволил:

I/ увидеть, какие области мозга участвуют в процессе, на каждом его этапе и выявить сложную специфическую динамику перемещения активности из одних областей в другие, характерные для различных компонентов исследуемых поведенческих актов на каждом этапе;

2/. обнаружить связь психического процесса вербализации /вербального компонента/ с общими пространственно-временными электрофизиологическими показателями: увеличением площади мозга, охваченной активным процессом, появлением выраженной согласованности изменения используемого показателя в правом и больше в левом полушарии;

3/. увидеть, что наглядный компонент связан с большей активностью правого полушария и большим количеством стабильных периодов в теменных и затылочных областях; показать,

477 что скрытые, динамичные мыслительные процессы /в частности, внутриречевые/ связаны с короткой дробной активацией большинства корковых зон /с короткими периодами/;

5/. "' " " " выдвинуть гипотезу о разных механизмах: /"жестких и "гибких"/, стоящих за ними.

Причем, нашей целью было выявление самых общих закономерное

- 131 тей динамики в исследуемых процессах. С помощью метода дистантной синхронизации возможно отражать еще более сложную и дробную динамику биоэлектрической активности во время различных поведенческих актов. Дальнейшие исследования в этом направлении могут показать, каким качественным характеристикам исследуемого психического процесса соответствуют эти изменения и с их помощью исследовать индивидуальные особенности организации биоэлектрической активности мозга у разных людей.

Перспективным на наш взгляд представляется и сравнение показателей пространственной организации биоэлектрической активности в различных областях мозга с результатами, полученными при изучении импульснои активности нейрона, особенно с данными "о синхрода ности и однотипности паттернов разрядов нейронов в различных структурах мозга" /56,с.83/.

Преодоление разрыва между различными концепциями и представлениями, сформировавшимися в психологии и физиологии, упорядочение и систематизация их - одна из существеннейших задач психонжзиоло-гии. В этом направление в нашей работе решалась задача связи результатов исследования в нейропсихологии и теми данными о пространственной синхронизации, которые были получены в школе М.Н.Ливанова и его учеников и последователей, и в частности, в нашем исследовании.

Полученные данные о сложной, охватывающей практически весь мозг, динамике биоэлектрической активности по ходу речевого действия, о функциональных особенностях правого и левого полушария, могут дополнить представления нейропсихологии. Важно и то, что такого рода данные можно получать как у больных, так и у здоровых дюдей.

Метод дистантной синхронизации может быть использован в кли

- 132 нике для оценки степени компенсации мозговых функций после перенесённого заболевания, в комплексе с другими клиническими методами, может быть диагностически значим. В норме он перспективен для оценки функционального состояния испытуемого при различных видах психической деятельности. Он абсолютно безвреден и может быть многократно использован, . дает возможность получать интегрирован- ¡-. ные данные о динамике биоэлектрической активности всей поверхности мозга; регистрировать нейрофизиологические процессы и выявлять динамику активности различных областей. Все эти достоинства используемого метода может обусловить дальнейшее применение его для изучения человеческих речевых и мыслительных операций.